процессор для компа какой лучше

Моя подборка лучших процессоров для покупки в 2020 году

реклама

Невооруженным глазом можно заметить, как день ото дня растет конкуренция на процессорном рынке. Ежегодно производители выпускают по несколько линеек, и можно легко запутаться во всем этом многообразии.

Но можете не беспокоиться, я провел тщательное исследование и выяснил, что следует покупать, а что нет, что является отличным предложением за свою цену, а что нужно обходить за километр.

Итак, я отобрал самые лучшие варианты и предлагают вам рассмотреть их поближе.

реклама

Пятое место: Ryzen 3700X

реклама

И на пятом месте у нас расположился восьмиядерный монстр Ryzen 3700X, по совместительству являющийся лучшим процессором для работы за свою цену. Его мощь просто поражает воображение, если до этого вам доводилось пользоваться продукцией Intel до эпохи Coffee Lake. Материнские платы под него стоят сущие копейки, зачастую ниже четырех тысяч рублей, таким образом суммарная экономия при сборке ПК достигает значимых величин.

Но, к сожалению, стоимость данного процессора зачастую в несколько раз перекрывает бюджет типичной сборки ПК, поэтому он удосуживается лишь пятого места. Немного доплатив, можно приобрести уже гораздо более продвинутый Intel Core i7 10700K, который в разгоне не оставит камня на камне от Ryzen 3700X, как в играх, так и в рабочих задачах. Но, все равно, последний может стать хорошим выбором для покупки, только если вы не являетесь заядлым геймером.

Четвертое место: Ryzen 3600

реклама

Практически каждый первый ресурс по обзору комплектующих для ПК помещает Ryzen 3600 в топ рекомендаций для приобретения как превосходный универсальный процессор за умеренную сумму. Действительно, на первый взгляд кажется, что это действительно так и есть. Но прожженый взгляд «олдового компьютерщика» моментально распознает в нем самозванца.

Во-первых он дороже более производительного Core i5-10400F, что просто уничтожает его в глазах потенциального потребителя. Во-вторых он требует новых материнских плат, стоимость начальных версий которых превышает стоимость топовых плат под процессоры Intel. Некоторые могут возразить, что можно использовать устаревшие чипсеты X470, но в таком случае теряется важнейнее преимущество процессоров Ryzen 3000-й серии, а именно поддержка PCI-E версии 4.0.

Третье место: Ryzen 3500X

Но операция по обрезанию не прошла без последствий. Удаление виртуальных потоков значительно снизило общую вычислительную производительность, тем самым закрыв путь к применению в рабочих станциях, но всё же оставив приоткрытой дверцу в мир игр, в котором он может проявить себя во всей красе. Однако, жадность AMD не знает границ, и данный ЦП пока остается слишком дорогим для массового пользователя. То ли дело наш следующий участник, который одновременно и быстрее, и дешевле.

Второе место: Ryzen 2600

Как и дорогой Леонид Ильич, вторым финишировал Ryzen 2600. Хит всех времен и народов, данный процессор поистине стал кумиром миллионов и народным любимцем. В меру быстрый, относительно холодный, достаточно производительный и не слишком дорогой, Ryzen 2600 дал прикурить многим на полях процессорных битв.

Если все так прекрасно, то почему же всего лишь второе место? К сожалению, все преимущества данного процессора одновременно являются его же недостатками. Он обладает приличным, но не настолько большим количеством ядер, чтобы показать что-то стоящее, будучи использованным в рабочих станциях. Он быстрее провальной 1000-й серии, но не далеко ушел от нее, так что более дешевые процессоры Core i3 существенно обгоняют его в повседневных задачах.

Первое место: Pentium G6400

Неоспоримым же лидером нашей подборки несомненно стал высокопроизводительный бюджетный процессор Intel Pentium G6400. Он комбинирует два высокочастотных ядра Comet Lake и систему гиперпоточности Hyper-Threading, а также новые современные инструкции, и самое главное, низкую цену, что позволяет ему с легкостью разнести в пух и прах всех своих конкурентов.

Не секрет, что более 90% игр используют однопоточный режим, поэтому разоряться на многоядерных монстров не имеет смысла. Небольшой TDP всего в 58 Вт не делает из «пекарни» адскую жаровню, а поддержка памяти стандарта DDR4-2666 дает возможность использовать базовый чипсет H410 и недорогие планки ОЗУ, что значительно экономит денежные средства.

