Взял Toyota RAV4 с 2-литровым мотором и через 1,5 месяца поменял на более мощный: делаю выводы
Проведя полтора месяца бок о бок с двухлитровым Toyota RAV4 в комплектации «Престиж Safety», который стал героем первой части отчета об эксплуатации, меняю его на более мощную версию «равчика» со 199-сильной бензиновой атмосферной «четверкой» объемом 2,5 литра и уже в конце первого дня общения не понимаю, куда делись все мои претензии к связке мотора и коробки, которые остались по итогам первого тест-драйва в Румынии в доковидную эпоху.
Базовый двухлитровый 149‑сильный мотор M20A-FKS бодро крутится в рабочую зону, стартовая передача в вариаторе Direct Shift-CVT добавляет резвости стартам с места, работая на скорости до 20–25 км/ч. Ускорения в диапазоне до 60–70 км/ч кроссоверу даются легко. Но за пределами городских скоростей запал закономерно скисает. Чаще приходится стучаться правой педалью в пол моторного отсека и дольше оставлять активным спортивный режим. Расплата за небольшое взбадривание силовых агрегатов — увеличение среднего расхода топлива и усиление шума от мотора и вариатора в салоне.

Не сказать, что RAV4 с 2,5‑литровым мотором A25A-FKS радикально отличается от младшей версии, но разница в 50 «лошадок» и 37 Нм момента ощутима во всем диапазоне скоростей. Небольшие паузы в работе автоматической 8‑ступенчатой трансмиссии заметны, но не критичны. В целом автомат с адекватной скоростью перебирает передачи, не оставляя почвы для критики. Разница в динамике налицо: разгон до 100 км/ч занимает у 2,5‑литрового кроссовера 8,5 секунды, против 11 у 2‑литрового.
Сказать, что 199‑сильный кроссовер спортивнее, можно с большой натяжкой. О слове «спорт» здесь лучше вспоминать, как о названии одного из режимов работы управляющей электроники. Более мощная модификация в первую очередь комфортнее за счет большего запаса мощности под педалью акселератора для ежедневной эксплуатации в городе и за его пределами. Проще обгонять. Проще перестраиваться. Меньше шума в салоне от работы двигателя под нагрузкой. И незначительно больше расход топлива: 7–7,5 литра по трассе, 11 литров в городе и 8,5–9 литров в смешанном режиме при активной манере передвижения.
Руль отзвязан от вибраций. Подвеска (McPherson спереди и многорычажка сзади) разглаживает мелкие неровности дорожного полотна, достойно справляется с ямами и заплатками. Но перед крупными препятствиями вроде лежачих полицейских лучше сильно сбавлять скорость: одна из характерных черт платформы GA-K — короткий ход передней подвески. Причем, по ощущениям, «передок» у 2,5‑литрового RAV4 в комплектации Style чуть менее энергоемкий, чем у 2‑литровой вариации кроссовера. Предположу, что сказываются дополнительные 30 кг на передней оси и разные шины. Синий 149‑сильный RAV4 из первой части эксплуатации был обут в более мягкие зимние шины Nokian Hakkapeliitta R3 SUV 235/55R19. А этот экземпляр ступает по асфальту резиной Bridgestone Alenza H/L33 255/60R18.


Разница в цене между базовым мотором и двигателем 2.5 составляет 218 000 р., если сравнивать полноприводные версии в комплектации «Комфорт»: 2 381 000 и 2 599 000 р. Самый дорогой «равчик» — 2,5‑литровый в комплектации «Престиж Safety» за 2 945 000 р. А этот черно-белый RAV4 в комплектации Style обойдется в 2 686 000 р. Style основана на комплектации «Комфорт», которую выбирают 63 % покупателей. Из отличий — контрастный окрас кузова, черные акценты в экстерьере, функции Toyota Connected Services с мобильным приложением MyT, встроенная точка доступа Wi-Fi с предоплаченным ежемесячным трафиком в объеме 10 Гб, интерфейсы Apple CarPlay / Android Auto и комбинированная отделка кресел.
