Вечные темы в музыке (разработка урока, презентация)
Описание разработки
Цель урока:
— Помочь учащимся разобраться в водовороте окружающей их музыки, оценивать ее эстетические, идейные и нравственные качества.
— Объяснить, что музыка прошлых эпох может быть глубоко современной нам, людям 21-го века, благодаря тем мыслям и чувствам, которые в ней отображены;
Задачи урока:
— Образовательная: доказать, что музыка «легкая» должна отвечать таким же требованиям высокого художественного вкуса, как и «серьезная». Между ними нет определённой границы.
— Развивающая: развивать самостоятельность творческих поисков обучающихся, фантазию и способность к переживаниям.
— Воспитательная: формирование личности обучающихся, их нравственных убеждений.
Ход урока.
1. Вхождение в тему. беседа.
Звучит «Канцона» из сюиты для лютни Ф. Милано
Эта музыка создана в наше время? (давно)
Почему вы так решили? Что в ней особенного? (красивая, печальная….)
Неужели только эти музыкальные впечатления дают нам возможность понять «несегодняшность» прозвучавшего фрагмента?
(в давние времена жизнь людей отличалась от нынешней-неторопливая, размеренная)
А что значит старинная, по-вашему, в каком веке она создавалась?
Слайд № (с бытом прошлых столетий. Музык. картины старинных мастеров.)
Знакома ли вам эта музыка? Знакомо ли звучание солирующего музыкального инструмента? (гитара? …. Песня «Город золотой»)
Его произведения, удивительной красоты и неизменно высокого уровня, часто исполняются и в наши дни.
…её пленительные звуки дарили радость и покой,
И вмиг снимали, как рукой, любви и ненависти муки.
(Пьер Жан Беранже, Волшебная лютня)
Канцона –так называется это произведение. Канцона (итал. canzone, буквально — песня)
Исполнение песни «Город золотой» Б. Гребенщикова «лёгкая или серьёзная?
Можно ли назвать эту песню современной?)
Уже почти 40 лет живёт в мире эта удивительная песня, и поёт её совсем новое поколение. Уверена, что и следующее запоет…
Вы спросите почему? Потому что всегда была и будет у людей, что бы ни происходило за окном, потребность в свете, чистоте, любви, в звёздном небе над головой.
2. Разговор о проблеме лёгкой и серьёзной музыки.
Великие композиторы прошлого и музыканты современности. За что их любят одни и почему не понимают другие?
Чем современны классики, и почему некоторые наши современники еще при жизни становятся классиками?
Есть музыка, которая пишется сегодня, а завтра- уже мёртвая, потому-то не отображает главное содержание современности.
Грани между понятиями «лёгкое» и «серьёзное» в искусстве очень прозрачны. Они в большей степени зависят от уровня слушательской культуры.
Презентация по музыке на тему «Значение музыки в жизни человека. «Вечные» проблемы жизни в творчестве композиторов». Балет «Спартак».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Значение музыки в жизни человека. «Вечные» проблемы жизни в творчестве композиторов.
Спустя 2 века итальянский полководец Джовани Гарибальди написал книгу «Спартак». Но не только в книгах увековечен подвиг Спартака. В декабре 1941 года, в самые трагические дни Великой Отечественной войны, советский композитор Арам Хачатурян в газетной статье сообщал о своих творческих планах: «В 1941 году по заказу Большого театра СССР, совместно с либреттистом Н. Д. Волковым и балетмейстером И. А. Моисеевым я приступаю к работе над балетом «Спартак». Это должен быть монументальный героический спектакль, который покажет советскому зрителю самого лучшего человека всей древней истории, каким, по выражению Маркса, является Спартак». Этот образ, давно привлекавший Хачатуряна, казался ему особенно актуальным в связи с ожесточенной борьбой, которую приходилось вести нашему народу
Советский и российский артист балета, танцовщик, балетмейстер, хореограф, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской, трёх Сталинских и Государственной премии СССР. Википедия Родился: 8 января 1906 г., Киев Умер: 2 ноября 2007 г., Москва
А. Хачатурян Балет «Спартак»
Автор балета Арам Ильич Хачатурян Либретто Н. Волкова. Балетмейстер Л. Якобсон. Первое представление: В Ленинграде 27 декабря 1956 г. Театр оперы и балета им. С. М. Кирова
24 мая (6 июня) 1903 г Коджори, Тифлисская губерния, Российская Империя 1 мая 1978 г Москва, СССР, похоронен в Ереване 10 декабря 1894, Пенза 3 апреля 1965, Москва 2 (15 января) 1904г Санкт-Петербург 17 октября 1975г Санкт-Петербург
Картина 1 Нашествие Гибель мирной жизни несут легионы Римской империи, возглавляемые жестоким и коварным Крассом. Захваченные им в плен люди обречены на рабство. Среди них — Спартак. Монолог Спартака У Спартака отняли свободу, но он не может смириться с этим. Гордый и мужественный человек, он не мыслит свою жизнь в рабстве.
