какой кроссовер самый надежный и экономичный недорогой новый

Топ 15 самых экономичных кроссоверов на 2021 г. (расход топлива и обслуживание)

Автомобили с полным приводом отличаются хорошей проходимостью, но из-за особенностей трансмиссии и кузова сжигают больше горючего. Т.е. на российском рынке есть достаточно экономичные кроссоверы с минимальным расходом топлива (7-9 л на 100 км пути). В этом рейтинге вы найдете лучшие марки и модели.

Народный выбор:

Марка и модель авто Цена новой Цена на авито
1. Skoda Karoq от 1,824 млн. руб. от 1,4 млн. руб. (2020 год)
2. Mitsubishi ASX от 1,652 млн. руб. от 847 тыс. руб. (2013 год)
3. Suzuki Vitara от 1,399 млн. руб. от 1 млн. руб. (2014 год)
4. BMW X1 от 2,36 млн. руб. от 650 тыс. руб. (2009 год)
5. Mazda CX-5 от 1,709 млн. руб. от 1,5 млн. руб. (2015 год)

Сводная таблица рейтинга

Самые экономичные бензиновые кроссоверы на 2021 год

В рейтинг самых экономичных бензиновых кроссоверов вошли:

Skoda Karoq

На российском рынке доступно несколько модификаций Skoda Karoq:

Версия Skoda Karoq с 8-скоростной коробкой расходует в загородном цикле до 5,4 л бензина с октановым числом А-95, в городском потоке параметр возрастает до 7,8 л. Использование полного привода увеличивает затраты горючего на 0,3-0,6 л. Старт продаж версии с атмосферным двигателем (аналогичным используемому на лифтбеках Rapid или Octavia) запланирован на конец 2020 г., расход бензина не должен превышать 6,5 л на трассе и 8,5 л в городских условиях.

Mitsubishi ASX

Обновленный Mitsubishi ASX предлагается с рядными 4-цилиндровыми силовыми установками объемом 1,6 и 2,0 л (мощность 117 и 150 л. с. соответственно). Двигатели имеют 2 распределительных вала с системой регулировки фаз и систему электронного впрыска бензина. Базовый 117-сильный вариант с механической 5-ступенчатой коробкой расходует на шоссе 5 л, а в городе – не более 7,8 л (в смешанном цикле параметр составляет 6,1 л).

Версия ASX с 2-литровым агрегатом предлагается с вариатором, расход бензина А-95 на трассе и в городе составляет 6,7 и 10 л соответственно.

Suzuki Vitara

Японский производитель предлагает кроссоверы Vitara с рядными 4-цилиндровыми двигателями:

Расход топлива кроссоверами зависит от типа трансмиссии и привода. Базовая 1,6-литровая версия с передними ведущими колесами и 5-скоростной ручной коробкой расходует в смешанном цикле 5,8 л бензина, применение автоматической 6-ступенчатой трансмиссии увеличивает параметр до 6,0 л. Установка раздаточного редуктора для полного привода доводит затраты до 6,2-6,3 л. Модели Suzuki Vitara, оборудованные силовой установкой с наддувом (доступна только автоматическая коробка), укладываются в смешанном цикле в 5,9-6,2 л, а на трассе расход падает до 4,9-5,2 л.

BMW X1

Автомобиль X1 поколения F48 является самым маленьким кроссовером в линейке от BMW, производитель предлагает модификацию xDrive18d, оснащенную 140-сильным мотором. Двигатель имеет рабочий объем 1,5 л и работает совместно с автоматической коробкой передач. Расход горючего в смешанном цикле составляет 6,2 л (выброс углекислого газа находится в пределах 140 г на 1 км пути).

По заводским замерам в городе машине требуется 7 л бензина, но владельцы отмечают, что в пробках параметр доходит до 9 л (несмотря на использование системы “старт-стоп”).