Регулировки кресел механические, даже у водителя. Пожадничали. Впрочем, куда важнее, что в оснащение входят подогревы передних кресел, руля и лобового стекла. Покритиковать можно работу Android Auto. Не всегда интерфейс поддержки смартфонов бесшовно подключался к моему «Самсунгу». Кроме того, вне зависимости от комплектации, к минусам я бы отправил крайне медленную работу электропривода двери багажника и не совсем удачное с точки зрения эргономики расположение кнопок в салоне.

Конкурентов у RAV4 немало. Недавно обновленный Volkswagen Tiguan предлагается российскому покупателю с четырьмя бензиновыми моторами по цене от 1 879 900 до 3 049 900 р. Плюс опции. У Mazda CX-5 в арсенале два сопоставимых по характеристикам с RAV4 мотора и ценовая вилка в 1 811 000 — 2 890 000 р. Nissan X-Trail в вечно живом кузове T32 оценивается от 1 880 000 до 2 595 000 р. Прайс-лист на Skoda Kodiaq, без учета опций, варьируется от 1 829 000 до 3 637 000 р. Kia Sportage значительно меньше по габаритам, чем RAV4, но формально в стан соперников попадает, а вот новый Hyundai Tucson становится чуть ли не главным соперником кроссовера Toyota. От 1 794 900 до 2 534 900 р. просят дилеры за Sportage и от 1 869 000 до 2 999 000 р. за Tucson нового поколения.
Пятый Toyota RAV4 для РФ: новые моторы, два типа полного привода. На конвейере – осенью
Кроссовер нового поколения начнут собирать на российском предприятии Тойоты в октябре. Тогда же модель, вероятно, появится в продаже.
С 1 октября петербургский завод Toyota прекращает производство актуального для России паркетника RAV4. Напомним, у нас кроссовер четвёртого поколения «прописался» в августе 2016 года. Его место займёт RAV4 пятой генерации, который дебютировал ещё весной прошлого года – модель представили в Нью-Йорке. Кстати, новый кросс уже давно продают на многих рынках.
В ходе смены поколений кроссовер переехал с платформы New MC на GA-K архитектуры TNGA, что позволило увеличить жёсткость кузова и снизить центр тяжести. Колёсная база выросла на 30 мм по сравнению с предшественником (до 2 690 мм). При этом кросс на 5 мм короче предшественника (длина модели новой генерации – 4 600 мм), задний свес стал меньше, зато объём багажника теперь на 79 л больше, чем у предыдущего RAV4 (отныне 626 л).
Новопоколенный кроссовер получил дизайн в стиле концепта FT-AC (Future Toyota Adventure Concept), который был в 2017 году представлен в Лос-Анджелесе. Внешность оформили под стать большим внедорожникам марки: передняя часть стала более агрессивной из-за новой широкой радиаторной решётки, профиль – из-за угловатых колёсных арок и 19-дюймовых колёсных дисков (кстати, они доступны для российской версии впервые). В салоне появился «торчащий» экран мультимедийной системы Entune 3,0 с поддержкой Apple CarPlay и AndroidAuto.
В России RAV4 пятого поколения предложат с новыми бензиновыми четырёхцилиндровыми атмосферниками серии Dynamic Force с комбинированным впрыском топлива и системой газораспределения VVT-iE на впускных клапанах. Их объём – 2,0 и 2,5 л, отдача – 150 и 200 л.с. соответственно. Первый мотор комплектуется вариатором с механической первой и задней передачей, второй – с восьмиступенчатым «автоматом» (его диапазон передаточных чисел – 7,8 против 5,42 у 6АКП у кросса четвёртого поколения). У автомобиля два варианта полного привода. Первый – Dynamic Torque Control AWD – с муфтой подключения задней оси (обычно крутящий момент между передними и задними колёсами распределяется в соотношении 100:0, но электроника в зависимости от условий движения может перераспределить тягу вплоть до соотношения 50:50). Вторая схема – Dynamic Torque Vectoring AWD – с двумя раздельными муфтами подключения полного привода на каждом из задних колёс.
Прежний Toyota RAV4 у нас предлагается с бензиновыми моторами 2,0 3ZR-FAE и 2,5 2AR-FE мощностью 146 и 180 л.с. соответственно. Первый идёт в паре либо с шестиступенчатой «механикой», либо с вариатором; второй – с 6АКП. Также в гамме есть 150-сильный дизель 2,2 2AD-FHV, агрегатируемый с шестиступенчатым «автоматом».
