Как выбрать игровой монитор? 10 лучших мониторов для игр прямо сейчас
Такие периферийные устройства, как мыши, геймпады и клавиатуры, в основном выбирают по личным предпочтениям, но в случае с выбором монитора это может быть чревато. Некоторые модели просто объективно лучше других — предлагают более высокое разрешение, повышенную частоту обновления, более точную цветопередачу и т.д. Мониторы зачастую долго служат — лет 5 и больше, к тому же вы наверняка будете использовать монитор ежедневно и не только для игр. Поэтому важно выбрать «правильный» дисплей, за которым будет приятно проводить время.
Выбор брендов, характеристик и доп. функций сейчас очень широкий. Мы принялись разбираться, какой монитор лучше для игр, какие критерии выбора являются главными для геймеров, и составили рейтинг топ-10 лучших игровых моделей.
Чем отличается игровой монитор от обычного?
Игровые дисплеи могут подарить гораздо больше эмоций и эйфории от гейминга. Какой смысл покупать или собирать топовый ПК, украшать его светящимися безделушками, если картинка на экране отображается блекло, нечётко, неплавно?
Лучшие игровые мониторы насыщеннее передают цвета, имеют широкий диапазон яркости и контрастности, обладают высоким разрешением и высокой частотой обновления кадров. К тому же имеют специальные геймерские функции, которых нет у обычного монитора, например, отображение FPS без дополнительного ПО. Некоторые из них имеют изогнутый экран — каждый дюйм монитора будет находиться на оптимальном расстоянии от ваших глаз, глубокое погружение в виртуальный мир обеспечено.
Как выбрать игровой монитор?
Неважно, новичок вы в мире игр или геймер-профи, выбирать придётся из сотен доступных на рынке вариантов. Какие же функции самые важные? Точное понимание, что важно в первую очередь, а чем можно пренебречь, поможет выбрать оптимальный вариант и сэкономить при этом средства. При поиске игрового монитора будем ориентироваться на:
Что может быть лишним, на чём сэкономить?
Разрешение 4K актуально лишь для исключительных случаев, когда у пользователя мощный комп (иначе сильно просядет ФПС), неограниченный бюджет на покупку и требуется большая диагональ. Также необязательно наличие HDR — мало какой контент его поддерживает, HRD во многих бюджетных моделей — чистый маркетинг. Некритическими потерями можно считать прямой, неизогнутый дисплей и без ультратонких рамок Cinema Screen (менее 3 мм).
Какая лучше матрица для игрового монитора: IPS, VA или TN?
Матрицы IPS считаются лучшими, чем их прямые конкуренты TN и VA. Причина превосходства — лучшие углы обзора и реалистичность цветопередачи. Как правило, у IPS-панелей время отклика составляет менее 5 мс, чего достаточно для большинства игровых задач. Однако тип матрицы TN, как правило, имеет ещё более быстрое время отклика, поэтому, если вы хотите максимальной плавности во время игры, придётся выбирать, что важнее: скорость или детализация.
Тип матрицы VA предлагает лучший коэффициент контрастности и обеспечивает более глубокий чёрный, чем панели IPS. Однако заметным недостатком панелей VA является то, что они имеют медленную скорость отклика, часто наблюдаются проблемы с трейлингом и эффектом ореола. Это может осложнять игровой процесс в играх с большим количеством быстродвижущихся объектов.
Таким образом, наиболее предпочтительный тип матрицы для геймера — IPS. Но отказываться от монитора с VA только потому, что это не IPS, далеко не всегда есть смысл.
Какой монитор лучше для игр — изогнутый или прямой?
Задумайтесь, как мы видим окружающий мир невооружённым глазом? Длина, высота и ширина для нас трёхмерны, а изогнутые мониторы как раз и предлагают нам более широкое поле зрения. Это делает игровой процесс более захватывающим. Кроме того, по мнению экспертов, изогнутые мониторы меньше нагружают глаза во время игры.
Но не всё так безоблачно. Да, технология, используемая в изогнутых панелях, постоянно развивается, сокращая разрыв в производительности между плоскими и изогнутыми альтернативами. Однако изогнутые мониторы по-прежнему уступают своим плоским собратьям, когда дело доходит до игровой производительности. Тем более, сейчас на рынке начинают появляться новые плоские мониторы с частотой до 360 Гц!
Лучшие игровые мониторы в 2021-2022 году
Монитор — одна из самых необходимых вещей ПК-геймеру, но простого монитора часто недостаточно для полного погружения и получения всего заложенного в ту или иную игру. Для игр необходимы специальные игровые мониторы с повышенной герцовкой, а также яркостью для HDR, уменьшенным временем отклика, а также поддержкой Nvidia G-Sync и AMD FreeSync. Цена их также отличается от обычных моделей в большую сторону из-за наличия продвинутых игровых технологий.
