ln2 mode что это

Что на самом деле меняет LN2 на материнских платах Asus ROG?

У меня есть материнская плата серии Asus ROG (это Maximus IV Extreme), и на плате есть тумблер, называемый «LN2 Mode Switch». Я полагаю, что это используется, чтобы попытаться исправить ошибки холодной загрузки при использовании жидкого азота для охлаждения процессора. По умолчанию доска поставляется с включенным.

В руководстве говорится: «При активированном режиме LN2 материнская плата ROG оптимизирована для устранения ошибки холодной загрузки во время POST при чрезвычайно низкой температуре и для успешной загрузки системы».

Итак, мой запрос: что на самом деле меняется с помощью этого переключателя? Распределение мощности? Время в автобусе? Я предполагаю, что, поскольку он включен по умолчанию, не повредит оставить его таким образом, но я хотел бы знать, есть ли что-то, что можно было бы получить, отключив его, потому что моя установка охлаждения гораздо более пешеходная, чем корзина LN2.

1 ответ 1

Эти системные платы имеют некоторые самосинхронные схемы (также известные как асинхронные схемы). Скорость цепи, как для синхронных, так и для асинхронных схем, чувствительна к уровню напряжения питания, процессу изготовления и уровню температуры. Как правило, для материнских плат, чей диапазон рабочих температур не шире комнатной температуры, это не является большой проблемой, требующей чрезвычайных мер. Но когда колебания температуры достигают 77К-320К или более, эта температурная чувствительность становится существенным фактором.

Источник

Ярость технологичности

В прошлом номере было представлено тестирование системной платы компании ASUS серии Republic of Gamers на чипсете Intel P55 Express (см. «Мир ПК», №5/10, с. 10). В этот раз мы рассмотрим еще одну плату этой же серии, но на более совершенном наборе микросхем системной логики Intel X58 Express.

В отличие от Maximus III Extreme плата Rampage III Extreme не снабжена мостом nForce NF200, хотя в устройствах на чипсете X58 Express он изредка применяется. Из четырех полноразмерных гнезд PCI Express, распаянных на плате, два могут работать в режиме ×16. В случае использования четырех видеоплат все они будут работать в режиме ×8. Правда, режим Quad SLI все равно не поддерживается.

Южный мост Intel ICH10R обеспечивает шесть гнезд SATA 2 и поддерживает RAID, однако инженеры ASUS применили дополнительный контроллер JMicron JM363, чтобы реализовать два дополнительных порта SATA 2, один из которых выведен на заднюю панель в виде гнезда eSATA. Кстати, контроллер JMicron также имеет порт PATA, но разработчики решили его не разводить. Два порта SATA 3 реализованы микросхемой Marvell 88E9128-NAA2. Разумеется, также присутствует контроллер NEC PD720200F1 на два гнезда USB 3.0.

Как и полагается устройству такого класса, внешне плата выглядит очень нарядно: массивные радиаторы на чипсете и полевых транзисторах, питающих процессор, декоративная подсветка, красивая кнопка пуска. Однако первое, что привлекло наше внимание, как только мы извлекли плату из упаковки, — наличие не одного, а двух 8-контактных гнезд питания рядом с процессорным разъемом. Что же, вполне возможно, что при экстремальном разгоне, когда энергопотребление процессора и северного моста способно превысить 300 Вт, это актуально. Из 17 фаз питания 8 выделены ядрам ЦП, и по три фазы предусмотрены для модулей памяти, контроллера памяти и северного моста. На плате выполнены два набора отверстий: для крепления стандартного охладителя LGA1366 и для LGA775. Значит, не придется беспокоиться о новом креплении для старого любимого кулера или азотного стакана.

О таких функциях, как ROG-Connect, GoButton и ProbeIt, лишний раз рассказывать не стоит — все очень похожи на соответствующие функции у платы Maximus III Extreme. Режим LN2 Mode, включаемый перемычкой на плате, предназначен для того, чтобы обойти проблему переохлаждения процессора при разгоне с применением жидкого азота. Если же процессор отказывается работать даже при включенном LN2 Mode, можно временно отключить питание процессора кнопкой Q-Reset, не выключая систему, и дать ему прийти в рабочее состояние. Рядом с кнопкой включения питания находятся четыре переключателя, отвечающих за включение/выключение каждого из разъемов PCI Express. В случае, если при разгоне видеокарт система станет работать нестабильно или на изображении появятся артефакты, можно будет последовательно отключать видеокарты, чтобы выяснить, какая из них переразогнана.

В настройках BIOS, помимо известных нам по другим платам ASUS опций, нашлось несколько новых, связанных с тонкой настройкой питания ЦП и северного моста, помогающих увеличить разгонный потенциал. Например, можно изменять частоту ШИМ и возбуждающее напряжение, подаваемое на полевые транзисторы.

