НОД по рисованию в средней группе «Картинка про лето»
София Миронова
НОД по рисованию в средней группе «Картинка про лето»
Тема «Картинка про лето»
Цель: Учить детей доступными средствами отражать полученные впечатления.
Задачи: Закреплять приемы рисования кистью, умение правильно держать и промывать ее в воде, обсушивать об салфетку.
Поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка.
Ход занятия
Дети отгадайте загадку и узнаете, что мы сегодня будем рисовать.
Солнце печет, липа цветет. Рожь поспевает, когда это бывает? (Летом)
Молодцы, отгадали. Сегодня мы свами будет рисовать свое лето. Давайте подумаем, как мы будем рисовать наше лето.
Например, можно вспомнить, где вы были этим лето. Или нарисовать то, что больше всего запомнилось за это лето.
Давайте я вам не много помогу. И нарисую свое лето, я ездила в деревню и собирала там ягоды. Значит, нарисую большой дом и рядом кустики с ягодами. Так же нарисуем небо и солнышко, и не забывает, что у нас еще есть забор.
А вы рисуйте свое лето, может кто-то ездил на море, и нарисует его, а кто-то ездил к бабушке в деревню. А кто-то ездил в другой город и был в зоопарке.
Подумайте и начинайте рисовать.
Полилось у вас великолепное лето. Давайте мы его повесим на нашу стену и покажем нашим мамочкам и папочкам, какие мы молодцы и умеем красиво и ярко рисовать.






Сценарий праздника «Лето, лето, ты какого цвета» в старшей группе Сценарий праздника «Лето, лето, ты какого цвета» в старшей группе Цель: Обобщение представлений о лете. Задачи: Создать положительный эмоциональный.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Вспомним лето»
Анара Дисенбаева
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Вспомним лето»
-учить детей рисовать простые сюжеты по замыслу
-выявить уровень изобразительных умений и композиционных способностей
-воспитывать интерес к изобразительно-художественной деятельности
Предварительная работа: рассматривание фотоальбомов с изображениями летних впечатлений, иллюстраций по теме, чтение стихов про лето, беседа с детьми, работа в уголке творчества.
Материалы и оборудование: альбомного листа- по числу детей, цветные карандаши, аудиомагнитофон, стихи из «Песенки о лете» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина, аудиозапись этой песни.
Содержание занятия:
1. Вступительная часть. Педагог читает детям отрывок из «Песенки о лете» Е. Крылатова
Вот оно какое, наше лето
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Звучит аудиозапись «Песенки о лете».
2. Практическая часть.
Педагог показывает обложку альбома «Наше лето» и предлагает детям нарисовать летние впечатления на листе бумаги и сделать альбом.
3. Заключительная часть.
Готовые работы вывешиваются на стенд. Проводится анализ работ, дети делятся впечатлениями, рассказывают, что они нарисовали. По рисункам педагог выявляет уровень изобразительно-технических умений детей. Вместе с детьми оформляет альбом наше лето.


Конспект занятия по рисованию «Вот оно какое, наше лето» в старшей группе
Алена Антонова
Конспект занятия по рисованию «Вот оно какое, наше лето» в старшей группе
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ «ВОТ ОНО КАКОЕ НАШЕ ЛЕТО» (СТАРШАЯ ГРУППА)
Нетрадиционное рисование пальчиками и ладошкой.
Цель: Учить детей отражать в рисунке признаки лета, используя нетрадиционную технику рисования (печать ладошками).
2. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать интерес к рисованию, эстетическое восприятие, любовь к природе.
5. Стимулировать активность, самостоятельность, инициативу детей в придумывании содержания.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книге, репродукций картин, фотографии, чтение стихов про лето.
Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь!» — приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я — … (Лето)
Istochnik: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-leto-s-otvetami.htmlДети : Лето!
Воспитатель: Правильно, лето, а какие приметы лета вы знаете?
Дети: Светит солнце, цветут цветы, летают бабочки, пчелы.
Воспитатель: А вам нравится лето? Что вы делаете летом?