Mazda CX-5

В список паркетников с малым расходом топлива входят автомобили Mazda CX-5, оснащенные атмосферными бензиновыми агрегатами серии SkyActive. Базовый 4-цилиндровый мотор развивает мощность 150 л. с. при рабочем объеме 2,0 л и работает с автоматической 6-ступенчатой коробкой передач. Для снижения затрат топлива увеличена степень сжатия и применена система регулировки фаз газораспределения с электронным управлением. Силовой агрегат расходует в среднем 7 л бензина А-95, в городских условиях машине требуется около 8,9 л горючего.

Nissan Qashqai

Базовая модель Nissan Qashqai предлагается с 1,2-литровым бензиновым агрегатом с компрессором, развивающим 115 л. с. и рассчитанным на работу с 6-скоростной механической коробкой или бесступенчатым вариатором CVT. Автомобили имеют передний привод и расходуют в условном загородном цикле и в городе 5,3 и 7,8 л бензина соответственно (вне зависимости от типа коробки).

В производственную линейку входят внедорожники Qashqai со 144-сильным 2-литровым атмосферным двигателем. При движении по трассе агрегату требуется от 5,7 до 6,0 л бензина (в зависимости от коробки и привода), но в городском режиме машинам с вариатором требуется от 9,2 до 9,6 л горючего, а модификация с 6-скоростной механической трансмиссией сжигает 10,9 л.

Audi Q3

В перечень экономных внедорожников вошел Audi Q3 35 TFSI, оснащенный 1,4-литровым силовым агрегатом с системой наддува и прямым впрыском топлива в цилиндры. Мощность составляет 150 л. с., для передачи и трансформации крутящего момента использована 7-скоростная коробка S-tronic (с поддержкой ручного переключения ступеней). В качестве топлива используется бензин сорта А-95, расход в загородном цикле составляет 5,1-5,3 л на 100 км, а в городе параметр возрастает до 6,8-6,9 л (уровень выбросов углекислого газа в пределах 130-134 г на 1 км пробега).

Volvo XC40

Шведские Volvo XC40 доступны с бензиновыми моторами мощностью от 150 до 249 л. с., работающими совместно с автоматической коробкой. За счет установки наддува и применения прямого впрыска топлива удалось улучшить экономичность и сохранить высокие динамические характеристики. Средний расход горючего на Volvo XC40 составляет 7,1-7,7 л, для снижения затрат использована система автоматического отключения мотора при остановке в пробке, после отпускания педали тормоза стартер запускает двигатель (водитель может принудительно деактивировать систему).

Городской кроссовер Volvo XC40

BMW X2

На российском рынке представлены BMW X2 с рядными 4-цилиндровыми бензиновыми силовыми агрегатами:

Оба типа силовых агрегатов оборудованы компрессорами с приводом от потока отработавших газов и рассчитаны на работу с автоматической трансмиссией. Базовая версия расходует на трассе 5,5 л горючего, а в населенном пункте затраты увеличиваются до 7,6 л. Модификация мощностью 192 л. с. сжигает при аналогичных условиях 6,3 и 8,6 л бензина А-95 соответственно. Если водитель резко нажимает на педаль газа и является сторонником динамичного режима движения, то силовым установкам потребуется от 8 до 12 л бензина (в зависимости от скорости автомобиля).

Volkswagen Touareg

Немецкий концерн Volkswagen предлагает базовую модель Touareg с 2-литровым силовым агрегатом, развивающим 249 л. с. За счет хорошей аэродинамики, 8-ступенчатой автоматической коробки передач и оптимизации рабочего процесса сгорания расход горючего в смешанном цикле составляет 8,2 л (при снаряженном весе 1955 кг). В производственную программу входит модель с 3-литровым 6-цилиндровым 340-сильным агрегатом, который сжигает в смешанном цикле 9,1 л бензина А-95 и разгоняющий внедорожник до 250 км/ч (скорость принудительно ограничена электроникой).