Будучи вооруженным таким устройством, как ASUS Rampage III Extreme, можно смело штурмовать таблицу рекордов известных сетевых ресурсов, посвященных разгону, и принимать участие в соревнованиях.

ASUS Rampage III Extreme

Оценка: 97 баллов

Отличный инструмент для экстремального разгона.

Цена: 12 000 руб.

Производитель: ASUSTeK Computer Incorporated

Сайт: www.asus.com

Чипсет: Intel X58 Express

Поддерживаемая память: DDR3 2200/2133/2000/1800/1600/1333/1066

Число разъемов DIMM: 6

Максимальный поддерживаемый объем памяти: 24 Гбайт

Слоты расширения: PCI (1), PCI-E x16 (2), PCI-E x8 (2), PCI-E x4 (1)

Поддержка режима SLI: есть

Поддержка режима CrossFireX: есть

Интерфейсы накопителей: SATA 2 (7), SATA 3 (2), eSATA (1)

Разъемы на задней панели: PS/2, S/PDIF — оптический, IEEE 1394a (1), eSATA (1), 3,5-мм (6), USB 2.0 (6), USB 3.0 (2), RJ-45(Ethernet)

Интегрированный аудиокодек: Realtek ALC889 (8-канальный)

Внутренние интерфейсные разъемы: USB (1); возможность подключения до 2 дополнительных гнезд USB 2.0, IEEE 1394a (1), S/PDIF

Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 2.0

Формфактор: АТХ (305×244 мм)

Источник

Обзор и тестирование материнской платы ASUS Maximus V Formula

Оглавление

Вступление

Материнские платы ASUS серии Republic of Gamers позиционируются производителем как основа для игровых компьютеров, однако на фоне остальных линеек в RoG заметен явный уклон в сторону оверклокерских возможностей. Так, платы с названиями Rampage, Crosshair и Maximus в первую очередь предназначены именно для энтузиастов разгона.

На базе набора системной логики Intel Z77 существует три представителя модельного ряда ROG, это Maximus V Gene, Maximus V Formula и Maximus V Extreme. Версия Gene является младшей, и выполнена в форм-факторе Micro ATX, версия Formula – золотая середина линейки, версия Extreme – старшее и самое дорогое решение. Maximus V Gene в рамках лаборатории уже тестировалась, пришла очередь Maximus V Formula.

Начнем обзор, как обычно, с упаковки и комплекта поставки.

реклама

Упаковка и комплектация

Дизайн типичен для линейки Republic of Gamers. Материнская плата поставляется в крупной картонной коробке, оформленной в темно-красных тонах. С лицевой стороны какой-либо полезной информации нет, зато присутствует откидывающаяся дверца:

После открытия дверцы взгляду предстает прозрачное окно, через которое можно рассмотреть системную плату. На развороте перечислены некоторые фирменные особенности и возможности Maximus V Formula.

На обратной стороне коробки приводятся основные технические характеристики продукта, а также присутствует изображение I/O панели. Там же можно увидеть несколько изображений, относящихся к особенностям модели, указанным на развороте дверцы.

Внешняя оболочка упаковки содержит в себе две коробки из плотного картона:

В одной из них плотно зафиксирована материнская плата, а во второй хранится комплект поставки:

реклама

Принадлежность к линейке ROG выдают разве что картонная табличка и кабель ROG Connect, в остальном комплект поставки мало чем отличается от других плат ASUS схожего ценового диапазона. Очередной раз можно отметить отсутствие мостиков CrossFireX.

Дизайн и особенности платы

ASUS Maximus V Formula немного шире, нежели материнские платы форм-фактора ATX, ее размеры – 305×257 мм, против 305×244 у ATX.

Ориентированность платы на разгон видна уже при первом знакомстве. К примеру, массивный радиатор преобразователя питания CPU оснащен штуцерами для подключения к системе жидкостного охлаждения, присутствует группа точек замера напряжений, кнопки включения/перезагрузки системы и индикатор POST-кодов. Можно отметить и несколько разъемов для подключения к плате дополнительного питания: сразу два разъема (8+4 pin) отвечают за питание процессора, а в нижней части платы для подпитки PCI-E слотов присутствует разъем MOLEX.

С обратной стороны платы можно обнаружить россыпь светодиодов, расположенных вдоль дорожки между I/O панелью и звуковым кодеком, и обеспечивающих подсветку данной дорожки. Стоит отметить крепление радиатора преобразователя питания через прижимную пластину, что позволяет надеяться на равномерный контакт силовых элементов с теплорассеивателем. Используется процессорный разъем производства Foxconn.

