9 Лучшие мониторы 4K для редактирования видео в 2020 году
Liza Brown
Nov 03, 2021• Проверенные решения
Видеоредакторам всегда нужны высококачественные мониторы, чтобы они могли четко визуализировать эффекты и изменения после редактирования. Он должен отображать прекрасные цвета, четкие детали и должен отражать все компоненты кадра с четким эффектом. Цвета играют важнейшую роль в редактировании видео, и если они плохо управляются на экране, редакторам становится намного труднее вносить исправления. Хотя рынок в настоящее время загружен таким большим количеством цветных мониторов, но есть несколько избранных, которые могут удовлетворить профессиональные требования, особенно когда речь идет о видео 4K.
По этой причине мы провели некоторое исследование мониторов для редактирования видео 4k и обобщили причину использования монитора 4K для его редактирования (особенно для профессиональных видеоредакторов) и 9 лучших мониторов 4k, доступных сейчас для редактирования видео 4k.
Преимущества использования мониторов 4K для редактирования видео:
Вам нужен 4K монитор для редактирования видео 4K? Что ж, есть так много преимуществ использования профессиональных мониторов 4K для профессионального редактирования видео. Здесь мы обсуждаем два основных преимущества:
Что нужно знать перед покупкой монитора 4K для монтажа видео:
Вы найдете неограниченное количество дизайнов мониторов на рынке, но важно проверить несколько основных характеристик при покупке нового для ваших нужд редактирования видео 4K. Он должен соответствовать стандартам разрешения. В этой категории обычно используются два основных термина:
Большинство камер в наши дни разработаны с поддержкой UHD 4K, потому что это дает впечатляющие результаты для публикаций на YouTube. При доступе к этим видео на экране формата 16: 9 черные полосы в верхней или нижней части экрана отсутствуют.
Связанная статья по теме: Руководство по покупке монитора 4K: как выбрать правильный монитор
Лучший видеоредактор для начинающих и потребителей для редактирования видео 4K
9 лучших мониторов 4K для редактирования видео в 2018 году:
Мы составили сравнительную таблицу этих 4k мониторов для редактирования видео, чтобы вы могли быстро найти лучшие бюджетные мониторы для редактирования видео 4k.
| LG Electronics 31MU97 | Eizo Color Edge CG318-4K | ASUS PB279Q | Dell UltraSharp UP3216Q | BenQ BL2711U | BenQBL3201PH | HP DREAMCOLOR Z32X | BenQ PD3200U | ASUS ProArt PA32U HDR Display | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Цена | $1,199.99 | $5,739.00 | $1,399 | $1,350 | $449.00 | $900 | $1,313.62 | $799 | $1500(?) |
| Размер экрана | 31″ | 31″ | 27″ | 32″ | 27″ | 32″ | 32″ | 32″ | 32″ |
| Разрешение | 4096 x 2160 | 4096 x 2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 | 3840×2160 |
| Технология экрана | Планетарная коммутация (IPS) | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Соотношение сторон | 17:09 | 16:09 | 17:09 | 16:09 | 17:09 | 17:09 | 16:09 | 16:09 | 16:09 |
| Цветовая гамма | Adobe RGB более 99.5% | 99% Adobe RGB | 100% sRGB | 99.5% Adobe RGB | 100% sRGB | 100% sRGB | 92% Adobe RGB | 100% sRGB | 99.5% Adobe RGB |
| Глубина цвета | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 10-bit | 14-bit |
| Частота обновления | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц | 60 Гц (?) |
| Время отклика | 5 мс | 9 мс | 5 мс | 8 мс | 4 мс | 4 мс | 8 мс | 4 мс | 1 мс |
Раздел 1: Лучшие монтажные мониторы True 4K:
1. 31-дюймовый монитор LG Electronics 31MU97 со светодиодной подсветкой:
31MU97 способен обеспечить разрешение 4096×2160 на своем 31-дюймовом дисплее, поэтому вы можете ожидать лучшего накопления пикселей на экране монитора. Этот уровень разрешения примерно в 4 раза выше по сравнению с контентом Full HD.
