какой лес без чудес конспект урока 3 класс по родному языку

Конспект урока русского родного языка «Каков лес без чудес»

На уроке важно создать условия для общения и систематизации знаний о словах древне русского происхождения и их «следах»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского родного языка «Каков лес без чудес»»

4. Предмет: Родной Русский язык

5. Место и роль в изучении темы: обобщение и систематизация знаний

7. Цель: создать условия для общения и систематизации знаний о словах древне русского происхождения и их «следах»

1)Образовательная: способствовать уметь определять знакомые и незнакомые слова

2)Развивающая: способствовать развитию памяти, мышления, внимания на уроке, развитию устной речи.

3) Воспитательная: способствовать внимание, творческие способности, логическое мышление

9. Дидактические средства:

для учителя – учебник 3кл., презентация

для обучающегося – учебник, ручка, тетрадь

10. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

1.Мотивация к учебной деятельности

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка. СЛАЙД 1

Уверены в своих силах?

Готовы справиться со всеми трудностями?

Помочь смогут ваши одноклассники.

Настроимся, проведем такое упражнение

Я дрозд, и ты дрозд,

у меня нос и у тебя нос,

у меня щечки аленькие и у тебя щечки аленькие.

Мы с тобой два друга.

Любим мы друг друга

Я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет

А что такое глобус? (маленькая модель земного шара)

— Глобус окрашен разными цветами. Какой цвет что означает?

(голубой – моря и океаны, зеленый – леса и равнины, желтый, коричневый – горы и пустыни.)

— На глобусе мы можем увидеть все страны.

Ребята, в какой стране мы живём?А в каком селе?

На каком языке мы с вами говорим?А на каком языке говорят :

Говорим мы об этом Неслучайно, ведь 21 февраля – Международный день родного языка! СЛАЙД 2

А вот что говорил о русском языке выдающийся русский писатель Тургенев Иван Сергеевич СЛАЙД 3

«Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

Очень часто мы употребляем иностранные слова, хотя в русском языке есть слова с таким же значением. Подберите русские синонимы к словам: СЛАЙД 4

СЛАЙД 5 А как красиво сказал о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».

1. Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч…

2. Он – язык Луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

3.И от души хочу я пожелать –
Его любите много-много лет,
И чтобы никогда не забывать,

Общайтесь вы на языке родном –
Ведь он, порою, ключ от всех дверей!
4.Родной язык – как светлый отчий дом,
Нет языка чудесней и нежней!

Как мать, прекрасен он, как мать, один!
Ценить его должны и уважать!
Родной язык… есть тысяча причин,
Чтоб никогда его не забывать!

Постановка цели и задач урока

Сегодня мы отправимся в путешествие. Ответьте куда? СЛАЙД 6

3. Кормит, освежает, защищает

4. Он даёт кислород

Наш урок посвящен названиям лесов.

Тема урока- Какой лес без чудес (записать) СЛАЙД 7

Чему будем учиться на уроке.

Собрав слова, вы сможете продолжить предложение

Усвоение нового материала

Работа по учебнику (стр 40 упр 1)

Прочитаем отрывок из книги Константина Георгиевича Паустовского «Золотая роза».

-Какие слова автор называет лесными? Почему? (простые, наполнены живописным содержанием)

Словарная работа ( Словарный лист)

КОРЬЁ – это кора, снятая с дерева.

ЖИВИЦА— бесцветная вязкая смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев.

ЧЕРНОЛЕСЬЕ—лиственный, черный лес.

КОРАБЕ́ЛЬНАЯ РО́ЩА — лес, состоящий из высоких мачтовых деревьев, используемых в судостроении

Читайте также:  hasownproperty javascript что это

— Прочитайте фрагмент текста, в котором автор объясняет, как он понимает значение слова глухомань.

— выпиши все однокоренные слова к слову лес (Лес, безлесном, лесное, лесников, чернолесье)

-при помощи каких частей слова мы образуем однокоренные слова? (приставка, суффикс)

Запишем 2 предложения

Мы пришли в осенний лес. (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (повороты туловища и головы)

Справа берѐзка в шубке стоит, (поворот вправо)

Слева ѐлка на нас глядит, (поворот влево)

Листья в небе кружатся, (дети кружатся)

На землю тихо ложатся. (приседают)

Работа в группах СЛАЙД 8

Объединитесь в группы для работы. Узнаем, что такое чаща, роща, тайга, бор.

Прочитайте название и описание леса

Найдите рисунок, на котором изображен этот лес

Выберите пример художественного текста, описывающий этот лес

Получите контрольный лист. Проверьте себя. СЛАЙД 9

Работа с фразеологизмами СЛАЙД 10

Лесные слова звучат и в нашей речи.

Дремучий лес- непонятное, сложное, непостижимое

Кто в лес, кто по дрова- вразнобой

В лес дрова возить- бессмысленно

Составьте предложения с этими фразеологизмами

Рефлексия и подведение итогов

Над какой темой работали?

С какими новыми понятиями познакомились?