Читайте также:  какой корень у абрикоса
1. Power connectors (24-pin EATXPWR, 8-pin EATX12V, 4-pin EATX12V, 4-pin EZ_PLUG)
2. LGA1155 CPU socket
3. CPU, chassis, and optional fan connectors (4-pin CPU_FAN, 4-pin CPU_OPT, 4 pin OPT_FAN1-3, 4-pin CHA_FAN1-3)
4. DDR3 DIMM slots
5. Q_Code LEDs
6. Slow Mode switch
7. Start (Power-on) button
8. RESET button
9. GO button
10. LN2 Mode header
11. Thermal sensor cable connectors (2-pin OPT_TEMP1/2/3)
12. USB 3.0 connectors (20-1 pin USB3_12)
13. Intel Z77 Serial ATA 3.0 Gb/s connectors (7-pin SATA3G_1/2 [black])
14. Intel Z77 Serial ATA 6.0 Gb/s connectors (7-pin SATA6G_1/2 [red])
15. Asmedia Serial ATA 6.0 Gb/s connectors (7-pin SATA6G_E12/E34 [red])
16. TPM connector
17. System panel connector (20-8 pin PANEL)
18. USB 2.0 connectors (10-1 pin USB56; USB78)
19. Digital audio connector (4-1 pin SPDIF_OUT)
20. Front panel audio connector (10-1 pin AAFP)
21. ROG Logo LED connector (3-pin)
22. mPCIe combo connector (26-1 pin mPCIe)

Под DDR3 память распаяно четыре слота, которые оборудованы защелками только сверху:

реклама

Верхним/первым разъемом расширения является PCI-E X4, но он является открытым, что подразумевает возможность установки крупногабаритных плат. В таком случае применение защелок только сверху выглядит оправданным решением, поскольку позволяет сохранить доступ к установке оперативной памяти независимо от установленных в систему плат расширения.

Производителем заявлены следующие режимы работы DDR3: 1066/ 1333/ 1600/ 1866 (разгон)/ 2133 (разгон)/ 2200 (разгон)/ 2400 (разгон)/ 2600 (разгон)/ 2666 (разгон)/ 2800 (разгон) МГц. Максимальный объем памяти в 32 Гбайта говорит о поддержке платой модулей DDR3 объемом 8 Гбайт.

Для активации режима Dual Channel необходимо устанавливать планки памяти в слоты одинакового цвета, то есть либо в 1/3, либо в 2/4. Для обеспечения наибольшей совместимости модулей и стабильности в разгоне производителем рекомендуется в первую очередь задействовать разъемы красного цвета, то есть слоты 2/4.

Недалеко от разъемов оперативной памяти расположены основные фишки материнской платы, выделяющие ее принадлежность к серии ROG:

реклама

Помимо привычных по многим другим системным платам верхнего ценового сегмента точек замера напряжений, кнопок включения/перезагрузки и индикатора POST-кодов на Maximus V Formula присутствует:

Функционал интересный, но следует отметить, что точки замера напряжений неудобны. Они выпуклые и щупы мультиметра постоянно соскальзывают. Интересно, кроме MSI кто-нибудь догадается вместо точек замера задействовать полноценные колодки?

реклама

Конфигурация разъемов расширения:

На материнской плате нашлось место для семи слотов расширения, что в рамках форм-фактора ATX максимально доступное количество. Интересно, что верхний разъем X4 является открытым, и в нем можно задействовать платы расширения любых размеров. В целом, примененная конфигурация нареканий не вызывает.

Все три полноразмерных слота (красного цвета) берут свое начало от процессора, и в случае с использованием ЦП Ivy Bridge обладают поддержкой стандарта PCI-E 3.0. Так как от процессора идет только шестнадцать линий PCI Express, то для реализации сразу трех слотов используются микросхемы-свитчи ASMedia ASM1480:

реклама

Поскольку Maximus V Formula относится к верхнему ценовому диапазону, и увешена всякого рода контроллерами, то материнская плата испытывает острую нехватку линий PCI-E 2.0, идущих от набора системной логики. Для решения проблемы используется контроллер PLX PEX8608:

Вероятней всего, через данную микросхему подключены контроллеры USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с.

реклама

Внизу, под слотами расширения расположен разъем дополнительного питания:

Его следует задействовать в случае использования многопроцессорных графических конфигураций.

Источник

Обзор материнской платы ASUS Rampage IV Formula

Как и Rampage IV Extreme, Rampage IV Formula относится к серии ROG (Republic of Gamers), так что, несмотря на некоторое удешевление продукта, ожидания от материнской платы высоки. Посмотрим, чем производителю пришлось пожертвовать, а что — добавить, дабы позиционировать материнскую плату как игровую.

