Виброцил: как правильно принимать препарат
Виброцил – медикаментозное средство, которое обладает сосудосуживающим и противоаллергическим эффектом.
Форма выпуска
Лекарственный препарат производится и выпускается в нескольких формах:
Составные элементы
Действующие вещества: фенилэфрин и диметиндена малеат.
Вспомогательные ингредиенты в составе капель: сорбитол, лавандовое масло, натрия гидрофосфат, очищенная вода.
Дополнительные составные элементы спрея: лавандовое масло, сорбитол, моногидрат лимонной кислоты, очищенная вода.
Другие вещества в составе мази: сорбитол, лавандовое масло, очищенная вода, безводный натрия гидрофосфат.
Фармакология
Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие. Активно используется для местного лечения ЛОР-органов, в частности носа. Активное вещество способствует снятию отечности слизистой оболочки носа. Второй активный компонент оказывает противоаллергический эффект.
Когда назначают Виброцил
Препарат в любом виде может использоваться при следующих состояниях:
ринит в острой форме, в том числе тот, который может появляться при простуде;
ринит аллергической формы;
ринит в хронической форме;
острый и хронический синусит;
перед проведением хирургического вмешательства в носу;
после проведения оперативного вмешательства, чтобы снять отечность.
Как принимать Виброцил
Капли
Нужно капать нос 3-4 раза в сутки. Малышам до 1 года в каждый носовой ход будет достаточно 1 капли. Ребенку в возрасте 2-6 лет капать по 2 капли. С 6 лет и взрослым можно капать 3-4 капли. Перед использованием нужно хорошо промыть носовую полость. Закапывать капли нужно с запрокинутой головой. После закапывания нужно сохранить такое положение еще на несколько секунд. Новорожденным дают средство до кормления.
Спрей
Лекарственный препарат в виде спрея разрешено использовать с 6-тилетнего возраста. В каждую ноздрю нужно делать по 2 вспрыскивания. Процедура проводится не чаще 4-х раз в сутки.
Гель можно давать с 6 лет. Нужно обрабатывать каждую ноздрю как можно глубже. В день можно делать такую процедуру до 4-х раз. Если использовать гель вечером, то нос будет свободно дышать всю ночь.
Противопоказания
От приема средства следует отказаться в следующих случаях:
повышенная восприимчивость к любому компоненту, входящему в состав;
при параллельном использовании ингибиторов МАО, также в течении 2-х недель после прекращения приема таких средств.
С осторожностью следует использовать людям, у которых отмечаются заболевания сердца, сосудов и щитовидки, сахарный диабет. Осторожно нужно принимать лицам, которые склонны к появлению реакций на прием препарата, в частности у кого может появляться бессонница или сильное головокружение.
Побочные реакции и передозировка
Побочные реакции появляются редко. К нежелательным последствиям относят сухость и жжение слизистой оболочки носа, которые быстро проходят.
Если ребенку ввести повышенную дозу, то побочных реакций не должно появиться. Иногда у людей передозировка проявляется бессонницей, болевыми ощущениями в животе, вялостью, нарушенным сердцебиением, бледной кожей.
При появлении таких признаков нужно принять активированный уголь и средства со слабительным эффектом.
Можно ли Виброцил детям
Капли Виброцил разрешено давать ребенку с рождения, в то время как спрей и мазь разрешены с 6 лет. Родители в основном оставляют положительные отзывы после использования лекарства их детьми.
Можно ли Виброцил новорожденным
Младенцам можно давать препарат только в виде капель.
Можно ли использовать Виброцил при беременности
От приема препарата в период беременности стоит воздержаться, поскольку он оказывает сосудосуживающее действие.
Можно ли Виброцил кормящей маме
В период лактации не рекомендовано принимать средство, поскольку оно обладает сосудосуживающим эффектом. Препарат иногда может назначать врач, но на момент его приема лучше прекратить кормить грудью.
Особые указания
Срок хранения спрея – 24 месяца, мази и капель – 36 месяцев. Стоит держать в темном месте, куда нет доступа маленьким детям, при комнатной температуре.
Не нужно давать препарат новорожденным и маленьким детям без врачебного назначения. Взрослому человеку и подросткам не нужно использовать средства самостоятельно больше 7 дней. В таком случае необходима консультация специалиста. При длительном использовании (более 14 дней), у человека может появиться тахифилаксия. Иногда может появляться системное сосудосуживающее действие.
Не нужно принимать препарат в повышенной дозе, иначе могут развиться признаки системного воздействия.
На управление транспортным средством и прочими механизмами не оказывает влияния.
Аналоги
Аналогов каплей для маленьких детей с такими же составными компонентами нет. Если нужно использовать другой препарат вместо Виброцила, то можно принять Адрианол, в составе которого присутствует активное вещество фенилэфрин. Также можно найти дешевые аналоги со схожим действием. К их числу относят:
Називин. Лекарственное средство оказывает сосудосуживающее воздействие. Продается в форме капель и спрея.