Х- что было хорошего СЛАЙД 11

С- с собой возьму (научились)

9. Домашнее задание. Выставление оценок СЛАЙД 12

Источник

Русский родной язык. Какой лес без чудес

Просмотр содержимого документа
«Русский родной язык. Какой лес без чудес»

Русский родной язык

Оригинальные шаблоны для презентаций: https://presentation-creation.ru/powerpoint-templates.html

Бесплатно и без регистрации.

Какой лес без чудес

Дом открыт со всех сторон,

В доме тысяча колонн.

Над колоннами – шатры,

Под колоннами – ковры.

Там живут и на коврах,

И в колоннах, и в шатрах.

Послушайте отрывки из книги

К.Г. Паустовского «Золотая роза»

Какие слова автор называет

Глухомань, корабельная роща, осинник,

мелколесье, песчаный бор, мшары, гари,

чернолесье, пустошь, опушка, березняк,

корьё, живица, просека, дубрава.

Рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина. Как вы думаете, какое слово она иллюстрирует?

И.И. Шишкин «Лесная глушь»

Глухомань-глухое, безлюдное место; глушь.

Выпишите из текста однокоренные слова к слову лес.

Лес, безлесный, лесное, лесник,

Безлесье – местность, где нет лесов.

Мелколесье – мелкий, низкий лес.

Чернолесье – лиственный лес, сбрасывающий листву на зиму.

Мох, моховик, замшелый, мшары.

Мшары – высыхающие болота, на которых растет мох.

Замшелый – покрытый мхом.

Назовите слово, от которого произошло слово пустошь.

Пусто, ничего не растет.

Корабельная роща – лес, состоящий из высоких сосен, которые раньше использовали в кораблестроении.

Мелколесье – место, где растет невысокий лес.

Просека – узкая полоса, прорубаемая в лесу.

Живица – густая смола, которая выходит из порезов на хвойных деревьях.

Как называется лес из берез?

Как называется лес из осин?

Как называется лес из дубов?

Лес, в котором растут ели, –ельник.

Лес, в котором растут сосны, – сосняк.

Чаща (чащоба) — густой частый лес; заросль.

Роща — небольшой, обычно близкий к жилью

Тайга — дикий и малопроходимый,

преимущественно хвойный, лес,

тянущийся широкой полосой на

севере Европы и Азии до Охотского моря.

Бор — сосновый лес, растущий на сухом

Источник

Презентация по родному русскому языку по теме «Какой лес без чудес»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Какой лес без чудес

Березняк-лес из берёз, осинник – из осин, дубрава – из дубов.

Опушка «Цветы на опушке леса»

Дополни предложения. Трава пустырник растёт на (….), дубравница – в (…..), ельница – в (…..).

Пищуха Почему так назвали? Пищуха

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Номер материала: ДБ-1402253

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Читайте также:  что делает заклинание проклятие утраты майнкрафт

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

В Туве предложили ввести антиковидные паспорта для школьников

Время чтения: 2 минуты

СК предложил обучать педагогов выявлять деструктивное поведение учащихся

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки утвердило перечень вступительных экзаменов в вузы

Время чтения: 1 минута

Кабмин утвердил список вузов, в которых можно получить второе высшее образование бесплатно

Время чтения: 2 минуты

Студенты Хабаровского края перейдут на дистанционное обучение

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Русский родной язык. Какой лес без чудес

Просмотр содержимого документа
«Русский родной язык. Какой лес без чудес»

Русский родной язык

Оригинальные шаблоны для презентаций: https://presentation-creation.ru/powerpoint-templates.html

Бесплатно и без регистрации.

Какой лес без чудес

Дом открыт со всех сторон,

В доме тысяча колонн.

Над колоннами – шатры,

Под колоннами – ковры.

Там живут и на коврах,

И в колоннах, и в шатрах.

Послушайте отрывки из книги

К.Г. Паустовского «Золотая роза»

Какие слова автор называет

Глухомань, корабельная роща, осинник,

мелколесье, песчаный бор, мшары, гари,

чернолесье, пустошь, опушка, березняк,

корьё, живица, просека, дубрава.

Рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина. Как вы думаете, какое слово она иллюстрирует?

И.И. Шишкин «Лесная глушь»

Глухомань-глухое, безлюдное место; глушь.

Выпишите из текста однокоренные слова к слову лес.

Лес, безлесный, лесное, лесник,

Безлесье – местность, где нет лесов.

Мелколесье – мелкий, низкий лес.

Чернолесье – лиственный лес, сбрасывающий листву на зиму.

Мох, моховик, замшелый, мшары.

Мшары – высыхающие болота, на которых растет мох.

Замшелый – покрытый мхом.

Назовите слово, от которого произошло слово пустошь.

Пусто, ничего не растет.

Корабельная роща – лес, состоящий из высоких сосен, которые раньше использовали в кораблестроении.

Мелколесье – место, где растет невысокий лес.

Просека – узкая полоса, прорубаемая в лесу.

Живица – густая смола, которая выходит из порезов на хвойных деревьях.