В общем и целом, присуждаю данному процессору звание процессор лета 2020 года. Маловероятно, что его сможет победить новая линейка Ryzen 4000, поэтому можно смело продлять это звание как минимум на год, до выхода прорывной серии Intel Rocket Lake.

Ну, что ж. Это было нелегко, но мы это сделали, мы узнали, какие именно процессоры стоит рассматривать для покупки в 2020 году. Продукция корпорации AMD лидирует в данном списке по количеству занятых позиций, но, понятно, что первое место, перевешивает все остальные места вместе взятые, как и в спорте, и в других дисциплинах.

Но это не значит, что сейчас надо массово ринуться сметать с прилавков пентиумы, забив на все остальное. Наоборот, перед покупкой следует максимально трезво оценить свои задачи, иначе бездумное следование любым рекомендациям может привести лишь к глубочайшему разочарованию в напрасно потраченных средствах.

Источник

Лучшие процессоры по продажам

Процессор — важнейший компонент любого компьютера. Без него невозможна работа не только ПК, но и мобильных устройств. Именно от процессора зависит общая производительность всей системы и быстродействие в целом.

Мы публикуем рейтинг лучших процессоров по продажам DNS с мая по август 2020 года. Список содержит товары, занявшие лидирующие позиции в продажах по всей сети компании.

10 место

AMD Ryzen 3 1200 — компромиссное решение для игр и отличный вариант для офисных систем. Хорошо разгоняется, отличается очень низким энергопотреблением, остаётся холодным даже при пиковых нагрузках. Четыре ядра Summit Ridge на основе Zen-архитектуры работают на частоте 3100 МГц, при активации турборежима частота возрастает вплоть до 3400 МГц.

9 место

AMD Ryzen 5 3500X — один из лучших кандидатов для тандема с мощной видеокартой. Отсутствие встроенного графического чипа открывает широкие перспективы для создания мощной игровой системы. Базовая частота 3600 МГц в турборежиме возрастает до 4100 МГц. 32 МБ L3-памяти будет достаточно для выполнения даже высокопроизводительных задач. AMD Ryzen 5 3500X уже изначально очень шустрый и имеет большой запас мощности. Отличный кандидат для разгона.

8 место

Intel Pentium Gold G5420 весьма производительный вариант для конфигураций начального уровня. Превосходный процессор для офисных систем со встроенной графикой Intel UHDGraphics 610. Базовая частота — 3800 МГц, кеш L3 — 4 МБ, L2 — 512 КБ. Низкий уровень энергопотребления и шума — вот главные достоинства этого процессора.

7 место

Настоящие 6 ядер с частотой 3600 МГц в турборежиме и 3200 МГц — в базовом. Ryzen 5 1600— один из самых производительных процессоров в своей ценовой категории. Это отличный вариант для применения в игровых и мультимедийных системах. AMD Ryzen 5 1600 просто отдыхает в играх и практически всегда остаётся холодным. Он лишь немногим недотягивает до лидера рейтинга, Ryzen 5 2600, из-за более низких тактовых частот.

6 место

Универсальный вариант с частотой 3500 МГц и турборежимом до 3700 МГц. 4 настоящих ядра — без кукурузы и других компромиссов. Ryzen 3 PRO 1300 станет отличным решением как для медиасистем, так и для рабочих конфигураций. По отзывам покупателей, способен на разгон до 4100 МГц и практически не нагревается. Следствие продуманной энергоэффективности и небольшого тепловыделения — менее шумный кулер.

5 место

Представляет собой улучшенную версию Ryzen 3 2200G. Один из самых производительных в своём ценовом диапазоне. Холодный и быстрый Ryzen 3 3200G практически не имеет конкурентов. Отличный вариант «всё в одном» для тех, кто искал готовое решение. Архитектура Zen+, номинальная тактовая частота CPU — 3600 МГц (турбо — до 4000 МГц) и мощный видеочип Radeon Vega 8 с производительностью на уровне GTX 650 Ti.

4 место

Intel Core i5-9400F — полноценный шестиядерный процессор с базовой частотой 2900 МГц. В турборежиме тактовая частота увеличивается на 40% (до 4100 МГц). Модель стала преемником популярного Core i5-8400, отличаясь от него увеличенной тактовой частотой. Core i5-9400F легко тянет многопоток даже в экстремальных разрешениях. Благодаря отсутствию встроенного графического чипа и охлаждения, открываются широкие возможности для дальнейшей кастомизации всей системы.