Дети: Плаваем, загараем, играем.
Чтение стихотворение «Лето» Аркадий Марков
По коленкам, плечикам Хлещут до реки.
Весь речной песочек В искрах золотых!
Прочь, второй носочек!
Воспитатель: А кто-нибудь из вас был в лесу летом? А что вы видели в лесу?
Дети: Разнообразные деревья, кустарники, цветы, насекомые.
(Воспитатель объясняет детям, что сначала надо нарисовать травку, потом листья на березке, солнышко, бабочку, затем подрисовать кистью цветочки и облачка. Печать ладошкой делать аккуратно, и прижимать ладошку полностью, чтобы получился красивый отпечаток.)
Воспитатель: Но сначала мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Лето»
Вот за что люблю я лето?
(Загибаются пальцы по одному на каждый счет)
Два – в лесу растет трава.
Три – ромашки – посмотри!
Полный сказок и чудес.
Пять – купались мы опять.
Шесть – пора грибов поесть.
Семь – малины я поем.
Восемь – сено мы покосим.
Девять – бабушка идет,
Землянику нам несет.
Десять – все вокруг в листву одето.
Вот за что люблю я лето!
Воспитатель: Теперь приступаем.
Самостоятельная работа детей.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот какая красивая картина у вас получилась. Вы устали, и давайте отдохнем.
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Воспитатель: Какая красивая картина у вас получилась. А что больше всего вам понравилось? (ответы детей)
(Воспитатель читает стихотворение про лето.)
Здесь так красиво и хорошо,
Но краски сегодня очень устали
Прекрасное лето они рисовали
Долго трудились над деревцем краски.
Картина вышла красивой, как в сказке.
Ты полюбуйся какие цвета!
Воспитатель: Ну вот мы с вами и картину нарисовали, и отдохнули, а теперь давайте споем с вами песенку про лето. (Дети поют песню под минусовку «Вот оно какое наше лето» композитора Е. Крылатова.)
Конспект НОД по рисованию «Картина про лето» в старшей группе Конспект НОД по рисованию «Картина про лето» в старшей группе. Задачи: Формировать умение детей отражать в рисунке признаки лета, используя.
Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Природа — наше богатство» Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе Природа – наше богатство провела: Воспитатель первой квалификационной категории.
Конспект занятия по формированию КГН в старшей группе «Наше здоровье в наших руках» Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей. Задачи: Расширять знания о средствах гигиены. Сформировать представление о том,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Ах, какое лето!» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Ах, какое лето!» Цель: закрепить знания детей о лете. Задачи: формировать.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Рисуем лето» Программные задачи: Средствами художественного слова показать детям, как прекрасна природа в летнее время года. Развивать у детей эмоциональное.
План летней тематической недели «Вот оно, какое наше лето!» Летний план с 03.06.19 по 07.06.19 План проведения каникул на июнь в группе «Гномики» «Вот оно, какое наше лето!» День недели Тема дня/название.
Познавательно-поисковый проект для старшей группы «Вот оно, какое наше лето!» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 39 Проект для старшей группы: «Вот оно, какое наше лето!» Составил.

Проект «Вот оно, какое наше лето» Краткосрочный проект «Вот оно, какое наше лето». Тип проекта: творческий Участники проекта: 1. Воспитатель группы. 2. Дети группы «Колобок».
Сценарий спортивного досуга «Вот оно, какое наше лето!» Цель: организация активного отдыха детей. Задачи: сохранение и укрепление здоровья детей; формирование доступных представлений и знаний.
Конспект занятия в средней группе на тему: «Вот оно какое лето!»
Эльмира Акифьева
Конспект занятия в средней группе на тему: «Вот оно какое лето!»
Цели и задачи:
— развивать умение детей слушать и отвечать на вопросы взрослого;
— развивать у детей знания о сезонных изменениях в природе;
— расширить представления детей о лесе, о луге (что там растёт, какую пользу приносит);
— воспитывать бережное отношение к насекомым, к природе.
