Распространение получили стандарты, разработанные организациями: ISO –International Organisation for Standardisation (Международная организация по стандартизации); CIMAC – International Council on Combustion engines (Международный совет по двигателям внутреннего сгорания); BSI – British Standards Institution (Британский институт стандартов).
До 1982 года не существовало международных технический условий, отражающих специфические требования к топливам для СЭУ. Международная Организация по Стандартизации (ISO) признала, что для создания международного стандарта по топливу потребуются годы. Поэтому, первой попыткой внедрения международных технических условий на судовые топлива стала разработка Британским институтом стандартов (BSI) технических условий, подготовленных в начале 1981 года и официально опубликованных как стандарт BS MA 100:1982. В середине 1980-х он стал ориентиром при выборе топлив, как для поставщиков, так и для заказчиков [8]. В соответствии с техническими условиями BS MA 100:1982 маловязкие судовые топлива представлены тремя классами: М1, М2, М3; средневязкие относятся к классам М4, М5; высоковязкие включают классы М6…М12 (таблица Д.2).
В соответствии с этими техническими условиями, дистиллятные топлива разделены на четыре класса: DMX (Distillate Marine), DMA, DMB, DMC. Средневязкие топлива представлены классами RMA10 (Residual Marine), RMB10, RMC10. Высоковязкие включают классы RMD15, RME25, RMF25, RMG25, RMH35, RMK35, RMH45, RMK45, RMH55 (цифра в обозначении соответствует кинематической вязкости в сСт при 100 °C).
Несмотря на введение в действие технических условий ISO 8217, в международной практике распространены и другие, ранее сложившиеся обозначения средне- и высоковязких топлив: IFO 30; IFO 180; IFO 380 и т.д., в которых цифровое обозначение соответствует значению кинематической вязкости в сСт при 50 °C. Согласно классификации Shell Marine Fuel Specifications, 1986 года, по основному назначению судовые топлива разделяют на следующие группы [9]:
Топлива разных классов имеют разную стоимость: топлива классов MGO и MDO высокую; тяжелые топлива HFO – относительно низкую. Пределы ценовых диапазонов разнообразны и зависят от страны и порта бункеровки [10].
Другими широко применяемыми техническими условиями для тяжелых топлив являются требования Международного совета по двигателям внутреннего сгорания (CIMAC). Рекомендации CIMAC были изданы и введены окончательной второй (первая редакция 1982 года) редакцией 1986 года (таблица Д.4). Они отличаются от технических условий ISO 8217 ужесточением ряда параметров и введением дополнительных характеристик. В соответствии с этими техническими условиями, дистиллятные топлива представлены классами DX, DA, DB, DC, средневязкие остаточные – классами A10, B10, C10, D15, высоковязкие остаточные топлива – классами E25, F25, G35, H35, K35, H45, K45, H55.
В 1989 году Британский институт стандартов заменил BS MA 100:1982 на новый стандарт BS MA 100:1989, который был идентичен по техническим требованиям международному стандарту ISO 8217:1987.
В 1990 году CIMAC издал третью редакцию (таблица Д.5) своих рекомендаций относительно технических условий на топливо для дизельных двигателей. Последующие редакции стандартов приведены в таблице Д.1.
Таблица Д.1 – Топливные стандарты и редакции, опубликованные
Организация
ISO
CIMAC
BSI
ISO 8217:1987 (I edition), (таблица Д.3)
CIMAC 1982 (I ed.)
BS MA 100:1982, (таблица Д.2)
ISO 8217:1996 (II ed.) (таблица Д.7)
CIMAC 1986 (II ed.) (таблица Д.4)
BS MA 100:1989 (ISO 8217:1987)
ISO 8217:2005 (III ed.) (таблица Д.8)
CIMAC 1990 (III ed.) (таблица Д.5)
BS MA 100:1996 (ISO 8217:1996)
ISO 8217:2010 (IV ed.) (таблица Д.9)
CIMAC 2003 (IV ed.) (таблица Д.6)
BS MA 100:2005 (ISO 8217:2005)
ISO 8217:2010 (IV ed.) +поправки (2011)
ISO 8217:2012 (V ed.)
Таблица Д.3а – Требования к судовым дистиллятным топливам
согласно ISO 8217:1987[8]
Characteristic
Unit
Limit
Category ISO-F
DMX
DMA
DMB
DMC
Density at 15 °C
kg/m 3
max.
–
890,0
900,0
920,0
Viscosity at 40 °C
mm 2 /s
min. max.
1,40 5,50
1,50 6,00
– 11,0
– 14,0
Flash point
°C
min.
