какой ноутбук подойдет для архитектора

Лучшие ноутбуки для архитектора 2021

Сейчас многие люди становятся архитекторами или дизайнерами. Они работают в следующих программах: 3Ds Max, ArchiCAD, AutoCAD, Revit и т.д. Их сфера деятельности напрямую связана с трехмерной графикой, чертежами и объёмными изображениями. Удобнее трудиться на ноутбуке, его легко перенести из дома на работу и обратно, а также использовать в дороге. Многие пользуется программным обеспечением Autodesk.

Каким должен быть ноутбук архитектора?

1) Комбинация HDD+SDD позволит вам избавиться от всех мучений. Обычно магазины предлагают готовые сборки портативных компьютеров, имеющие 128 Гб SSD и 1 Тб HDD. Такие характеристики встречаются часто от 60000 рублей и выше. SSD здесь используется в качестве загрузки Windows, запуска определенных программ. Жесткий диск будет использоваться уже для других приложений и хранения файлов.

2) 500 ГБ + SSD и HDD: считается лучшим выбором, особенно если планируете приобретать лэптоп с 17 дюймовым экраном, обычно в них есть множество слотов для дополнительной установки дисков.

В данной статье мы поможем определиться среди широкого спектра ноутбуков, представленных на рынке и выбрать оптимальную для вас модель.

Рейтинг лучших ноутбуков для архитектора

6. Acer Nitro 5 AN517-52

Начинающий архитектор порадуется ноутбуку Acer Nitro 5 AN517-52. Он также подойдет студентам первокурсникам. В университетах чаще заставляют работать на компьютерах в самом здании, но иногда могут попросить выполнить задачу дома. Для этого создано устройство, имеющее следующие характеристики: Intel Core i7 10750H, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti и ОЗУ 8 Гб. Предустановленная система Windows 10. Недостатком считается слабая система охлаждения, требует покупки охлаждающей подставки.

5. ASUS TUF Gaming A17 FX706

Начинаем рейтинг со второй модели ASUS TUF Gaming A17 FX706, доступная для широкого круга задач. Из нижеперечисленных вариантов считается чуть ли не бюджетным. Неплохая производительность, созданная из четырех ядер на базе процессора AMD Ryzen 7 4800H, и видеокарта GTX 1660 Ti. По своей комплектации порадует будущего владельца. Понравится быстрая загрузка при использовании SSD. Оформление выполнено в строгом стиле без лишних элементов, еще добавлена стандартная подсветка клавиатуры. Обладает небольшим весом и размером при экране с диагональю 17 дюймов. Касательно IPS матрицы, всё на высоком уровне, яркие, контрастные цвета и широкий угол обзора.

4. MSI GP76 Leopard 10

Считается лучшим вариантом, если ищите недорогую модель для архитектора. Производитель внедрил достаточно хорошую видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti для рендеринга 3D моделей. Производитель высокая благодаря процессору Intel Core i7 10870H. Удивительно, ноутбук хорошо взаимодействует с панелью IPS и разрешением Full HD. На тестах он показался с лучшей стороны.

В сумме с процессором, качественным дисплеем и объемом хранилища 1128 гигабайт представляет собой отличный вариант для тех, кто не только изучает архитектуру, но и работает по выбранной специальности.

3. ASUS ROG Zephyrus S GX701

2. MSI GL75 Leopard 10SDK

MSI GL75 Leopard 10SDK чем-то похож на вышеназванный девайс. Отличается явно только расширенной оперативной памятью и новой видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Если вы находитесь в поисках шикарной производительности и не против использовать его там, где имеется поблизости розетка, вам стоит присмотреться к нему. Конечно, без недостатка не обойтись, это тихий звук, но данная проблема решается, если надевать отдельно наушники или подключить колонки. Перспективное устройство поможет справиться с любыми поставленными задачами.

1. DELL Precision 5540

Переходя к победителю рейтинга, хочется отметить его необычные комплектующие: процессор Intel Core i9 9880H и видеокарта премиум класса Nvidia Quadro T2000. Не смотря на его маленький вес, простенький дизайн, он обладает отличными характеристиками, которыми можно побаловаться в дальнейшем. Поскольку его вес составляет 1.8 килограмм, его легко переносить в любое место. Данная рабочая станция Dell имеет хорошее время автономности, хватает примерно на три часа беспрерывной работы. Имеются нужные порты: два порта USB 3.1 Type A, USB 3.1 Type-C, HDMI, LAN. Объём оперативной памяти установлен на 16 с возможностью увеличения до 64 Гб. Считается лучшим ноутбуком для архитектора в 2021 году.

Какой ноутбук выбрать архитектору?

Подводя итог, мы хотим поделиться видео, в котором молодой студент пытается высказать свое мнение о том какой выбрать ноутбук для архитектора в 2021 году. Надеемся, что данная статья помогла разобраться со всеми нюансами. Если же появятся дополнительные вопросы, обращайтесь через комментарии, будем рады помочь!