Картина 2 Рынок рабов Пленных гонят на рынок рабов. Силой разлучают мужчин и женщин, в том числе и Спартака с Фригией. Спартак протестует против бесчеловечности римлян. Но силы не равны. Монолог Фригии Фригия тоскует об утраченном счастье, с ужасом думая о предстоящих ей испытаниях.
Картина 3 Оргия у Красса Мимы и куртизанки развлекают гостей, потешаясь над Фригией, новой рабыней Красса. Куртизанку Эгину настораживает его интерес к молодой девушке. И она вовлекает Красса в неистовую пляску. В разгар оргии Красс приказывает привести гладиаторов. Они должны биться насмерть в шлемах без глазниц, не видя друг друга. С победившего снимают шлем. Это Спартак. Монолог Спартака Спартак в отчаянии — он стал невольным убийцей своего товарища. Трагедия пробуждает в нем гнев и желание протестовать. Спартак принимает решение бороться за свободу.
Картина 4 Казарма гладиаторов Спартак призывает гладиаторов к восстанию. Они отвечают ему клятвой верности. Сбросив оковы, Спартак и гладиаторы бегут из Рима. Картина 5 Аппиева дорога На Аппиевой дороге к «спартаковцам» присоединяются пастухи. Всех объединяет мечта о свободе и ненависть к рабству. Народ провозглашает Спартака вождем восставших. Монолог Спартака Все помыслы Спартака устремлены к Фригии.
Картина 8 Победа Спартака Красс попадает в плен к гладиаторам. Но Спартак не хочет расправы. Он предлагает Крассу в открытом честном поединке решить свою судьбу. Красс принимает вызов, но терпит поражение. Спартак гонит его прочь — пусть все узнают о его позоре. Ликующие повстанцы славят победу Спартака. Картина 9 Месть Красса Эгина стремится вселить мужество в Красса. Восстание должно быть подавлено. Красс собирает легионеров. Эгина напутствует его. Монолог Эгины Для нее Спартак — тоже враг, ибо поражение Красса сулит гибель и ей. Эгина замышляет коварный план — посеять раздор в стане восставших.
Картина 10 Лагерь Спартака Спартак счастлив с Фригией. Но внезапной бедой обрушивается весть о новом походе Красса. Спартак предлагает принять бой. Но многие из его военачальников проявляют слабость и покидают своего вождя. Монолог Спартака Спартак предчувствует трагический конец. Но свобода превыше всего. И ради нее он готов отдать свою жизнь.
Разложение Пробравшись к струсившим гладиаторам, которые еще могли бы присоединиться к Спартаку, Эгина вместе с куртизанками соблазняет их и заманивает в ловушку, предавая в руки отрядов Красса. Монолог Красса Красс преисполнен жажды мести. Ему недостаточно одержать победу. Ему нужна гибель унизившего его Спартака.
Последний бой Легионеры окружают войска Спартака. В неравном бою гибнут его друзья и он сам. Спартак сражается до последнего вздоха. Реквием Фригия находит тело Спартака. Она оплакивает его, полная веры в бессмертие его подвига.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Номер материала: ДБ-557868
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Студентам вузов могут разрешить проходить практику у ИП
Время чтения: 1 минута
Кабмин утвердил список вузов, в которых можно получить второе высшее образование бесплатно
Время чтения: 2 минуты
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
СК предложил обучать педагогов выявлять деструктивное поведение учащихся
Время чтения: 1 минута
На Госуслугах ввели запись детей на кружки и секции
Время чтения: 2 минуты
Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по музыке для 6 класса на тему: «Вечные темы искусства и жизни»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конспект урока по музыке для 6 класса на тему: «Вечные темы искусства и жизни»
Тема четверти: «Мир образов камерной и симфонической музыки».
