Расход топлива на 100 км Рено Каптур 1.6 и 2.0 л.
Среди характеристик расход топлива, как мощность и разгон — занимает одно из ключевых мест. А эти все показатели становятся ключевым при оценке автомобиля.
Модификации и технические характеристики
Renault Kaptur производится с 2013 года. Расход бензина зависит от его модификации двигателя (1,6 или 2 литра). Но на автомате, вариаторе и механике показатели абсолютно разные. Чем мощнее «сердце» машины, тем быстрее разгон, соответственно и потребность в топливе выше.
Таблица: расход топлива Renault Kaptur
| Модификация | Город | Трасса | Мощность, л.с. | Разгон до 100 км/ч |
| 1,6 л. MT | 9,3 | 6,3 | 114 | 12,5 |
| 1,6 л. CVT | 8,6 | 6,0 | 114 | 12,9 |
| 2,0 л. МT | 10 | 6,8 | 144 | 10,5 |
| 2,0 л. АT | 11,7 | 7,5 | 144 | 11,2 |
Согласно представленной таблице наиболее экономичным вариантом станет Renault Kaptur с вариатором, он же обладает наименьшей скоростью разгона. Мощность Каптур 1,6 л. составляет 114 л.с., позволяя разогнать этого «коня» за 12 секунд до сотни километров. Взвешивая лошадиные силы автомобиля с его расходом топлива можно сделать вывод о вполне выгодном транспортном средстве.
Как ни странно, активнее всех при разгоне ведет себя двухлитровый двигатель в сочетании с механической коробкой передач. Его потребление бензина значительно ниже в сравнении с автоматом того же объема.
Расход в зависимости от типа двигателя
Разберем потребление топлива самого простого базового варианта Рено Каптур 1.6 л. с механической коробкой. При таких параметрах на автомагистрали французский автомобиль потребляет 6,3 л на 100 км, хотя реальные показатели во время испытаний соответствуют 6 л. В городской среде, среди пробок, светофоров и прочих неудобств литраж увеличится до 9,3. Как и в первом случае при испытаниях был установлен меньший объем — 8,6 л.
Renault Kaptur, обладающий вариатором (CVT), будет расходовать бензин несколько меньше. В городе на 100 км сжигается 8,6 л, по трассе — 6,0 л. Отличается от механики несколько заторможенной реакцией на ускорение, что увеличивает скорость разгона с места.
Для любителей дальних путешествий инженерами-конструкторами разработан бак на 52 литра и режим Эко, который позволяет сэкономить еще порядка 12% горючего.
Более мощный движок на 2 литра, доработанный 6 ступенчатой коробкой при механическом управлении, или 4 ступенчатый автомат, вместо вариатора, обладают большим «аппетитом». Имея под капотом 144 л.с. на механике потребуется 10 литров на 100 км., а по городу достаточно будет 6,8 л. Обладатели автоматической коробки передач на свободной дороге израсходуют 7,5 л., а в условиях города 11,7 л.
Испытания показали, что реальный расход Рено Каптур 2,0 меньше, чем табличные показатели, как и в случае с двигателем 1,6.
Что может быть причиной повышенного расхода бензина
Для мини-кроссовера Рено данные по расходу топлива в соотношении с мощностью разгона вполне соответствует ожиданиям. Дальние путешествия с Каптур и режимом Эко особенно приятны, потому что французские разработчики дополнили свое изобретение большим баком. Аэродинамические свойства этого авто позволяют быстрее разгоняться, не расходуя бензин.
Отзывы владельцев Рено Каптур
Артур: Приобрел Рено Каптур, немного переживал из-за больших трат на бензин, но был удивлен. Расход топлива вполне меня устраивает. Раньше гонял на легковушке, затраты на бензин не значительно отличаются, а комфорт в разы. Так что сравнивать нудно не только технические характеристики, но и удовольствие, которое получено во время езды.
Тагир: Автомобиль отличный, правда я ожидал меньший «жор», по городу выходит 12 л., все-таки это не внедорожник, а мини-кроссовер. Каптур порадовал по трассе в Питер. В режиме Эко расходует меньше практически в 2 раза по сравнению с городом, при этом прекрасно идет на обгон и ускоряется.
Ярослав: Взял Рено Каптур на 2 л., давно хотел машинку помощнее. Все говорили: «Разоришься ее кормить». Я конечно не гоняю, спокойно передвигаюсь по городу, редко бываю в пробках, на МКПП литров 10 уходит.
Игорь: Часто бываю в командировках, поэтому взял Рено Каптур на вариаторе на 1.6 л. — самый экономный вариант. Расход меньше, чем на моей бывшей Астре. Боялся на обгонах будет «тормозить», но все в порядке, переключается отлично.
Александр: Я считаю, что на такую машинку можно было сделать и меньший расход бензина. Взял машину б/у, этот показатель больше по сравнению с заводскими данными. Возможно это индивидуальные особенности моей машины, но 11-12 л. на 100 км это слишком много.
