Тест «Художественно-эстетическое воспитание в ДОО»
Вся система художественно-эстетического воспитания в условиях реализации ФГОС ДО нацелена на общее развитие ребенка, как в эстетическом плане, так и в духовном, нравственном и интеллектуальном.
Содержимое разработки
«Художественно-эстетическое воспитание в ДОО»
(задания с закрытым ответом)
Выберите правильный ответ
К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?
а) социально-коммуникативное развитие
б) познавательное развитие
в) речевое развитие
г) художественно-эстетическое развитие
д) физическое развитие
2. В.А. Сухомлинскому
(задания с открытым ответом)
Вставьте правильный ответ
Книжная иллюстрация – это жанр………………….(определить вид искусства)
«Детское изобразительное творчество мы понимаем как сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, отражение, которое построено на работе воображения, на отображении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных через слово, картинку и другие виды искусства», — писал(-а):
Отбор музыкального материала, разнообразного по тематике; систематизация методических приемов воспитания и обучения; постепенное усложнение музыкального материала с точки зрения образного содержания, средств выразительности и формы являются путем формирования музыкального
(задания на соответствие)
Установите соответствие типа занятий по изобразительной деятельности их цели:
1.Занятия на тему, предложенную воспитателем
2. Занятия на тему, выбранную ребенком
а) освоение нового программного материала; повторение пройденного материала
б) развитие умений самостоятельно определять тему работы; применять ранее освоенные приемы изображения
Деловая игра для педагогов ДОУ «Правильный ответ»
Деловая игра для педагогов ДОУ
по изучению ФГОС дошкольного образования
«Правильный ответ»
Цель: активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов к введению ФГОС. Развивать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с вопросами;сигнальные карточки для оценки выступающего: зеленая – «вы хорошо ориентируетесь в аспектах ФГОС», синяя – «вам необходимо обратить внимание на основные положения документа»; карточки для распределения на команд (Искорки-красные, Озарение-желтые); черный ящик ; распечатанный ФГОС ДО;распечатанные по буквам названия команд: Искорка, Озарение;
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я рады вас приветствовать сегодня от души,
Вы тоже все приветливы, собою хороши
Сегодня встреча у нас,
С чем вас и поздравляю!
Удачи и творчества в деловой игре сегодня вам желаю
А узнать, чему она посвящена, нам поможет черный ящик. Ящик в студию! (звучит музыка вносится «Черный ящик»)
Ведущий читает загадку: В ящике находится то, от чего болит голова, что должно повлиять на всех нас. То, что не дает спать, то, о чём все много говорят, но не знают, что с этим делать? Педагоги отгадывают (ФГОС)
Ведущий достает из ящика приказ от 17.10.2013 №1155
— Да, действительно это Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, сегодня наша встреча будет посвящена этой теме.
Ведущий: у входа раздать карточки
— Уважаемые коллеги, я приглашаю вас на игровую площадку. Наше общение будет проходить в игровой форме.Для этого нам необходимо разделиться на две команды: «Искорка» и «Озарение»
Ведущий: в течение 2-3 минут участники должны подобрать по 1-2 слова на каждую букву, имеющуюся в названии своей команды, ведь именно эти качества актуальны в не простой для всех переходный период и имеют отношение к нашей педагогической деятельности,
Команды получают карточки со словами.
К – креативность, конструктивность
О – одаренность, открытость
О – оригинальность, оформление
И – изобретательность, инициативность, инновация
2.Ведущий: следующий этап игры
Девиз: «Ищем, думаем, дерзаем, на вопросы отвечаем»
Раздаются карточки с вопросами, предлагается выслушав ответ отметить его правильность цветной карточкой
1. Сколько образовательных областей предусматривает ФГОС?
2. Назовите недостающее по ФГОС направлениеразвития и образования детей:
а) социально-коммуникативное развитие;
б) речевое развитие;
в) художественно-эстетическое развитие;
г) физическое развитие.
3. Что не относится к видам детской деятельности для детей 3-8 лет?
а) манипулирование с предметами;
в) восприятие художественной литературы и фольклора.
4. Выберите правильное соотношение обязательной части Программы и Части,формируемой участниками процесса:
5. Назовите основное направлениеразвития ребенка по ФГОС ДО:
а) предметное развитие;
б) личностное развитие;
в) метапредметное развитие.
6.Определите время реализации ООП ДО:
а) от 65% до 80% времени пребывания детей в детском саду;
б) только во время занятий;
в) может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в организации.
7. К какой образовательной области относится развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
8. К какой образовательной области относится знакомство с книжной культурой, детской литературой?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
9. К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
10. Восстановите правильную структуру документа:
а) Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему;
в) Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования;
г) Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.
