при какой температуре при беременности нужно пить парацетамол

Парацетамол: польза и вред

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогает «Парацетамол»?

«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?

Через какое время действует «Парацетамол»?

«Парацетамол»: польза и вред для организма

«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.

Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.

«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:

Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?

Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?

Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?

Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.

Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.

Источник

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной, зубной боли и от повышенной температуры

Врачи чаще всего рекомендуют парацетамол при беременности как средство от зубной и головной боли, а также для снижения температуры тела. Но этот препарат имеет длинный список противопоказаний и побочных эффектов. Так можно ли принимать парацетамол во время беременности? И сколько таблеток парацетамола можно пить при беременности?

Содержание :

Парацетамол: от чего применяют данный медикамент

Парацетамол — это один из наиболее популярных жаропонижающих препаратов. Он относится к группе анальгетиков-антиперетиков. Медикамент оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Его используют для симптоматического лечения следующих состояний:

Взрослым рекомендовано принимать не более 4 г (400 мг) в сутки, а вот более высокие дозировки могут привести к негативным последствиям. Единоразовая доза не должна превышать 1 г (1000 мг) лекарственного вещества. Однако применение препарата при беременности имеет свои особенности дозировок, которые в каждом индивидуальном случае должен рекомендовать лечащий врач.

Существует много торговых марок медикаментов, основным действующим веществом которых является парацетамол. Примеры их названий:

Стоит заметить, что парацетамол также входит в состав комбинированных препаратов, которые категорически запрещено принимать будущим матерям. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, не занимайтесь самолечением и не пейте комбинированные препараты.

Данный медикамент имеет несколько форм выпуска, а именно:

Назначать препарат определенной дозировки и лекарственной формы должен исключительно лечащий врач, беря во внимание особенности каждого конкретного пациента и его состояния.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола составляет 4000 мг в день для беременной женщины.

Прием слишком большого количества данного лекарственного средства может вызвать повреждение печени, почек и анемию (низкий уровень железа в крови) у женщины в положении. Сообщалось также, что он вызывает те же проблемы у ребенка.

Также следует помнить, что у каждой женщины существует вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами, которая равна 3-5%. Это называют фоновым риском. При использовании парацетамола в рекомендованных дозировках не увеличивается вероятность врожденных дефектов.

Парацетамол при беременности от зубной боли

Перед планированием беременности рекомендовано вылечить все зубы, чтобы во время нахождения в положении не обращаться к стоматологу, так как во время стоматологического лечения применяются различные лекарственные препараты, которые могут негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Кроме того, во время беременности плотность зубной ткани уменьшается, и зубы могут начать крошиться. Это связано с тем, что плоду требуется большое количество кальция и других минералов, которые к нему поступают из организма матери. Поэтому даже после лечения зубов во время беременности могут начаться проблемы с зубной тканью.

Однако если вы плохо себя чувствуете, обязательно обратитесь к своему стоматологу — он посоветует вам самый безопасный метод лечения.

Зубная боль при беременности может возникнуть в любой момент, но можно ли принимать парацетамол в I, II и III триместре?

Первый триместр

Парацетамол разрешен к применению в первом триместре. Однако данные более чем восьми когортных исследований, в которых участвовали 244 940 человек, показывают, что прием препарата в первые 28 дней беременности повышает риск развития синдрома дефицита внимания / гиперактивности у детей. Но, с другой стороны, дети должны быть подвижными, и данная тема нуждается в более подробном изучении.

Другое исследование, проводимое в Дании с участием 26 424 детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно в течение первого триместра беременности, не выявило врожденных дефектов и поведенческих отклонений у детей.

Хотя рассматриваемый медикамент и разрешен в первом триместре для борьбы с зубной болью, перед его приемом проконсультируйтесь с медицинским экспертом.

Второй триместр

Данный препарат не запрещен к применению во II триместре. Американская стоматологическая ассоциация советует использовать в качестве обезболивающих на 14-27 недели беременности именно парацетамол, так как он считается наиболее безопасным для жизни матери и ребенка.

Медицинские специалисты рекомендуют избегать приема ибупрофена, аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств без предварительного разрешения доктора в редких индивидуальных случаях.

Третий триместр

Парацетамол можно принимать в третьем триместре. С 28-й недели запрещены нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), однако парацетамол не относится к их числу и безопасен даже на поздних строках.

Также можно заметить, что по статистике более 85% женщин сталкиваются с болью различных этиологий во время беременности. Анальгетики являются наиболее распространенными препаратами во всех триместрах беременности, их используют более 50% беременных, чтобы избавиться от боли, включая зубную боль.

Читайте также:  какой корм вместо аканы для собак

Парацетамол от головной боли при беременности

Головные боли чаще всего беспокоят женщин в первом (1-13 недели) и третьем триместре (28-40 недель). Они могут возникать из-за гормональных изменений, повышения давления, сахара в крови и по ряду других причин. Данный симптом не стоит игнорировать, и о нем обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

Первый триместр

Парацетамол разрешено принимать в первом триместре. Это препарат считается средством первого выбора при головной боли на самых ранних сроках беременности. Но каждой женщине нужно советоваться со своим доктором при выборе любого лекарственного средства. Кроме того, если головная боль не проходит даже после приема препарата в течение двух дней следует немедленно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Метаанализ 13 статей научных исследований, в которых приняло участие более миллиона женщин в положении, показывает, что прием парацетамола может увеличивать риск возникновения детской астмы. Вероятность такого риск составляет 0,00001, и он может возникать и в других триместрах беременности. Поэтому если у вас возникла головная боль, прежде, чем принять популярный анальгетик-антиперетик, посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Второй триместр

Рассматриваемое лекарственное средство может назначаться во втором триместре. На 14-27 недели беременности головная боль возникает намного реже, чем в первом и третьем триместре. Для лечения острых приступов мигрени в этот период рекомендуют принять 1000 мг препарата первого выбора, но только если это разрешит профильный медицинский специалист.