В топ лучших игровых мониторов 2021-2022 года от MetaRankings.ru вошли как дешёвые модели, так и самые дорогие с топовыми характеристиками. Все они оптимизированы для комфортной игры как программно, так и аппаратно. Они также могут иметь самые разные матрицы и технологии передачи изображения. Мы отобрали мониторы самых разных фирм производителей и не отдаём предпочтение конкретной марке. Для нас самое главное — насколько хорошо подходит та или иная модель для ПК-игр в данном топе.
Лучшие недорогие игровые мониторы
AOC C27G1
AOC C27G1 — один из самых недорогих, но отличных игровых мониторов 2021-2022 годов, который попал в наш топ лучших. Это 27-дюймовая модель с хорошей 144-героцовой VA-матрицей. Монитор также обладает временем отклика 4 мс, а вот яркость у него недостаточная для полноценного HDR и составляет всего 250 кд/м2. C27G1 также имеет стильный внешний вид и слегка изогнутый экран, который способствует погружению в игровой процесс.
Монитор AOC C27G1 имеет все необходимые разъемы для подключения ПК или игровых консолей: 1 вход VGA, 2 HDMI-разъема, 1 вход DisplayPort
ASUS TUF Gaming VG249Q
ASUS TUF Gaming VG249Q — один из лучших на сегодняшний день бюджетных игровых мониторов, который имеет отличную 24-дюймовую Full HD IPS-панель, малое время отклика в 4 мс с частотой обновления 144 Гц, а также яркость 250 кд/м2. Это стильный монитор от одних из лидеров в области игровой периферии, который также имеет встроенные динамики по 2 Вт каждый, что должно хватить нетребовательным геймерам на первое время.
Монитор ASUS TUF Gaming VG249Q также имеет стильный современный внешний вид и все необходимые порты для подключения ПК или игровых консолей: вход VGA, вход HDMI и вход DisplayPort.
Samsung C24RG50FQI
Если вам нужен бюджетный игровой монитор с изогнутым экраном, то обратите внимание на Samsung C24RG50FQI. Это 24-дюймовая модель с отличной Full HD VA-матрицей, которая отличается сочной цветопередачей без мерцания. Он отлично подходит как для просмотра кино, так и игр в киберспортивные дисциплины, благодаря быстрой матрицы с временем отклика 4 мс, а также частоте в 144 Гц.
Монитор Samsung C24RG50FQI имеет стильный внешний вид с изогнутым дисплеем и тонкими рамками, а также лаконичной ножкой. Он также имеет все необходимые порты для источников сигнала: 2 входа HDMI и вход DisplayPort.
LG 29UM69G
Это широкоформатный игровой монитор с соотношением сторон 21:9. Это бюджетная модель, которая имеет высококачественную 29-дюймовую IPS-панель с поддержкой FreeSync. Частота обновления его составляет 75 Гц, а время отклика 5 мс с возможностью повышения четкости в динамичных сценах. Он также имеет встроенные динамики по 5 Вт каждый, что должно хватить нетребовательным до звука геймерам.
Для подключения к источнику сигнала у LG 29UM69G всё необходимое: 1 вход HDMI, 1 вход DisplayPort, 1 порт USB Type-C.
MSI Optix G24C6
MSI Optix G24C6 — это ещё один недорогой монитор в нашем топе лучших, который имеет изогнутый дисплей. Они имеет топовые характеристики для своей цены, а именно высококачественную Full HD VA-матрицу с частотой обновления в 144 Гц и временем отклика 1 мс.
Данная модель монитора, как и все вышеперечисленные, имеет все необходимые порты для подключения ПК или игровых консолей: 2 входа HDMI и 1 вход DisplayPort.
Лучшие дорогие игровые мониторы
LG 38GN950
Этот игровой монитор имеет топовые характеристики, которые придутся по душе всем геймерам. У него также есть задняя подсветка, которая придаёт атмосферу происходящему на экране. А что касается интерфейсов подключения, то тут тоже есть все необходимое: 2 входа HDMI и 1 DisplayPort.
Samsung Odyssey G9
Odyssey G9 — топовый игровой монитор южнокорейской компании Samsung. Это также, как и верхний представитель, широкоформатный монитор с 49-дюймовой VA-матрицей с соотношением сторон 32:9, а также с частотой обновления 240 Гц и временем отклика 1 мс. Odyssey G9 также имеет рекордную яркость в 1000 кд/м², а разрешение его составляет 5120×1440. Кроме того, это первый монитор в мире с кривизной экрана 1000R, что отлично скажется на вашем перифирийном зрение.
Если вам нужно ультимативное игровое решение, то обратите внимание на монитор Samsung Odyssey G9, который способен заменить собой сразу два DQHD-экрана разрешением в 24,5-дюймов.
ASUS ROG Strix XG438QR
ROG Strix XG49VQ — одно из топовых решений в области игровых мониторов компании ASUS, который входит в наш топ лучших в 2021-2022 году. Это с 43-дюймовый монитор с отличной VA-матрицей с соотношением сторон 16:9, а также с частотой обновления 120 Гц, временем отклика 4 мс и поддержкой HDR.
ASUS ROG Strix XG49VQ имеет более скромные характеристики в сравнение с верхними представителями, но если вам нужен большой монитор с 4K- дисплеем, то обратите внимание на данную модель, которая также имеет различные игровые настройки.
