Лучшие ноутбуки для видеомонтажа 2020: делаем ролики на раз, два, три
Профессия видеомонтажера за последние годы стала намного популярнее. Офисный ноутбук для таких задач не подходит – рассказываем про модели, начинка которых с легкостью справится с процессом создания видеороликов.
Компьютер для монтажа — весьма нишевое и специфичное устройство. Он обязательно должен иметь высокопроизводительную начинку и качественный экран. А если говорить про ноутбуки, то дела обстоят еще сложнее. Мало того, что довольно трудно найти идеально сбалансированное решение под определенные нужды, так ещё и получаем завышенные ценники из-за низкого спроса среди потребителей на такие устройства. Также усугубляет ситуацию и сложность апгрейда портативных устройств. Но нет ничего невозможного. Поэтому мы выбрали лучшие модели и составили топ ноутбуков для видеомонтажа 2020.
Основные требования
Как уже сказано выше — это железо и экран. Особенно сильно среди всех остальных комплектующих следует выделить процессор. Он отвечает за вычисления и обработку информации. А именно эти процессы активно протекают в компьютере во время работы в гипотетическом Adobe After Effects. Однако многие современные программы поддерживают рендеринг, кодирование и аппаратное ускорение с помощью видеокарты или вообще используя обе основные комплектующие: процессор + графическое ядро. Поэтому если вы хотите получить максимально производительный гаджет, целью которого является обработка видео, то следует рассматривать модели с дискретной графикой, причем довольно высокого уровня. Конечно, устройства, оснащенные только встройкой, будут намного дешевле, но и их возможности существенно меньше. Поэтому можно абсолютно точно сказать, что современный компьютер для видеомонтажа мало чем отличается от игровой машины премиального класса. И там, и там мощное железо, а также большие объемы оперативной памяти.
Кстати о памяти. Если вы думаете, что сможете обойтись парой планок на 4 Гбайт, то вы ошибаетесь. Все программы для видеомонтажа устроены таким образом, что данные загруженные в активный проект, хранятся в кэше ОЗУ. Поэтому получается, что, чем больше эффектов в создаваемом видеоролике и чем он длиннее, тем больше оперативки вам потребуется. На наш взгляд, оптимальные значения — это 16-32 Гбайт. 8 — мало, 64 — дорого. Всё-таки мы ориентируемся на цену тоже. Иначе в чем смысл рейтинга лучших ноутбуков для видеомонтажа, если можно просто взять и купить самую дорогую и нафаршированную модель?
Что касается экрана, то он обязательно должен быть не менее 15 дюймов и базироваться на качественной матрице, которая будет иметь хорошую цветопередачу. Разрешение при этом, чем выше, тем лучше. Однако, мы не станем делать упор на QHD и 4K, поскольку такие модели стоят до сих пор неоправданно дорого. В большинстве случаев классического Full HD будет достаточно. Подробнее про выбор экрана можно прочесть в отдельной статье.
Завершающим звеном любого компьютера будет скоростной SSD накопитель. Ведь он не только ускоряет загрузку операционной системы и ее процессы. Он также напрямую влияет на скорость обработки данных во время работы в программе для видеомонтажа. При этом системный диск не обязательно должен быть большого объема. Нет никакого смысла хранить отрендеренные проекты на SSD, ведь они могут занимать не одну сотню гигабайт. Самым правильным выбором, на наш взгляд, является связка из SSD на 256-512 Гбайт и классического HDD на 1-2 Тбайт.
Теперь, когда основные требования определены, можно приступать к выбору ноутбука для фотошопа и видеомонтажа. Приготовьтесь к впечатляющим характеристикам и не менее впечатляющим ценникам.
DELL G5 3590null
ТОП-15 лучших ноутбуков для видеомонтажа: рейтинг 2021 года и какой выбрать для 4К видео

Какие модели ноутбуков подойдут для такого вида работы?
Мы изучили ассортимент подходящих по мощности устройств в соотношении цена/качество и, на основании отзывов покупателей и технических параметров, сделали свою подборку ноутбуков.
