Xeon E5 2689 и Xeon E5 2650v2
В данной статье мы рассмотрим два достаточно схожих процессора, а именно Xeon E5 2689 и Xeon E5 2650v2, выпущенные в 2011 и 2013 годах соответственно, для сокета LGA 2011. Процессоры довольно схожи между собой:
Отличия состоят только в разной микроархитектуре, на которой построены процессоры и как следствие — в TDP.
К сожалению, сколько-нибудь существенный разгон данных процессоров невозможен из-за заблокированного множителя. Поэтому Вам вполне будет достаточно китайской материнской платы (купить материнскую плату на сокете LGA 2011 можно в Китае по ссылкам: вариант первый, вариант второй, вариант третий) и обычного кулера с 3-4 теплотрубками (рекомендуем использовать кулер Снеговик).
Купить оперативную память:
Характеристики Xeon E5 2689 и Xeon E5 2650v2
| Параметры | Xeon E5 2689 | Xeon E5 2650v2 |
| Ядра/Потоки | 8/16 | 816 |
| Базовая частота | 2.6 ГГц | 2.6 ГГц |
| Макс.частота в Turbo Boost | 3.6 ГГц | 3.4 Ггц |
| Кэш L3 | 20 МБ | 20 МБ |
| TDP | 115Вт | 95Вт |
| Микроархитектура | Sandy Bridge (32 нм) | Ivy Bridge (22 нм) |
| Цена | 3500 руб | 3700 руб |
Данные AIDA64, CPU-Z и Cinebench
Производительность
Видео о производительности процессоров в паре с видеокартой GeForce 1080Ti:
Сравнение процессоров в паре с видеокартой GeForce 1070:
Дополнительно стоит учитывать что при максимальных нагрузках (только в стресс-тестах) E5 2689 сбрасывает частоты до 2.9-3.1 ГГц. При этом ни в играх, ни в рабочих задачах это не происходит.
Выводы по Xeon E5 2689 и Xeon E5 2650v2
Резюмируя можно сделать вывод что эти процессоры практически идентичны, но если вы хотите получить чуть больше производительности при большем нагреве, то Вам стоит выбрать E5 2689. Если же Вам не хочется задумываться об охлаждении и разница в 3-10% в разных задачах, которые практически не заметны (при работе с видео разницы нет вообще), для Вас не имеет значения и Вы хотите процессор на более свежей микроархитектуре, то Ваш выбор однозначно E5 2650v2.
Intel Xeon E5-2689: технические характеристики и тесты
Описание
Intel начала продажи Intel Xeon E5-2689 6 марта 2012. Это десктопный процессор, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 8 ядер и 16 потоков и изготовлен по 32 техпроцессу, максимальная частота составляет 3600 МГц, множитель заблокирован.
С точки зрения совместимости это процессор с TDP 115 Вт и максимальной температурой °C. Он поддерживает память DDR3.
Он обеспечивает слабую производительность в тестах на уровне
от лидера, которым является AMD EPYC 7763.
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Xeon E5-2689, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 539 | |
| Соотношение цена-качество | 0.39 | |
| Тип | Серверный | |
| Серия | Xeon | |
| Дата выхода | 6 марта 2012 (9 лет назад) | |
| Цена сейчас | 1702$ | из 14999 (Xeon Platinum 9282) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.
Характеристики
Количественные параметры Xeon E5-2689: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности процессора, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 8 | |
| Потоков | 16 | |
| Максимальная частота | 3.6 ГГц | из 5.3 (Core i9-10900KF) |
| Технологический процесс | 32 нм | из 5 (Apple M1) |
| Поддержка 64 бит | + | |
| Совместимость с Windows 11 | — | |
| Свободный множитель | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Xeon E5-2689 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся, например, при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание на то, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Энергопотребление (TDP) | 115 Вт | из 400 (Xeon Platinum 9282) |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Xeon E5-2689. В зависимости от материнской платы может поддерживаться более высокая частота памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | из 4266 (Ryzen 9 4900H) |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Xeon E5-2689 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Тесты в играх
Соответствие Xeon E5-2689 системным требованиям игр. Помните, что официальные требования разработчиков не всегда совпадают с данными реальных тестов.
Относительная производительность
Общая производительность Xeon E5-2689 по сравнению с ближайшими конкурентами среди серверных процессоров.
Intel Xeon E5 2689
Сборка нового компьютера дело затратное, особенно если собирать на актуальной платформе из новых комплектующих. Поэтому многие пользователи, которые не довольны текущей производительностью своей системы, собирают новые компьютеры на базе уже устаревшей платформы LGA 2011.