Источник

Ноутбук для студента архитектурного ВУЗа

Иногда мне задают вопросы, которые напрямую к моей работе не относятся, но тем не менее, актуальны для очень большой части моих подписчиков. Сегодня разбираем именно такой — про ноутбуки. И так как я в них не понимаю ровным счетом ничего, то попросила помощи у своего друга и коллеги Никиты Кондратьева.

Никита закрывает мои «дыры» по операторской и технической частям, а также с недавнего времени внедряет нам разные штуки под странными названиями вроде «таймлапс». Ниже — его ответ на вопрос подписчицы «Какой ноутбук выбрать для студента архитектурного ВУЗа?»:

Общие моменты

В целом, правило простое. Чем мощнее будет компьютер — тем на большее количество времени его хватит. Ведь за первым курсом будет второй, потом третий, а там уж и диплом не за горами. И, если сначала задачи будут не такими сложными, то для диплома будущему архитектору понадобится уже вполне приличная производительность.

Лично я бы не рекомендовал для архитектурных задач продукцию компании Apple. При некоторых преимуществах, таких как отличные экраны и хорошая производительность, они обладают весьма весомыми недостатками в контексте архитектурных задач, главный из которых — ограничения по устанавливаемым программам. Например, 3d max установить без танцев с бубнами не удастся. Только, предварительно поставив Windows в качестве дополнительной оболочки.

Если пройтись по техническим характеристикам хорошего ноутбука для студентов–архитекторов, то получается, ориентировочно, следующая конфигурация. Я её вывел из собственного личного опыта, давшегося, очень часто, бессонными ночами, многочасовой борьбой с различного рода «глюками». Поверьте, чем быстрее у студента архитектора появится хороший компьютер — тем спокойнее будет его жизнь.

Параметры, на которые стоит обратить внимание перед покупкой

Начнем с жёсткого диска. Предпочтительно, SSD. Он дороже, но это нужно для быстрой загрузки и работы системы. Также, это сильно влияет на быстродействие некоторых программ. Например, тот же 3d max будет работать значительно продуктивнее. Лучше либо SSD большого объема (512 гб и выше), либо два жёстких диска — SSD и HDD. SSD можно тогда не такой большой (128 — 256 гб), на него встанет система, программы и текущие проекты. А вот HDD лучше, хотя бы, на терабайт. Большой объем понадобится, в частности, для программы Photoshop. Архитектурные проекты, как правило, имеют довольно большие физические размеры. А диплом — так, вообще, гигантский. И если делать конечную компоновку в этой программе — будет требоваться много памяти как для конечных файлов, так и для буферных, чтобы сохранять хорошую работоспособность системы. На первом курсе это не потребуется — но потом точно будет нужно. В остальных программах файлы могут весить также прилично.

Видеокарта. Она также влияет на производительность системы. Вернее, в большинстве случаев, на то, насколько быстро обновляется информация на экране. По сути, это компьютер в компьютере. В нём есть отдельный процессор и своя память. Безумно мощная для архитектурных задач видеокарта не нужна. Но и совсем слабая тоже не желательна. Я бы рекомендовал варианты от 1 до 4 гб объёмом памяти. Желательно, Nvidia. Тогда точно не будет проблем с совместимостью в графических приложениях.

Сцены, постепенно, будут становиться всё сложнее и «перемещаться» по ним будет тоже всё более сложно. Один из, определенно, очень счастливых дней в моей жизни был тот, когда я купил новую видеокарту Ко всему можно привыкнуть… но, когда у тебя, вдруг, на экране начинает всё перемещаться без «тормозов» — это, правда, счастье.

Мощный процессор нужен, преимущественно, для быстрого рендера. Я бы рекомендовал не ниже intel core i5. Лучше core i7, если есть такая возможность. Слабый процессор = медленный рендер. А нет ничего более быстротечного, чем ночь перед сдачей проекта.

Оперативная память влияет на объём единовременно обрабатываемых данных. Чем её больше — тем c большими сценами можно работать. Условно, если её мало — вы сможете выстроить в объёме небольшой домик. Если много — хорошо проработанный микрорайон. Есть много различных инструментов оптимизации больших сцен. Но, в целом, как то так. Плюс, если оперативной памяти много — можно работать в нескольких программах одновременно. И пока идёт просчет картинок в 3d пакете — можно, например, делать чертежи. Я бы рекомендовал не меньше 8 гб. Лучше 16. А, в идеале — 32 гб. Этого хватит на долгое время.

Помню свои ощущения, когда ты всю ночь рендеришь картинку в 3d max, а потом не можешь её сохранить — потому что на это, просто, не хватает оперативки. Из этого тоже есть выходы… но лучше, когда такое не происходит. Так что, оперативки должно быть достаточно.

Для архитектора я бы не рекомендовал маленький экран. Лучше — дюймов 17. Ноутбук будет тяжелее, но работать на нём будет значительно удобнее. Либо домой для работы можно взять внешний экран, тогда он из параметров подбора ноута вообще исключается. Ноутбук стоит выбирать с матрицами типа IPS и с матовым экраном. Это даст хорошую картинку.