Читайте также:  какой нужен монитор для игрового компьютера

3 место

Intel Core i3-9100F — это весьма шустрый зверек, способный быстро решать любые типовые задачи. Несмотря на кажущуюся простоту, процессор может использоваться в игровых системах, но его основное предназначение — всё же офисная стихия. Четыре ядра работают на базовой частоте 3600 МГц, ее можно повысить до 4200 МГц. Есть поддержка ECC и возможность установить собственное охлаждение. Отличный выбор при ограниченном бюджете.

2 место

AMD Ryzen 5 3600 — выбор профессиональных геймеров, стримеров, блогеров и других специалистов, которым требуется высочайшая производительность при работе с графикой и видео. В обычном режиме Ryzen 5 3600 работает на частоте 3600 МГц. В турборежиме разгоняется до 4200 МГц, однако дальнейший разгон, как отмечают пользователи, практически недостижим. Вместительный кэш третьего уровня (32 МБ) и DDR4 с возможностью увеличения памяти до 128 ГБ — приятные бонусы.

1 место

По-настоящему народный AMD Ryzen 5 2600 отличается наилучшим быстродействием в своем классе. Шесть мощных ядер, вкупе с рабочей частотой 3400 МГц и двенадцатью потоками, удовлетворят даже самых привередливых геймеров. В турборежиме Ryzen 5 2600 разгоняется до 3900 МГц. Если сравнивать процессор с предыдущим поколением, улучшился разгон, увеличилась средняя производительность, а вот энергопотребление осталось на прежнем уровне. Запатентованная технология Pure Power позволила значительно снизить тепловыделение. Процессор поддерживает DDR4.

Источник

Выбор покупателей: 10 самых покупаемых процессоров, зима 2019 — 2020

Сегмент процессоров в последние несколько лет переживает если не революцию, то очень ускоренный этап эволюции. С анонсом CPU на архитектуре Zen2 в 2019 году рынок настольных ПК впервые за много лет показал рост. Покупатели обратили свое внимание на этот пласт рынка и заинтересовались этими продуктами. Еще бы! 8- и 16-ядерные процессоры в массовом сегменте у AMD и покоренная отметка по частоте в 5 ГГц у Intel!

В этой статье мы расскажем о том, какие процессоры покупали чаще всего в сети DNS c декабря 2019 по февраль 2020 года. Это будет ТОП 10 процессоров, и начнем мы с последнего места:

10 место

Процессор AMD Ryzen 7 2700. Предфлагман в линейке Ryzen 7 на архитектуре Zen+. Хоть эти процессоры и были заменены Ryzen 3000-ой серии в 2019 году, но они все еще остаются актуальными и достаточно мощными для широкого спектра задач даже сегодня. 8 ядер, 16 потоков с тактовой частотой 3,2 ГГц и до 4,1 в турбо режиме. Но ключевая фишка этого процессора на сегодня — это цена и возможность добиться флагманского уровня производительности (как у 2700x) через разгон, даже на бюджетных материнских платах B350 или B450.

9 место

Процессор AMD Ryzen 3 2200G. Если вам нужен бюджетный ПК для офиса или дома без особых требований, то нет ничего лучше этого процессора. Ключевая особенность — встроенное видеоядро Radeon Vega 8. Оно позволяет не просто не покупать видеокарту, но и даже поиграть в некоторые совсем нетребовательные игры, если очень хочется. Сам процессор тоже хорош — 4 ядра/4 потока с частотой 3,7 ГГц.

Если вы решили обойтись без видеокарты и при этом хотите сэкономить — лучше и дешевле просто не найти.

8 место

Процессор Intel Pentium Gold G5400. Двухъядерный, четырехпоточный представитель от Intel на базе 14 нм техпроцесса с архитектурой Coffee Lake S.

С одной стороны — очень часто этот процессор становится «временным» на пути к мощному игровому ПК. Некоторые предпочитают сэкономить на процессоре, чтобы в будущем заменить на более мощный в линейке Intel. С другой стороны — при доступной цене данный процессор это неплохой вариант как для офисного, так и для домашнего ПК, даже в 2020 году. Наличие встроенного видеоядра позволит обойтись без видеокарты.