Цель: развитие эстетической, эмоциональной отзывчивости к произведениям.
Тип урока: Урок изучение нового материала.
1.Сопоставлять средства музыкальной и художественной выразительности.
Цвет-тембр, колорит – лад, ритм музыки – ритм изображения, форма –композиция.
2. Развивать музыкально – творческие навыки учащихся через различные виды музицирования – хоровое пение, пластическое интонирование.
1. Готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;
2. Планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия;
1.Понимать интонационно-образную природу духовной музыки, ее жанровое и стилевое многообразие.
2.Воспитывать потребность общения с музыкой, желание слушать ее и исполнять.
1. Организационный момент
Учитель:
Вот звонок вам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Дети:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Урок музыки сейчас.
Проверка по журналу.
2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: У нас сегодня необычный урок – урок-размышление.
О чем мы будем размышлять? Пускай нам поможет высказывание
«Идеи меняются, сердце остается одно»
Учитель: Какому русскому писателю принадлежат эти слова?
Дети : Эти слова принадлежа русскому писателю XIX века Ф. М. Достоевскому. (Высказывание и портрет писателя – на экране интерактивной доски.)
Учитель : Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Учитель: Действительно, проходят годы, пролетают целые эпохи, сменяются поколения людей, но остаются чувства доброты, надежды, веры, которые помогают в трудную минуту. И неважно, когда художник жил – много лет назад или в наши дни. Если он настоящий мастер, он создаст такое произведение, которое будет волновать многие поколения людей, принося им «утешение и подпору». Мы встретимся с произведениями искусства, созданными в разные эпохи, и постараемся понять, как они влияют на наших современников, а значит и на нас с вами.
Учитель: Послушайте музыку. («Город золотой» Б. Гребенщикова, Ф. Канова да Милано) (Показ на интерактивной доске портретов Ф. Канова да Милано и Б. Гребенщикова.)
Учитель: О чем эта песня? (об идеальном городе, где Нежности)
Учитель: И если нас в душе хоть немного затронула эта музыка, значит, она не зря создана. Она становится для нас «утешением и подпорой».
Учитель: Почему современный рок-музыкант Борис Гребенщиков обратился к мелодии музыканта конца XVI века Франческо да Милано?
Дети: (это было своеобразное родство душ; в разные эпохи творцы искусства стремились найти тот источник света, который поможет людям преодолевать трудности на их жизненном пути)
Учитель: Наверное, таким мастером, который помогал людям обрести уверенность в своих силах, был композитор Иоганн Себастьян Бах.
(На экране – портрет И. С. Баха.)
Учитель: Вспомните, какая страна подарила миру Баха? (Германия)
Учитель: Посмотрите: Бах совсем не похож на наших современников – и одежда другая, и прическа.
Учитель: В каком веке жил Композитор Иоганн Себастьян Бах?
Дети: жил давно – более 250 лет назад.
Теперь давайте усложним задачу. Вы услышите три музыкальных фрагмента
знакомых вам музыкальных произведений. Подберите каждой картине
музыкальный фрагмент, объяснив, по какому принципу вы их объединили. (Звучат
романс «Я вас любил» М. Глинки на ст. А. Пушкина, «Лакримоза» из «Реквиема»
другом? (Общее чувство, схожие образы…)
подобные образы и воплотили их с помощью соответствующих средств
выразительности из своей или окружающей их жизни…)
заполнить таблицу вот на этих листочках. (Каждой группе раздается лист с
таблицей.) Если возникнут затруднения, можно обратиться к учебнику «Музыка»
№ Вокальная Инструментальная Камерная Симфоническая Программная Непрограммная
дополнительных два балла.
(Звучат музыкальные фрагменты произведений (учитель сам определят
последовательность звучания фрагментов): Романс «Я вас любил» на стихи А. Пушкина М.
Глинки, «Лакримоза» из «Реквиема» В.-А. Моцарта, Симфоническая картина «Кикимора» А.
Лядова, Ноктюрн из Квартета № 2 А. Бородина.)
По окончании работы каждая команда зачитывает свои варианты ответов, которые
обсуждаются и оцениваются группами.
Учитель: Говорят, что по внешнему облику можно понять внутренний мир человека.
