Какой лучше выбрать ультрабук в 2021 году
1. Что такое ультрабук?
Изначально концепция ультрабука предполагала тонкий и лёгкий аппарат премиального класса с быстрым накопителем и продолжительным временем автономной работы. При этом термин «ультрабук» был введён в обиход компанией Intel, поэтому такой лэптоп предполагал наличие низковольтного процессора именно этого производителя.
Из-за своих компактных размеров ультрабуки менее производительны, чем обычные ноутбуки той же ценовой категории.
Прошло время, и сейчас на рынке много ноутбуков и ультрабуков с идентичной аппаратной «начинкой», да и общая тенденция уменьшения размеров корпуса продолжает набирать обороты. Из-за этого оригинальное значение термина начало размываться.
Так что же подразумевает большинство людей, когда произносит слово «ультрабук»?
Однако и тут есть исключение в виде недорогих моделей с батареями ёмкостью до 40 Вт*ч, которые не способны проработать автономно весь рабочий день. Тем не менее, это им прощается из-за доступной цены.
Думаю, нет смысла рассматривать самые доступные ультрабуки, ведь они представляют собой скорее компромиссные решения. Лучше сконцентрироваться на аппаратах, полностью отвечающих всем заявленным требованиям.
2. Хорошие ультрабуки стоимостью до 50000 рублей
С бюджетом до 50000 рублей можно без проблем купить ультрабук, отвечающий всем требованиям к диагонали дисплея, материалам корпуса, процессору и времени автономной работы.
В качестве лэптопа для дома и работы с документами подойдут HP 14s и ASUS VivoBook. Это стильные и качественные ультрабуки с приятным дизайном, которые выглядят дороже своей цены.
При выборе между конфигурациями с процессорами Intel Core i3 и AMD Ryzen 3 лучше склониться в сторону последнего. Он мощнее и оснащен более производительным видеоядром.
Тем, кто выбирает ультрабук для использования в офисной и/ли разъездной работе, можно обратить внимание на строгий Lenovo ThinkBook с самым богатым, пожалуй, набором портов в сегменте.
Часто берете ноутбук с собой, и важны его компактность и вес? Нет проблем, ведь есть недорогие 13,3-дюймовые ультрабуки HP Pavilion 13 и HP ProBook 430 G7.
AMD Ryzen 3
4300U
Материал корпуса
и вес
Алюминий/
пластик,
1,39 кг
56,5 Вт*ч
Intel Core i3
1115G4
Материал корпуса
и вес
Алюминий/
пластик,
1,64 кг
45 Вт*ч
AMD Ryzen 5
4500U
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,3 кг
52 Вт*ч
3. Лучшие ультрабуки по цене до 80000 рублей
Если есть 80000 рублей на ультрабук, выбор моделей расширяется безмерно. Уже можно купить лэптоп из представительских линеек HP Envy и ASUS Zenbook или бизнес-серий MSI Summit B14, Lenovo ThinkPad E14 Gen 2 и даже Lenovo ThinkPad L13 G2.
Intel Core i5
1135G7
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,11 кг
67 Вт*ч
Intel Core i5
1135G7
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,26 кг
56 Вт*ч
AMD Ryzen 5
5500U
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,4 кг
45 Вт*ч
4. Премиальные ультрабуки
Но если говорить о производительности, то он слабее ноутбука с аналогичными компонентами из предыдущего сегмента. Почему? Тонкий корпус и малый вес накладывают свой отпечаток на систему охлаждения. Ведь клиент, потративший свыше 100000 рублей, не хочет, чтобы ноутбук сильно грелся и шумел, а значит, и возможности процессора, какой бы он ни был производительный «на бумаге», будут немного «урезаны».
Ультрабуки вроде HP Spectre x360, ASUS ExpertBook B9400CEA или Lenovo ThinkPad X1 Carbon 9 созданы не для производительности, а для отражения статуса владельца.
Intel Core i7
1165G7
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,34 кг
66 Вт*ч
Intel Core i5
1135G7
Материал корпуса
и вес
Углеродное
волокно,
1,133 кг
57 Вт*ч
Intel Core i7
1165G7
Материал корпуса
и вес
Алюминий,
1,17 кг
Лучшие ультрабуки 2021 года: что взять с собой в офис?
Рассказываем, какой ультрабук выбрать в 2021 году: на какие модели обратить внимание и что учесть перед покупкой.
Для начала внесем немного ясности в нашу тему. Что такое ультрабук, и чем он отличается от обычного ноутбука? Как правило, это такой же портативный компьютер, но легче и компактнее стандартного лэптопа. Ультрабук удобно носить с собой — зачастую их покупают как раз для удаленной работы и частых командировок.
За счет небольшого размера эти устройства редко оснащены отдельной видеокартой. Обычно они используют графический чип, встроенный в процессор. При этом нельзя сказать, что ультрабуки слабее больших ноутов. За последние пару лет сильно изменился форм-фактор комплектующих, и мощное железо стало легче уместить в компактный корпус.
