какой источник информации для коммуникации людей появился позже остальных
Технология (девочки). 7 класс
Подберите подходящую подпись к каждому источнику информации.
техногенный источник информации
канал передачи и получения информации
природный источник информации
Что относится к природным источникам информации?
пластинка с записью
принтер с распечатанным документом
Распределите источники информации по группам «Природные источники информации» и «Техногенные источники информации»
Природные источники информации
Техногенные источники информации
отражение предмета в реке
голос в навигаторе автомобиля
отражение предмета в зеркале
Что такое техногенные источники информации?
источники информации, полученные в результате работы производственных предприятий
источники информации, созданные и преобразованные людьми, относятся к техносфере, т. е. связаны с технической и технологической деятельностью людей
источники информации, полученные в результате общения между техникой и природой
Тест промежуточной аттестации по основным разделам предмета «Технология»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Промежуточная аттестация, 7 класс
Тест по основным разделам предмета
Цель: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по технологии за 7 класс
Выбери единственно верный ответ
1.Что такое культура?
А) культура объединяет в себе все материальные и духовные ценности, которые созданы человеческим сообществом, а также принятые формальные и неформальные правила, нормы, требования, которые должен соблюдать человек.
Б) культура является системой норм и правил организации взаимодействия людей в деловой сфере.
В) культура является результатом современных научно-технических и социально-экономических достижений людей.
Что входит в технологическую документацию?
А) операционная технологическая карта
Б) медицинская карта
В) карта наблюдений
3. На какие группы по происхождению делятся текстильные волокна?
А) животные и растительные
Б) натуральные и химические
В) искусственные и синтетические
4. Определите вид ткацкого переплетения:
5. Все детали швейной машины приводит в движение:
В) приводное устройство
6. К какой группе перечисленных ниже шов относится стачной?
7. К какому виду швейного изделия относят юбку?
А) плечевое изделие
8. Какая мерка определяет размер изделия женской одежды?
9. По конструкции различают три основных покроя юбок:
А) прямые, клиньевые, конические
Б) прямые, полусолнце, клиньевые
В) клиньевые, конические, одношовные
10.Укажите исходные данные, которые необходимы для построения чертежа основы изделия?
А) Измерения фигуры человека
Б) Измерения образца швейного изделия
В) Припуски на обработку
11. Какая мерка определяет ширину базисной сетки чертежа прямой юбки?
12. Как раскладывают выкройку на ткани?
А) сначала раскладывают крупные детали, затем мелкие детали
Б) выкройку раскладывают с лицевой стороны ткани
В) не учитывают направление долевой нити, рисунка.
13. Что такое батик?
А) роспись по дереву
Б) роспись по стеклу
В) роспись по ткани
14. Пастеризованное молоко
А) молоко нагретое выше 100
Б) молоко нагретое ниже 100
15. Из какого теста готовят пельмени и вареники
16. Разрыхлителем для пресного теста являются:
17. Для приготовления каких сладких блюд используют желатин?
18. Консистенция каши, при которой набухшие зерна полностью впитывают в себя жидкость:
19. Что относится к природным источникам информации?
А) рекламный баннер
В) пластинка с записью
20. Какой источник информации для коммуникации людей появился позже остальных?
Критерии оценки при выполнении теста
«2» ставится, если учащийся: выполнил до 30 % работы (0-6 балла)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Тест промежуточной аттестации по основным разделам предмета «Технология»
Цель: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по технологии за 7 класс.
Тест содержит 20 вопросов, правильные ответы, критерии оценки
Номер материала: ДБ-1518933
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Школьных охранников предлагают обучать основам психологии
Время чтения: 2 минуты
Стартовал сбор заявок на студенческую олимпиаду «Я — профессионал»
Время чтения: 2 минуты
Школьников не планируют переводить на удаленку после каникул
Время чтения: 1 минута
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
В России запустили «Школу общественной дипломатии» для малочисленных народов
Время чтения: 2 минуты
Минобрнауки утвердило перечень олимпиад для школьников на 2021-2022 учебный год
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Технология (мальчики). 7 класс
Соотнесите изображения с источниками информации, которые на них изображены.
