h410 или b460 что лучше

Чипсет Intel H410 — получаем прирост производительности до 14% от настройки таймингов DDR4

В блоге «5 причин, по которым я купил ПК для работы и учебы на Core i3-10100, а не на аналоге от AMD» я писал о приобретении ПК на основе процессора Core i3-10100, материнской платы ASROCK H410M-HDV и памяти CRUCIAL Ballistix BL2K8G30C15U4W.

реклама

Этот ПК используется для работы и учебы, и пока обходится встроенной видеокартой Intel UHD Graphics 630, но в будущем в него переедет моя GeForce GTX 1060 и он станет пригодным и для серьезных игр.

Память CRUCIAL Ballistix BL2K8G30C15U4W с XMP частотой в 3000 МГц на первый взгляд кажется избыточной для этой системы, где она сможет работать максимум на 2666 МГц, но недавно мне попался интересный ролик про занижение таймингов ОЗУ на чипсетах H410 и B460, и я осознанно переплатил за память несколько сотен рублей, чтобы иметь возможность провести эксперимент с таймингами и получить прирост производительности.

реклама

Моя материнская плата по умолчанию выставила для планок CRUCIAL Ballistix BL2K8G30C15U4W тайминги 19-19-19-43 для частоты 2666 МГц и я решил сравнить память в таком режиме, сымитировав недорогие планки, с быстрой памятью, работающей на низких таймингах.

реклама

Модули ОЗУ с частотой 3000 МГц и неплохими таймингами, например GeIL EVO Spear Black (GSB48GB3000C16ASC), стартуют в Регарде с цены 2910 рублей, то есть переплата за них составит около 720 рублей за две штуки.

И сейчас мы выясним, стоит ли доплачивать эти несколько сотен рублей.

Занижаем тайминги

Основные тайминги мне удалось занизить до 12-14-14-28. А вторичные до вот таких значений:

CR 2
tWR 12
tRFC 416
tRRD_L 4
tRRD_S 4
tWTR_L 8
tWTR_S 4
tRTP 6
tFAW 16
tCWL 12

реклама

Остальные тайминги я оставил в режиме AUTO, ведь даже с системами на Ryzen, дающими более сильный отклик на рост производительности памяти, их изменение практически не дает роста производительности.

Первым делом я прогнал синтетические тесты утилиты AIDA64. Проводить сразу все тесты удобно не в ручном режиме, а пакетно, через «Мастер отчетов», который выдаст все результаты в текстовом или HTML-файле.

Надо признать, очень порадовало рекордное число «Задержки памяти», которое опустилось до 49.1 ns и попало на первое место среди результатов AIDA64.

Остальные тесты AIDA64 для вашего удобства я свел в таблицу, где показана разница в процентах между системой со стандартными таймингами и системой с заниженными таймингами. Как и ожидалось, максимальный прирост показал тест CPU PhotoWorxx, который хорошо реагирует на скорость памяти.

А вот тесты, задействующие FPU-блок процессора, показали нулевой прирост. Такая же минимальная разница была и в тесте Cinebench R20, в пределах погрешности.

А вот архиватор WinRAR приятно удивил, показав прирост аж в 14.7%!

А вот архиватор 7-Zip показал прирост скорости упаковки в 7.4% MIPS. Результат до:

Теперь можно протестировать, как ускорение ОЗУ отразится на работе встроенной видеокарты UHD Graphics 630. Начну я с 3DMark 11, ведь несмотря на свой возраст, он остается серьезным испытанием для UHD Graphics 630 даже в режиме Performance (720p). Поэтому я прогоню тест и в режиме Entry.

В режиме Entry прирост составил 2%, с E3827 до E3907.

А в режиме Performance прирост составил 1.9%, с P2113 до P2154.

В бенчмарке Age of Empires II: Definitive Edition на минимальных настройках и в разрешении 1080p прирост составил всего лишь 0.5%.

В Sid Meier’s Civilization VI в тесте графики на минимальных настройках и в разрешении 1080p прирост составил 1.6%.

А в тесте ИИ прирост составил 1.5%.