11. Как в Стандарте ДО определена Программа?
а) программа обучения детей;
б) программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации;
в) программа воспитания и обучения детей.
12. Назовите, что не является основным разделом Программы:
13. На что нацелен Стандарт ДО?
а) формирование знаний, умений, навыков;
б) формирование интегративных качеств личности;
в) целевые ориентиры дошкольного образования.
14. Назовите документ, в котором описывается план мероприятий введения ФГОС ДО.
15. Как определяется среда, которая обеспечивает реализацию различных образовательных программ?
Развивающая предметно- пространственная
16. Какой должна быть развивающая предметно-пространственная среда?
3. Назовите основные нормативно – правовые документы федерального уровня, касающиеся образования?
Ответ:
— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;
— «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26) ;
— Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1014
— Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
4. Вертолина цифр задача педагогов правильно определить дату и номер приказа указанного документа
— «Закон об образовании Российской Федерации» № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования
17 октября 2013 г. N 1155
от 30 августа 2013 г. N 1014
Письмо Министерства образования и науки РФ
«О соблюдении организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования»
от 10 января 2014г. N08-5
— Конституция РФ 12.12.1993 принята всенародным голосованием
— «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. СанПиН 2.4.1.3049-13» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от) ;
Уважаемые коллеги наша встреча подходит к концу, и я хотела бы, чтобы вы подвели итог.
А начать свое высказывание я предлагаю со словосочетаний,которые мы хотим услышать и от детей:
Мне было интересно…
Спасибо, уважаемые коллеги, Но прежде, чем расстаться с вами, я хотела бы прочесть вам притчу
И я желаю вам, коллеги, не полагаться на то, что видим и слышим, а действовать, прилагая все усилия, и у нас с вами все получится!
Деловая игра для педагогов дошкольного образования Деловая игра Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня мы с вами проведем деловую игру. Цель данной игры: выявить уровень профессиональной.
Деловая игра для педагогов ДОУ «Игра — ведущий вид деятельности дошкольников» Деловая игра для педагогов ДОУ. «Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается удивительный поток представлений,.
Деловая игра для педагогов и родителей «За руку со светофором» Деловая игра для педагогов и родителей «За руку со светофором». Добрый вечер всем, кто собрался в этом зале! Сегодня мы пригласили Вас.
Деловая игра педагогов «Культура речи педагога» Цель: Повышение общей культуры, педагогической компетентности воспитателей в вопросах профессиональной речевой культуры. Расширение знаний.
Деловая игра «Таштагол-город, в котором мы живем» (для педагогов ДОУ) ЦЕЛЬ: Обобщить и пополнить знания педагогов о городе Таштаголе. ХОД ИГРЫ: ПЕДАГОГ : Самым оптимальным возрастом для формирования любви.
Деловая игра для педагогов «Знаешь ли ты свой край?» Деловая игра для педагогов «Знаешь ли ты свой край» *** Ход игры Звучит песня «С чего начинается Родина» (Слова Матусовский М., композитор.
«Материал для методического мероприятия»
Материал для методического мероприятия
«Новый ФГОС – новые возможности»
1. Педагогический анализ итогов воспитательно-образовательной деятельности в условиях перехода ДОУ к реализации ФГОС ДО.
2. Методическое сопровождение внедрения ФГОС.
Основными формами методической работы с воспитателями по реализации ФГОС должны стать мероприятия, реализующие деятельностный подход. Такие формы работы – это не просто консультации, где педагог ведет себя пассивно, а постоянно действующий семинар, семинар-практикум, круглый стол, работа в рабочих группах, и т.д. Сегодняшнее мероприятие – деловая игра поможет нам выяснить готовность педагогов к введению ФГОС в ДО, Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО.
Среди важных концептуальных положений ФГОС можно назвать комплексно-тематический принцип построения образовательных программ, принцип развивающего образования, сочетание принципов научной обоснованности и практической применимости.
Анализ планирования воспитательно – образовательного процесса показал, что педагоги планируют разнообразные виды деятельности с детьми, учитывая их индивидуальные и возрастные особенности, а также работоспособность детей с учетом времени суток (наиболее трудоемкие виды деятельности организуются в утренние часы, когда ребенок бодр и полон сил). При планировании все педагоги учитывают разнообразные формы организации детей: групповые, подгрупповые, индивидуальные.
У педагогов групп в планировании на день прослеживается реализация всех и основных направлений развития ребенка.
Рекомендации по планированию:
При планировании НОД прописывать цели, триаду задач (образовательная, воспитательная, развивающая)
Учитывать принцип интеграции ОО
Учитывать преемственность образовательных задач на каждом этапе (от задач усвоения к задачам применения в знакомых и новых условиях)
В планах прописывать работу в уголках активности (книжный, изо, физкультурный, природы и др.)
