процессор мтк на каких телефонах

Процессоры от MediaTek: разбираемся в линейках мобильных процессоров

Так как ассортимент производимых этой компанией процессоров достаточно широк, мы предлагаем вам гайд,позволяющий разобраться в возможностях и характеристиках основных из них.

5G-чипсет от MediaTek

Разработчики из MediaTek анонсировали свой первый и пока единственный 5G-чипсет в мае 2019 года. Он предназначен для флагманского сегмент смартфонов с доступной ценой. В этот, пока безымянный чипсет встроен модем M70 5G.Чипсет создан по технологии 7nm и включает в себя восьмиядерный CPU с ядрами от ARM (Cortex-A77), графический сопроцессор Mali-G77 и кристалл AI.К сожалению, в массовое производство чип будет запущен только к 2020 году. Факт встроенного в этот чипсет модема радует, так как это продлит автономную работу устройства, уменьшив расход батареи.

MediaTek Helio

Серия Helio Х

Компания MediaTek вынуждена была приостановить работу над флагманскими процессорами серии X. Это было связано с тем, что разработанный в 2017 году процессор Helio X30 работал не настолько хорошо, как от него ожидалось, хотя и до сих пор впечатляет 10-нанометровым дизайном. В него вошли восемь облегчённых ядер Cortex A53 (разбитых на два кластера) и двухъядерный кластер Cortex A73. Смартфон Meizu Pro 7 Plus был единственным, адаптированным под Helio X30 и пока неизвестно, появятся ли другие аппараты работающие на этом процессоре. Тем не менее, MediaTekпроизводила и другие, более успешные процессоры X-серии: ещё в 2016 году были выпущены чипсеты X25 и X20. В настоящее время компания фокусируется на семействе Helio P.

Helio P90

В 2018 году MediaTek не обновляла линейку Helio X. Вместо этого разработчики занялись продвижением P-серии. В этом году вышел процессор Helio P90. Он был заявлен как первый процессор от этого производителя, который использует технологию DynamIQ, разработанную ARM. В него вошли 2 высокопроизводительных ядра Cortex A75 и 6 энергоэффективных ядер CortexA55. Этот чипсет стал шагом вперед по сравнению с предыдущими процессорами этой же серии, которые использовали ядра Cortex A73 и А53. Интересно, что переход к дизайну 2 ядра + 6 вместо предыдущего 4 + 4 обеспечивает большую энергоэффективность процессора, при этом без падения его производительности.

Чипсет поддерживает Bluetooth 5.0 и работу с камерами разрешением до 48 мегапикселей. Единственный минус этого чипсета в том, что он был анонсирован, но до сих пор не запущен в массовое производство. Тем временем, его ближайший аналог Snapdragon 710, по сути, уже устарел, так какQualcomm запустила в работу Snapdragon 712 и Snapdragon 730.

Характеристики MediaTek Helio P90

Helio P60 и Р70

Характеристики MediaTek Helio P70: 04x Cortex-A73 2.1 ГГц, 4x Cortex-A53 2.0 ГГц, Mali-G72 MP3 900 Мгц, APU 525 Мгц, 24 + 16 Мп или 32 Мп, 12 нм

Характеристики MediaTek Helio P60: 4x Cortex-A73 2.0 ГГц, 4x Cortex-A53 2.0 ГГц, Mali-G72 MP3 800 МГц, APU 525 МГц, 20 + 16 Мп или 32 Мп, 12 нм

Телефоны на базе Helio P60/P70: Oppo R15, Oppo A3, Realme 1, Realme 3, Nokia 5.1 Plus

Helio P23, P25 и 30/35

Процессоры Helio P23 и P30 – это 2 чипсета среднего уровня, анонсированных в августе 2017 года. Оба они работают на 8 ядрах Cortex A53 с тактовой частотой 2 ГГц. В них встроен двухъядерный графический сопроцессор MaliG71. И тот, и другой чипсет созданы по 16-нанометровой технологии, поэтому не обладают слишком маленькими размерами, a также не настолько энергоэффективны. Но, в любом случае, они являются шагом вперед по сравнению с предыдущей линейкой Helio P10.Процессоры Helio P23 и P30 поддерживают до 6 ГБ оперативной памяти и разрешение экрана 2160 на 1080.