Как вы думаете, это был какой человек?
Дети: (учащиеся рассуждают о внутреннем мире композитора: серьезный, спокойный, внимательный взгляд, наверное, требовательный к себе и окружающим)
Учитель: Действительно, он был требовательный к себе человек, так как основные произведения композитор написал уже в зрелом возрасте.
Учитель: Найдите в интернете биографию И.С. Баха.
Дети: Далее приводятся факты из биографии композитора: Иоганн Себастьян Бах, младший сын Иоганна Амброзиуса, родился в Эйзенахе в 1685 году, 21 марта.
Был придворным музыкантом в Веймаре у герцога Иоганна Эрнста, органистом в церкви в Мюльхаузене и Веймаре, руководителем камерной 4 музыки при великокняжеском Ангальткетенском дворе. В 1723 году был назначен в Лейпциг директором хора музыки.
Учитель: Можно ли сказать, что жизнь Баха бала « на колёсах»?
Дети: Да, его жизнь была «на колесах», композитор переезжал с места на место.
Учитель: В те времена жизнь музыканта была тяжела, постоянный поиск заработка заставлял его искать новое место работы. Биографы рассказывали также о том, что слишком независимый нрав был у композитора, и музыку он писал «недостаточно подобострастную». Долгое время Бах работал в церкви, сопровождая службу.
Поэтому им написано много музыки для органа – могучего, громкоголосого инструмента, по звучанию соперничающего с целым симфоническим оркестром.
(На экране появляется изображение органа.) Бах, как и многие другие люди, преодолевал одну жизненную неурядицу за другой.
Учитель: Как вы думаете, была ли семья у композитора?
Учитель: Семья вместе с ним была всегда. Уставший приходил Бах с работы.
И семья встречала его в гостиной за столом, делились впечатлениями о прошедшем дне. Давайте прислушаемся к этой беседе. (Слушание органной Прелюдии ми-минор.)
Учитель: Каков был характер разговора? Как между собой разговаривали? Спокойным или нервным был диалог? (разговаривали с уважением друг к другу, никто никого не перебивал; размеренная, спокойная речь)
Учитель: Как вы это поняли? (музыка подсказала: спокойный, неторопливый темп, негромкая динамика, голоса звучали поочередно)
Учитель: О чем мог быть разговор? (ответы детей)
Учитель: Сколько голосов разговаривали между собой? (4 голоса; наверное, сам композитор и кто-то из детей; дружной была семья)
Учитель: Такое согласие в музыке называется полифония (с греческого «многоголосие»). (На экране – определение «полифония».)
Учитель: Помогала сохранять тепло домашнего очага мама – Анна Магдалена.
Первая жена Баха умерла, и Анна Магдалена стала для детей настоящей матерью, а для самого Баха – другом, помогающим преодолевать трудности. Композитор посвятил музыку Анне Магдалене – своего рода письмо- признание.
(Звучит «Скерцо» из сюиты №2 И. С. Баха.)
Учитель: Поделитесь своими впечатлениями, обратите внимание на настроение, средства выразительности, на солирующий инструмент с нежным голосом – флейту. (На экране – изображение флейты.)
Учитель: Такая музыка, где один голос ведёт мелодию, а остальные будто подыгрывают, помогают ему, называется гомофония (с греческого «одноголосие»). (На экране – определение «гомофония».)
Учитель: Как бы вы назвали эту музыку? (бабочка, шутка, облако, порхающая)
Почему? (ответы детей)
Учитель: Сам Бах назвал ее «Скерцо». (На доске – новое слово «скерцо».)
Учитель: Скерцо с итальянского – «шутка». Во времена композитора музыкальные названия давали, как правило, по-итальянски, так как профессиональная музыка появилась в Италии.
Учитель: Как вы думаете, почему композитор так назвал свою музыку?
Дети: (ответы детей) Возможно, потому, что хотел видеть своих жену и детей
улыбающимися, на мгновение забывающими жизненные неурядицы.
Учитель: Давайте разделимся на группы.
Каждой группе раздаются листы бумаги и фломастеры. Им предлагается изобразить музыку «Скерцо», почувствовать ее пульс, движение мелодии. Также на экране доски один/двое учащихся показывают пульс музыки. После выполнения задания идет обсуждение выполненной работы.
Учитель: Каждой группе необходимо защитить свой проект.