Участники:
воспитатель, дети, гость, переодетый в Старичка-Лесовичка (человек с накладной бородой, одетый в накидку, расшитую листиками и цветочками, на голове шапка в виде шляпки гриба).
Оборудование:
клубок ниток яркого цвета,картинки с изображением ягод, грибов и цветов, две корзинки, яркие бумажные бабочки привязанные на нитки к веткам дерева.
Ход работы:
Дети одеваются и выходят на улицу. Возле группы выкатывается клубочек ниток, а за ним выходит Старичок-Лесовичок.
Воспитатель: «Здравствуйте, дедушка!»
Дети хором здороваются.
В: «Кто вы такой и что здесь делаете?»
«Я люблю гулять по лесу,
В лес хожу я каждый день,
Всё в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень,
Я весёлый старичок,
В: «Старичок-Лесовичок, а что же ты здесь делаешь, а не в лесу?»
С-Л: «Я шёл в соседний лес и заблудился, мой волшебный клубочек что-то напутал и меня вот сюда к Вам привёл. А куда я попал?».
В: «Старичок-Лесовичок, ты попал в детский сад. Может быть мы с ребятами сможем тебе помочь?»
С-Л: «Мой клубок не простой, он волшебный, и чтобы он вернул меня обратно в мой лес, нужно выполнить три его задания. Вот только я боюсь, что он снова что-то напутает и меня не туда приведёт».
В: «Не огорчайся, Старичок-Лесовичок, давай мы с ребятами тебя проводим. Поможем ребята Старичку-Лесовичку?»
Дети отвечают хором.
С-Л: «Вот спасибо Вам, а взамен вашей помощи я вам много интересного расскажу о лесе, о луге, о природе вокруг».
Дети отвечают хором.
В: «Это очень хорошо».
С-Л: «Ну, тогда вперёд!».
Старичок-Лесовичок кидает свой клубок в сторону первого задания.
С-Л: «Ой, ну вот, остановился проказник!»
На полянке разложены картинки-ягоды и грибочки.
С-Л: «Это мой клубочек видимо нам первое задание приготовил, решил с нами поиграть. Вот проказник!».
В: «Наши ребята любят задания, так что мы с радостью тебе поможем. Правда ребята?».
Дети отвечают хором
Пока дети собирают, Старичок-Лесовичок снова кидает
свой клубок, теперь в сторону второго задания.
На полянке разложены цветы.
С-Л: «Ребята, клубочек нас привёл на цветочный луг. Посмотрите какие красивые цветы здесь растут. А какие цветы вы знаете?»
В: «Давайте назовем их (одуванчик, незабудка, ромашка, колокольчик, василёк и т. д.) Молодцы!»
В: «А ещё предлагаю поиграть в игру «Подбери признак» (согласование прилагательных с существительными):
В: «Ребята, отгадайте загадку.
Я Похожа на цветок.
Очень я люблю лужок
В летний день погожий
Я порхаю по цветам,
Пью нектар их сладкий
Кто я, догадайся сам.
Ответ детей (бабочка).
В: «Давайте мы с вами поиграем в игру «Бабочка лети»».
На дереве на уровне лица детей привязаны на нитках яркие бумажные бабочки. Дети должны дуть на них, чтобы бабочка колыхалась.
С-Л: «Ребята, посмотрите, а вот ещё задание от волшебного клубочка».
Третье задание: на стене веранды
В: «Ребята, давайте расскажем нашему гостю каких насекомых кроме бабочки мы знаем»
Дети по очереди их называют.
С-Л: «Хорошо, молодцы! Теперь я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и показать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу»
На ромашку у ворот
Кто же это … (стрекоза)
Не птица, а с крыльями,
Над цветком летает,
Медок собирает. (пчела)
От цветка к цветку порхает,
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а нектар собирает. (бабочка)
Шесть ног без копыт,
А сядет – молчит. (жук)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Зеленая спинка (кузнечик)
C-Л: «Молодцы! Справились! А теперь отдохнем и поиграем в игру «Кузнечики»
(движение по тексту)
Сели, травушку покушаем,
Прыгай на носках легко».