Характеристики Helio P35: 8 ядер Cortex-A53 2.3 Ггц, PowerVR GE8320 680 МГц, 25 Мп или 13+13Мп, 2400 x 1080, Dual 4G SIM, 12 нм

Helio P30: 8 ядер Cortex-A53 2.3 ГГц, Mali-G71 MP2 950 Мгц, 25 Мп или 13+13 Мп, 2160 x 1080, 16 нм

Helio P25: 8 ядер Cortex-A53 2.6 Ггц, Mali-T880 MP2 1 ГГц, 24 Мп или 13+13 Мп, 1920 x 1080, 16 нм

Helio P23: 8 ядер Cortex-A53 2.3 Ггц, Mali-G71 MP2 770 МГц, 24 Мп или 13+13 Мп, 2160 x 1080, 16 нм

Телефоны на базе Helio P23, P25, P30 и P35: Gionee M7 (P30), Meizu Pro 7 (P25), Doogee Mix 2 (P25), Oppo F5 (P23), Vivo Y75 (P23), Xiaomi Mi Play (P35)

Helio P22 и A22

Характеристики Helio P22: 8 ядер Cortex-A53 2 ГГц, PowerVR GE8320 650 МГц, 21 Мп или 13+8 Мп,1600 x 720, Dual 4G SIM, 12 нм

Helio A22: 4 ядра Cortex-A53 2 ГГц, PowerVR GE, 21 Мп,13+8 Мп, 1600 x 720, Dual 4G SIM, 12 нм

MediaTek MT

МТ675х

MT6755S: 8 ядер Cortex-A53 2 ГГц, Mali-T860 MP2 800 Мгц, 21Мп MP, 2160 x 1080, 28 нм

MT6752: 8 ядер Cortex-A53 1.7 ГГц, Mali-T760 MP2 700 МГц, 16 Мп, 1920 x 1080, 28 нм

Телефоны на базе серии MT675x: LG K10 2017 (MT6750), LG X Power 2 (MT6750), Asus Zenfone 3S Max (MT6750), Nokia 3.1 (MT6750), Nokia 5.1 (MT6755S), Sony Xperia C5 Ultra (MT6752)

МТ673х

У MediaTek есть и линейка МТ673х, в неё входят чипсеты МТ6732, MT6735 и некоторые другие. Они предназначены для смартфонов начального уровня.Все они четырёхъядерные, построены на ядрах Cortex A53. Естественно, от них не стоит ожидать высокой производительности, быстрой загрузки файлов из интернета или скоростной фотосъемки. Тем более, от устройств на базе этих процессоров не следует ожидать работы со сложной графикой и запуска hi-end игр. Можно считать их аналогами линейки Snapdragon 400. Данная серия используется в смартфонах, ценовая категория которых не превышает 150 долларов.

Читайте также:  хочу сорваться с диеты что делать

Характеристики MT6739: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, PowerVR GE8100 570 Мгц, 13 Мп, 1440 x 720, 28 нм

MT6738: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, Mali-T860 MP2 350 Мгц, 13 Ммп, 1280 x 720, 28 нм

MT6737T: 4 ядра Cortex-A531.5GhzMali-T720 MP2 600 МГц, 13 Мп, 1920 x 1080, 28 нм

MT6737: 4 ядра Cortex-A53 от 1.1 до 1.3 ГГц, Mali-T720 550-650 МГц,13Мп, 1280 x 720, 28 нм

MT6735: 4 ядра Cortex-A53 1.3 ГГц, Mali-T880 MP2 1 ГГц, 13 Мп, 1280 x 720, 28 нм

MT6732: 4 ядра Cortex-A53 1.5 ГГц, Mali-T760 500 МГц, 13 Мп, 1280 x 720, 28 нм

Телефоны на базе MT673x: Sony Xperia E4g (MT6732), LG X Power(MT6735), Moto E4 (MT6737), Alcatel 1X (MT6739), Huawei Y5 Prime 2018 (MT6739)

Чего ожидать от компании MediaTek?

Источник

Руководство по мобильным процессорам компании Mediatek

реклама

Тайваньская компания MediaTek традиционно играет вторую роль в конкурентной борьбе с мобильными процессорами корпорации Qualcomm, однако, в последнее время не только малоизвестные производители, но и лидеры рынка устанавливают в своих гаджетах чипы от MediaTek. Во многом это происходит из-за улучшения производительности новинок от MediaTek в придачу к традиционно более низкой стоимости её процессоров.