В списке оснащения нового RAV4: светодиодная головная оптика, адаптивный круиз-контроль, функция распознавания пешеходов и дорожных знаков, системы удержания машины в полосе движения и автоматического переключения дальнего света на ближний, а также электронная система Multi-Terrain Select, которая в зависимости от покрытия меняет настройки противобуксовочной системы. Выбрать можно из трёх вариантов: Normal (обычная дорога), Mud and Sand (грязь и песок) и Rock and Dirt (камни и грунт).
Российские цены Toyota RAV4 нового поколения станут известны 1 октября. Рекомендованная производителем цена предшественника стартует с 1 616 000 рублей. Между тем в 2019 году этот кроссовер остаётся одним из самых популярных SUV в РФ. С января по июль продано 16 637 машин, что всего на 1,4% больше, чем годом ранее.
Тойота Рав 4 (Toyota Rav4) 2021/2022 XA50 M20A-FKS 2.0 D-4S 149 л.с и A25A-FKS 2.5 D-4S 199 л.с – конкурент Ниссан Х-Трейл по цене Хонда СРВ
В честном обзоре мы рассмотрим японский кроссовер Тойота Рав 4 (Toyota Rav4) 2021/2022 модельных годов (пятая генерация) в кузове XA50, под капот которого устанавливают бензиновые двигатели M20A-FKS 2.0 D-4S 16v 149 л.с и A25A-FKS 2.5 D-4S 16v 199 л.с, предназначенные для российского рынка. В статье будет рассказано о технических характеристиках, особенностях, надежности, реальном расходе топлива, габаритных размерах, вариантах исполнения, оснащении и предельном ресурсе конкурента Ниссан Х-Трейл (Nissan X—Trail) по цене Хонда СРВ (Honda CR—V).
Иногда сложно расставаться с прошлым. Большое количество прогрессивных идей отвергается советом директоров на разного рода заседаниях, когда мнения признанных авторитетов расходятся с предложенным новаторством. Конечно, уважаемые мужи, составляющие вершину головного офиса компании Toyota Motor Corporation, могли бы отнестись к дизайнерам последнего Toyota Rav4 более скептично. Привести им на память дух здорового консерватизма и подчеркнуть, что именно он вот уже не один десяток лет оберегает такие модели, как Porsche 911 или VW Golf на пьедестале успеха и востребованности. Но они этого не сделали и правильно поступили.
В предыдущих генерациях на кроссовер Тойота Рав 4 клеили ярлык идеального автомобиля для женщин. Теперь все резко поменялось, кроссовер выглядит весьма ярко и даже дерзко, так сказать по-мужски. Дизайнеры правильно рассчитали, что избавиться от всех стереотипов удастся только тогда, когда будет полностью переработан дизайн кузова автомобиля.
Японские дизайнеры компании Toyota Motor услышали недовольные возгласы многих фанатов модели и представили на суд мировой общественности весной 2018 года на международном Нью-Йоркском автомобильном салоне абсолютно новый кроссовер Тойота Рав 4 пятой генерация в кузове XA50. Разработчики сделали все возможное, чтобы в полной мере раскрыть заложенную в новое поколение автомобиля инновационную идеологию компании.
В экстерьере модели округлые формы сведены к минимуму, но разработчики, отложив в сторону циркуль и круг, вооружились линейкой и октагоном. В проектировании линий геометрии кузова кроссовера, японцы использовали принцип наложения восьмиугольников друг на друга. Причем данный стиль прослеживается, как на носу, корме, так и по бокам кузова. Даже арки колёс автомобиля представляют внешне один из фрагментов октагона.
Как утверждают в компании Toyota Motor Corporation, новую Тойота Рав 4 наделили оригинальным дизайном, который сами японцы охарактеризовали, как “Adventure” и “Refined”, что в переводе означает “Приключения” и “Утонченный”. Экстерьер кузова новой генерации кроссовера сочетает в себе одновременно жесткие и плавные линии, а также брутальные и мягкие вариации стиля. Подобный дизайн, делает кроссовер одинаково уместным для эксплуатации, как в городских условиях, так и на открытой природе. Кроме того, со слов производителя, прочность кузова японца возросла почти на 60%, благодаря использованию более прочных видов сталей.