Лицевая сторона упаковки ASUS Rampage IV Formula

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры Intel Core i7 в исполнении Socket LGA 2011
Системная шина, частота DMI, 5000 МГц
Системная логика Intel X79
Поддерживаемая оперативная память 4x 240-pin DDR3, четырёхканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2133 (разгон) / 2400 (разгон) МГц
Слоты расширения 4 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16; x16/x16; x16/x8/x16 или x16/x8/x8/x8) 2 x PCIe 2.0 x1
Поддержка Multi-GPU SLI и CrossFireX в конфигурациях до четырёх видеокарт
Поддержка SATA/RAID Intel X79:
2x SATA3 (6 Гбит/с), 4x SATA2 (3 Гбит/с)
Raid 0, 1, 5, 10
ASMedia ASM1061:
2x SATA 6 Гбит/с
Поддержка eSATA ASMedia ASM1061:
2x Power eSATA 6 Гбит/с
Поддержка FDD/IDE Нет
Сеть Intel 82579V Gigabit Ethernet
Аудио SupremeFX III — 8-канальный HD аудиокодек
Output Signal-to-Noise Ratio (A-Weighted): 110 dB
Output THD+N at 1kHz: 95 dB
Supports : Jack-detection, Multi-streaming, Front Panel Jack-retasking
Дополнительные возможности:
SupremeFX Shielding™ Technology
1500 uF Audio Power Capacitor
Gold-plated jacks
X-Fi Xtreme Fidelity™
EAX Advanced™ HD 5.0
THX TruStudio PRO™
Creative ALchemy
Blu-ray audio layer Content Protection
Optical S/PDIF out port(s) at back panel
USB 2.0 12x USB 2.0 (Intel X79)
USB 3.0 6x USB 3.0 (3x ASMedia- ASM1042)
IEEE-1394 Нет
Системный мониторинг Nuvoton NCT6776F
Питание материнской платы ATX 24-pin, 8-pin ATX 12V, 4-pin Molex
Разъемы задней панели 1x PS/2 порт для клавиатуры/мыши
1x Кнопка Clear CMOS
1x Кнопка ROG Connect
6x USB 2.0
4x USB 3.0
2x eSATA
1x LAN
1x Оптический S/PDIF
6x 3.5-мм mini-jack.
Фирменные технологии разгона ROG Connect:
RC Diagram
RC Remote
RC Poster
GPU TweakIt
Extreme Engine Digi+ II:
8-phase CPU power design
3-phase VCCSA power design
2+2 phase DRAM power design
ROG Extreme OC kit:
Slow Mode
LN2 Mode
PCIe x16 Lane Switch
Q Reset
EZ Plug
ProbeIt
UEFI BIOS features:
ROG BIOS Print
GPU.DIMM Post
GameFirst
iROG
Extreme Tweaker
Loadline Calibration
USB BIOS Flashback
Overclocking Protection:
COP EX (Component Overheat Protection — EX)
Voltiminder LED II
ASUS C.P.R.(CPU Parameter Recall)
Другие фирменные технологии ASUS EPU:
EPU
CPU Level Up
ASUS Exclusive Features:
MemOK!
Onboard Button: Power/Reset/Clr CMOS (at back IO)
ASUS Quiet Thermal Solution:
ASUS Q-Fan Plus
ASUS Fan Xpert
ASUS EZ DIY:
ASUS O.C. Profile
ASUS CrashFree BIOS 3
ASUS EZ Flash 2
ASUS MyLogo 2
ASUS Q-Design:
ASUS Q-LED (CPU, DRAM, VGA, Boot Device LED)
ASUS Q-Slot
ASUS Q-DIMM
ASUS Q-Connector
Размеры, мм 305 x 244
Форм-фактор ATX

Упаковка и комплектация

02.jpg Лицевая сторона упаковки ASUS Rampage IV Formula

Материнская плата поставляется в коробке немалых размеров. Оформление в тёмно-красных тонах типично для линейки Republic of Gamers, однако на сей раз всю лицевую сторону коробки занимает скриншот из игры Battlefield 3, ключ от которой является частью комплекта поставки. На лицевой стороне коробки есть откидывающаяся дверца.

Помимо дополнительной порции информации/рекламы о продукте, можно увидеть и саму материнскую плату через окно солидных размеров.

Обратная сторона упаковки ASUS Rampage IV Formula

На обратной стороне коробки можно обнаружить четыре фотографии материнской платы с разных ракурсов и подписи к ним, перечисление технических характеристик и описание конфигурации слотов расширения.