природные источники информации
техногенные источники информации
Выберите правильные ответы.
Что такое техногенные источники информации?
Источники информации, полученные в результате работы производственных предприятий
Источники информации, созданные и преобразованные людьми, относятся к техносфере, т. е. связаны с технической и технологической деятельностью людей
Источники информации, полученные в результате общения между техникой и природой
Выберите правильный ответ.
Что является каналами передачи и получения информации?
Межличностное общение (коммуникация): беседы, разговоры, лекции, занятия, спектакли и т. д.
Технические средства: почта, телеграф, телефон и т. д.
Печатные издания: газеты, журналы, брошюры, книги, буклеты и т. п.
Технологическая карта урока «Источники и каналы получения информации»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Раздел: Технологии получения, обработки и использования информации.
Тема: Источники и каналы получения информации.
Образовательные – способствовать формированию представлений обучающихся о том, что может быть источником информации для человека и других живых организмов;
Развивающие – обеспечить условия для нахождения наиболее информативного канала получения нужных сведений;
Воспитательные – содействовать воспитанию чувства взаимопомощи, отзывчивости и внимательности при работе в группах.
Метод обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый;
Тип урока : комбинированный;
Оснащение : учебник 7кл. под ред. В.М. Казакевича П.9.1, тетрадь, компьютер с выходом в сеть Интернет, дидактические карточки «Поиск информации», демонстрационные предметы (объекты), карточки «Проверь себя».
1. Организационный момент
Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
— Проверяет отсутствующих, заполняет журнал.
— Проверяет готовность обучающихся к уроку.
— Настраиваются на урок, готовят учебные принадлежности в указанном порядке.
Л.: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру, самоорганизация, мобилизация внимания
2. Актуализация знаний
Цель: актуализировать мыслительные операции для проблемного изложения нового знания.
— Подводит обучающихся к формулированию темы и целей урока.
· Как вы думаете, почему люди гораздо больше доверяют информации, полученной путём собственных наблюдений, а не от других людей?
· Почему, как говорится в пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?
· Как вы поняли сегодня, пойдёт речь об информации. Источники и каналы получения информации.
· Сформулируйте три вопроса, ответы на которые вас интересуют.
— Рассуждают, приводят примеры из личного жизненного опыта.
— Записывают тему урока.
Л: смыслообразование, действие устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, целеполагание, формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и своей роли в окружающем мире.
Р: способность прогнозировать деятельность на уроке, ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно, выполнение и фиксирование затруднений в пробном действии.
К: умение полно и точно выражать свои мысли, умение отвечать на вопросы, рассуждать, описывать явления, действия и т. п., учёт разных мнений, умение дополнять и уточнять мнения, участие в коллективном обсуждении.
3. Проблемное изложение нового материала
Цель: организовать побуждающий диалог по объяснению нового материала.
— Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
— Предлагает обучающимся распределиться на две группы для выполнения заданий (фиксирует наиболее полные ответы групп на доске:
– Расскажи про предмет, не прикасаясь к нему (портфель, пенал, авторучка, часы…).
– Какой орган помог получить информацию? (глаза)
– Закройте глаза. Расскажите про предмет, не видя его (монетка, циркуль, транспортир).
– Какой орган помог получить информацию? (язык)
– Вы не видите и не слышите. Расскажите про предмет (в руках пакет, лист бумаги, карандаш…).
– Какой орган помог получить информацию? (кожа).
– Вы не видите, не слышите, не трогаете руками. Расскажите про предмет (мыло, лист пеларгонии, хризантемы, освежитель воздуха …).
– Какой орган помог получить информацию? (нос)
– Вы не видите. Какие звуки вы услышали? (шаги по классу, скрипнула дверь…).
