при какой температуре надо пить парацетамол взрослому при коронавирусе
Программа «Жить здорово» от 22.03.2021: Уроки коронавируса. Парацетамол
Парацетамол самым употребляемым препаратом во время вспышки коронавируса. Что нужно знать об этом препарате?
1. Парацетамол является жаропонижающим препаратом
Температура выше 38,5°С является опасной для здоровья человека, поэтому такую температуру необходимо «сбивать» с помощью приема парацетамола.
2. Парацетамол помогает человеку справляться с болью
Есть специальные рецепторы, завязанные на медиаторах воспаления. Парацетамол снижает чувствительность этих рецепторов, что помогает уменьшить чувство боли. Кроме того, парацетамол способствует снижению воспалительной реакции, что также помогает снизить ощущение боли.
3. Парацетамол и коронавирус
Парацетамол особенно популярен при пандемии из-за того, что он обладает очень небольшим повреждающим действием в отличие от других НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).
Парацетамол является единственным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом, который рекомендован даже беременным и кормящим женщинам.
4. Парацетамол и рак
Исследования показали, что регулярный прием парацетамола снижает риски рака простаты на 20%, а тяжелого рака — на 51%.
Нужно помнить, что есть предельная допустимая доза этого препарата. Для детей и взрослых максимальная доза — 2 грамма в сутки, так как большая доза может приводить к повреждению печени. В одной таблетке содержится 500 мг, поэтому в сутки можно принимать не больше 4 таблеток парацетамола.
Ибупрофен, кортизон или парацетамол? Что поможет в борьбе с коронавирусом
В министерстве здравоохранения Франции заявили, что при заражении коронавирусом категорически запрещено употреблять ряд противовоспалительных препаратов, так как они могут только ухудшить состояние больного. Разбираемся с российскими специалистами, действительно ли такие лекарства способны вызвать осложнения и в каких случаях необходимо принимать парацетамол.
Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил на своей странице в Twitter, что прием ряда противовоспалительных средств вроде ибупрофена или кортизона может стать фактором, обостряющим инфекцию. «Если у вас жар, принимайте парацетамол», – посоветовал он.
Однако некоторые российские специалисты не разделяют такое мнение. В частности, клинический вирусолог Георгий Викулов в диалоге с Москвой 24 рассказал, что на сегодняшний день нет исследований, подтверждающих это. «Ибупрофен и парацетамол относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Они разрешены в определенных дозировках как жаропонижающие средства, рекомендованы ВОЗ, ведущими профильными организациями как за рубежом, так и в России», – пояснил специалист. В отношении COVID-19 нет исследований, результаты которых говорили бы о том, что нельзя применять ибупрофен и парацетамол.
По мнению специалиста, любые гормональные средства опасны при любых вирусных инфекциях. И COVID-19 не является исключением.
Когда и как можно принимать парацетамол?
Сегодня люди часто злоупотребляет жаропонижающими и противовоспалительными средствами, потому что подобные лекарства активно рекламируются, полагают специалисты. При этом решение о применении таких препаратов и об их дозировке должен принимать лечащий врач, подчеркнул клинический вирусолог Георгий Викулов.
Парацетамол можно применять только по назначению врача. Если есть показания к применению, он порекомендует нестероидные противовоспалительные препараты с жаропонижающим или противовоспалительным действием – в зависимости от того, что требуется.
Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал, что антибиотики используются как средство борьбы с бактериальной пневмонией. Но если пневмония вызвана вирусами, в том числе коронавирусом, то антибиотики здесь бесполезны. Антибиотики не действуют на вирус. И в качестве профилактики данного коронавируса не надо принимать никакие лекарства, они бессмысленны.
Помимо этого, Яковлев напомнил, что любое лекарство может иметь побочный эффект. Начиная с аллергических реакций и заканчивая поражениями печени, почек и других органов. Поэтому не следует злоупотреблять самолечением. Главное – помнить о гигиене рук и соблюдать рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.
Вирусолог Георгий Викулов также добавил, что антибиотики должны назначаться только медиками после обследования и консультации. «Продажа антибиотиков в аптеке без назначения врача является нарушением федеральной программы противодействия распространению антибиотикорезистентности в РФ до 2030 года», – подчеркнул специалист. Тем более если употреблять антибиотики по поводу и без, то в момент, когда такое лекарство действительно понадобится, оно просто не будет работать.