Конечно, мы не сравниваем ультрабуки с геймерскими ноутами и ПК — они не тянут последние игры, но отлично справляются с современными программами для обработки фото и видео, работы с документами и презентациями. Хорошие ультрабуки оснащены мощной батареей — эти устройства рассчитаны на удаленную работу, а значит должны долго быть активны без подзарядки.
Какой ультрабук выбрать?
Первым ультрабуком можно считать MacBook Air — на момент его выхода в 2008 году на рынке не было аналогичных мощных и компактных устройств. Если у вас нет предрассудков насчет MacOS и Apple, обратите внимание на макбуки. Впрочем, это не самые дешевые устройства. В основном их выбирают дизайнеры и люди творческих профессий, которым необходимо специфическое ПО. Если вам достаточно возможностей Windows, выбор ультрабуков будет значительно больше — сейчас они есть у каждого крупного производителя. Самые известные из них — Acer, Asus, Dell, Lenovo и Xiaomi.
Покупая ультрабук, обратите внимание на объем оперативной и встроенной памяти. Мы не советуем брать устройство менее, чем с 8 Гбайт RAM — иначе оно будет тормозить уже после загрузки нескольких вкладок в Chrome.
Что касается объема хранилища — выбирайте то количество памяти, которого хватит для ваших задач. Большинство данных можно хранить в облаке, поэтому не стоит гнаться за терабайтами (если, конечно, вы не занимаетесь обработкой видео, которое занимает очень много места, или другой ресурсоемкой работой). Зачастую важно не просто количество памяти, а формат накопителя. Ультрабуки с SSD быстрее, но и дороже аналогов с жестким диском.
Наш рейтинг ультрабуков 2021 года составлен на основе мнения экспертов и отзывов пользователей. Если вы не знаете, какую модель лучше купить, загляните в этот топ.
Топ ультрабуков 2021: лучшие модели
Важно: ультрабуки, как и любые компьютеры, обладают разными конфигурациями. Мы привели те, которые наиболее популярны среди пользователей. Если вам приглянулась конкретная модель, зайдите на сайт производителя или магазина и уточните, какие варианты сборки доступны в продаже. Стоимость устройства сильно зависит от начинки: одни и те же модели ультрабуков могут быть оснащены разным объемом оперативной и встроенной памяти и даже разными процессорами.
Lenovo IdeaPad 5 14
Lenovo IdeaPad — простая и доступная по цене линейка, но из-за этого она вовсе не становится плохой. Есть множество версий ультрабука, но оптимальной можно считать комплектацию с Intel Core i5-1035G1, 8 Гбайт оперативки DDR4-3200 и SSD на 512 Гбайт. Такая комбинация обойдется вам примерно в 50 000 рублей.
Рейтинг лучших процессоров для ноутбука в 2020—2021 году
*Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.
О критериях отбора.
Несколько лет назад при выборе процессора не возникало никаких сомнений, компания Intel считалась самой лучшей и производила качественное, надежное оборудование. Сегодня ситуация изменилась, и на рынок вышел другой крупный производитель – AMD c мощными процессорами, пользующимися спросом среди покупателей. Процессоры AMD также получают хорошие отзывы. Дополнительное оборудование от обоих производителей можно подобрать как на обычный, так и на игровой ноутбук, чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить характеристики каждой модели и наш рейтинг лучших процессоров для ноутбука в 2020 году.
Ведущие производители процессоров для ноутбука
На сегодняшний день ведущими производителями электронных устройств и компьютерного оборудования являются две крупнейшие компании — Intel и AMD.
Обзор топа самых хороших процессоров для ноутбуков
Перед тем, как выбрать ноутбук, необходимо определиться, какую производительную мощность он должен иметь, а также, какие характеристики имеют первостепенное значение. Стоит обратить внимание на такие показатели, как частота (например, 2 ггц), количество ядер, энергосбережение и тип встроенной графики. Так, процессор АМД 9420 может иметь показатели, отличные от процессора Intel Core или Intel 9720р.