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Дети: что музыка непрерывно движется, увлекая нашу фантазию вслед за собой.
Учитель: Давайте рассмотрим женские портреты и определим, какой из образов по своей интонации ближе всего музыке «Скерцо».
(На экране – женские портреты: крестьянки (А. Венецианов «На жатве»), купчихи (Б. Кустодиев «Купчиха за чаем»), дворянки (Т. Гейнсборо «Дама в голубом»).
Дети: У «Дамы в «голубом» улыбка мимолетная, еле заметная, легкая, изящная, близкая по интонации «Скерцо». Это неслучайно, так как оба произведения создавались примерно в одно время, в XVIII веке, которое современники называли «Галантным веком». Поэтому и шутка изящная, тонкая, немного прикрытая, интеллигентная.
Учитель: Как вы считаете, можно ли назвать эту музыку современной нам?
Дети: Можно, потому что Бах выразил искренние чувства к своим родным людям, и мы это поняли; но в наши дни эти чувства выражают более открыто.
Учитель: Что наиболее вас привлекло в музыке Баха? Может быть, она чем-то вам помогла?
Дети: Музыка помогает внимательно слушать собеседника, бережнее, с добротой относиться друг к другу.
Учитель: Действительно, музыка помогает человеку оставаться добрым, отзывчивым к окружающим людям.
Учитель: Вспомните, что когда встречались члены семьи Баха после трудного дня,
они рассаживались за круглым столом, зажигали свечи и рассказывали о своих повседневных делах. С какими чувствами?
Дети: С добротой, уважением, искренностью, мягкостью.
Учитель: Давайте зажжем нашу свечу и представим, что это – кусочек пламени того огня, который согревал семью Бахов.
(Зажигается свеча, на экране появляется изображение пламени свечи.) Исполняется песня «Свечи» (авт. М. Звездинский).
Учитель: Посмотрите друг на друга, почувствуйте себя. Теплее стало?
Учитель: Значит, мы не зря с вами постарались.
Учитель: На уроке мы сами почувствовали, как музыка, даже такая старинная, как музыка Баха, преобразует нашу жизнь через нас самих. Если музыка находит отклик в нашей душе, значит, на какой-то миг мы становимся добрее.
Учитель: На уроке мы встречались с разными произведениями искусства. По- своему авторы затрагивают проблемы, которые волнуют не только их, но и многих людей. Как вы думаете, что их объединяет?
Учитель: Они искренне, правдиво выражают свое отношение к жизни, используя разные художественные краски. Великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский говорил: «Идеи меняются, сердце остается одно».
Учитель: Действительно, проходят годы, рождаются и умирают люди, но остаются вечные ценности – Вера, Доброта, Надежда, Искренность, Любовь.
Обобщение темы урока.
уроке, назвать вечными и почему?
передали чувства, переживания, которые человек может испытать не зависимо от
того, в какое время он живет. Эти темы буду волновать человечество всегда.
вечными. Ответ поясните.
переживает в своей жизни чувства и мысли, переживаемые другими людьми.
Именно они и становятся «вечными темами искусства и жизни».
Знакомство с песней современного отечественного композитора А. Ермолова «Волшебный
мир искусства» на стихи К. Кряжевой «Волшебный мир искусства». Начальный этап работы
У истока реки зародился сюжет,
По страницам перо закружилось.
Всё, что думал и чувствовал добрый поэт,
На бумаге теперь отразилось.
Припев: Волшебный мир искусства –
Мир, полный вдохновения.
Волшебный мир искусства –
Художника творение.
Волшебный мир искусства
Волнует наши чувства,
К себе зовёт волшебный мир искусства,
К себе зовёт волшебный мир искусства.
На чудесной палитре цветное пятно,
С мягкой кисточки краска струится.
Разрисует художник своё полотно, —
На картине появятся лица.
Звуки музыки льются из наших сердец,
Нотный стан в лёгком вальсе кружится.
Звонкой трелью зальётся пернатый певец, —
Скоро новая песня родится.
Учитель: Домашнее задание: написать письмо-признание родному человеку (в виде стихотворения, открытки, рисунка, поделки и т. п.).
Выход из класса под музыку песни «Свечи». Дети прикрепляют на доску фрагменты пламени свечи (выражающие их отношение к прошедшему уроку).
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.