Рено Каптур подробно о расходе топлива
Французский автомобиль Рено Каптур известен на рынке России с марта 2016 года. С начала презентации кроссовера, особенности комплектации и расход топлива Рено Каптур заинтересовали множество автолюбителей.
Варианты комплектации
Обзор Рено Каптур и тест-драйв говорят о том, что данная модель автомобиля является одним из немногих внедорожников высшего класса.
| Двигатель | Расход (трасса) | Расход (город) | Расход (смешанный цикл) |
| 0.9 TCe (бензин) | 4.3 л/100км | 6 л/100км | 4.9 л/100км |
| 3.4 л/100км | 4.2 л/100км | 3.7 л/100км | |
| 1.5 6-EDC (дизель) | 4 л/100км | 5 л/100км | 4.3 л/100км |
Кроссовер представлен на рынке России в таких модификациях двигателя:
Комплектация авто с двигателем 1,6
Кроссовер Рено Каптур с 1,6-литровым движком имеет два вида коробок передач – механическая и вариатор X-Tronic (еще называют CVT или бесступенчатая трансмиссия).
Расход бензина
По официальным данным компании реальный расход топлива Рено Каптур на 100 км составляет 9,3 л в городе, 6,3 л на трассе и 7,4 литров в смешанном цикле. Авто с CVT трансмиссией расходует 8,6 л, 6 л и 6, 9 л соответственно.
Владельцы кроссоверов такого типа утверждают, что реальный расход топлива на Каптур в городе доходит до 8-9 литров, загородная езда «потребляет» 6-6,5 л, а в смешанном цикле этот показатель не более 7,5 литров.
Кроссовер с 2-литровым двигателем
Рено Каптур с двигателем 2,0 представлен с механической и автоматической коробкой передач. К остальной технической информации можно отнести: передний привод, двигатель мощностью 143 л.с., 5-дверный кузов типа универсал. Каптюр развивает максимальную скорость 185 км/ч с механической коробкой передач и 180 км/ч с трансмиссией автомат. Разгон до 100 км осуществляется за 10,5 и 11,2 секунды после старта.
Затраты на горючее
По паспортным данным затраты горючего у Рено Каптур на 100 км в городе составляют 10,1 л, за городом – 6,7 л и смешанным типом езды около 8 литров. У моделей с автоматической коробкой передач потребление бензина 11,7 л, 7,3 л и 8,9 литров соответственно.
Проанализировав отзывы владельцев кроссоверов с таким двигателем, можно сделать вывод, что реальный расход топлива Renault Kaptur на трассе составляет 11-12 л по городу и не меньше 9 л на трассе. В смешанном цикле затраты на бензин составляют около 10 литров на 100 км пробега.
Причины увеличения расхода топлива
Топливный расход двигателя напрямую зависит от таких факторов:
Нормы расхода бензина на Renault Kaptur не значительно отличаются от реальных показателей. Поэтому, считается, что цена кроссовера такого типа соответствует качеству.
Расход бензина на 100 км Рено Каптур
Фактические затраты топлива у последней модификации паркетника Kaptur от французского автоконцерна Renault не только совпадают с табличной характеристикой, но и бывают меньшими.
Именно показатель экономичности является одним из основных при выборе авто. Это связано с постоянным ростом различного горючего, в том числе и бензина для автомобилей, чего не скажешь о нефти. Однако без экономической теории понятно, что минимальный расход топлива – крайне необходимая характеристика. Экономичность машины инженерами французского автогиганта была поставлена чуть ли не на первое место при разработке линейки Рено Каптур 2016. Результат оказался поистине отличным.
Расход бензина теоретически
Согласно информации от производителя, французский внедорожник имеет хорошие показатели, как при сменном стиле вождения, так и при езде за городом.
Как можно увидеть из таблицы значения являются нормальными для класса паркетников. Что же по факту?
Реальные показатели по расходу
Не окажутся ли эти цифры просто хвастовством? Ведь реальные показания могут существенно отличаться от табличных на 1 л, а иногда и на все 2 литра! Поработали тут не только маркетологи. Бортовая компьютерная система свидетельствовала о низком потреблении горючего, однако машина продолжала неплохо «кушать» бензин из бака.
После ездовых испытаний, Рено Каптур показал даже немного меньшие цифры, чем указанно в таблице. Этот факт довольно парадоксален, хотя и существует на самом деле.
Расход топлива французской машинки, имеющей двигатель объемом 1,6 л и механическую трансмиссию, составлял 6 л на 100 км на автомагистрали. Какие же значение в таблице? Данным режимом движения предусмотрено 6,3 л. При городском траффике Renault Kaptur показал 8,6 л, вместо указанных 9,3 л.
Автомобиль с коробкой автоматом также не подвел. Несмотря на то, что КПП имеет всего 4 передачи в паре с двигателем машина в городе имеет расход топлива 10,8 л, а на трассе 7,5 л. И если во втором варианте фактические значения недалёки от заявленных 7,3 л на 100 км, то в городском потоке реальный расход топлива меньше почти на литр, так как по табличным характеристикам Рено Каптур съедает при аналогичных условиях 11,7 л за сотню.