| Категория | Место | Наименование | Рейтинг | Характеристика | Ссылка |
| Самые производительные и мощные процессоры | 1 | AMD Ryzen 7 3700X | Мощный игровой процессор с автоматическим разгоном. | Подробнее | |
| Модели средней производительности | 1 | AMD A6 5200 | Процессор с комплектацией OEM. Шесть потоков. | Подробнее | |
| Процессоры с низкой производительностью | 1 | Intel Atom Z3735F | А что из этого предпочтете Вы? Самые производительные и мощные процессорыДля работы над сложными проектами рекомендуется выбирать ноутбук с мощным процессором. Лучше всего подойдет один из вариантов, представленных в рейтинге. AMD Ryzen 7 3700XПроцессор Ryzen 7 3700X – один из самых мощных процессоров для ноутбуков на сегодняшний день. Основные характеристики модели: 8 ядер, кэш 4 Мб. Частота оперативной памяти – 3600 МГц. Главное преимущество – встроенная качественная графика Vega 10. Это отличный вариант для тех случаев, когда необходимо приобрести процессор по средней цене, но очень высокого качества. SROUX i7-3630QM Intel Core i7SROUX – мощный четырехъядерный процессор для ноутбука. Производитель использовал особую технологию – Hyper Threading, благодаря которой из четырех ядер производится до восьми потоков данных. Такая система позволяет максимально использовать всю возможную мощность и ресурсы процессора. Одно ядро работает в автоматизированном режиме на частоте около 2,4 ГГц, и может разгоняться до показателя 3,2 ГГц. Несмотря на то, что этот процессор уже не новый, и после него было выпущено множество других моделей, он все еще остается одним из самых популярных среди покупателей. Intel Core i9-9980HKМногие профессиональные геймеры сравнивают данную модель процессора с другой, i9-9990, и отмечают, что i9-9980 имеет схожие характеристики, но «подогнан» для работы с ноутбуком. Главное преимущество данной модели – автоматический разгон и наличие 16 потоков, а также стартовой частоты 2,4 ГГц. Процессор может поддерживать до 128 Гб оперативной памяти. Если характеристики ноутбука рассчитаны на меньшее количество памяти, ее можно увеличить, установив дополнительное оборудование. Такой процессор не используется на обычных рабочих ноутбуках, он лучше всего подходит для мощных игровых моделей, требующих высокого технического потенциала. Модели средней производительностиВ топ процессоров средней производительности включены те модели, которые подходят как для выполнения обычных офисных задач, так и для загрузки сложных игр. Перед тем, как выбирать ноутбук, нужно учесть, что чем ниже категория «i», тем меньшую производительность имеет процессор. Так, средний показатель — i5, а процессор i3 можно отнести к моделям с низкой производительностью. AMD A6 5200Процессор AMD А6 5200 был разработан специально для ноутбуков, и также может использоваться в планшетах. Использована архитектура Jaguar. Общая производительность модели процессора А6 по сравнению с предыдущей версией поднялась на 15%, но все еще не дотягивает до самого высокого уровня. Несмотря на то, что четыре основных ядра хорошо справляются со всеми основными, многопоточными задачами, для запуска сложных, многоступенчатых приложений не хватит мощности. Энергопотребление процессора – 25 Вт. AMD Ryzen 2200UДолгое время компания ADM производила только десктопные процессоры, однако линейка Ruzen сильно изменила ситуацию на рынке компьютерной электроники. Производительность процесса Ryzen 2200U можно сравнить с Intel Core 5 и 6 поколения. За счет наличия встроенного графического ядра, на ноутбуке, на котором установлен процессор Ryzen можно запускать игры среднего уровня сложности, например, Resident Evil 7. AMD Ryzen 5 3500UПроцессор Ryzen 5 3500U – один из самых бюджетных и лучших в линейке AMD. Установлена встраиваемая графика Vega 8. Базовая частота 2,1 ГГц, а максимальная может доходить до отметки 3,7 ГГц. Чтобы не возникало проблем при работе ноутбука, а процессор не перегревался, следует заранее позаботиться о выборе и установке качественной системы вентиляции и охлаждения. Процессоры с низкой производительностьюВ некоторых случаях покупателю не имеет смысла тратить большую сумму денег, и приобретать мощный процессор. Для решения стандартных офисных задач и загрузки простых программ не нужна высокая производительность. Intel Atom Z3735FЧетырехъядерный процессор с интегрированной графикой Intel HD. Частота процессора – 1,33 ГГц, в некоторых случаях можно разогнать до 2 ГГц. Встроен только один канал памяти. Общий объем памяти – 2 Гб. Intel Celeron G4930Несмотря на то, что данный процессор не обладает высокой производительностью, он отлично подходит для разных видов работ, а также может выдержать запуск игр с невысокой мощностью. Количество ядер – 2. Частота процессора – 3,20 ГГц. Максимально возможный объем используемой памяти – 64 Гб. AMD Athlon 220GEСоветы редакции BioKot по выбору микропроцессора для ноутбукаЧтобы обзор процессоров оказался для покупателя по-настоящему полезным и помог принять решение о покупке, необходимо заранее решить, какова настоящая цель