Звуки козы
Деревенское многоголосье соединяется в шумную неумолкающую симфонию. Особенно четко и полно это можно услышать летом, когда с самого утра во двор и на луг выходят самые разные домашние животные. У каждого свой уникальный неповторимый голос.
Здесь можно услышать звуки козы, лошадей, лай собак, мяуканье кота, хрюканье поросят и многие другие — жизнь кипит и не останавливается ни на миг.
Но в этом посте мы остановимся подробнее на звуках козы — милого и очень доброго домашнего животного, хотя которую и называют «дерезой». Потому как она может постоять за себя.
Наряду с коровой, она является кормилицей, дающей вкусное свежее парное молоко, которое очень богато полезными свойствами. И ее никак нельзя обойти стороной.
Это животное часто было персонажем народных сказок, поэтому звуки козы и других зверей могут подойти для озвучивания голосов животных в инсценировках и постановках. Кроме того из можно использовать как аудио методический материал для занятий по знакомству с окружающим миром.
Все материалы со звуками козы можно скачать бесплатно и слушать онлайн. Достаточно нажать кнопку на плеере в коне поста.
Стоит отметить, что это одно из самых первых животных, которое было одомашнено человеком. На протяжении уже нескольких тысяч лет, оно живет бок о бок с человеком, обеспечивая его вкуснейшим молоком и теплой мягкой шерстью.
Звук козы очень похож на голос другого домашнего животного — овцы или барана. На слух порой отличить их довольно сложно — оба вида блеют. Собственно и визуальное сходство у них тоже есть.
Конспект занятия по по обучению грамоте «Звуки [З-С], [З’-С]»
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Цель занятия: закрепить умения детей дифференцировать звуки [С] и [З] в словах, предложениях.
• развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики;
• развитие звукового и слогового анализа и синтеза;
• совершенствование фонематического восприятия и слуха;
•развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
• формирование навыков сотрудничества, взаимопонимание, самостоятельности, инициативности, ответственности;
• воспитание интереса к играм со звуками и словами;
• развитие умения работать в коллективе и индивидуально, воспитание уважительного отношения друг к другу.
Материалы: карточки с буквами С, З, картинки с изображением девочки и мальчика; стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор собака, заяц; зелёный и синий домики, мяч.
Ход занятия:
Цель этапа: Создать положительный настрой и расположить детей к занятию.
– Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжаем знакомится со звуками [C] и [З].
Введение в тему занятия.
– Дети, давайте вспомним песенки – звуки,которые вы хорошо знаете: С –С – С – песня холодного ветерка, З – З – З – песня комара.
Цель этапа: Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.
1. Артикуляционная разминка.
Цель этапа: Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков [З], [С].
Дети выполняют упражнения («Часики», «Лопатка», «Киска сердится», «Чистим нижние зубки». (контроль через индивидуальные зеркала).
2. Развитие фонематического восприятия.
Цель этапа: Формировать умение различать на слух звуки [З], [С].
а) Игра «Подвижные ладоши».
Давайте поиграем с вами, если вы услышите звук С, то спрячьте ладошки, т. к. они замёрзли от холодного ветерка, если услышите звук З, то прогоняйте комара, чтобы он вас не укусил.
б) Игра «Звуки С-З».
– К нам в гости пришли Света и Захар. (Выставить на наборное полотно картинки с изображением девочки и мальчика.)
– С какого звука начинается имя девочки? (мальчика?
– Какой звук «С»? («З»).
– Чем они похожи? (Согласные, твёрдые.)
– Чем они отличаются? («С» – глухой, «З» – звонкий)
– Ребята, давайте почувствуем звонкость согласного звука З,руку положите на горлышко и произнесите: З-З-З. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.
в) Упр. «Слушай внимательно».
– Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и называйте, какой звук – З или С –слышится в слове: роза, насос, сок, коза, газон, коса, оса, забор, зуб, золото.
Дети выполняют задание. На слово со звуком С –называют картинки: насос, сок, коса, оса. На слово со звуком З –называют картинки: роза, коза, газон, забор, зуб, золото.
3. Дифференциация в слогах.
Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в слогах.
– А теперь мы немного поиграем в игры со слогами, и первая наша игра называется
а) «Скажи наоборот» (с мячом).
За-са, сы-зы, со-зо, ус-уз, зы-сы, су-зу
б) Игра «Назови лишний слог».