Комплект поставки ASUS Rampage IV Formula

В комплект поставки входит:

По сравнению с более дорогой Rampage IV Extreme в комплекте поставки можно не обнаружить модуля OC Key, зато SATA-шлейфов в два раза больше. Приятным бонусом может стать ключ для активации Battlefield 3, однако это не прерогатива Rampage IV Formula, а просто такая версия материнской платы; есть и Rampage IV Formula без ключа Battlefield 3, их можно узнать уже как из названия, так и из оформления коробки. Радует, что не исключён из комплекта поставки переходник X-Socket.

Дизайн и особенности платы

Лицевая сторона материнской платы ASUS Rampage IV Formula

По сравнению с Rampage IV Extreme материнская плата поубавила в размерах, и теперь соответствует форм-фактору ATX (305х244 мм). Из-за уменьшенных размеров плотность компоновки выглядит запредельной. С учётом того, что радиаторы системы охлаждения в размерах не уменьшились, на фоне уменьшенной в размерах материнской платы они выглядят ещё более массивными.

Читайте также:  розетки в тунисе отелях какие

К сожалению, у Rampage IV Formula не нашлось места для восьми слотов оперативной памяти. Ну, чем-то жертвовать всегда приходится, когда речь идёт об удешевлении продукта. Да, у самой обычной P9X79 есть восемь слотов памяти, помещающихся в форм-факторе ATX, однако у неё нет много чего иного, о чём речь ещё пойдёт ниже.

Как и на других материнских платах с набором системной логики Intel X79, слоты оперативной памяти размещены с двух сторон от процессорного разъёма, что необходимо при разводке четырёх независимых каналов. Слоты оборудованы защёлками только сверху; с учётом плотности компоновки это плюс, ибо сохраняется доступ к модулям даже при установленном в верхнем PCI-E слоте графическом адаптере. Производителем заявлены режимы работы DDR3 1066 / 1333 / 1600 / 1866 / 2133 (разгон) / 2400 (разгон), максимальный поддерживаемый объём памяти составляет 32 Гбайта, что говорит о поддержке платой модулей в 8 Гбайт.

Нумерация слотов следующая (слева направо):

DIMM A1 —DIMM B1 — DIMM D1 — DIMM C1

При использовании одной планки памяти рекомендуется установить её в слот DIMM D1, при использовании двух рекомендуется установить память в слоты DIMM B1 и DIMM D1, при использовании четырёх планок, понятное дело, будут заполнены все слоты.

Рекомендуемая конфигурация модулей оперативной памяти:

Рекомендуемая конфигурация модулей оперативной памяти

Обратная сторона материнской платы ASUS Rampage IV Formula

Если рассматривать сверху вниз, то конфигурация слотов расширения следующая:

Как и у Rampage IV Extreme, у Rampage IV Formula конфигурация подразумевает наличие всего шести слотов расширения, причём между верхними PCI-E X16 и X8 мог бы расположиться ещё один слот расширения, однако в этом промежутке находится несколько контролеров периферии. Единственное отличие версии Formula от версии Extreme — третий слот расширения представляет собой PCI-E X1, а не PCI-E X8.

Полноразмерные слоты поддерживают стандарт PCI-E 3.0, слоты X1 соответствует стандарту PCI-E 2.0. Материнской платой поддерживаются SLI и CrossFireX конфигурации вплоть до четырёх графических адаптеров. Верхний PCI-E всегда работает в режиме X16, если же говорить о втором X16 слоте, то он «делится линиями» с одним из X8 слотов, и, если в конфигурации с тремя видеокартами доступен режим 16-8-16, то с четырьмя слоты будут работать уже как 16-8-8-8. Что ж, ещё одно отличие от Extreme версии, на ней режим 16-8-16 не доступен.

Рекомендации производителя по использованию Multi-GPU систем:

Конфигурации Multi-GPU систем, доступных на ASUS Rampage IV Formula

Конфигурации Multi-GPU систем, доступных на ASUS Rampage IV Formula

«Оверклокерские примочки», как и у Extreme версии, расположены в верхнем правом углу материнской платы:

Как видим, оверклокерский функционал Extreme версии перекочевал в версию Formula без изменений. Отчасти именно эти «фишки» не оставили места для размещения восьми слотов оперативной памяти. Хотя, некоторые упрощения всё же есть: колодка для подключения двух термопар стала жертвой экономии.

Ещё пользователю предоставляется выбор между двумя микросхемами BIOS-а, что исключает возможность гибели материнской платы в случае неудачной перепрошивки. Переключатель, как и пара микросхем BIOS-а, находится у нижнего края платы:

Переключатель микросхем BIOS

Недалеко от правого нижнего угла Rampage IV Formula нашлось место для восьми SATA портов:

Четыре порта относятся к стандарту SATA 6 Гбит/с, ещё четыре — к более старому стандарту SATA 3 Гбит/с.