Немецкий Volkswagen Touareg

Самые экономичные дизельные кроссоверы

В число самых экономичных дизельных кроссоверов вошли:

При эксплуатации дизельных автомобилей с двигателями, соответствующими нормативам Евро-6, следует периодически заправлять отдельный бак с мочевиной (жидкость Ad Blue). Поэтому к цене горючего следует добавить расходы на реагент (стоимость канистры емкостью 20 составляет 1,6-1,8 тыс. руб., резервуара хватает на 10-12 тыс. км пути).

Моторы категории Евро-5 не используют Ad Blue для дожигания вредных компонентов в выхлопных газах.

Общим недостатком дизельных двигателей является медленный прогрев рубашки охлаждения и салона. Проблема решается установкой автономных отопителей (например, Webasto), оборудование предлагается как заводами, так и монтируется дилерами по заказу покупателей. Установка включается по сигналу от таймера, для прогрева антифриза используется тепло от сжигания топлива. Затраты горючего зависят от температуры окружающей среды и мощности отопителя, находятся в пределах от 0,2 до 2 л за 1 час работы.

Jaguar F-Pace

Премиальный кроссовер Jaguar F-Pace предлагается с 2 типами дизельных двигателей:

Завод не сообщает официальных данных об экономичности, цифры получены журналистами при тестовых пробегах. Двигатели обеспечивают разгон до 100 км/ч за 8 и 6,4 секунды (для D199 и D300 соответственно). Для повышения эффективности работы предусмотрены 4-клапанная схема газораспределения и наддув. В городском потоке при резких разгонах экономичность падает, автомобиль сжигает до 12-13 л дизельного топлива. Подобное несоответствие характеристик едва ли обеспокоит потенциальных покупателей, готовых заплатить за Jaguar F-Pace от 4,5 млн руб.

Источник

Топ-5 надежных полноприводных кроссоверов до 500 000 рублей

Итак, смотрим адекватные предложения полноприводных кроссоверов до полумиллиона рублей, которые доставляют своим владельцам меньше всего проблем и не разоряют семейный бюджет.

Самый первый «Аутлендер» сразу получился хорошим. Из широкой гаммы моторов у нас прижились бензиновые «атмосферники» 2.0 и 2.4. Это двигатели легендарной серии 4G6, которые ставились даже на «Эволюшн» и до сих пор используются, например, на китайских внедорожниках Haval как образец надежности. При должном уходе моторы ходят до полумиллиона километров, а главным залогом их здоровья служит частая замена хорошего дорогого масла.

Один из самых популярных кроссоверов недавнего прошлого, заслуживший успех солидной внешностью, просторным салоном, достаточно мощными моторами и, конечно, относительно невысокой ценой. В России машина получила распространение с двумя бензиновыми моторами и одним дизельным. Если говорить в целом, то бензиновые агрегаты 2.4 и V6 2.7 можно скорее назвать выносливыми, чем надежными.

У обоих агрегатов есть ряд особенностей и недостатков, но по-настоящему они подведут вряд ли. Главным признаком их усталости является повышенный расход масла, который появляется после 200-250 тыс.км. Как ни странно, среди коробок передач лучше служит старый 4-ступенчатый автомат с ресурсом около тех же 200-250 тыс.км.

У Santa Fe реализован постоянный полный привод через дифференциал с вязкостной муфтой известной австрийской компанией Styer. Боится она только перегревов, когда может лопнуть ее корпус. Но даже в этом случае Santa Fe остается полноприводным, просто перестает перераспределять момент по осям.

Первый Santa Fe хорош именно агрегатными парами. А вот навесное оборудование, всевозможные датчики и детали подвески не всегда хвастают ресурсом, что компенсируется достаточным количеством качественных и не очень дорогих неоригинальных комплектующих.

Во-первых, для столь нагруженной машины базовый бензиновый мотор слаб, а потому всегда работает в перегрузе. Очень хорошие внедорожные способности порой подстрекали хозяев покорять серьезные препятствия, изнашивая систему полного привода. Ну а темпераментные хозяева на 2.4-литровом 170-сильном моторе выматывали ресурс задумчивого, но очень надежного 4-ступенчатого автомата Aisin.