Pour point (upper) – winter quality – summer quality
°C
max. max.
– –
-6
Cloud point
°C
max.
-16
–
–
–
Sulfur
% (m/m)
max.
1,00
1,50
2,00
2,00
Cetane index
–
min.
–
Carbon residue on 10% (V/V) distillation bottoms Carbon residue
% (m/m) % (m/m)
max. max.
0,20 –
0,20 –
– 0,25
– 2,50
Ash
% (m/m)
max.
0,01
0,01
0,01
0,05
Appearance
–
–
Visual
–
–
Sediment
% (m/m)
max.
–
–
0,07
–
Total existent sediment
% (m/m)
max.
–
–
–
0,10
Water
% (V/V)
max.
–
–
0,30
0,30
Vanadium
mg/kg
max.
–
–
–
Aluminium
mg/kg
max.
–
–
–
–
Таблица Д.7а – Требования к судовым дистиллятным топливам
Таблица Д.8а – Требования к судовым дистиллятным топливам
согласно ISO 8217:2005 [12]
Таблица Д.8б – Требования к судовым остаточным топливам
согласно ISO 8217:2005 [12]
Таблица Д.9а – Требования к судовым дистиллятным топливам
согласно ISO 8217:2010 [13]
Parameter
Unit
Limit
DMX
DMA
DMZ
DMB
Viscosity at 40°C
mm 2 /s
Max
5,500
6,000
6,000
11,00
Viscosity at 40°C
mm 2 /s
Min
1,400
2,000
3,000
2,000
Micro Carbon Residue at 10% Residue
% m/m
Max
0,30
0,30
0,30
—
Density at 15°C
kg/m 3
Max
—
890,0
890,0
900,0
Micro Carbon Residue
% m/m
Max
—
—
—
0,30
Sulphur a
% m/m
Max
1,00
1,50
1,50
2,00
Water
% V/V
Max
—
—
—
0,30 b
Total sediment by hot filtration
% m/m
Max
—
—
—
0,10 b
Ash
% m/m
Max
0,010
0,010
0,010
0,010
Flash point
°C
Min
43,0
60,0
60,0
60,0
Pour point, Summer
°C
Max
—
Pour point, Winter
°C
Max
—
-6
-6
Cloud point
°C
Max
-16
—
—
—
Calculated Cetane Index
Min
Acid Number
mgKOH/g
Max
0,5
0,5
0,5
0,5
Oxidation stability
g/m 3
Max
25 c
Lubricity, corrected wear scar diameter (wsd 1,4) at 60°C d
um
Max
520 c
Hydrogen sulphide e
mg/kg
Max
2,00
2,00
2,00
2,00
Appearance
Clear & Bright f
b, c
a
A sulphur limit of 1,00% m/m applies in the Emission Control Areas designated by the International Maritime Organization. As there may be local variations, the purchaser shall define the maximum sulphur content according to the relevant statutory requirements, notwithstanding the limits given in this table.
b
If the sample is not clear and bright, total sediment by hot filtration and water test shall be required.
c
Oxidation stability and lubricity tests are not applicable if the sample is not clear and bright.
d
Applicable if sulphur is less than 0,050% m/m.
e
Effective only from 1 July 2012.
f
If the sample is dyed and not transparent, water test shall be required. The water content shall not exceed 200 mg/kg (0,02% m/m).
Таблица Д.9б – Требования к судовым остаточным топливам
mgKoH/g
русский translation: мг КОН/г
ЗАПИСЬ В ГЛОССАРИИ (ИЗВЛЕКАЕТСЯ ИЗ ВОПРОСА, УКАЗАННОГО НИЖЕ)
английский термин или фраза:
mgKoH/g
русский перевод
мг КОН/г
Запись ввел(а)
Marina Dolinsky (X)
Так что писать надо мг КОН/г
можно назвать это кислотным числом тоже.
This person is a ProZ.com Certified PRO in английский => русский
Click the red seal for more information on what it means to be a ProZ.com Certified PRO. ‘, this, event, ‘300px’)» onMouseout=»delayhidetip()»> Igor Savenkov
Так что писать надо мг КОН/г
можно назвать это кислотным числом тоже.
Marina Dolinsky (X) Local time: 00:34 Родные языки: русский Очков ПРО в категории: 34
Пояснение: миллиграмм калий о аш на грамм. Это «число кислотности»
Spartakroma Родные языки: русский, украинский
Login or register (free and only takes a few minutes) to participate in this question.
You will also have access to many other tools and opportunities designed for those who have language-related jobs (or are passionate about them). Participation is free and the site has a strict confidentiality policy.