– Какой орган помог получить информацию? (уши)
— Предлагает изучить материалы учебника П. 9.1 и ответить на два вопроса:
· С помощью каких естественных (природных) источников вы получаете информацию? Приведите примеры.
· Перечислите искусственные (техногенные) источники информации. Назовите, от какого из них вы получаете наибольший объём сведений.
— Раздаёт дидактические карточки с дополнительным материалом по данной теме.
Поиск – это еще один способ обработки информации. Вы осуществляете поиск информации, когда ищете нужное слово в словаре или читаете книгу с целью что-то узнать. Также к поиску информации относится обращение в справочную службу для того, чтобы узнать номер нужного вам телефона. Если вы заглянули с той же целью в свою записную книжку – это тоже поиск информации. Чтобы облегчить поиск информации производится сортировка и разбиение информации на группы по определённым признакам.
— Предлагает составить два вопроса для каждой группы.
— Фиксирует наиболее полные ответы на доске.
— Предлагает выполнить задания:
№1. Укажите наиболее «сильные» признаки, по которым объединены следующие объекты:
1. Лето, осень, зима, весна
2. Дождь, град, гроза, снегопад
3. Информатика, математика, русский язык, природоведение
4. Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей
5. Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, регби
6. Саша, Женя, Паша, Глеб, Игорь
С 1 группой всё более-менее очевидно: времена года.
Аналогично и со 2 группой – это явления природы.
Третий ряд также не вызывает сложностей: школьные предметы.
А вот 4 и 5 группы кажутся практически одинаковыми.
Объекты обоих этих рядов можно объединить по признаку: виды спорта. Однако для 5 группы есть более «сильный» признак: виды спорта с мячом.
Группы 6 и 7 тоже похожи, и объекты в них объединены по признаку: имена. Однако в 7 группе можно выделить более общий признак: имена, которые являются одновременно мужскими и женскими.
№2. Выберите лишнее слово в последовательности:
1. Птица, самолет, пчела, машина, бабочка.
2. Смотреть, глядеть, таращиться, моргать, наблюдать.
3. Дождь, снег, град, молния, изморозь.
4. Хлопок, шерсть, нейлон, лен, шелк.
5. Бросать, пинать, швырять, метать, раскидывать.
6. Бук, ясень, ель, ива, клен.
7. Вишневый, алый, красный, малиновый, шафрановый.
8. Мерин, волчица, лань, кобыла, овца.
Ответы: 1. машина (не может «летать»), 2. моргать (остальные слова – синонимы слова «смотреть»), 3. молния (не связана с водой), 4. нейлон (искусственный материал), 5. пинать (остальные слова синонимичны слову «бросать»), 6. ель (вечнозелёное дерево), 7. шафрановый (не является оттенком красного), 8. мерин (мужской род).
— Напоминает вопросы, заданные в начале урока обучающимися, при необходимости делает пояснения.
— Задают вопросы на понимание, составляют краткий конспект.
— Выполняют задания в группах, озвучивают ответы.
— Изучают материалы учебника для ответа на вопросы.
— Изучают дополнительный материал.
Отвечают на вопросы друг друга.
П: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение адекватно, подробно и сжато передавать содержание текста, умение структурировать знания, способность производить простые логические действия: сравнение, обобщение, анализ, аналогия, классификация;
Л: смыслообразование, исходя из приближённой ситуации к жизненной (в быту), самообразование, доброжелательность и эмоциональная отзывчивость;
К: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умения объяснять свой выбор, отвечать на вопросы, аргументировать, вступать в диалог, слушать и слышать собеседника, учёт разных мнений, умения задавать вопросы на понимание.
Цель: смена видов деятельности и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.
— Вот у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка!
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай голова (вращение).
А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою (машут руками).
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй (плавательные движения).
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу (ходьба на месте).
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Л: положительное отношение к двигательной деятельности.
