процессор amd ryzen какой выбрать для ноутбука

Ryzen 5000: действительно ли AMD сделала «лучшие мобильные процессоры» для игровых ноутбуков

Накануне, в рамках технологической выставки CES 2021, исполнительный директор AMD Лиза Су представила новую серию мобильных процессоров Ryzen 5000. Новая линейка включает CPU с низким TDP в 35 Вт, процессоры серии U с низким электропотреблением и суперпроизводительные процессоры серии H с оверклокингом до 45 Вт. Все это, по словам представителей AMD, делает их идеальными чипами для компактных и легких игровых ноутбуков. Устройства на базе новых мобильных процессоров ожидаются на рынке уже в феврале 2021 года.

Анонс стал логичным продолжением дебюта серии десктопных процессоров Ryzen 5000, который обозначил появление новой микроархитектуры Zen 3.

Серия U

Не все мобильные CPU серии Ryzen 5000 используют преимущества архитектуры Zen 3. Из процессоров серии U на базе Zen 3 работают только модели Ryzen 7 5800U и Ryzen 5 5600U. Остальные используют Zen 2, на базе которой работает предыдущее поколение мобильных процессоров Ryzen 4000, анонсированных год назад. То есть всеми преимуществами процессора, который позволил AMD обогнать Intel по ряду параметров (энергоэффективность, например), они, увы, не обладают.

Хедлайнером серии U стал Ryzen 7 5800U: 8 ядер, 16 потоков, тактовая частота — 1,9 ГГц, которая в режиме Boost может увеличиваться до 4,4 ГГц. AMD утверждает, что этот чип обеспечивает «самую высокую производительность среди ультратонких ноутбуков».

Согласно тестам компании бенчмарком PCMark 10, производительность нового процессора превосходит Intel® Core™ i7-1165G7 в 1,23 раза, в том числе в тесте с офисными приложениями вроде Excel и Edge. Компания также утверждает, что 5800U обеспечивает весьма продолжительную автономность устройства. В режиме воспроизведения видео продолжительность автономной работы — 21 час. В обычном режиме показатель автономности — до 17,5 часов. Что ж, цифры интригуют.

Серия H

Для серии H, в которой AMD выпускает более производительные процессоры, компания добавила новый уровень — HX. Такие CPU хорошо поддаются разгону — вплоть до 45 Вт.

Крупным игроком серии H стал Ryzen 9 5980HS, также с 8 ядрами и 16 потоками, но с тактовой частотой 3,0 ГГц, увеличивающейся до 4,8 ГГц в режиме Boost. AMD заявляет, что это «самые быстрые мобильные процессоры, которые только можно получить». Действительно ли это так, покажет время. Но на данный момент можно с уверенностью сказать: 5980HS побил в производительности Ryzen 9 4900HS (а это, на секунду, настоящий монстр, на котором работает Asus Zephyrus G14).

Бенчмаркинг, проведенный AMD, показал, что Ryzen 9 5980HS превосходит Intel® Core™ i9-10980HK на Cinebench R20 как в однопоточном, так и в многопоточном режимах. Превосходит он по этим параметрам и новый Intel® Core™ i7-1185G7.

Ryzen в ноутбуках

Ряд производителей ноутбуков уже используют новые и обновленные процессоры серии Ryzen 5000. Лучшее от продуктов AMD забрал Asus: самые производительные CPU 5900HX теперь работают в ROG Zephyrus Duo SE и ROG Strix Scar. А Ryzen 5980HS теперь в ноутбуке Asus ROG Flow X13. Новинку AMD использует и Acer в своем Nitro 5 — здесь также можно найти модели с высокопроизводительным 5900HX.

Исполнительный директор AMD заявила также, что новые процессоры появятся в 150 новых моделях ноутбуков разных вендоров в этом году. «Первые ласточки» появятся в продаже уже в феврале.

Характеристики всей серии процессоров — в таблице.

