процессор amd ryzen 3 4300ge какой чипсет поддерживает

Таблица совместимости чипсетов и процессоров AMD Ryzen

Описание

Не смотря на то, что все пять поколений процессоров AMD Ryzen созданы для единого сокета AM4, полная совместимость с чипсетами всех серий и поколений отсутствует. Это обусловлено внутренней структурой и архитектурой процессоров и поддерживаемого чипсетами функционала.

Поколение A320 B350 X370 B450 X470 A520 B550 X570
Athlon+GPU да нет нет да да нет нет нет
Ryzen1000 да да да да да нет нет нет
Ryzen2000+GPU да да да да да нет нет нет
Ryzen2000 да да да да да нет нет да
Ryzen3000+GPU да да да да да нет нет нет
Ryzen3000 нет да* да* да да да да да
Ryzen4000+GPU нет нет да* да да да да да
Ryzen5000 нет нет нет да** да** да да да
Ryzen5000+GPU нет нет нет нет нет нет да да

да* — для поддержки данной серии процессоров необходимо обновить BIOS.
да** — для поддержки данной серии процессоров необходимо обновить BIOS. По согласованию с AMD, обновления BIOS с поддержкой процессоров Ryzen5000 для чипсетов B450 и X470 выйдут не ранее начала 2021 года.

Источник

AMD Ryzen 3 4300GE: технические характеристики и тесты

Описание

AMD начала продажи AMD Ryzen 3 4300GE 21 июля 2020. Это десктопный процессор на архитектуре Renoir, в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 4 ядра и 8 потоков и изготовлен по 7 техпроцессу, максимальная частота составляет 4000 МГц, множитель заблокирован.

С точки зрения совместимости это процессор для сокета AMD Socket AM4 с TDP 35 Вт и максимальной температурой °C. Он поддерживает память DDR4-2933.

Он обеспечивает слабую производительность в тестах на уровне

от лидера, которым является AMD EPYC 7763.

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Ryzen 3 4300GE, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 470
Тип Десктопный
Серия AMD Ryzen 3
Кодовое название архитектуры Renoir
Дата выхода 21 июля 2020 (1 год назад)

Характеристики

Количественные параметры Ryzen 3 4300GE: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности процессора, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 4
Потоков 8
Базовая частота 3.5 ГГц из 4.7 (FX-9590)
Максимальная частота 4 ГГц из 5.3 (Core i9-10900KF)
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) из 896 (Atom C3950)
Кэш 2-го уровня 512K (на ядро) из 12288 (Core 2 Quad Q9550)
Кэш 3-го уровня 4 Мб (всего) из 32 (Ryzen Threadripper 1998)
Технологический процесс 7 нм из 5 (Apple M1)
Размер кристалла 156 мм 2
Количество транзисторов 9800 млн из 16000 (Apple M1)
Поддержка 64 бит +
Совместимость с Windows 11 +
Свободный множитель 1

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Ryzen 3 4300GE с остальными компонентами компьютера. Пригодятся, например, при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание на то, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 из 8 (Opteron 842)
Сокет AM4
Энергопотребление (TDP) 35 Вт из 400 (Xeon Platinum 9282)

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Ryzen 3 4300GE технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Ryzen 3 4300GE технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Ryzen 3 4300GE. В зависимости от материнской платы может поддерживаться более высокая частота памяти.

Типы оперативной памяти DDR4-2933 из 4266 (Ryzen 9 4900H)
Допустимый объем памяти 128 Гб из 786 (Xeon E5-2670 v3)
Пропускная способность памяти 51.196 Гб/с из 281.6 (Xeon Platinum 9221)

Общие параметры встроенной в Ryzen 3 4300GE видеокарты.

Видеоядро Radeon Vega 6

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Ryzen 3 4300GE на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Тесты в играх

Соответствие Ryzen 3 4300GE системным требованиям игр. Помните, что официальные требования разработчиков не всегда совпадают с данными реальных тестов.

Относительная производительность

Общая производительность Ryzen 3 4300GE по сравнению с ближайшими конкурентами среди десктопных процессоров.

