Урок литературного чтения по произведению К.Паустовского «Какие бывают дожди». 3-й класс
Класс: 3
Цель урока: формирование умений работать с текстом произведения К.Г. Паустовского, видеть выразительные средства, составлять план текста, работать в паре, группе, коллективно.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, у детей: МасВоок, «Точное слово» – биография писателя, карточки для заполнения синквейна; название видов дождя, название частей рассказа для составления плана.
1. Выявление читательского опыта
– Прочитайте фразу: “Ничего нет в мире милее для меня, чем трогающая сердце то силой, то грустью, то покоем и радостью наша природа. ”
– Как вы думаете, кому принадлежат эти строки?
– Откройте МасВоок, выполните задание «биография». (портреты писателей: Есенин, Крылов, Паустовский)
Прочитайте факты из биографии писателя.
(Он переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах в Донбассе и Таганроге, рыбаком, санитаром в старой армии во время первой Мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом и, наконец, писателем. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», – говорил он. Всё его творчество тесно связано с Мещерским краем, который стал для него второй родиной.)
– Какова цель нашего сегодняшнего урока? (продолжить знакомство с творчеством Паустовского, (фамилию на доску)
– Да, слова принадлежат Паустовскому.
Слайд
Константин Георгиевич Паустовский – известный русский писатель ХХ века.
– Почему он писал не только для взрослых, но и для детей?
– Прочитайте информацию, выполните задание. (работа в паре)
(Он был великолепным рассказчиком, умел видеть и по-новому открывать мир, всегда рассказывал о добром, светлом и прекрасном. Паустовский умел видеть в обыкновенном необычное. Звери и птицы способны вести с человеком очень интересный диалог, при этом основная авторская мысль всегда выражена ненавязчиво и тонко. Рассказы Паустовского похожи на сказки, их отличает какое-то особое изящество, они написаны простым языком.)
– У кого 100% при выполнении задания? Молодцы.
– Прочитайте отрывки. (Чтение отрывка, Озвучивание заголовка.)
– Писатель искренен и точен в своих описаниях природы.
– А какие это произведения по жанру? (рассказы)
– Предположите,о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о рассказе Паустовского, о природе)
2. Обогащение читательской деятельности
Работа с репродукцией картины Шишкина.
– Посмотрите на репродукцию картины.
– Предположите, как она называется?
– Какие звуки вы слышите? (Шум дождя)
– Да, эта картина, «Дождь в дубовом лесу», её нарисовал известный русский художник Иван Иванович Шишкин.
– А что такое дождь? (Поиск информации в разных источниках – словарь, интернет, свои знания)
Слайд. Дождь – атмосферные осадки в виде водяных капель, струй.
– Вы знаете какими могут быть дожди? (Дети говорят то, что они знают о дожде).
– А разве может быть так много разных дождей?
– Какие высказывания о дожде вы знаете?
В народе говорят: дождь идёт, вчера был сильный дождь, «льет как из ведра», «льет стеной».
– Почему о дожде говорят по-разному? Вам это интересно?
– Что предстоит узнать на уроке? (Будем знакомиться с новым произведением. Узнаем, какие бывают дожди. Определим жанр произведения.)
(Жанр, тема, какие бывают дожди – карточки на доску)
Вывод:
– Нам предстоит познакомиться с произведением К.Г. Паустовского, определить жанр и тему произведения.
– Откройте учебник стр. 92.
Чтение текста произведения
– Прочитайте заголовок.
– Предположите, о чем пойдет речь в произведении?
– Паустовский умел слушать и понимать природу, давайте и мы вслушаемся в звуки, представим красоту описанной природы.
– Следите, вслушивайтесь в звуки природы.
Беседа по первичному восприятию произведения
Вывод:
– Для чего автор использует средства художественной выразительности? (Для более полной, точной, яркой и образной передачи своих мыслей, чувств и оценок)
– Каков жанр произведения, тема произведения? (Рассказ о природе)
Заполнение модели обложки
Работа в тетради стр.60
– Прочитайте задание №1.
– Что вам необходимо сделать?
– Заполните модель обложки книжки самостоятельно.
– Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу? (взаимопроверка)
– У кого задание выполнено так же. Молодцы.
– Объясните обозначения.
– Похож ли этот рассказ на произведения, изученные ранее? (Нет)
– Какие бывают рассказы? (Дети отвечают)
– А этот рассказ какой? (Объясняют)
– Да, это научно-познавательный рассказ, и он отличается от художественного.
