hynix или crucial что лучше

Лучшая оперативная память, которую можно купить в России. Методика выбора

Продолжаем знакомиться с методикой выбора комплектующих для персонального компьютера. После шумного успеха методик по блокам питания и SSD, пришел черед оперативной памяти.

Компьютерная память (она же DRAM) — один из любимых плацдармов для обжуливания неопытных покупателей (они же лохи) морально нечистоплотными продавцами. Я помню, как еще в середине девяностых моим знакомым говорили:

Давайте поставим памяти поменьше в два раза, но зато типа EDO! Прирост производительности будет просто гигантский!

И люди велись на это. И удивлялись — почему на 4 мегабайтах все так люто тормозит, хотя память огого какая прогрессивная.

Потом были SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, и вот недавно в массы пошла DDR4. Где-то на рубеже между DDR и DDR2 байка про прогрессивность стала давать сбои. И на помощь продавцам пришли производители с т.н. оверклокерской памятью. Дескать, обычная память — это фуфуфу. Берите вот эту с заниженными таймингами и красивыми радиаторами. И будет прямо вот ваще круто. На все деньги!

Пришло время сказать людям правду.

Испокон веков единственной действительно важной характеристикой оперативной памяти является ее объем. Точка.

Почему так? Да потому что оперативная память очень зависит от скорости накопителя, с которого она получает данные. Любой, даже самый быстрый накопитель имеет скорость на порядок меньше, чем у самого медленного модуля памяти DDR3 в одноканальном режиме. В двухканальном отрыв становится вообще каким-то запредельным. И это я еще говорю про быстрые модели SSD.

Чем больше памяти — тем лучше. Есть некий предел, за которым на большинстве задач разница уже вообще не ощущается (сегодня это 16-24 Гбайт), но даже если вы его превысите — все равно будет хорошо.

Остальные характеристики — частота памяти, ее тип, тайминги, размеры радиаторов — вообще не оказывают влияние на производительность компьютера. На реальную производительность, разумеется. В бенчмарках что-то там нащупать можно, однако когда дело доходит до реальных приложений — все исчезает.

Больший объем древней, как кремний мамонта, памяти всегда дает больший пользовательский комфорт, чем меньший, но ультрасовременной.

Единственное, что действительно имеет значение, кроме объема — это число каналов памяти. Это характеристика относится не к собственно модулям памяти, а к чипсету, конструкции материнской платы и изготовителю последней. В большинстве современных пользовательских систем два канала. Но если вы много работаете с графикой и видео — есть смысл посмотреть маму с четырехканальным режимом. Но во всех остальных случаях вполне достаточно двухканальной памяти. И даже одноканальной.

Подчеркну на всякий случай, что модулю памяти абсолютно пофиг — в каком режиме работать. Всякие комплекты «специально для четырех каналов» — маркетинговая чепуха. Единственная польза от них — гарантия, что все модули абсолютно одинаковые, но их можно без труда подобрать и так.

Хорошая память работает почти вечно. У меня в компьютере трудится пара модулей, купленная еще в 2008 году. Уж и производитель ее загнулся, не вынеся конкуренции, и три материнские платы сменилось. А она все трудится. Надо только иногда зачищать контакты ластиком. Обычным школьным ластиком, да.

Таким образом, при выборе модулей оперативной памяти надо обращать внимание только на производителя. И если под уважаемой маркой что-то продается задешево — радуемся и берем. Не ошибетесь.

Какие марки памяти следует считать уважаемыми?

AMD (дороговатая, но хорошая. Работает в компьютерах на процессорах Intel)
Crucial
Hynix
Kingston
Samsung
Silicon Power

Неплохие модули встречаются у Corsair, но т.к. эта марка не делает память сама, а маркирует под себя продукцию других производителей, иногда случаются накладки. Года четыре назад Corsair был чуть ли не самой «горючей» памятью из всех.