Acer Predator X34P
Acer Predator X34P — это еще один представитель широкоформатных представителей в нашем топе лучших игровых мониторов. Это 34-дюймовый изогнутый монитор с IPS-матрицей, а также соотношением сторон 21:9 и разрешением 3440×1440. Он также имеет частоту обновления в 120 Гц при времени отклика в 4 мс.
Acer Predator X34P имеет встроенные динамики по 7 Вт каждый и все необходимые порты для подключения источника сигнала.
Alienware AW3821DW
AW3821DW — топовый широкоформатный игровой монитор компании Alienware. Они имеет высококачественный 37.5-дюмовый IPS-экран с частотой обновления в 144 Гц и временем отклика в 1 мс. Разрешение его составляет 3840×1600, а яркость 600 кд/м2, что позволяет показывать HDR-контент во всей его красе.
Монитор Alienware AW3821DW также имеет футуристический внешний вид и все необходимые порты для подключения внешнего источника сигнала.
Лучшие игровые мониторы в 2021: на что обратить внимание и какие модели выбрать
Весь контент во время гейминга на ПК мы воспринимаем с помощью монитора. Именно поэтому важно выбрать тот девайс, который правильно отобразит все детали игрового мира и максимально погрузит в атмосферу или позволит сосредоточиться. Вместо долгого изучения ассортимента магазинов и сравнения всех характеристик проще найти список лучших мониторов и выбирать уже из него — вот почему написана эта подборка.
Содержание
На что обратить внимание
Первое, на что стоит обратить внимание при выборе игрового монитора — матрица, частота и поддержка VRR. Эти три составляющие больше всего влияют на погружение в игры.
Матрица
На рынке представлены мониторы с матрицами IPS, VA и TN. Большинство мониторов с матрицей TN имеют низкое время отклика, что будет полезно для киберспортсменов. TN зачастую выделяется высокой частотой обновления и низкой ценой. Но вот к качеству картинки могут быть претензии — цветопередача TN-матриц далека от идеала, а углы обзора низкие.
Мониторы с VA-матрицей подойдут тем, кто предпочитает высокую контрастность. Цветопередача лучше, чем у TN, но отклик часто хуже, а углы обзора ниже, чем у IPS. Некоторые VA-мониторы с высокой частотой обновления могут страдать гостингом (эффект, при котором возникают «шлейфы») и смазыванием картинки. VA-мониторы хороши для любителей синглплеерных игр, для соревновательных они не подойдут.
IPS исправляет недостатки TN — у мониторов с этой матрицей точное отображение цветов и большие углы обзора. Контраст IPS ниже, чем у VA — это единственное упущение. На прилавках магазинов очень много IPS-мониторов с высокой частотой обновления и низким временем отклика. Они немного дороже аналогов с TN, но покупатель за доплату получает более приятное и качественное изображение.
Частота
Частота обновления — сколько кадров за секунду сможет показать монитор. Чем выше это значение, тем плавнее картинка. Нужно ориентироваться на свою видеокарту, ибо количество готовых кадров зависит от неё. Если в компьютере мощный GPU, способный выдать большой FPS во всех современных играх, — смело рассматривайте мониторы на 120 Гц и выше. Тот же совет пригодится киберспортсменам со средней видеокартой — соревновательные игры часто менее требовательны к GPU, чем модные AAA-проекты.
Поддержка VRR
В настройках многих игр есть пункт V-Sync. Он ограничивает количество кадров, которое отрисовывает видеокарта, подстраиваясь под частоту обновления монитора. V-Sync борется с тирингом — явлением, при котором изображение «рвётся» из-за того, что вместо текущего кадра рисуется следующий, а монитор не успевает отобразить каждый из них целиком. Цена решения — увеличенный инпутлаг.
VRR или Variable Refresh Rate — это технология, которая позволяет монитору менять свою частоту обновления. Эффект от неё такой же, как при включенном V-Sync, но никаких задержек ввода нет. В игровых мониторах VRR называется по-разному: FreeSync или G-Sync. Разные технологии совместимы с разными видеокартами, изучите эту тему перед покупкой. К примеру, FreeSync работает с видеокартами NVIDIA только начиная с 1000-й серии и только через подключение по DisplayPort.
FHD-мониторы с частотой 60-90 Гц
Asus VA24DQ — 11 000 рублей
Недорогой 24-дюймовый монитор с переменной частотой обновления от 48 до 75 Гц. Несмотря на цену, у него установлена IPS-матрица, а значит, цветопередача не разочарует. Отклик 5 мс, что далеко до профессиональных решений для киберспорта, но для комфортной игры хватит. Самое интересное в этой модели — одновременная поддержка технологий AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync Compatible. VRR будет работать с видеокартами разных брендов. Поверхность дисплея глянцевая, но с антибликовым покрытием.