KudoZ™ translation help
Эти переводчики координируют перевод ProZ.com на русский язык
Team Coordinators: Natalie Team Members: Alexey Pylov, Angela Greenfield, esperantisto, svetlana cosquéric, Igor Volosyanoy, VASKON, Sergey Protsenko, Yuliya Masalskaya, Oleksandr Somin, Guzel Rakhimova, Rustam Shafikov, Yana Kalinina, Liudmyla Tavrovska Просьба принять к сведению, что сайт пока переведен не полностью. Локализация сайта осуществляется поэтапно и первыми переводятся наиболее активные разделы. Если вы обнаружите ошибку в переводе какого-либо раздела сайта, который уже локализован, то сообщите об этом одному из указанных выше координаторов локализации.
Стеариновая кислота MASFLEX
Стеариновая (октадекановая) кислота MASFLEX — стеарин высшего качества с высоким содержанием C18. Производится в Индонезии из чистого растительного сырья. Представляет собой равномерные гранулы (хлопья) белого цвета, не растворимые в воде. Обладает высокой белизной, хорошей цветностью, стабильной температурой плавления, высокой теплопроводностью. Без запаха. Стеариновая кислота MASFLEX поставляется с наших складов в Москве и Екатеринбурге, а также под заказ напрямую от производителя. Всегда в продаже широкий ассортимент марок. Возможен индивидуальный подбор марки для производства, а также комплексные поставки.
Купить стеариновую кислоту, цены
Стеариновая кислота MASFLEX
Стеариновая кислота MASFLEX
Стеариновая кислота MASFLEX
Стеариновая кислота MASFLEX
Йодное число, gI2/100g
0,5 max
Кислотное число, mgKOH/g
207-211
Температура застывания, grad °C
54-56
Углеродный состав (>С18), %
1 max
Углеродный состав (Oth./Пр.), %
—
Углеродный состав (С12), %
—
Углеродный состав (С14), %
1 max
Углеродный состав (С16), %
52-62
Углеродный состав (С18), %
38-48
Цветность, красный / желтый
0,3 max / 1,0 max
Число омыления, mgKOH/g
208-212
Йодное число, gI2/100g
10 max
Кислотное число, mgKOH/g
200-218
Температура застывания, grad °C
50 min
Цветность, красный / желтый
2,0 max / 15,0 max
Число омыления, mgKOH/g
202-220
Йодное число, gI2/100g
0,5 max
Кислотное число, mgKOH/g
207-211
Температура застывания, grad °C
54-56
Углеродный состав (>С18), %
1 max
Углеродный состав (Oth./Пр.), %
—
Углеродный состав (С12), %
—
Углеродный состав (С14), %
1 max
Углеродный состав (С16), %
45-52
Углеродный состав (С18), %
48-55
Цветность, красный / желтый
0,3 max / 2,0 max
Число омыления, mgKOH/g
208-212
Йодное число, gI2/100g
1,0 max
Кислотное число, mgKOH/g
203-208
Температура застывания, grad °C
57-62
Углеродный состав (>С18), %
2 max
Углеродный состав (Oth./Пр.), %
0,5 max
Углеродный состав (С12), %
—
Углеродный состав (С14), %
2 max
Углеродный состав (С16), %
29-33
Углеродный состав (С18), %
65-69
Цветность, красный / желтый
0,3 max / 3,0 max
Число омыления, mgKOH/g
204-210
Стеариновая кислота MASFLEX: применение
Получите экспертную консультацию по продукту и условиям поставки
Стеариновая кислота MASFLEX: ваш менеджер по продажам
Классификация масел по ACEA
Выбор подходящего типа моторного масла не только продлевает цикл «жизни» вашего двигателя, но также позволяет вашему двигателя работать с той эффективностью, которая заложена производителем. Это, в свою очередь, увеличивает эффективность, и позволяет снизить средние расходы на топливо. Но перед тем, как взглянуть на экономическую составляющую, всегда важно правильно интерпретировать техническую часть. Классификация масел по ACEA призвана облегчить выбор смазочных материалов для двигателя, и структурировать эти масла по свойствам. Ниже мы опишем актуальные спецификации ACEA, чтобы вы не допускали ошибок, которые могут привести к непоправимым последствиям.
Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA разрабатывает и внедряет спецификации масла, которые позволяют классифицировать все масла по тем или иным отличительным признакам. Обязательное обновленные требований ACEA к моторным маслам каждые 4 года (самое последнее в 2016), эти спецификации состоят из одной буквы, которая выделяет класс, и числа, которое определяет категорию. Например A5, C3, E9 и другие.