– А чем? (Нет отношения автора. Рассказ не передаёт чувств.)
– Что же он передаёт? Зачем его написал Паустовский? (Он даёт нам сведения о дожде.)
Вывод: Да, научно-познавательные рассказы передают факты и их описание.
Выборочное чтение, составление плана (работа в группах) самостоятельное обсуждение 1-2 мин.
– О чем автор сообщает в начале рассказа? (о приближении дождя)
– Прочитайте.
– Какие приметы выделил автор? (Первый абзац)
– Как понимаете слово голосят? (Свое понимание, объяснение в словаре)
– Как автор передает состояние природы перед дождём?
– Как озаглавим часть? («Перед дождем»)
– Запишите заголовок части в схему.
– Как описывает начало дождя? (Второй абзац)
– Что значит крапает?
– Как озаглавим эту часть? («Начало дождя»)
– Запишите заголовок части в схему.
– Что происходит дальше? Автор рассказывает о дождях («Виды дождя»)
– Запишите заголовок части в схему.
– Какие дожди автор описал?
– Запишите заголовки в схему. (спорый, грибной, слепой)
Поиск информации и заполнение схемы по «видам дождя» (самостоятельная работа в группах)
– Найдите, как автор в тексте описывает дожди, заполните таблицу (1 группа), что объясняется о видах дождя в интернете (2 группа).
– Проверим. (Чтение записей)
– Где информация о дожде более полная, красивая в тексте или в интернете?
– Почему?
Вывод: информация более полная в тексте, т.к. автор передает факты и их описание используя художественные средства выразительности. Поработав с описанием дождя, теперь вы узнаете любой дождь.
3. Обобщение читательской деятельности
– Что автору удалось нам рассказать?
– Как вы думаете, все ли виды дождя описал автор?
– Как говорил об этом сам автор, прочитайте.
– Нужно ли было Паустовскому написать о всех видах дождя?
– Какова цель создания этого и любого другого произведения? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
– Чем удивил вас автор? Над чем задумались?
– А вы любите дождь?
– Почему?
– Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему некоторые люди становятся поэтами, писателями.
– Я знаю, что среди вас есть такие способные и талантливые дети, кто уже в себе ощущает такие задатки.
Составление синквейна
– А сейчас, ребята, мы с вами попробуем выразить свои чувства, эмоции и мысли на бумаге. Мы напишем синквейн. Вы знаете, что такое синквейн? (Пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале 20 века под влиянием японской поэзии)
Возьмите листочки, заполните.
1 строка – название темы (Дождь)
2 строка – два прилагательных (Спорый, проливной)
3 строка — три глагола (Льет, припустил, расходится)
4 строка – Личное отношение к теме Мне нравится …
5 строка – вывод (Как разнообразны дожди!)
– Давайте прочитаем. (Чтение детьми вариантов синквейнов.)
4. Рефлексия. Итог
5. Оценки
6. Домашнее задание
Для желающих – придумать текст “Мой любимый дождь”; для всех – прочитать и рассказать понравившийся отрывок о каком-либо из видов дождя, описанном К.Г. Паустовским;
т. стр. 60-62 № 2,5
– Какое у вас настроение? Какого цвета вы представили капельки, которые падали с неба, с веток после дождя?
– Дополните рисунок в программе ПервоЛого своими капельками. (Рисуют под музыку песни).
Конспект урока литературное чтение 3 кл Г.К.Паустовский «Какие бывают дожди»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Учитель: Артемьева Светлана Александровна
Предмет: Литературное чтение
МКОУ Высокогорская СОШ № 7
Тип урока: Усвоение новых знаний
УМК «Начальная школа 21 век»
Технологическая карта изучения темы К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди»
К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди»
ознакомление с содержанием произведения К.Г. Паустовского «Какие бывают дожди», создание условий для формирования умения работать с текстом, совершенствования навыков чтения.
— продолжить знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, на данном уроке с научно-познавательным рассказом «Какие бывают дожди»;
— продолжить обучение работе с различными источниками информации, перерабатывать её в виде плана, таблицы;
— совершенствовать умение анализировать текст, делать выводы, понимать авторский замысел;
— способствовать развитию навыка выразительного, осознанного чтения, повышению читательского интереса:
— способствовать развитию взаимопонимания, сотрудничества в группах;
— продолжить воспитание любви к природе, способность видеть её красоту и умение отражать увиденное в рисунках, рассказах.
Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию и иллюстрации, отвечать на вопросы по содержанию).
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное восприятие литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прочитанного произведения; логические – приведение примеров в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Регулятивные УУД: уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; о ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в группе
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; проявляют внимательность, помощь.
мультимедийный проектор, персональный компьютер, экран, колонки.
Описание, олицетворение, сравнение, эпитет.
Литературное чтение, русский язык.
Учебник «Литературное чтение» ч. 2, авторы: Ефросинина Л.А., Оморокова М.И., рабочая тетрадь №2.
Карточки с учебными заданиями.
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.
и
г
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоцио
Настраивается на активную работу на уроке.
Начинают урок с пожелания «Я желаю тебе сегодня добра»:
приветствуют друг друга, соприкасаясь пальцами, ладонями.
Создает эмоциональный настрой на работу
Мотивирует учащихся на начало урока.
— Сегодня прошу Вас показать, как ВЫ умеете работать с текстом, находить самое главное, важное в тексте. Как вы умеете думать, рассуждать; как умеете слушать и слышать друг друга. И, конечно же, как вы умеете работать дружно.
Реакция на учителя, внимание.
Психологический настрой детей.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Участие в подводящем к теме диалоге.
Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки по определению задач и цели урока.
Формулирование темы урока и плана работы на урок.
Организует подводящий к теме диалог;
Организует формулирование темы урока;
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
— Посмотрите внимательно на картину (слайд 1). Какие звуки вы слышите? А хотите побывать под дождём?
(2 слайд, Включаю запись шума дождя, открываю зонт).
— А что такое дождь? (Дожди – атмосферные осадки водяных капель, струй).
Каким он бывает, вы знаете?
-Я думаю, вы догадались, что сегодня на уроке мы будем говорить о дожде? Произведения, какого автора мы изучаем?
— Тема сегодняшнего урока: Произведения К. Г. Паустовского. Какие бывают дожди? (3 слайд).
— Кто поставит перед нами цели урока?
— знаю, что буду делать;
— понимаю, хочу делать или нет;
— думаю, что могу сделать или нет.
Умение зафиксировать затруднение или удивление, выразить их в речи, самостоятельно сформулировать тему урока.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Повторить изученный материал, необходимого для открытия нового знания.
С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.
Как описать дождь, чтобы читателям было интересно читать, и эта статья запомнилась читателям.
Организует составление плана работы на урок.
— Сегодня мы не только почитаем и поговорим о дожде, но и познакомимся с новым жанром литературного чтения- с научно-познавательным текстом.
— Как, вы, это понимаете, научно-познавательный текст?
— На каком уроке мы чаще всего изучаем научно-познавательные тексты?
— Итак, тема сегодняшнего урока «Какие бывают дожди».
-Какие задачи мы должны поставить себе для исследования?
— Представьте себе, что вы уже взрослые, и вам необходимо написать статью про дождь.
-Какие вопросы возникают?
— Где и в каких произведениях встречается это слово?
Свободное владение прошлым материалом.
Принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ( Регулятивные УУД).
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания
Формировать умение использовать информацию и ставить вопросы к прочитан-ному.
Работа по учебнику.
Находят в тексте приемы олицетворения и
сравнения, заполняют таблицу.
Работа в группах с текстом: рассказывают описание каждого дождя.
Организует парную и групповую работу над текстом.
1. Знакомство с биографией К.Г.Паустовского (4 слайд).
— Давайте познакомимся с автором К.Г. Паустовским. За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», – говорил он. Всё его творчество тесно связано с Мещерским краем, который стал для него второй родиной. «Там до конца я понял, – вспоминает писатель, – что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей гусиной травой колее дороги, к каждой старой ветле, к каждой чистой лужице, где отражается прозрачный серп месяца, к каждому пересвисту птицы в лесной тишине».
2
— Сейчас вы самостоятельно прочитаете произведение такого замечательного автора, определите его жанр и тему.
3. Работа с приемами художественного произведения.
— С какими приёмами описания вы знакомы?
Напомним ребятам об этих приёмах.
Например: С. Есенин «задремали звезды золотые», «улыбнулись сонные берёзки», «»растрепали шёлковые косы» и т.д.