5. Первичное закрепление знаний
Цель: организовать усвоение обучающимися нового материала.
— Выявляет умения обучающихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами (раздаёт карточки «Проверь себя»).
Ответы: №1 А,Б,В; №2 1-Г, 2-В ; 3-Б; 4-А;
— Объясняют, формулируют, приводят примеры, анализируют.
П: умение структурировать знания, анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания;
Л: самопознание, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
К: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умения объяснять свой выбор, отвечать на вопросы, аргументировать.
6.Практическая работа «Поиск информации в сети Интернет»
Цель: организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.
-Проводит вводный инструктаж:
· Сообщает название п/р;
· Разъясняет задачи п/р: для 1-ой группы найти информацию как животные передают сообщения и составить список интересных ссылок; для 2-ой группы найти информацию о том как растения получают сведения и составить список интересных ссылок;
· Знакомит со средствами труда;
· Предупреждает о возможных затруднениях;
· Проводит инструктаж по правилам безопасного труда.
— Организует обсуждение критериев оценивания, например: полнота, достоверность, доступность, своевременность, полезность сведений;
— Наблюдает за самостоятельной деятельностью обучающихся.
— Проводит текущий инструктаж:
· Усвоение новых знаний (инструктирует (консультирует) по выполнению задания);
· Целевые обходы (контролирует рациональность использования учебного времени).
— Проводит заключительный инструктаж:
· Организует взаимопроверку по выработанным критериям;
· Анализирует выполнение самостоятельной работы, разбирает типичные ошибки, их причины).
— Слушают, задают вопросы на понимание;
— Распределяются по группам;
— Организуют рабочее место;
— Повторяют правила т/б;
— Самостоятельно выполняют задание нового вида.
— Осуществляют взаимопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки.
Л: использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий, осознание своих возможностей, мотивация на творческую деятельность, осознание ответственности за качество своей деятельности, самоорганизация, адекватное понимание причин успеха и неуспеха, самооценка, адекватное реагирование на трудности;
Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция, принятие учебной цели, планирование организации контроля труда, организация рабочего места, выбор способов действий, выполнение пробного учебного действия;
П: умение осуществлять подбор материалов и инструментов, умение соблюдать трудовую дисциплину, умение обосновывать критерии качества конечного результата;
К: умение вступать в диалог, планирование совместного сотрудничества со сверстниками, учёт разных мнений, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Цель: тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации.
— Попробуйте объяснить, почему в современном мире люди всё реже читают книги, напечатанные на бумаге.
Л: самопознание, личная ответственность, осознание важности обучения предмету;
П: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
Р: выбор способов деятельности.
8. Рефлексия. Подведение итогов
Цель: организовать проведение самооценки работы на уроке.
— Подводит итоги достижения целей урока.
— Объективно и комментировано оценивает результаты коллективного и индивидуального труда.
— Выставляет отметки в классный журнал.
— Предлагает обучающимся сформулировать свой ответ в форме законченного предложения:
— Выражают свои эмоции по поводу урока.
Л: установление связи между целью деятельности и её результатом, смыслообразование, самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
К: умение формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнение одноклассников.
1.Распределите источники информации по группам.
Природные источники информации
Техногенные источники информации
В) отражение предмета в реке;
Г) голос в навигаторе автомобиля;
Д) видео в интернете;
Е) отражение предмета в зеркале.
2.Установите соответствие между понятием и его определением.
источники информации, созданные и преобразованные людьми, связанные с технической и технологической деятельностью людей
каналы передачи и получения информации
источники информации, которые создаются природой для познания или информационной поддержки какой-либо деятельности
природные источники информации
все искусственные источники информации, которые связывают современного человека с окружающим миром
техногенные источники информации
техническое средство, с помощью которого осуществляются контакты между людьми
3.Какой источник информации для коммуникации людей появился позже остальных?
А) письменность; Б) аудиозапись; В) видеозапись; Г) устная речь.