Для многих автолюбителей эта модель является иконой, а для некоторых китайских производителей вообще стала образцом для подражания: Chery Tiggo и Lifan X60 когда-то были срисованы именно с RAV4 второго поколения. Как и в любом другом случае, у RAV4 были как удачные модификации, так и откровенно проблемные.

Имейте только ввиду, что большей части указанных в обзоре машин сегодня под 20 лет и что с ними делали за это время, загадка, которую предстоит разгадать.

Источник

Лучшие кроссоверы

Как мы посчитали рейтинг

Рейтинг формируется на основе продаж, отзывов владельцев, характеристик, стоимости и других параметров

Как выбрать самый лучший кроссовер?

Такие машины пользуются особым успехом среди отечественных автолюбителей, так как сочетают преимущества городского автомобиля и внедорожника. В рейтинге первые строчки заняли автомобили от таких брендов, как Hyundai, Kia, Chery, Skoda, Renault, Haval и других. Автомобилисты рекомендуют выбрать такую машину для повседневной езды. Ей не страшны сложные участки дороги, при этом в салоне достаточно места минимум для 5 человек. Это отличный вариант и для путешествий. В багажнике останется достаточно места для чемоданов и другого груза. На крыше обычно размешают пару рейлингов, с помощью которых можно перевозить габаритные предметы, например, спортивный инвентарь.

При выборе кроссовера следует обратить особое внимание на высоту дорожного просвета. Слишком низкий клиренс повышает риск повредить днище при наезде на бордюры или лежачих полицейских. Также имеет значение расход топлива. Многие модели унаследовали способность к потреблению большого количества горючего от полноценных внедорожников. При должном подходе можно купить мощную и вместительную машину с небольшим расходом топлива.

Какие машины вошли в топ кроссоверов?

Десятую строчку в рейтинге занимает Volkswagen Tiguan, который сошел с конвейера еще в 2009 году и до сих пор не потерял актуальности. С момента дебюта он пережил несколько рестайлингов и сейчас представлен в комплектациях Respect и в ее расширенной версии, Status, Exclusive и R-line. Под капотом у них установлены бензиновые двигатели на 1,4-2 литра мощностью до 220 л. с. Устойчивый полный привод в паре с роботизированной коробкой переключения передач делает процесс вождения простым и комфортным. Высота дорожного просвета в зависимости от комплектации достигает 200 мм, а потому можно комфортно ездить даже по дорожному покрытию сомнительного качества. При таких характеристиках авто расход топлива не превышает 6,5 литров в смешанном цикле, что сравнимо с седанами или хэтчбеками.

Первую строчку рейтинга заняла модель Creta от Hyundai. Она оснащается 1,6-2 литровыми бензиновыми двигателями. Покупатель может выбрать модификации с передним или полным приводом, которые сочетаются с автоматической или механической трансмиссией. Пружинная подвеска отлично стабилизирует автомобиль на дороге, делая его более устойчивым и компенсируя раскачивание. Дисковые тормоза улучшают маневренность, а также помогают экстренно реагировать на ситуацию на дороге. Модель имеет большой выбор комплектаций, а потому каждый автолюбитель сможет найти нужный вариант.

Как купить машину через Autospot с максимальной выгодой?

В базе данных интернет-платформы представлены только официальные дилеры, предоставляющие каждому пользователю доступ к таким выгодным предложениям:

Также у многих партнеров действует схема Трейд-ин, которая позволяет купить новое авто, одновременно продав старое. Оформляя сделку через Autospot, каждый клиент получает до 12% скидки и подарочные купоны от сервисных центров. Таким образом, можно выгодно оформить КАСКО, провести чип-тюнинг или мойку-детейлинг.