Model Cores /
Threads
TDP (Watts) Boost / Base Frequency
(GHz)
Cache (MB)
AMD Ryzen 9 5980HX 8C / 16T 45W+ Up to 4.8 / 3.3 GHz 20
AMD Ryzen 9 5980HS 8C / 16T 35W Up to 4.8 / 3.0 GHz 20
AMD Ryzen 9 5900HX 8C / 16T 45W+ Up to 4.6 / 3.3 GHz 20
AMD Ryzen 9 5900HS 8C / 16T 35W Up to 4.6 / 3.0 GHz 20
AMD Ryzen 7 5800H 8C / 16T 45W Up to 4.4 / 3.2 GHz 20
AMD Ryzen 7 5800HS 8C / 16T 35W Up to 4.4 / 2.8 GHz 20
AMD Ryzen 5 5600H 6C / 12T 45W Up to 4.2 / 3.3 GHz 19
AMD Ryzen 5 5600HS 6C / 12T 35W Up to 4.2 / 3.0 GHz 19
AMD Ryzen 7 5800U 8C / 16T 15W Up to 4.4 / 1.9 GHz 20
AMD Ryzen 7 5700U 8C / 16T 15W Up to 4.3 / 1.8 GHz 8
AMD Ryzen 5 5600U 6C / 12T 15W Up to 4.2 / 2.3 GHz 19
AMD Ryzen 5 5500U 6C / 12T 15W Up to 4.0 / 2.1 GHz 8
AMD Ryzen 3 5300U 4C / 8T 15W Up to 3.8 / 2.6 GHz 6

AMD vs Intel

Мобильные процессоры Ryzen 5000 напрямую конкурируют с процессорами Tiger Lake H35 11-го поколения, которые Intel представил несколько дней назад. Все три чипа, включая два Core™ i7 и один Core™ i5, имеют максимальную мощность 35 Вт и всего четыре ядра и восемь потоков — половину от характеристик Ryzen. Однако Intel заявила, что «позже» появится восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 5 ГГц.

Как бы то ни было, обе компании уже начали «информационную войну», меряясь характеристиками в сравнительных таблицах и проводя собственные тесты. Но оценку фактической производительности процессоров и определение победителя придется оставить до выхода процессоров на рынок, когда их протестируют независимые эксперты.

Что еще

Представитель AMD также представила готовящийся к выпуску серверный чип AMD EPYC третьего поколения под кодовым названием Milan. На тесте 32-ядерный двухпроцессорный чип превзошел двухпроцессорный Intel® с чипами Xeon® Gold 6258R с преимуществом по производительности 68%.

Источник

Процессоры для ноутбуков: какие лучше на сегодня?

Когда вы выбираете ноутбук, принципиально важно, какой в нем установлен процессор. Рассказываем о наиболее удачных на текущий момент моделях в разных сегментах: для бюджетных, домашних и игровых лэптопов.

Многие пользователи неплохо разбираются в иерархии настольных процессорах, но пасуют когда речь заходит о процессорах для ноутбуков. А, между тем, именно этот параметр наравне с моделью видеокарты определяет, на что способно ваше приобретение. Это игровой ноутбук? Ультрабук для учёбы? Рабочая лошадка или мультимедийный центр для отдыха? Эта статья призвана помочь вам в выборе мобильного процессора под те или иные задачи, разобраться во всём многообразии их характеристик и возможностей. Начнем?

Игровой флагман

За это звание могут побороться сразу две модели процессоров для ноутбуков. Одна из них – 7-нм гибридный процессор AMD Ryzen 9 5900HX на микроархитектуре Zen 3. Свежий APU «красных» работает на тактовой частоте до 4,8 ГГц, предлагает восемь ядер с поддержкой многопоточности и имеет TDP в 35-54 Вт.

В свою очередь, Intel Core i9-11980HK относится к топовым представителям линейки Tiger Lake-H45. Это 8-ядерный / 16-поточный процессор с тактовой частотой до 5 ГГц и заметно большим энергопотреблением 45-65 Вт.

Оба процессора показывают отличную производительность как в одно-, так и в многопоточных задачах, а, говоря простым языком, прекрасно справляются и с играми, и с рендерингом видео, и уж точно с банальным просмотром YouTube под чашечку утреннего кофе. При этом Core i9-11980HK работает пусть немного, но всё-таки быстрее конкурента, обеспечивая на 10-15% более высокий FPS в играх.