Читайте также:  рено дастер оцинкованный кузов или нет какой

Я начинал с 14 дюймов. Но советовать такое не буду никому. У архитектора и так слишком много поводов испортить зрение — не стоит добавлять еще один. Зато, помню, очень впечатлило, когда после многодневного редактирования на этом крошечном экране увидел свою картинку, отпечатанную на гигантских шторах в огромном общественном бассейне. Впечатлило. Но зрение портится, правда, очень быстро. Работать нужно в максимально возможных человеческих условиях… потом сложнее будет восстанавливать здоровье.

Примеры моделей

В целом, как–то так. Чем мощнее и больше — тем комфортнее в работе. Есть, конечно, компромиссные варианты. Например, можно купить более мощный домашний компьютер и средний ноутбук. Тогда ноутбук можно будет использовать для консультаций с преподавателями, и он может быть не такой большой. Да и мощный домашний компьютер, как правило, сильно дешевле. Хотя, все равно, будет много моментов, когда придётся работать в институте. Так что, совсем слабый ноутбук я бы точно не рекомендовал.

На 2021 год, по описанным выше характеристикам, можно подобрать следующие модели. Выбор пал совершенно условно, если вы найдёте что то дешевле с похожими показателями — будет отлично. Лично мне показались интересными эти варианты.

Относительно слабые варианты для первокурсника

С расчётом, что в обозримом будущем придется менять ноутбук.

1. MSI GF63 Thin 9SCSR-1026XRU, 15.6″, IPS, Intel Core i7 9750H 2.6ГГц, 8ГБ, 256ГБ SSD, NVIDIA GeForce GTX 1650 Ti MAX Q — 4096 Мб, Free DOS, 9S7-16R412-1026, — ориентировочно, 60 тысяч рублей. Из минусов — мощности хватит не на долго.

2. Dell G3 15 3500 i5-10300H 8Gb SSD 512Gb NVIDIA GTX1650 4Gb 15,6 FHD IPS Cam 51Вт*ч Win10 — ориентировочно, 75 тысяч рублей.

Средние компромиссные варианты

1.HP OMEN 15-en0033ur 22P25EA — 15.6″/1920×1080 пикс, AMD Ryzen 5 4600H 3.0 ГГц, ОЗУ 16ГБ, GeForce GTX 1650 Ti 4GB, SSD 512ГБ— ориентировочно, 85 тысяч рублей.

2. DELL G3 15 3590 (/15.6″/1920×1080) (Intel Core i7 9750H 2600MHz/15.6″/1920×1080/16GB/512GB SSD/NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti MAX-Q 6GB — ориентировочно, 95 тысяч рублей.

Хорошие мощные ноутбуки, производительности которого хватит надолго

Поверьте, лучше не экономить изначально, ведь вероятность покупки более мощного ноута велика):

1.ASUS ROG Strix G17 G713QE-HX025T— 17.3″/1920×1080 пикс, AMD Ryzen 7 5800H 3.2 ГГц, ОЗУ 16 ГБ, GeForce RTX 3050 для ноутбуков 4GB, SSD 1 ТБ — ориентировочно, 115 тысяч рублей.

2. DELL G7 17 7700 (Intel Core i7 10750H 2600MHz/17.3″/1920×1080/16GB/1TB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home) G717-2468 — ориентировочно, 120 тысяч рублей. Из минусов — не всех устроит игровой дизайн.

Источник

Выбор ноутбука для архитектора

Одна из очень престижный и высооплачиваемых профессий – это архитектор! Эта увлекательная, интересная и главное хорошо оплачиваемая работа, требует не только больших вложений в учебу, усердия, внимательности и глубоких знаний, но и достаточно мощного ноутбука или ПК. Программное обеспечение, которое необходимо для этого очень ресурсоемкое, и вы должны быть готовы не только к долгим-долгим часам по изучению AutoCAD, 3DS Max, Civil 3D или Revit, но и к серьезной финансовой затрате на покупку ноутбука.

Покупка ноутбука, способного удовлетворить потребности студента-архитектора, может оказаться сложной задачей. Им нужны ноутбуки, которые могут намного больше, чем в среднем. Большая часть программного обеспечения, которое используется, очень ресурсоемкое и в результате нужен мощный ноутбук для выполнения архитектурных проектов. Хотя многие ноутбуки могут работать с Revit или 3DS Max, важно отметить, что они могут работать не так хорошо. Сейчас мы разберем все элементы, на которые вам нужно обратить внимание при покупке ноутбука для изучения архитектуры.

Сперва надо определится с операционной системой, а следственно и с самим ноутбуком. Можно выбрать ноутбук на базе всем известной Windows, под которую кстати написано большинство программного обеспечения. Можно использовать продукцию от Apple, что имеет свои плюсы, потому что Apple это качественные дисплеи, новейшие технологии (в последних моделях), дизайн и фирменную долгую и качественную поддержку ОС и программ.
Следующее и немаловажное. Определитесь, с каким именно программным обеспечением вы будете работать. Внимательно прочтите системные требования к вашему ноутбуку. И учтите один нюанс, обычно пишут “минимальные системные требования”, так вот такие характеристики однозначно вам не подойдут. Эти минимальные написаны для того, чтобы можно было просто запустить программу, но не комфортно в ней работать. Так что берите “с запасом”. Тем более, вы будете в своей работе использовать достаточно специфическое и сложное программное обеспечение.