Источник

Лучшие кроссоверы 2021 года по цене и качеству для России

Поиск семейного кроссовера – сложное, но в то же время увлекательное занятие. Огромное количество моделей, присутствующих на мировом рынке, способно удовлетворить даже самые требовательные запросы. Красивый внешний вид, комфортная подвеска, качественное исполнение салона – далеко не все критерии, по которым покупатели выбирают для себя автомобиль. В роли главного «ограничителя» при покупке выступает, конечно же, цена. Именно цена влияет на принятие окончательного решения.

Мы собрали рейтинги лучших кроссоверов этого года, которые помогут определиться с будущей покупкой, исходя из имеющегося бюджета.

Рейтинг лучших кроссоверов до миллиона рублей

Среди бюджетных кроссоверов следует выделить три модели.

3. LADA Xray Cross

LADA Xray Cross появился на рынке недавно – в августе 2018 года. Новинку встретили с интересом, ведь это первый кроссовер АО «АвтоВАЗ». Если предыдущая версия LADA Xray была выполнена в кузове хэтчбек, то приставка Cross полностью изменила концепцию модели. Усиленные обвесы, оригинальный передний бампер, колеса 17-го диаметра и высокий дорожный просвет (215 мм) отличают новинку от предшественника.

Под капотом паркетника может быть два вида моторов: 1,6 л на 113 л.с. и 1,8 л на 122 л.с. Первый движок работает в паре с бесступенчатым вариатором, второй – с механической коробкой передач.

Для офф-роуда машина не предназначена. Ее место – в городской или сельской среде. Несмотря на отличные ходовые качества и высокий клиренс, модель доступна только с передним приводом.

2. Chery Tiggo 4

Этот китайский кроссовер выпускается с сентября 2017 года. Сейчас на рынке представлена его рестайлинговая версия. Автомобиль на первичном рынке пользуется высоким спросом из-за хороших ходовых качеств, доступной цены и богатого технического оснащения. Даже базовая версия китайца оснащена всеми необходимыми опциями:

Клиренс Тигго чуть меньше чем у LADA Xray Cross – 190 мм. Багажник вмещает 340 л.

В моторной гамме – пять бензиновых агрегатов, мощностью 113-147 л.с. Все они отличаются низким потреблением топлива и хорошими динамическими параметрами. Масложоров среди двигателей Черри не встречается.

Среди недостатков выделяют слабую шумоизоляцию салона и неликвидность на вторичном рынке. Причем низкий спрос на б/у экземпляры объясняется недоверием автолюбителей к китайскому автопрому. Это и понятно: первые бюджетные машины их производства отличались плохим качеством металла, дешевыми отделочными материалами и ненадежными двигателями. Однако «грешили» этим иномарки, выпущенные до 2017 года. Современные же экземпляры, несмотря на свою низкую стоимость, готовы конкурировать по качеству со своими корейскими собратьями. Chery Tiggo 4 не исключение.

1. Renault Duster

Самое выгодное соотношение цена качество прослеживается во французском паркетнике Renault Duster. Автомобиль славится отличными ходовыми качествами и выносливыми двигателями. Под капотом француза – несколько их разновидностей:

Дастер оснащается передним и полным приводом. Любители бездорожья часто покупают этот автомобиль, чтобы исследовать малодоступные природные уголки, хотя производитель позиционирует его как городское транспортное средство. Энергоемкой подвеске может позавидовать любой внедорожник: угол въезда – 30°, съезда – 36°, угол преодоления препятствий – 23°. Клиренс автомобиля составляет 210 мм. В своем классе Renault Duster имеет самые вместительные параметры: багажное отделение – 475 л, если сложить второй ряд кресел – 1 636 л.

В базовой версии паркетника предлагается самый минимум опций: гидроусилитель руля, черные зеркала с механической регулировкой, дневные ходовые огни. Бедная «база» отталкивает потенциальных покупателей, однако тех, кто имеет хоть отдаленное представление о проходимости Дастера, это не останавливает.