– Ребята, вы сейчас должны за мной четко проговаривать ряды слогов,и должны определить лишний слог:
4. Дифференциация в словах.
Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в словах.
– Сейчас я буду произносит слова, а вы будете говорить какое слово лишнее в данной цепочке.
– санки, забор, сова, сок;
– роза, коза, ваза, нос;
– самолет, сумка, стрекоза, суп.
– В каком слове встречаются оба звука?
Логопед выставляет картинки на наборное полотно.
– Немного поработаем у доски.Я помещаю два домика на доску: зелёный и синий. На крыше синего замка звенит колокольчик.
–А вам необходимо расставить картинки в домики: если картинка со звуком С – она будет жить в зелёном домике.
Со звуком З – в синем (стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор).
3. Пальчиковая гимнастика.
Цель этапа: Развивать мелкую моторику.
– «Забор» (ладони соединены кончиками пальцев встык, большие пальцы подняты вверх; пальцы двигаются «от себя» и «на себя»).
Мы построили забор, это наш с тобою двор.
Вот калитка для друзей, заходи сюда скорей.
И калитку – на замок, чтобы волк войти не смог.
Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.
4. Этап закрепления.
1. Дифференциация в предложениях.
Цель этапа: Проверить навык сформированности правильного произношения и различения звуков [С], [З] в предложениях.
– Чёткое повторение за мной скороговороки. При этом необходимо следить за произношением звуков [С] и [З].
Идет козел с козой, а коза идет с косой.
2. Работа в тетради.
5. Итог занятия.
– Ребята, вам понравилось занятие?
– Какие звуки мы сегодня сравнивали?
– Какое задание вам понравилось больше всего?
– Что было самым трудным?
Оценка деятельности детей.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [Г]-[Г’] — [К]-[К’] и буквы Г — К» ТЕМА. Звуки «Г-ГЬ» — «К-КЬ» и буквы «Г» — «К» Программное содержание: Познакомить детей со звуками «Г», «ГЬ» (звонкими) и «К», «КЬ» (глухими).
Конспект занятия по обучению грамоте по теме «Гласные звуки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Гнёздышко» Конспект занятия по грамоте Тема: «Гласные звуки».
Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет «Гласные и согласные звуки» Конспект занятия по обучению грамоте детей 5-6 лет «Гласные и согласные звуки» Автор: Коняева Ольга Владимировна педагог дополнительного.

Конспект занятия по обучению грамоте на тему «Звуки [Н], [Н’]. Буква Н, н» Конспект открытого занятия по обучению грамоте Тема: «Звуки Н, Нь и буква Н» Программное содержание: • закрепить навыки звуко-слогового.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [C], [С’] и буква С» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: звуки [C], [С’] и буква С Подготовила: воспитатель Корягина Л. Д.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [К]-[Х]. Буквы К, Х» Тема: Звуки К – Х (дифференциация). Буквы К, Х Цель: 1. Закрепить правильное произношение звуков К, Х 2. Учить различать звуки К-Х в различных.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [в]-[в’]. Буква В» Одинцова А. А. г. Волоколамск Московской области Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки В — Вь. Буква В» Задачи:.
Звуки животных на английском языке: what does the fox say
Некоторые звукоподражательные существительные и глаголы, имитирующие звуки животных, часто используются в повседневном общении, даже когда речь не идет о представителях фауны.
Таким образом, изучив эту статью, вы не только узнаете несколько новых забавных слов, но и откроете для себя новые способы выразить своё мнение и свои мысли по-английски.
Разве звуки животных не одинаковы во всех языках?
Звукоподражание — это форма ономатопеи. Это слова, которые имитируют звуки, существующие в реальной жизни. Такие слова, как «pop», «buzz», «boom» — и есть онаматопея, как и слова «meow» «woof» «moo».
Реальные кошки, коровы и взрывы звучат одинаково по всему миру, но то, как мы их слышим, различается и зависит от того, откуда мы родом. Например, если вы говорите на языке, в котором нет буквы «l», как в Японии, вы скажете, что курица говорит «koke», а не «cluck», как слышат её британцы.
Большинство звукоподражаний по всему миру схожи, но имеют некоторые различия, зависящие от языка и того, как люди в разных странах воспринимают звуки.