Единственная проблема Core i9-11980HK в намного более высоком, чем у Ryzen 9 5900HX энергопотреблении. И, если для настольных процессоров это совсем некритично, то в случае с ноутбуками негативно сказывается на времени их автономной работы. Впрочем, действительно мощные игровые ноутбуки никогда и не отличались высокой автономностью.

Средний уровень

Одним из бесспорных лидеров в этой категории считается 6-ядерный процессор AMD Ryzen 5 4600U с поддержкой многопоточности. Он работает на тактовой частоте 4 ГГц и оснащается достаточно неплохой интегрированной графикой Vega 6. Хотя последнее не имеет особого значения — многие ноутбуки на этом APU комплектуются дискретной видеокартой GeForce GTX 1650 или её одноклассниками.

AMD Ryzen 5 4600U, как и вся серия U, ориентирован на тонкие и лёгкие ноутбуки. Из-за этого APU выгодно отличается невысоким TDP 15 Вт, хотя некоторые производители ноутбуков могут по своему усмотрению увеличивать его до 25 Вт, а отсюда плавно вытекает отсутствие перегрева и тихая работа системы охлаждения ноутбуков на его основе.

Единственным конкурентом AMD Ryzen 5 4600U можно назвать, разве что Core i7-10850H. Оба процессора имеют примерный паритет в бенчмарках, но ноутбук на базе Core i7-10850H почти всегда будет дороже аналогичной модели на Ryzen 5 4600U. Поэтому сравнивать их напрямую вряд ли разумно.

Бюджетный для игр

Достойные бюджетные процессоры для ноутбуков в большинстве своём представлены продукцией AMD, Intel в этом отношении пока не может похвастаться какими-то значимыми победами. И хотя «синие» постепенно начинают делать шаги в нужном направлении, говорить о каком-то кардинальном изменении расклада сил на рынке пока преждевременно.

Нашим фаворитом среди бюджетных мобильных процессоров стал AMD Ryzen 3 4300U. Это 4-ядерный APU с тактовой частотой до 3,7 ГГц и встроенной графикой Vega 5. По своим возможностям APU не просто сопоставим, а заметно превосходит всё, что может предложить Ryzen 5 3500U. А это уже само по себе выглядит чрезвычайно интересно. При всём этом процессор предлагает TDP в 15 Вт и может работать в компании с оперативной памятью DDR4-3200 или LPDDR4-4266.

Но самое интересное в том, что AMD Ryzen 3 4300U стабильно превосходит Ryzen 5 3500U не только в условных синтетических бенчмарках, но и в играх. Этот APU способен показать комфортный уровень FPS в HD, а в некоторых случаях и в Full HD гейминге. Более чем достойный результат для бюджетного процессора ноутбука.

Для учебы

Это, пожалуй, самый противоречивый раздел нашей подборки. Мобильному процессору для игр не нужна особая производительность. Его главная задача — обеспечить автономность, достаточную для целого дня учебы. На первый взгляд, это довольно простая задача, с которой может справиться практически любой маломощный процессор Intel или AMD.

Но в последние годы Qualcomm стала активно теснить, казалось бы, неприкасаемых Intel и AMD. Всё из-за активного развития ультрабуков с так называемым постоянным подключением к сети. Их главная особенность — использование не отдельного процессора, а целой системы-на-чипе, во многом напоминающей SoC смартфонов. Собственно, именно такие модели ноутбуков и предлагают максимальное время автономной работы в сочетанием с постоянным доступом в сеть.

К примеру, именно к таким чипсетам относится Qualcomm Snapdragon 7c Gen 2, имеющий до 60% более высокую производительность на ватт по сравнению с Pentium Silver N5030 и Celeron N4020.

У Qualcomm есть и другие чипсеты, разработанные специально для ноутбуков. И мы не можем не вспомнить Snapdragon 8cx Gen 2. Этот чипсет с, казалось бы, смешным энергопотреблением в 7 Вт на 18% быстрее Intel Core i5 10-го поколения с TDP 15 Вт. Но ноутбуки на его основе уже не укладываются в бюджет недорогого гаджета для учебы. И, к примеру, тот же Acer Spin 7 оценивается ни много ни мало в 140-150 тысяч рублей. А что поделать, сочетание высокой производительности, небольших размеров и форм-фактора 2-в-1 не могут стоить дёшево.