В целом, новый кузов XA50 и современная платформа TNGA-K (справочно: на ней также базируются Toyota Camry, Toyota Highlander, Toyota CH—R и Toyota Corolla), изменили привычный вид Тойота Рав 4 почти до неузнаваемости. Наконец-то дизайнеры совместно с инженерами довели до ума обзорность с водительского места, за счет понижения линии капота на 2 сантиметра, уменьшения толщины передних стоек и установки боковых зеркал на вытянутые “ножки”. Кроме того, была значительно улучшена боковая обзорность, благодаря снижению уровня линии окон. Не забыли японские специалисты и про обзор сзади, который был также улучшен за счет увеличения площади заднего стекла.

В салоне автоновинки нет ничего общего с предшественником. Интерьер Тойота Рав 4 новой, пятой по счету генерации отличается от прошлого поколения применением высококачественных материалов отделки и использованием инновационных технологий. В салоне у японца присутствует даже мягкая резина, которой щедро отделаны регуляторы климатической установки, расположенные на центральной консоли. Некоторые могут конечно оспорить эстетичность подобного решения, зато ему не откажешь в практичности. Передняя панель кроссовера может похвастать новой оригинальной многоуровневой архитектурой, на которой гармонично смотрится кожаная отделка, стильные декоративные вставки, сделанные из полированного алюминия и открытые ниши, расположенные с водительской стороны.

Также отметим, что у панели приборов отныне есть крупный цветной экран диагональю 4,2 дюйма, при этом тахометр остался аналоговым (со стрелкой). На другой стороне приборной панели можно видеть показания температуры охлаждающей жидкости и шкалу топливного запаса, по отзывам владельцев, приборы весьма полезные. У основания консоли обосновалась удобная ниша с беспроводной зарядкой для смартфона, она большая и вместительная. Вообще в салоне множество полочек, карманов, ниш, подстаканников и все они с прорезиненным дном, поэтому все, что в них будет находиться не будет создавать никакого шума во время движения.

Над центральной консолью элегантно “парит” стильный 8-ми дюймовый экран с тачскрином, который является ключевым компонентом абсолютно нового мультимедийного комплекса “Entune” версии 3.0 (справочно: начальные варианты исполнения комплектуются 7-ми дюймовым дисплеем). Мультимедийная система поддерживает смартфоны, работающие на операционных системах Android/Apple, а также имеет функцию голосовых команд и точку доступа беспроводного соединения Wi-Fi. Кроме того, штатный мультимедийный комплекс работает в паре с акустикой от JBL.
Одно из главных преимуществ Тойота Рав 4 в кузове XA50 — это новые передние сиденья. Форма у них почти идеальная, а выглядят они просто шикарно. При этом спинки кресел имеют еще и ярко выраженную фронтальную поддержку. На заднем диване отдельные сиденья не оборудованы функцией продольного смещения, но их спинки можно регулировать по углу наклона. Правда, подушку у дивана можно было бы сделать чуть подлинней. Зато у задних пассажиров в распоряжении имеется много свободного места для ног, чему поспособствовала увеличенная на 3 сантиметра колесная база кроссовера. Новое поколение японца стало на 10 миллиметров ниже, при этом крыша на заднем ряду сидений слегка раздулась по сравнению с предшественником, поэтому трем взрослым пассажирам здесь будет предельно комфортно и ничего не будет мешать.

У российских дилеров, новая Toyota Rav4 продается в пяти фиксированных комплектациях. Базовый вариант исполнения “Стандарт”, оснащаемый 2.0-х литровым бензомотором и механической трансмиссией штатно комплектуется однозонным климат-контролем, аудиосистемой с MP3, электрическим стояночным тормозом, электропакетом, подогревом передних сидений и боковых зеркал. Более дорогие версии модели предусматривают кожаный салон, электрорегулировку передних кресел, вентиляцию передних сидений, климат-контроль двухзонного типа, а также быстрый подогрев заднего дивана и электрический привод багажной крышки с бесконтактным открытием дверей. Для справки заметим, что с вариантами исполнения и текущими ценами, по которым японский кроссовер Тойота Рав4 2021/2022 продается у российских дилеров, вы можете ознакомиться в таблице ниже.