А вот в бенчмарке Mafia II, на минимальных настройках и в разрешении 1080p прирост составил 4.6%.

Выводы

Тестирование показало что прирост от занижения таймингов есть, но не всегда и не везде. Лучше всего на ускорение подсистемы памяти отреагировали архиваторы. И я предполагаю, что многие тяжелые рабочие задачи, типа видеокодирования или запуска виртуальных машин, тоже ускорятся.

Источник

Стоит ли брать вообще z490 b460 h470? или хватит h410

Хочу купить i5 10400f но возник вопрос достаточно ли просто взять h410 или же раскашелиться и взять b460 или z490? Комп для игр хотел воткнуть проц и играть чтобы работал в номинальном 4 ггерца турбо буста озу 16 гб ддр 4 2666 как обычно. И доп вопрос меняет ли что то частота озу 2666 против 3200 например будет ли разница нормальная или же нет? И если поставить z490 с i5 10400f 3200 ггерца озу будут работать заранее огромное спасибо ребята.

Опять же смотря какая видяха будет. Нюансов много.

Спасибо огромное! В будущем весовый прогресс дадит озу к примеру с 3200 герца чем 2600? деньги то есть но был вопрос был ли смысл

Читайте также:  что делает урсофальк с желчью

Если сейчас взять оперативку на 2666 с правильными чипами и радиаторами, то для 3200 можно и не ждать бедующего, а сделать самому сразу после установки.

Все понял спасибо тебе удачи!

b460/z490 бери, на h410 VRM для 10400 нормальный только на asus prime всяких, но их уже в продаже нет вроде

Понял спасибо огромное!

1 Н410/В460 не будут поддерживать 11 поколение.

2. Если разгонять ОЗУ, то только Z490. Выигрыш от разгона ОЗУ

3 Да хоть 4800 МГц, работать будет.

Благодарю спасибо огромное

Только на материнских платах с чипсетами h470 и z490 можно будет перейти на 11-е поколение процессоров Intel, которые, кстати, имеют контроллер памяти, работающий с частотами до 3200МГц (касается процессоров семейств i5, i7 и i9). Стоимость материнских плат на h470 не намного дешевле плат на z490, поэтому лучше, на мой взгляд, брать материнку на старшем чипсете. Бюджетный чипсет h410 есть смысл брать, если апгрейд в будущем не рассматривается, т.к., во-первых, на нем сильно урезана функциональность в плане разъемов на материнке (2 разъема под ОЗУ, 1 разъем под m.2 накопитель), во-вторых, поддержка процессоров intel только 10-го поколения (это же касается и чипсета b450).

Источник

Intel H410 против H510 против B460 против B560 против H470 против H570 против Z490 против Z590

С выпуском Rocket Lake-S и всей линейки Intel Процессоры 11-го поколения, пользователи имеют в своем распоряжении огромное количество материнских плат с более чем интересным количеством наборов микросхем на выбор. Проблема, как это часто бывает с этими вещами, заключается в том, что вам нужно рассматривать ее характеристики в перспективе, чтобы вы могли позже сравнить и направить модель. Какой набор микросхем лучше всего подходит для каждого? Сегодня мы их технически сравниваем, чтобы вы могли выбирать.

Intel оставила свой новый сокет только для двух поколений процессоров, но правда в том, что с LGA1200 он устранил многие недостатки, которые были у его процессоров, особенно с точки зрения глобальной платформы. Если выбрать модель планшета уже сложно, то финальным аукционом является чипсет, поэтому мы собираемся поставить белое на черном, сравнивая их все.

Чипсет Intel для LGA1200 серий 400 и 500, что нового?

Хотя это кажется очевидным, Intel после запуска AMD и Zen 3 пришлось поставить батареи и сделать свои требования более гибкими с помощью своих наборов микросхем, поскольку они отстают в некоторых разделах, хотя в других они опережают своих конкурентов.

Поэтому сначала нужно наматывать целое, а затем сосредоточиться на диапазонах / сегментах и ​​их различиях:

Как мы видим, доступных наборов микросхем 8, и различия будут варьироваться в зависимости от диапазона.