приобретения оборудования для ноутбука – игра на высоких мощностях или выполнение простых задач в стандартных офисных программах с минимумом окон. Несмотря на то, что в рейтинге собраны самые часто приобретаемые модели от компаний Intel и AMD, также можно обратить внимание на процессор Apple а12 с шестью ядрами. Если требуется более мощный процессор, стоит провести сравнение двух моделей — AMD Ryzen 7 3750Н и Intel Core i9-9880H и выбрать тот вариант, который лучше всего подойдет по цене и характеристикам. Прежде, чем составлять мнение об оборудовании, также следует изучить преимущества и недостатки каждого товара. Анализируя данные, представленные в рейтинге, можно сделать вывод о том, что в 2020 году наибольшим спросом среди покупателей пользовались процессоры компании AMD (серия Ryzen) и процессоры Intel девятого и десятого поколения. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ориентироваться на стоимость процессора: Выбирая процессор для ноутбука, крайне важно не ошибиться и учесть все параметры и личные пожелания. Зачастую покупатели не понимают разницы между процессором, разработанным специально для ноутбука и процессором для ПК. Разница действительно есть и она выражается в уровне потребляемой энергии, поэтому нужно не перепутать и выбрать тот процессор, на котором указано, что он используется специально для ноутбука. Другой важный нюанс – мощность процессора. Некоторые модели устройств можно разогнать, поэтому нет смысла приобретать дорогостоящее оборудование, предназначенное для игр с современной графикой и высокими мощностями. Если планируется разгон процессора для перехода от средней к высокой мощности, то рекомендуется приобретать оборудование компании Intel – они лучше «принимают» различные утилиты и выдерживают повышение мощности. Поделитесь с друзьями в социальных сетях Справочная статья, основанная на экспертном мнении автора. 20 лучших процессоров для ноутбуковХарактеристика в рейтинге |
| 1 | Intel Core i7-9750H | Отличное решение для бюджетного игрового ноутбука |
| 2 | Intel Core i7-8750H | Лучшее количество ядер и потоков |
| 3 | Intel Core i3-8130U | Бюджетное решение для нетребовательного покупателя |
| 4 | Intel Pentium 5405U | Оптимальное сочетание цены и новизны |
| 5 | Intel Pentium N5000 | Самые низкие цены |
| 1 | AMD Ryzen 5 2500U | Самый выгодный процессор |
| 2 | AMD Ryzen 7 3750H | Самый производительный мобильный процессор AMD среди прошлых поколений |
| 3 | AMD Ryzen 3 2200U | Идеальное для «бюджетника» соотношение цены и производительности |
| 4 | AMD Athlon 300U | Лучший офисный процессор |
| 5 | AMD Ryzen 5 3500U | Популярный процессор с приемлемой производительностью |
| 1 | Intel Core i9 10885H | Лучший «камень» для ноутбуков премиум-уровня |
| 2 | Intel Core i7-1165G7 | Офисный чип с 10-нанометровым техпроцессом |
| 3 | Intel Core i5-10300H | Недорогое решение для игрового лэптопа |
| 4 | Intel Core i3-10110U | Рекомендуемый минимум для хорошего офисного ноутбука |
| 5 | Intel Core i5-1135G7 | Лучшее соотношение цена/результаты тестов в своем сегменте |
| 1 | AMD Ryzen 9 4900HS | 8-ядерник для самых требовательных геймеров |
| 2 | AMD Ryzen 7 3700U | «Умный» процессор по бюджетной цене |
| 3 | AMD Ryzen 5 5600H | Самая перспективная новинка для геймеров |
| 4 | AMD Ryzen 3 4300U | Качественный процессор для ультрабуков |
| 5 | AMD Athlon 3020e | Самое бюджетное решение для рабочего лэптопа |
Процессор для ноутбука – это отдельный сегмент рынка, также поделенный гигантами АМД и Интел, но на котором нашлось немного места и для фирменных решений Apple. Ключевые отличия «ноутбучных чипов» – это сниженное тепловыделение, меньшие габариты и установка на материнской плате посредством пайки, что практически обнуляет возможность апгрейда лэптопа для рядового пользователя.
Конечно же, в этом сегменте развивается собственное соревнование технологий, в первую очередь направленных на энергосбережение. Intel и AMD идут почти ноздря в ноздрю, что отчасти путает потребителей, выбирающих себе новый ноутбук. Не добавляет ясности и обилие моделей внутри отдельных линеек, которые обновляются каждый год, создавая еще больше запутанности.
Мы подробно изучили рынок и отобрали самые лучшие процессоры от Интел/АМД, включив в подборку как чипы, пригодные для офисной работы, так и оптимальные варианты для игровых лэптопов. Сам рейтинг разделен на две «секции»: сначала представлены CPU прошлых поколений, продолжающиеся оставаться актуальными для покупки в 2021 году, а затем приведены популярные свежие новинки. Добавим, что в графе цена характеристик участников рейтинга указана средняя стоимость ноутбуков на базе рассматриваемого процессора.
Лучшие процессоры Intel: актуальные чипы прошлых поколений
5 Intel Pentium N5000
Ноутбуки на базе данного процессора относятся к ультрабюджетным, стоимостью до 35 тысяч рублей. Как правило, это достаточно легкие, но габаритные устройства с минимальными объемами ОЗУ (4 Гб) и ПЗУ, без дискретных видеокарт. В общем, неплохие варианты для учебы или офисной работы.