В данной статье будут описаны все современные мобильные процессоры компании MediaTek, которые уже используются, либо планируются к установке в смартфонах различных производителей.

Премиум чипсеты MediaTek 5G

В 2019 году компания MediaTek объявила о создании своего чипа с поддержкой сетей 5G под названием Dimensity 1000. Это первый флагманский набор микросхем MediaTek после неудачной серии Helio X 2017 года.

реклама

Чипсет отличается от большинства других процессоров с поддержкой 5G тем, что предлагает встроенный модем 5G, поддерживающий сети с частотой 6 ГГц и 5G + 5G двумя SIM-картами, однако, он не предлагает поддержку mmWave, а это означает, что он не подойдет для некоторых операторов сотовой связи в США и Японии.

Процессор Dimensity 1000 представляет собой восьмиядерный чип с четырьмя ядрами Cortex-A77 и четырьмя ядрами Cortex-A55. Производительность процессора должна быть на том же уровне, что и Snapdragon 865, и теоретически лучше, чем у Kirin 990.

Графический процессор MediaTek более скромный, с той же графикой Mali-G77, что и у Samsung Exynos 990, представленной в серии Galaxy S20, но с меньшим количеством графических ядер, а это означает, что теоретически он должен быть менее мощным, чем графический процессор в флагмане от Samsung.

реклама

Новый процессор MediaTek оснащен шестиядерным APU для лучшего управления машинным обучением,

Фотографические возможности Dimensity 1000 не столь впечатляющи, как у Snapdragon 865, но пользователь по-прежнему получает поддержку 80-мегапиксельных камер (с многокадровой обработкой), пяти задних камер и видео формата 4K при 60fps.

Кроме того, чип Dimensity 1000 предлагает поддержку Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, частоту обновления 90 Гц в QHD+, 120 Гц в FHD+ и поддержку кодека Google AV1.

реклама

Серия MediaTek Helio G

Helio G90 и G90T стали первыми чипами в серии и получили в своё распоряжение восьмиядерный процессор (два ядра Cortex-A76 плюс шесть ядер Cortex-A55) и четырехъядерную графику Mali-G76, которая должна иметь отличную производительность в играх.

Кроме того, серия Helio G90 поддерживает WiFi-соединения с частотами 2,4 ГГц и 5 ГГц, до 10 Гб оперативной памяти, камеры разрешением до 64 мегапикселей, а также имеет APU для машинного обучения.

Серия Helio P

Серия процессоров MediaTek Helio P существует уже довольно долго. А наиболее мощными процессорами в серии являются Helio P90 и P95.

Процессор Helio P65 является чем-то средним между серией P9X и Helio G70/G80. Это означает относительно мощный восьмиядерный процессор (два ядра Cortex-A75 и шесть ядер Cortex-A55), бюджетную графику Mali-G52 MC2, поддержку Bluetooth 5 и камеру на 48 мегапикселей. Однако, самым большим недостатком является то, что процессору не хватает поддержки искусственного интеллекта. Таким образом, задачи машинного обучения (например, распознавание изображений, машинное зрение, распознавание / разблокировка по лицу) будут выполняться намного медленнее, чем на ранее упомянутых SoC.

Процессоры MediaTek P60 и P70 немного менее мощные, чем предыдущий Helio P65 во многих отношениях. Эти чипы предлагают более старые ядра CPU, графический процессор Mali-G72 MP3 и Bluetooth 4.2. Кроме того, Helio P60 и P70 имеют поддержку только 48 мегапиксельных камер. Однако, у P60 и P70 есть одно преимущество, и это выделенный AI чип. Поэтому здесь будут более эффективными такие задачи, как разблокировка лица, фотосъемка с использованием искусственного интеллекта и другие связанные с машинным обучением действия. Что касается конкретных различий между P60 и P70, то у P70 просто немного выше тактовая частота CPU и GPU, а также чуть более эффективный AI процессор.

Младшие процессоры MediaTek

Тайваньский производитель имеет репутацию поставщика бюджетных чипов для телефонов начального уровня. За прошедшие годы MediaTek постепенно сдвигает свои приоритеты в пользу сегмента среднего ценового диапазона, но все еще имеет заметное присутствие на начальном уровне.