Связанные статьи по теме: Монитор LG Digital Cinema 31MU97 Black Monitor в 2017 году
2. Eizo Color Edge CG318-4K:
Этот широкоформатный монитор 4k может обрабатывать более высокую плотность пикселей с глубокими деталями, а встроенный датчик помогает поддерживать настройки для нескольких аспектов отображения. Технология Adobe RGB помогает поддерживать точность цветопередачи 99%, и вы можете гарантировать четкость деталей даже в углах. Этому дисплею требуется несколько минут, чтобы нагреться, а затем он может работать часами, не уставая.
Связанный: Полный обзор монитора EIZO ColorEdge CG318-4K
Раздел 2: Лучшие мониторы для редактирования видео UHD 4K:
3. ASUS PB279Q 27″ 4K/UHD 3840×2160 IPS Monitor:
4. ЖК-монитор Dell UltraSharp 4k UP3216Q 31,5 дюйма:
Это один из самых популярных дизайнов в категории мониторов 4K. Есть так много невероятных функций, которые предлагают отличные результаты для профессионального редактирования видео. Вы можете рассчитывать на разрешение экрана 3840×2160 пикселей. Инструменты калибровки UltraSharp для управления цветом гарантируют профессиональную доставку. Он может обрабатывать около 1,07 миллиарда цветов, чтобы обеспечить динамическую детализацию на экране.
5. Дизайнерский монитор BenQ BL2711U UHD 4K:
Если вам нравится работать над анимацией и редактировать видео, BenQ BL2711U может предложить вам отличные услуги. Он имеет уровень разрешения 3840×2160, что позволяет легко обрабатывать контент 4K, а технология sRGB обеспечивает 100% охват цветового спектра. Вы можете получить доступ к широкому спектру документов в режиме «картинка в картинке», так что это лучшее устройство для многозадачности. Профессионалы часто рекомендуют этот монитор для проектов CAD/CAM, графических работ, анимации и т.д.
Связанная статья по теме: Обзор 27-дюймового профессионального монитора с разрешением 4K BENQ BL2711U
6. BenQ BL3201PH 32-дюймовый светодиодный монитор IPS 4K сверхвысокой четкости:
Вот один впечатляющий выбор для доставки 32-дюймового контента 4K. Этот монитор предлагает выдающееся разрешение с рейтингом 3840×2160, а конфигурация светодиодного монитора обеспечивает передачу четкого, четкого и высокоточного цветного контента. Цветовое пространство sRGB покрывает 100% спектра, расширяя поддержку до 1,0 миллиарда цветов. Вы будете рады узнать, что он работает как идеальный USB-концентратор с 4 портами USB 3.0.
7. HP DreamColor M2D46A8 Z32x:
Связанный: Обзор монитора HP-DREAMCOLOR Z32X 4K в 2017 г.
8. BenQ PD3200U 32″ 4K Designer Monitor:
PD3200U обеспечивает исключительную точность цветопередачи и впечатляющие впечатления от просмотра под широкими углами. Он может обеспечить улучшенный обзор даже в темных комнатах с поддержкой цвета sRGB и REC. 709 умение. Вы можете управлять всеми элементами управления дисплеем с помощью клавиатуры и мыши. Существует четыре варианта настройки конфигурации и доставки контента из внешнего мира с помощью портов USB 3.0, входов HDMI, Mini DisplayPort и DisplayPort.
9. Дисплей ASUS ProArt PA32U HDR:
Этот монитор предназначен не только для домашнего просмотра, но и предлагает потрясающее качество изображения для профессиональных приложений. Пользователи могут получить доступ ко всем высококачественным инструментам редактирования на этой платформе, а широкие настройки цветового пространства обеспечивают отличную доставку. Идеальное сочетание цветов HDR и невероятных настроек контрастности делает этот монитор наиболее подходящим для передачи ярких цветов и точных настроек яркости. Подходит для высококлассных геймеров.