FHD-мониторы с частотой 120-165 Гц
AOC G2590FX — 16 500 рублей
Бюджетный монитор с диагональю 24,5 дюйма и частотой обновления 144 Гц. Матрица здесь TN, но благодаря этому, цена модели на низком уровне. Время отклика здесь низкое, 1 мс. Такое сочетание делает монитор идеальным входным билетом в мир соревновательных игр. Как и в прошлой модели, тут есть технологии переменной частоты обновления AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync Compatible. Пиковая яркость достигает показателя 400 кд/м².
Dell S2721HGF — 19 000 рублей
27-дюймовый изогнутый монитор от Dell обладает частотой 144 Гц и VA-матрицей с откликом 4 секунды. В отличие от аналогов в классе, у него есть подставка с регулировкой высоты и наклона. Благодаря VA-панели коэффициент контрастности достигает 3000:1 — глубокий чёрный цвет обеспечен. Интересный вариант для любителей полного погружения. Яркость экрана достигает 350 кд/м² — не рекордный показатель, но в большинстве случаев хватит. Частота адаптируется благодаря технологиям NVIDIA G-Sync и AMD FreeSync Premium Pro.
LG 32GN500 — 22 000 рублей
Флагман из мира мониторов Full HD. 31,5-дюймовый LG 32GN500 получил VA-матрицу с частотой 165 Гц и откликом 5 мс. Из-за такой большой диагонали контент потреблять приятнее, но могут быть заметны пиксели — плотность невысокая. Углы обзора меньше, чем у IPS, но цветопередача не самая плохая, а контрастность выше, чем у аналогов. Отдельно отмечу поддержку HDR10 и полную совместимость с NVIDIA G-SYNC и AMD FreeSync Premium. Внешне монитор выделяется тонкими рамками с трёх сторон.
2K-мониторы с частотой 60-90 Гц
Iiyama G-Master GB2730QSU-B1 — 23 000 рублей
Базовый 2K-монитор с диагональю 27 дюймов подойдёт нетребовательным игрокам, желающим запускать игры в высоком разрешении. Частота обновления небольшая — 75 Гц, зато отклик всего 1 мс. Небольшая цена обусловлена TN-матрицей, так что надеяться на натуральные и точные цвета не стоит, как и на высокие углы обзора. Зато есть поддержка AMD FreeSync и регулировка высоты и наклона.
2K-мониторы с частотой 120-170 Гц
LG 27GN850 — 35 000 рублей
27 дюймов плавной 144-герцовой IPS-панели с правильными цветами. Отдельного упоминания заслуживает глубина цвета 10 бит — обычно не превышает 8 бит. Поддерживает HDR-контент, а время отклика достигает 1 мс. Такой монитор подойдёт как для соревновательных игр, так и для наслаждения красивыми одиночными проектами. Частота обновления кадров варьируется от 48 до 144 Гц благодаря поддержке технологий AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync Compatible. Монитор можно регулировать по высоте и поворачивать на 90 градусов. В задней части есть USB-хаб для подключения периферии.
Asus TUF Gaming VG27AQ — 34 000 рублей
Диагональ, тип матрицы и отклик здесь такой же, как у предыдущей модели от LG. Чем выделяется ASUS, так это более высокой частотой обновления экрана — 165 Гц. При этом у него менее элегантный дизайн и заявлена только технология G-Sync. Поддержка HDR-контента есть, поэтому выбирать между ним и другими мониторами в сегменте стоит с оглядкой на цену, наличие и мелкие фишки.
GIGABYTE G27QC 27 — 35 000 рублей
Когда нужно полное погружение в игру, монитор с изогнутым дисплеем и контрастной VA-матрицей подходит как нельзя кстати. 27-дюймовый GIGABYTE G27QC 27 относится именно к таким девайсам. Помимо этого, у него частота обновления до 165 Гц, низкий отклик в 1 мс и поддержка HDR. Заявлены технологии переменной частоты AMD FreeSync Premium и NVIDIA G-Sync. Приятным дополнением ко всему будут USB-хаб и встроенные стереоколонки.
Acer Nitro VG272UPbmiipx — 34 500 рублей
Четвёртая альтернатива в сегменте 2K-мониторов с высокой частотой обновления. Acer предлагает потребителям крупный 27-дюймовый монитор с IPS-панелью, которая обеспечит точную цветопередачу и большие углы обзора. Есть поддержка DisplayHDR 400, яркость матрицы высокая — 400 кд/м². Отклик низкий, что особенно важно для киберспортивных проектов. Поддержкой VRR монитор не обделён — и AMD FreeSync, и NVIDIA G-Sync будут работать. Один из немногих мониторов со строгим дизайном без намёка на «геймерские» корни.
4K-мониторы с частотой 60-90 Гц
LG 27UL500 — 24 000 рублей
В ряду мониторов с 4K-разрешением доступных моделей с высокой частотой обновления нет, поэтому в подборке модели до 90 Гц. LG 27UL500 обладает стандартным набором качественного монитора: IPS-матрица, поддержка HDR10 и технологий AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync. Диапазон частот обновления небольшой — 56-61 Гц. Впрочем, не каждая видеокарта сможет выдать в современной игре при разрешении 4K и высоких настройках графики больше 60 FPS. Время отклика приемлемое для игр — 5 мс, монитор отображает более миллиарда цветов благодаря 10-битной глубине цвета матрицы.