4 Intel Pentium 5405U
Недорогой процессор Pentium 5405U от Интел вышел на рынок в первом квартале 2019 года, так что может считаться относительно свежей моделью. Чип получил два ядра, четыре потока, базовую частоту 2.3 ГГц и 2 Мб кэша. Заявленный теплопакет не превышает 15 Вт, т.е. производитель ориентирует его на самый бюджетный сегмент рабочих ноутбуков. Подтверждают это и прочие характеристики: поддержка не более 64 Гб ОЗУ, простая встроенная графика 8-й генерации UHD Graphics и работа с памятью LPDDR3 на частоте не выше 1866 МГц. С другой стороны, чип получил целую россыпь современных технологий Intel, особенно в области энергосбережения.
Согласно отзывам экспертов и пользователей, на базе Pentium 5405U получаются добротные ноутбуки для повседневной работы и серфинга в сети. Лучшие игры запустить не получится, но большинство проектов среднего уровня пойдут хотя бы на минималках. Активнее всего данный процессор продолжает использовать компания Asus, есть несколько моделей на его основе и у Lenovo.
3 Intel Core i3-8130U
i3 – младшая модель в линейке Core от Интел. Тем не менее, не стоит думать, что процессор подойдет лишь для самых нетребовательных пользователей. Да, поиграть в современные игры вряд ли выйдет, но это поколение чипов способно даже на встроенном видеопроцессоре – Intel HD Graphics 620 – выдавать неплохую картинку в казуалках и проектах 5-7-летней давности. Процессор отлично подойдет для офисной и учебной работы на удаленке, просмотра видео, веб-серфинга – подтормаживаний во время выполнения данных задач быть не должно вовсе.
Эта модель имеет 2 ядра и 4 потока. Начальная частота вполне обычная и составляет 2.2 ГГц с возможностью разгона до 3.4 ГГц. Минимальное тепловыделение в 15 Вт редко, когда сильно нагружает системы охлаждения, вот почему именно этот камень можно считать идеальным для работы. Максимально поддерживает 32 Гб ОЗУ. На сегодняшний день этот процессор используется в самых недорогих лэптопах компании Lenovo, а также в части моделей от HP и Acer.
2 Intel Core i7-8750H
Игровая индустрия год от года набирает все больше оборотов. В последнее время стали популярны игровые ноутбуки – мощные, но компактные системы, способные «вывезти» современные игры на средне-высоких настройках графики. На Intel Core i7-8750H основывается множество востребованных моделей, особенно от брендов Acer, HP и Xiaomi. Индекс “H” указывает на полноценность процессора – здесь 6 ядер (12 потоков), работающих на частоте 2,2 ГГц. Объем кеша L3 без малого 9 Мб. В связке с GeForce GTX 1050Ti или GTX 1060 модель способна выдавать стабильные 60 кадров в секунду на высоких настройках графики в FullHD практически в любой современной игре.
Стоит понимать, что высокая производительность требует значительных затрат энергии, а потому ноутбуки на его базе достаточно быстро (за 1-1,5 часа под нагрузкой) разряжаются и выделяют много тепла, что накладывает высокие требования к системе охлаждения – обязательно ознакомьтесь с этим вопросом при выборе ноутбука. Лэптопы с Core i7-8750H относительно дороги (90-130 тысяч рублей), массивны (2,5-3 кг) и шумны. Но очень производительны, а потому подойдут не только геймерам, но и видеомонтажерам, 3D-моделлерам, дизайнерам, фотографам и т.п.
1 Intel Core i7-9750H
Этот процессор линейки i7 до сих пор считается одним из лучших вариантов для бюджетного игрового ноутбука. Большим его плюсом стал увеличенный кэш 3 уровня, который подрос с 9 до 12 Мб. В задачах, требующих максимум мощности, процессор показывает себя замечательно, лишь изредка уступая i7-8750H, но в целом превосходя его.
Идеальным дополнением для него в современных ноутбуках стала видеокарта RTX 2060 или более бюджетный вариант GTX 1650. По отзывам, среди обилия моделей ноутбуков можно найти связку с картой GTX 1660 Ti и именно она является самым разумным и оправдывающим свои траты вложением. В своих геймерских лэптопах этот чип интел продолжают активно использовать MSI, Acer и Xiaomi.
Лучшие процессоры AMD: востребованные CPU прошлых поколений
5 AMD Ryzen 5 3500U
Один из самых выгодных процессоров среди всех, представленных АМД в начале 2019 года. Имеет 4 ядра с 8 потокам, которые добросовестно справятся почти со всеми топовыми играми. В отличие от 3700U здесь более низкие частоты, например, базовая установлена на отметке 2.1 ГГц, а максимальная 3.7 ГГц. В плане кэш-памяти все традиционно для многих мобильных чипов АМД: 2 Мб на L2 и 4 Мб на L3.