Хорошая память была у Micron и Transcend, но на момент написания Методики эти марки практически не встречались в российской рознице. Возможно, это временное явление. С другой стороны, Crucial — это тот же Micron, и это во многом облегчает печаль фанатов.

В компьютер можно ставить попарно модули памяти разного объема. Например, у меня сейчас стоит 2х2 и 2х4. Отлично себя чувствуют. При покупке новой системы есть смысл брать модули объемом побольше, чтобы в материнской плате остались свободные слоты для последующего апгрейда.

С ноутбуками ровно та же история, только там модули поменьше габаритами (SO-DIMM). Производители все те же. Единственный нюанс, в компактных моделях ноутбуках память обычно впаяна в плату и апгрейду не подлежит. Бывают редкие исключения, но год от года их все меньше. Лучше уточнить этот момент до покупки памяти.

Итак, алгоритм выбора памяти такой:

1) Узнаем — какой тип поддерживает материнская плата. Скорее всего, это либо DDR3, либо DDR4. Точнее скажет информирующая утилита, вроде CPU-Z.
2) Определяемся с объемом (помним про разумный предел 16-24 Гбайт)
3) Выбираем вариант от уважаемого производителя за минимальную цену

Разного рода «оверклокерскую» память надо рассматривать, как вариант с красивым радиатором и — возможно — чуть большим запасом прочности. Больше ни на что она не годна. Я люблю красивые радиаторы и запас прочности. Но не готов за него излишне переплачивать. Кстати, за всю мою историю работы с компами именно оперативная память в них не летела ни разу. Максимум, что требовалось — зачистка контактов ластиком.

Читайте также:  behavior что это за вирус

Теперь вы знаете об оперативной памяти все, что нужно. Больше ничего читать не требуется. Если забудете какие-то моменты, всегда можно перечитать этот текст.

Рекомендую ознакомиться также с методиками выбора блоков питания и SSD.

В следующий раз поговорим о жестких дисках.

Источник

Сравнение оперативной памяти DDR4 32 ГБ 3600 МГц: AMD Radeon R9, Goodram Iridium, Kingston HyperX FURY Black, Corsair Vengeance, A-Data XPG SPECTRIX GB, Patriot Viper

В этом обзоре сравниваем 6 комплектов оперативной памяти, ёмкостью 32 ГБ и частотой 3600 Мгц. Хотя сейчас для большинства задач достаточно 16 ГБ, на перспективу вполне можно приобрести и более ёмкие комплекты. Итак, приступим.

Участники тестирования

AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S432G3606U2K] 32 ГБ

Комплекты от компании AMD часто обитают в нижнем ценовом сегменте. Этот комплект не исключение. Радиаторы выполнены из тонкого алюминия из-за чего планки очень легкие. Кроме того, пластины радиатора не связаны между собой и точечно приклеены к чипам/текстолиту. При нажатии пластины немного отходят от чипов. Выглядит это несколько неряшливо.

Высота модулей памяти небольшая — 33 мм. Расположение микросхем памяти на плате — одностороннее. Штатная частота (XMP) 3600 МГц, тайминги 18-22-22-42. Рабочее напряжение — 1,35В, как и у всех участников обзора.

Goodram Iridium Pro [IRP-3600D4V64L17/32GDC] 32 ГБ

Компания Goodram также выпускает в основном бюджетные модели оперативной памяти. Тем не менее, внешне этот комплект выглядит неплохо (в том числе за счет надписей «под золото»). Радиаторы также состоят из двух отдельных пластин, но приклеены ровно и крепко.

Здесь чипы памяти расположены с двух сторон платы.

Kingston HyperX FURY Black [HX436C18FB4K2/32] 32 ГБ

Компания Kingston производит широкий ассортимент модулей памяти на любой кошелек. Данный комплект, на мой взгляд, ближе к среднему ценовому сегменту. Радиаторы имеют довольно сложную форму и неплохо выглядят. «Половинки» радиаторов соединены между собой своеобразными шарнирами, что делает конструкцию чуть прочнее.