Чипсет Intel H410 против H510: low-end практически не претерпит изменений

Сравнивая эти наборы микросхем, мы увидим, что различия минимальны, и что Intel, похоже, не хотела слишком сильно рисковать с ними, особенно с новым H510. Это правда, что теперь мы можем подключить NVMe SSD через линию x4 и что у нас есть поддержка Intel Optane, правда состоит в том, что изменения сводятся к добавлению модуля AX201 для Wi-Fi 6 и другой функции, которая, как мы думаем, не слишком часто используется: RAID 0,1,5 и 10.

Что может быть полезно, так это большее количество Оперативная память что платы теперь могут поддерживать. Это немного спорный, хотя поддержка как таковая происходит от IMC, плата является тот, который поддерживает его по прошивке, так что если у нас есть модель H410 мы можем не получить обновление микрокода для 128 Гб. Напротив, H510 уже имеет стандартную поддержку BIOS на всех материнских платах.

Основной диапазон ужесточается

У нас будет четыре набора микросхем, поэтому варианты более разнообразны, и нам придется выделить больше разделов. Исходя из очевидности того, что здесь у нас есть два доступных для установки канала ОЗУ и 128 ГБ, обещанные Intel в то время, реальность такова, что серия 500 получит еще одно улучшение по сравнению с серией 400 в этом разделе.

И это не что иное, как разблокированная поддержка оперативной памяти, которая будет осуществляться через BIOS, и логично, что платы с B560 и H570 должны стоить немного дороже, чем их аналоги из серии 400. И здесь начинают проявляться различия, поскольку серия 500 имеет интересные детали, такие как USB 3.2 Gen 2 и большинство из них.

Напротив, у B560 меньше доступных линий PCIe, чем у его аналога (16 против 12), поэтому на самом деле незначительные различия есть между H470 и H570, поскольку все основано на последних двух в USB, разгоне ОЗУ и наличии до 16 прямых линий для PCIe 3.0, что всегда ценится.

Читайте также:  ibank что это такое

Ассортимент для энтузиастов также претерпел незначительные изменения.

Старшие братья действительно не в ладах друг с другом, чтобы увидеть, кто доминирует над другим. И дело в том, что между Z490 и Z590 ведется ожесточенная борьба, поскольку эти два прибивают почти все спецификации. Среди изменений следует отметить, что Intel хотела сделать Z590 более универсальным, предоставив ему большую конфигурацию в PCI Express, что будет здорово, если вы, например, захотите создать RAID 0 из NVMe SSD.

Но именно сохранение этой детали может быть важным для многих, единственное улучшение заключается в том, что Intel предоставила свой новый высококлассный чипсет с конфигурацией из трех USB 3.2 Gen 2 × 2 со скоростью 20 Гбит / с, каждый из которых производителя надо будет посмотреть. независимо от того, включает ли он это, наконец, или нет.

Здесь невозможно обобщить, потому что это то, что имеет высокую стоимость и более низкую эффективность, поэтому AIB решат, включать ли его в конечном итоге в свои топовые модели.

Учитывая данные, какой набор микросхем выбрать для нашего нового ПК?

На что-то подобное действительно сложно ответить, поскольку, хотя мы объяснили различия, мы не объяснили, для чего будет использоваться ПК, и особенно, собираемся ли мы разгонять процессор сейчас или в будущем.

Это важно, потому что это фактор, отличающий диапазон Z от остальных диапазонов на рынке. Поэтому, если разгон не входит в ваши планы и вам не нужно столько линий USB или PCIe для SSD, возможно, лучше не выбирать диапазон Z и перейти к задним чипсетам.

Здесь ясно, что те, что находятся в диапазоне 500, намного привлекательнее, в основном из-за поддержки разгона памяти, что косвенно позволяет нам увеличить скорость выше тех 3200 МГц, которые Intel отмечает своим BMI. Между диапазонами H и B разница заключается в количестве линий PCIe и большем количестве USB.