На что еще обратим внимание.

Дисплей, он просто обязан быть качественным. С высоким разрешением, с качественной матрицей, и большой диагонали. Точность передачи набросков, рисунков, чертежей – очень важна! Есть еще вариант, если вы приобретаете всё же ноутбук с диагональю менее 14 дюймов, ради мобильности, веса, то желательно приобрести еще дополнительный монитор с большой диагональю, тут вы серьезно выиграете.

Накопитель. Тут конечно же современный нужен SSD, и емкость также должна быть на уровне. Так как и программные продукты занимают немало места, а проекты с архивами могут весить не один гигабайт. Рекомендуем приобретать устройство с минимум 256 Gb памяти, а лучше остановиться на SSD+HDD, например, SSD 256 GB + HDD 1000 Gb.

Оперативная память – не меньше 16 Gb, для комфортной работы в самом приложении, и для переключения между уже запущенными приложениями. Так как в фоне вы всегда будете держать несколько программ, и плюс к ним еще и браузер с несколькими вкладками! Естественно от известного бренда, с хорошими частотами и последнего поколения.

Процессор. Желательно выбирайте с поколением поновее. Тут плюсы очевидны. И новые инструкции заложенные в проц., и лучшая энергоэффективность в сравнении со старыми моделями, и поддержка новых типов оперативной памяти, и много чего еще.

Современные программы уже научились работать с многоядерными процессорами, так что не переживайте, практически любой процессор, который вы выберете, раскроется полностью в вашей системе при работе с вашим профессиональным софтом. Рекомендуем обратить свое внимание на процессоры компании Intel Core i7 начиная с шестого поколения.

Давайте рассмотрим системные требования для самых популярных программ для архитекторов:

Источник

ТОП-10 лучших ноутбуков для графического дизайна 2021 года

Если вам нужны лучшие ноутбуки для графического дизайна, то вы попали в нужное место. На этой странице мы собрали лучшие ноутбуки, которые идеально подходят для графических дизайнеров. Специально для вас ТОП 10 лучших ноутбуков для графического дизайна 2021 года.

Все ноутбуки в нашем рейтинге достаточно мощны, чтобы запускать даже самые требовательные приложения для графического дизайна, и независимо от того, профессиональный ли вы графический дизайнер, новичок или студент, в этом списке лучших ноутбуков для графического дизайна будет что-то именно для вас.

Лучшие ноутбуки для графического дизайна сочетают в себе мощные компоненты, великолепные экраны и портативность, поэтому вы можете без проблем запускать даже самые требовательные приложения для графического дизайна, в то время как ваши проекты графического дизайна выглядят наилучшим образом.

Ноутбуки для графического дизайна могут быть дорогими из-за их мощных компонентов, но мы позаботились о том, чтобы на этой странице у вас был ассортимент ноутбуков для любого бюджета, поэтому даже если вы не можете потратить огромные суммы, у нас все равно есть отличные предложения для вас, которые могут сэкономить ваши деньги, не подведя вас, когда дело доходит до производительности.

ТОП 10 лучших ноутбуков для графического дизайна 2021 года:

1. MacBook Pro (13 дюймов)

Цена: от 125000 рублей

Лучший ноутбук для графического дизайна в целом

Коротко о товаре

Плюсы:

Минусы:

Чип Apple M1 обеспечивает 13-дюймовому MacBook Pro невероятную скорость и мощность. Процессор ЦП, работающий в 2,8 раза быстрее. Даже в 5 раз более эффективная графика. И энергоэффективность, благодаря которой батареи хватает до 20 часов. Что дольше, чем когда-либо прежде на любом Mac. Это самый популярный профессиональный ноутбук, вышедший на новый уровень.

Великолепный дисплей Retina подчеркивает богатство деталей изображений и приближает их к реальности. Текст четкий и ясный. Яркая светодиодная подсветка делает черный цвет более насыщенным, а белый — ярким. В широком диапазоне цветов P3 зеленый и красный даже более яркие, чем в цветовом пространстве sRGB. И каждый MacBook Pro оснащен технологией True Tone, которая автоматически регулирует баланс белого для соответствия цветовой температуры окружающему освещению, поэтому изображение выглядит естественным в любых условиях.

Apple также обновила внутреннее оборудование, оснастив его мощными процессорами профессиональными видеокартами AMD, что снова делает его отличной покупкой для графических дизайнеров.

Это великолепный ноутбук для создателей контента, дизайнеров и других творческих профессионалов. С потрясающими (и громкими) динамиками и гораздо лучшей клавиатурой.

2. MACBOOK AIR М1 (КОНЕЦ 2020 Г.) — умный ноутбук с претензией на совершенство

Характеристики:

MacBook Air конца 2020 года с процессором Apple M1 — лучший ноутбук, который вы можете купить. Базовая модель, которая включает в себя 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти, стоит от 90000 рублей.