Рейтинг ТОП-15 лучших ноутбуков для видеомонтажа 2020-2021 года
| Место | Наименование | Цена |
|---|---|---|
| ТОП-5 лучших ноутбуков для видеомонтажа по цене/качеству на 2021 год | ||
| 1 | ASUS TUF Gaming FX705DT-H7192 | Узнать цену |
| 2 | Lenovo Ideapad Gaming L340-15IRH | Узнать цену |
| 3 | MSI GF63 Thin 9SCXR-605XRU | Узнать цену |
| 4 | HP PAVILION 15-dk1036ur | Узнать цену |
| 5 | ASUS ROG Zephyrus G14 GA401II-HE182T | Узнать цену |
| ТОП-5 лучших мощных ноутбуков для монтажа видео 4К | ||
| 1 | Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019 | Узнать цену |
| 2 | ASUS ROG Strix G15 G512LV-HN034 | Узнать цену |
| 3 | HP OMEN 15-dh1028ur | Узнать цену |
| 4 | MSI GP65 Leopard 10SFK-254XRU | Узнать цену |
| 5 | Lenovo Legion 5 15IMH05H | Узнать цену |
| ТОП-5 лучших бюджетных ноутбуков для видеомонтажа | ||
| 1 | HP Pavilion Gaming 15-ec0061ur | Узнать цену |
| 2 | ASUS TUF Gaming FX505DT-BQ317 | Узнать цену |
| 3 | Apple MacBook Pro 15 | Узнать цену |
| 4 | HP Pavilion Gaming 15-ec0063ur | Узнать цену |
| 5 | Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05 | Узнать цену |
Какой выбрать ноутбук для видеомонтажа?
Основные параметры, на которые следует обращать внимание видеоредактору это:
Также внимательно изучите экран — предпочтительно оснащение IPS-матрицей, а его разрешение не должно быть ниже 1920×1080.
Важны и показатели автономности (вдруг отключили свет, а заказчик ждет материал?).
ТОП-5 лучших ноутбуков для видеомонтажа по цене/качеству на 2021 год
ASUS TUF Gaming FX705DT-H7192
Несмотря на то, что эта модель была разработана специально для геймеров, она получила 
Этому способствует современная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 и 4-ядерный ЦП Ryzen 5 от AMD. Хранение данных обеспечивается быстрым SSD на 512 ГБ, а оперативной памяти на 16 ГБ (с возможностью роста до 32 ГБ) достаточно для запуска программ и обработки большого количества материала.
Порадует пользователя и автономность — при средней нагрузке батарея проработает до четырех часов, а с выставленным режимом энергосбережения — до шести.
Можно не бояться устройство и переносить — корпус надежный, все детали плотно подогнаны. Если вы часто работаете по ночам, то на помощь придет приятная для глаз подсветка у клавиатуры.
А картинка на экране лишь дополнит преимущества данного ноутбука — частота обновления 144 Гц, поддерживаемое разрешение Full HD и приятные 15,6 дюймов в обрамлении тончайших рамок.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
Lenovo Ideapad Gaming L340-15IRH
В качестве мощного, но недорого ноутбука можете приглядеться к этой модели от компании 
Широкоформатный экран с высоким разрешением, антибликовым покрытием и очень неплохой цветопередачей достойно проявит себя при работе.
А за производительность отвечает современный графический адаптер и 6-ядерный процессор, которые отлично справляются с нагрузкой, особенно в совокупности с 16 ГБ ОЗУ.
Правда, систему охлаждения для такой мощности компании еще предстоит доработать — вентилятор зачастую не справляется и корпус сильно нагревается, а производительность падает.
На данный момент проблему помогает решить размещение ноутбука на специальной охлаждающей подставке.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
MSI GF63 Thin 9SCXR-605XRU
Легкий, с тонким корпусом и яркой подсветкой клавиатуры, оснащенный быстрым 
С беспроводной связью работает стабильно, сигнал не теряет. Экран яркий, с насыщенной цветовой гаммой, но с легким недостатком четкости при таких показателях.
Однако для монтажа подойдет хорошо, способен обработать большое количество материала, еще и без перегрева, так как система охлаждения у данной компании — одна из лучших среди портативных компьютеров.
Подходит для автономной работы, но стоит учитывать, что устройство, работающее на полную мощность, быстро расходует заряд.
Звук громкий, чистый, но немного уступает конкурентам по объемности, проседает на средних частотах. Как всегда, MSI радует сервисом: оставляя за пользователем право на апгрейд, производитель к стандартной гарантии часто добавляет дополнительные три месяца.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
HP PAVILION 15-dk1036ur
Представитель сбалансированного игрового устройства, которое подойдет и для работы с 
Довольно компактный, приятного дизайна, с четкой картинкой на экране в 15,6 дюймов и 4-ядерным процессором десятого поколения, который не испытывает проблем с запуском современных программ и приложений.
Система охлаждения тихая и хорошо справляется со своими обязанностями — корпус остается холодным при стандартном использовании и не нагревается до высоких температур при работе с большой нагрузкой.