Рейтинг лучших кроссоверов от миллиона до двух миллионов рублей

Если бюджет при покупке слегка не дотягивает до двух миллионов, то следует уделить внимание следующим моделям.

3. Skoda Kodiaq

Чех Skoda Kodiaq в Европейских странах выпускается с 2016 года. Для России модель стала доступной лишь с лета 2017 года. Кроссовер построен на базе модели Volkswagen Tiguan, хотя внешних сходств в этих автомобилях нет.

Экстерьер паркетника привлекает внимание с первого взгляда: обилие стильных кузовных линий, наличие хромированных молдингов, дутых обвесов – все это демонстрирует стиль и характер автомобиля. Салон иномарки просторный и лаконичный. Вмещает до семи посадочных мест.

Гордость Skoda Kodiaq – мощные и надежные силовые установки, объемом 1,4-2,0 л и мощностью 125-180 л.с. Они отличаются низким расходом топлива и хорошими динамическими параметрами.

Кроссовер с клиренсом 187 мм подходит для небольшого бездорожья. В городе и на трассе показывает отличные эксплуатационные качества. Машина чутко слушается руля, не ловит колею и доставляет настоящий комфорт от вождения.

2. Volkswagen Tiguan

История этой модели началась в декабре 2012 года. С тех пор машина претерпела несколько рестайлингов, получила новые обвесы, новое наполнение салона и повышенный уровень безопасности. В результате получился надежный, стильный и дорогой автомобиль.

На первичном рынке Тигуан в базовой комплектации доступен менее чем за 2 млн руб. За эти деньги автолюбитель получит переднеприводную конфигурацию автомобиля с турбированным 1,4-литровым мотором на 125 л.с. Среди оснащения будут ПТФ, кожаный мультируль, подогрев форсунок омывателя ветрового стекла и регулирующиеся по высоте передние сиденья.

Доступен Volkswagen Tiguan с передним и полным приводом.

Из достоинств модели:

У немца существует один недостаток, который приносит неудобства водителям невысокого роста: особенности архитектуры подрулевого пространства имеют большие выступы, которые мешают коленям при передвижении водительского кресла ближе к приборной панели.

1. Mazda CX-5

Первое место нашего рейтинга занимает японская модель Mazda CX-5, которая доказала свою надежность и выносливость. Машина создавалась для городской эксплуатации, однако ее полноприводная версия позволяет расширять горизонты возможностей. Блокировка дифференциалов, высокий клиренс (210 мм) и мощные силовые установки позволяют эксплуатировать Mazda CX-5 в условиях бездорожья. Единственное, что выдает в нем городской характер – длинный передний свес.

На первичном рынке доступно второе поколение японца с двумя видами бензиновых моторов: 2,0 л на 150 л.с. и 2,5 л на 194 л.с. Двигатели произведены по технологии Sky Activ, которая существенно повышает их КПД. В отличие от конкурентов с аналогичными по мощности и объему двигателями, Мазда имеет более резвое ускорение, высокую эффективность педали акселератора и экономный расход топлива. При этом японские атмосферники проезжают более 350 тысяч км пробега без капитальных ремонтов.

Запасные части на японца дорогие, но износостойкие. Аналогов мало, да и экономить на ремонте японца нецелесообразно.

В стандартной комплектации: полный привод, кондиционер, мультимедийная система и шесть подушек безопасности.

Рейтинг лучших кроссоверов от двух миллионов рублей

Среди кроссоверов премиум-класса есть множество автомобилей, заслуживающих особого внимания. Среди них встречаются и немцы, и японцы, и американцы. В наш рейтинг попали три модели, которые наиболее востребованы на первичном рынке.

3. BMW X1

Немецкий бренд BMW известен в каждом уголке земного шара. Каждая модель может похвастаться превосходным качеством сборки, надежной подвеской, высоким уровнем безопасности и высококачественными отделочными материалами. Среди всего баварского модельного ряда хочется выделить Х1. Этот кроссовер впервые появился в продаже в 2009 году и с тех пор спрос на него только растет. Приятный облик в сочетании с хорошим функционалом позволяет Х1 занимать лидирующие строчки в рейтинге самых востребованных автомобилей мира.