Почему важно изучать звуки животных в английском
Знание звуков животных на английском языке может показаться неважным. Но эти звуки являются частью культуры. Звукоподражание — один из первых навыков, которым овладевают дети, когда они учатся говорить. В повседневной жизни, может быть, слово «moo» вам и не понадобится слишком часто, но его знание сделает вас на шаг ближе к говорению и образу мыслей носителей языка.
Звуки животных, и звукоподражание в целом, могут помочь вам в понимании того, как лучше произносить слова, так как это позволяет услышать окружающий мир по-другому. Чем больше вы узнаете об английском языке (и неважно, насколько тривиальной или второстепенной кажется эта информация), тем лучше вы начинаете разбираться в нем.
17 забавных звуков животных в английском языке
1. Кошки – meow
Любой владелец кота знает, что коты мяукают (to meow), когда они что-то хотят. Когда они удовлетворены, или когда, например, им нравится, что их гладят, они урчат (to purr). Кошачье урчание (purring) звучит как маленький моторчик!
Недовольные коты могут выть (to yowl) и громко кричать. Или они могут шипеть (to hiss), этот звук также похож на шипение змеи.
2. Собаки – woof
Собаки издают множество звуков, зависящих от того, как они себя чувствуют, и даже от их размеров. Злые собаки рычат (to growl), испуганные будут скулить (to whimper), а некоторые собаки (и волки) будут выть (to howl). Многие собаки гавкают (to woof) или рычат (to ruff), но маленькие собачки визжат (to yip) и тявкают (to yap) (слово yappy может обозначать очень болтливого человека), а крупные собаки гавкают или лают (to bow-wow). Все эти звуки имеют общее название «barking». Если собака начала лаять (woof), ее лай называют не «woofing», а «barking».
3. Лошади – neigh
Если вы когда-либо слышали звуки, издаваемые лошадьми, то вы знаете, как сложно их описать. На английском языке этот звук будет писаться как «a neigh», а говориться как «a whinny».
Слово «whinny» вероятно является попыткой написать звук, издаваемый лошадью, или может относиться к слову «whine», что означает «жалобный звук» (это слово может использоваться, когда речь идет о людях, которые много жалуются и капризничают, словно маленькие дети). Лошади могут издавать звук всхрапывания «snorting». Ржание лошади реже может описываться словом «nicker» — это более тихий звук, чем при слове «whinny».
4. Козы и овцы – baa
В классической детской песне упоминаются звуки козлов и овец: «Baa baa black sheep have you any wool?» (Бее-бее черная овечка, есть ли у тебя шерсть?) Эти животные, которых обычно держат на фермах,издают звук «baa». Этот звук необычен, поскольку обычно в английском языке не используется две буквы «а», стоящие рядом друг с другом. Две буквы «а» подряд используются, чтобы показать, что звук протяжный и удлиненный. Такой звук называют «блеянием» (bleat).
5. Свиньи – oink
Звуки свиней, похоже, звучат по-разному на каждом языке. В английском их «хрю» звучит как «oink». Также свиньи могут визжать «squeal», издавая высокий писк. И люди тоже могут «визжать», но в основном от счастья: She squealed in delight when she saw the present – она завизжала от радости, когда увидела подарок.
Выражение «to squeal on someone» обозначает выдать что-то или кого-то, особенно, когда это касается преступления. Например: The robber would have gotten away with the money, but his partner squealed to the police – грабитель мог бы скрыться вместе с деньгами, но его соучастник сдал его полиции.
Свиньи могут издавать хрюканье (grunt). Это слово также может использоваться при рассказе о человеке, который выполняет тяжелую физическую работу, здесь grunt будет обозначать мычание, кряхтение. Словом grunt также обозначается низший ранг работников и солдат. Слово ведет нас к термину «grunt work», который используется при описании скучной работы, которую никто не хочет делать. Кажется, свиньи очень вдохновляют на создание новых слов и выражений!
6. Коровы – moo
Коровы издают звук мычания «moo». Звук формально называют словом lowing (мычание), происходящего от слова, которое обозначает «кричать». Но вы, вероятно, не услышите, чтобы мычание коровы называли этим словом. В основном говорится «the cow is mooing» (корова мычит).
7. Ослы – hee-haw
Ослы издают достаточно забавный двухтональный звук. В английском его называют словом braying (braying – пронзительно кричать, издавать неприятный звук), а на письме он обозначается словом «hee-haw». Британский вариант немного отличается от американского, где звук пишется как «eeyore». Звучит знакомо? Это имя того грустного ослика из рассказов про Винни-Пуха.