Связанная статья по теме: Полный обзор профессионального 4K-монитора Asus ProArt PA 329Q
Заключение:
Высококачественные видеомониторы специально разработаны для удовлетворения требований профессиональных видеоредакторов, поскольку они обеспечивают впечатляющую точность цветопередачи. Если у вас есть подходящий монитор для ваших нужд, не забудьте порекомендовать его друзьям, которые любят редактировать, как и вы. Считаете ли вы эту статью полезной? Если да, дайте нам знать, обновив свои отзывы; предложения также приветствуются.
Для тех, кто хочет больше контроля над видео 4K и снимать видео в голливудском стиле с более профессиональными функциями редактирования видео, мы рекомендуем вам попробовать Wondershare Filmora.
Как выбрать монитор для компьютера
Содержание
Содержание
Что самое главное в ПК? Кто-то скажет процессор, кто-то назовет видеокарту, некоторые начинают сборку с покупки дорогой материнской платы. Однако, именно монитор является лицом компьютера. От этого черного прямоугольника зависит очень многое: комфорт для глаз, правильная цветопередача, удовольствие во время игры и просмотра фильмов.
Мониторы условно можно поделить на несколько классов: бюджетные, «для работы и учебы», игровые, профессиональные и портативные. Выбор дисплея — это путь компромиссов между качеством картинки, скоростью работы и финансовыми возможностями. Сегодня мы рассмотрим основные характеристики мониторов и обсудим ключевые моменты выбора.
Диагональ
Начинать выбор монитора правильнее с типа матрицы, но, как и с телевизорами, пользователей больше заботит диагональ, которая в крайних случаях может достигать 55 дюймов.
Отдельно идут портативные мониторы с диагональю 15,6 дюйма. Они имеют встроенный аккумулятор и предназначены для работы вне дома и офиса. Подключаются к планшетам, смартфонам, консолям. Высокая для такого размера цена обусловлена мобильностью
и отличными техническими характеристиками.
Соотношение сторон
В вопросе соотношения сторон рынок постепенно расставил все на свои места. «Квадраты» 5:4 и 4:3 ушли на пенсию, и сегодня «правят бал» телевизионное соотношение 16:9 и кинематографическое 21:9. Поклонникам моделей 16:10 стоит поторопиться — с каждым годом их выпускают все меньше.
Неожиданный взлет формата 21:9 можно объяснить несколькими причинами.
Есть и «ложка дегтя» — старые игры и кино не поддерживают такое соотношение
и идут с черными полосами по бокам.
Изогнутый экран
В телевизионной сфере изогнутые матрицы потерпели фиаско, но в мониторах такое решение пользуется спросом, обеспечивая максимальное визуальное погружение в игры и фильмы. Во всяком случае так пишут маркетологи. Чем меньше радиус кривизны, тем больше изгиб. Типовые значения — 1500R и 1800R.
Однако такие экраны подойдут далеко не всем. Для работы, например, с чертежами и 3D-моделями их брать не стоит ввиду ощутимого искажения перспективы. Медиаконтент же смотрится на таких мониторах просто великолепно.
Покрытие экрана
Покрытие дисплея бывает глянцевое и матовое. Глянцевые модели сильно бликуют, но имеют лучшую цветопередачу. Впрочем, сегодня они встречаются редко. С матовыми экранами сложнее: здесь вам и полуглянцевое, и полуматовое, и даже нанотекстурное покрытие. Проблема таких мониторов — возможный кристаллический эффект, выраженность которого можно оценить только при личном осмотре включенного устройства.
Разрешение
Максимальное разрешение экрана — это количество пикселей по горизонтали, умноженное
на количество пикселей по вертикали. Чем выше разрешение, тем четче картинка и больше требования к вашей видеокарте.
Разрешение «двойных» мониторов бывает: 3840 x 1080, 3840 x 1200, 5120 x 1440. Разделив первое число пополам, можно легко понять, какие два монитора заменяет данная модель.