Лучше стала и встраиваемая графика. Теперь это Vega 8. Процессор снабжен передовой технологией Precision Boost, что дает точное регулирование производительности процессора в режиме реального времени для корректировки рабочего процесса и исключения потери ресурсов. Дополнительно доступна динамическая регулировка частоты без каких-либо остановок или сбросов команд. Precision Boost 2 способна увеличивать тактовые частоты с шагом в 25 МГц для любого приложения. Добавим, что сегодня этот «камень» активно используют бренды Lenovo, Asus HP и Dell.
4 AMD Athlon 300U
В отличие от других представителей архитектуры Zen, недорогой Athlon лишен разблокированных на повышение множителей, а значит и разогнать его самостоятельно почти нельзя, если только вы не вундеркинд. Данное суждение касается не только самих ядер, но и встроенного видеоядра и памяти. Как видим, чип полностью исключает запуск игр, т.е. ориентирован сугубо на офисные задачи.
Количество ядер процессора равняется двум, а потоков четыре. Радует начальная частота в 2.4 ГГц с автоматическим разгоном до 3.3 ГГц. При этом объем видеопамяти небольшой, всего лишь 512 Мб и это серьезное ограничение, из-за которого поиграть можно только в онлайн-игры на минимальных настройках или вспомнить классику Need For Speed. Перегревать камень не рекомендуется, иначе его частоты начнут скакать от 300 МГц до 3.3 ГГц. На ноутбуке с таким процессором можно попытаться поиграть в Fortnite или CS:GO на минималках и просадки все равно будут. Но в рамках рабочей машины он проявляет себя замечательно, так что повторимся – модель выпущена для офисной работы.
3 AMD Ryzen 3 2200U
AMD долгое время был догоняющим на рынке десктопных процессоров, но ситуацию смогла изменить линейка Ryzen. С процессорами для ноутбуков ситуация не настолько радужная, но все же очень приятная для поклонников АМД. Ryzen 3 2200U относится к нижнему эшелону среднего класса. Производительность примерно сравнима с Intel Core i5 или даже Core i7 6-го поколения. Ядра два, потоков четыре, тактовая частота в зависимости от режима составляет 2.5-3.4 ГГц. Поддерживается двухканальная оперативная память DDR4-2400. Также радует встроенное графическое ядро, способное на минимальных настройках в HD разрешении запускать игры вроде Resident Evil 7.
2 AMD Ryzen 7 3750H
В свое время AMD Ryzen 7 3750H был одним из самых мощных процессоров для ноутбуков от одноименной компании. Ядер 4 (Zen+, 12-нанометровый техпроцесс), потоков 8, а тактовая частота – 2,3 ГГц. Кэш 3-го уровня подрезали до 4 Мб. Номинальный теплопакет составляет 35 Вт и его можно уменьшить до 15, искусственно ограничив частоты. То же самое касается и частот оперативной памяти, заводское ограничение стоит на отметке 2400 МГц.
Этот недорогой «камень» оснащен самой передовой на начало 2019 года встроенной графикой Vega 10. Она не игровая, но имеет полностью оправданное звание профессиональной и служит временной заменой в том случае, если у вас не хватает финансов и вы решили пересидеть тяжелые времена на «встройке». Максимальная рабочая температура 3750H составляет 105 градусов. Несмотря на достаточно внушительный возраст для современного CPU, этот чип активно используют Asus и MSI в своих бюджетных игровых ноутбуках.
1 AMD Ryzen 5 2500U
Отдельно отметим встроенный видеопроцессор – это 8-ядерная Vega 8. Разумеется, безумной игровой производительности ждать не стоит, но, как утверждают пользователи в отзывах, даже в FullHD разрешении на минимальных настройках вполне комфортно удастся поиграть в такие проекты как GTA V, PUBG или Battlefield 1. Ноутбуков на базе АМД Райзен 5 2500U уже не так много – в основном это бюджетные устройства (стоимость около 40 тысяч рублей) с простеньким экраном, большими габаритами, и 4/8 Гб ОЗУ.
Лучшие процессоры Intel: новинки последних лет
5 Intel Core i5-1135G7
Очень интересный и недорогой мобильный процессор, выпущенный в третьем квартале 2020 года. В его основе лежит 10-нанометровый техпроцесс, 4 ядра с поддержкой 8 потоков и теплопакет в 28 Вт. Тактовая частота чипа равна 2.4 ГГц, но поддерживается буст до 4.2 ГГц. «Камень» получил встроенную графику Intel Iris Xe, поддержку высокоскоростной памяти объемом до 64 Гб и возможность работы с разрешениями 8К. Но главное заключается в другом, на момент составления рейтинга в своем сегменте бюджетных чипов Core i5-1135G7 демонстрировал лучшее соотношение между стоимостью и набранными баллами тестов.
Если оценивать производительность, то это «домашний» процессор, который легко справится с задачами удаленной офисной работы или учебы, обеспечит комфорт при просмотре видео и серфинге в сети, а также позволит поиграть в большинство игр, но не на самых высоких настройках графики. Отметим, что этот чип активно используют такие производители как Asus, Acer, Lenovo, HP, Dell, а также китайский Honor. Отзывы на модели на базе i5-1135G7 в основном положительные, причем независимо от производителя.