Профессор кафедры госпитальной терапии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Сергей Яковлев пояснил, что при ярко выраженной лихорадке (температура более 39 градусов) необходимо снижать температуру, особенно у детей. «Парацетамол в этом плане наиболее нейтральный, безопасный, поэтому он будет оптимален», – считает Яковлев. Однако он также подчеркнул, что назначать лекарство должен врач.
Лечение коронавируса
В связи с загруженностью стационаров пациентов с коронавирусной инфекцией, протекающей в легкой и средней по степени тяжести форме, оставляют лечиться на дому. Им дают четкие назначения, отслеживают состояние и корректируют терапию в зависимости от изменений. Но огромное число людей только дожидается результата тестов или лишь подозревает у себя Covid. В таких условиях лучше быть осведомленным о вариантах протекания и способах борьбы с недавно появившимся заболеванием. Подробнее расскажем про лечение коронавируса: действенные меры, используемые препараты, рекомендации терапевтов.
Существует ли лечение
По данным ВОЗ, специфических лекарственных препаратов, способных уничтожить вирус SARS-CoV-2 (возбудитель, вызывающий Covid-19), пока не зарегистрировано. Но это не значит, что к больным не применяется медикаментозная терапия. Врачи предлагают и используют разные схемы лечения, одни из которых признаются более эффективными, другие — менее. Собирается доказательная база, но вся информация носит рекомендательный характер. Огромное значение для выбора схемы имеют симптомы и соматический статус — степень тяжести, общее состояние организма больного.
Так как основные механизмы развития коронавирусной инфекции уже изучены, в основу терапии включают лекарственные препараты, способные затормозить или нейтрализовать эти механизмы. Но при этом приходится учитывать, что уничтожить вирус эти медикаменты не могут. Доказана эффективность дексаметазона, стероидного гормона, предотвращающего так называемый «цитокиновый шторм» — опасную для жизни реакцию иммунной системы на агрессивных инфекционных агентов.
В схему лечения коронавируса включают противовирусные препараты, интерфероны, антибиотики и разнообразные средства для симптоматической терапии.
Принципы лечения коронавируса
Вирус попадает в организм человека воздушно-капельным путем: через дыхательную систему и слизистые оболочки. С момента заражения до начальных симптомов проходит около недели. Начальными признаками заболевания являются общее недомогание, ломота в теле, головная боль. Дальше наступает острая фаза. Пациент испытывает озноб, появляются кашель и насморк, пропадает обоняние, повышается температура. В тяжелой форме в легких ощущается тяжесть и сдавливание, в отсутствие физических усилий возникает одышка. Некоторые пациенты жалуются на боли в животе.
Принцип лечения основан на комбинации противовирусных препаратов и антибиотических средств. Дополнительно ведется симптоматическое лечение: пациенту дают жаропонижающие, противовоспалительные средства, сорбенты. Антибиотики назначают только в случае осложнения, когда начинается активное размножение патогенной микрофлоры. При легкой форме коронавируса применять эту категорию лекарств бесполезно.
Профилактика коронавируса на рабочих местах
Распространение коронавирусной инфекции связывают с местами большого скопления людей. Для профилактики роста заболевших в рабочих коллективах предпринимают:
Осуществляется контроль изоляции заболевших сотрудников. Вместе с листком нетрудоспособности перенесший заболевание работник должен предоставить два лабораторных теста на коронавирус с отрицательным результатом.
Постельный режим
Одним из начальных симптомов коронавируса является потеря работоспособности, «разбитое» состояние, ломота в суставах и мышцах, общее недомогание. Чтобы у организма оставались ресурсы для борьбы с вирусом, необходимо соблюдать постельный режим. Это касается даже заболевания, переносимого в легкой форме.
Питание
Инфицированный вирусом организм следует беречь от нагрузок, в том числе связанных с рационом питания. На благоприятный исход лечения влияет отсутствие дефицита витаминов группы В, витаминов А, Е, D, а также жирных кислот, цинка, селена, магния, железа. То есть упор стоит делать на прием продуктов с высоким содержанием этих веществ, а не на калорийность рациона. Кроме того, питание должно быть легкоусвояемым. Важно пить много воды, чтобы компенсировать потерю жидкости организмом во время интенсивного потоотделения.
Как отслеживать температуру
Температура поднимается при переходе заболевания в острую фазу. Принимать жаропонижающие средства следует в случае, когда температура превышает отметку в 38°. Если температура поднялась до 39° и не снижается, необходимо сообщить об этом факте лечащему врачу или вызвать бригаду скорой помощи: возможно, воспалительный процесс охватил большую часть организма, требуется срочная врачебная поддержка. Температуру меряют не менее 2 раз в день, утром и вечером.