Источник

Поддержка AMD Ryzen 3 4300GE из коробки

Заведется из коробки или нужно будет обновлять биос?

Я вообще 4300GE в списке поддерживаемых не нашел.

Так что. На свой страх и риск

4350 поддерживает, а 4300 по сути, огрызок от 4350. Так что должен.

по сути мать не подходит для Ryzen 3 4300GE как не крути либо будете ловить тротлинг если конечно заработает, процессор то не простой этот Ryzen 3 4300GE 4 ядра 8 потоков интегрированное графическое ядро Radeon Vega 6 1700 МГц тем более если человек будет играть на встройке то будет получать сплошные фризы и тротлинги в играх из за перегрева цепей питания GPU она вообще не охлаждается нет радиатора

Источник

AMD RYZEN 3 4300GE — обзор процессора

Содержание

Содержание

Упаковка и комплект поставки

В данном случае рассматривается OEM исполнение процессора, поэтому при продаже какого-либо комплекта не имеется. Процессор может быть упакован в пластиковый блистер или быть размещен в элементе пластиковой подложки.

Стоит отметить, что, покупая OEM исполнение процессора, стоит быть предельно внимательным при приемке товара и тщательно осматривать конкретный экземпляр на предмет погнутых контактов, сколов или иных механических повреждений.

Основные технические параметры

Конфигурация тестового стенда

Информация о процессоре и синтетические тесты

Установка AMD Ryzen 3 4300GE производилась в материнскую плату ASUS PRIME B450M-K, для которой, по информации на официальном сайте ASUS, в списке поддерживаемых CPU данный процессор не значился, а лишь имелись представители данной линейки, например, такие процессоры как 4350G или 4650G.

Читайте также:  какой корень у мяты

После обновления BIOS, в данном случае обновил до максимально актуальной версии – 3211, процессор распознался платой, информация о нем отобразилась в BIOS, а затем запустилась и операционная система.

Интересной особенность является работа процессора на частоте 4100MHz, что на 100MHz превышает максимально заявленные 4000MHz в турбо режиме. Сначала я подумал об активности технологии Precision Boost 2, позволяющей, при достижении определенных требований по подсистеме питания платы и охлаждения процессора, работать на частоте выше заявленной (в данном случае должно было бы быть чуть выше заявленных 4000MHz), но даже после отключения Precision Boost в BIOS частоты все равно поднимались до уровня 4100MHz.

Программы CPU-Z и AIDA64 располагают следующей информацией о данном процессоре:

Далее тестирование будем производить в номинальном режиме частот (буст активен, режим буста на auto) и напряжений, предоставляемых материнской платой также в режиме auto. Частота ОЗУ – 3200MHz CL19 1.25v

Тест-бенчмарк CPU-Z показывает результаты, приведенные на скрине ниже. В многопоточном режиме процессор показывает результат на уровне 2750 пунктов, в однопоточном – 490 пунктов.

Прогон бенчмарка AIDA64 CPU-Queen показал результат, немного превышающий 54000 пунктов.

При тестировании в программе MAXON Cinebench R20 процессор Ryzen 3 4300GE набрал 2326 балов.

Тест процессора в кроссплатформенном бенчмарке Geekbench 5 показал результат в 4780 баллов в многопоточном и 1160 баллов в однопоточном режиме.

Тест быстродействия в WinRAR показал следующий результат – общая скорость 8817 КБ/с

Тест в YouTube при просмотре ролика в разрешении 4K 60fps нагружает систему незначительно:

Параметры встроенной графики AMD Radeon Vega (как я понял Vega 6 это все-таки не совсем официальное название) можно увидеть на скриншоте из программы GPU-Z.

В данном случае AMD Radeon Vega имеет 6 исполнительных блоков, 384 потоковых процессоров, 8 ROPs и 24 TMUs блоков.

Немного про разгон

Чипсет AMD B450 позволяет разгонять данный процессор путем изменения множителя. В данном случае удалось добиться запуска системы при 4.3GHz (43*100) и напряжении 1.4V, но стресс-тесты, в частности Cinebench R20, в таком режиме система уже не проходила.