Процессор Intel Xeon E5 2689
Цены на AliExpress:
Характеристики Intel Xeon E5 2689
| Основные характеристики Xeon E5 2689: | |
| Разъем | Socket LGA 2011 |
| Базовая тактовая частота | 2.6 ГГц |
| Максимальная частота в Tubo Boost | 3.6 ГГц |
| Частота в Tubo Boost при нагрузке на все ядра | 3.3 ГГц |
| Техпроцесс | 32 нм |
| Ядра | 8 |
| Потоки | 16 |
| Кэш 1 уровня | 8 x 32 КБ + 8 x 32 КБ |
| Кэш 2 уровня | 8 x 256 КБ |
| Кэш 3 уровня | 20 MB |
| Встроенная графика | Нет |
| TDP | 115 W |
| Дополнительные характеристики Xeon E5 2689: | |
| Архитектура | Sandy Bridge |
| Платформа | Romley-EP Romley-WS |
| Ядро | Sandy Bridge-EP |
| Объем оперативной памяти | 384 ГБ (на каждый Socket) |
| Multi CPU | До 2 процессоров |
| Поддержка инструкций и технологий | MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4.1 + SSE4.2, AES, AVX, EM64T, HT (Hyper-Threading), VT-x, VT-d, Turbo Boost technology 2.0, NX / XD, TXT (Trusted Execution technology) |
| Количество контроллеров оперативной памяти | 1 |
| Количество каналов оперативной памяти | 4 |
| Типы оперативной памяти | DDR3-800, DDR3-1066, DDR3-1333, DDR3-1600 |
| Разъёмы DIMM на канал | 3 |
| Максимальная пропускная способность (ГБ/с) памяти | 51.2 |
| Поддержка ECC памяти | Да |
| Напряжение на ядро | 0.6 V — 1.35 V |
Разгон Intel Xeon E5 2689
Процессор Intel Xeon E5 2689 обладает заблокированным множителем, поэтому его возможности по разгону очень ограничены. Единственный вариант поднять производительность – это разгон по шине. Такой разгон возможен на большинстве материнских плат от крупных производителей. А с помощью программы SetFSB разогнать E5 2689 реально и на материнских платах с серверными чипсетами китайского производства.
Но, особых результатов от такого разгона ждать не стоит. Поднять частоту шины можно всего на пару мегагерц, что может обеспечить дополнительные 100-200 МГц тактовой частоты.
Производительность Intel Xeon E5 2689
Процессор Intel Xeon E5 2689 обладает 8 вычислительными ядрами, которые благодаря поддержке технологии Hyper-Threading могут работать в 16 потоков. Базовая частота процессора – 2.6 ГГц, максимальная частота в Turbo Boost – 3.6 ГГц. А при нагрузке на все ядра частота в Turbo Boost составляет – 3.3 ГГц. Подобные характеристики позволяют этому процессору на равных конкурировать с последними новинками для массовой платформы.
Ниже при приведем сравнение производительности Intel Xeon E5 2689 в тесте PassMark CPU Mark с несколькими современными процессорами для массовых сокетов.
| Название процессора | Производительность |
| Intel Core i7-8700 @ 3.20GHz | 15141 |
| AMD Ryzen 5 2600X | 14365 |
| Intel Core i5-9600 @ 3.10GHz | 13931 |
| Intel Xeon E5-2689 @ 2.60GHz | 13291 |
| Intel Core i5-8600K @ 3.60GHz | 12681 |
| Intel Core i3-9350KF @ 4.00GHz | 10526 |
| AMD Ryzen 5 2500X | 9704 |
Аналоги Intel Xeon E5 2689
У процессора Xeon E5 2689 есть много аналогов и схожих моделей, которые могут потенциально его заменить на платформе Socket LGA 2011. Ниже мы приводим таблицу со списком таких процессоров. В таблице указано название процессора и его основные характеристики, такие как количество ядер, потоков, базовая тактовая частота, максимальная частота в режиме Turbo Boost, объем кэша 3 уровня и TDP процессора.
| Название процессора | Ядра / потоки | Базовая частота | Turbo Boost | L3-кэш | TDP |
| E5-2620 | 6 / 12 | 2 GHz | 2.5 GHz | 15 MB | 95W |
| E5-2630L | 6 / 12 | 2 GHz | 2.5 GHz | 15 MB | 60W |
| E5-2643 | 4 / 8 | 3.3 GHz | 3.5 GHz | 10 MB | 130W |
| E5-2630 | 6 / 12 | 2.3 GHz | 2.8 GHz | 15 MB | 95W |
| E5-2650L | 8 / 16 | 1.8 GHz | 2.3 GHz | 20 MB | 70W |
| E5-2640 | 6 / 12 | 2.5 GHz | 3 GHz | 15 MB | 95W |
| E5-2667 | 6 / 12 | 2.9 GHz | 3.5 GHz | 15 MB | 130W |
| E5-2650 | 8 / 16 | 2 GHz | 2.8 GHz | 20 MB | 95W |
| E5-2660 | 8 / 16 | 2.2 GHz | 3 GHz | 20 MB | 95W |
| E5-2665 | 8 / 16 | 2.4 GHz | 3.1 GHz | 20 MB | 115W |
| E5-2670 | 8 / 16 | 2.6 GHz | 3.3 GHz | 20 MB | 115W |
| E5-2680 | 8 / 16 | 2.7 GHz | 3.5 GHz | 20 MB | 130W |
| E5-2690 | 8 / 16 | 2.9 GHz | 3.8 GHz | 20 MB | 135W |
| E5-2687W | 8 / 16 | 3.1 GHz | 3.8 GHz | 20 MB | 150W |
Где купить Intel Xeon E5 2689
Проще всего купить Xeon E5 2689 у проверенных продавцов на AliExpress. В этом случае нужно будет подождать доставки (обычно до 2-3 недель), но так вы будете точно уверены, что придет рабочий процессор и вас не обманут. Дело в том, что бизнес по продаже б/у процессоров на АлиЭкспресс хорошо отлажен и продавцам, которые отправляют сотни процессоров ежедневно, нет смысла кого-то обманывать ради пары долларов наживы. В крайнем случае, на AliExpress есть защита покупателя. Если что-то пошло не так, то вы можете открыть спор и вернуть назад полную сумму покупки.
Предлагаем список проверенных продавцов, у которых можно спокойно покупать:
Цены на Intel Xeon E5 2689
Цены на процессор Xeon E5 2689 могут колебаться, в зависимости от текущего спроса и скидок, которые устраивает AliExpress. Поэтому указанные ниже цены скорее ориентировочные, чтобы узнать точную цену перейдите по ссылке.