Сколько дней держится температура при коронавирусе
Повышенная температура относится к распространенным симптомам коронавируса, наряду с воспалением в носоглотке, потерей обоняния и вкуса. Отличительная особенность — стойкое удержание температуры на протяжении 5-7 дней при легкой форме болезни, до 2 и более недель — при осложненной. Жаропонижающие препараты дают временный эффект, но потом температура вновь повышается, что свидетельствует о развитии воспаления, борьбе организма с вирусной инфекцией. У детей скачки температуры могут доходить до 40°, поэтому важно отслеживать показания, регулярно проводить измерения, чтобы не пропустить опасный предел.
Жаропонижающие препараты назначает врач. Он же корректирует дозировки в зависимости от возраста и состояния больного. Для самолечения любые медикаментозные средства принимать опасно.
Среди часто назначаемых лекарств против температуры:
Изоляция
Если наличие в организме больного вируса SARS-CoV-2 подтверждено, необходимо выделить ему отдельную комнату. Важно минимизировать контакт с другими членами семьи. Уходом должен заниматься один человек, соблюдая при этом правила индивидуальной защиты. Больному коронавирусом выделяют отдельные предметы обихода, полотенца, посуду. Особенно постараться изолировать следует членов семьи старше 65 лет.
В комнате, где находится больной, необходимо ежедневно проводить влажную уборку, обрабатывать все поверхности дезинфицирующим раствором, проветривать помещение для профилактики кислородного голодания.
Когда нужно обращаться к врачу
Обращаться за консультацией к медикам обязательно следует в случае, когда начальные симптомы коронавируса проявляются у взрослых старше 65 лет, а также людей более молодого возраста с хроническими заболеваниями.
Если лечение коронавируса на дому не эффективно, наблюдается ухудшение самочувствия, лихорадочное состояние и температура выше 38° держится несколько дней без изменений, это повод для вызова на дом врача поликлиники, а также скорой или неотложной помощи. Следует следить также за состоянием дыхательной системы. Одышка, затрудненное дыхание, усиление кашля при резком скачке температуры указывает на развитие пневмонии. Обо всех негативных изменениях в состоянии необходимо подробно рассказать службе, принимающей вызов.
Почему важно разжижать кровь
Коронавирусная инфекция дает осложнения на дыхательную и сердечно-сосудистую систему. При развитии заболевания и ухудшении состояния в программу лечения включают гепарин. Фармакологическое действие препарата:
Антикоагулянтное средство в условиях стационара вводят в область живота. Это предотвращает риск кровотечения, обеспечивает мягкий, постепенный эффект. Лекарство не назначают одновременно с пенициллином, тетрациклином, сердечными гликозидами. Показатель свертываемости крови меняется в течение 12 часов после введения лекарственного средства. При необходимости инъекцию повторяют.
Рекомендации ВОЗ и Минздрава
Всемирная Организация Здравоохранения и Минздрав России регулярно обновляют версии официальных рекомендаций по лечению больных коронавирусной инфекцией. Изменения касаются списков рекомендуемых препаратов и протоколов лечения на дому для пациентов с легкой и среднетяжелой формой заболевания, в стационаре — для тяжелых пациентов.
Обобщенные рекомендации сводятся:
Противовирусные препараты для лечения коронавируса
К противовирусным средствам относятся медикаменты, предназначенные для борьбы с вирусными инфекциями. При лечении Covid-19 используют 2 типа подобных средств: против респираторных вирусов и с широким спектром активности.
Фавипиравир
Препарат разработан в Японии. Лечит инфекцию в легкой стадии, когда симптомы больше напоминают традиционную ОРВИ. Фавипиравир быстро снимает лихорадочное состояние, помогает справиться с трудностью дыхания. Но список побочных эффектов довольно обширен. Беременным принимать препарат запрещено.
Ремдесивир
Недавно созданное американское средство, которое, по утверждению производителя, позволяет сократить срок выздоровления от коронавируса до 4-5 дней с момента начала приема. Препарат пока отсутствует в рекомендациях ВОЗ, так как нет достаточной доказательной базы, подтверждающей эффективность.
Умифеновир
Давно известный препарат, ранее называвшийся «Арбидол». Он долгое время находился в перечне жизненно необходимых лекарственных средств как иммуностимулятор, но с 2011 года был переквалифицирован в противовирусный препарат. Средство включено в список возможных препаратов, используемых для лечения Covid-19 легкой формы.
Рибавирин
Подходит для лечения тяжелой инфекции. Быстро проникает в поврежденные клетки, блокирует размножение вируса. Применяется совместно с интерферонами. Выпускается в форме капсул, порошка, раствора для ингаляций.