4.Что является техническим средством записи информации?
А) мультимедийная доска;
Б) блокнот и карандаш;
5.Установите последовательность появления источников информации
В) CD-диски, карты флеш-памяти;
1.Распределите источники информации по группам.
Природные источники информации
Техногенные источники информации
В) отражение предмета в реке;
Г) голос в навигаторе автомобиля;
Д) видео в интернете;
Е) отражение предмета в зеркале.
2.Установите соответствие между понятием и его определением.
источники информации, созданные и преобразованные людьми, связанные с технической и технологической деятельностью людей
каналы передачи и получения информации
источники информации, которые создаются природой для познания или информационной поддержки какой-либо деятельности
природные источники информации
все искусственные источники информации, которые связывают современного человека с окружающим миром
техногенные источники информации
техническое средство, с помощью которого осуществляются контакты между людьми
3.Какой источник информации для коммуникации людей появился позже остальных?
А) письменность; Б) аудиозапись; В) видеозапись; Г) устная речь.
4.Что является техническим средством записи информации?
А) мультимедийная доска;
Б) блокнот и карандаш;
5.Установите последовательность появления источников информации
В) CD-диски, карты флеш-памяти;
1.Распределите источники информации по группам.
Природные источники информации
Техногенные источники информации
В) отражение предмета в реке;
Г) голос в навигаторе автомобиля;
Д) видео в интернете;
Е) отражение предмета в зеркале.
2.Установите соответствие между понятием и его определением.
источники информации, созданные и преобразованные людьми, связанные с технической и технологической деятельностью людей
каналы передачи и получения информации
источники информации, которые создаются природой для познания или информационной поддержки какой-либо деятельности
природные источники информации
все искусственные источники информации, которые связывают современного человека с окружающим миром
техногенные источники информации
техническое средство, с помощью которого осуществляются контакты между людьми
3.Какой источник информации для коммуникации людей появился позже остальных?
А) письменность; Б) аудиозапись; В) видеозапись; Г) устная речь.
4.Что является техническим средством записи информации?
А) мультимедийная доска;
Б) блокнот и карандаш;
5.Установите последовательность появления источников информации
В) CD-диски, карты флеш-памяти;
Каждый день мы получаем большой объем информации. Это и телевизионные новости, и прогноз погоды, и оценки в школе… Если бы человек не умел обрабатывать полученную информацию, то к концу дня наша голова была бы забита огромным количеством бесполезной информации, и любые мыслительные процессы были бы крайне затруднительны.
Чтобы работа с информацией была продуктивной, необходимо научиться ее обрабатывать. К обработке информации относится ее систематизация, поиск и кодирование.
В большом количестве информации очень тяжело разобраться, поэтому необходимо разделить эти вещи по каким-то признакам на группы. Например, фотографии – отдельно, книги – отдельно, журналы – отдельно. После этого каждую отдельную группу также можно разбить на более мелкие части. Например, книги – по автору, фотографии – по датам и т. п.
Такое деление и называется систематизацией – приведение информации в порядок.
К систематизации относятся сортировка и разбиение на группы. Рассмотрим, какие существуют виды сортировок:
· по алфавиту (в порядке следования букв в алфавите);
· по номерам (в порядке возрастания или убывания чисел);
· в хронологической последовательности (по дате и по времени).
Разбиение на группы – это разделение информации на части по какому-то признаку, например:
1. Книги в библиотеке (по году издания, по автору, по темам).
2. Фотографии в альбоме (по датам, по событиям, по людям).
3. Список телефонов (по фамилиям, по группам).
4. Товары в магазине (по назначению, по размеру, по цвету).
5. Расписание поездов (по направлению, по времени прибытия).
6. Список учащихся (по алфавиту, по среднему баллу).
Сортировка и разбиение информации производится также для того, чтобы облегчить поиск информации. Поиск – это еще один способ обработки информации. Вы осуществляете поиск информации, когда ищете нужное слово в словаре или читаете книгу с целью что-то узнать. Также к поиску информации относится обращение в справочную службу для того, чтобы узнать номер нужного вам телефона. Если вы заглянули с той же целью в свою записную книжку – это тоже поиск информации.
Существуют следующие методы поиска
· общение;
· работа в библиотеках.
Обычно поиск информации производится в каком-то хранилище информации – телефонном справочнике, словаре, энциклопедии, сети Интернет. Если информация в хранилище систематизирована, то ее поиск осуществляется достаточно быстро.
Во многих случаях в результате обработки имеющейся (входной) информации мы получаем новую (выходную) информацию.
Рассмотрим пример: красный сигнал светофора. Какую информацию мы получили? Мы получили зрительную информацию, мы ее обработали и приняли решение – нужно остановиться. Красный свет – входная информация, а решение остановиться – выходная.
Преобразование информации по определённым правилам. Алгоритмы
Преобразование информации кажется нам делом очень простым. Однако, на самом деле это далеко не так.
Простейшим примером такого алгоритма является инструкция пользователя к любому предмету. Если она составлена некачественно, то пользователь рискует либо поломать предмет из-за неправильной эксплуатации, либо не научиться с ним работать.
Давайте рассмотрим пример, который позволит нам понять, с какими трудностями сталкиваются люди при составлении алгоритмов для преобразования информации.
Задание. Составить алгоритм приготовления кофе для робота.
Думаю, многие из Вас мысленно составили следующую модель алгоритма:
2. Положить в неё кофе
6. Разбавить кипячёной водой
И этот алгоритм будет практически нереализуем. Робот не обладает «здравым смыслом» в виде опыта, который накапливает человек. Поэтому даже фраза взять чашку будет для него сложной проблемой: где взять, какого размера должна быть чашка. Предположим, робот взял чашку, но это значит, что он держит её в руках, ведь в алгоритме не было сказано поставить чашку на стол.
Далее – положить кофе можно ложкой, можно руками. Кроме того, не сказано: сколько кофе необходимо положить, то есть робот может бросить маленькую щепотку, а может засыпать полную чашку.
Аналогичная ситуация с сахаром и кипятком. В общем, вырисовывается целый ряд проблем.
Именно с такими проблемами и сталкиваются «специалисты» при составлении инструкций для «неспециалистов».
Попытаемся составить более полный алгоритм (хотя и его можно совершенствовать практически до бесконечности):
1. Взять в серванте прозрачную чашку с надписью «Моя»!
2. Поставить чашку на кухонный стол дном вниз.
3. Достать из шкафа, который расположен слева от серванта, контейнеры с надписью «Кофе» и «Сахар» и поставить их на стол рядом с чашкой.
4. Взять в серванте чайную ложку.
5. Насыпать в чашку одну полную чайную ложку вещества из контейнера с надписью «Кофе», а затем одну чайную ложку вещества из контейнера с надписью «Сахар».
6. Взять только что закипевший чайник и налить из него кипятка в чашку так, чтобы она была заполнена примерно на 2/3.
7. Чайной ложкой равномерно и не спеша помешать кофе в чашке в течение минуты.
8. Вынуть чайную ложку из чашки и положить в раковину.
9. Взять с кухонного стола графин с кипячённой водой и налить из него воду в чашку так, чтобы она была заполнена приблизительно на 90%.
Безусловно, этот алгоритм не является совершенным и предполагает знание роботом многих вещей, однако даже он показывает, насколько трудно описать те вещи, которые каждый из нас умеет делать с раннего детства. Возможно, именно поэтому создание полноценного искусственного интеллекта имеет весьма отдалённые перспективы. Это связано, в первую очередь, с тем, что нужно научить компьютер «думать» и «анализировать», как человек, потому что полностью «вложить» в него все человеческие знания практически невозможно. А ещё сложнее научиться ими распоряжаться.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.