Набором системной логики X79 обеспечивается поддержка только шести портов из восьми: четырёх SATA 3 Гбит/с и двух SATA 6 Гбит/с. Ещё два порта SATA 6 Гбит/с обеспечиваются при помощи контролера ASMedia ASM1061:

SATA контролер ASMedia ASM1061

SATA контролер ASMedia ASM1061

При помощи ещё одного такого же контролера обеспечивается поддержка двух eSATA, расположенных на задней панели материнской платы.

USB 3.0, как и у Rampage IV Extreme, реализован при помощи контролеров ASMedia ASM1042, правда на сей раз, контролеров не четыре, а три (по одному контролеру на два порта):

USB 3.0 контролер ASMedia ASM1042

USB 3.0 контролер ASMedia ASM1042

Соответственно, и USB 3.0 портов стало доступно не восемь, как было у Extreme, а шесть. Четыре из них находятся на задней панели материнской платы, ещё два расположены в виде колодки для подключения пары «корпусных» USB 3.0 портов.

За встроенный звук отвечает решение ASUS SupremeFX III, вероятней всего, основанное на кодеке VIA VT2020. Если раньше звук SupremeFX предоставлялся в виде платы расширения, то теперь звук распаян непосредственно на материнской плате. Возможно, такой звук — как раз то, чего не хватало Extreme версии платы, у которой было простенькое решение на базе Realtek ALC898.

ASUS SupremeFX III

В качестве Multi-IO используется микросхема Nuvoton NCT6776F:

Микросхема Multi-IO Nuvoton NCT6776F

Микросхема Multi-IO Nuvoton NCT6776F

Весьма популярный ныне контролер, используемый на многих других материнских платах, в том числе и на Rampage IV Extreme.

На задней панели ASUS Rampage IV Formula расположены:

Задняя панель материнской платы ASUS Rampage IV Formula

По сравнению с Extreme версией недостаёт пары USB 2.0 портов, а также модуля Bluetooth.

Материнская плата ASUS Rampage IV Formula

Расположение элементов материнской платы ASUS Rampage IV Formula

1 Q Reset button
2 CPU, chassis and power fan connectors (4-pin CPU _ FAN; 4-pin CPU _ OPT; 4-pin CHA _ FAN1/2/3; 4-pin OPT _ FAN1/2/3)
3 Thermal sensor cable connectors (2-pin OPT _ TEMP1-3)
4 DDR3 DIMM slots channel A, B, C and D
5 ATX Power connectors (24-pin EATXPWR; 8-pin EATX12V _ 2)
6 LGA2011 CPU socket
7 Debug LEDs
8 LN2 Mode jumper
9 Slow Mode Switch
10 Power-on Switch
11 Reset Switch
12 PCIe x16 Lane Switch
13 Go Button
14 USB 3.0 connectors (20-1 pin USB3 _ 56)
15 Intel X79 Serial ATA 3Gb/s connectors (7-pin SATA3G _ 1-4 black)
16 Intel X79 Serial ATA 6Gb/s connectors (7-pin SATA6G _ 1/2 red)
17 ASMedia Serial ATA 6Gb/s connectors (7-pin SATA6G _ E1/E2 red)
18 System panel connector (20-8 pin PANEL)
19 USB 2.0 connectors (10-1 pin USB910; USB1112)
20 BIOS button
21 Digital audio connector (4-1 pin SPDIF _ OUT)
22 Front panel audio connector (10-1 pin AAFP)

Расположение разъёмов для подключения вентиляторов у ASUS Rampage IV Formula

Возможности BIOS Setup

Уже традиционно для материнских плат ASUS последнего времени вместо устаревшего BIOS используется UEFI оболочка. При входе в UEFI первым делом открывается меню EZ Mode.

Здесь присутствуют основные функции мониторинга, возможность выбора загрузочного устройства и возможность выбора одного из трёх режимов работы системы: Power Saving, Normal или ASUS Optimal. Исходя из названия настроек, понятно, что первый режим способствует достижению максимальной энергоэффективности, второй является обычным режимом работы, а третий — режимом авторазгона, который позволяет поднять производительность системы без особого углубления в нюансы процесса разгона.

В этом же меню можно выбрать и язык оболочки, причём в списке доступных есть и русский.