Corsair Vengeance LPX [CMK32GX4M2D3600C18] 32 ГБ

Можно сказать что компания Corsair — это «крепкий середняк». Бюджетных решений у нее нет (или очень мало). Но и премиальными решениями она нас не балует.

A-Data XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U3600316G18A-DT50] 32 ГБ

Комплект от компании A-Data снабжен RGB-подсветкой и в целом выглядит отлично. Он самый увесистый из всех и также самый высокий — 44 мм. Чипы памяти расположены с двух сторон.

RGB-подсветка по-умолчанию работает по схеме «Радуга», при этом через некоторое время происходит рассинхронизация цветов на планках. При установке фирменной утилиты можно выбирать разные цветовые схемы работы подсветки.

Patriot Viper 4 Blackout [PVB432G360C8K] 32 ГБ

Частота работы — 3600 Мгц, тайминги (XMP) 18-22-22-42.

Штатные характеристики комплектов памяти

Все рассматриваемые комплекты памяти имеют XMP-профили. Если не активировать XMP-профиль в БИОСе, то память будет работать на пониженных частотах в соответствии со стандартами JEDEC. В таблице ниже приведены частоты и тайминги для обоих вариантов.

Из всех комплектов только у AMD более-менее высокая частота работы без активации XMP-профиля.

Тестовый стенд

Для тестирования и разгона памяти будет использоваться компьютер со следующей конфигурацией:

Процессор был слегка разогнан до 4800Мгц на все ядра. Частота работы контроллера памяти была зафиксирована на уровне 4500Мгц. Также были зафиксированы напряжения VCCSA = 1,25В и VCCIO=1,2В.

Спецификации чипов памяти

С помощью утилит Typhoon Burner и AIDA64 можно получить дополнительную информацию о чипах памяти, которые установлены на исследуемых комплектах. Однако, не для всех планок доступна подробная информация.

В частности, для «свежих» моделей микросхем в сети пока нет актуальных даташитов. Подробная информация о таймингах и частотах может быть получена в программе AIDA64.

Сводная информация представлена в таблице ниже. Как обычно, производители используют отборные чипы, предназначенные для работы на относительно низких частотах (2400 МГц и т.п.), разгоняют их и продают по более высокой цене.

Производительность в штатном режиме работы (3600 МГц)

Для начала сравним скорость работы наших комплектов памяти в штатном режиме, который включается при активации XMP-профиля в БИОСе материнской платы. Частота работы при этом будет одинаковая, некоторое отличие будет только в таймингах.

Игровые бенчмарки (разрешение 1920 х 1080):

AIDA64

В этом бенчмарке лучшим оказался комплект от Goodram из-за более коротких таймингов. Совсем чуть-чуть от него отстает комплект от Adata. У него также укорочены тайминги RCD и RP относительно других комплектов.

Латентность несколько ниже у комплектов от Goodram и Kingston, но разница не слишком велика.

Winrar Benchmark

Лидерами в этом тесте, который показывает хорошую зависимость от скорости работы памяти, также стали комплекты Goodram и Adata. Разница в скорости между разными комплектами достигает 10%.

Shadow of the Tomb Raider

Для начала рассмотрим график показатели «ЦП игра», который сильно зависит от скорости работы процессора и памяти.

Как и в предыдущем тесте, лучшие показатели у Goodram и Adata. Чуть хуже себя показал комплект от компании Kingston. Разница в показателях между разными комплектами находится в диапазоне 11-13%.

Следующий график — итоговая частота кадров в игре.

Как видно, во всех случаях средняя частота кадров одинакова и ограничена производительностью видеокарты, так что увидеть ощутимый прирост скорости в играх получится далеко не всегда.