Тип матрицы
Самый главный элемент любого монитора — матрица. Несмотря на огромную маркетинговую карусель, которую закружили вокруг нас производители, реальный выбор сегодня состоит из двух вариантов — VA или IPS. Для обычного домашнего использования TN откровенно устарели, а OLED-мониторов на рынке всего пара штук. Рассмотрим основные типы матриц.
Чехарда с разными IPS-матрицами закончилась, и сейчас на рынке господствует AH-IPS (advanced high performance IPS). Также компания LG готовится вывести в массовый сегмент Nano IPS, которые до недавнего времени были доступны только на их флагманских мониторах. Суть технологии заключается в нанесении на светодиоды подсветки специальных наночастиц, которые отсекают паразитные оттенки и существенно улучшают цветопередачу. Название такой KSF-подсветки складывается из первых букв используемых элементов: калий, кремний, фтор. Поэтому любая KSF — это W-LED, но не любая W-LED — KSF.
Fast IPS (Rapid IPS) — быстрые IPS-матрицы, которые по скорости отклика могут соперничать
с TN, обеспечивая при этом отличную цветопередачу. Название скорее маркетинговое, поэтому заветные слова нужно искать либо на коробке, либо на сайте производителя.
Яркость и контрастность
Яркость — максимальный уровень белого, который может отобразить монитор. Измеряется
в кд/м² (нит).
От статической контрастности зависит насыщенность черного цвета, которую может передавать монитор. Чем выше контрастность, тем выше детализация. Самые «черные», как уже было сказано выше, — VA-матрицы, у которых этот показатель может достигать 4000:1.
Глубина цвета и цветовой охват
Глубина цвета — не такой важный, как в телевизорах, но все же показатель, о котором более подробно рассказано здесь. Она определяет количество цветов, отображаемых устройством. Идеальным вариантом для профессионального монитора станет настоящая десятибитная матрица, которая способна передать более миллиарда оттенков. Такие модели, как правило, стоят на вершине прайса.
Поклоннику хорошей цветопередачи можно посоветовать так называемую псевдодесятибитную матрицу (8 бит + FRC) — компромисс между количеством передаваемых цветов (тот же 1,07 млрд) и стоимостью. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и обычные восьмибитные матрицы — разницу с 10 битами заметит только тренированный глаз
в определенных сценариях использования.
Цветовой охват — это диапазон цветов, которые может отобразить монитор. sRGB — типовое цветовое пространство, в котором работает большая часть устройств. Adobe RGB пользуются профессионалы, работающие с печатными изображениями. В последнее время стали также активно продвигать кинематографический DCI-P3.
Производители давно перевалили отметку в 100 % sRGB и потихоньку подгоняют к ней Adobe RGB. Стремиться любой ценой купить монитор с расширенным цветовым охватом не стоит — есть риск получить избыточно яркие цвета и перенасыщенную картинку. Такие мониторы должны иметь хорошо откалиброванный режим sRGB. Подробно про цветовой охват читаем здесь.
Частота обновления экрана
Частота обновления экрана — количество кадров, которые может отобразить устройство за одну секунду. Чем выше этот показатель, тем плавнее картинка на экране. «Гражданская» частота обновления составляет 60/75 Гц, игровая — 120/144 Гц. Для самых хардкорных геймеров предлагаются модели на 240, 280 и даже на 360 Гц.
Не стоит забывать, что такую частоту обновления нужно обеспечить соответствующим FPS. С ее увеличением возрастают требования к видеокарте. Слабый графический адаптер сводит на нет смысл покупки высокогерцового монитора.
Системы адаптивной синхронизации
Любой игровой монитор должен быть оснащен технологией Adaptive-Sync. Это синхронизация частоты обновления экрана с количеством кадров, выдаваемых видеокартой. Системы адаптивной синхронизации созданы для уменьшения задержек и устранения разрывов изображения. Каждый из двух ключевых производителей видеокарт предлагает свое решение.