LG 32UN500-W — 34 000 рублей
Аналогично предыдущей модели диапазон частот обновления LG 32UN500-W — 56-61 Гц. Зато диагональ больше — 31,5 дюйма. Благодаря тому, что разрешение здесь 4K, пиксели не будут заметны на таком крупном мониторе. Матрица здесь отличается — вместо IPS установлена VA-панель. Глубина цвета матрицы составляет 10 бит, так что монитор сможет отобразить более миллиарда цветов, вдобавок к этому есть глубокий чёрный цвет. Поддерживается HDR10, время отклика небольшое — 4 мс. Есть стереоколонки по 5 Вт и технология AMD FreeSync.
Как выбрать монитор для компьютера: 15 главных критериев и топ-12 лучших моделей в России
Выбор монитора для компьютера, лучшего в 2021 году, априори не может быть простой задачей. Пользователи делятся на много категорий. Одним нужно сэкономить, другие берут дисплей для компьютера в рабочих целях, третьим подавай игровой вариант с высокой частотой обновления. В конце концов, самих моделей на рынке просто масса. Разумеется, мы не сможем собрать абсолютно все качественные мониторы в одном рейтинге, однако провели большую работу, чтобы определить только самые лучшие.
Независимо от того, являетесь вы фотографом, дизайнером, геймером или рядовым пользователем ПК, вам наверняка нужен высококачественный монитор с хорошей цветопередачей, современным дизайном, безвредный для глаз и долговечный. Чтобы упростить вам задачу выбора, мы подготовили полный гайд о том, как выбрать хороший монитор для компьютера в 2021 году. Будет «многобукаф», но с помощью кликабельного содержания вы сможете быстро отправиться к интересующей вас части текста.
Статистика рынка в 2020-2021 гг.
Высокий спрос привёл мировой рынок мониторов для ПК к впечатляющим высотам в 2020 году. По информации International Data Corporation (IDC), за 2020 год рынок вырос на 16,9% в годовом исчислении, отгрузка во всём мире превысила 39,2 миллиона единиц. Это был самый сильный рост за весь год с тех пор, как IDC начала отслеживать рынок мониторов в 2008 году.
Такая активность на рынке были спровоцирована из-за высокого спроса на мониторы по причине перехода на удалённую работу и обучение, а также из-за нехватки компонентов дисплейных панелей. Хотя в некоторых странах жизнь в 2021 году приближается к уровню, предшествующему пандемии, карантинные ограничения различной степени продолжают направлять потребительские бюджеты на обеспечение своих домов техникой для работы и развлечений. И это при том, что низкая заполняемость офисов сдерживала расходы на коммерческие мониторы.
В то же время нехватка компонентов, таких как интегральные схемы с драйверами дисплея, и рост стоимости доставки также способствовали росту поставок, поскольку некоторые производители решили накапливать технические ресурсы перед ожидаемым резким повышением цен на компоненты в 2021 году. Что касается поставок в 2021 г., во всём мире они достигли 84 миллионов единиц в 1 квартале, что на 8% меньше, чем в 4-м квартале 2020 года.
Ожидается, что мировой рынок мониторов вырастет с 183,39 млрд долларов в 2020 году до 197,49 млрд долларов в 2021 году при среднегодовом темпе роста в 7,7%.
Что ж, пришло время разобраться, какие бывают мониторы и как правильно выбрать монитор для домашнего компьютера.
Как правильно выбрать монитор для компьютера (ПК): 15 критериев выбора
Чтобы найти то, что вам нужно, придётся рассмотреть большое количество характеристик, определить их важность и оптимальные параметры конкретно для вас. Итак, в их списке:
Какое разрешение экрана и соотношение сторон лучше для монитора?
Разрешение монитора — это общее количество пикселей. Чем их больше, тем выше чёткость изображения. Соответственно, при большей диагонали дисплея нужно больше пикселей, чтобы картинка не выглядела замыленной, «пиксельной». Высокое разрешение позволяет увидеть больше деталей, но таким мониторам часто требуются мощные видеокарты для правильной работы в играх. Но вы же не в 8-битное Dendy собрались играть, а смотреть качественный контент, работать или играть в современные игры, верно?
Какое разрешение экрана монитора выбрать среднестатистическому пользователю? Самое распространённое — Full HD 1920×1080. Модели с разрешением 2560×1440 (известные как WQHD или Quad HD) занимают промежуточную позицию между Full HD и 4K (Ultra HD). Мониторы 4K (3840×2160 пикселей) супервысокой чёткости обретают всё большую популярность, но стоят при этом значительно дороже. Все эти разрешения имеют соотношение сторон 16:9 (по ширине и высоте), лишь изредка можно встретить соотношение 16:10. К слову, под 16:9 адаптирован практически весь YouTube.