8. Курицы – cluck
Куры (hens) издают кудахтанье (clucking). Цыплята (chicks) могут пищать (cheep), но слово chicks может также использоваться как оскорбительное обращение к женщинам, поэтому будьте с ним осмотрительнее. Похоже, что другие языки примерно так же передают звук кур, однако петухи – это совсем другое дело.
9. Петухи – cock-a-doodle-do
Когда петухи кричат по утрам, это называется кукареканьем (crowing). Слово пишется так же, как название вороны — crow, но в нашем случае это глагол: «кричать кукареку». На английском языке звук кукареканья обозначается словом «cock-a-doodle-do». Подумать только, насколько он отличается от звука на нашем языке!
10. Птицы – chirp
Птицы всех размеров знамениты своими звуками, которые называют обычно пением (singing). Птицы щебечут (chirp), издают трели (trill) и поют (warble). Также они могут чирикать (tweet), отсюда и twitter — название популярной социальной сети с логотипом в форме голубой птицы. Теперь вы знаете, почему!
11. Совы – hoot
Совы также являются птицами, но они издают другие звуки. Собственно, они известны тем, что не издают звуков во время полета. Это молчаливые хищники. Крик совы называется «a hoot». Совы и другие хищные птицы, такие как орлы и ястребы, могут кричать (ухать, если речь идет о сове): to screech — издавать громкий, высокий крик.
12. Утки и гуси – quack/honk
На ваш взгляд, точнее на ваше ухо, утки и гуси звучат одинаково? В английском они издают два разных звука. Утки крякают (to quack), а гуси кричат (to honk). Оба эти слова используются в повседневном английском: машины и грузовики гудят (honk – это ещё и автомобильный гудок), а слово quack может обозначать доктора-мошенника.
13. Индейка – gobble
Звук, который издает индейка, называется кулдыканьем (gobble). Это слово также означает «быстро поглощать пищу». Каждый раз на День благодарения люди обычно до отвала наедаются индейкой. Например: We gobble up roasted turkey every Thanksgiving – мы набрасываемся на запеченную индейку каждый День благодарения.
14. Комары – buzz
Сколько раз вы просыпались посредине ночи из-за звука комара, который летал над ухом? Многие насекомые, подобно комарам, летают и издают жужжание (buzzing). А посредине ночи звук больше похож на протяженный свист: whine. А это слово, как вы уже прочитали ранее, также обозначает «жаловаться». Мы ведь не должны быть теми, кто жалуется!
15. Сверчки – chirp
Звуки сверчков, как и птиц, называют словом chirp (стрекотать). Многие сверчки стрекочут, создавая вместе красивую симфонию. А один сверчок, который стрекочет где-то на улице под окном, может свести с ума.
16. Лягушки – ribbit
В английском языке квакать лягушки будут посредством слов croak или ribbit. И за это нужно благодарить Голливуд. Слово ribbit в английском языке обозначает «квакать». Но только один вид лягушек квакает (ribbit), слово было введено в язык Голливудом, когда этот звук стал использоваться в кино.
17. Львы – roar
Если вы находитесь посреди африканской саванны и вдруг слышите отдаленный рык (growl) или громкий рев (roar), то скорее выбирайтесь оттуда! Эти звуки издают львы, «короли джунглей».
Какой звук произносит коза
2. глагольный словарь.
3. словарь существительных.
4. словарь прилагательных.
А) рыболов, вездеход, ледокол, водопой, снегопад, водопад, листопад, самолет, самовар, самокат, самосвал, сенокос, сеновал, водолаз, скалолаз, пылесос, мясорубка, соковыжималка, бледнолицый, краснокожий, светловолосый…
Б) подорожник (по дорожник), подоконник (под оконник), холодильник, снеговик, снежинка, Снегурочка, подосиновик, дождевик, ….
Подобные забавы со словами позволяют в дальнейшем избежать множества проблем с усвоением русской орфографии, потому что один из принципов орфографии (морфологический) предполагает, что части слова (корни в том числе) всегда пишутся одинаково, но первым делом, нужно эти самые корни слышать и узнавать в словах.
Обогащение словарного запаса ребенка за счет глаголов.