Читайте также:  что делать во время беременности чтобы ребенок был спокойным

World of Tanks

Бенчмарк World of Tanks запускался с настройками «Ультра» без полноэкранного сглаживания.

Разница между показателями не превышает 1,2%, так что можно считать что все комплекты выступили примерно одинаково. Это объясняется тем, что скорость бенчмарка напрямую зависит от производительности видеокарты. К тому же, у этого бенчмарка довольно высокий разброс показателей.

Нагрев памяти

В процессе проведения стресс-теста утилитой TestMem5 планки памяти нагревались незначительно — не выше 45 градусов. Измерения проводились при использовании XMP-профиля. Таким образом, с температурой проблем нет, по крайней мере при напряжении 1,35В.

Глядя на диаграмму может показаться, что чипы памяти у комплекта от Patriot самые холодные, но это не совсем так. Дело в том, что из-за сложной формы радиаторов, они прилегают к чипам примерно на 45% их площади, что ставит под вопрос эффективность отвода тепла (измерение температуры проводилось на радиаторе). Очередное доказательство того, что радиаторы на планках памяти выполняют сугубо декоративную функцию.

Разгон памяти

Тестирование проводилось при напряжении 1.35В, так как такое напряжение безопасно для памяти. Впрочем, при большом желании можно его поднять и до 1.4В, но на страх и риск владельца.

Минимально возможные задержки (тайминги) определялись путем их постепенного снижения на разных частотах работы. Для сопоставимости результатов тайминги рассчитывались в наносекундах. Результаты — в таблице ниже. Для тестирования безошибочной работы я использовал программы Testmem5 v0.12 и OCCT 6.2.2.

Источник

Лучшая оперативная память 2021

Выбор оперативной памяти не самая простая задача, здесь есть ряд тонкостей, которые нужно учитывать. Например, сильно ли влияет частота памяти на производительность; что такое тайминги и зачем они нужны; что такое латентность и как ее определить; сколько нужно ОЗУ для современного компьютера. На эти и не только вопросы вы найдете ответы в данной статье. Также мы собрали для вас самые интересные модули, представленные сейчас на рынке.

Какая частота памяти нужна?

Стандартная базовая скорость для DDR4 составляет 2133 МГц (для некоторых образцов 2400 МГц), и для типичных задач, таких как серфинг в интернете, просмотр видео или работы с документами этого вполне достаточно. Однако, если вы не прочь провести время в современных видеоиграх или работаете в требовательных к компьютерным комплектующим программах, то здесь уже стандартной частоты ОЗУ вам уже может не хватить. Здесь повышение скоростных показателей памяти до 3000 МГц или 3200 МГц, уже даст весомый прирост производительности.

На рынке сейчас представлены решения и с частотами выше 4000 МГц, но, во-первых, стоят они немалую сумму денег, а во-вторых, значимый прирост вы сможете заметить лишь в играх и то только с флагманскими процессорами от компании Intel. Поэтому золотой серединой на наш взгляд сейчас являются модули памяти с частотой 3200 МГц, с приемлемыми таймингами. Такая память будет отличным выбором для большинства пользователей.

На что влияют тайминги оперативной памяти?

Частота памяти — это не единственный показатель, на который нужно обращать внимание при выборе ОЗУ. Каждый модуль имеет определенные тайминги или задержки, которые указывают сколько тактов потребуется памяти на выполнение той или иной операции. Чем ниже значение таймингов, тем выше производительность.

В свою очередь тайминги делятся на первичные и вторичные, настройка которых, может также повысить производительность. Правда, для неопытных пользователей это может стать непосильной задачей, но здесь на помощь приходит специальный XMP (Extreme Memory Profile) профиль. Он содержит в себе настройки частоты и таймингов, которые заведомо протестированы и стабильно работают. Главное не забыть его активировать в BIOS материнской платы.

