райзен 1200 какую видеокарту раскроет

Игровое тестирование процессора AMD Ryzen 3 1200 с видеокартой AMD Radeon RX 560 2GB

В прошлом обзоре мы познакомились с процессором AMD Ryzen 3 1200 и сравнили его с чуть более дорогими конкурентами. Сейчас предлагаем оценить его игровые возможности в связке с бюджетной видеокартой.

Кратко напомним, что он располагает 4 ядрами для обработки данных в 4 потока с базовой частотой 3,1 ГГц и возможностью ускорения до 3,4 ГГц при нагрузке только на одно ядро. Также в наличии 2-канальный контроллер оперативной памяти с гарантированной поддержкой модулей DDR4-2667 и возможностью дальнейшего их ускорения.

В пару к процессору мы подобрали 2-гигабайтную видеокарту HIS RX 560 GREEN iCooler OC. Она построена на полноценном варианте AMD Polaris 21 с поддержкой 1024 потоковых процессоров. Динамическая частота GPU составила почти 1200 МГц, а память работала на эффективной скорости 7 ГГц. Для охлаждения используется простой одновентиляторный кулер, а дополнительного питания видеокарта не требует.

Если вам позволяют финансовые возможности, то в плане производительности чуть лучше будет смотреться GeForce GTX 1050. Ранее мы уже публиковали сравнение видеокарт начального уровня AMD Radeon RX 560 2GB vs NVIDIA GeForce GTX 1050 и AMD Radeon RX 560 4GB vs NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti в играх.

Память мы также взяли бюджетную – один из самых доступных на рынке 2-канальных комплектов DDR4-2400 GeIL EVO FORZA, который состоит из двух одноранговых модулей емкостью по 4 ГБ. Это оптимальный вариант с позиции объема и конфигурации для бюджетной игровой системы с процессором AMD Ryzen на борту.

Сразу же оговоримся, что мы не ставили цель собрать оптимальную бюджетную сборку, а просто решили исследовать возможности AMD Ryzen 3 1200 в паре с игровой видеокартой начального уровня и доступной памятью.

Поскольку бюджетной материнской платы под Socket AM4 у нас не было в наличии, то использовали MSI X370 SLI PLUS, которая позволяет проводить разгон CPU и ОЗУ. Если вы берете модель на A320 чипсете, то сможете повысить лишь частоту памяти.

Операционная система была установлена на 240-гигабайтный SSD серии Apacer PANTHER AS330, а для игр использовалась 960-гигабайтная версия. Они построены на основе TLC-памяти от Toshiba и контроллера Phison S10. Последовательные скорости чтения составляют 515-520 МБ/с, а записи – 475-485 МБ/с в зависимости от модели.

Для начала в небольшом блоке игр мы сопоставили результаты номинальной и разогнанной системы. Во время оверклокинга частота процессора была поднята до 3,9 ГГц при напряжении почти 1,39 В, а оперативная память заработала на скорости 2933 МГц при напряжении 1,36 В. Все игры запускались в разрешении Full HD. Владельцы экранов с меньшим разрешением могут рассчитывать на прибавку к фреймрейту, кратную разнице в площади отрисовки изображения.

Начнем с Far Cry Primal при очень высоком пресете, но без HD-текстур. Результаты получились одинаковыми, поскольку мы уперлись в возможности видеокарты. Тем не менее в разогнанной системе график времени кадра был поспокойнее.

В Rainbow Six Siege при высоком пресете также ограничивающим фактором выступает видеокарта, но уже заметен прирост от оверклокинга: 20% к минимальной частоте кадров и 4% к средней.

Средний пресет графики в Middle-earth Shadow of War обеспечивает прибавку в 1-2 FPS и более спокойный график времени кадра для разогнанной системы. На большее рассчитывать не приходится, поскольку видеокарта и так работает на пределе своих возможностей.

Аналогичный средний профиль в Rise of the Tomb Raider хорошо прогружает не только GPU, но и CPU. По среднему показателю никакого бонуса от оверклокинга не наблюдается, зато график Frame Time после разгона становится менее рваным и возрастает минимальная скорость на 21%.

В GTA V ряд настроек был переведен в позиции «Высоко», но разновидность и численность населения уменьшены. В таком режиме, опять же, получаем более приятный график времени кадра и на 1 FPS больше по минимальной скорости после разгона.