Способы передвижения животных:
Обращаем внимание ребенка на то, что кошки бегают, а птицы летают. По мере того, как у ребенка увеличивается словарный запас, задаем вопрос: «Кто еще летает?»
Птицы, бабочки, мухи, жуки, комары, стрекозы – летают
Рыбы, дельфины, киты, моржи, утки – плавают
Змеи, гусеницы, черви, ящерицы – ползают
Кузнечики, лягушки, зайцы – прыгают
Кошки, собаки, лошади, гепарды – бегают.
В дальнейшем можно добавить «Кроме животных, кто (что) еще умеет летать, прыгать, плавать…(вертолет, самолет, мячик…)
Действия одного и того же животного.
Пример: собака стоит, сидит, лежит, спит, бежит, лает, ест, играет.
Кто как голос подает
В самом начале своего речевого развития ребенок пользуется так называемыми звукоподражаниями, т.е. животных обозначает не именами существительными – кошка, собака – а теми звуками, которые издают эти животные. В дальнейшем звукоподражания заменяются настоящими словами, но очень долго ребенок произносит так: «Собака говорит Гав!» Свяжите два знакомых понятия «Собака» и «говорит» новым понятием «лает».
Ребенок: «Собака говорит Гав!»
Мама: «Да! Собака лает Гав! А кошка. »
Словарь существительных
3 года: одежда, обувь, игрушки, посуда, животные,
4 года: дикие и домашние животные, птицы, фрукты, овощи
5 лет: деревья, ягоды, дикие и домашние птицы,
6 лет: транспорт, инструменты, электроприборы, бытовые приборы, профессии
Данное разделение тем по возрастам не значит, что раньше 4-х лет не давать детям слова «береза», «пила»…, если эти понятия встретились в жизни. Точно также не стоит трехлетнему малышу втискивать в голову жуткие слова, значения которых не каждый взрослый знает: «кардиган», «жакет»… (Вообще лучше давать своему ребенку те слова, которыми вы пользуетесь сами, потому что вам с ним жить всю жизнь и желательно понимать друг друга).
Возрастные рамки предполагают, что к указанному возрасту ребенок должен знать обобщающее слово, предметы, которые входят в обобщающее понятие и могут исключить лишний предмет.
Первоначальное накопление словаря проходит в повседневной жизни:
Мама: «Малыш, помоги маме убрать со стола посуду. Тарелки, чашки, блюдца – это посуда. А еще: сахарница, хлебница – тоже посуда, их тоже нужно убрать со стола».
Мама: «Сложи свою одежду на стул. Сложил? Молодец! Положи на стул свои носочки, они ведь тоже одежда».
В дальнейшем можно поиграть с мячом, как в «Съедобное – несъедобное»: «Я тебе бросаю разные слова, а ты лови только фрукты, а остальные слова не лови».
Игра «Кто больше назовет предметов на заданную тему»
«Исключение 4-го лишнего» развивает не только словарный запас, но и мышление.
Классификация предметов: «Назови одним словом».
Одежда: платье, пальто, куртка, шуба, рубашка, майка, брюки, штаны, футболка, кофта, плащ, ветровка, юбка, майка, джинсы, шорты, свитер, трусы, шарф, варежки, перчатки, носки, гольфы, колготки, дождевик, пыльник, кардиган, жакет, пиджак, жилет, комбинезон, купальник, плавки.
Головные уборы: шапка, кепка, шляпа, панама, бескозырка, фуражка.
Обувь: сапоги, туфли, ботинки, полуботинки, кеды, кроссовки, валенки, сандалии, тапочки, босоножки, галоши, боты, мокасины.
Фрукты: яблоко, груша, апельсин, мандарин, лимон, ананас, кокос, киви, слива, абрикос, персик, хурма.
Овощи: капуста, огурец, морковь, перец, репа, редька, баклажан, помидор (томат), лук, картофель (картошка), редис (редиска), репа, свекла (свёкла),
Ягоды: виноград, клубника, черешня, вишня, крыжовник, малина, смородина, брусника, черника
Домашние животные: корова, коза, лошадь, свинья, кошка, собака, овца, осел, свинья, кролик.
Домашние птицы: курица, петух, индюк, утка, гусь
Дикие птицы: чайка, голубь, ворона, сорока, синица, сокол, ястреб, гриф, орел, воробей, попугай, цапля, страус, колибри, трясогузка, канарейка, павлин, кондор, грач, соловей, кукушка, зяблик, скворец, иволга, удод, чибис, цапля, аист, лебедь.