Итоги

Эта статья не претендует на полноту. Она призвана подтолкнуть вас в верном направлении, дать представление о лучших мобильных процессорах в наиболее востребованных сегментах рынка. При этом всегда стоит помнить, что «один в поле не воин». Возможности любого ноутбука во многом определяются сочетанием огромного числа факторов. Они зависят как от возможностей процессора, видеокарты, оперативной памяти и накопителя, так и от продуманной системы охлаждения, которая даже при малейшей ошибке может свести на нет преимущества любого, даже самого навороченного железа.

Если же вам нужны конкретные советы по конкретным моделям ноутбуков, вам стоит ознакомиться с нашей подборкой лучших ноутбуков 2021 года.

Источник

Intel Core i7-1165G7 против AMD Ryzen 7 4800U: выбираем лучший процессор для ультрабука

На нашем сайте выходит много обзоров легких, тонких и компактных ультрабуков. Быть может, не совсем правильно их так называть, но у пользователей ноутбуки с подобными характеристиками прочно ассоциируются с этим словом. В 2020 году мы рассказали вам про несколько моделей, использующих энергоэффективные чипы AMD Ryzen: ASUS ZenBook 14 UM433IQ, HP ProBook x360 435 G7, HP ProBook 455 G7, Lenovo Yoga Slim 7 (14ARE05). А вот перечень моделей, в которых установлены низковольтные чипы Intel Core: Acer Swift 3 (SF314-57-735H), ASUS ZenBook 14 Ultralight UX435EGL, ASUS ZenBook Flip S UX371EA, ASUS ZenBook 14 (UX425JA), Dell XPS 13 9300, MSI Modern 15 (A11SB), MSI Prestige 14 (A10SC). Однако так сложилось, что на протяжении всего года мы не смогли сравнить друг с другом лэптопы с продвинутыми чипами «красных» и «синих» — Ryzen 7 4800U и Core i7-1165G7 соответственно. Что ж, в преддверии грядущего выхода Ryzen 5000U мы исправляем эту ситуацию.

В предыдущем абзаце серия Ryzen 5000U упомянута не просто так. Представители семейства Ryzen 4000U появились в мобильных компьютерах в середине прошлого года, и сейчас они уже относятся к решениям прошлого поколения. Процессоры Ryzen 5000U, которые вот-вот начнут появляться в доступных в продаже ноутбуках, могут оказаться лучше рассматриваемого в данном случае Ryzen 7 4800U. Однако нужно иметь в виду, что, во-первых, архитектура Zen 3 используется далеко не во всех моделях Ryzen 5000U, и добрая половина этой серии — это то же предыдущее поколение, но с небольшим разгоном. А во-вторых, интегрированная графика в Ryzen 5000U вообще не менялась.

⇡#Предмет исследования

Важно понять: в этой статье сделан упор именно на сравнение возможностей флагманских «ультрабучных» процессоров AMD и Intel. Так что вы не найдете здесь подробного обзора двух используемых ноутбуков. А использовали мы модели Lenovo IdeaPad Slim 7 и MSI Prestige 14 Evo.

Очевидно, что для релевантного сравнения платформ, процессоров, памяти и графики, используемых в ноутбуке, надо брать абсолютно идентичные модели, в которых бы применяли точно такие же системы охлаждения и дополнительные комплектующие. Только вот найти такие лэптопы оказывается очень сложно, а потому при сравнении платформ придется учитывать, что мы все же имеем дело с разными устройствами. И тем не менее мы постарались подобрать два максимально похожих лэптопа. В обеих моделях установлены только APU, использующие встроенную графику, и 16 Гбайт быстрой (по меркам ультрабуков) оперативной памяти LPDDR4x-4267 объемом 16 Гбайт.