7 место

Процессор AMD Ryzen 3 3200G. Можно сказать, что Ryzen 3 3200G и Ryzen 3 2200G, фактически, — братья близнецы. Но 3200G все же немного лучше. 12-нм техпроцесс вместо 14 нм, частота до 4,0 ГГц вместо 3,6. В остальном — все то же встроенное видеоядро Radeon Vega 8 и очень демократичная цена за 4 ядра и 4 потока. Почему бы и не он?

6 место

AMD Ryzen 5 1600 — процессор-легенда. С него началась новая жизнь компании AMD в 2017 году. Это самый первый 6-ядерный процессор на архитектуре Zen c сокетом AM4, который фанаты AMD ждали, наверное, последние лет восемь.

Этот процессор вышел в 2017 году, после него было ещё 2 поколения Ryzen — Zen+ и Zen2. Но почему его покупают сейчас? Все очень просто — лучшая цена за 6 ядер на рынке.

5 место

Процессор AMD Ryzen 3 1200. Если вам нужно 4 ядра 4 потока с тепловыделением на уровне 65 Вт, а видеокарта у вас уже есть, то самый дешевый вариант это Ryzen 3 1200. Если судить по отзывам, то этот процессор часто брали именно как временный вариант для дальнейшего апгрейда на платах B450 (по аналогии с Pentium Gold G5400, который покупали под ту же самую цель).

4 место

AMD Ryzen 5 3600 всего лишь на 4 месте. Новейший шестиядерный процессор AMD на архитектуре Zen2 и 7-нм техпроцессе. Легенды гласят, что он лучший для игр в 2019 году, способный «раскрывать» даже видеокарты уровня 2080 ti.

Очень много было разговоров об этом процессоре, очень во многие сборки он был рекомендован и поэтому так часто его выбирали для приобретения.

3 место

Самый младший процессор в линейке Core i3 девятого поколения — Intel Core i3-9100F. Четыре ядра, четыре потока c тепловыделением в 65 Вт и частотой в турбо-режиме до 4,2 ГГц. Буква F в названии означает отсутствие встроенного видеоядра.

Отличный вариант для игрового ПК начального уровня с возможностью апгрейда, если это необходимо.

2 место

В прошлом нашем рейтинге процессоров, которые чаще всего покупали с июля по октябрь 2019 года в DNS, занял первое место. Несмотря на выход Ryzen 3000, Ryzen 5 2600 все еще продолжают активно покупать. Он не потерял своей актуальности и не стал менее производительным за минувшее время. У нас всё те же 6 ядер и 12 потоков на архитектуре Zen+, а просевшая цена спровоцировала спрос на него.

1 место

Intel Core i5-9400F. Именно этот процессор покупали в сети DNS чаще всего зимой 2019–2020. В прошлый раз он был на втором месте, сейчас Ryzen 5 2600 и Core i5-9400F просто поменялись местами, вариант от Intel просто покупали чаще. Чистая мощь из 6 ядер без гипертрейдинга, частота до 4,1 ГГц и отсутствие встроенного видеоядра — перед нами прямой конкурент Ryzen 3600. Это более корректное сравнение по производительности, чем с Ryzen 5 2600, который занял второе место нашего текущего рейтинга.

Источник

Как выбрать процессор

Основные характеристики процессоров, чем отличаются процессоры Intel и AMD, как правильно выбрать процессор для офисного, домашнего и игрового компьютера.

Процессор – это основной вычислительный компонент, от которого сильно зависит скорость работы всего компьютера. Поэтому, обычно, при подборе конфигурации компьютера, сначала выбирают процессор, а затем уже все остальное.

Содержание

Содержание

1. Рекомендуемые модели процессоров

Для тех у кого нет времени, чтобы прочитать всю статью, я сразу же даю рекомендуемые модели процессоров с кратким пояснением.