При частоте 4.25GHz (4.25*100) и напряжении также 1.4V система работала стабильно.

Показатели синтетических тестов в режиме 4.25GHz и ОЗУ 3200MHz можно увидеть ниже.

Тест-бенчмарк CPU-Z показал результаты на уровне 2830 пунктов в многопоточном и 515 в однопоточном режимах. Данные результаты превосходят показатели Intel Core i7-7700K.

Прирост над стоковыми значениями R3 4300GE примерно +3%

В тесте AIDA64 CPU-Queen показатели выросли до 56559, что примерно на 4.5% выше значений в номинальном режиме.

Cinebench R20 показал 2427 баллов, что выше значений при стоковых частотах также примерно на 4,5%.

Показатели AIDA64 Cache & Memory Benchmark при разгоне до 4.25GHz и ОЗУ 3200 CL19 представлены ниже:

Температурный режим

На самом деле, ситуация по температурам и максимальному потреблению очень даже неплохая.

В номинальном режиме работы CPU при 4.1GHz (но с внешней видеокартой), при пиковых нагрузках потребление составляет 46W, а максимальные температуры находятся в пределах 70-73°C (с учетом кулера AMD Wraith SPIRE при 20-30% оборотов вентилятора, при оборотах 100% (это более 3500об/мин – порядка 68-70°C). Нагрев цепей питания материнской платы ASUS PRIME B450M-K практически не ощутим (примерно 40°C).

В режиме разгона до 4.25GHz температуры также держатся на приемлемом уровне, порядка 72-73°C, а максимальное потребление в пиках возрастает уже до 52W (при таких же параметрах охлаждения). Температура зоны VRM находится на уровне 45°C.

Потребление встроенной графики при максимальной нагрузке может достигать уровня примерно 30-40W.

Но специфика использования такова, что чаще всего при значительной нагрузке на iGPU (например, в игре) нагрузка на сами ядра CPU обычно не большая, ввиду относительно невысокой, по меркам максимальных способностей самого CPU, производительности iGPU. Проще говоря, если вообще можно так сказать, данная встройка редко сможет нагрузить ядра процессора до 100%.

При одинаково высокой нагрузке одновременно и на CPU и iGPU (близкой к 100% и там и там), подозреваю, что возможен сброс частот, необходимый для удержания процессора в рамках теплового пакета, но реальных сценариев подобного использования вижу не слишком много.

При использовании встроенной графики и нагрузке на процессор около 50-60% зона VRM платы уже начинает греться сильнее, опять же по ощущениям, до уровня 50-55°C.

Производительность в играх

Рассмотрим показатели в играх на встроенном графическом адаптере Radeon Vega 6.

В игре GTA V при миксе средних и высоких настоек в разрешении 1920х1080пикс. можно получить порядка стабильных 50fps. Если чуть оптимальнее подобрать настройки можно получить стабильные 60 кадров.

В игре FARCRY 3 (игра старая, но требовательная/неоптимизированная на высоких параметрах графики) также при смешении высоких и средних настроек получается порядка 50-55fps.

В Watch Dogs 2 при выставлении самых минимальных из возможных настроек в 1080p получается 25-30fps, а при 720p – 45-50fps.

При использовании внешней видеокарты, в данном случае GTX1650 4GD6, можно рассчитывать примерно на следующие показатели.

В GTA V при 1080p и настройках выкрученных на оч. высокие – 80fps

В Watch Dogs 2 при 1080p и пользовательских настройках (почти все на высокое) – 60fps.

Итоги

Процессор AMD Ryzen 3 4300GE это достаточно мощное, но при этом «холодное» решение. Мощности процессорных ядер на сегодняшний день достаточно для построения начального/среднего игрового ПК, либо начального ПК для работы с контентом, графикой и т.п. Встроенной графики будет абсолютно достаточно для повседневных задач, а также минимально достаточно чтобы поиграть в не самые требовательные или не самые новые игры с приемлемым количеством кадров, а также как минимум для запуска многих актуальных игр.

За обзор были начислены клубкоины.