Особенности лечения при разных формах болезни
Амбулаторная форма лечения коронавируса (на дому) применяется к тем пациентам, у которых болезнь протекает в легкой и среднетяжелой форме. При амбулаторной терапии используют 3 схемы/комбинации препаратов.
При среднетяжелом течении коронавируса добавляют коагулянт (ривароксабан) и глюкокортикостероид с иммунодепрессивным действием (дексаметазон).
Больных с тяжелой формой Covid-19 кладут в стационар.
Лечение коронавируса в стационаре
При тяжелой форме инфекции к основному противовирусному препарату фавипиравир добавляют тоцилизумаб — иммунодепрессор, моноклональное тело, предотвращающее развитие цитокинового шторма, летального ответа организма на повышенную активность вирусов. Обязательно вводят антикоагулянты для разжижения крови и улучшения кровотока, а также нестероидные противовоспалительные средства. Антибиотики применяют при устойчивом повышении температуры в течение 3 и более дней.
Лечение без антибиотиков
Применение антибиотиков для лечения коронавирусной инфекции, скорее, является исключением. Это вариант для осложненной формы. А тот же азитромицин хотя и входит в группу антибиотических средств, но применяется с другой целью. При обширном поражении легких пациента госпитализируют и лечат с кислородной поддержкой. Комплекс указанных ранее препаратов принимают от недели до 10 дней. Прекращают прием, когда нормализуется дыхательная функция, исчезают признаки воспаления.
Прием антибиотиков
В обновленных российских версиях рекомендаций по лечению коронавируса присутствует только один антибиотик — азитромицин. Препарат подавляет синтез белка микробной клетки. А в условиях борьбы организма с вирусом он способен противостоять развитию цитокинового шторма. При этом непосредственно противомикробный эффект для лечения роли не играет.
Антибиотики лечащий врач может выписать при пневмонии и развитии сопутствующих заболеваний. Присоединившаяся бактериальная инфекция становится поводом для назначения лекарственных средств группы антибиотиков. Наиболее действенно внутривенное введение препаратов.
Самые эффективные лекарства от коронавируса
Лекарственного средства, на 100 % избавляющего от коронавируса, пока не существует. Любую инфекцию лечат этиотропными препаратами — теми, что влияют на возбудитель, уничтожают его, нейтрализуют вредное воздействие вируса на организм. Этиотропное средство для борьбы с Covid-19 пока только разрабатывают.
Советы практикующих врачей
Так как коронавирусная инфекция совсем недавно пришла в нашу жизнь, достаточная доказательная база по лечению заболевания пока отсутствует. В этих условиях медики применяют разнообразные лечебные схемы без учета официальных протоколов. На выбор тактики большое влияние оказывают результаты анализов, возраст, общее состояние больного. Врачи рекомендуют не копировать назначенную знакомым и родственникам терапию. Ведь в зависимости от степени поражения организма, наличия сопутствующих заболеваний, списки лекарственных средств для двух пациентов могут сильно разниться. Не стоит поддаваться тревожным настроениям. Если следить за изменением своего состояния, вовремя обращаться к врачу, соблюдать все рекомендуемые предписания, коронавирус в большинстве случаев вполне поддается адекватному лечению.
Врачи рассказали, как принимать парацетамол, если диагностирован коронавирус
Врачи рассказали, как нужно принимать парацетамол и жаропонижающие средства при диагностированном коронавирусе. При этом специалисты подчеркнули, что тактику лечения должен определять врач.
Эксперты напомнили, что жаропонижающие препараты призваны помочь больным коронавирусной инфекцией облегчить состояние при повышенной температуре. При этом их не стоит принимать, если температура не превышает 38 градусов.