Читайте также:  при каком условии можно создать автоматическое оглавление в программе ms word ответ

По внешнему виду этот ноутбук имеет много общего с MacBook Air на базе Intel, который Apple выпустила в начале этого года, включая тот же экран 2560 x 1600, Touch ID, веб-камеру 720p, датчик отпечатков пальцев и клавиатуру с ножничным переключателем.

M1 является преемником лучших наработок процессоров из iPhone и iPad. Те самые A12x, A13 и A14 – короли производительности в мобильных устройствах, до сих пор не побеждённые многочисленными конкурентами. Так что задел однозначно победоносный.

Внутри у M1 8 ядер процессора, из которых 4 предназначены для высокой нагрузки, а 4 – наоборот, для низкой. Задачи в зависимости от их интенсивности перекладываются на специально ориентированные чипы, тем самым экономя время автономной работы, снижая нагрев и распределяя ресурсы так, чтобы компьютер работал максимально «однородно» в любых сценариях, без провалов и лишнего троттлинга.

Напомним, главное отличие M1, помимо архитектуры (ARM вместо х86), заключается в том, что этот чип включает сразу все необходимое: и графические ядра (их 8, в более дешевой модели — 7), и оперативную память (на той же подложке), и 16 ядер системы машинного обучения Neural Engine… А вот поддержки eGPU в Apple M1 нет, поэтому внешнюю видеокарту к ноутбуку не подключишь, тогда как в случае с Intel-вариантом это было вполне возможно. Дискретной графики в 13-дюймовых MacBook Air и вовсе не бывает.

А вычислительная мощность не уменьшила время автономной работы: мы получили от восьми до 10 часов непрерывной работы. Экран имеет хорошие углы обзора без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану и без инвертирования оттенков.

Еще одно преимущество процессора M1 заключается в том, что он позволяет MacBook Air запускать приложения для iPhone и iPad изначально на macOS. На момент написания этой статьи по-прежнему не существует большого выбора доступных мобильных приложений, а некоторые из выпущенных не совсем оптимизированы для экрана ноутбука. Тем не менее, со временем вы можете рассчитывать на это преимущество.

Новый MacBook Air стал перерождением самого удачного ноута десятилетия, Air 2013 года, ставшим легендарной меркой качества для всего рынка на несколько лет вперёд. Он лучше в абсолютно всём, от производительности до времени автономной работы. Однозначный успех. M1 – это будущее, под которым хочется подписаться.

Источник

ТОП 10 лучших ноутбуков для графического дизайна 2021 года

Курс Тотальный Моделинг

Специальный курс Александра Миловского для подготовки моделлеров-универсалов (3d modeler generalist), способных создавать модели любого уровня сложности и под любую задачу. Подробнее…

Ноутбуки для графического дизайна: на что обращать внимание

Так как же выбрать лучший ноутбук для работы с графическим дизайном? Очевидно, что вы будете ориентироваться на то, что вы можете себе позволить, поэтому у нас есть лучшие варианты для любого бюджета. Но есть еще несколько вещей, которые следует учитывать.

Один из них — мощность против портативности: вам нужно что-то достаточно тонкое и легкое, чтобы положить его в рюкзак, но также достаточно мощное, чтобы использовать ваш набор творческих инструментов. Вам также необходимо решить, подходит ли вам MacOS или Windows. Первые были основным продуктом творческих профессионалов, но на самом деле не имеет значения, какую платформу вы используете в наши дни.

Какими бы ни были ваши предпочтения, каждая из представленных здесь машин обеспечит вам всю мощность и производительность, которые вам нужны, чтобы взяться за дело с вашим последним величайшим проектом.

Фактор 1: Процессор

С процессорами сейчас проще всего. Во-первых, я как обычно рекомендую выбирать процессоры Intel, а не AMD. Многолетний опыт использования и тех и других процессоров заставляет меня однозначно выбрать Intel. Да, у меня есть опыт работы с AMD Ryzen, да он вполне конкурентен по соотношению цены и производительности с Intel в данный момент. Но выигрыш не столь впечатляющий, чтобы переметнутся на платформу, под которую специализированный софт не оптимизирован. Короче мы будем рассматривать только Intel. Тем более, что энергоэффективность ноутбуков на Intel процессорах традиционно лучше.

Для 3D-задач процессор очень важен. На нём не получится сэкономить никак. Поэтому бюджетные процессоры Intel i3 не берём в рассмотрение вообще. Наши классы — i5, i7, и теоретически i9 (если у вас хватает денег на i9, то вряд ли вы станете читать статью про оптимальный выбор).