Для простых задач

Если компьютер будет использоваться для работы с документами и интернета, то вам подойдет недорогой процессор со встроенным видеоядром Pentium G6400/G6500/G6600 (2 ядра / 4 потока), которые лишь немного отличаются частотой.
Процессор Intel Pentium G6400

Для монтажа видео

Для монтажа видео лучше брать современный многопоточный процессор AMD Ryzen 5/7 (6-8 ядер / 12-16 потоков) 4/5-поколений, который в тандеме с хорошей видеокартой также неплохо справится с играми.
Процессор AMD Ryzen 5 3600

Для среднего игрового компьютера

Для игрового компьютера лучше взять как минимум Core i3-10100/10300 (4 ядра / 8 потоков) или более современный аналог 11-го поколения, они хорошо показывают себя в играх с видеокартами начально и среднего класса (GTX 1660 Super, RTX 2060/2070).
Процессор Intel Core i3-10100

Для мощного игрового компьютера

Для мощного игрового компьютера лучше взять Core i5-10400/10500/10600 (6 ядер / 12 потоков) или более современный аналог 11-го поколения, они оптимальны для мощных современных видеокарт (RTX 3060/3070).
Процессор Intel Core i5-10400

Для ПК с топовой или предтоповой видеокартой лучшим выбором будет i7-10700 (8 ядер / 16 потоков) или более современный аналог 11-го поколения. Этот процессор показывает лучшие результаты в играх и способен полностью раскрыть самые мощные видеокарты (RTX 3080/3090).
Процессор Intel Core i7-10700

В любом случае, чем больше ядер и выше частота процессора, тем лучше. Ориентируйтесь на ваши финансовые возможности. Дополнительно сэкономить можно взяв процессор Intel с отключенным видеоядром (с буквой F в конце маркировки), но учтите что в случае возникновения проблем с видеокартой вы не сможете пользоваться компьютером.

Если вы хотите понять почему я рекомендую именно эти модели, разобраться во всех нюансах и технических характеристиках процессоров, то читайте статью дальше.

2. Как устроен процессор

Центральный процессор состоит из печатной платы с кристаллом кремния и различными электронными элементами. Кристалл накрыт специальной металлической крышкой, предотвращающей его повреждение и являющейся теплораспределителем.

С другой стороны платы находятся ножки (или контактные площадки), с помощью которых процессор соединяется с материнской платой.

3. Производители процессоров

Процессоры для компьютеров производят две крупных компании — Intel и AMD на нескольких в мире высокотехнологичных фабриках. Поэтому процессор, независимо от производителя, является самым надежным компонентом компьютера.

Intel является лидером в разработке технологий, использующихся в современных процессорах. AMD частично перенимает их опыт, добавляя что-то свое и проводит более демократичную ценовую политику.

4. Чем отличаются процессоры Intel и AMD

Процессоры Intel и AMD отличаются преимущественно архитектурой (электронной схемотехникой). Некоторые лучше справляются с одними задачами, некоторые с другими.

Процессоры Intel Core в целом имеют более высокую производительность на ядро, благодаря чему опережают процессоры AMD Ryzen в большинстве современных игр и больше подходят для сборки мощных игровых компьютеров.

Процессоры AMD Ryzen в свою очередь выигрывают в многопоточных задачах, таких как монтаж видео, в принципе не сильно уступают Intel Core в играх и прекрасно подойдут для универсального компьютера, используемого как для профессиональных задач, так и для игр.

5. Сокет процессора

Socket – это разъем для соединения процессора с материнской платой. Процессорные сокеты маркируются либо по количеству ножек процессора, либо цифро-буквенным обозначением по усмотрению производителя.

Процессорные сокеты постоянно претерпевают изменения и из года в год появляются все новые модификации. Общая рекомендация – приобретать процессор с наиболее современным сокетом. Это обеспечит возможность замены как процессора, так и материнской платы в ближайшие несколько лет.

Сокеты процессоров Intel

Сокеты процессоров AMD

У процессора и материнской платы сокеты должны быть одинаковыми, иначе процессор просто не установится. На сегодня наиболее актуальными являются процессоры со следующими сокетами.

Intel 1151 v2 — они еще есть в продаже, но в ближайшие несколько лет выйдут из обихода и замена процессора или материнской платы станет проблематичнее.

Intel 1200 — современные процессоры, которые уже не на много дороже, но значительно мощнее и перспективнее. Имеют широкий модельный ряд — от самых недорогих, до довольно мощных.

Intel 2066 — самые мощные и дорогие процессоры для профессиональных ПК.

AMD AM4 — современные многопоточные процессоры для профессиональных задач и игр. Имеют широкий модельный ряд — от самых недорогих, до довольно мощных.

AMD TR4/TRX4 — самые мощные и дорогие процессоры для профессиональных ПК.