Салават Сулейманов: «Мир лекарств сложный и интересный»
Синоптик Леус сообщил, что во вторник в Москве не будет осадков
Малышева объяснила, как проще и лучше сбить температуру тела при коронавирусе
Магазинам «Летуаль» и «Подружка» в ТЦ «Авиапарк» грозит штраф или закрытие за нарушение режима «нерабочих дней»
Минздрав Московской области рекомендует принимать жаропонижающие препараты уже при 37,5 °C
Умер один из основателей холдинга ERG Aлиджан Ибрагимов
Синоптик Леус сообщил, что в субботу в Москве температура воздуха поднимется до плюс 14 градусов
Профессор Сергей Зырянов посоветовал, какие препараты нужно иметь в домашней аптечке на случай заболевания коронавирусом
В Дагестане бывшего министра труда обвинили в создании преступного сообщества и мошенничестве
Разведсообщество США так и не пришло к единству мнений по поводу прохождения коронавируса
Синоптик Волосюк предупредила москвичей о дожде после обеда
Врачи рассказали, как принимать парацетамол, если диагностирован коронавирус
«РЖД-Медицина» планирует внедрить систему «Электронный клинический фармаколог»
Станьте членом КЛАНА и каждый вторник вы будете получать свежий номер «Аргументы Недели», со скидкой более чем 70%, вместе с эксклюзивными материалами, не вошедшими в полосы газеты. Получите премиум доступ к библиотеке интереснейших и популярных книг, а также архиву более чем 700 вышедших номеров БЕСПЛАТНО. В дополнение у вас появится возможность целый год пользоваться бесплатными юридическими консультациями наших экспертов.
Пора немного остыть
Основы грамотной консультации по антипиретикам — ответы на частые вопросы посетителей аптеки
Повышенная температура тела — частый спутник вирусных и бактериальных инфекций. Однако, далеко не каждый потребитель лекарств понимает, как правильно на нее реагировать. Стоит столбику в термометре поползти вверх, и многие бегут в аптеку за жаропонижающими. Между тем, преждевременное применение этих препаратов может помешать нормальному выздоровлению, и фармацевтам стоит информировать об этом своих посетителей. В этой статье мы собрали ключевые моменты, которые понадобятся работнику аптеки, чтобы выстроить грамотную консультацию клиентов в связи с антипиретиками.
Когда нужно сбивать температуру?
Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.
Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.
Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.
Всегда ли повышение температуры является симптомом заболевания?
Температура тела — вовсе не такой стабильный показатель, как мы привыкли считать. Не все знают, но 170 лет назад нормой для человека считалась температура в 37 градусов. В 1851 году это установил немецкий врач Карл Вундерлих, обследовавший для этого 25 тысяч пациентов. Получается, с середины XIX века человечество «остыло» на 0,4 °C.
Но в отдельно взятом человеческом организме всё не так прямолинейно. За температуру у нас отвечает система терморегуляции, которая может повышать или понижать ее в зависимости от обстоятельств внешней среды: при стрессе, нагрузке, напряженной работе и т. д. Так что подъем столбика термометра далеко не всегда бывает спровоцирован заболеванием. У детей температура иногда повышается просто из‑за того, что родители их слишком тепло одели.
Поэтому, если человек не чувствует других симптомов недомогания, ему не стоит тут же сбивать умеренно повышенную температуру антипиретиками. Вполне возможно, вскоре организм сам справится с этой задачей.
То есть, если температура тела не превышает 37 °C, принимать жаропонижающие не нужно?
Медики действительно не рекомендуют принимать жаропонижающие ЛС при субфебрильной температуре, если человек переносит ее нормально. Однако, если температура выше 37,5 градуса держится продолжительное время (более 2 недель), она может вызывать судороги, обезвоживание, бредовые состояния, а также плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому некоторым больным антипиретики назначают уже при 37,5 °C.
Но принять такое решение должен врач, ведь подобная клиническая картина может означать, что у пациента не ОРВИ, а другая, пока не диагностированная болезнь. Таким симптомом сопровождаются хронические бактериальные болезни лор-органов (синусит, тонзиллит) или мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, ЗППП), некоторые расстройства ЖКТ, артриты, паразитоз, гипертиреоз, пневмония и онкологические заболевания.
Поэтому уместным будет поинтересоваться у посетителя аптеки, как долго у него держится температура и настоятельно рекомендовать обратиться за медицинской помощью, если этот срок превышает 5–7 дней.
Можно ли принимать антипиретики без рецепта?
Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.
Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.
Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.
Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?
Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:
Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.
Действующее вещество
Характеристика и особенности
Парацетамол
Одно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей.
Ацетилсалициловая кислота
Как и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.
Ибупрофен
Второй по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей. Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.
В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.
С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?
По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.
Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.
Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?
Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.
Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.
И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея 13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз 14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.
Можно ли принимать жаропонижающие для профилактики?
Нельзя. Антипиретики относятся к симптоматическим средствам, которые эффективны только тогда, когда температура уже поднялась. Поэтому принимать их, чтобы избежать, например, простуды — бессмысленно. А еще может быть и опасно, ведь эти ЛС обладают серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, у жаропонижающих достаточно низкий порог передозировки.
Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?
Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.
Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.
Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.
Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.
Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.
Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?
Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.
А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.
0 комментариев 69422 просмотров
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.