Мебель: стол, стул, кресло, диван, шкаф, кровать, сервант, комод, табурет, скамейка, лавка, полка, буфет, сервант, секретер, бюро, пуфик, тахта, софа, кушетка, колыбель, люлька.
Транспорт: машина, автомобиль, самосвал, грузовик, автобус, трамвай, троллейбус, метро, поезд, самолет, пароход, электричка, аэроплан, лодка, велосипед, корабль, теплоход, шхуна, фрегат, яхта, баржа, самокат, скутер.
Игрушки: кукла, машинка, мишка, зайчик, пирамидка, мяч, юла, скакалка, кубики,
Деревья: береза, ель, сосна, дуб, ива, тополь, яблоня, сирень, груша, каштан, кедр, пихта, кипарис, пальма, клён, черёмуха, верба, липа, ирга, лиственница
Инструменты: пила, топор, молоток, рубанок, клещи, дрель, долото, кисть, мастерок, отвес, напильник, игла, метла, веник, ножницы, лопата, грабли, коловорот, лом, отвертка, клещи, кусачки, штангенциркуль.
Электрические приборы: пылесос, холодильник, стиральная машина, фен, телевизор, музыкальный центр, магнитофон, видеомагнитофон, дивидиплеер, миксер, блендер, кухонный комбайн, компьютер, ноутбук, принтер, сканер, ксерокс.
Профессии: учитель, строитель, врач, ветеринар, парикмахер, продавец, спасатель, писатель, журналист, артист, художник, музыкант, танцор, певец, актёр, дирижёр, билетёр, сапожник, портной, швея, инженер, слесарь, пекарь, аптекарь, звонарь, писарь, библиотекарь, косарь, столяр, булочник, кондитер, кондуктор, водитель (шофёр), маляр, дизайнер, программист, пианист, флейтист, органист, виолончелист, скрипач, трубач, солдат, офицер, артиллерист, танкист, сапёр, шахтёр, кузнец, садовод, доярка, птичница, кинолог.
С 4-х лет начинают осознанное изучение названий детенышей. Сначала предлагаются для запоминания слова, которые образуются от той же основы: тигр – тигренок. Позже детеныши домашних животных – они наиболее сложны для образования и запоминания: корова – теленок.
Детеныши животных и птиц
У лягушки – лягушонок
У вороны – вороненок
У медведя – медвежонок
У верблюда – верблюжонок
У кролика – крольчонок
У белки – бельчонок
У индюка – индюшонок
У лошади – жеребенок
У свиньи – поросенок
У курицы – цыпленок
Словарь прилагательных (признаков)
Понятия «большой – маленький» ребенок усваивает достаточно рано – еще до двух лет. Помочь ему в этом можно изменяя интонацию: «Медведь – большой (произносим басом, как медведь), а мышка – маленькая (высоким голосом, как мышка)
Б) Какие ты знаешь цвета?
Три первых цвета – основные цвета – красный, желтый, синий.
Из каких цветов состоит радуга? Нарисуй (соблюдайте последовательность: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан –
красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
«Какого цвета небо (синее, голубое, серое…), солнце (желтое, оранжевое, красное…), трава (зеленая, желтая, коричневая…), …». «Какого цвета твоя куртка, шапка, любимая рубашка,… Какого цвета у тебя была вчера рубашка?»
Белая побелка (белила),
Синяя синька (слива)
В) Каковы продукты на вкус? – соль (соленая), сахар, лимон, лук.
(Дайте ребенку попробовать эти продукты)
Что ещё бывает соленое, сладкое, кислое, горькое, пресное?
Слова – антонимы (противоположные по значению).
Предварительно уточнить понимание значений слов «одинаковый», «разный», «похожий», «противоположный».
Игра «Скажи наоборот»: «Я говорю хороший, а ты говоришь плохой».
Дерево высокое, а кустик – (какой?) – низкий.
Слон большой, а мышонок маленький.
Дорога широкая, а тропинка узкая.
Книга толстая, а тетрадка тонкая.
У девочек волосы длинные, а у мальчиков короткие.
Ночь темная, а день светлый
Толстый – тонкий (о книге)
Толстый – худой(о человеке)
Полный – худой(о человеке)
Старый – молодой (о человеке)
Старый – новый (о журнале)
Трусливый – смелый, храбрый.