Так что учитывайте при выборе ОЗУ не только ее частоту, но и тайминги на которых она работает. Например, модули с частотой 3200 МГц и первичными таймингами 14-14-14-34 заведомо предпочтительнее, чем с частотой 3600 МГц и таймингами 19-20-20-40. Производительность у первых будет выше, особенно на процессорах AMD Ryzen.

Что означает описание типа «F4-3200C16D-32GVK»?

Одна из причин, которая может осложнить выбор ОЗУ, это отсутствие единой системы наименования, которой придерживались бы производители. Модули DDR4 3200 МГц с таймингами 14-14-14-34 могут быть помечены как «F4-3200C16D-32GVK».

К счастью, расшифровать ее не сложно. Префикс F4 означает тип памяти — DDR4. 3200 указывает на частоту. C14 обозначает латентность памяти, а именно задержку сигнала при работе ОЗУ. Данный показатель является одним из основных и является одним из наглядных показателей производительности памяти.

Сколько оперативной памяти нужно?

Высокая производительность памяти — это достаточно важный показатель, но также не стоит забывать про ее объем. Для большинства офисных систем, направленных в первую очередь на работу с документами достаточно 8 ГБ ОЗУ. Для современных игр, любительского монтажа видео и простого 3D моделирования понадобится уже 16 Гб. В свою очередь, для серьезных больших рабочих проектов понадобится уже 32 Гб и более.

Одноранговые или двухранговые модули памяти?

Оперативная память бывает одноранговой и двухранговой. Зависит данный показатель от распайки чипов и суммарного объема памяти на одном модуле. Так, например большинство современных модулей памяти, объемом 8 Гб являются одноранговыми и в свою очередь все модули объемом 16 Гб и более являются двухранговыми.

Читайте также:  какой кремень для зажигалки лучше

Как правило, производительность двухранговых решений на 3-5% выше одноранговых, а для процессоров Ryzen может составлять все 10%. Но такие модули сложнее поддаются разгону, чем одноранговые.

Одноканальный или двухканальный режимы работы?

Если вы займете лишь один слот оперативной памяти на материнской плате, то работать ОЗУ будет в одноканальном режиме. При установке в два слота, активируется двухканальный режим, дающий серьезный прирост производительности. Но помните, если у вас четыре слота под модули ОЗУ, то устанавливать оперативную память нужно через один, т.е. в первый и третий или во второй и четвертый разъемы соответственно.

Какую комплектацию выбрать?

Желательно выбирать модули, которые продаются сразу в комплекте по два и более экземпляра. Они уже протестированы производителем на совместную работу и у них совершено точно одинаковые чипы памяти. В свою очередь если вы будете покупать модули по одному, то есть вероятность того, что вам попадется ОЗУ из разных ревизий, с другими чипами, что может повлечь за собой нарушение стабильности работы.

Теперь пришло время перейти к комплектам оперативной памяти, которые мы рекомендуем к покупке.

Средне-бюджетные комплекты ОЗУ, суммарным объемом 16 ГБ

Модули, представленные ниже – одноранговые.

Частота XMP 2666 МГц

HyperX FURY HX426C16FB3K2/16. Чипы памяти Nanya A-Die, которые слабо поддаются разгону. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 6300 рублей. Данный комплект отлично подойдет для владельцев материнских плат Intel, на чипсете не позволяющим поднимать частоту оперативной памяти выше 2666 МГц (например чипсеты H370 и B360).

Частота XMP 3200 МГц

Crucial Ballistix Sport LT BLS2K8G4D32AESBK или AT BLS2K8G4D32AESTK. Чипы памяти Micron E-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 7500 рублей. Данная память является, пожалуй, лучшим выбором по соотношению цена/качество. Она легко поддается разгону и сохраняет при этом низкие тайминги.

G.SKILL Ripjaws VF4-3200C16D-16GVKB. На рынке сейчас представлены варианты как на чипах Samsung B-die, так и на чипах Hynix. Тайминги 16-18-18-38. С высокой долей вероятности возьмет частоту 3600 МГц. Средняя цена 7500 рублей.