Хочешь также? Пиши обзоры и получай вознаграждение.

Читайте также:  что бы ты не делал все равно мы с тобою падаем на дно

Источник

Выбираем материнскую плату для процессоров Ryzen

Привет Пикабу! С 2017 года AMD выпустила три поколения процессоров Ryzen и 9 чипсетов для них. При этом, чисто теоретически, любой из Ryzen совместим с любой платой на сокете AM4, так что выбрать последнюю — задача не из простых. В этой статье мы подробно разберем, какие платы на каких чипсетах и для каких процессоров лучше всего брать.

AMD A320 — платы для офисных ПК

A320 — самый простой и дешевый пользовательский чипсет. Из неприятных о собенностей — он единственный, на котором нельзя разогнать процессор. Стоят такие платы около 3-4 тысяч рублей и характеризуются обычно двумя слотами под ОЗУ и простенькой системой питания процессора без всяких радиаторов.

Стоит ли их брать, если буквально на 500-700 рублей дороже можно найти платы уже на чипсете B350, на котором возможен разгон? На удивление — да, стоит. У AMD есть отличные простенькие APU Athlon 200GE и 3000G, а также Ryzen 3 2200G и 3200G. Первый из них вообще не разгоняется, у остальных такая возможность есть, но будем честны: такие процессоры в основном берут для мультимедийных ПК, и благодаря аппаратному ускорению на встроенной Vega они тянут даже 4K видео.

Поэтому переплачивать при сборке офисно-мультимедийного компьютера за плату смысла нет — тут и двух слотов под ОЗУ более чем хватает, и питание процессора с простенькими двух- и четырехядерными CPU справится без проблем. Понятное дело, NVMe SSD в таких машинах редкость, да и не самое большое количество портов у таких плат также не будет проблемой.

Но, опять же, стоит понимать, что 4-ядерные CPU — это логичный предел этих плат. Официально AMD даже не дала им поддержку Ryzen 3000, чтобы особо умные пользователи не ставили к ним в пару 16-ядерный Ryzen 9. Однако некоторые производители плат — например, Biostar — чихать хотели на спецификации «красной» компании и выпустили BIOS с поддержкой их последних процессоров.

Означает ли это, что их можно ставить в такие платы? Скорее нет, чем да: 3-4 фазы питания, да и еще без охлаждения, банально не справятся с такими мощными процессорами, которые под нагрузкой могут съесть и 100, и 150, и даже 250 Вт. Как итог — в лучшем случае вы столкнетесь с троттлингом из-за перегрева VRM, а худшем — через некоторое время работы при температурах свыше 100 градусов мосфеты просто прогорят, унеся в могилу как плату, так и процессор.

Также следует помнить, что все платы на этом чипсете имеют микросхемы BIOS емкостью лишь в 128 Мб, из-за чего микрокоды всех процессоров уместить в них не получается, так что для таких плат зачастую на официальном сайте есть пара версий BIOS для разных процессоров.

Более того — это достаточно старый чипсет, поэтому из коробки плата может не уметь работать с Ryzen 3 3200G или Athlon 3000G. Понять это просто: если на коробке есть наклейка, гласящая о наличии поддержки, то все хорошо, в противном случае попросите в магазине обновить вам BIOS.

Также некоторые зрители могут вполне обосновано спросить, почему мы не думаем про апгрейд. Все просто: если вы четко нацелены собрать максимально дешевый офисный или мультимедийный ПК, то мощности 4-ядерных Ryzen вам хватит лет на 5, если не больше. И едва ли через это время апгрейд бюджетного ПК на AM4 будет иметь смысл, с учетом того, что в домашние ПК уже можно поставить 16-ядерные процессоры — скорее всего вы просто соберете новый компьютер.

AMD B350 и X370 — старичкам пора на покой

В отличие от простого A320, на котором можно разогнать только ОЗУ, на этих платах возможен разгон и процессоров. Также в большинстве своем они имеют уже 4 слота под ОЗУ, большое количество фаз питания с радиаторами и множество портов. С поддержкой Ryzen 3000 тут все интереснее: AMD отдала ее на откуп производителям плат — дескать, если они захотят, то ее сделают. И да, здесь также могут быть платы с BIOS на 128 Мб, так что аккуратнее выбирайте его обновление на официальном сайте.