Lenovo IdeaPad Slim 7

MSI Prestige 14 Evo

Модель Ryzen 7 4800U — флагман серии чипов Renoir, которые ставят в компактные легкие лэптопы. В ее основе лежит микроархитектура Zen 2, про которую вы можете прочитать в нашем подробнейшем обзоре. Ryzen 7 4800U — это первый 8-ядерный процессор, поддерживающий технологию SMT и обладающий TDP в размере 15 Вт. У Intel в близком теплопакете сегодня есть только 6- и 4-ядерные чипы. Причем наиболее прогрессивная модель — Core i7-1165G7 — как раз оснащена всего четырьмя ядрами. Вот мы и ответим на насущный вопрос: сколько нужно ядер ультрабуку? Ниже приведены технические характеристики сравниваемых мобильных чипов, а также закреплены скриншоты с основными характеристиками лэптопов.

AMD Ryzen 7 4800U Intel Core i7-1165G7
Кодовое имя Renoir Tiger Lake
Техпроцесс 7 нм 10 нм
Количество ядер/потоков 8/16 4/8
Тактовая частота 1,8 (4,2) ГГц 2,8 (4,7) ГГц
Контроллер памяти DDR4-3200, LPDDR4x-4267 DDR4-3200, LPDDR4x-4267
Число каналов памяти 2 2
Уровень TDP 15 Вт 12-28 Вт
Встроенная в процессор графическая система Radeon RX Vega 8 Intel Iris Xe Graphics
Частота графики 1,75 ГГц 1,3 ГГц

Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)

MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)

Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)

MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)

Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)

MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)

Второе заметное улучшение — это использование 10-нанометрового техпроцесса SuperFin. Интересно, что новые настольные процессоры Core под кодовым названием Rocket Lake хоть и получат ядра Cypress Cove, имеющие довольно близкое родство с Tiger Lake, но все еще будут производиться по 14-нанометровым технологическим нормам. Так что уникальность Core i7-1165G7 неоспорима.

Впрочем, обо всех особенностях и специфике чипов Tiger Lake вы можете прочитать в статье «Tiger Lake: архитектура процессоров Intel Core одиннадцатого поколения».

А еще Core i7-1165G7 стал основой обновленной ноутбучной платформы Intel под названием EVO. Это своеобразный знак качества, и если вы видите соответствующую наклейку на корпусе ноутбука, то знаете, что устройство обладает определенными качествами, функциями и характеристиками. Вот они:

Если производитель обеспечивает свой продукт всеми перечисленными характеристиками, а также если устройство отвечает целевым показателям по производительности, то оно войдет в состав платформы EVO. Собственно говоря, модель MSI Prestige 14 Evo как раз относится к числу таких ноутбуков — это сразу отображено в его названии, что очень удобно.

⇡#Результаты тестирования

Перед тем как перейти к тестированию, необходимо разобрать еще один момент. В самом начале материала мы сказали, что два одинаковых ноутбука с процессорами разных компаний найти очень тяжело, а потому, сравнивая чипы AMD и Intel, установленные в лэптопах Lenovo и MSI, необходимо знать, насколько эффективно они работают. Увеличение количества ядер в мобильном процессоре непременно сказывается на уровне энергопотребления чипа. С этой проблемой всерьез мы столкнулись в 2018 году, когда Intel представила первые массовые 6-ядерные чипы Coffee Lake, используемые в мощных игровых станциях. Сейчас же речь идет об энергоэффективных процессорах, устанавливаемых в ультрабуках. Так, уровень TDP 8-ядерного Ryzen 7 4800U составляет 15 Вт, но процессор может работать некоторое время за пределами лимита мощности, что мы и наблюдали во время тестирования Lenovo IdeaPad Slim 7. Так, рендеринг видео в программе Adobe Premiere Pro 2020 осуществлялся со средней частотой для всех восьми ядер 2,7 ГГц. Энергопотребление чипа менялось в диапазоне от 14 до 34 Вт (смотрите скриншот, закрепленный ниже).

Работа мобильных чипов Ryzen сверх заявленного TDP осуществляется при помощи STT V2 — технологии, которая помогает ЦП и ГП работать более эффективно за счет сбора точных данных о температурном режиме системы в целом. Даже если потребление процессора в какой-то момент времени не доходит до критического предела, рост его частоты может быть ограничен температурами как самого чипа, так и шасси ноутбука.