На эффективность в задачах 3D-графики больше всего влияет количество ядер вашего процессора. Чем их больше, тем компьютер быстрее рендерит (считает). Есть ещё странный параметр — количество потоков (обычно у i7 процессоров их в два раза больше чем ядер). По моим наблюдениям конкретно на задачи просчёта 3D-изображений количество потоков влияет слабо. Потоки делают более плавным общение в операционной системой, но, повторюсь, на производительность рендеринга (а это самая важная и самая ресурсоёмкая задача) влияет количество ядер

Параметры Intel процессора для ноутбука легко определить по цифро-буквенному обозначению. Например, Intel Core i5-7300HQ

— класс процессора (на мой взгляд информация ни о чём, тупой маркетинг). Изначально i3 имели два ядра, а i5 и i7 по 4 ядра (что как раз нам и нужно). Но отличались тем, что в процессорах i7 выше частоты, а также на одно ядро приходилось два так называемых потока (что для задач 3D-рендеринга особого выигрыша не дает, но на более тупых задачах типа просмотра интернета и ползания по Exel таблицам даёт более приятную плавность работы). Однако, на ноутбуках на основную идею с 4-мя ядрами похоже забили и
маркетологи запросто впаривают процессоры i5 (и даже i7) у которых всего два ядра! Берегитесь!
Intel Core i5-

7300HQ
7
— номер поколения процессора (каждый год кто-то ходит в баню, а Intel выпускает новое поколение своих процессоров). Обычно каждое следующее поколение на 10-15% производительнее предыдущего с аналогичным индексом.

300HQ
300
— условная производительность процессора. Хрен знает в чём меряется, привет маркетологам ещё раз. По этому параметру обычно чем цифра больше, тем лучше.

— наличие «высокопроизводительной графики». Это говорит лишь о том, что в процессоре зачем-то запилена также графическая система. Производительность этой системы для наших 3D-задач чуть лучше чем никакая, не говоря уже про проблемы с драйверами. Короче, для задач 3D это внедрённое видео как рыбе велосипед. На офисных ноутбуках оно даёт существенную экономию заряда при работе от батареи. Нам это безразлично, т.к. рендерить работая от батареи — это не самое умное решение.

— наличие 4-х ядер в процессоре (это хорошо! можно брать). А появился такой индекс оттого, что особо хитрые маркетологи додумались относить к классу i5 (и даже i7!) процессоры с двумя (но на их взгляд достаточно мощными) ядрами. Надеюсь, что за это они попадут в свой собственный ад.

А ещё могут встретиться индексы:

— «ультрамобильные». То есть пониженное потребление энергии, и соответственно более низкая производительность. i5 и i7 — процессоры с таким индексом могут иметь 2 ядра! Так что из U-процессоров можно брать только избранные i7, у которых это явно известно. Хоть и бывают U-процессоры с 4-мя ядрами, но большинство их имеет всего 2 ядра и для 3D-графики это катастрофа!
Берегитесь процессоров с индексом U!
Y

— капец как заморочились на энергоэффективность (с соответствующими потерями производительности). Для 3D лучше не брать.

— процессор, который типа мощный, топ. Что-то мне такие не встречались в прайс-листах. Наверняка будут стоить как маленький свечной заводик.

Процессоры с окончанием U

и
Y
мы сразу вычеркиваем. Они годятся лишь для самых бюджетных задач, и на задачах 3D-рендеринга слишком слабы.

Вот примеры процессоров, которые мне попались в интернет-магазинах и мои комментарии (количество ядер в каждом процессоре точно не проверял, так что могут быть ошибки, но суть думаю ясна):

Процессор Комментарий
Intel Core i5-6200U Не рекомендуется. 2 ядра, низкая производительность.
Intel Core i5-6300U Не рекомендуется. 2 ядра, низкая производительность.
Intel Core i5-7200U Не рекомендуется. 2 ядра, низкая производительность.
Intel Core i5-8250U Не рекомендуется. 2 ядра, низкая производительность.
Intel Core i5-7300HQ Приемлемо, 4 ядра но не оптимально.
Intel Core i7-7500U Не рекомендуется. 2 ядра, низкая производительность.
Intel Core i7-8550U Приемлемо, но не оптимально. 4 ядра
Intel Core i5-8300H Приемлемо, 4 ядра но не оптимально.
Intel Core i7-6700HQ Нормально. 4 ядра, но поколение уже старовато.
Intel Core i7-7700HQ Нормально. 4 ядра, Вполне бюджетно и достаточно производительно.
Intel Core i7-8750H Отлично. 6 ядер, весьма производительно.
Intel Core i7-8850H Отлично. 6 ядер, весьма производительно.

Для справки. В моем ноуте стоит процессор Intel Core i7-8750H

и по производительности он заметно лучше чем самый мощный десктопный i5 и чем любой ноутбучный i7 прошлых поколений. Всё таки 6 ядер в 8-м поколении ноутбучных процессоров — это значительный прирост по сравнению с прошлыми 4-х ядерными. Я проверяю только на задачах 3D-рендеринга. Тесты «для игр» и прочая «синтетика» меня не интересуют.

Какой жесткий диск для AutoCAD

Говорят, что минимальная емкость диска на ноутбуке, на котором должна работать AutoCAD, должна составлять 500 ГБ, однако, в эпоху современных решений этого недостаточно. Даже дешевые ноутбуки дают нам диск на 1 ТБ, поэтому мы не должны ограничивать себя в этом вопросе.