Все основные настройки сосредоточены в меню Advanced Mode:

UEFI, меню Extreme Tweaker

Как и в случае с Rampage IV Extreme, на Rampage IV Formula при входе в Advanced Mode в первую очередь открывается вкладка Extreme Tweaker, посвященная настройкам разгона. Вкладка main является второй в списке, то есть плата вроде и позиционируется как игровая — но её уклон в нештатные режимы функционирования дополнительно подчёркивается. Из настроек Extreme Tweaker никуда не пропали и пара профилей, заготовленных исключительно для экстремального разгона. Также сохранились возможности авторазгона через выбор требуемой частоты работы процессора в строке CPU Level UP.

UEFI, меню Extreme Tweaker

UEFI, меню Extreme Tweaker

Настройки разгона перекочевали от Extreme версии платы практически без изменений, разве что нет меню VGA Tweakers’Paradise, при помощи которого на Extreme версии можно было управлять напряжениями на видеокартах непосредственно из под UEFI оболочки.

Немалая часть настроек разгона распределена по дополнительным вкладкам. Наиболее интересные настройки сконцентрированы в подменю DRAM Timing Control и DIGI+ Power Control.

UEFI, меню DRAM Timing Control

Помимо перечня доступных к изменению задержек, от экстремальной версии платы сохранились в меню DRAM Timing Control и готовые профили разгона для микросхем Powerchip (PCS) и Elpida Hyper. Не остался без внимания и профиль RAW MHZ, предназначенный для покорения максимальных частот памяти независимо от применяемых микросхем.

Читайте также:  прочность 17н какому классу прочности соответствует

UEFI, меню DIGI+ Power Control

UEFI, меню DIGI+ Power Control

В меню DIGI+ Power Control предоставляются тонкие настройки управления питанием: можно задать режим работы Load-Line Calibration для напряжений питания CPU и CPU VCCSA, управлять частотой работы цепей MOSFET для преобразователей питания CPU, CPU VCCSA, CPU VTT и DRAM. Также можно задать температурный порог срабатывания защиты, и указать значение предела потребления процессора, причём сделать это можно как относительно тока потребления, так и относительно температурного режима. Есть и возможность управления активностью фаз питания в преобразователе питания процессора.

Большинство настроек данного меню предназначены для экстремального разгона, при настройке системы на повседневную работу настройки с данного меню особенно не понадобятся, разве что, не будет лишним подбор оптимального режима работы Load-Line Calibration.

Не понадобятся при повседневной работе и сосредоточенные в подменю CPU Tweakers’Paradise, Memory Tweakers’Paradise, PCH Tweakers’Paradise настройки, поэтому заострять на них внимание не будем.

После Extreme Tweaker следующей идёт вкладка Main:

Здесь можно узнать основную информацию о системе, а именно: об установленном процессоре и его текущей тактовой частоте, об установленной в систему оперативной памяти, а так же о версии прошивки материнской платы.

Здесь же можно задать дату/время, выбрать язык оболочки, или установить пароли на включение системы и на вход в UEFI.

UEFI, меню Advanced

Как видно на скриншоте выше, меню Advanced разбито на несколько вкладок. Их содержимое мало чем отличается от меню множества других материнских плат, более-менее интересные настройки собраны разве что в CPU Configuration:

UEFI, меню CPU Configuration

UEFI, меню CPU Configuration / CPU Power Management Configuration

В данном меню можно побаловаться с основными настройками процессора, такими как включение/выключение HT и управление количеством активных процессорных ядер. Тут же можно задать и коэффициент умножения процессора, активировать работу режима Turbo и настроить параметры энергосбережения.

В настройках System Agent задаётся режим работы PCI-E слотов (режимы Gen1, Gen2 или Gen3), в настройках PCH Configuration по прежнему только одна строка меню — High Precision Timer, вкладки SATA Configuration и USB Configuration, как следует из названия, посвящены настройкам SATA и USB. В меню Onboard Device Configuration предоставляется возможность управления периферийными устройствами, такими как звуковой кодек или сетевой кодек. Есть и возможность управления внешними контролерами USB3.0 и SATA/eSATA. Вкладка APM отвечает за настройки старта системы.

Следующий раздел UEFI посвящён мониторингу, название меню соответствующее — Monitor. Как и раздел Advanced, раздел мониторинга разбит на несколько вкладок.

Первое подменю посвящено мониторингу напряжений:

UEFI, меню Voltage Monitor

Следующая вкладка посвящена мониторингу температур:

UEFI, меню Temperature Monitor

По сравнению с меню мониторинга напряжений, функциональность раздела, посвящённого мониторингу температур несколько выше, ибо помимо непосредственно функций мониторинга есть и доступные к изменению настройки — позволяется задавать пороговые значения температур для активации защиты от перегрева.

Вентиляторам посвящено сразу две вкладки: одна отвечает за мониторинг скорости вращения, вторая — за тонкую настройку скорости вращения.