При подборе масла по спецификации ACEA, в первую очередь необходимо отталкиваться от рекомендаций изготовителя автомобиля.
Класс ACEA A – для легковых бензиновых двигателей. Класс ACEA B – для легковых и лёгких коммерческих дизельных двигателей. Класс ACEA C – для легковых и лёгких коммерческих дизельных двигателей, с современными систмами очистки выхлопных газов. Класс ACEA E – для высоконагруженных дизельных двигателей тяжёлого коммерческого транспорта.
Категория ACEA A / B предназначена для автомобилей без современных устройств для последующей обработки выхлопных газов, таких как DPF/GPF (дизельный/бензиновый сажевый фильтр) или SCR (катализатор с селективным каталитическим восстановлением).
ACEA A1/B1
Класс A1/B1 был аннулирован во время введения обновления требований ACEA 2016 года, как не отвечающий современным требованиям. Взамен рекомендуется использовать категорию ACEA A5/B5.
ACEA A3/B3
Моторные масла A3/B3 подходят для увеличенных интервалов смены масла, если это указано производителем двигателя, и / или для круглогодичного использования или для тяжелых условий эксплуатации, определенных изготовителем агрегата.
Масла спецификации A3/B3 подойдут для большинства моторов не самой новой конструкции и без современных систем очистки отработанных газов. Вероятно, что в редакции ACEA 2020 класс A3/B3 будет исключён.
Масла ACEA A3/B4 встречаются с вязкостью SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-40, 10W-50, 10W-60, 15W-40, 15W-50.
ACEA A3/B4
Опять же, моторные масла спецификации ACEA A3/B4 пригодны для использования в легковых и лёгких коммерческих автомобилях с бензиновым или дизельным двигателем. Важно отметить, что эти масла также подходят для использования там, где требуется ACEA A3/B3.
На сегодняшний день, на территории РФ именно ACEA A3/B4 самая распространённая и востребованная на рынке спецификация моторных масел. Подходит для огромного количества европейских автомобилей, а также для автомобилей не первой свежести азиатского производства.
Масла ACEA A3/B4 встречаются с вязкостью SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-40, 10W-50, 10W-60, 15W-40, 15W-50.
ACEA A5/B5
Моторные масла класса ACEA A5/B5 (заменяет A1/B1) пригодны для использования с увеличенными интервалами смены в бензиновых и дизельных двигателях, предназначенных для использования масел с пониженной вязкостью HTHS *1 (высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига) от 2,9 до 3,5 мПа*с. Эти масла не подходят для использования в определенных двигателях, поэтому не забывайте всегда обращаться к руководству по эксплуатации производителя.
Масла ACEA A5/B5 встречаются с вязкостью SAE 0W-20, 0W-30, 5W-20, 5W-30, 10W-30.
ACEA C — категория моторных масел совместимых с современными системами очистки выхлопных газов, таких как DPF (дизельный сажевый фильтр) или SCR (Катализатор с селективным каталитическим восстановлением).
ACEA C1
Масла ACEA C1 должны иметь пониженную вязкость HTHS *1 (≤ 3,5 мПа*с) Вязкость SAE 5W-30.
ACEA C2
Масла ACEA C2 должны иметь пониженную вязкость HTHS *1 (≤ 3,5 мПа*с) Вязкость SAE 5W-30.
ACEA C3
Масла ACEA C3 обычно представляют собой SAE 5W-30 или SAE 5W-40. Масла ACEA C3 должны иметь вязкость HTHS *1 ≥ 3,5 мПа*с.
ACEA C4
Масла ACEA C4 должны иметь вязкость HTHS *1 ≥ 3,5 мПа*с.
ACEA C5
Масла ACEA C5 имеют пониженную вязкость HTHS *1 ≥ 2,6 и ≤2,9 мПа*с. Вязкость масла SAE 0W-20 или 5W-20.
ACEA E — классификация моторных масел для использования в дизельных двигателях коммерческого транспорта. Об этой классификации в отдельной статье.
Если кто-то изъявит желание совсем подробно изучить спецификацию ACEA 2016 и требования к моторным маслам, то вам будем полезен следующий документ от ACEA.
oil-star.ru – мы предлагаем только качественные масла.
HTHS *1 (High Temperature High Share) — высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига. Определяется при 150° C. Понижение вязкости HTHS позволяет двигателю сократить потери на трение, а следовательно сократить расход топлива. Масла данной спецификации не являются плохими, из-за снижения вязкости HTHS, но использовать их можно только при условии соответствующей рекомендации изготовителя двигателя. Подробнее о HTHS тут.