Какое разрешение экрана лучше выбрать для монитора, если требуется больше вертикального пространства? Для таких случаев существуют модели с разрешением 1920×1200. Для киноманов, трейдеров и тех, кто работает в многооконном режиме, рекомендуется широкоформатный Ultra-Wide 21:9 с разрешением 2560×1080 или даже 3440×1440. Но на данном этапе времени это лишь редкие нишевые продукты.
С какой диагональю купить монитор?
Размер диагонали = размер всего монитора. Измеряется этот показатель в дюймах (″). Бытует мнение, что чем больше дюймов, тем лучше. Это не всегда так. Для разных целей будет отличаться оптимальный размер монитора компьютера. Также многое зависит от рабочего места и свободного пространства, ведь больший монитор будет занимать больше места и, что ещё важнее, нужно сидеть на большем расстоянии от него для комфортной работы.
Какую диагональ монитора выбрать, в зависимости от рода занятий за компьютером?
Типы подсветки матрицы монитора
Терминология в характеристиках мониторов (в данном случае это касается и телевизоров) может сбивать с толку. Что касается подсветки матрицы, различают такие технологии её реализации:
Таким образом, в 2021 году подавляющему большинству интересен лишь один тип подсветки — LED.
Покрытие экрана
В зависимости от покрытия экрана, существует 2 типа мониторов для компьютера: глянцевый и матовый.
Профессиональные мониторы — матовые. Такие антибликовые мониторы были стандартом для рабочих станций на протяжении десятилетий, а теперь торговые ассоциации даже требуют обязательной маркировки различных классов антибликового покрытия. Последствия отражений, которые создают глянцевые покрытия, исследовались долго и широко, и в конечном итоге удалось прийти к выводу, что они способны вызывать усталость, напряжение глаз и головные боли.
У матовых дисплеев преимущества очень существенные, особенно если вы работаете за компьютером в очень ярком окружении. Матовый дисплей остаётся легко читаемым при ярком свете. Также матовые поверхности предлагают дополнительное преимущество при очистке — их легче чистить, и требуется это гораздо реже. На глянцевых дисплеях очень быстро собираются отпечатки пальцев и пыль.
Так что же получается, глянцевый экран — это плохо? Скажем так: на глянцевых мониторах избежать отражений крайне сложно. Зачем тогда вообще они нужны? Их дешевле производить. Антибликовое покрытие, особенно хорошее, стоит денег. Если вы продаёте аналогичные мониторы в матовом или глянцевом исполнении, матовый обойдётся дороже. Если матовый и глянцевый монитор стоят одинаково, вероятно, характеристики у матового хуже.
С другой стороны, у антибликового покрытия есть побочный эффект — матовая поверхность рассеивает падающий свет во всех направлениях. Это означает, что матовый дисплей никогда не выдаст такого чёрного цвета, как глянцевый, он всегда имеет лёгкий сероватый оттенок. На глянцевом мониторе чёрный цвет темнее, чернее, чем на мониторе с матовым покрытием. И это касается не только чёрного, но и других цветов — отражённый свет смешивается по всей гамме.
Вывод таков: если вы работаете без освещения, предпочтительно в тёмное время суток или в сильно затемнённом помещении, есть смысл приобрести глянцевый монитор. Во всех остальных случаях стоит остановиться на матовом покрытии.
Типы матриц для мониторов: какая лучше? Сравнение
Многие покупатели уделяют слишком большое внимание типу матрицы. Но если монитор удовлетворяет другие ваши требования, чрезмерно переживать по поводу типа панели, то есть какая матрица самая лучшая для монитора — TN, VA или IPS, не стоит. Обозначим основную разницу между ними.
Какая лучше яркость и контрастность?
Цветовая гамма
На спектр цветов, который способен отобразить монитор, указывает параметр покрытия цветовых пространств Adobe RGB, sRGB, Rec.2020 и т.д. Чем ближе этот показатель к 100%, тем лучше. Это обеспечит прекрасную цветопередачу, жалоб на которую не возникнет ни у кого. Если вам нужен монитор для редактирования фото и видео, графики и дизайна, этот параметр имеет особую важность. Для рядового пользователя не будет существенной разницы между покрытием пространства от 80% до 100%, а вот ниже 70% — это уже признак дешёвой низкокачественной матрицы.
Какая частота обновления монитора лучше?
Нужен игровой монитор? В первую очередь обратите внимание на частоту обновления, измеряемую в герцах (Гц). Параметр определяет, сколько кадров в одну секунду будет показывать монитор. Чем больше это число, тем лучше.
Разберёмся, какие бывают герцовки монитора. Базовая частота — 50–60 Гц. Это минимальное рекомендуемое значение, но если хочется чего-то большего…
Сейчас на рынке много мониторов с частотой 144 Гц, вполне доступных по цене. Настоятельно рекомендуются для игровых целей. Да и в целом любое динамическое изображение будет отображаться плавнее и приятнее. Существуют даже мониторы с частотой 240–280 Гц, дающие ещё больше конкурентного преимущества в играх. Однако насколько заметно это преимущество для обычных пользователей, вопрос риторический.