Patriot Viper PVB416G320C6K. Чипы памяти Hynix C-die, которые отличаются средним разгонным потенциалом. Тайминги16-18-18-36. Средняя цена 7000 рублей. Легко разгоняется до 3400 МГц без серьезного повышения таймингов, но стабильная работа с большей частотой не гарантируется.

ADATA AX4U320038G16-DT41. Чипы Hynix C-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 7800 рублей. Для Ryzen третьего поколения достаточно легко взять 3600 МГц с таймингами 16-19-19-39. Для Intel 3733 МГц 18-20-20-42.

Частота XMP 3466 МГц

HyperX FURY HX434C16FB3AK2/16 (с подсветкой) и HX434C16FB3K2/16 (без подсветки). Может попасться как на чипах Micron J-die так и на Samsung B-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 9000 — 10000 рублей. На чипах от Micron предел разгона 3600 МГц, а на Samsung 3733-3800 МГц.

Средне-бюджетные комплекты ОЗУ, суммарным объемом 32 ГБ

Все комплекты, представленные ниже — двухранговые.

Частота XMP 3200 МГц

Crucial Ballistix Sport AT BLS2K16G4D32AEST или LT BLS2K16G4D32AESB. Чипы памяти Micron E-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 13000 рублей. Как и комплект на 16 Гб – это лучший вариант за свои деньги.

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C16D-32GVK. Чипы Hynix либо Samsung B-die. Тайминги 16-18-18-38. Средняя цена 14000 рублей. Стоит брать только в том случае, если в вашем регионе нет в наличии вариантов на Micron E-die от Crucial.

Частота XMP 3466 МГц

HyperX FURY HX434C16FB3K2/32 (без подсветки) и HX434C16FB3AK2/32 (с подсветкой) – двухранговая 32 Гб (16-18-18-36), средняя цена 16000 — 17000 рублей. Может попасться как на чипах Micron J-die так и на Samsung B-die. На чипах Micron доступен разгон до 3600 МГц, но не более.

Комплекты ОЗУ на отборных чипах, суммарным объемом 16 ГБ

Здесь представлены модули в одноранговом исполнение и исключительно на отборных чипах памяти Samsung B-die, благодаря чему данные решения с легкостью можно разогнать до 4000 МГц.

Частота XMP 3200 МГц

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C14D-16GVK. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 12000 рублей.

G.SKILL Flare X F4-3200C14D-16GFX. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 12000 рублей.

G.SKILL Trident Z F4-3200C14D-16GTZRX. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 15000 рублей.

G.SKILL Trident Z Neo F4-3200C14D-16GTZN. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 15500 рублей.

По сути, разница в цене между данными комплектами обусловлена наличием подсветки, поэтому если она вам не нужна, то стоит выбрать наиболее дешевый вариант.

Частота XMP 4400 МГц

Patriot Viper Steel PVS416G440C9K. Тайминги 19-19-19-39. Средняя стоимость 14500 рублей. Эта память будет отличным выбором для тех, кто не хочет тратить время на разгон памяти, поскольку здесь достаточно включить XMP профиль в BIOS материнской платы и получить высочайший уровень производительности.

Комплекты ОЗУ на отборных чипах, суммарным объемом 32 ГБ

Опять-таки исключительно на чипах памяти Samsung B-die.

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C14D-32GVK. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 23000 рублей. Легко поддается разгону, как и другие комплекты с подобными характеристиками.

G.SKILL Trident Z F4-4000C19D-32GTZKK. Тайминги 19-19-19-39. Средняя цена 30000 рублей. Не забудьте активировать XMP профиль в BIOS материнской платы.

Обратите внимание, что 4000 МГц также, как и 4400 МГц достаточно высокая частота для оперативной памяти, и не каждая материнская плата и процессор смогут стабильно работать с такими значениями.

Источник

Сказочный портал