В общем и целом, подавляющее большинство крупных производителей плат типа ASUS или MSI поддержку Ryzen 3000 реализовали, так что в теории эти платы брать можно (опять же, попросив в магазине обновить BIOS), но на деле от них лучше отказаться.

Почему? Все просто: платы на чуть более старших чипсетах, B450 и X470, стоят зачастую всего на пару сотен рублей дороже, и при этом они гарантированно поддерживают Ryzen 3000, на них лучше гонится ОЗУ и они и зачастую имеют BIOS на 256 Мб, куда влезают все микрокоды.

Так что подумайте о будущем: AMD уже намекнула, что поддержка 300-ых чипсетов почти что закончена, так что с выходом Ryzen 4000 может оказаться, что эти платы новинки поддерживать не будут. А вот 400-ое поколение чипсетов скорее всего будет — возможно, AMD опять же оставит это на откуп производителей, но они, как показывает практика, отнюдь не против реализовать такую поддержку.

AMD B450 — фаворит для среднебюджетных систем

Вот мы и подобрались к самому массовому чипсету от AMD. Он хорош всем: поддерживает с десяток USB 3.0, NVMe SSD, а платы на нем в большинстве своем имеют 4 слота под ОЗУ и хорошие подсистемы питания процессора.

По сути, это лучший чипсет для процессоров Ryzen 5 и Ryzen 7 вкупе с одной видеокартой. И это единственный серьезный минус этого чипсета в сравнении с более дорогим X470: последний позволяет делить линии PCIe между парой видеокарт. Однако будем честны — SLI и CrossFire почти что умерли, так что переплачивать за это и брать платы на X470 не стоит.

Но плат на B450 несколько десятков, как же выбрать? Для начала — на плате обязательно должен быть радиатор на VRM. Да, даже если вы берете обычный Ryzen 5 1600 с теплопакетом в 65 Вт и не будете его разгонять. Почему? Да потому что производители плат чихать хотели на спецификации AMD, и под хорошей нагрузкой такой камешек вполне может съесть и все 100 Вт.

Читайте также:  cosmoparis обувь что за бренд

Поэтому второй немаловажный параметр — это наличие как минимум четырех честных фаз питания. Да, именно честных, всякие параллельные или удвоенные фазы, которые производители разумеется считают за нормальные, указывая в спецификациях к плате за 5 тысяч рублей с десяток фаз — маркетинг. Узнать, сколько на самом деле фаз, можно в обзорах на сайтах, про которые мы уже писали в прошлой статье где читать технические обзоры.

И опять же — это минимум для корректной работы 6-ядерных Ryzen 5 с теплопакетом в 60-90 ватт в стоке или при небольшом разгоне с серьезной нагрузкой. Ставить на такие платы 12- или 16-ядерные Ryzen 9 — это отличный шанс через пару месяцев активной работы пойти в лучшем случае за новой платой, в худшем — еще и за процессором и ОЗУ.

Разумный предел для плат на B450 чипсете — это различные 8-ядерные Ryzen 7. Такие процессоры под реалистичными нагрузками и небольшим разгоном потребляют порядка 150 Вт. Цифра внушительная, но не особо критичная, и плата с честными 6 фазами и хорошим охлаждением подсистемы питания вполне себе справится с такими камушками.

По всем остальным характеристикам уже можно выбирать под себя, и тут различий достаточно: это количество слотов PCIe и M.2, подсветка, различные разъемы, наличие Wi-Fi или более крутого аудиочипа — в общем, это непосредственно не относится к выбору плат на AM4, это скорее общие моменты выбора любой платы, так что глубоко погружаться в это мы не будем.