Очевидно, что это полностью личный выбор, но мы должны смотреть в будущее с выбранной нами моделью пластины, поскольку не все из них используют характеристики. Наконец, серия H, серия, которая довольно ограничена и не нравится больше, чем типичный офисный или офисный ПК. Нет двухканального, ограничено ОЗУ, линиями PCIe, USB, а в случае H410 без номера модуля Wi-Fi AX201 или поддержки RAID на SATA.

Как мы говорим, требования и потребности будут различаться в отношении одних моделей и других, которые могут сильно отличаться, но по крайней мере мы знаем, что они могут включать в себя в целом.

Источник

Дома и в офисе: чипсеты от Intel на платформе LGA 1200. Какие они бывают и какой выбрать?

Содержание

Содержание

CPU десятого семейства с сокетом LGA1200 — самые передовые процессоры Intel для настольных компьютеров. И, наверно, еще ни одно новое поколение процессоров не обходилось без новых наборов системной логики. Так и сейчас, для работы с новыми процессорами Comet Lake была выпущена четырехсотая серия чипсетов. Давайте посмотрим на их количество, функциональные возможности и позиционирование производителем.

Первое знакомство

Заглянув на сайт Intel, можно увидеть, что по фильтру «Настольные ПК» существуют всего шесть производимых чипсетов. И все они ранжированы производителем по своим сегментам.

Основные характеристики, поддерживаемые технологии и отличия

Познакомимся поближе с каждым из чипсетов и разберемся, какой функциональностью они обладают в сравнении с предшественниками.

Начнем с топового решения «для энтузиастов» — Z490. Ниже официальная блок-диаграмма с возможностями Z490:

Начнем с «верха», а именно — с соединения с процессором. Здесь ничего не изменилось по сравнению с Z390: используются четыре линии DMI 3.0 с общей пропускной способностью 3,93 ГБ/с. Никуда не делась и поддержка до двух модулей оперативной памяти на канал.

Как и подобает флагману, чипсет поддерживает конфигурирование 16 процессорных линий PCIe в трех режимах работы:

И, конечно же, это единственный чипсет, который позволяет разгонять не только оперативную память, но и процессор путем увеличения множителя.

Доступны шесть SATA-портов третьей версии 6 Гбит/с.

Поддерживаются 14 портов USB, из них до 14 — USB 2.0 и до 10 могут быть USB версии 3.2. Среди последних есть выбор — до 6 USB 3.2 Gen 2×1 на 10 Гбит/с или до 10 USB 3.2 Gen 1×1 с 5 Гбит/с.

Подверглись улучшению и сетевые возможности. Теперь помимо порта Ethernet на 1000 Мб/с, платы на Z490 могут комплектоваться (и, как показывает статистика, комплектуются) более скоростным Ethernet контроллером на 2,5 Гбит/с. Тут компания предлагает свой контроллер Intel i225-V. Беспроводная сеть обновлена до поддержки Wi-Fi 6: часть функций реализована в чипсете, а часть — за счет подключения радиочастотного модуля (CRF) Intel Wi-Fi 6 AX201. Подключение происходит по собственному интерфейсу (не путать с разъемом), эту технологию компания называет Intel Integrated Connectivity (CNVi).

Читайте также:  corel capture что это

Никуда не делась поддержка накопителей Intel Optane на памяти 3DXPoint и поддержка RAID (0,1,5,10) для SATA дисков.

Без изменений и количество поддерживаемых линий PCIe 3.0 — до 24. Они могут использоваться для подключения слотов PCIe x1/x4, портов M.2, сторонних контроллеров SATA, USB и других.

Список поддерживаемых технологий остался прежним:

H470 занимает промежуточное положение между более «народным» B460 и уже рассмотренным Z490. Однако чипсеты этого класса не получают такое распространение, как Z490. После блок-схемы давайте рассмотрим, что же урезали по сравнению с Z490.

Первое и, наверное, самое главное отличие — отсутствие каких-либо оверклокерских возможностей. Ни разгон процессора по множителю, ни изменение частоты RAM здесь недоступны.

Также убрали возможность разбивать 16 процессорных линий PCIe ­— все линии обслуживают только 1 разъем.