При планировании учитывать режим двигательной активности детей дошкольного возраста.
При проверке режимных моментов выявлено, что все режимные моменты организуются согласно возрасту детей и режиму пребывания в ДОУ. Прием детей осуществляется в группе. Утренняя гимнастика проводится ежедневно. Обязательно обратить внимание на комплекс утренней гимнастики, на четкость, точность команд, следить за правильностью выполнения упражнений. Контролировать тон, командный голос педагога. Следить за осанкой обязательно. Добиваться формы на занятиях по физической культуре. Педагоги всех групп организуют закаливающие мероприятия после сна. Но вместе с тем, хотелось бы заострить внимание педагогов групп. Выход на прогулку не соответствует требованиям СанПин. Тем самым на игры на свежем воздухе не обращается внимание. Расписание занятий у всех имеется. НОД проводится согласно расписанию занятий.
Анализ организации НОД показал, что структура НОД выдержана, воспитатели используют разнообразные методы и приемы, активизирующие мыслительную активность детей, учитывают индивидуальные особенности детей, проводят физ. минутки и динамические паузы.
4. Деловая игра с педагогами по изучению ФГОС дошкольного образования: «Новый ФГОС – новые возможности»
1. Теоретический блок «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
Вопросы командам: (вопросы задаются по порядку)
Когда принят ФГОС ДО –17 октября 2013 г. N 1155
В каком году он вступил в силу? – 1 января 2014.
Документ, обеспечивающий права ребенка на качественное и доступное дошкольное образование в стране:
Конвенция о правах ребенка;
Что является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве? (игра).
Какие разделы включает ФЭМП в программе для детей дошкольного возраста? ( «Познавательное развитие»)
С какого вида труда начинается развитие навыков трудовой деятельности у детей. (самообслуживание)
Каков объем времени реализации части программа формирующуюся участниками образовательного учреждения (— 40%)
Назовите направления развития ребенка? – (Их 5: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое)
В какой из образовательных областей стоит задача по формированию осторожного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям? (Физическое развитие)
В какой из образовательных областей решается задача развития игровой деятельности детей? («Социально-коммуникативное развитие»)
В какой из ОО решается задача практического овладения воспитанниками нормами речи? («Речевое развитие»).
К какой образовательной области относится развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками?
Определите время реализации ООП ДО:
а) от 65% до 80% времени пребывания детей в детском саду;
б) только во время занятий;
в) может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в организации.
К какой образовательной области относится знакомство с книжной культурой, детской литературой?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
На что нацелен Стандарт ДО?
а) формирование знаний, умений, навыков;
б) формирование интегративных качеств личности;
в) целевые ориентиры дошкольного образования.
Задание: определите формы работы с детьми по видам детской деятельности:
-Ознакомление с художественной литературой
Критерий оценки: 5 баллов – полный, развернутый правильный ответ;
3 балла – ответ частично правильный, но неполный;
0 баллов – нет ответа на вопрос.
Форма презентации: устное сообщение одного из членов команды.
Время презентации: 2 минуты.
3. Музыкальный конкурс
«Музыкальные импровизации на тему интеграции»
достают карточку с определенной «Образовательной областью» и темой, и команда за 3 минуты подбирает как можно больше музыкальных отрывков из песен на тему этой области. Побеждает команда, предоставившая зрителям и жюри самое большое количество музыкальных отрывков.
4. «Интеграция образовательных областей»
достают карточку с определенной темой НОД и команда за 3 минуты подбирает интеграцию с другими областями. Участник должен рассказать какую интеграцию можно использовать, какие формы и методы совместной деятельности используется для раскрытия данной темы.
Деловая игра для педагогов изучению ФГОС дошкольного образования «Знатоки ФГОС»
Елена Горелова
Деловая игра для педагогов изучению ФГОС дошкольного образования «Знатоки ФГОС»
Цель: Обеспечить понимание педагогами ДОО содержания и особенностей ФГОС ДО.
1. Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО.
2. Выявить уровень профессиональной подготовленности педагогов к введению ФГОС.
3. Развивать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с вопросами,сигнальные карточки для оценки выступающего: зеленая – «вы хорошо ориентируетесь в аспектах ФГОС», красная – «вам необходимо обратить внимание на основные положения документа». Разрезанные сюжетные картинки.
Ход игры.
Добрый день, уважаемые коллеги!