4 Intel Core i3-10110U
Востребованный и очень популярный у производителей процессор, оптимально подходящий для решения основных офисных задач. Очевидный козырь – недорогая стоимость, что вносит свой заметный вклад в столь массовое использование. На рынок чип i3-10110U вышел в конце 2019 года и быстро стал одним из лидеров своего сегмента, благодаря оптимальному сочетанию характеристик: 2 ядра, 4 потока, частота 2.1 ГГц с бустом до 4.1 ГГц, теплопакет 25 Вт и поддержка до 64 Гб ОЗУ. Есть встроенная графика 10-го поколения UHD Intel с частотой 300 МГц. Да, для игр явно маловато, но сетевые проекты запустить можно.
Как уже было сказано, основное рабочее направление данного «камня» – офисное ПО, плюс серфинг в сети и простые развлечения, вроде просмотра фильмов. В этом плане он в полной мере обеспечит необходимую производительность, что подтверждают отзывы покупателей ноутбуков на его базе. Если кого и выделять, то отметим бюджетную линейку 14-дюймовых лэптопов Asus Pro, в которых потенциал i3-10110U дополнен подбором прочих качественных комплектующих.
3 Intel Core i5-10300H
Дата появления этого чипа в продаже – второй квартал 2020 года. С тех пор он уверенно «прописался» в сегменте бюджетных ноутбуков для геймеров, став настоящей находкой для таких брендов как HP, Asus и Lenovo. Базу процессора составляют 14-нанометровый техпроцесс и 4-ядерная компоновка с поддержкой 8 потоков обработки данных. Стандартная частота составляет 2.5 ГГц, а в режиме автобуста возможен ее рост до 4.5 ГГц. Теплопакет «камня» равен 45 Вт, но есть возможность снижения до 35 Вт. Процессор i5-10300H поддерживает до 128 Гб 2-канальной ОЗУ и получил интегрированную UHD-графику Интел 10-й генерации с поддержкой DirectX 12 и OpenGL 4.5, т.е. все современные игры запустит без проблем.
С точки зрения индустрии геймерских устройств, этот процессор позволяет собрать вполне бюджетный ноутбук. Яркий пример – HP Pavilion Gaming 15-dk1067ur, цена которого колеблется около 70000 рублей. Модель имеет многочисленные положительные отзывы и высокие рейтинги на профильных площадках, хотя и нуждается в определенной «прокачке» из-за малого объема базовой ОЗУ.
2 Intel Core i7-1165G7
Свои линейки лэптопов на базе i7-1165G7 уже представили Asus, Dell, Lenovo, HP, Honor. Его же решил задействовать для захода на офисный сегмент рынка и корейский гигант LG, выпустив линейку ноутбуков LG Gram, правда, по кусающейся цене свыше 150000 рублей, что ощутимо дороже, чем средняя стоимость моделей от других брендов.
1 Intel Core i9 10885H
Производительный, надежный, современный, дорогой – это все про чип i9 10885H от Интел, вышедший в свет в середине 2020 года. Процессор выполнен по 14-нанометровому техпроцессу, получил 8-ядерную структуру с поддержкой 16 потоков и тактовой частотой 2.4 ГГц с возможностью буста до 5.3 ГГц. Расчетный TDP составляет 45 Вт, но можно снизить до 35 Вт. Есть встроенная графика Intel UHD 10-го поколения с динамической частотой 1.25 ГГц и поддержкой разрешения 4К. Неудивительно, что за подобную мощь данный CPU «полюбили» большинство игроков в сегменте топовых ноутбуков.
Положительные отзывы i910885H получает и от рядовых пользователей, оценивших производительность лэптопов на его основе. Чип хорош в любых современных задачах: гейминг, работа с графикой, просмотр потокового видео в высоком качестве и т.д. К примеру, Lenovo задействует этот процессор в своих ThinkPad T15g Gen 1, имеющих поддержку разрешения 3840×2160 пикселей и видеокарту GeForce RTX 2080 Super Max-Q.
Лучшие процессоры AMD: современные новинки
5 AMD Athlon 3020e
В 2020 году АМД расширила список доступных мобильных процессоров бюджетного сегмента, добавив к популярному чипу Athlon 300U младшего собрата в лице Athlon 3020e. Недорогая новинка ориентирована на самые компактные рабочие ноутбуки, рассчитанные исключительно на офисное ПО и серфинг в сети. Athlon 3020e базируется на том же 14-нанометровом техпроцессе, также имеет 2 ядра, но работающих только в однопоточном режиме и с частотой 1.2 ГГц в базе, плюс 2.6 ГГц при автобусте. По цифрам производительность ниже примерно в два раза, но при этом новинка обеспечивает минимальный уровень тепловыделения – всего 6 Вт.