Как называется лес из берез?

Как называется лес из осин?

Как называется лес из дубов?

Лес, в котором растут ели, –ельник.

Лес, в котором растут сосны, – сосняк.

Чаща (чащоба) — густой частый лес; заросль.

Роща — небольшой, обычно близкий к жилью

Тайга — дикий и малопроходимый,

преимущественно хвойный, лес,

тянущийся широкой полосой на

севере Европы и Азии до Охотского моря.

Бор — сосновый лес, растущий на сухом

Источник

Конспект урока по русскому родному языку в 3 классе «Путешествие в лес, полный чудес»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока по русскому родному языку
в 3 классе
«Путешествие в лес, полный чудес»

Тема урока «Путешествие в лес, полный чудес».

Цели: 1.Совершенствовать у учащихся навыки восстановления текста с пропущенными словами

2.Продолжить знакомство со словами, называющие растения. Активизировать познавательную деятельность.

3.Развивать внимание к окружающему миру.

4.Воспитывать любовь к природе, к русскому языку.

Оборудование: 1.Опоры-карточки для фронтальной и индивидуальной самостоятельной работы.

2.Репродукция картины И. И. Левитана « Луг на опушке леса»

3.Картинки сказочных героев и карта путешествия.

4. Запись песни « Беловежская пуща»

Ребята, давайте вспомним куда и с кем мы путешествовали на прошлом уроке? ( С лешим, побывали в корабельной роще, на мелколесье, на просеке)

3.Введение в тему урока

Читайте также:  при какой температуре открывать огурцы в теплице

Ребята, Леший предлагает продолжить путешествие в лес, полный чудес, вы согласны? Тогда отправляемся в путь.

4. Работа по теме урока

Жил-был Старичок Леший. Было у него 5 друзей: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей-Горыныч, Водяной и Кикимора болотная. Приказал им Старичок Леший все леса в порядке держать и научить этому порядку всех, кто к нему придет.

(На карте нарисован маршрут. Ее может нарисовать учитель по своему усмотрению с указанием станций, используя картинки, см. ход урока.)

Вот сегодня Он пригласил вас, ребята, познакомить с тайнами леса, предлагает идти по этой карте.

Приготовили друзья Старичка Лешего испытание для вас, ребята. Они хотят убедиться, а можно ли вам доверять лесные богатства:

Тропинка нас ведет вперед.

Нелегок путь лесной.

Немного странный он.

А вот и лес стоит кругом

Посмотрите, кто это нас встречает? ( Баба Яга)

Она предлагает вам прочитать лесные слова и объяснить их значение:

Чаща, роща, тайга, бор ( дети выдвигают свои предположения)

Работа по учебнику

Давайте проверим свои предположения и прочитаем значение слов в учебнике на стр 43

Дети читают значение слов и записывают их в природный словарь.

А теперь вы знаете значение слов и поэтому сможете восстановить текст, вставляя нужные по смыслу слова ( стр. 43)

Мы продолжаем наше путешествие. Кто это нам преградил путь? (Кощей Бессмертный)

Он предлагает нам отдохнуть и послушать замечательную песню

( Звучит песня «Беловежская пуща»)

Какое незнакомое лесное слово встретилось вам в этой песне?

Давайте прочитаем значение этого слова в учебнике на стр. 44

Растения мы встречаем повсюду. Есть такое выражение «Зеленая одежда Земли – это растения». И этот наряд делает нашу планету удивительно красивой. Растения – наши кормильцы, мудрые воспитатели. Это наша пища и дом, тепло и лекарства.

Здравствуй лес

Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)

Продолжим наш путь. Вот перед нами Змей – Горыныч. Он оберегает лес от пожара. Ходит туда-сюда по лесной опушке. Внимательно следит, чтобы никто со спичками в лес не входил.

А, что такое опушка? Давайте найдем ответ в рассказе « Опушка» на стр. 44-45 (Дети читают по цепочке, делают вывод и записывают значение слова в природный словарь)

Ну, что ж, ребята, пора отправляться домой, по пути нам попался небольшой пруд. Здесь по соседству живут два друга нашего знакомого Лешего. Это Водяной и Кикимора. Посмотрите, Водяной высунул голову из воды, он тоже приготовил для нас испытания

Отгадайте лесные загадки:

Чтобы не попасть в капкан,

Спит всю зиму напролет,

На овчарку он похож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Зуб, особенно кусачий,

Он и волчий, и собачий.

Хищной пасти он примета.

Назови примету эту. (Клык)

Какой зверь опасный

Кур там хватает? (Лиса)

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

Кто в дупле орехи прячет,

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Но вот ребята и закончилось наше путешествие, Леший и его друзья очень рады, что вы так много знаете о лесе и предлагают на следующем уроке, еще побывать в их сказочном лесу, чтобы открыть новые тайны. Давайте вспомним правила поведения в лесу( дети вспоминают правила)

— Молодцы, вы хорошо работали на уроке – справились со всеми заданиями.

Источник

Сказочный портал