— Сегодня вся дошкольная система замерла в ожидании тех перемен, которые принесет ФГОС дошкольного образования. Инновационная деятельность в аспекте введения ФГОС требует от педагога повышение профессиональной компетентности. Сегодня востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных образовательных программ и технологий, умело использовать нововведения. Сегодня мы постараемся сделать несколько шагов навстречу ФГОС ДО. Деловая игра «Знатоки ФГОС» поможет определить Вашу профессиональную компетентность в этом направлении.
Для этого необходимо разделиться на две команды.
— Перед вами разрезанные картинки. Возьмите по одной части картинки. Сложите их. Мы получили две сюжетные картинки, а значит, у нас образовались две команды воспитателей.
Перед началом игры старший воспитатель предлагает каждой команде взять карточку с вопросом. Дается время на подготовку. Ответ оценивается коллегами с помощью сигнальных карточек. Если ответ верный, педагоги, поднимают зеленую карточку, если ответ неполный или неверный – красную.
Команда должна, аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Вопрос №1. Сколько образовательных областей предусматривает ФГОС? Назовите их.
Вопрос №2. Назовите недостающее по ФГОС направление развития и образования детей:
а) социально-коммуникативное развитие;
б) речевое развитие;
в) художественно-эстетическое развитие;
г) физическое развитие.
(Ответ: познавательное развитие)
Вопрос № 3. Что не относится к видам детской деятельности для детей 3-8 лет?
а) манипулирование с предметами;
в) восприятие художественной литературы и фольклора.
(Ответ: манипулирование с предметами)
Вопрос №4. Выберите правильное соотношение обязательной части Программы и Части,формируемой участниками процесса:
Вопрос №5.Определите время реализации ООП ДО:
а) от 65% до 80% времени пребывания детей в детском саду;
б) только во время занятий;
в) может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в организации. (Ответ: в)
Вопрос №6. К какой образовательной области относится развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
Вопрос №7. К какой образовательной области относится знакомство с ЗКР, грамматическим строем речи, связной речью.
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие. (Ответ: в)
Вопрос №8. К какой образовательной области относится восприятие музыки, художественной литературы, фольклора?
а) социально-коммуникативное развитие;
б) познавательное развитие;
в) речевое развитие;
г) художественно-эстетическое развитие;
д) физическое развитие.
Вопрос № 9. К какой области относится развитие эмоционального интеллекта?
— К какой области относится знакомство с книжной культурой?
— К какой образовательной области относится развитие сопереживания персонажам художественных произведений?
-К какой образовательной области относится формирование представлений о социокультурных ценностей нашего города?
-Дети реагируют и понимают каждую интонацию своего воспитателя:
1 команда: Произнести фразу «Иди сюда»
2 команда: Произнести слово «Молодец»
тихо, громко, таинственно, требовательно, возмущенно, удивленно, нежно, иронично, восторженно, напевно.
Вопрос № 10. Как в Стандарте ДО определена Программа?
а) программа обучения детей;
б)программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации;
в) программа воспитания и обучения детей.
Вопрос №11 Стандарт является основой для:
а) разработки основной образовательной программы дошкольного образования
б) разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования
в) разработки нормативов финансового обеспечения реализации Программы
г) объективной оценки соответствия образовательной деятельности в ДОУ требованиям ФГОС
д) формирование содержания профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации
е) оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии ндивидуальн6ых способностей и необходимой коррекции нарушений их развития
Вопрос №12. На что нацелен Стандарт ДО?
а) формирование знаний, умений, навыков;
б) формирование интегративных качеств личности;
в) целевые ориентиры дошкольного образования.
Вопрос №13.Восстановите правильную структуру документа:
а) Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему;(2)
б) Общие положения; (1)
в) Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования;(4)
г) Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. (3)
Вопрос №14. Назовите, что не является основным разделом Программы:
г) организационный. (Ответ: б)
Вопрос № 15. На что направлена коррекционная работа и/или инклюзивное образование?
а) обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им помощи в освоении Программы
б) квалифицированное медицинское обслуживание
в) освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации. (Ответ: а, в)
Вопрос №16. На что направлена педагогическая диагностика (мониторинг?
а) индивидуализация образования
б) итоговая диагностика к школе
в) оптимизация работы с группой детей (Ответ: а, в)
Рефлексия: Итак, сегодня в ходе деловой игры мы с вами активизировали ваши знания и умения в области ФГОС дошкольного образования и определили педагогические условия успешного и полноценного развития детей.
Анкета для воспитателей по ФГОС Предлагаю Вашему внимание анкету по вопросам введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного.
Методический совет по введению ФГОС до в деятельность ДОО План проведения 1. Систематизация знаний педагогов основных положений ФГОС ДО (работа с таблицами) 2. Планирование образовательной деятельности.