Однако, при тест-драйве спецы не испытали возможности режима Есо. Хотя, именно он со слов французских конструкторов, позволяет получить экономию топлива в 12%. Подобная экономичность может стать неплохим толчком для увеличения дальности поездки при несменном баке в 52 литра.
Неплохо сознавать, что концерн не обманул потенциальных покупателей и выпустил в свет столь презентабельный и экономичный паркетник. Рено Каптур минимизирует ваши расходы на топливо, в данном случае и бензин как топливо будет подходящим, и не будет бить по карману.
Какой расход топлива Рено Каптур на 100 км: в смешанном, городском (в городе) и загородном (по трассе) цикле
Ничто так не обесценивает ваш автомобиль, как новый автомобиль соседа.
Официальный сайт компании Renault указывает, что производство Kaptur в 2020 уже выпустило 1 поколение и 4 модификации авто, с комплектациями двигателей поддерживающих экологический стандарт EURO V с объемом: 1598, 1998 см3 и мощностью: 114, 143 л./с., использующих в качестве топлива: бензин, марок АИ-95, с КПП: автомат, вариатор, механика.
Ознакомиться с полным описанием: Renault (Рено) Kaptur в википедии (официальная страница).
А расход топлива у Renault (Рено) Kaptur в смешанном, городском (в городе) и загородном (по трассе) цикле состовляет от 6 до 11.7 литров на 100 км., что при объеме бака 52 литров, позволяет проехать расстояние от 440 км. до 870 км..
Кроме того, в разных модификациях использовались дополнительные опции, расширяющие и улучшающие возможности топливной системы (в скобках указаны поколения включая рестайлинг к которому относится данная опция):
Расход топлива на 100 км у Renault Kaptur, Кроссовер, 1 поколение
Калькулятор расхода топлива Renault Kaptur: рассчитать расход по километражу
Таблица расхода топлива Рено Каптур по километражу
В таблице собраны, чаще всего интересующие расстояния и соответствующие показатели расхода топлива по киллометражу для Renault Kaptur. Данные в таблице усредненные и не учитывают модификацию и комплектацию конкретного автомобиля, а используют средние данные по модели.
| Расстояние (км.) | Расход топлива, л | |
|---|---|---|
| MIN (трасса) | MAX (город) | |
| 200 (двести) | 12,00 | 23,40 |
| 300 (триста) | 18,00 | 35,10 |
| 400 (четыреста) | 24,00 | 46,80 |
| 500 (пятьсот) | 30,00 | 58,50 |
| 600 (шестьсот) | 36,00 | 70,20 |
| 700 (семьсот) | 42,00 | 81,90 |
| 800 (восемьсот) | 48,00 | 93,60 |
| 900 (девятьсот) | 54,00 | 105,30 |
Сколько проедет Рено Каптур на полном баке
Какой в действительности расход бензина на 100 км у Рено Каптур?
Автомобиль: Рено Каптур.
Спрашивает: Дмитрий Верник.
Суть вопроса: интересует расход топлива новым Каптуром, сильно ли он отличается от заводских норм?
У меня Каптур в самой простой комплектации, мотор 1,6 плюс «механика». Уровень оснащения Drive. Загрузил багажник по полной на весь объём. А вопрос будет по расходу топлива – не слишком ли он низкий? Пока ехал от дилера, компьютер показал 7,4 литра на сотню. Первые 50 км были обгоны, скорость не превышала 90, затем был включён круиз-контроль и выставлена цифра «110». Получился «смешанный цикл». Но 7,4 – это паспортное значение, а мотор ещё совсем не обкатан. Так какой у Рено Каптур расход топлива в реальности? Может, БК просто занижает цифры?
Настоящие данные по расходу бензина Рено Каптур
Спидометр, как и тахометр, измеряет не скорость, а частоту оборотов вала (в данном случае у нас – выходной вал МКП). И допустимо, чтобы показания были завышенными. Кстати сказать, на штатной резине погрешность будет равна нулю. Уменьшаем диаметр – получаем завышенную скорость и заниженный расход по БК.
Но так как автомобиль был новым, к нам всё это не относится. Разберём понятие «смешанный цикл».
Движение авто в смешанном цикле
Главным фактором является скорость. Её доводят до заданных значений и выдерживают определённое время. Все авто тестируют на полигоне, но не на трассе и не в городе. Вообще же смешанный цикл больше напоминает цикл «трасса».
Скоростной режим, то есть методику тестирования, каждый изготовитель определяет сам. А цифры в буклетах нужны для сравнения комплектаций.
Паспортные значения
Фирма Рено для тестирования новинок использует одинаковую методику независимо от того, где был собран автомобиль, в России или в Европе. По этой методике для Рено Каптур расход бензина получается следующим:
Последнее (третье) число – это расход в смешанном цикле.
Кстати сказать, у модели Каптур, так же как и у Дастера исправлен штатный глюк с «завышением»: во время остановок/стоянок расход не учитывается. Раньше всё было не так (пример ниже).









.jpg)