Рассматривать приобретение компьютера на более старых сокетах нецелесообразно. А вообще я бы рекомендовал ограничить выбор процессорами на сокетах 1200 и AM4, так как они наиболее современные и позволяют собрать достаточно мощный компьютер на любой бюджет.

6. Основные характеристики процессоров

Все процессоры, независимо от производителя, отличаются количеством ядер, потоков, частотой, объемом кэш-памяти, частотой поддерживаемой оперативной памяти, наличием встроенного видеоядра и некоторыми другими параметрами.

6.1. Количество ядер

Количество ядер оказывает наибольшее влияние на производительность процессора. Офисному или мультимедийному компьютеру необходим как минимум 2-ядерный процессор. Если компьютер предполагается использовать для современных игр, то ему нужен процессор минимум с 4 ядрами. Процессор с 6-8 ядрами подойдет для монтажа видео и тяжелых профессиональных приложений. Наиболее мощные процессоры могут иметь 10-20 ядер, но стоят они очень дорого и предназначены для сложных профессиональных задач.

6.2. Количество потоков

Технология многопоточности (Hyper-treading, Multithreading) позволяет каждому ядру процессора обрабатывать 2 потока данных, что значительно увеличивает производительность. Многопоточными являются уже практически все современные процессоры Intel – Pentium, Core i3,i5,i7,i9, а также AMD Ryzen.

Многопоточный процессор с 4 ядрами по производительности близок к 6-ядерному без многопоточности. Например, Core i3-10400 (4 ядра / 8 потоков) примерно эквивалентен процессору прошлого поколения Core i5-9500 (6 ядер / 6 потоков).

Процессоры Ryzen 5 и 7 имеют 4/6/8 ядер и соответственно 8/12/16 потоков, что делает их королями в таких задачах как любительский монтаж видео. В новом семействе процессоров Ryzen Threadripper есть процессоры до 32 ядер и 64 потоков, но они очень дороги и рассчитаны на сверх требовательные задачи промышленного уровня.

Современные игры также научились использовать многопоточность, так что для мощного игрового ПК желательно брать Core i5/i7 (6/8 ядер, 12/16 потоков) или Ryzen 5/7 (6/8 ядер, 12/16 потоков). Также неплохим выбором по соотношению цена/производительность будут новые процессоры Core i3 (4 ядра, 8 потоков).

6.3. Частота процессора

Производительность процессора также сильно зависит от его частоты, на которой работают все ядра процессора.

Простому компьютеру на современной операционной системе для работы с документами и интернета хватит процессора с частотой 3-3.5 ГГц.

Мультимедийному или игровому компьютеру среднего класса подойдет процессор с частотой около 4 ГГц.

Для мощного игрового или профессионального компьютера требуется процессор с частотой 4-5 ГГц.

В любом случае чем выше частота процессора, тем лучше, а там смотрите по финансовым возможностям.

6.4. Turbo Boost и Turbo Core

У современных процессоров существует понятие базовой частоты, которая указывается в характеристиках просто как частота процессора.

У процессоров Intel Core i3-i9 есть также понятие максимальной частоты в Turbo Boost. Это технология, которая автоматически увеличивает частоту ядер процессора при высокой нагрузке для увеличения производительности. Например, у процессора Core i3-10100 базовая частота 3.6 ГГц, а максимальная частота в Turbo Boost 4.3 ГГц.

У процессоров AMD Ryzen есть аналогичная технология автоматического разгона процессора, называемая Turbo Core. Например, у процессора Ryzen 5 3500 базовая частота 3.6 ГГц, а максимальная частота в Turbo Core 4.1 ГГц.

Для того, чтобы технологии Turbo Boost и Turbo Core работали хорошо, нужно чтобы процессору хватало питания и он не перегревался. Иначе процессор будет поднимать частоту ядер незначительно. Значит блок питания, система питания материнки и кулер должны быть достаточно мощными.

6.5. Кэш-память

Кэш-памятью называется внутренняя память процессора, необходимая ему для более быстрого выполнения вычислений. Объем кэш-памяти также оказывает влияние на производительность процессора, но в гораздо меньшей мере чем количество ядер и частота процессора. В разных программах это влияние может варьироваться в диапазоне 5-15%. Но процессоры с большим объемом кэш-памяти стоят значительно дороже, поэтому такое приобретение не всегда экономически целесообразно.