У Core i7-1165G7, как и у многих других чипов Intel, есть сразу два лимита мощности. Параметр PL2 позволяет на неопределенное (непродолжительное) время серьезно выйти за рамки, скажем так, рационального энергопотребления процессора. Это делается для того, чтобы ноутбук выполнил какую-нибудь несложную задачу — будь то запуск операционной системы, открытие браузера или загрузка приложения — максимально быстро. Например, в MSI Prestige 14 Evo значение PL2 процессора составляет внушительные 64 Вт.

По прошествии определенного времени чип переключается с PL2 на значение PL1, которое определенно будет меньше. В ноутбуке MSI значение PL1 составляет 36 Вт, но мы видим, что кулер лэптопа не справляется с такой нагрузкой. А потому энергопотребление Core i7-1165G7 в действительности меняется в диапазоне от 22 до 43 Вт. Это вполне укладывается в характеристики работы процессора, заявленные производителем, так как 4-ядерный Tiger Lake имеет настраиваемую величину TDP в пределах 12-28 Вт. То есть в других лэптопах Core i7-1165G7 может работать как быстрее, так и заметно медленнее. Эти же слова относятся и к Ryzen 7 4800U.

Lenovo IdeaPad Slim 7 (AMD Ryzen 7 4800U)

MSI Prestige 14 Evo (Intel Core i7-1165G7)

Для тестирования ноутбуков мы использовали различное программное обеспечение.

Игры (разрешение Full HD):

Производительность ноутбуков в играх определялась с помощью хорошо известной программы MSI Afterburner. Она позволяет получить время рендеринга каждого кадра. Использование 99-го процентиля вместо показателей минимального количества кадров в секунду обусловлено стремлением очистить результаты от случайных всплесков производительности, которые были спровоцированы не связанными напрямую с работой основных компонентов платформы причинами.

Тестирование ноутбуков проводилось в Windows 10 2004 с последними предустановленными версиями драйверов.

⇡#Типичная нагрузка ноутбука

Самый сложный вопрос, на который нам с вами придется ответить, звучит так: а для чего именно вам нужен компактный и легкий ноутбук? Понятно, что пользоваться такими моделями, как Lenovo IdeaPad Slim 7 и MSI Prestige 14 Evo, оказывается очень удобно, ведь их всегда и везде можно брать с собой. Мы про другое. Кто-то таким ноутбуком пользуется исключительно как печатной машинкой и центром развлечений в поездках. Лэптоп позволит всегда быть в Сети, пользоваться браузером, мессенджерами, соцсетями, смотреть видео, слушать музыку и иногда играть в какие-нибудь простенькие игры. Иногда, да, потребуется запустить на такой машине «Фотошоп», чтобы быстренько обработать пару-тройку фотографий — да и только.

А кто-то, возможно, рассматривает подобные устройства как полноценную рабочую станцию, «вешая» на лэптоп выполнение довольно ресурсоемких задач: постоянные рендеры графики и видео, работу с фотографией и звуком — разные ситуации бывают, и у ноутбуков бывает разное применение.

Думаем, все же владельцы ультрабуков чаще пользуются своим «походным снаряжением» по первому сценарию. И здесь Core i7-1165G7 в сравнении с Ryzen 7 4800U отнюдь не выглядит мальчиком для битья.

Например, в тесте PCMARK 10 лэптоп Lenovo (на базе AMD) оказался быстрее модели MSI (на базе Intel) всего на 492 балла. Разница — символическая (10 %), и добыта она в основном за счет подтеста Digital Content Creation. Он посвящен многопоточным ресурсоемким нагрузкам: редактированию фото и видео, а также 3D-рендерингу и визуализации — и здесь двукратное превосходство в количестве ядер Ryzen 7 4800U дает о себе знать.

А вот в таком сценарии, как Essentials (скорость запуска приложений, работы браузера и веб-конференций), лэптоп MSI даже оказался впереди. Потому что Core i7-1165G7 работает на более высокой частоте и к тому же обладает новой быстрой микроархитектурой.

Источник

Читайте также:  с каким цветом сочетается бирюзовый цвет в одежде у женщин летом фото
Сказочный портал