Дорожный просвет БМВ составляет 194 мм, багажное отделение – 420 л. Салон вместительный и просторный. Второй ряд оснащен поясничным упором и регулировкой по углу наклона.

У Х1 три моторные вариации – две бензиновые 1,5 л(140 л.с.) и 2,0 л (192 л.с.) и одна дизельная 2,0 л (150 л.с.). Передний привод и роботизированная коробка доступны в комплектации с полутора литровым мотором. Два других двигателя работают в паре с полноценным автоматом и полным приводом. Ресурс моторов превышает 320 тысяч км.

Дорогое ТО – пожалуй, единственный «минус» этого автомобиля.

2. Mercedes-Benz GLA

Дизайн второго поколения Mercedes-Benz GLA выполнен в последней итерации фирменного стиля производителя. В облике кроссовера сочетаются плавные кузовные линии с резкими выразительными выштамповками. Современный GLA получил оригинальный высокий кузов, придающий автомобилю более внедорожный стиль.

Для России паркетник доступен с бензиновыми турбомоторами 1,3 л (163 л.с.) и 2,0 л (224 л.с.). Второй двигатель устанавливается в полноприводную версию. Мерседес обладает высоким уровнем безопасности. Среди новых опций – активный мониторинг слепых зон, система обнаружения пешеходов на переходах. Уникальная разработка производителя – ассистент экстренного маневрирования, благодаря которому электроника позволит уйти от столкновения при поворотных маневрах. Также машина оснащена системой мониторинга транспортных средств в опасных зонах, которая активируется при открывании дверей.

За шесть лет существования модели с конвейера сошло более одного миллиона экземпляров. На вторичном рынке эта машина уходит к новому владельцу практически сразу после публикации объявления.

1. AUDI Q5

Рейтинг кроссоверов от двух миллионов рублей возглавляет AUDI Q5. В продаже у дилеров доступно второе рестайлинговое поколение автомобиля. Оно выпускается с июня 2020 года. В обновленном АУДИ производители изменили передние и задние обвесы, придали радиаторной решетке восьмиугольную форму и добавили модели более агрессивные черты. Вообще стиль Q5 с момента его выхода кардинально изменился. Сначала дизайнеры делали акцент на круглые «пышные» формы и дутые обвесы, сейчас стиль начали диктовать мускулы и хищный оскал.

Несмотря на изменение философии АУДИ, ее популярность продолжает расти. Вместе с экстерьером модели поменялась и ее техническая сторона. Отныне Q5 будет оснащаться «мягким гибридом», т.е. привычному ДВС будет ассистировать стартер-генератор на 12 вольт. Такая система позволит снизить расход топлива и улучшить динамические характеристики паркетника.

Гамма двигателей представлена бензиновыми и дизельными турбомоторами, объемом 2,0-3,0 л и мощностью 136-367 л.с.

Приобретая AUDI Q5, будьте готовы к чрезмерному расходу масла. При этом заливать в моторы иномарки низкокачественные смазочные материалы категорически запрещено.

Рейтинг лучших китайских кроссоверов

Надежные кроссоверы также могут быть и китайского производства. Мы подготовили рейтинг из трех лучших моделей 2020 года.

3. Lifan Myway

Lifan Myway появился в 2015 году. Его миссия – занять ступеньку выше модели Х60. Если поначалу китайский производитель не внушал доверия, то сейчас автолюбители убедились в качестве иномарки.

Под капотом модели скрывается единственный атмосферный 1,8-литровый мотор, мощностью 125 л.с. В сочетании с ним работают автоматическая и механическая коробки передач. Полноприводной версии у Майвей нет, зато есть задний привод. Комплектации у китайца всего три: Comfort, Luxury, Luxury+. Базовая включает в себя:

Китайские кроссоверы бренда Лифан славятся своими надежными двигательными агрегатами и выносливой подвеской. Для офф-роуда Myway не подходит, т.к. в нем нет полноприводной версии, но для городской и трассовой эксплуатации – идеально.