У клавиатуры имеется яркая подсветка, удобная для работы ночью. Динамики выдают громкий и чистый звук, сбалансированный по частотам. А вот яркости экрану не хватает, поэтому на улице с таким ноутбуком особо не поработаешь.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401II-HE182T
В линейке процессоров этой модели Ryzen 5, Ryzen 7 и практически неуловимый Ryzen 9. 
Мощная система охлаждения не позволяет температуре подниматься выше 80-85 градусов, а следовательно производительность не падает и устройство работает стабильно.
Отличный звук и качественное изображение — еще одно преимущество этой модели. Частота обновления кадра составляет 120 Гц, что позволяет добиться потрясающей четкости. IPS матрица отвечает за яркость и насыщенность изображения.
Ноутбук довольно компактный и способен проработать до восьми часов без подзарядки, поэтому его очень удобно брать с собой.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
ТОП-5 лучших мощных ноутбуков для монтажа видео 4К
Xiaomi Mi Gaming Laptop 2019
Компания Xiaomi в очередной раз порадовала своих поклонников, выпустив сбалансированное по 
ЦП Core i7 и видеопроцессор GeForce RTX 2060 от NVIDIA обеспечивают высокую производительность и стабильную работу со всеми видами программ и проектов.
А экран в 15,6 дюймов с IPS матрицей и частотой обновления 144 Гц позволяют добиться максимально качественного изображения без искажений и размытости.
Оперативной памяти здесь тоже достаточно — 16 ГБ.
Данные хранятся на быстром SSD объемом более 1 ТБ, что позволяет сократить использование облачного хранилища.
Отдельно отмечается крупный тачпад с быстрым откликом и гладкой поверхностью и неплохие показатели автономности — при подобранных настройках зарядки не потребуется до семи часов.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
ASUS ROG Strix G15 G512LV-HN034
Не зря устройства, выпускаемые компанией ASUS, так популярны среди пользователей 
Отчасти благодаря их надежности и долгому сроку эксплуатации, отчасти благодаря балансу цены и содержимого. ROG Strix G15 G512LV-HN034 — игровой ноутбук с большой мощностью и отличной графикой, которая так необходима при склейке роликов.
Яркое и максимально четкое изображение на экране в 15,6 дюймов обеспечивается частотой обновления в 144 Гц и IPS матрицей с идеальной цветопередачей.
Как всегда, ASUS радует звуком динамиков.
Он достаточно громкий, чистый, без шумов и хрипов. Гладкая поверхность тачпада и мягкая клавиатура с подсветкой делает работу за этим устройством максимально комфортной.
Ноутбук справляется с большим количеством вкладок и запущенных программ благодаря 16 ГБ оперативной памяти, а накопителя в 1 ТБ хватит для того, чтобы сохранить все необходимые материалы.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
HP OMEN 15-dh1028ur
Если ваша работа связана с обработкой и склейкой большого количества видеоматериала, то 
ЦП Intel Core i7 и видеокарта от NVIDIA двадцатой серии справятся с любой нагрузкой, а обширная (32 ГБ) оперативная память сможет одновременно обслуживать запущенные программы, браузер, различные файлы.
Которые, к слову, хранятся на быстром SSD объемом более 1 ТБ.
Достоин похвалы здесь и экран. Широкоформатный, с яркой IPS матрицей и поддерживаемым Full HD, который обеспечивает отличную детализацию, натуралистичные оттенки и приятную насыщенность без перекосов.
Правда, на улице насладиться яркой картинкой не получится, изображение заметно тускнеет под солнечными лучами.
Заряда батареи будет достаточно для четырех-пяти часов работы без полной нагрузки системы.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
MSI GP65 Leopard 10SFK-254XRU
Еще одна достойная модель под управлением мощного Intel Core i7. Несмотря на то, что MSI больше специализируется на игровой линейке, их ноутбуки идеально подходят для работы.
Графический адаптер можно выбрать в зависимости от конфигурации, производитель предлагает два высокопроизводительных варианта: Intel UHD Graphics 630 или NVIDIA GeForce RTX 2070.
Установленные 16 ГБ ОЗУ могут быть увеличены до 64 при помощи дополнительного слота (память здесь двухканальная).
При этом самостоятельного апгрейда можно не бояться — сервисная служба не отказывает в гарантии, если вы случайно повредили пломбы при вскрытии.
Частота обновления экрана в 144 Гц позволяет монтировать динамичные ролики без смазанного изображения, с четкими границами объектов.
А установленный mDP-порт позволит подключить при необходимости большой монитор с поддерживаемым разрешением 4К.