На сегодня существует три уровня технологии от AMD: FreeSync, FreeSync Premium и FreeSync Premium Pro. Последние два требуют от монитора частоту обновления не менее 120 Гц, минимальное разрешение 1920 x 1080 и поддерживают компенсацию низкой частоты кадров (LFC). Pro-версия дополнительно реализует функцию расширенного динамического диапазона (HDR). Подробнее про функцию читаем тут.
Время отклика
Отклик монитора — минимальное время, необходимое пикселю для изменения своей яркости. Очередной важный для геймеров показатель позволит при хорошей реакции раньше заметить противника. Каждый производитель трактует эту характеристику по-своему и старается уменьшить ее значение. Для этого применяются разгон матрицы (overdrive) и разные методики замеров.
Чтобы ускорить «поворот» субпикселей, на них кратковременно подается повышенное напряжение. Технология считается безвредной, но может вызывать артефакты переразгона — остаточные изображения, шлейфы и т.п.
GtG (grey to grey) — переключение с 90 % яркости серого до 10 %. Это самый популярный метод замера, видимо, потому, что он дает максимально хороший результат. Намного реже встречается BtW (black to white) — переход неактивного черного пикселя в максимально белый — и BWB (black-white-black) — переключение черного на белый и обратно.
Измерить время отклика в домашних условиях практически невозможно, а потому приходится верить производителям на слово, даже если заветная 1 мс была получена в лабораторных условиях при диком переразгоне матрицы.
Показатель MPRT (motion picture response time) — так называемый кинематографический отклик для движущегося изображения. Не является временем отклика пикселя как таковым,
и правильнее будет называть его временем видимости пикселя.
В реальной жизни для игрового монитора хорошим показателем станут честные 1–4 мс. Для обычного устройства хватит даже 8 мс.
Технологии защиты зрения
Практически все современные мониторы оснащены тем или иным набором систем защиты зрения. Устройства без ШИМ (широтно-импульсной модуляции) имеют в своих спецификациях надписи Flicker-Free или Flicker safe, которые говорят об отсутствии невидимого глазу мерцания.
Технология защиты Low Blue Light снижает излучение синего света в диапазоне 420–480 нм, благодаря чему уменьшается нагрузка на глаза. Впрочем, данная опция давно реализована программно в ОС Windows 10, поэтому, если ее нет — не страшно.
Разъемы
Для подключения монитора к современному ПК используется либо HDMI 2.0, либо DisplayPort 1.4. Только они способны передавать изображение высокого разрешения с высокой частотой кадров. В бюджетных моделях и «старичках» можно найти DVI и VGA.
Ценители Mac могут вспомнить о существовании Thunderbolt 3 (Type-C) — действительно удобный разъем, который еще и заряжать обратно может. Правда, мониторы с ним можно пересчитать по пальцам одной руки.
Также в мониторах часто встречаются такие дополнительные порты, как USB, используемый в качестве хаба, и 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Насколько они необходимы, каждый решает сам.
Регулируемая подставка и крепление VESA
Подставка — важная часть эргономики монитора. Обычная ножка зачастую регулирует только наклон панели. Более продвинутые подставки могут еще менять высоту. У топовых моделей добавляется регулировка угла поворота (до 90 градусов) и ориентации дисплея (портрет/пейзаж).
При ограниченной площади стола стоит обратить внимание на форму и размеры подставки. Прежде всего это касается изогнутых моделей с массивными ножками. В противном случае пользователь рискует оказаться «нос к носу» со своим новым дисплеем. И уж тем более не стоит рассчитывать поместить его на полочку для монитора, которыми любят оснащать бюджетные компьютерные столы.
Практически все мониторы имеют крепление VESA (чаще всего 100 х 100 мм). Оно позволяет без особых усилий подвесить устройство на стену или установить на специальный кронштейн.
Несколько советов напоследок
О том, как правильно проверить монитор во время покупки (битые пиксели, глоу, тинт, кристаллический эффект, ШИМ, Black Crush) мы писали в этом блоге. Отдельная статья рассказывает, нужна ли простому пользователю яркость в 1000 нит и стоит ли ценителям RPG заморачиваться на покупку 144-герцового экрана.