Читайте также:  что делает желудок в организме человека

Таким образом, в системе с Ryzen 3 1200 и 2-гигабайтной RX 560 разгон процессора и памяти в основном улучшает график времени кадра, что благотворно сказывается на отзывчивости управления, и в среднем на 10% повышает минимальный фреймрейт. Средняя скорость выросла всего на 2%, поскольку все упирается в видеокарту.

Если все же вы решите сэкономить и взять бюджетную плату на A320-ом чипсете, то настоятельно рекомендуем хотя бы поднять частоту ОЗУ. Для семейства Ryzen это выливается в приятный бонус производительности, в чем можно убедиться в одном из предыдущих материалов.

Мы же предположили, что даже экономные игроки решатся и на оверклокинг процессора, поэтому дальнейшее тестирование проходило именно на разогнанной системе.

HD-клиент World of Tanks приятнее всего запускать при среднем пресете графики. В таком случае можно рассчитывать на отзывчивое управление и хорошие скоростные показатели: в среднем 111 с просадками до 88 FPS. Хотя местами чувствуются неприятные микрофризы.

В WarThunder аналогичные скоростные показатели можно получить даже при высоком пресете графики. Управление позволяет вести точный отстрел противников и оперативно менять свою позицию на поле боя. Переход к максимальному профилю не сильно просаживает среднюю скорость, зато привносит неприятные фризы.

Поклонники Dota 2 могут сразу ставить ползунок настроек качества в максимальное положение, поскольку даже сражение на одном участке карты нескольких прокаченных героев не просаживает скорость ниже 65 кадров/с. Средний показатель составил 87 FPS. На графике времени кадра проскакивают неприятные пики, но в управлении они не чувствуются.

Проходить кампанию в StarCraft II можно даже при ультра пресете. В особо тяжелых моментах частота может проседать до 28 кадров/с и график Frame Time красноречиво сообщает о высокой нагрузке на систему. Но в целом играть приятно, а для большего комфорта в сетевых баталиях можно снизить настройки.

При ультра настройках Divinity Original Sin 2 сильно фризила, поэтому пришлось опуститься до высокого профиля. В таком случае можно рассчитывать в среднем на 42 кадра/с с просадками до 31. Показатели не высокие, но играбельные для нетребовательных пользователей. Тем более что сражения проходят в пошаговом режиме и там скорость реакции не играет особой роли.

Для запуска CS:GO мы подобрали наиболее тяжелые условия – карту Nuke и режим с ботами. Настройки же выставили минимальные, поскольку тут особо качество графики не меняется, да и сама игра не про картинку, а про прямые руки. На выходе получили в среднем 208 FPS с просадками до 143. То есть свое мастерство вы сможете продемонстрировать и в онлайне.

Overwatch при высоком пресете радует качественной картинкой, достаточно ровным графиком времени кадра и стабильным фреймрейтом: в среднем 69 FPS с просадками до 61. Никаких проблем в игровом плане, кроме метко стреляющих противников, мы не заметили.

В Fortnite: Battle Royale использовался средний пресет графики, но с Full HD-рендером вместо рекомендованного системой 720p. При высадке могут быть просадки до 27, при наземном перемещении по карте скорость не проседает ниже 51 FPS, а во время смерти персонажа можно поймать фриз до 35 кадров/с, но он уже ни на что не влияет.

При желании можно даже в PUBG повоевать, но лишь на очень низких настройках графики. В таком случае и управление комфортное, и скорость не проседает ниже 50 FPS. Если же выбрать просто низкий профиль, то проскакивают неприятные фризы.

Кто не проходил Третьего Ведьмака при 15 FPS, тот никогда не прочувствует радость от получения более 40 кадров/с, пусть даже и на средних пресетах графики и постобработки. При наличии более производительной видеокарты можно было бы рассчитывать и на более высокую скорость.

Пощекотать себе нервы в The Evil Within 2 получится лишь при низких настройках графики. Фреймрейт также получился невысоким – в среднем 36 FPS с просадками до 28. Да и управление местами подводит, но в целом играть можно, хотя опять упираемся в видеокарту.

Читайте также:  какой материал для спортивных штанов лучше

В Hellblade Senua’s Sacrifice даже низкий пресет не спасает от фризов. В самом начале записи мы поймали просадку до 13 FPS, затем обновили счетчик, но опять зафиксировали фриз до 21 кадра/с. Далее уже подобных проблем не было, а средняя скорость держалась на уровне 51 FPS.

Приятно порадовал Watch Dogs 2, хотя для этого пришлось опуститься к низким настройкам графики. Временами проскакивают микрофризы и чувствуется Input Lag, но ничего критичного даже при управлении быстрым мотоциклом. Средняя скорость составила 55 FPS, а минимальная не опускалась ниже 50.

Ghost Recon Wildlands при низком пресете страдает теми же проблемами, но в чуть большем масштабе: из-за Input Lag управление автомобилем ощущается не совсем комфортным и не всегда удается вести прицельный огонь по противникам. При этом фреймрейт играбельный: в среднем 49 FPS с просадками до 41.

В Battlefield 1 при низком пресете, но на тяжелой карте Амьен, получили неожиданно высокую скорость видеоряда: в среднем 78 FPS с просадками до 56. Слегка огорчает лишь рваный график времени кадра, что указывает на недостаточную плавность и предсказуемость управления.

В Assassin’s Creed Origins даже при низком пресете график Frame Time испугает геймеров сильнее, чем сюжет любого ужастика. Особенно тяжело системе в населенном пункте с большим количеством NPC и зданий. Здесь уже не только видеокарта является ограничивающим фактором, но и процессор. В среднем можно рассчитывать на 41 FPS с просадками до 31.

Для Call of Duty WWII использовались низкие настройки и простенькое сглаживание, зато при рендере в Full HD, чтобы картинка не была мутной. Средняя скорость в таком режиме составила комфортные 70 FPS, а минимальная не проседала ниже 48. Местами ощущался небольшой Input Lag, но он не сильно сказывался на комфортности стрельбы.

Средний пресет качества в Need for Speed Payback обеспечивает вполне-себе играбельный геймплей при 61 FPS и просадках до 46. Конечно, в кат-сценах фреймрейт повышается, но и в реальном игровом процессе серьезных недостатков мы не заметили.

Другой представитель движка Frostbyte 3, Star Wars Battlefront II, при среднем пресете обеспечивает почти аналогичные скоростные показатели: в среднем 59 кадров/с с просадками до 48. На графике времени кадра периодически проскакивали неприятные пики, но они не мешали прицельно отстреливать имперских штурмовиков.

В Wolfenstein II при низком пресете можно активировать более простое сглаживание, чтобы получить дополнительные 10 FPS к скорости. Но и с более тяжелым сглаживанием можно рассчитывать в среднем на 80 кадров/с с просадками до 52. Никаких фризов или проблем с управлением не было, поэтому кампанию можно пройти весьма комфортно.

Итоги

Подводя итоги теста, можем сказать, что сборка на основе AMD Ryzen 3 1200, 8 ГБ DDR4-2400 и видеокарты на полноценном AMD Radeon RX 560 − вполне реальный вариант для нетребовательных геймеров, особенно для любителей киберспортивных дисциплин и сетевых проектов. Конечно, лучше взять материнскую плату на чипсете AMD B350 и разогнать процессор для повышения игрового комфорта. Но если собирается эконом-вариант, то даже на A320 рекомендуем разогнать память.

При желании можно будет даже проходить актуальные тяжелые новинки, опустившись до низких или средних настроек. В большинстве случаев мы упираемся в видеокарту, поэтому GeForce GTX 1050 или GeForce 1050 Ti обеспечат более высокий фреймрейт. Если же нет желания заморачиваться с настройками, а хочется купить, собрать и играть, тогда лучше доплатить за Intel, например, за новомодный Intel Core i3-8100, но придется подождать появления более дешевых материнских плат.

Выражаем благодарность компании BRAIN Computers за предоставленный для тестирования процессор.

Для мониторинга использовалась программа FPS Monitor.

Источник

Читайте также:  что делать если жжет стопы

Райзен 1200 какую видеокарту раскроет

Лучшие сборки с процессором AMD Ryzen 3 1200

Для процессора AMD Ryzen 3 1200 оптимально подходят комплектующие

Видеокарты

Подходящая видеокарта для процессора AMD Ryzen 3 1200

Подходящая материнская плата для процессора AMD Ryzen 3 1200

Socket AM4, AMD B350, 4xDDR-4, 7.1CH, 1000 Мбит/с, USB3.0, USB 3.1 Type-C, D-Sub, DVI, HDMI, mATX, Retail

Socket AM4, AMD A320, 2xDDR-4, 7.1CH, 1000 Мбит/с, USB3.0, D-Sub, HDMI, mATX, Retail

Socket AM4, AMD A320, 2xDDR4 2400-3200 МГц, 7.1CH Realtek ALC887, 1000 Мбит/с Realtek, USB3.1, DVI, HDMI, mATX