Дикие животные
Белка живёт в дупле. Дупло – это отверстие в стволе дерева.
Медведь живёт в берлоге,
Заяц всех боится, значит, он какой? трусливый
Медведь любит сладкое (косолапый, неуклюжий, сластёна)
У ежа иголки, он какой? Колючий
Белка (проворная, быстрая, прыгучая)
— мохнатый косолапый – (медведь)
— рыжая прыгучая – (белка)
— рыжая хитрая хищная – (лиса)
Загадай мне загадку.(ребенок называет признаки – мама отгадывает)
Про ёжика – колючий, маленький…
3. величина (большой – маленький, длинный короткий)
4. вкус (сладкий, горький, кислый, хрустящий, саленный, вкусный)
5. где растёт (овощи – на земле или в земле, фрукты – у нас или в тёплых странах)
6. что можно приготовить (сок, пюре, добавлять в щи, суп, борщ, есть свежим).
— большой, зелёный, овальный, хрустящий, растёт на земле, едят свежим. (огурец)
— зелёная, большая, круглая, хрустящая, растёт на земле, едят свежей. (капуста)
— красный, маленький, круглый, вкусный, растёт на земле, едят свежим. (помидор)
— красная, большая, круглая, сладкая, растёт в земле, добавляют в борщ. (свёкла)
Тема: Посуда
· Какая посуда бывает?
Кастрюля, сковорода, чайник, половник – кухонная посуда
Вилки, ложки, ножи – столовые приборы
Кастрюля состоит из: стенок, донышка, ручек и крышки
Сковорода: стенки, донышко, ручка
Чайник: стенки, донышко, крышка, носик, ручка
ФРУКТЫ
Придумать загадки про фрукты:
жёлтый, кислый, овальный (лимон)
большое, красное, вкусное, сладкое (яблоко)
большая, треугольная, зелёная, сладкая, вкусная (груша)
маленькая, круглая, синяя, сладкая (слива)
колючий, овальный, жёлтый, сладкий (ананас)
домашние животные
· Назвать все части тела животного:
— корова (копыта, ноги, хвост, туловище, голова, рога_
— лошадь (голова, туловище, копыта, хвост, грива)
· Какую пользу приносят?
— корова даёт молоко
— лошадь перевозит людей
— собака охраняет дом
Корова в коровнике
Свиньи в свинарнике
· Когда собирается много коров – стадо
Много лошадей – табун
— голова, туловище, копыта, рога, живёт в коровнике, даёт молоко
— голова, туловище, копыта, грива, живёт в конюшне, перевозит людей
Кот – кошка – котёнок (пушистый – пушистая- пушистенький)
Пёс – собака – щенок (рыжий – рыжая – рыженький)
Козёл – коза – козлёнок (серый – серая – серенький)
Баран – овца – ягнёнок (белый – белая – беленький)
Конь – лошадь – жеребёнок (молодой – молодая – молоденький)
Бык – корова – телёнок (чёрный – чёрная – чёрненький)
Боров – свинья – поросёнок (
Птицы:
1. покажите птиц, обращая внимание на её характерные признаки: «это синичка, у неё жёлтая грудка с чёрным «галстуком»; это грач, он весь чёрный…..».
Покажи и назови птиц.
Как называется птица, у которой красная грудка, птицу у которой длинные ноги и длинный клюв….
Как ты догадался, что это снегирь, это грач (ребёнок указывает самые яркие признаки птицы)
· У птицы есть две лапки; клюв, которым она клюёт зёрна червяков; два крылышка, хвост; тело покрыто пухом и перьями.
· Покажи, где у птички клюв, хвост, и т.д.
· Назови части тела птиц
3. кто как голос подаёт?
· Ворона кричит «кар». Она каркает. Сова кричит «ух». Она ухает. Воробей «чик – чирик». Он чирикает. Синица – «тинь». Она тинькает. Голубь – «Ур». Воркует.
4. Птицы перелётные и зимующие.
· Где живут птицы? (гнёздо – это место для жилья)
У вороны воронёнок
У скворца – скворчонок
· Если у птицы длинный хвост она – длиннохвостая
Если чёрные крылья – чернокрылая
Если у птицы белые бока – белобокая
Если у птицы красная грудка – красногрудая
Если у птицы круглая голова – круглоголовая