В: «Как хорошо! Ребята, если мы с вами пришли в лес или на луг, как нужно себя вести? (ответы детей)
Что можно делать и чего нельзя? Почему?
В то время пока воспитатель ведёт
беседу с детьми о правилах поведения
на природе (в лесу, на лугу, в парке и т. п.)
Старичок-Лесовичок бросает клубочек
на дорогу к выходу с участка.
С-Л: «Ну, вот ребята, кажется мой клубочек наигрался и готов показать мне дорогу домой, в мой родной лес. Спасибо вам большое за помощь!»
В: «Не за что Старичок-Лесовичок, нам с ребятами было интересно, и мы очень рады, что смогли тебе помочь! Правда ребята?»
Дети отвечают хором, прощаются с дедушкой.
Старичок-Лесовичок прощается со всеми, уходит,
воспитатель с детьми продолжают гулять на участке.





Конспект занятия в средней группе на тему «Мебель» (описание предметов) Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» Задачи: 1. Учить составлять описательный рассказ по опорным схемам.

Проект в средней группе «Вот какое наше лето, сколько солнца, сколько света!»
Оксана Ивахненко
Проект в средней группе «Вот какое наше лето, сколько солнца, сколько света!»
Сделая вывод,что в летний период дошкольники максимальное количество времени проводят на свежем воздухе и непосредственно-образовательная деятельность не проводится,я разработала летний проект. Считаю,что данный проект является актуальным для средней группы детского сада. Для того,чтобы летний оздоровительный период прошёл увлекательно и интересно,очень важно его организовать правильно. Необходимо создать условия для проявления культурно-познавательных потребностей,запросов,интересов и предпочтений,а так же использования полученных знаний и умений для проведения досуга. Важно воспитывать эмоционально-положительное отношение к праздникам,развлечениям. Необходимо приучать детей в свободное время заниматься интересной деятельностью.
Вид:Познавательный,творческий,игровой,интегрированный,групповой,здоровьесберегающий,долгосрочный.
Срок реализации:С 1 июня по 31 августа.
Основание для разработки проекта:Расширить,систематизировать представления детей о лете,закрепить и расширить знания об окружающем мире; изучение правил безопасного поведения в природе.
Задачи: Развивать обобщённые представления о лете;его существенных признаках,развивать интерес к родной природе,воспитывать любознательность,любовь к природе, способствовать укреплению здоровья детей,развивать двигательные,психические,интеллектуальные,творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности;создавать атмосферу радости,формировать положительное,эмоциональное состояние.
Этапы реализации проекта через различные виды деятельности.
1 направление:Здоровье и физическое развитие
2 направление:Речевое развитие
*Просмотр кукольных спектаклей,развлечений (с последующим
3 направление:Игровая деятельность
*Дидактические игры на тему:»Природа. животные,птицы».
4 направление:Изобразительная деятельность
*Изготовление из бумаги «Прыгающие лягушата»(оригами)
*Рисование на асфальте цветными мелками (игры-забавы)
*Рисование»Одуванчики в траве»(гуашь)
*Коллективные работы»Ромашки на лугу»,
«Бабочки-красавицы прилетели к нам»(объёмные)
*Декоративное рисование «Придумай узор для бабочки»
*Оригами»Божья коровка села на листочек»
*Рисование палочками на земле
*Аппликация «Грибок на полянке»
*Занятие на тему»Овощи»
*Утро загадок (лесные загадки)
*Расширить представления об окружающем мире
*Получение знаний о безопасном поведении
в природе (на примере худож-ых произведений
с рассматриванием иллюстраций,просмотром
Продукты проекта:
*Оформление уголка для родителей «вот какое наше лето«
(фотографии детей на прогулке,коллективные детские,
*Фотоотчёт»Чем мы летом занимались?»
*Памятки для родителей
*Подборка книг для чтения детям (стихи. рассказы,сказки).




Презентация к проекту «Опять смеется лето» Уважаемые коллеги! Вот и закончилось лето. Мы (я и мои детки старшей группы) провели его не только с большим удовольствием, но и с пользой.