Отривин. Препарат обладает антиконгестивным и сосудосуживающим эффектом. Реализуется в виде капель и спрея.
Ксимелин. Средство оказывает сосудосуживающее действие. Выпускается в виде спрея и капель.
Сколько стоит Виброцил
Лекарственный препарат продается в любой аптеке без врачебного рецепта. Капли в среднем стоят 260 рублей, гель – 240 рублей.
Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.
Лечение насморка у детей
У ребенка возник насморк. Как помочь? Чем лечить? Что выбрать?
В настоящее время в аптеках огромный ассортимент различных препаратов для лечения проблем с носом, а состав у них отличается. Что же выбрать?
Давайте разбираться по порядку. Проблемы с носом бывают разные, и проявления, соответственно, у них будут разные. В зависимости от проявлений препараты будут различаться. В некоторых случаях может понадобиться не один, а несколько препаратов в определенной последовательности.
В любом случае надо начать с очищения полости носа. Почему не сразу с лекарственных препаратов? Если вводить лекарственный препарат в забитую слизью носовую полость, то он оседает в слизи, не попадая на слизистую оболочку носа. Поэтому лечебного эффекта не получается.
Малышам до 6-летнего возраста оптимально пользоваться именно каплями, так как в этом возрасте строение носовых ходов еще отличается от взрослых: носовые ходы узкие, а слизистая оболочка нежная, легко ранимая, относительно толстая. Попадая в носовой ход, капли постепенно пропитывают слизистую оболочку. Чтобы не было неприятных ощущений, капли не должны быть холодными. Для этого надо нагреть не весь флакон с раствором, а только пипетку. Во время применения препарата нужно помнить, что лучше наклонить голову ребенка набок, носовой ход, в который вы закапываете капли, должен быть сверху. После закапывания стоит слегка помассировать нос с той же стороны.
Если после применения сосудосуживающего препарата появилось обильное течение слизи, необходимо прочистить нос ребенка еще раз. Потом уже в повторно прочищенный нос можно вводить препараты антимикробного, противоаллергического и другого действия, назначенные врачом. Эффект от препаратов станет более выраженный, а длительность болезни может уменьшиться.
Литература:
1. Взгляд педиатра на ринит у детей. Подход к терапии деконгестантами // Геппе Н. А., Старостина Л. С., Батырева О. В., Фарбер И. М., Озерская И. В., Малявина У. С. // Русский медицинский журнал Выпуск № 2 / том 21 // 2013
2. Богомильский М.Р., Чистякова В.Р. Детская оториноларингология, М.: Изд-во «ГЭОТАР-МЕД», 2001
РУ П N015192/03 от 16.03.2016 г. АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер», 123112, Москва, Пресненская наб. 10, помещение III, комната 9, эт. 6, тел.: +7 (495) 777-98-50 CHRUS/CHVIBR/0010/19
Товарный знак принадлежит или используется Группой Компаний ГлаксоСмитКляйн
© 2017 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены. Этот веб-сайт предназначен только для резидентов России.
Виброцил капли : инструкция по применению
Состав
В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.
Описание
Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.
Фармакотерапевтическая группа
Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.
Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.
Показания к применению
Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Побочное действие
В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.
Передозировка
В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.
Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.
Меры предосторожности
Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.
У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.
Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.
Применение в период беременности и грудного вскармливания
Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.
Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами
Не оказывает влияния.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.
Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Хранить при температуре не выше 30 °C.
Срок годности
Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария
Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.
Представительство в России
123104 Москва, Пресненская наб., 10,
тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,
Виброцил ® (Vibrocil ® ) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Виброцил ®
Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.
| 1 мл | |
| фенилэфрин | 2.5 мг |
| диметиндена малеат | 0.25 мг |
Фармакологическое действие
Фармакокинетика
Показания препарата Виброцил ®
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| H66 | Гнойный и неуточненный средний отит |
| J00 | Острый назофарингит (насморк) |
| J01 | Острый синусит |
| J30.0 | Вазомоторный ринит |
| J30.1 | Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений |
| J30.3 | Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит) |
| J31.0 | Хронический ринит |
| J32 | Хронический синусит |
| Z51.4 | Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках |
Режим дозирования
Детям в возрасте младше 1 года : противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым : по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.
Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.
Побочное действие
Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.
Противопоказания к применению
С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.
Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.
Применение при беременности и кормлении грудью
Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил ® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение у детей
Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Особые указания
Виброцил ® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Передозировка
Передозировка препаратом Виброцил ® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.
Лекарственное взаимодействие
Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.
Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.
Условия хранения препарата Виброцил ®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.