Чем больше диск, тем лучше. В идеале, если это будет SSD-накопитель, но такая емкость стоила бы около 15-20 тысяч рублей, поэтому иногда достаточно хорошего HDD. Тем не менее, во многих ситуациях действительно стоит задуматься о покупке SSD, особенно моделей M.2 с интерфейсом PCIe. Это обеспечит гораздо более высокую скорость записи и чтения, более низкую частоту отказов и более тихую работу.

Читайте также:  какой лучше взять блок питания для игрового компьютера

Фактор 2: Видеокарта (только nVidia)

Видеокарты бывают двух видов: интегрированные (встроенные) и выделенные (дискретные). Интегрированное видео может быть как встроенным в процессор, так и в материнскую плату. Но в обоих случаях оно не годится для задач 3D-графики. Для полноценной работы с 3D на ноутбуке должна быть отдельная выделенная видеокарта.

Поэтому если вы читаете про «мощное HD видео от Intel» — это самое плохое, что может быть для 3D.

А теперь самая жёсткая рекомендация: дискретная видеокарта должна быть ТОЛЬКО NVIDIA

. Да-да, всякие там AMD Radeon всех мастей и суффиксов отправляются в лес. В обозримом будущем выбора у 3D-шников просто нет. Дело в том, что nVidia предлагает в своих видеокартах очень важную технологию CUDA. Это специальные ядра для высокопроизводительных вычислений на базе GPU, без которых невозможен рендеринг силами видеокарты. Всё специализированное программное обеспечение включая математические пакеты для искусственного интеллекта и АБСОЛЮТНО ВСЕ рендер-движки, которые используют 3D-шники нормально работают только под управлением CUDA. Точка. Конец. AMD даже близко не стоит. Нет, если вам нужна видеокарта для игр, то возможно есть хорошие видеокарты от AMD, но мне это до лампочки. Я выбираю для работы.

Основная линейка видеокарт nVidia носит название GeForce. Регулярно nVidia выпускает новое поколение своих продуктов нумеруя их, например, так 680, 780, 980, 1080, 2080

. Первая цифра (или две) — это номер поколения (6-е, 7-е, 9-е, 10-е, 20-е), а последние две — характеристика производительности. Как вы догадались номер поколения довольно абстрактен, а вот последние две цифры — самые важные для нас. Правда, в последние несколько лет для мобильных платформ появилась отдельная линейка
GeForce MX но она не отличается высокой производительностью, так что я бы не рекомендовал их вовсе (по крайней мере все модели до GeForce MX150).
Иногда в названии модели может встречаться суффикс Ti. Он означает, улучшенные относительно базовой модели характеристики (больше ядер, выше частоты). Так что из двух карт 1050 и 1050Ti вторая будет лучше процентов на 10-20%.

Ну а теперь главное: для нормальной работы с 3D нужна дискретная видеокарта производительностью не ниже NVIDIA GeForce 1050. Ещё лучше 1060, а 1080 — вообще супер, но цена такого ноутбука будет просто как у ядерного реактора.

По сути видеокарта нужна при работе с 3D для того, чтобы крутить сцену в видовых окнах 3D-пакетов. Как ни странно, но для этого нужно гораздо меньше возможностей, чем для современных игр. Так что, например, объем видеопамяти в видеокарте для интерактивной работы не так критичен. Но он влияет на GPU-рендеринг, так что чем видеопамяти больше, тем лучше. Впрочем, для GPU-рендера я однозначно рекомендую собирать нормальный стационарный компьютер, а не ноутбук.

А ещё очень важной характеристикой видеокарты является количество CUDA-ядер. Именно их число влияет на скорость просчета в специальных программах (например, видеокодирование и GPU-рендер). Тут всё просто: чем ядер больше, тем лучше.

Вот как примерно выглядит линейка ноутбучных видеокарт по возрастанию производительности (для 3D-работы): Intel HD Graphics NVIDIA GeForce 920MX NVIDIA GeForce 930MX NVIDIA GeForce MX110 NVIDIA GeForce 940MX NVIDIA GeForce MX130 NVIDIA GeForce MX150 NVIDIA GeForce 960MX NVIDIA GeForce GTX1050 NVIDIA GeForce GTX1050Ti NVIDIA GeForce GTX1060 NVIDIA GeForce GTX1080

Кстати, не стоит думать, что если на ноутбуке стоит видеокарта GeForce 930MX то на нём невозможно заниматься 3D. Сможете конечно. Всё запустится, будет работать, даже проекты можно создавать. Проблема будет с объектами среднего и большого объёма. Они могут так медленно поворачиваться в окнах, что работа становится невыносимой, но не невозможной.

Так что при сильно урезанном бюджете можно рассмотреть и MX150 и даже MX130.

Разгон ядер процессора Ryzen 9 3900, или когда мы выиграли в силиконовую лотерею

Разгон процессоров Zen 2 оказался куда более странным, чем я думал. Для начала я выставил «пристрелочные» 4GHz по всем ядрам на напряжении в 1.3 вольта, чтобы нащупать хоть какой-то разгонный потенциал. К сожалению, данные действия не привели к фиксации частоты. Частоты «гуляли» от 3.1 до 4.4 GHz, что было крайне сомнительно, тепловыделение процессора при этом составило смешные 90 ватт.