Кэш-память бывает 4-х уровней:

Кэш 1-го уровня имеет маленький размер и при выборе процессора на него обычно не обращают внимания.

Кэш 2-го уровня является самым главным. В слабых процессорах типичным является наличие 256 килобайт (Кб) кэш-памяти 2-го уровня на ядро. Процессоры, предназначенные для компьютеров средней производительности, имеют 512 Кб кэш-памяти 2-го уровня на ядро. Процессоры для мощных профессиональных и игровых компьютеров должны оснащаться не менее 1 мегабайта (Мб) кэш-памяти 2-го уровня на каждое ядро.

Кэш 3-го уровня имеют не все процессоры. Самые слабые процессоры для офисных задач могут иметь до 2 Мб кэша 3-го уровня, либо вообще его не имеют. Процессоры для современных домашних мультимедийных компьютеров должны иметь 3-4 Мб кэш-памяти 3-го уровня. Мощные процессоры для профессиональных и игровых компьютеров должны иметь 6-8 Мб или более кэш-памяти 3-го уровня.

Кэш 4-го уровня имеют только некоторые процессоры и если он есть, то это хорошо, но в принципе не обязательно.

6.6. Тип и частота поддерживаемой оперативной памяти

Современные процессоры могут работать с памятью DDR4 с частотой 2666 МГц и более. На сегодня она является стандартом минимум для любого компьютера. Но уже не на много дороже можно купить память с частотой 3000 МГц и выше, поддержка которой требуется со стороны материнской платы.

Часто у пользователей, которые начинают разбираться в компьютерных комплектующих, возникает вопрос относительно наличия в продаже модулей памяти с гораздо более высокой частотой, чем официально поддерживает процессор (3000-4600 МГц). Для работы памяти на такой частоте нужно, чтобы материнская плата имела поддержку технологии XMP (Extreme Memory Profile). XMP автоматически повышает частоту шины, чтобы память работала на более высокой частоте.

6.7. Встроенное видеоядро

Процессор может иметь встроенное видеоядро, что позволяет сэкономить на покупке отдельной видеокарты для офисного или мультимедийного ПК (просмотр видео, простейшие игры). Но для игрового компьютера и монтажа видео нужна отдельная (дискретная) видеокарта.

Процессоры Intel имеют далеко не cамое мощное видео, которое плохо подходит даже для не очень требовательных игр на низких настройках графики. А у процессоров с индексом F в конце оно и вовсе отключено, компьютер вообще не будет работать без видеокарты.

У процессоров Ryzen ситуация абсолютно противоположная – большинство процессоров не имеют встроенного видео, оно присутствует лишь в более слабых моделях с индексом G. Зато интегрированная в них графика Vega в два раза мощнее, чем у Intel и позволяет играть в не очень тяжелые современные игры типа онлайн-шутеров и MMO RPG как минимум на низких, а то и на средних настройках графики. Такой процессор можно рассматривать как основу для мультимедийного ПК или временный бюджетный вариант для игр с перспективой установки полноценной видеокарты.

7. Другие характеристики процессоров

Также процессоры характеризуются такими параметрами как техпроцесс изготовления, энергопотребление и тепловыделение.

7.1. Техпроцесс изготовления

Техпроцессом называется технология, по которой производятся процессоры. Чем современнее оборудование и технология производства, тем техпроцесс тоньше. От техпроцесса, по которому изготовлен процессор, сильно зависит его энергопотребление и тепловыделение.

Чем техпроцесс тоньше, тем процессор будет экономичнее и холоднее. Современные процессоры изготавливаются по технологическому процессу 14 и 7 нанометров (нм). Чем меньше это значение, тем лучше.

7.2. Энергопотребление процессора

Чем больше количество ядер и частота процессора, тем больше его энергопотребление. Также энергопотребление сильно зависит от техпроцесса изготовления. Чем техпроцесс тоньше, тем энергопотребление ниже. Главное, что нужно учесть это то, что мощный процессор нельзя устанавливать на слабую материнскую плату и ему потребуется более мощный блок питания.

Производители не указывают реальное энергопотребление в характеристиках процессоров и лишь время от времени публикуют эту информацию по мере выхода новых моделей на рынок. Вот, к примеру, энергопотребление процессоров Intel 10-го поколения.