Третий триместр

Лечащий врач может назначать парацетамол при головной боли в третьем триместре, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Однако в каждом индивидуальном случае нужно консультироваться с врачом, ведь существуют исключения.

Если у вас возникла головная боль и вы знаете, что ее спровоцировало повышение артериального давления, не спешите принимать парацетамол, а обратитесь к лечащему специалисту. Он оценит ситуацию и решит, можно ли вам принимать медикамент, или же посоветует другой метод лечения.

Парацетамол от температуры при беременности

Повышенная температура может возникать по нескольким причинам, самыми распространенными из которых являются грипп и простудные заболевания.

Что касается гриппа, то парацетамол разрешен к применению на протяжении всей беременности как самое безопасное средство, обладающее жаропонижающим эффектом. Кроме него в редких случаях по показаниям также могут быть назначены некоторые НПВС, а именно препараты с действующим веществом ибупрофен или целекоксиб, но их запрещено принимать в третьем триместре.

Также стоит обратить внимание, что в состав многих комбинированных средств от простуды и гриппа входит парацетамол. Они хоть и отпускаются без рецепта, однако принимать эти средства беременным женщинам противопоказано.

Грипп, возбудителем которого является вирус А, может вызывать лихорадку у беременных. Согласно клиническому протоколу по лечению данного заболевания, повышенная температура должна быть купирована, поскольку она подвергает угрозе здоровье плода. Для борьбы с лихорадкой назначают парацетамол, так как он считается наиболее безопасным.

Следует отметить, что болеутоляющие и жаропонижающее средства назначаются при температуре тела только выше 38 градусов. Беременным выписывают парацетамол при гипертермии на любых сроках беременности.

Известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский рекомендует женщинам в положении прививаться от гриппа заранее. Он утверждает, что за всю его медицинскую практику он не встречал ни одну беременную, у которой возникли бы осложнения после такой прививки. Доктор Комаровский также советует при повышенной температуре принимать парацетамол, а если она не сбивается, обращаться за неотложной медицинской помощью.

Первый триместр

Медикамент разрешен на ранних строках беременности. Большинство исследований показывают, что вероятность развития врожденных дефектов плода в первом триместре беременности из-за гриппа и повышенной температуры можно снизить с помощью приема парацетамола. Его следует принимать по 500-1000 мг в день, но не более 4000 мг в сутки.

Второй триместр

Поскольку не существует четких доказательств того, что парацетамол оказывает какие-либо негативные воздействия на будущего ребенка во втором триместре, он разрешен к применению. Однако медикамент нужно использовать в минимально допустимой дозировке и в течении короткого срока. Но перед приемом лекарства следует посоветоваться с семейным доктором.

Доктор Сара Сток старший клинический преподаватель и почетный консультант в области медицины матери и ребенка Эдинбургского университета, заявляет:

«У беременных женщин мало вариантов обезболивания или лечения лихорадки, поэтому им можно использовать парацетамол под четким руководством профильного врача».

Третий триместр

Парацетамол можно принимать для лечения лихорадки и снижения температуры в течение всей беременности, включая третий триместр. Конечно, существуют результаты некоторых исследования, в которых говорится о возможных побочных эффектах медикамента для будущего малыша, однако данные относительно малочисленны и не существует более безопасного препарата для борьбы с гриппом у беременных, чем парацетамол.

«Парацетамол обычно принимают во время беременности, и он считается безопасным, и действительно рекомендуется для снижения высоких температур и от легкой до умеренной боли. Применение парацетамола целесообразно на поздних строках беременности. В случае сомнений женщинам следует посоветоваться со своим врачом, поскольку альтернативы могут вызвать нежелательные эффекты у младенцев».

Парацетамол можно принимать женщинам в положении в I, II и III триместре для лечения зубной, головной боли и понижения температуры. Но перед началом его приема нужно обязательно проконсультироваться с профильным медицинским специалистом.

Источник

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), стеариновая кислота, тальк.

Описание

Таблетки круглые, плоскоцилиндрические с риской на одной стороне белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Читайте также:  Что значит скрининговый тест на антитела ковид

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Фармакологические свойства

Абсорбция – высокая, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-2 ч. и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения препарата – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается его период полувыведения.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

Препарат обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия), боль в суставах и мышцах, боль в горле, болезненные менструации, боль при остеоартрите.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь с большим количеством жидкости по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1‑2 таблетки (500-1000 мг), суточная – 8 таблеток (4000 мг).

Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½-1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

Побочные действия

Противопоказания

— печеночная и/или почечная недостаточность

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— повышенная чувствительность к парацетамолу

— детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Атропин, петидин и другие спазмолитики вызывают задержки наступления действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшают всасываемость. Метоклопрамид ускоряет резорбцию.

Особые указания

Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

— пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

— пациентам с хроническими заболеваниями почек

— пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

— в случае, если головная боль становится постоянной

— пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Риск передозировки более вероятен у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.

Применение в педиатрической практике

В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

Беременность и период лактации

Эпидемиологические данные по применению парацетамола во время беременности демонстрируют отсутствие отрицательного воздействия при приеме в рекомендуемых дозах, однако перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамол проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно приема препарата в период кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное злоупотребление алкоголем;

— состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N‑ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 0,5 г. По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку или в контурную ячейковую упаковку.

2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Читайте также:  что делать если ананас разъел язык

Допускается контурные ячейковые или контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещать непосредственно в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке!

Источник

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Сказочный портал