Учтите: если ваша видеокарта не поддерживает работу на высокой частоте кадров, вы не получите особых преимуществ от такого дисплея. Как вариант, можно снизить разрешение в настройках игры и повысить частоту кадров, не жертвуя производительностью.
Время отклика
Сколько времени требуется пикселю, чтобы перейти от одного параметра к другому? Обычно это значение измеряется в миллисекундах (мс). Для игр потребуется значение не больше 5 мс, предпочтительнее 2 мс или 1 мс.
Время отклика важно, поскольку в динамике медленный отклик может привести к размытию движения или к раздвоению картинки. Получается, монитор попросту не успевает за игрой. Геймерам прямо «доктор прописал» иметь высокую частоту обновления в сочетании с быстрым временем отклика. Эти функции обычно делают монитор игровым.
FreeSync/G-Sync
Частота кадров может сильно колебаться в зависимости от активности действий в игре. При минимальных действиях частота кадров резко возрастает, в то время как при интенсивном экшене она может резко упасть. Иногда это приводит к «разрывам», когда на экране одновременно отображается часть предыдущего кадра и следующий кадр. Проблемы синхронизации исправляют технологии FreeSync от AMD и G-Sync от NVIDIA.
Выбирать лучше исходя из имеющейся видеокарты. Если у вас Radeon, покупайте монитор с FreeSync, если GeForce — с G-Sync.
Защита для глаз
Знакомо чувство, когда в глаза как будто песка насыпали, когда после целого дня за ПК не покидает чувство напряжённости или боли в глазах? Возможно, ваш монитор использует ШИМ (широтно-импульсную модуляцию) на низких уровнях яркости, что актуально для старых моделей и некоторых современных, от не самых добросовестных производителей. Это основная причина неприятных ощущений. Покупайте модели с технологией Flicker-Free, устраняющей ШИМ.
Самые лучшие в мире мониторы для компьютера с честным Flicker-Free и другими технологиями, позволяющими сохранить здоровье глаз, вы найдёте в нашем рейтинге «Какие мониторы лучше для зрения?».
Подключение
HDMI и DisplayPort — интерфейсы, которые должен поддерживать любой современный монитор. HDMI 2.0 — надёжная и актуальная версия, однако 2.1 лучше в качестве задела на будущее.
Подумайте, сколько всего портов вам нужно. Если вы планируете использовать монитор только с одним компьютером, слишком беспокоиться об этом не нужно. Но если вы хотите, чтобы к одному дисплею можно было подключить настольный компьютер, иногда ноутбук и игровую консоль, понадобится больше интерфейсов.
Иногда в мониторах встречаются порты USB Type-C и Thunderbolt ™, которые могут использоваться для передачи данных, видео и питания по одному кабелю, а также аудиовыход для подключения звуковых устройств напрямую.
Подставка
Покупка монитора с прочной регулируемой по высоте и ширине подставкой обычно обходится чуть дороже, но определённо стоит затрат, т.к. делает монитор эргономичным и устойчивым. Традиционная подставка не будет гибкой, в то время как более продвинутые позволяют наклонять монитор вперёд и назад, поворачивать его на 90 градусов. Такие дисплеи можно использовать в вертикальной ориентации. Убедитесь, что у вас достаточно места для подставки, ведь она может быть достаточно массивной.
Дисплеи с расширенным динамическим диапазоном (HDR) обеспечивают более контрастную картинку с более яркими светлыми участками и более глубокими тенями, сохраняя при этом детализацию изображения. HDR — это и более яркие цвета. Для правильной работы HDR требуется аппаратная и программная совместимость (с операционной системой, видеокартой, непосредственно игрой или контентом). Хотя на компьютерных мониторах HDR всё же не является «must-have».
Дополнительные опции
Определённая доля мониторов имеет встроенные динамики (звучат они в основном «не айс»), USB-концентратор (хаб) для подключения прямо к монитору периферийных устройств, таких как мышь или клавиатура, иногда встроенную веб-камеру и аудиоразъёмы.
Какой монитор лучше подойдёт для фильмов?
То, что дисплей предназначен для игр или работы, не означает, что он не подходит для просмотра фильмов или другого контента. Что искать в лучших мониторах для просмотра фильмов на компьютере?
В первую очередь, большую диагональ. Это самый важный фактор. Впечатления от просмотра гораздо более яркие при большем размере экрана. Если у вас достаточно места на рабочем столе, покупка 27-дюймового или 32-дюймового дисплея обеспечит приятный просмотр.
Второй момент — высокое нативное разрешение. Здесь у мониторов выгодное преимущество перед телевизорами, которые часто имеют более низкое разрешение. Большинство 27-дюймовых мониторов предлагают разрешение Full HD и WQHD, что сделает картинку достаточно чёткой и детализированной.
Третий параметр — частота и скорость отклика пикселя. Динамические сцены хотят большей герцовки, чем стандартные 50–60 Гц в обычном телевизоре. Отклик пикселя в 1 мс оптимален для игр, но даже дисплеев со скоростью отклика 6 мс более чем достаточно для просмотра экшен-фильмов.