Новая генерация Тойота Рав 4 стала на уровень безопасней по сравнению с прошлой. Систем безопасности у автоновинки стало на порядок больше. Так, например, в список штатного оснащения кроссовера входят: девять подушек безопасности SRS (две фронтальные, одна коленная, две боковые в передних креслах, две задние и пара шторок); антиблокировочные и стабилизационные механизмы ABS/EBD/ESP; функция помощи при старте в гору; датчики давления в покрышках (TPMS).
Топовые варианты исполнения компонуются датчиками парковки по периметру кузова; сенсорами света/дождя; камерами заднего и кругового обзора; круиз-контролем; адаптивной головной оптикой и функцией мониторинга “мертвых” зон. Кроме того, новое поколение кроссовера оснащается набором систем активной безопасности “Toyota Safety Sense”, в список которого включаются такие функции, как: круиз-контроль адаптивного типа; система распознавания дорожной разметки/знаков с функцией автоматического торможения при обнаружении помех в непосредственной близости к автомобилю; механизм контроля за движением машины по полосе, а также адаптивная система переключения ближнего света фар на дальний и наоборот.
Что касается багажного отсека новой Toyota Rav4 2021/2022, то по сравнению с прошлым поколением, его полезный объем ощутимо увеличился и теперь составляет 580 литров. В том случае, если данного объема не хватает, то всегда можно сложить спинки второго ряда сидений, что позволит нарастить полезное грузовое пространство до 1690 литров.


Пятое поколение легендарного кроссовера Тойота Рав 4 базируется на инновационной платформе “TNGA-K”, благодаря которой автоновинка обзавелась оптимально настроенной независимой задней многорычажной подвеской, при этом спереди, как и прежде установлены стойки стабилизатора МакФерсон независимого типа. Начальная версия модели по-прежнему приводится в движение передними ведущими колесами, а в виде опции предлагается полноприводный формат с одной электромагнитной муфтой, которая подключает заднюю ось.
В свою очередь, топовые комплектации кроссовера оснащаются более современным механизмом полного привода Toyota AWD DTV (“Dynamic Torque Vectoring”), который комплектуется сразу четырьмя электромагнитными муфтами и умеет перераспределять на заднюю ось до 50 процентов тяги от двигателя. Одна из таких муфт у японца установлена перед карданным валом, а вторая сразу же за ним. Подобная конструкция полноприводной трансмиссии позволяет новому кроссоверу при прямолинейном движении автоматически отключать заднюю ось, что позволяет оптимизировать расход топлива. Справочно отметим, что подобную схему работы с успехом уже использует немецкая компания Audi в своем фирменном механизме Quattro Ultra, только у него отсутствует функция управления вектором тяги, который имеется у Toyota Rav4. Процесс управления вектором тяги у японца обеспечивает тормозная система и вторая пара электромагнитных муфт, которая располагается на задних полуосях.
Вышеописанный принцип работы полноприводного механизма Toyota AWD DTV, позволяет системе грамотно направлять на правую или левую пару колес, необходимый уровень тяги, что в свою очередь значительно улучшает управляемость автомобиля, особенно на бездорожье. Для справки заметим, что в режиме 2WD, привод на заднюю ось у кроссовера находится в отключённом состоянии.
Стоит отметить, что новый Rav4 в кузове ХА50 от компании Toyota имеет следующие габаритные размеры и внедорожные показатели: длина – 4600 миллиметров; ширина – 1855 миллиметров; высота – 1690 миллиметров; колесная база – 2690 миллиметров (на 30 миллиметров больше, чем у предшественника); дорожный просвет – 195 миллиметров; угол въезда — 18 градусов; угол съезда — 20,5 градусов; максимальный угол подъема – 35 градусов.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЕЙ И ТРАНСМИССИЙ НОВОЙ TOYOTA RAV4 2021/2022
Не секрет, что основные надежды по обеспечению продаж на европейском рынке компания Toyota возлагает на гибрид. Ну, а на российский рынок кроссовер, как и прежде поставляется только с бензиновыми силовыми установками объемом 2.0 и 2.5 литра. Что касается 2.5-ти литрового мотора, то он также устанавливается и в гибридную модификацию Тойота Рав 4, которая предназначена для Европы.