Самый дорогой, но и самый навороченный чипсет для процессоров на AM4. Единственный на данный момент, поддерживающий интерфейс PCI Express 4.0 как для видеокарты, так и для накопителей. Его пропускная способность вдвое выше, чем у PCIe 3.0. Также из особенностей — этот чипсет не поддерживает процессоры Ryzen первого поколения: это стоит иметь ввиду, если вы планируете апгрейд сначала платы, а потом CPU.

И вот тут может возникнуть вопрос: все процессоры Ryzen 3000 на архитектуре Zen 2 поддерживают PCIe 4.0, так почему же мы даже для мощного 8-ядерного Ryzen 7 3800X рекомендуем платы на чипсете B450, которые поддерживают только PCIe 3.0?

Все просто — четвертая версия этого интерфейса оказалась банально ненужной. Посудите сами: топовые видеокарты теряют лишь пару-тройку процентов при переходе от PCIe 3.0 к совсем древнему PCIe 2.0, ну а уж между 4.0 и 3.0 разница зачастую меньше процента. К тому же видеокарт с поддержкой PCIe 4.0 — единицы.

Единственная на данный момент видеокарта, которая существенно выигрывает от новой версии PCIe 4.0 — это AMD RX 5500 XT на 4 ГБ, ибо ей зачастую не хватает видеобуфера и она активно использует ОЗУ, поэтому быстрый интерфейс связи с процессором тут играет большую роль. Однако тут есть два но: во-первых, это не самая выгодная видеокарта в принципе, ее мы упомянули в статье худшие процессоры и видеокарты для покупки в 2020, а, во-вторых, мало кто будет брать такую видеокарту к платам на X570 — это все-таки топовый чипсет, на котором разумнее видеть что-нибудь уровня хотя бы RX 5700 XT, которая абсолютно не выигрывает от новой версии интерфейса.

Это же касается и появившихся на рынке дорогих NVMe SSD с поддержкой PCIe 4.0: на бумаге они действительно чуть ли не вдвое быстрее решений на PCIe 3.0, однако на деле стоит понимать, что скорости в 5-6 ГБ/c держатся лишь десяток секунд, пока не забьется быстрый кэш. А дальше будет неминуемое падение до 1-1.5 ГБ/c и превосходство новых SSD уйдет.

В итоге получается забавно: мы вроде бы рекомендуем этот чипсет, но при этом объясняем, что одна из его главных фишек вам не нужна. Тут стоит понимать, что это хороший чипсет в плане задела на будущее. Очевидно, что он без проблем потянет топовые процессоры линейки Ryzen 4000 и будет актуален еще минимум пару-тройку лет. А к тому времени вполне может оказаться, что разница между версиями PCIe станет куда более существенной. Так что покупка такой платы — это отличный задел на будущее.

Для каких процессоров ее стоит брать? Разумеется, для самых топовых и горячих, а именно 12-ядерного Ryzen 9 3900X и 16-ядерного Ryzen 9 3950X. Оба этих процессора под нагрузкой могут потреблять аж 200 и даже 250 Вт, что требует усиленных подсистем питания — и платы на X570 их как раз имеют.

Что мы подразумеваем под усиленной подсистемой питания? Во-первых, нужно не менее 8 честных фаз. Во-вторых, наличие теплотрубки в радиаторах, охлаждающих VRM. Опять же, покупая процессор за полсотни тысяч рублей, экономить пять тысяч на плате явно не лучшая идея, которая может крайне неприятно аукнуться в будущем.

Остальное наполнение, как и в случае с B450, стоит выбирать самостоятельно и под себя, причем тут выбор куда богаче: при желании можно найти плату с парой Ethernet портов и поддержкой новейшего Wi-Fi 6.

В результате из всего обилия чипсетов имеет смысл брать только платы с тремя из них. Если вам нужен мультимедийный или офисный ПК, который едва ли будет когда-либо апгрейдиться и использоваться для чего-то тяжелее, чем просмотр 4K видео — имеет смысл остановиться на чипсете A320. Если же вы собираете себе среднеуровневый компьютер, то рекомендуем остановиться на решениях с B450. Ну а для топовых ПК имеет смысл раскошелиться на платы с чипсетом X570, который позволит на долгие годы забыть о покупке новой материнки.

Источник

Сказочный портал