В таблице указано типичное энергопотребление при работе процессоров на базовой частоте (PL1) и в турбо бусте при максимальной частоте по всем ядрам (PL2). Параметр «Tau» указывает сколько времени процессор может непрерывно работать при максимальном энергопотреблении, после чего частоты могут начать снижаться.

Чем выше энергопотребление процессора, тем более мощную систему питания и охлаждения должна иметь материнская плата, иначе она не будет выдерживать нагрузку, снижая производительность процессора для защиты от перегрева цепей питания и быстрее выйдет из строя.

7.3. Тепловыделение процессора

Производители всегда указывают в характеристиках процессора такой параметр как расчетная тепловая мощность (TDP) в Ваттах.

Этот параметр определяет уровень тепловыделения процессора и необходим для правильного подбора кулера. Однако, стоит учитывать, что указывается среднее значение при работе на базовой частоте.

В реальности TDP будет значительно выше, поэтому не стоит ориентироваться на эти цифры, руководствуйтесь нашей статьей о выборе кулера.

8. Как узнать характеристики процессоров

Все основные характеристики процессора, такие как количество ядер и частота обычно указываются в прайсах продавцов.

Все остальные параметры того или иного процессора можно уточнить на официальных сайтах производителей (Intel и AMD):

По модели или серийному номеру очень легко найти все характеристики любого процессора на сайте:

Или просто введите номер модели в поисковой системе Google или Яндекс (например, «Intel Core i7-10700KF» или «Ryzen 7 3700 PRO»).

9. Модели процессоров

Модели процессоров меняются ежегодно, поэтому здесь я не буду их все приводить, а приведу только серии (линейки) процессоров, которые меняются реже и по которым вы легко сможете ориентироваться.

Я рекомендую приобретать процессоры более современных серий, так как они производительнее и поддерживают новые технологии. Номер модели, который идет после названия серии, тем выше, чем больше частота процессора.

9.1. Линейки процессоров Intel

Cовременные процессоры Intel:

Начиная с Pentium они являются многопоточными, а Core еще и поддерживают Turbo Boost, что значительно увеличивает производительность.

9.2. Линейки процессоров AMD

Cовременные процессоры AMD:

Процессоры Ryzen начиная с 5 серии и Threadripper являются многопоточными, а модели с индексом «X» в конце маркировки имеют более высокую частоту.

10. Разгон процессора

Процессоры Intel Core с индексом «K» в конце маркировки имеют разблокированный множитель. Их легко разгонять (повышать частоту) для увеличения производительности, но потребуется более дорогая материнская плата на чипсете Z-серии.

Все процессоры AMD Ryzen можно разгонять путем изменения множителя, но разгонный потенциал у них поскромнее. Разгон процессоров Ryzen поддерживают материнские платы на чипсетах B и X серий.

В целом возможность разгона делает процессор более перспективным, так как в будущем при нехватке производительности его можно будет не менять, а просто разогнать.

11. Упаковка и кулер

Процессоры, в конце маркировки которых присутствует слово «BOX», упакованы в коробку и могут продаваться в комплекте с кулером.

Но некоторые более дорогие боксовые процессоры могут не иметь кулера в комплекте.

Если в конце маркировки написано «Tray» или «ОЕМ» – это значит, что процессор поставляется в маленьком пластиковом лотке и кулера в комплекте нет.

Процессоры начального класса типа Pentium проще и дешевле приобрести в комплекте с кулером. А вот процессор среднего или высокого класса часто выгоднее купить без кулера и отдельно подобрать для него подходящий кулер. По стоимости выйдет примерно столько же, а по охлаждению и уровню шума будет значительно лучше.

12. Выбор процессора в интернет-магазине

Для того, чтобы облегчить выбор нужного вам процессора, нужно правильно настроить фильтры.

Таким образом, вы получите оптимальный процессор по соотношению цена/производительность, удовлетворяющий вашим требованиям.

13. Ссылки

По ссылке ниже вы можете скачать рекомендуемые конфигурации компьютера (процессор + видеокарта + память) для игр и монтажа видео.

Если вам понравилась статья, пожалуйста поддержите наш сайт и поделитесь ссылкой на нее в соцсетях

Процессор Intel Core i7-10700
Процессор Intel Core i5-10400
Процессор Intel Pentium G6400

Источник

Читайте также:  md gosuslugi st petersburg rus что это такое
Сказочный портал