Например: встал, как столб
он пролетел мимо, точно пуля,
будто смерч вырвался из-под колес
ты, словно командир, рапортуешь,
черной молнии подобный
он был, как бы раненный солдат
как будто обожгло его.
ты похож на медвежонка
Внимательно рассмотрите иллюстрацию. О чём она вам рассказала?
3. Вторичное чтение (вслух по цепочке).
-Давайте начнем читать. Возьмите карандаш, по ходу чтения делайте пометки, как автор рисует свои картины, какие приёмы использует (сравнения, олицетворения, эпитеты)
4. Словарная работа.
По ходу чтения проводится словарная работа, выясняется в толковом словаре смысл непонятных слов (голосят, прядь, кропать).
1-2 мин Физкультминутка « Представь себя дождём»
5. Работа с текстом после чтения.
— Что необычного в этом рассказе? (рассказ о разных дождях).
— Какие бывают дожди? (спорый дождь, грибной дождь, слепой дождь).
К
Виды дождя и его признаки (ПРИЛОЖЕНИЕ № 1)
Урок литературного чтения для начальных классов «К.Г. Паустовский «Какие бывают дожди»»
Описание разработки
Цели:
1. Познакомить с произведением К. Паустовского, работать над содержанием по модели, совершенствовать умение, анализировать текст, делать выводы, понимать авторский замысел, работать с текстом самостоятельно.
2. Способствовать развитию навыка выразительного, осознанного чтения, повышению читательского интереса, умению работать в группе.
3. Прививать любовь к природе, способность видеть ислышать все, что в ней происходит.
Задачи урока:
На основе научно-познавательного текста уметь выделять причинно-следственные связи.
Уметь выделять в тексте главное, находить ненужную информацию.
Понимать как различные части информации связаны между собой.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня прошу Вас показать как ВЫ умеете работать с текстом, находить самое главное, важное в тексте. Как вы умеете думать, рассуждать; как умеете слушать и слышать друг друга. И, конечно же, как вы умеете работать дружно.
2. Проверка домашнего задания.
— Что было задано на дом?
Дома вы самостоятельно познакомились с произведением К. Г Паустовского «Какие бывают дожди». ( Слайд 1)
3. Работает с толковым словарём С. И. Ожегова.
— Найти и прочитать определение слова «дождь».
4. Послушайте звуки природы и определить, что это за осадки. (Звучит звук дождя.мр3)
— Какие это осадки? (дождь).
— Какой это дождь? Сильный или слабый?
— Можно ли определить цвет дождя? Какой он на цвет?
— А какой он на запах?
— Произнесите это слово.
— А что, вы, слышите в самом слове “дождь”? (шуршание, отрывистость).
— Как, вы, это понимаете, “научно-познавательный текст”? (Слайд 2)
— На каком уроке мы чаще всего изучаем научно-познавательные тексты? (окружающий мир)
— Открыли учебники на стр. 92
— Прочитали название произведения, автора этого произведения.
— Что мы знаем об авторе?
(Паустовский Константин Георгиевич – известный русский писатель ХХ века. Он был великолепным рассказчиком, умел видеть и по-новому открывать мир, всегда рассказывал о добром, светлом и прекрасном. Поэтому совершенно не случайно, что он стал писать и для детей. Паустовский умел видеть в обыкновенном необычное, его произведения всегда событийны. Звери и птицы способны вести с человеком очень интересный диалог, при этом основная авторская мысль всегда выражена ненавязчиво и тонко.
Произведения Паустовского похожи на сказки, их отличает какое-то особое изящество, они написаны простым и ёмким языком.)
группа – “Спорый дождь”.
группа – “Грибной дождь”.
группа – “Слепой дождь”.
Цель работы – обратите внимание на то, как оживает Слово писателя, когда с ним связаны впечатления и как писатель пользуется словом.
И в конце нашей работы над текстом напишем синквейн.
Перед разбором произведения поставлю перед вами вопрос:
— Что могло привлечь писателя в дожде? (наблюдения за явлениями природы)
— Какова главная мысль рассказа? ( узнать какие бывают дожди?)
— Какова тема текста? (Автор рассуждает о нескольких видах дождя)
— Какова идея текста?
(Каждый вид дождя красив по-своему
(Игра света и разнообразие звуков во время дождя)
7. Словарная работа. Какие слова в тексте были для вас непонятны? Найдите ответ в тексте (стр. 95 ).