Наиболее мощными бюджетными чипами MediaTek являются Helio P35, Helio P22 и Helio A25. Все три процессора оснащены восемью ядрами Cortex-A53, графикой PowerVR GE8320 и основаны на эффективном 12 нм техпроцессе. Возможности камеры тоже довольно скромные и ни один из чипсетов не поддерживает камеры с разрешением более 25 мегапикселей.

Helio A22 и A20 являются на данный момент самыми слабыми мобильными процессорами компании MediaTek. Оба чипа имеют всего по четыре маломощных процессорных ядра Cortex-A53. Это означает, что даже при простой навигации по системному меню будут заметны зависания и притормаживания, а о какой-либо комфортной игре на графическом чипе PowerVR GE 8300 в современные мобильные игры можно просто забыть. Покупатель аппаратов с чипсетами Helio A22 и A20 может рассчитывать на экран с разрешением HD+ и скромные фотографические возможности камеры.

Читайте также:  какой знак зодиака у человека который родился в мае

Источник

Процессоры в мобильных гаджетах — какие бывают и что лучше

Содержание

Содержание

На рынке десктопных процессоров все достаточно понятно — здесь лидерство делят компании Intel и AMD. Если же говорить о мобильных процессорах, то тут все несколько сложнее. Каждый из брендов предлагает свои модели, причем некоторые из них эксклюзивно стоят только в конкретных гаджетах. Мы расскажем о ведущих производителях мобильных процессоров и рассмотрим их ассортимент.

В чем разница между мобильными и десктопными процессорами?

Если не вдаваться в многочисленные технические особенности, то главным отличием можно назвать архитектуру.

Архитектура — это совокупность принципов построения, общая схема расположения элементов на кристалле и схема взаимодействия ПО с чипом.

В десктопных моделях используется архитектура x86/x64, однако инженерам так и не удалось добиться требуемой энергоэффективности, несмотря на все попытки. Процессоры потребляли слишком много энергии из-за необходимости дополнительных преобразований, поэтому не подходили для мобильной техники. В итоге разработчики предложили использовать новую архитектуру RISC (reduced instruction set computer) вместо существующей CISC (complex instruction set computing).

В CISC-архитектуре каждая команда имеет свой формат и длину, из-за чего процессору требуется больше времени и ресурсов на обработку. В RISC-архитектуре команды имеют не только общую длину, но и формат. Благодаря этому процессоры на RISC более энергоэффективны, быстрее обрабатывают команды и требуют меньшего объема ОЗУ, что делает их практически идеальным кандидатом для мобильной электроники.

Развитием RISC занялась компания ARM Limited, которая представила усовершенствованную архитектуру под названием ARM. Стоит отметить, что эта компания не только создает собственные вариации процессоров, но и предоставляет лицензии на свои разработки. В итоге на базе предоставленных ARM ядер крупные бренды создают авторские топологии и фирменные процессоры, о которых мы и поговорим далее.

Apple

Разрабатывать процессоры с собственной топологией компания Apple начала лишь в 2010 году, презентовав свой первый iPad. Модель процессора A4 построена на ядре ARM Cortex-A8 и стала началом всей линейки, которая продолжается до сегодняшнего дня. Кстати, в смартфонах первого поколения до iPhone 4 в Apple использовали микропроцессоры от Samsung.

С 2010 года Apple выпустили более 15 моделей в линейке, каждая последующая была усовершенствованием предыдущей и, как правило, устанавливалась в новой модели iPhone или iPad.

Модель Число транзисторов Число ядер Техпроцесс Устройства
A4 ? 1 45 нм iPadi, Phone 4, iPod touch 4G
A5 ? 2 45 и 32 нм iPad 2, iPhone 4S, iPod Touch 5G, iPad Mini.
A5X ? 2 45 нм iPad 3
A6 ? 2 32 нм iPhone 5, iPhone 5c
A6X ? 2 32 нм iPad 4-generation
A7 ≈ 1 млрд 2 28 нм iPhone 5S, iPad Air, iPad mini, iPad mini 3
A8 ≈ 2 млрд 2 20 нм iPhone 6 и 6 Plus, iPod touch 6G, iPad mini 4, HomePod
A8X ≈ 3 млрд 3 20 нм iPad Air 2
A9 ≈ 2 млрд 2 14 и 16 нм iPhone 6S и 6S Plus, iPhone SE, iPad 5
A9X ? 2 16 нм iPad Pro
A10 3,28 млрд 4 16 нм iPhone 7 (Plus), iPad 6, iPad 7, iPod Touch 7
A10X ≈ 4 млрд 6 10 нм iPad Pro (10,5; 12,9)
A11 4,3 млрд 6 10 нм iPhone 8 (Plus), iPhone X
A12 6,9 млрд 6 7 нм iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR
A12X ≈ 10 млрд 8 7 нм iPad Pro (2018)
A12Z ≈ 10 млрд 8 7 нм iPad Pro (2020)
A13 8,5 млрд 6 7 нм iPhone 11 (все), iPhone SE 2, iPad 9th Gen.
A14 11,8 млрд 6 5 нм iPad Air (4th Gen), iPhone 12 (все)
A15 13 млрд 6 5 нм iPad mini (6th Gen). iPhone 13 (все)