И последняя рекомендация — изогнутая форма экрана. Если свободное пространство для вас не проблема, обратите внимание на модели с изогнутым экраном, чтобы получить великолепный эффект погружения в действия на экране.
Лучшие производители мониторов для ПК
Перед тем как выяснить, какие мониторы для компьютера считаются лучшими, не помешало бы выбрать предпочтительный бренд. Хотя на самом деле рынок стандартных Full HD мониторов перенасыщен хорошими моделями от всех популярных производителей. Остаётся лишь выбрать ту, которая соответствует требованиям по эргономике, гарантии, технических параметрам и цене.
С другой стороны, практически у каждого крупного бренда есть своя отдельная ниша, а также «фирменные» недостатки. Это поможет выяснить, какой фирмы лучше купить монитор для компьютера.
EIZO и NEC. Профессиональные дисплеи лучшего качества. Дорогие. Подходят прежде всего для серьёзных рабочих задач, сферы рекламы, фотоиндустрии. Лидеры в рейтинге производителей мониторов для компьютера.
Gigabyte. Качество, не требующее дополнительных подтверждений. Тоже дорого, но дешевле, чем EIZO. Фактически беспроигрышная покупка.
Samsung. Компания представлена интересными моделями во всех ценовых категориях. Одна из лучших фирм-производителей мониторов для ПК. Особенно интересны её изогнутые экраны и ультрасовременные QLED HDR. Остерегайтесь лишь того факта, что у них нет понятной политики решения проблемы битых пикселей. В основном это «принесите, и мы посмотрим».
Iiyama. Японское качество по удовлетворительной цене. Не самый известный бренд в СНГ, но внимания, безусловно, достойный.
Asus. В основном это качественные игровые мониторы. Есть модельная линейка с технологиями защиты глаз. Могут иметь завышенную цену, но практически всегда сопровождаются положительными откликами.
Acer. В недорогих моделях могут использоваться матрицы не самого лучшего качества, но в целом бренд обладает отличной репутацией. Поэтому, если стоит вопрос, выбрать монитор Asus или Acer, нужно отталкиваться от особенностей конкретной модели.
BenQ. Как и Asus, заботится о зрении своих пользователей. В таких моделях вы не встретить ШИМ-модуляции, чем грешат некоторые конкуренты. Особенно интересен бюджетный сегмент. Впрочем, часто BenQ не заморачивается над дизайном.
Viewsonic. Старожил рынка. Мониторы Viewsonic имеют приятную цену и отличную гарантию. Некоторые модели заслуживают быть в топе рейтинга. Негативные отзывы крайне редки.
AOC. Один из лидеров бюджетного сегмента, особенно по дизайну ему почти нет равных. Вопросы порой возникают к матрицам (засветы здесь не редкость), на этом AOC — любитель сэкономить.
LG. Наверное, самый распиаренный бренд. Компания производит отличные сверхширокие экраны. Есть у них и такие вещи, как 5K-мониторы. Но если покупать LG, то только дорогие модели, где установлены их лучшие матрицы. В дешёвых используются матрицы низкого качества, к тому же без Flicker-Free.
Dell. В Америке это бренд №1. Лучшее качество, профессиональный уровень и дизайн, налаженные каналы доставки, гарантийное обслуживание по всему миру — это всё прелестно. Но почти в каждом втором встречается ШИМ-модуляция, которая истерзает ваши глаза в течение нескольких лет активного использования монитора.
Phillips, HP и MSI представлены на этом рынке не так широко, как вышеуказанные конкуренты.
Топ-12 мониторов 2021 года
Лучшие недорогие мониторы
| № | Модель | Цена |
| 3 | BENQ GW2480 / GW2780 / EW2480 / EW2780 | Узнать цену |
| 2 | VIEWSONIC VA2418-SH / VA2718-SH | Узнать цену |
| 1 | ACER NITRO VG240YBMIPX | Узнать цену |
Лучшие изогнутые мониторы
| № | Модель | Цена |
| 3 | SAMSUNG C24F390FHI / C27F390FHI | Узнать цену |
| 2 | GIGABYTE G27QC | Узнать цену |
| 1 | SAMSUNG ODYSSEY G7 (C32G75TQSI) | Узнать цену |
Лучшие мониторы для работы в 2021 г.
| № | Модель | Цена |
| 3 | ASUS PROART PA248QV / PA278QV | Узнать цену |
| 2 | DELL S3221QS | Узнать цену |
| 1 | EIZO FLEXSCAN EV2451 | Узнать цену |
Лучшие мониторы по цене и качеству
| № | Модель | Цена |
| 3 | IIYAMA PROLITE XUB2492HSU / XUB2792HSU-B1 | Узнать цену |
| 2 | ASUS TUF GAMING VG249Q / VG279QM | Узнать цену |
| 1 | ACER NITRO VG270UBMIIPX | Узнать цену |
Лучшие мониторы для чувствительных глаз
С рейтингом лучших мониторов для здоровья глаз ознакомьтесь в нашем специальном руководстве: Какие мониторы самые безопасные для глаз.






