Пошли «под нож» доступные линии PCIe 3.0 — теперь их лишь 20. Порты USB 3.2 — до 4 USB 3.2 Gen 2×1 (10 Гбит/с), или до 8 USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с).

Зато осталась поддержка новых сетевых контроллеров Intel 2.5G Base-T и Wi-Fi 6 AX201, двух модулей DIMM на канал, а также следующих функций:

Как видно, изменений не то чтобы много, но они достаточно существенные.

Средний сегмент, представителем которого и являются платы на B460, всегда был в топе продаж. Достаточная функциональность вкупе с невысокой ценой делают их особенно популярными. Узнаем, чего лишился B460 по сравнению с H470 (и B360/365 заодно).

Как и в H470, здесь не поддерживается разделение процессорных линий PCIe, недоступны разгон процессора или оперативной памяти.

Количество линий PCIe сократилось до 16 максимум. Это больше, чем у b360 (12), но меньше, чем у B365 (20).

SATA-порты остались в прежнем количестве: до 6 штук, 6 Гбит/с, с поддержкой RAID (0, 1, 5, 10).

Чипсет лишился поддержки USB 3.2 Gen 2, но может реализовать до восьми портов USB 3.2 Gen 1×1 (5 Гбит/с) и до 12 USB 2.0.

Можно подключать сетевые контроллеры со скоростью 2.5 Гбит/с, но исчезла поддержка CNVi. Реализовать Wi-Fi 6 можно при помощи адаптера AX200. Впрочем, это обычный модуль для подключения в слот M.2, не использующий проприетарного интерфейса.

Поддерживаемые технологии также без изменений:

Самое младшее решение, а возможно и самое массовое, поскольку платы на таких чипсетах —основа для целого пласта ПК. Тут и недорогие компьютеры для дома а-ля «посерфить в интернете и посмотреть фильм», и машинки для офисов, учебных заведений. Тем интереснее, что же может нам предложить этот чипсет.

Поскольку официальной блок-диаграммы на сайте Intel найти не удалось, пришлось нарисовать свою.

Характеристики H410 практически не изменились по сравнению с H310.

Единственное, но достаточно важное отличие — линии PCIe, реализуемые чипсетом, наконец-то обновили до версии 3.0. Их шесть, как и у H310 (но там были PCIe 2.0), но в 2,5 раза меньше, чем у B460. Что это дает? Можно подключить внешние контроллеры, можно развести разъемы PCIe или M.2 (пусть даже x2).

Остальные характеристики в паритете с H310:

Как видно, по сравнению с B460, исчезла поддержка Intel Optane накопителей, что довольно логично и некритично с учетом цены и позиционирования.

Мы прошлись по всем настольным чипсетам, разобрали их характеристики и отличия. Остались чипсеты W480 и Q470, которые не предназначены рядовым пользователем по официальному позиционированию. Первые нацелены на рынок рабочих станций, а вторые — для бизнес-сегмента.

Чипсет подозрительно похож на Z490 по своим возможностям, но есть некоторые отличия:

Также были добавлены следующие технологии:

Единственный представитель моделей для корпоративного рынка. Также почти копия Z490 за исключением следующих функций:

Итоги

Новая четырехсотая серия чипсетов не принесла вороха инноваций, да и номенклатура чипсетов осталась практически такой же. По статистике прошлых поколений, можно сказать, что из шести представленных чипсетов популярностью будут пользоваться ровно половина: H410, B460 и Z490.

H470 по сути не попадает ни в средний сегмент, ни в высший. В среднем сегменте первенство за более дешевым B460, а за оверклокерскими возможностями пользователи идут к Z490. W480 и Q470, в силу своей нацеленности на определенную целевую аудиторию, постигнет та же участь. Первый представлен по одной-двумя платами каждого производителя, а платы со вторым обычно выпускаются сразу в составе готовых продуктов.

Что же до выбора конкретной платы, тут придется внимательно изучать спецификации на сайте производителя, ведь разные платы, пускай и на одном чипсете, могут отличаться количеством различных разъемов, их расположением, оснащенностью дополнительными контроллерами и прочим.

Источник

Сказочный портал