Компания Apple была одной из первых, кто понял все преимущества RISC-архитектуры в мобильном сегменте. В паре с ОС собственной разработки инженерам удавалось выпускать одни из самых мощных моделей, которые на 50–100 % обгоняли по производительности топовые продукты других брендов.

В среднем с каждым новым поколением процессоров Apple удавалось наращивать производительность от 1,3 вплоть до 2 раз.

Более того, в определенных тестах процессоры серии A не уступают в производительности десктопным моделям, показывая схожие или даже лучшие результаты. Мощнейшим прорывом можно назвать Apple M1 — это система на кристалле ARM-архитектуры, которая используется уже не только в iPad Pro, но и в последних MacBook.

За графику в мобильных процессорах до A11 отвечали ускорители от PowerVR, а, начиная с A11, инженеры Apple ставили собственное GPU, но используя лицензированное ПО.

Компанию Apple без преувеличения можно назвать одним из лидеров в области мобильных процессоров. Многолетний опыт и подгонка «железа» под операционную систему позволяют получать высочайшие результаты. Однако процессоры от Apple устанавливаются исключительно в технику этого бренда.

Qualcomm

Конкуренцию «купертиновцам» составляют инженеры из компании Qualcomm — одной из крупнейших фирм по разработке и исследованию беспроводных средств связи и систем на кристалле. В частности, компания известна процессорами линейки Snapdragon. Производство первых SoC фирма начала в 2007 году, предоставляя процессоры для HTC, Acer, Asus, LG, Huawei и других брендов. В период с 2007 по 2012 годы были созданы четыре поколения моделей S1–S4 по техпроцессу 28 нм и больше.

В поколениях до S4 архитектуру разрабатывали на базе собственных ядер, которые являются модифицированными версиями ARM-Cortex.

С 2013 года компания представила пять основных линеек своих процессоров, нацеленных на разные классы устройств:

Читайте также:  с какими скинами играет симпл

Источник

5 лучших смартфонов на MediaTek

Константин Иванов

Спустя годы успешной конкуренции в сегменте смартфонов начального уровня на китайском рынке компания MediaTek, похоже, готова осуществлять экспансию в другие сегменты и на другие рынки по всему миру.

Насколько можно сказать сейчас, существуют два уровня экспансии для MediaTek. Первый – это желание компании освоить европейский и североамериканский рынки. Второй – это амбиции, связанные с преодолением образа компании как производителя бюджетных решений для смартфонов начального уровня.

Около месяца назад компания анонсировала Helio X20, первый мобильный чипсет с 10-ядерным процессором. Хотя X20 – не совсем топовое решение, в MediaTek, похоже, уверены, что ему хватит мощности и для будущих смартфонов высокого уровня. Согласно одному особенно любопытному слуху, такие производители, как HTC, Sony, LG и другие, собираются создавать будущие смартфоны на Helio X20.

И пока есть еще время до того момента, когда можно будет проверить, соответствует ли Helio X20 от MediaTek тому, что обещает производитель, мы можем посмотреть на лучшие телефоны на чипсетах MediaTek, что доступны на рынке сейчас.

HTC One M9+

HTC One M9+, азиатский вариант флагмана HTC этого года, ощутимо отличается от обычного One M9. В контексте этой статьи нас интересует в первую очередь то, что в нем Snapdragon 810 заменен на чипсет MediaTek MT6795, известный также как Helio X10.

5.5-дюймовый дисплей имеет разрешение 1440х2560, пикселей, являясь одновременно и большим, и более четким, чем 5-дюймовый 1080p дисплей обычного One M9.