Подходящая оперативная память для процессора AMD Ryzen 3 1200

4096 Мб, DDR-4, 19200 Мб/с, CL15, 1.2 В

8192 Мб, DDR-4, 19200 Мб/с, CL17, 1.2 В (аналог CT8G4DFS824A)

4096 Мб, DDR-4, 21300 Мб/с, тайминги 19-19-19-40, CL19, 1.2 В, высота 32 мм, аналог CT4G4DFS824A

Подходящий жесткий диск для процессора AMD Ryzen 3 1200

Подходящий кулер для CPU для процессора AMD Ryzen 3 1200

для процессора, Socket 775, 1150, 1151, 1155, 1156, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, 120×120 мм, 1600 об/мин, алюминий

для процессора, Socket 775, 1150, 1151, 1155, 1156, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+, 120×120 мм, 900-1600 об/мин, алюминий, TDP 100 Вт

для процессора, Socket 1151, 1366, AM4, 120×120 мм, 900-1600 об/мин, алюминий + медь GAMMAXX 300, TDP 130 Вт

Подходящий блок питания для процессора AMD Ryzen 3 1200

мощность 450 Вт, активный PFC, вентилятор 120×120 мм, cертификат 80 PLUS Standard

мощность 400 Вт, активный PFC, вентилятор 120×120 мм, cертификат 80 PLUS Bronze

мощность 600 Вт, активный PFC, вентилятор 120 мм, cертификат 80 PLUS Bronze

Подходящий корпус для процессора AMD Ryzen 3 1200

ATX, Midi-Tower, 2xUSB, вентиляторы 1×92 мм, длина видеокарты 300 мм, высота кулера 150 мм, вес 2.53 кг

ATX, mATX, Mini-ITX, Midi-Tower, без БП, 2xUSB 2.0, USB 3.0, длина видеокарты 375 мм, высота кулера 150 мм

mATX, Mini-Tower, без БП, 2xUSB 2.0, USB 3.0, без вентиляторов, длина видеокарты 320 мм, высота кулера 145 мм, вес 3.2 кг

Подходящий твердотельный накопитель для процессора AMD Ryzen 3 1200

внутренний SSD, 2.5″, 120 Гб, SATA-III, чтение: 500 Мб/сек, запись: 320 Мб/сек, TLC

внутренний SSD, 2.5″, 120 Гб, SATA-III, чтение 500 Мб/сек, запись 320 Мб/сек, TLC

внутренний SSD, 2.5″, SATA-III, 240 Гб, чтение 540 Мб/сек, запись 500 Мб/сек, TLC 3D-NAND, TBW 80 Тб

Подходящий вентилятор для корпуса для процессора AMD Ryzen 3 1200

для корпуса, 1 вентилятор (120 мм, 2000 об/мин), 19 дБ

для корпуса, 1 вентилятор (120 мм, 1300 об/мин), 26.6 дБ DP-FLED-WB120-WH

для корпуса, 120 мм, скорость 600-1350 об/мин, 53 CFM, уровень шума 22.5 дБ, 4-pin PWM, без подсветки

Подходящий монитор для процессора AMD Ryzen 3 1200

24″, широкоформатный, LED, 1920×1080, 2 мс, 170°/160°, VGA, HDMI, чёрный

21.5″, VA, широкоформатный, LED, 1920×1080, 5 мс, 20000000:1, 178°/178°, VGA, DVI, чёрный

23.8″, VA, широкоформатный, LED, FHD, 1920×1080, 60 Гц, 5 мс, 100M:1, 250 кд/м2, 178°/178°, VGA, DVI, чёрный

* Рейтинг оптимальных комплектующих совместимых с процессором AMD Ryzen 3 1200 составлен на основе выбора и рекомендаций пользователей ХардПрайс.

Какой процессор выбрать для компьютера Комплектующие для процессора AMD Ryzen 3 1200. Где купить компьютер и подобрать комплектующие для сборки ПК по низким ценам? В Hardprice! Сравнить цены на компьютерные комплектующие для сборки компьютера. Мониторинг, история и динамика цен на компьютеры.

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Цены действительны для Москвы и Московской области. Регион Москва. Все цены представлены без учета скидок для постоянных клиентов и без учета стоимости доставки. Сравнить цены на компьютеры, помощь в подборе комплектующих для ПК. Хард Прайс.

13.11.2021 Курс валют USD 71.81 0.61 EUR 82.22 0.56 UAH 2.75 0.02

Источник

Сказочный портал