SAPS *2 (“Sulphated Ash, Phosphorus and Sulphur”) — аббревиатура переводится как: сульфатная зола, фосфор и сера. Подробнее о SAPS тут.
mg KOH/g
Так что не нужно указывать словами, что такое КОН, это ведь не рекламный текст, тот, для кого предназначена эта информация, знает это и без нас с вами. Ну и конечно, это никакое не щелочное число, как утверждает коллега.
Grading comment
Graded automatically based on peer agreement. KudoZ. За этот ответ присуждено 4 очка KudoZ
4
Potash
This person is a ProZ.com Certified PRO in английский => украинский
Click the red seal for more information on what it means to be a ProZ.com Certified PRO. ‘, this, event, ‘300px’)» onMouseout=»delayhidetip()»> Myron Netchypor
4
гидрооксид калия
This person is a ProZ.com Certified PRO in немецкий => русский
Click the red seal for more information on what it means to be a ProZ.com Certified PRO. ‘, this, event, ‘300px’)» onMouseout=»delayhidetip()»> Jarema
This person is a ProZ.com Certified PRO in английский => украинский
Click the red seal for more information on what it means to be a ProZ.com Certified PRO. ‘, this, event, ‘300px’)» onMouseout=»delayhidetip()»> Myron Netchypor Украина Local time: 00:34 Родные языки: украинский, русский Очков ПРО в паре: 77
Пояснение: potassium hydroxide Мультитран.
Сорри, там все-таки одно О. ГИДРОКСИД КАЛИЯ. Оборудование: 50 %- ный раствор гидроксида калия (KOH), перманганат калия (KMnO4), концентрированная соляная кислота (плотность =1,19 г. на кубический см), азотная кислота,
This person is a ProZ.com Certified PRO in немецкий => русский
Click the red seal for more information on what it means to be a ProZ.com Certified PRO. ‘, this, event, ‘300px’)» onMouseout=»delayhidetip()»> Jarema Украина Local time: 00:34 Родные языки: русский, украинский Очков ПРО в паре: 2212
Alexander Konosov Россия Local time: 02:34 Родные языки: русский Очков ПРО в паре: 5590
Пояснение: Определение кислотного числа из (число нейтрализации), масса КОН (в мг), необходимая для нейтрализации 1 г органического вещества.
Так что не нужно указывать словами, что такое КОН, это ведь не рекламный текст, тот, для кого предназначена эта информация, знает это и без нас с вами. Ну и конечно, это никакое не щелочное число, как утверждает коллега.
Dr.-Ing. Igor Krasontovitch Local time: 23:34 Родные языки: русский, украинский Очков ПРО в паре: 237
Пояснение: В зависимости от базовых масел и присадок, а также эксплуатационных условий, в результате окисления в смазочных маслах содержаться кислотные и/или щелочные продукты. Общее щелочное число (TBN) или общее кислотное число (TAN) анализируются в лабораторных условиях. Величина этих показателей характеризует количество тех щелочных / кислых продуктов, которое требуется для нейтрализации масла. Кислотное число измеряется в (мг КОН/г) (миллиграм гидроокси калия на грамм масла). http://www.oil.ktk.ru/tides.htm
ГОСТ 11362-96 Нефтепродукты и смазочные материалы. Число нейтрализации. Метод потенциометрического титрования
4.4. Число нейтрализации
Число нейтрализации масла является мерой содержания в масле кислотных компонентов или загрязнителей.
Его значение, пренебрежимо малое для неиспользованного масла, увеличивается в следствии окислительного старения и используется в качестве общего критерия того, когда масло необходимо заменить или регенерировать при условии, что установлены общие границы забраковывания и имеется подтверждение другими тестами. http://www.deko-vacuum.boom.ru/41.htm
Т.е. есть и щелочное число, и кислотное число. Например, ГОСТы: Щелочное число ГОСТ 8581-78 ГОСТ 11362-76 Кислотное число ГОСТ 5985-79 http://www.roscer.kzn.ru/docs/nxp_o1.htm
Поэтому прелагаю использовать \»число нейтрализации\» (neutralization number). Та же единица измерения.
Этот термин не делает акцента на \»acidity\» или \»alkalinity\».
Igor Kreknin Local time: 00:34 Родные языки: русский Очков ПРО в паре: 1026
Login or register (free and only takes a few minutes) to participate in this question.
You will also have access to many other tools and opportunities designed for those who have language-related jobs (or are passionate about them). Participation is free and the site has a strict confidentiality policy.