Более того, в One M9+ есть считыватель отпечатков пальцев, который отсутствует в обычной версии аппарата. Другие характеристики включают 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ внутренней с возможностью расширения за счет карт microSD, двойной модуль основной камеры (основной сенсор 20 МП плюс 2.1 МП камера для замера глубины снимка) и 4 МП фронтальная камера. Все это богатство питает несъемная батарея на 2840 мАч.

Helio X10 включает 8 2.2 ГГЦ ядер ARM Cortex A53 и графический ускоритель PowerVR Rogue G620 GPU, это самый быстрый чипсет от MediaTek на настоящий момент. Независимые бенчмарки показывают, что он вполне конкурентоспособен в наивысшей части среднего сегмента на рынке чипсетов для смартфонов. В сочетании с высоким разрешением, как в M9 Plus, Helio X10 позволяет запускать большинство игр, но не справляется, когда речь идет о наиболее требовательных по графике играх, доступных для Android.

Gionee Elife S7

Gionee Elife S7, который за пределами Китая известен под разными именами, это один из самых тонких смартфонов, доступных сегодня. Всего лишь 5.5 мм в толщину, однако при всем при этом батарея 2750 мАч – той же емкости, что и в Galaxy S6.

Elife S7 оснащен чипсетом MediaTek MT6752, включающим в себя 8-ядерный 1.7 ГГц процессор ARM Cortex-A53 и графический ускоритель ARM Mali-T760MP2. Он менее мощный, чем Helio X10, и производительность показывает среднюю. 5.2-дюймовый дисплей 1080х1920 пикселей несколько перегружает графический ускоритель, когда дело доходит до требовательных по графике игр, но в большинстве случаев MT6752 вполне справляется.

Gionee Elife S7 оснащен также 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной (без слота под microSD), a также 13 МП основной камерой и 8 МП фронтальной. В общем и целом, это тонкий смартфон с приличными характеристиками, который, несмотря на недостатки, показывает, что смартфон на MediaTek может быть вполне интересным в плане «железа» предложением по средней цене.

Sony Xperia C4

«Селфифон» от Sony Xperia C4 – еще один интересный смартфон на чипсете от MediaTek. Отличительная особенность этого смартфона среднего уровня – это фронтальная LED вспышка, которая дополняет 5 МП фронтальную камеру.

Как и Gionee S7, Sony Xperia C4 базируется на чипсете MediaTek 6752. Другие характеристики: разрешение 1080х1920 пикселей, правда, в этот раз при большем, 5.5-дюймовом дисплее, 2 ГБ оперативной памяти, 13 МП основная камера и 16 ГБ встроенной памяти (в Xperia C4 есть слот под microSD).

Интересно, при том, что толщина 7.9 мм – это заметно больше, чем у Gionee Elife S7, батарея Xperia C4 немного послабее – 2600 мАч.

Meizu MX4

В отличие от остальных смартфонов в списке, которые построены на 64-битных процессорах последнего поколения от MediaTek, этот использует чипсет MT6595, который был топовым решением компании до того, как она анонсировала линейку MT67. MT6595 включает в себя четыре 2.2 ГГц ядра ARM Cortex-A17 и четыре 1.7 ГГц ядра ARM Cortex-A7, а также графический ускоритель PowerVR G6200 MP4.

Самая значимая особенность Meizu – дисплей высокого разрешения с очень тонкими гранями. Его диагональ – 5.36 дюймов, разрешение – 1152×1920 пикселей. В числе других заметных характеристик – 20.7 МП основная камера и батарея на 3100 мАч. В Meizu MX4 также имеется 16/32/64 ГБ встроенной памяти, слот под microSD, 2 МП фронтальная камера и 2 ГБ оперативной памяти.

Vivo X5 Max Platinum Edition

По западным представлениям, имечко у этого смартфона странное, но на самом деле, это достаточно хороший по характеристикам аппарат. Он работает на чипсете MediaTek MT6752, оснащен впечатляющим аккумулятором на 4150 мАч, и несмотря на это, в толщину имеет 7.3 мм.

Остальные характеристики вполне хороши для верхней части среднего сегмента. Это 3 ГБ оперативной памяти, 5.5-дюймовый 1080 x 1920 дисплей, a 13 МП основная камера primary camera, 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить за счет карт microSD, и 5 МП фронтальная камера.

Источник

Сказочный портал