Отдельно стоит отметить, что процессор Athlon 3020e поддерживает только ОЗУ формата DDR4 с частотой до 2400 МГц, а его встроенная графика получила всего 3 ядра, работающих на 1.0 ГГц. Активнее всего этот чип используют компании Lenovo и HP, выпускающие ультрабюджетные модели с ценником зачастую ниже 35000 рублей. Согласно отзывам, лэптопы вполне справляются со своим предназначением, но не имеют даже малейшего запаса производительности сверху.
4 AMD Ryzen 3 4300U
Этот недорогой чип компания АМД изначально ориентировала на использование в офисных ультрабуках, оптимизировав соответствующие технологии энергосбережения и поработав над снижением тепловыделения при нагрузке (номинальный TDP всего 15 Вт). К тому же процессор выполнен на базе 7-нанометрового техпроцесса FinFET с максимальной адаптацией под требования современного рынка мобильных гаджетов. Его вычислительная мощь представлена 4 ядрами работающими в однопоточном режиме с частотой 2.7 ГГц в базе и 3.7 ГГц при максимальном бусте. «Камень» получил 2 и 4 Мб кэша L2/L3, встроенный 5-ядерный графический модуль (1.4 ГГц) и поддержку оперативки DDR4/LPDDR4 с частотами 3200/4266 МГц соответственно.
Ноутбуки, собранные на базе Ryzen 3 4300U получают большое число положительных отзывов, стоят в среднем в районе 40-50 тысяч рублей и высоко оцениваются экспертами рынка. Разумеется, это далеко не модели для гейминга в современные AAA-проекты, но популярные сетевые игры и лучшие хиты прошлых лет потянут без проблем.
3 AMD Ryzen 5 5600H
Этот чип, вышедший в 2021 году, входит в число самых перспективных для рынка геймерских ноутбуков среднебюджетного сегмента. Своего предшественника Ryzen 5 4600H новый процессор АМД обгоняет примерно на 37% в плане теоретической производительности. 6-ядерный «камень» 5600H выполнен по тому же 7-нанометровому техпроцессу, но получил базовую тактовую частоту 3.3 ГГц и увеличенный до 4.2 ГГц автобуст. Еще одно важное изменение – рост кэша L3 с 8 до 16 Мб. А вот номинальный теплопакет остался на прежнем уровне в 35 Вт, что стало возможным благодаря оптимизации целого ряда используемых технологий.
Возможности новинки уже во всю использует Lenovo, выпустившая на базе АМД Ryzen 5 5600H целую серию ноутбуков в рамках линейки Legion. Кроме того, свои модели на этот чипе уже представили HP и MSI. У всех трех производителей новые ноутбуки ориентированы на геймеров, которые не гонятся за самой высокой производительностью, но желают выжимать максимум из каждого вложенного рубля.
2 AMD Ryzen 7 3700U
Эта модель сочетает в себе наиболее продвинутые технологии двухлетней давности. Новая архитектура с 12-нанометровым техпроцессом позволяет выполнять на 15% больше инструкций за цикл, что является неплохим преимуществом перед процессорами первого поколения и колоссальным перед семейством FX. Разработчики смогли достичь двукратного увеличения пропускной способности для значений с плавающей точкой. Не без внимания осталась Infinity Fabric, получившая увеличение пропускной способности до 512 бит.
По отзывам, процессор получился неплохим благодаря оптимизации к облачным вычислениям и корпоративной производительности. Это дает преимущество в играх и стриминге, так как многочисленные датчики оптимизируют используемые ресурсы, а ядра обладают улучшенной пропускной способностью. Особенно востребован Ryzen 7 3700U у таких брендов как Acer, Lenovo и Honor.
1 AMD Ryzen 9 4900HS
Линейка процессоров Ryzen 9 у АМД не так обширна, а самым популярным чипом в ней на сегодня является «камень» 4900HS, используемый в частности в известной геймерской линейке ноутбуков ASUS ROG Zephyrus. AMD использовала при его разработке 7-нанометровый техпроцесс FinFET, внедрила графику Radeon Graphics с восемью ядрами и частотой 1.75 ГГц. Сам процессор имеет 8 ядер и 16 потоков, базовую частоту 3.0 ГГц, плюс автобуст до 4.3 ГГц. Кэш-память чипа составляет 4 Мб на L2 и 8 Мб на L3. Номинальный теплопакет – 35 Вт. Также отметим, что «камень» способен работать с памятью LPDDR4 на частотах до 4266 МГц, а с DDR4 до 3200 МГц.
На рынок эта модель вышла во втором квартале 2020 года, показывает отличные результаты в тестах производительности, а также высокий рейтинг по соотношению цена/качество. Чаще всего 4900HS сравнивают с i9-10980HK, вышедшим в тоже время и который «камень» АМД обходит в среднем на 15% по результатам Passmark CPU Mark.
