UEFI, меню Fan Speed Monitor

UEFI, меню Fan Speed Control

После раздела мониторинга следует раздел Boot:

Тут можно выбрать приоритет загрузки системы с носителей информации, а также основные настройки загрузки — такие как показ лого, показ сообщений об ошибках и режим UEFI, включаемый при входе в оболочку (EZ Mode либо Advanced Mode). Помимо просто настроек, есть возможность перейти непосредственно к загрузке системы с выбранного из списка носителя информации.

Далее следует раздел Tool, в котором собраны несколько полезных утилит.

Помимо утилит, в данном разделе позволяется активировать подсветку аудиокодека на материнской плате и подсветку дорожек, идущих от кодека к аудио-колодке на задней панели. Почему данная настройка находится в меню Tool — непонятно; на мой взгляд, более разумно было бы разместить её где-нибудь в Onboard Device Configuration.

Сами утилиты у ASUS практически унифицированы для большинства материнских плат: EZ Flash 2 Utility предоставляет возможности по обновлению UEFI материнской платы, SPD Information — информацию об установленных модулях оперативной памяти, O.C. Profile позволяет сохранять до восьми профилей настроек системы, а GO Button позволяет создать профиль разгона, привязанный к одноимённой кнопке в правом верхнем углу материнской платы.

Подводя итоги по UEFI меню, можно сказать, что оно практически в неизменном виде перекочевало от рассмотренной ранее Rampage IV Extreme. Изменения коснулись лишь меню VGA Tweakers’Paradise, которое на Rampage IV Formula отсутствует и возможности активации подсветки аудио-кодека, которой нет у Extreme версии.

Тестовый стенд

Asus Rampage IV Extreme тестировалась в составе следующей конфигурации:

Разгон и температурный режим

Разгон процессора производился при напряжении питания 1.25 В, максимальная достигнутая частота при таком напряжении составила 4300 МГц:

Результат разгона процессора

Вероятней всего, разница в разгоне по сравнению с Rampage IV Extreme (которая, к слову, показала результат на 130 МГц выше) обусловлена менее агрессивной работой Load-Line Calibration, и при более тщательном подборе настроек разгона разница между материнскими платами уложилась бы в пределы погрешностей.

Каких либо проблем с разгоном выявлено не было, и ограничителем является лишь напряжение питания процессора и его температурный режим. Хотя, максимальные частоты в зависимости от напряжения всё же ниже, к примеру, при 1.4 В система стартовала только на 4.8 ГГц против 5.0 ГГц на Rampage IV Extreme.

Если процессор быстро перегревался, то непосредственно материнская плата справлялась со своими обязанностями без особых трудностей.

Температурный режим ASUS Rampage IV Formula без разгона

Температурный режим ASUS Rampage IV Formula под разгоном

Температурный режим выше, чем у Rampage IV Extreme, причём наибольшая разница наблюдается в температуре радиаторов системы питания, и, вероятно, это обусловлено не использованием пассивной системы охлаждения, а большим тепловыделением VRM. Но, несмотря на то, что температурный режим выше, значения температур не являются критическими, запас прочности остаётся достаточный для того, чтобы особо не заострять на этом внимание.

Результаты тестов

Замеры производительности осуществлялись как для режима со штатными частотами, так и при разгоне. Частота работы памяти в обоих случаях составляла 1333 МГц, стендовый графический адаптер в лице GTX 570 разгону подвергнут не был.

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Adobe Photoshop

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Adobe Photoshop

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в 3DSMax

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в 3DSMax

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Cinebench 11.5

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Cinebench 11.5

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Dirt 3

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Dirt 3

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в 3Dmark 11 Extreme

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в 3Dmark 11 Extreme

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Stalker COP

Результаты тестирования материнской платы ASUS Rampage IV Formula в Stalker COP

Как видно по результатам тестирования, местами разгон даёт неплохую прибавку, местами рост производительность не велик. Надо отметить, что производительность у LGA2011 и без разгона высока.

Заключение

Если провести параллели с Rampage IV Extreme, то за удешевление на 1500-2000 рублей (согласно данным price.ru) пользователь получит следующие различия:

Единственным безоговорочным плюсом ASUS Rampage IV Formula (наряду с более низкой стоимостью) является только более качественный встроенный звук, а вот остальные отличия зависят от предпочтений пользователя, и могут являться при выборе материнской платы как ключевыми, так и малозначительными. Если рассматривать материнскую плату как игровую, то реализованный на базе SupremeFX III звук и форм-фактор ATX будут явными плюсами, в то время как пострадавшие от удешевления возможности при создании игровой системы, как правило, не востребованы.

Источник

Сказочный портал