Впрочем, нет повода расстраивается. Под капот последней генерации Toyota Rav4 устанавливаются инновационное двигатели линейки “Dynamic Force” нового поколения. В них используется самая передовая система комбинированного впрыска горючего. Оба силовых агрегата построены на базе алюминиевого четырёхцилиндрового блока и 16-ти клапанной ГБЦ. Два бензомотора оснащаются новейшей системой изменения фаз газораспределения VVT-I и VVT-iE (один фазовращатель от VVT-iE установлен на впуске, а второй фазовращатель от VVT-i стоит на выпуске). Кроме того, седла клапанов имеют увеличенный угол, а их поверхность полируются высокоточным лазером. Насос охлаждающей жидкости и масляная помпа оборудованы электроприводами, а термостат системы охлаждения управляется электроникой.
Краткие технические сведения и отличительные особенности двигателей кроссовера:
1. Базовая бензиновая атмосферная силовая установка 2.0 D—4S 16v: моторная гамма – “M20A”; заводской индекс – M20A—FKS; мощность – 149 лошадиных сил (при 6 600 об/мин); крутящий момент – 206 Ньютон на метр (при 4 900 об/мин); тип впрыска – комбинированный (используется технология D-4S, включающая распределенную и прямую подачу топлива); клапанный привод – DOHC (2 распредвала верхнего расположения и 4 клапана на цилиндр); газораспределительный привод – цепь ГРМ. Расход горючего в смешанном цикле – 6,6 литра (город – 8,3 литра, трасса – 5,9 литра) бензина марки АИ-92 на 100 километров пробега. Разгон от 0 до 100 км/ч — 11,0 секунд. Максимальная скорость – 190 км/ч. Ориентировочный ресурс атмосферного двигателя M20A-FKS 2.0 составляет порядка 250-270 тысяч километров пробега (капитальный ремонт конструктивно не предусмотрен).
2. Опциональный бензиновый атмосферный силовой агрегат 2.5 D—4S 16v: моторное семейство – “A25A”; заводская маркировка – A25A—FKS; мощность – 199 лошадиных сил (при 6 600 об/мин); крутящий момент – 243 Ньютон на метр (при 5 000 об/мин); впрыск топлива – комбинированный (применяется технология D-4S, состоящая из распределенной и непосредственной подачи горючего); привод клапанов – DOHC (два верхних распредвала и четыре клапана на каждый цилиндр); привод газораспределения – цепь ГРМ. Расход топлива в комбинированном формате – 7,3 литра (в городе – 9,0 литров, на трассе – 6,5 литра) 92-го бензина на 100 километров пути. Разгон от 0 до 100 км/ч –равен 8,5 секундам. Максимальная скорость составляет 200 км/ч. Примерный срок службы атмосферного бензомотора A25A-FKS 2.5 находится в диапазоне 290-320 тысяч километров пробега (капремонт не предусматривается).
Базовая силовая установка M20A-FKS 2.0 сочетается с двумя типами трансмиссий: 6-ти ступенчатой механической коробкой переключения передач (6-МКПП) или бесступенчатым вариатором Direct Shift CVT. В данный вариатор CVT имплантировали «стартовую» передачу, которая имитирует работу механической коробки. Также заметим, что “механика” устанавливается только на переднеприводную версию кроссовера, а вариатор ставится на все модификации модели. В свою очередь, опциональный мотор A25A-FKS 2.5 функционирует в компании только с современной 8-ми диапазонной автоматической трансмиссией гидромеханического типа (8-АКПП) от компании Aisin.
Со слов автоспециалистов, новая Тойота Рав 4, оснащенная инновационной системой полного привода Dynamic Torque Vectoring AWD едет заметно быстрее предшественника, однако к спортивному, подобный разгон отношения не имеет. В целом, потенциал у вышерассмотренных силовых узлов весьма обнадеживающий, уж слишком много в них запихнули неоднозначной электроники.
Таким образом, судя по отзывам многих автовладельцев у версии кроссовера Тойота Рав 4, которая оснащается 2.5-ти литровым бензиновым двигателем серии M25A-FKS имеются все шансы превратить модель в абсолютный бестселлер на рынке среднеразмерных SUV. Одно печально, дизельной модификации японца, как и следовало ожидать, нет и не предвидится, по крайней в России.
БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ! ПРОЯВЛЯЙТЕ ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ НА ДОРОГАХ!




