8. Работа над произведением. Беседа с опорой на содержание рассказа
(О ласточках, окрике петушином)
1) Как меняется погода перед дождем?
О каких видах дождей рассказывается в тексте?
Паустовский «Какие бывают дожди»
конспект и флипчарт урока по литературному чтению Паустовский «Какие бывают дожди»
Содержимое разработки
Урок литературного чтения в 3-м классе.
Учебник: Литературное чтение, часть 2, Л.А.Ефросинина
Тип урока: Комбинированный
Тема урока: К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»
1.Создать условия для приобщения учащихся к природе через ознакомление с музыкальным произведениям;
2.Способствовать расширению читательского кругозора; развитию мышления, наблюдательности, речи; развивать основы творческой работы.
3.Содействовать воспитанию любознательности, взаимоуважения, интереса к познанию окружающего мира
Формированиевыразительного, осознанного, плавного чтения и рассказывания, составление плана текста; умение выражать свое отношение кпрочитанному и услышанному; сопоставлять разные рассказы Паустовского
познавательные:проявляют индивидуальные творческие способности при составлении сказки; самостоятельный поиск информации при выполнении проектных заданий.
регулятивные:оценивают свои достижения и результаты работ сверстников в группе (паре) по выработанным критериям и выбранным формам оценивания;
коммуникативные: оформляют дополнительную картинку к проекту, осознают цель своей работы, формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов,
самостоятельно выполнять задания учителя; привитие любви к русской литературе.
Образовательные ресурсы: словарь-справочник по литературному чтению «Книгочей»
Оборудование и материалы к уроку: ActivInspire, проектор, экран, учебник литературного чтения
Организационная структура урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)
I. Организация начала урока
II. Актуализация знаний.
I11. Введение в тему.
Улыбнулись друг другу и поприветствовали улыбкой наших гостей.
– Вспомните, какое произведение мы открыли для себя вчера? Кто автор этого произведения? Домашним заданием было подготовить рассказ о коте.
А сейчас, ребята, послушайте и определите, какие звуки вы услышали? (слайд 1). (Включаю запись шума дождя). Что вы услышали?
— А что такое дождь? (Дожди – атмосферные осадки водяных капель, струй).
Каким бывает дождь, вы знаете?
А хотите узнать, какими на самом деле бывают дожди?
— Тема нашего урока: Произведение К. Г. Паустовского. «Какие бывают дожди» (2 слайд)
Настраиваются на работу.
Несколько человек рассказывают подготовленный рассказ.
Звуки капель, дождя.
Высказывают свои мнения.
Ученица читает в словаре Ожегова. Дожди – атмосферные осадки водяных капель, струй.
Нацеливание на успешную деятельность.
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.
Проявляют способность самостоятельного поиска информации
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Постановка учебной задачи
-А мы можем, не читая произведение определить его жанр?
Какие задачи мы для себя поставим? (жанр, узнаем виды дождей)
План действий записывается кратко на доске
1.Прочитать произведение (познакомиться)
2.Определить к какому жанру относится
3.Узнать какие бывают дожди
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста.
Прочитать произведение, понять его и вспомнить жанры.
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Подготовка к первичному восприятию текста
Первичное чтение рассказа
Проверка первичного восприятия текста
-Ребята, пожалуйста, откройте учебники на странице 92. Еще раз прочитайте фамилию автора и заголовок. Внимательно слушайте и следите за чтением друг друга.
1) Чтение хорошо читающих детей. (Дети читают вслух)
2) Словарная работа
Ребята, в тексте нам встретились незнакомые слова. Загляните в словарик, что они означают.
3) Вопросы к прочитанному произведению
— Понравилась ли вам произведение?
-О чем это произведение?
-Так какие бывают дожди?
— К какому жанру относится это произведение?
-А какой это вид рассказа? Юмористический, художественный или научно-познавательный.
-На каком уроке мы чаще всего изучаем научно-познавательные тексты?
-А вспомните рассказ «Кот ворюга», к какому виду он относится?
4.Чтение текста по цепочке.
5. Работа с текстом после чтения.
Сейчас поработаем в парах. Открыли тетради с.60 з.2 Прочитайте. Найти признаки описания дождя. 1 ряд- спорый, 2 ряд – грибной, 3 ряд – слепой.
На слайде 4 проверка.
Виды дождя и его признаки. Спрятаны на слайде под тучками, которые при проверке убираются.