Стоит отметить, что при этом все энергосберегающие функции в BIOS были отключены.

На BIOS версии 2202 от 17.07.20 полноценный разгон Ryzen 9 3900 удалось осуществить путем включения технологии PBO, что кардинально не похоже на разгон процессоров Zen+, с которым я имел дело ранее и который разгонялся лишь при помощи множителя и выставления необходимого напряжения.

Ryzen 9 3900 мне удалось разогнать до частоты в 4.3 ГГц при напряжении в 1.32725 вольта. При этом был выбран высокое значение LLC и были задействованы все фазы материнской платы.

Стабильность разгона была утверждена в тестировании Linpack, система проходила тест в закрытом корпусе.

Прошу ознакомиться с результатами тестирования:

Естественно, TDP процессора в 176 ватт для данной материнской платы не проблема. И в качестве подтверждения моим словам был сделан замер температур радиатора, охлаждающего цепи питания процессора.

И на этом, собственно, разгон подошел к концу. Частоту в 4.4 ГГц покорить удалось бы лишь на напряжении в 1.37 вольта, при этом тепловыделение двенадцатиядерного процессора приблизилось бы в плотную к 200 ваттам, что является пределом по теплоотводу GELID Phantom. На этом разгон, собственно, пришлось завершить, лишние 100 МГц того не стояли.

Весь разгон памяти заключался в выставлении XMP. Качественный разгон оперативной памяти требует минимум целого дня, а за окном уже была глубокая ночь.

Было решено закрепить промежуточные результаты разгона при помощи тестирования процессора в Cinebench R20.

В Cinebench R20 благодаря такому отличному разгону мне удалось «выжать» 7680 баллов, что позволило обогнать даже шестнадцатиядерный AMD Ryzen Threadripper 1950X, стоимостью в более чем 40 000 рублей.

Фактор 3: Размер экрана и разрешение

Вот тут сложная история. С одной стороны, для многих задач полезно на ноутбуке иметь разрешение Full HD 1920х1080. С другой стороны это может быть очень мелко даже на экране диагональю 15,6 дюйма. Поэтому если в компактность дело не упирается, то экран 17 дюймов для ноутбука будет очень даже неплохо.

Мой ноутбук 15,6 дюйма FullHD и мне приходится в операционной системе делать увеличенный шрифт чтобы не сломать глаза. Но мне была важна мобильность ноута.

Я ничего не пишу про качество экрана. Тут невозможно ничего посоветовать. Просто пойдите в магазин и придирчиво посмотрите на экран интересующей модели. Я обычно проверяю:

Фактор 4: Память (минимум 8Гб)

Как ни странно, память самое узкое место в современных ноутбуках. Для современной визуализации памяти надо много. Очень много. Для средних проектов минимум 16 Гб, а лучше больше. На компьютере с 8 Гб оперативной памяти вы легко сможете запустить любой 3D-софт, сможете без проблем выполнять все работы и небольшие проекты. Но когда доберётесь до действительно ресурсоёмких вещей, то первое во что вы упрётесь будет память. Так в 8Гб запросто можно смоделировать коттедж, но трава и деревья на участке вокруг этого коттеджа легко «укатают» ваш компьютер. Для проектов с интенсивной геометрией нужно минимум 16Гб, а лучше 32Гб.

Так что выбирая новый ноут я бы рекомендовал сразу озадачиться проблемой памяти. Но без фанатизма. На начальном этапе можно и сэкономить. Причём учтите, что покупая ноут с 16Гб будет очень непросто и дорого поднять эту память до 32Гб. Дело в том, что в ноутах обычно всего два слота под память и с 99% вероятностью это будет две планки по 8Гб. Их придётся выкинуть и купить две по 16Гб (при условии что ноут вообще умеет работать с таким количеством и в такой конфигурации — читайте инструкцию).

Да, забыл сказать неожиданную вещь: конкретно тип DDR памяти — не важен, вот совсем.

Лучшая материнская плата для 3d моделирования и рендеринга

Материнская плата гораздо меньше других комплектующих влияет на конечную производительность компьютера при рендеринге и работе в 3d приложениях, но важно убедиться, что выбранная мать поддерживает все что нужно: • Поддержка нужного CPU сокета: у разных процессоров разные сокеты для подключения, поэтому важно убедиться, что выбранная материнская плата имеет требуемый слот для процессора. • Поддержка максимального количества памяти: разные материнские платы имеют ограничения по количеству суммарной оперативной памяти, которая может быть в системе и по количеству слотов под нее. Стоит убедиться, что слотов хватит для набора RAM, который вы собираетесь установить. • Поддержка M.2 (NVME дисков): если собираетесь ставить M.2 диск, материнская плата должна иметь поддержку дисков этого типа. Подробнее о дисках мы расскажем чуть позже. • Размер материнской платы: материнские платы имеют разные размеры и стоит убедиться в совместимости по форм-фактору материнки и корпуса.

Источник

Сказочный портал