2. Geely Coolray SX11

Этот кроссовер появился на мировом рынке сравнительно недавно – в августе 2018 года. Он конкурирует с корейцем Hyundai Creta. Построен Coolray на платформе ВМА, которую китайский производитель разработал совместно со специалистами Volvo cars. Иномарка позиционируется как молодежная, т.к. имеет яркий заметный дизайн, над которым трудился Питер Хорбери. Питер Хорбери – это бывший шеф-дизайнер компании Вольво, занимающийся с 2011 года экстерьером модельного ряда Geely.

Кроссовер имеет компактные габариты (4330х1800х1609), но отличные ходовые свойства. Клиренс новинки – 190 мм. Разгон до 100 км/ч за 7,9 сек.

SX11 оборудуется единственной силовой установкой – атмосферным 1,5-литровым мотором, мощностью 150 л.с. Конечно, для спортивной езды его не хватает, зато для экономичных поездок подходит идеально.

Существенный недостаток модели – это отсутствие комплектации с полным приводом. Все-таки на молодежном автомобиле эта опция была бы востребована.

1. Haval F7X

Король китайских кроссоверов – Haval F7X. Это самый молодой и самый амбициозный автомобиль, начало выпуска которого пришлось на октябрь 2019 года. Внешний вид новинки собрал в себе черты ведущих автомобильных брендов: есть в нем что-то от Mercedes-Benz, от BMW и AUDI. Внушительные габариты, оригинальный дизайн кузова, стильный лаконичный салон…. Все это привлекает покупателей, но что же скрывает техническая сторона китайца?

Под капотом кроссовера могут быть установлены два турбированных бензиновых двигателя, объемом 1,5 л (150 л.с.) и 2,0 л (190 л.с.). На первый взгляд может показаться, что полутора литрового мотора на огромную машину, вес которой в переднеприводной версии достигает 1 605 кг, будет недостаточно. Однако из-за огромного крутящего момента (280 Н*м) двигатель способен на резкие старты и динамичную езду. Автомобиль привередлив в плане топлива – ему требуется качественный 95-й бензин.

Оба мотора идут в сочетании с роботизированной коробкой передач с двумя мокрыми сцеплениями – аналог VAG-овской DSG 6. Китаец доступен в переднеприводном и полноприводном исполнении.

Производитель снабдил Haval всеми современными системами безопасности. В базовой комплектации предусмотрены ABS, ESP, шесть подушек безопасности, круиз-контроль, датчики дождя и света, ассистент помощи при спуске с горы, контроль давления в шинах.

Haval F7X построен на базе модели F7. Передние части автомобилей выглядят идентично, зато существенно различаются формы крыши, задних крыльев, дверей и крышки багажника. Несмотря на довольно существенные различия во внешности, цены на обе модели в аналогичных версиях совпадают. Поэтому если купеобразная версия Haval пришлась вам не по душе, вы всегда можете приобрести ее классический аналог.

И напоследок

Любой автомобиль, приобретенный на первичном или вторичном рынке, нуждается в бережном обращении и качественном техническом обслуживании. Не забывайте регулярно загонять машину в сервис для замены всех смазочных материалов, обрабатывайте кузов дополнительными антикоррозийными средствами хотя бы раз в пару лет и заливайте только проверенное временем топливо. Под капотом многих кроссоверов устанавливаются турбированные моторы, однако на постоянную агрессивную езду они не рассчитаны. Тот же китайский Haval F7X или немецкий Mercedes-Benz GLA потребуют дорогостоящего ремонта уже после первой сотни тысяч км пробега, если они будут постоянно эксплуатироваться в тяжелых условиях.

Источник

Читайте также:  какой падеж у слова коршуна
Сказочный портал