Однако из-за мощности устройства пришлось пожертвовать автономностью — ноутбук довольно крупный и работает от батареи от полутора до трех часов (в зависимости от выполняемых задач и настроек).
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
Lenovo Legion 5 15IMH05H
При игровом предназначении устройства выполнено оно в приятном классическом дизайне, 
Система охлаждения отлично справляется с основной задачей и в большинстве случаев практически бесшумна.
Крупная клавиатура со светлой подсветкой и большой тачпад обеспечивают комфорт при работе, хотя расположение тачпада слева многим может показаться сперва неудобным.
Отлично передает графику, не размазывает картинку и не искажает цвета.
Подойдет как для работы с графическими редакторами, так и для создания и тестирования программ.
Большой объем ОЗУ с возможностью увеличения до 32 ГБ и накопители на 512 ГБ дополняют особенности этого ноутбука.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
ТОП-5 лучших бюджетных ноутбуков для видеомонтажа
HP Pavilion Gaming 15-ec0061ur
В качестве надежного, но недорого рабочего ноутбука можно присмотреться к данной модели 
Несмотря на относительно небольшую стоимость, по мощности это устройство мало уступает более дорогим конкурентам. Не боится нагрузки, стабильно работает с современными проектами и программами, отлично проявляет себя в динамике.
Правда, яркости экрана может быть недостаточно при работе в условиях улицы или офисных помещений с мощными источниками света.
Однако насыщенности и баланса цвета ему хватает. 16 ГБ ОЗУ позволяет одновременно работать в нескольких направлениях, а аккумулятора хватит на четыре-пять часов без подзарядки.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
ASUS TUF Gaming FX505DT-BQ317
Как бы не хотелось найти явные недостатки этой модели, это определенно одна из лучших в 
Судите сами: надежный корпус из качественных материалов, который не боится ударов, качественный звук (фирменная особенность компании), долгий срок эксплуатации и отличная производительность.
Начинка ноутбука не утратит своей актуальности еще пару-тройку лет, при этом устройство будет работать стабильно.
Мощная система охлаждения практически не задействуется при работе со стандартными задачами и не урезает производительность при больших нагрузках.
У экрана высокое качество изображения с плавной сменой кадров в динамичных сценах, правда иногда замечаются засветы по углам, но они не критичны.
Большой объем внутренней памяти, ОЗУ можно увеличить до 32 ГБ. Батарея держит заряд до шести часов и быстро заряжается.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
Apple MacBook Pro 15 дюймов
Неожиданно увидеть это устройство в бюджетных моделях? На самом деле, просто хочется 
Дело в том, что максимальная конфигурация этой модели на рынке стоит около 7 тысяч долларов.
Однако, если отказаться от объема SSD в 4 ТБ в пользу 512 ГБ, то можно получить мощный ноутбук почти на 50% дешевле.
Стильный, легкий, с мощным 6-ядерным процессором последнего поколения, оперативной памятью в 32 ГБ и с одними из лучших показателями автономной работы, это устройство обеспечит эффективную и стабильную работу, не утратив своей актуальности долгое время.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
HP Pavilion Gaming 15-ec0063ur
Бюджетная модель из игровой линейки Pavilion Gaming, которая отлично подойдет для первых 
Надежный корпус, неплохая автономность и быстрая зарядка позволяет брать устройство с собой. Экран достойный, изображение выводится яркое и насыщенное, не нужно ловить углы обзора, отличная четкость.
Комфортна в работе и клавиатура, которая оснащена мягкими клавишами и не прогибается при давлении.
Есть конфигурации с объемом ОЗУ в 8 ГБ, которые можно расширить — это позволяет еще немного сэкономить по цене. За хранение данных отвечает быстрый SSD на 512 ГБ.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05
Завершает наш рейтинг бюджетных ноутбуков данный представитель ассортимента компании 
При большой нагрузке на систему и работе с требовательными программами демонстрирует хорошие показатели производительности. Экран четкий, с приятной яркостью и без бликов/засветов по углам.
Поддерживает разрешение Full HD, IPS матрица обеспечивает хорошую цветопередачу.
Приятный объем ОЗУ в 16 ГБ и много места для хранения файлов на внутренних накопителях.
Крупная клавиатура с удобной раскладкой, оснащена подсветкой, яркость которой регулируется по желанию пользователя.
Дизайн классический, без игровых элементов, аккумулятор держит заряд до четырех-пяти часов при довольно большой нагрузке на систему.
Основные характеристики:
Плюсы
Минусы
Какому производителю довериться?
Среди всего разнообразия фирм рекомендуем присмотреться к следующим брендам:








