Конспект урока по музыке на тему «Музыкальные инструменты»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тема: «Музыкальные инструменты».
Цель урока: з накомство с музыкальными инструментами.
формировать знания о музыкальных инструментах, струнных и других видах инструментов.
развивать музыкальный и ритмический слух;
развивать навыки коммуникативной компетенции, такие как слышать и слушать товарищей, совместно выполнять задания в парах;
формировать умения классификации инструментов.
воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;
воспитывать позитивное отношение к искусству;
воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.
Тип урока: изучение нового учебного материала.
Музыкальный материал: русская народная песня «Светит месяц» в исполнении оркестра балалаечников, Локшин «Былинные наигрыши», звучание скрипки, балалайки, бубна, дудочки.
Наглядные пособия: Виктор Васнецов «Гусляры», изображения музыкальных инструментов.
1. Организационный момент
Приветствие, дыхательная гимнастика, речевая разминка:
Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Здесь коза грызет кору
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Прилетели комары
Рок-рок-рок, рок-рок-рок
Начинается урок.
2.Самоопределение к деятельности.
Итак, тему нашего урока вы определите сами, а в этом помогут нам загадки.
А всего-то три струны,
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит, Кто такая?
Отгадай-ка. Это наша… (балалайка)
— Какой голос у скрипки? (ответ детей)
— Вы уже догадались, какая тема нашего урока? (музыкальные инструменты)
— Ребята, давайте послушаем песню «Веселый музыкант» и изобразим все инструменты, которые есть в этой песне. (Движения, которые изображают дети, это имитация игры на инструментах: скрипка, балалайка, барабан).
Ребята, чем похожа скрипка и балалайка?
Правильно, у них есть струны и поэтому их называют струнными.
Музыканта, который играет на скрипке, называют скрипачом.
Балалайка известна на Руси не одну сотню лет. Когда не было телевидения, компьютеров и телефонов люди забавлялись игрой на балалайке, пели, плясали. Ни одного гуляния не обходилось без балалайки. Музыканта, который играет на балалайке называют балалаечником. Послушайте, как задорно звучит балалайка.
Выберите слова, которые характеризуют, как звучит музыка в исполнении балалайки. (радостно, печально, бодро, грустно, задорно, уныло)
Ребята, а с какими инструментами мы познакомились? (балалайка и скрипка)
А почему они называются струнными? (есть струны)
Какие ещё струнные инструменты вы знаете? На каком инструменте играл Садко?
(старинный струнный инструмент – гусли)
Определите, какой инструмент лишний…, а почему? А к какому виду инструментов относится барабан? Ударные инструменты. Музыкант, играющий на ударных инструментах называется ударником или перкуссионистом,
Кроме струнных инструментов существуют духовые и ударные инструменты,
(показ иллюстрации инструментов)
Духовые- это дудочка, свирель, рожок.
Ударные бубны, треугольник, тарелки, барабан, колокольчики, литавры.
Повторим все вмести виды инструментов
— Итак, каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску. Это звучание называется ТЕМБРОМ. (повторим звучание музыкального инструмента называется тембром)
На парте находятся конвертики с изображением музыкальных инструментов, учащиеся должны:
1. ПРОСЛУШАТЬ фрагмент
2. ОБСУДИТЬ в паре и определить какой инструмент звучит.
3. Показать КАРТОЧКУ ТОГО ИНСТРУМЕНТА, КОТОРЫЙ ЗВУЧИТ
Итак, слушаем! (Звучание скрипки, балалайки, бубна, дудочки)
В другом конверте находятся иллюстрации с разными музыкальными инструментами, обучающиеся должны самостоятельно распределить инструменты по видам: струнные , духовые , ударные инструменты. 1 столбик располагают струнные инструменты, во второй духовые, в третий – ударные.
Ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?(скрипка,балалайка,барабан,бубны,дудочка,свирель,рожок)
Какие виды инструментов мы определили? (ударные, духовые, струнные)
Как называется звучание музыкального инструмента?(звучание музык. инстр. называется тембром)
Исполнение песни «Веселый музыкант» с имитацией игры на музыкальных инструментах.(повтор)
Вы получили шаблоны балалаек, на которых должны нарисовать струны, а также балалайку нужно расписать узорами, так как это делали мастера-умельцы.
Учитель раздает шаблоны балалаек обучающимся
«Найди лишний музыкальный инструмент». Презентация музыкально-дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста
Инга Корнилова
«Найди лишний музыкальный инструмент». Презентация музыкально-дидактической игры для детей старшего дошкольного возраста
Музыкально-дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста.
«Найди лишний инструмент«
Цель игры:Закреплять и повторять знания о музыкальных инструментах и к какому виду музыкальных инструментов они относятся.
В каждом слайде по шесть картин музыкальных инструментов, одна картина лишняя, которая относится к другому виду музыкальных инструментов. Ребенок должен вспомнить название инструмента который он выбрал.
Педагог включает презентацию, предлагает детям внимательно посмотреть на слайд и среди них найти «лишнюю», и объясняет свое мнение. чтобы узнать правильный ответ, педагогу надо только нажать на клавишу или мышку. Если ответ правильный, то лишняя картина исчезает. Этим материал могут воспользоваться как музыкальный руководитель так и воспитатель.
Прикреплённые файлы:
Использование дидактической игры при формировании фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста «Без игры, нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка.

Использование дидактической игры в обогащении активного словаря детей старшего дошкольного возраста Проблема исследования заключается в поиске возможностей использования дидактической игры в обогащении активного словаря детей старшего дошкольного.
Конспект музыкально-дидактической игры «Музыкальный теремок» для средней группы ДОО. Цель: развитие умений определять музыкальные инструменты по звуку. Задачи: Образовательные: Познакомить детей с новым музыкальным инструментом.
Конспект проведения музыкально-дидактической игры «Узнай инструмент» Программные задачи: 1. Закрепить названия музыкальных инструментов 2. Развивать тембровый слух 3. Развивать ритмический слух 4. Развивать.

Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста. Музыкально-дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Составила: Викторова Ирина Валерьевна музыкальный руководитель..

Электронное дидактическое пособие «Определи музыкальный инструмент» — презентация Цель пособия: Расширить музыкальный кругозор детей, по средствам знакомства с музыкальными инструментами. Задачи: 1. Формировать у детей.
Оркестр. Инструменты симфонического оркестра
Разделы: Музыка
Оркестр – многочисленный коллектив музыкальных инструментов, исполняющий произведения, специально предназначенные для данного состава.
В современном симфоническом оркестре инструменты делятся на следующие группы:
I. Струнно-смычковые: скрипки, альты, виолончели, контрабасы.
II. Духовые деревянные: флейты, гобои, кларнеты, фаготы.
III. Медно-духовые: валторны, трубы, тромбоны, тубы.
IV. Ударные:
а) шумовые: кастаньеты, трещотки, маракасы, бич, тамтам, барабаны (большой и малый). Их партии записываются на одной нотной линейке – “нитке”.
б) с определённой высотой звучания: литавры, тарелки, треугольник, колокольчик, ксилофон, виброфон, челеста.
V. Клавишные: фортепиано, орган, клавесин, клавикорд.
VI. Добавочная группа: арфа.
Полное звучание оркестра называется “tutti” – (“все”).
Дирижёр – (от французского – “управлять, руководить”) осуществляет руководство коллективом музыкантов – исполнителей, ему принадлежит художественная трактовка произведения.
На пульте перед дирижёром лежит – партитура (полная нотная запись всех партий оркестровых инструментов).
Партии инструментов каждой группы записываются одна под другой, начиная с самого высокого звучания инструментов и заканчивая самым низким.
Переложение оркестровой музыки для исполнителя на фортепиано называется клавиром.
Характеристика групп симфонического оркестра
Это инструменты, сходные по виду и окраске звука (тембру). Кроме того, звук у них извлекается смычком. Отсюда и название. Самый виртуозный и выразительный инструмент этой группы – скрипка. По звучанию она напоминает голос певца. Она отличается нежным, поющим тембром. Скрипке обычно поручают главную мелодию произведения. В оркестре есть I и II скрипки. Они играют разные партии.
Альт по виду напоминает скрипку, но по размеру он не много больше и имеет более приглушённый, матовый звук/
Виолончель можно назвать “большой скрипкой”. Этот инструмент не на плече, как скрипку или альт, а опирают на подставку, касающуюся пола. Звук виолончели низкий, но вместе с тем мягкий, бархатный, благородный.
Самый большой инструмент этой группы – контрабас. Играют на нём сидя, потому что он выше роста человека. Этот инструмент в качестве солирующего применяется редко. Звук его самый низкий, гудящий в этой группе.
Струнно-смычковая группа в оркестре является ведущей в оркестре. Она обладает огромными тембровыми и техническими возможностями.
II. Деревянные духовые
Для изготовления деревянных инструментов используется дерево. Духовыми они называются потому, что звук у них получается путём вдувания воздуха в инструмент.
Флейта (с итальянского означает – “ветер, дуновение”). Звук флейты – прозрачный, звонкий, холодный.
Певучим, насыщенным, тёплым, но несколько гнусавым звуком обладает гобой.
Разнообразным тембром обладает кларнет. Это качество позволяет ему исполнять драматические, лирические, скерцозные картины
Басовую партию исполняет фагот – инструмент с густым чуть хрипловатым, тембром.
Самый низкий фагот имеет название контрафагот.
Группа духовых деревянных инструментов широко применяется для зарисовки картин природы, лирических эпизодов.
III. Медные духовые
Для изготовления медно-духовых инструментов используются медные металлы (медь, латунь и др.).
Мощно и торжественно, блестяще и ярко в оркестре звучит вся группа медно-духовых инструментов.
Звонким “голосом” обладает труба. Громкий звук трубы слышен даже тогда, когда играет весь оркестр. Часто труба имеет солирующую партию.
Валторна (“лесной рог”) может звучать в пасторальной музыке.
В момент наивысшего напряжения в музыкальном произведении, особенно драматического характера, наряду с трубами, играют тромбоны.
Самый низкий медно-духовой инструмент в оркестре – туба. Она часто звучит в сочетании с другими инструментами.
Задача ударных инструментов – усилить звучность оркестра, сделать её более красочной, показать выразительность и разнообразие ритма.
IV. Ударные инструменты
V. Клавишные инструменты
Характерным признаком ряда инструментов является наличие белых и чёрных клавиш, которые называются в совокупности клавиатурой или у органа – мануалом.
Основные клавишные инструменты: орган (родственники – портатив, позитив), клавикорд (родственные – спинет в Италии и вёрджинел в Англии), клавесин, фортепиано (разновидности – рояль и пианино).
По источнику звука клавишные инструменты делятся на две группы. К первой группе относятся инструменты со струнами, ко второму принадлежат инструменты органного типа. Вместо струн они имеют трубы разнообразной формы.
Фортепиано – это инструмент, в котором с помощью молоточков извлекались как громкие (форте), так и тихие (пиано) звуки. Отсюда и название инструмента.
Тембр клавесина – серебристый, звук – негромкий, одинаковой силы.
Орган – самый большой музыкальный инструмент. Играют на нем, как и на фортепиано, нажимая клавиши. Всю переднюю часть органа украшали в старину тонкой художественной резьбой. Позади его – тысячи труб различной формы, и каждая имеет свой особый тембр. Следовательно, орган издаёт и самые высокие, и самые низкие звуки, которые только способно уловить человеческое ухо.
VI. Частым участником в симфоническом оркестре является струнно-щипковый инструмент – арфа, представляющий собой позолоченную раму с натянутыми струнами. Арфа обладает нежным, прозрачным тембром. Звучание её создаёт волшебный колорит.
Тембровые характеристики инструментов
| Скрипка | Нежный, светлый, яркий, певучий, ясный, тёплый |
| Альт | Матовый, мягкий |
| Виолончель | Насыщенный, густой |
| Контрабас | Глуховатый, суровый, мрачный, густой |
| Флейта | Свистящий, холодный |
| Гобой | Носовой, гнусавый |
| Кларнет | Матовый, носовой |
| Фагот | Сдавленный, густой |
| Труба | Блестящий, яркий, светлый, металлический |
| Валторна | Округлый, мягкий |
| Тромбон | Металлический, резкий, мощный |
| Туба | Суровый, густой, тяжёлый |
Виды оркестров
Оркестр русских народных инструментов
Оркестр белорусских народных инструментов
Духовой оркестр – это коллектив музыкантов, играющий на различных духовых и ударных инструментах.
По своему составу инструменты современного духового оркестра делятся на малый медный оркестр, малый смешанный, средний смешанный и большой смешанный.
Основу малого медного оркестра составляют: корнеты, альты, тенора, баритоны, басы.
С присоединением к этой группе духовых деревянных (флейт, гобоев, кларнетов, саксофонов, фаготов), а также, труб, валторн, тромбонов и ударных инструментов, образуется малый смешанный, средний, большой смешанный составы.
В состав этого оркестра входят традиционные группы инструментов симфонического оркестра – духовые деревянные – валторны и струнные (скрипка, альт, виолончели).
Джазовый оркестр (джаз-бенд)
В состав данного оркестра входят трубы, кларнеты, тромбоны и “ритм – секция” (банджо, гитара, контрабас, ударные и фортепиано).
В работе были использованы материалы:
1. З.Осовицкая, А.Казаринова В мире музыки. Первый год обучения. М., “Музыка”, 1996.
2. М.Шоникова Музыкальная литература. Ростов-на-Дону, 2003.
3. Я.Островская, Л.Фролова Музыкальная литература в определениях и нотных примерах. СПб., 2004.
4. М.Ф. Музыкальное королевство. Минск, 2002.
Тест с ответами: “Музыкальные инструменты”
1. Какие из перечисленных инструментов не относятся к струнным:
а) флейта +
б) альт
в) скрипка
2. Струнные музыкальные инструменты делятся на три основные группы, найди лишнее:
а) смычковые
б) медные +
в) щипковые, ударные
3. У какого инструмента звук извлекается не с помощью смычка:
а) скрипка
б) контрабас
в) арфа +
4. Смычок состоит из древка с множеством натянутых между его концами:
а) волосков +
б) проволоки
в) нитей
5. Кто из перечисленных не относится к знаменитым скрипичным мастерам:
а) Антонио Страдивари
б) Джованни Паоло Маджини
в) Давид Поппер +
6. Из какого дерева делают верхнюю деку у скрипки:
а) дуба
б) ели +
в) берёзы
7. Скрипка имеет …….. струны:
а) 3
б) 5
в) 4 +
8. Какой предмет не имеет ни чего общего со скрипкой:
а) клавиши +
б) мостик
в) футляр
9. Какой диапазон у виолончели:
а) от Фа большой октавы до Ми второй октавы
б) от Ми большой октавы до Ля третий октавы
в) от До большой октавы до Ля четвёртой октавы +
10. Контрабас:
а) единственный инструмент, который не входит в состав симфонического оркестра
б) самый крупный по размерам и самый низкий по звучанию струнный инструмент +
в) самый звонкий струнный инструмент
11. Цимбалы:
а) струнный инструмент +
б) ударный инструмент
в) духовой инструмент
12. Какая группа инструментов симфонического оркестра самая многочисленная:
а) ударные
б) струнные +
в) духовые
13. Самая маленькая скрипочка на Земле – пошетта – длиной всего 35 сантиметров. Её название происходит от французского pocheter, что означает «носить в кармане»:
а) танцмейстерская +
б) малышка
в) карманная
14. От самого высокого до самого низкого по звучанию инструмент:
а) виолончель, скрипка, альт, контрабас
б) альт, скрипка, виолончель, контрабас
в) скрипка, альт, виолончель, контрабас +
15. На каком музыкальном инструменте, кроме рояля, играл физик Эйнштейн:
а) скрипка +
б) флейта
в) гитара
16. У какого из этих струнных инструментов нет ладов:
а) виолончели
б) скрипка +
в) контрабасы
17. Каким инструментам не положено быть в струнном оркестре:
а) виолончели
б) контрабасы
в) арфы +
18. Какой музыкальный инструмент не входит в струнный квартет:
а) скрипка
б) контрабас +
в) виолончель
19. Какому музыкальному инструменту обязан своим названием род литературных произведений, преимущественно поэтических, выражающих чувства и переживания:
а) скрипка
б) арфа
в) лира +
20. Родина скрипки:
а) Испания
б) Италия +
в) Польша
21. Как называется струнный смычковый музыкальный инструмент, по размеру превышающий скрипку:
а) виолончель +
б) лютня
в) бузуки
22. Какой из этих музыкальных инструментов похож на летающую тарелку:
а) бонго
б) ханг +
в) фагот
23. Какой духовой инструмент является одним из самых древних в мире? На нём очень любят играть индейцы:
а) флейта
б) гобой
в) кларнет +
24. Какой инструмент является струнным, а на вид как барабан? Этот инструмент наиболее популярен в Америке:
а) домра
б) банджо +
в) лютня
25. Какая численность струн у гитары является самой распространённой:
а) 5
б) 7
в) 6 +
26. Какой инструмент был назван в честь сказителя из «Слова о полку Игореве»:
а) виола
б) баян +
в) бубен
27. Какой из инструментов похож на гитару и имеет овальный корпус:
а) лютня +
б) банджо
в) гусли
28. Какой инструмент изображён на эмблеме музыкального искусства:
а) кастаньеты
б) труба
в) лира +
29. Какой инструмент произошёл от охотничьего сигнального рога:
а) валторна +
б) тромбон
в) саксофон
30. Какой из инструментов, помимо барабана, тоже является ударным, но используется без палок:
а) литавра
б) даф +
в) том-том
Струнные музыкальные инструменты. Типы струнных инструментов
Струнными называются музыкальные инструменты, источником звука в которых является вибрация струн. В международной классификации они именуются как хордофоны. Наиболее известными и популярными инструментами этого класса считаются: гитара, скрипка, альт, арфа, домбра, балалайка, кобыз, гусли, виолончель и многие другие.
Классификация струнных инструментов
Музыка образуется посредством колебания одной или нескольких сильно натянутых нитей, представляющих собой своеобразную тетиву. Называется это приспособление струной. Она натягивается между перемычками на корпусе инструмента. Различаются такие нити по материалу, из которых их изготавливают. Это может быть и медь, и серебро, и нейлон.
Сегодня выделяют следующие типы струнных инструментов:
1. Щипковые. Примерами являются гитары, гусли, балалайки, арфы, домбры, ситары, уды, укулеле и прочее. Здесь главным способом получения звучания является щипок. Это действие осуществляется либо пальцем, либо специальным плектром. Стоит отметить, что к данной классификации иногда относят и некоторые клавишные инструменты. Ярким примером является клавесин, где по струне вибрирует пластиковый язычок.
2. Смычковые. Самыми известными представителями этой группы являются такие струнные музыкальные инструменты, как скрипка, кобыз, контрабас, альт и виолончель. Для получения звука используется специальный смычок из дерева и натянутых волосков по концам конструкции. Ведение такого приспособления по струнам вызывает краткосрочную мелодичную вибрацию.
3. Ударные. Эти струнные музыкальные инструменты требуют дополнительных аксессуаров для игры. Таковым является маленький молоточек. Ударным струнным инструментом в редких случаях считают фортепиано. Однако самым известным примером будут цимбалы. Примечательно, что все действия молоточком производятся самим играющим.
4. Остальные. Все прочие струнные музыкальные инструменты, которые не попали в общепринятую классификацию, принадлежат неопределенному виду. Например, эоловая арфа. Для звукоизвлечения потребуется колебание тетивы, вызванное потоком воздуха.
Разновидности струнных щипковых инструментов
Аль-уд, или просто уд, является настоящим культурным достоянием Средневекового Востока. В переводе с арабского название инструмента означает «дерево». Корпус имеет округлую форму. Гриф относительно короткий, без ладов. Именно поэтому у аль-уда столь уникальное звучание. Комбинация струн состоит из 5 пар. Все они должны быть настроены в унисон. Есть и альтернативные версии инструмента с 13 струнами. Изготавливается тетива из нейлона, в древности – из кишки животного.
Арфа – музыкальный инструмент, который известен миру по средневековым поэмам и легендам. Это один из самых популярных и красивых представителей группы струнных щипковых. В настоящее время существует множество разновидностей арф, отличающихся по форме, количеству струн и звучанию. Наибольшее распространение инструмент получил в Великобритании. Представляет собой каркас изогнутой формы с множеством параллельно натянутых струн. Поражает мелодичностью и мягким переливом тонов.
Еще одним интересным щипковым инструментом является домбра, или дамбур. Считается национальным достоянием Казахстана. Представляет собой своеобразную гитару с двумя сильно натянутыми нейлоновыми струнами. Настраивается либо в квинту, либо в кварту. Лады должны быть жильными. Располагаются в самом верху грифа.
Самым популярным западным струнным инструментом считается мандолина. Звучание достигается щипковыми действиями по четырем двойным струнам. Отличаются такие инструменты по форме: удлиненные, лютневидные, плоскодонные. Необычным представителем является флорентийская мандолина, так как у нее пять струн.
Особенности гитары
Это самый распространенный инструмент в мире. Применяется как для сольного выступления, так и для аккомпанемента. Подходит для абсолютно любого направления и стиля музыки, от блюза до рока. К примеру, испанская гитара – струнный инструмент, который совместил в себе национальное звучание западноевропейских и арабских народов. Он состоит всего из пяти струн. Широкое распространение получил с XV века.
Также не лишним будет вспомнить о национальной русской гитаре. Ее принципиальным отличием является количество струн – семь. Появилась она только в начале XIX века. В то время по популярности этому инструменту не было равных. На нем играли такие виртуозы своего дела, как Михаил Высоцкий, Семен Аксенов, Андрей Сихра и многие другие великие музыканты.
Уникальность балалаек
Это музыкальные русские народные инструменты (струнные по категории, щипковые по типологии). Балалайка имеет треугольный корпус и три струны. Для звукоизвлечения необходимо ударять пальцем по натянутым нитям одновременно. Такое действие в древности называлось бряцанием.
Балалайка – музыкальный инструмент, который является символом русской культуры наряду с гармонью. Корпус может быть от 60 до 170 см. По форме инструменты бывают слегка изогнутыми или овальными. Корпус состоит из шести отдельных сегментов. Верхушка грифа немного отогнута назад. Ладов может быть от 16 до 31. Струны на современных балалайках карбоновые. Благодаря этому достигается столь звонкое звучание.
Конструкция бандуры
Данный струнный щипковый инструмент считается в Украине народным. Корпус всегда овальный, имеется короткая шейка. Бандура – музыкальный инструмент с огромным количеством струн. В современных моделях их может быть до 64, в старинных вариациях – от 12 до 25. Тетива натягивается от края шейки до деки. Чем выше будет щипок по грифу, тем ниже будет звучание.
Кроме того, бандура – музыкальный инструмент, который имеет отличительный тембр. Достигается он смешанным строем по регистрам. Для игры на бандуре следует защипывать струны. На пальцах должны быть надеты специальные наперстки.
Одни историки считают предком инструмента русские гусли, другие – кобзу. В некоторых летописях XIV века сохранились упоминания и рисунки, характеризующие некий музыкальный предмет, крайне распространенный в Киевской губернии.
Разновидности группы смычковых
Это преимущественно старинные народные струнные музыкальные инструменты. Названия самых распространенных из них: скрипка, альт, контрабас и виолончель. Все эти инструменты сегодня являются фундаментом любого симфонического оркестра. Еще одной разновидностью группы считается октобас. В партиях он фигурирует достаточно редко из-за низкого звучания. Для звукоизвлечения необходимо провести смычком по одной или нескольким струнам. Диапазон таких инструментов охватывает порядка семи октав.
Особенности группы ударных
Получение мелодии при игре на таких инструментах достигается легким ударом специального молоточка по струнам. Цимбалы являются самым ярким примером группы. Кроме того, иногда в качестве ударного инструмента используют фортепиано, где для этого есть специальный автономный механизм.
Другим небезызвестным представителем группы является клавикорд. Принцип игры на нем сводится к надавливанию на струны медными тангенотами. В результате получается специфическое звучание. От силы и частоты удара зависит тональность. Аналогичную процедуру можно проделать с гитарой или скрипкой. Иногда для усиления органичности звучания музыканты слегка ударяют пальцем или смычком по струнам.
Отдельным подвидом группы считаются гортанно-резонирующие инструменты. Примерами могут служить диджириду и варган.
«Свободные» струнные инструменты
Эоловая арфа не входит ни в одну из вышеописанных групп, так как главным приемом ее звукоизвлечения является колебание струны, вызванное движением воздуха. Благодаря этому достигается максимально душевная и тонкая мелодия. В древности такую арфу считали предметом богов.
Некоторые инструменты представляют собой комбинированный тип. В средневековье их почитали бродячие музыканты. Они могли одновременно играть на щипковом струнном инструменте смычком в виде колесика.
Извлечение звуков
Для этой процедуры струна должна быть натянута до определенного предела. Любое касание к ней производит звук. Струны настраиваются так, чтобы в итоге музыкант мог взять желаемые ноты. Воздействовать на тетиву можно посредством щипка, удара, смычка, потока воздуха.
Чем сильнее будет натяжение струны и меньше ее толщина, тем тоньше получится звук. На тональность также влияет длина тетивы, количество ладов, размер корпуса и барабана, длина грифа. Мелодичность зависит от материала изготовления струны. Медные звучат звонче, серебряные – тоньше, нейлоновые – глухо и грубо и т. д.
На извлечение нот также влияет зажимание пальцами или предметом определенных ладов. При игре на гитаре это действие называется аккордом.
Воздействие на струны
Самая тяжелая и кропотливая процедура звукоизвлечения считается у скрипки. Для игры на этом инструменте смычок должен двигаться по струнам по центру между нижним порогом и накладкой грифа. Положение – перпендикулярное грани скрипки. Для изменения тембра следует сдвинуть смычок ближе к нижнему порогу корпуса.
Игра на щипковых инструментах требует знания определенной последовательности нот. Касание с тетивой происходит в середине барабана. И не имеет разницы, гитара это или русские струнные музыкальные инструменты, такие как балалайка или гусли.
Акустические инструменты
Струна во время вибрации будет всегда издавать тихий звук. Поэтому для усиления тональности были придуманы специальные конструкции. У щипковых инструментов они называются барабанами. Во время колебания звук попадает в замкнутое пространство, создавая эхо, и выходит из него усиленным в несколько раз. Чем больше барабан, тем выше громкость мелодии.
Акустические струнные музыкальные инструменты всегда делаются только из качественной древесины: ели или клена. Эти материалы отличаются прочностью, гибкостью и легкостью. Некоторые инструменты могут быть произведены на основе углеродных волокон (виолончель).
Электронное звучание
Для увеличения громкости в начале XX столетия в скрипках использовались так называемые диафрагменные резонаторы или раструбы. Подобные конструкции ранее применялись в механических граммофонах.
К 1920 году резонаторы постепенно начали исчезать, так как на их место пришли электронные звукоусилители. Их принцип действия основывался на магнитном звукоснимателе, который принимал колебания, преобразовывал их в мощный сигнал и выдавал ноты через динамики.
Со временем появились цельнокорпусные инструменты, в которых устранялись лишние шумы, скрипы и эхо. Современное усилительное музыкальное оборудование позволяет не только увеличивать громкость звучания, но и придавать ему дополнительные эффекты.
















