intel pentium gold или intel core i3 что лучше

Процессоры Intel тоже умеют приятно удивлять. Бюджетный Pentium Gold 7505 нового поколения опережает Core i3-10110U

При этом новинка должна быть ещё и экономичнее

В начале сентября Intel должна показать нам мобильные процессоры Tiger Lake, которые вскоре после этого выйдут на рынок в составе новых ноутбуков. Мы уже не раз видели утечки, касающиеся старших моделей новой линейки, а теперь пришёл черёд младших.

В Geekbench засветился ноутбук HP Pavilion x360 Convertible 14-dw1xxx, основанный на процессоре Pentium Gold 7505. ПО определило наличие у CPU двух ядер с поддержкой Hyper-Threading, частоты 2,0-3,5 ГГц и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня.

Если сравнивать с текущим поколением мобильных Pentium, а это пока лишь одна модель — Pentium Gold 6405U — то можно отметить появление поддержки Turbo Boost, а также намного более высокие частоты (у Pentium Gold 6405U частота 2,4 ГГц). При этом количество ядер и объём кэш-памяти не изменились.

Таким образом, Pentium Gold 7505 уже сейчас выглядит очень любопытно как минимум за счёт существенно возросшей частоты. Фактически по параметрам это почти уровень Core i3-10110U, а по производительности в Geekbench новинка даже быстрее! Для сравнения, Core i3-10110U набирает около 800-1000 баллов в однопоточном режиме и около 1800-2000 — в многопоточном. То есть Pentium Gold 7505 будет очень привлекательным с точки зрения соотношение цены и производительности, правда, вряд ли его будут особо активно использовать производители ноутбуков.

Источник

Intel Core i3-8100 vs Pentium Gold G5400

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-8100 и Pentium Gold G5400, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 906 1255
Соотношение цена-качество 17.26 12.79
Тип Десктопный Десктопный
Серия Intel Core i3 Intel Pentium Gold
Кодовое название архитектуры Coffee Lake Coffee Lake
Дата выхода 5 октября 2017 (4 года назад) 2 апреля 2018 (3 года назад)
Цена на момент выхода $117 $64
Цена сейчас 236$ (2x) 199$ (3.1x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Core i3-8100 и Pentium Gold G5400: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-8100 и Pentium Gold G5400, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 4 2
Потоков 4 4
Базовая частота 3.60 ГГц 3.70 ГГц
Максимальная частота 3.6 ГГц 3.7 ГГц
Шина 4 × 8 GT/s 4 × 8 GT/s
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 6 Мб (всего) 4 Мб (всего)
Технологический процесс 14 нм 14 нм
Размер кристалла 126 мм 2 126 мм 2
Максимальная температура ядра 100 °C 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) 72 °C 72 °C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCLGA1151 FCLGA1151
Энергопотребление (TDP) 65 Вт 58 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2
AES-NI + +
AVX + нет данных
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
TSX
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
SIPP

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT
EDB + +
Secure Key + +
MPX + +
Identity Protection + +
SGX Yes with Intel® ME Yes with Intel® ME
OS Guard + +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d + +
VT-x + +
EPT + +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-8100 и Pentium Gold G5400. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4-2400 DDR4-2400
Допустимый объем памяти 64 Гб 64 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 37.5 Гб/с 37.5 Гб/с
Поддержка ECC-памяти + +

Общие параметры встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 видеокарт.

Видеоядро
Сравнить
Intel UHD Graphics 630 Intel UHD Graphics 610
Объем видеопамяти 64 Гб 64 Гб
Quick Sync Video + +
Clear Video + +
Clear Video HD + +
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц 1.05 ГГц
InTru 3D + +
Читайте также:  что делать если девушка игнорит в вк при знакомстве

Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 3

Доступные для встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K + +
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 4096×2304@24Hz 4096×2304@24Hz
Максимальное разрешение через eDP 4096×2304@60Hz 4096×2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort 4096×2304@60Hz 4096×2304@60Hz

Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX 12 12
OpenGL 4.5 4.5

Периферия

Поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 3.0 3.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i3-8100 и Pentium Gold G5400 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i3-8100 vs Pentium Gold G6405

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-8100 и Pentium Gold G6405, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 906 1158
Соотношение цена-качество 17.26 24.57
Тип Десктопный Десктопный
Серия Intel Core i3 нет данных
Кодовое название архитектуры Coffee Lake Comet Lake
Дата выхода 5 октября 2017 (4 года назад) 16 марта 2021 (меньше года назад)
Цена на момент выхода $117 нет данных
Цена сейчас 236$ (2x) 139$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Core i3-8100 и Pentium Gold G6405: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-8100 и Pentium Gold G6405, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 4 2
Потоков 4 4
Базовая частота 3.60 ГГц 4.10 ГГц
Максимальная частота 3.6 ГГц 4.1 ГГц
Шина 4 × 8 GT/s нет данных
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 6 Мб (всего) 4 Мб (всего)
Технологический процесс 14 нм 14 нм
Размер кристалла 126 мм 2 нет данных
Максимальная температура ядра 100 °C 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) 72 °C 72 °C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCLGA1151 1200
Энергопотребление (TDP) 65 Вт 58 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2
AES-NI + +
AVX + +
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
TSX
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
SIPP
Turbo Boost Max 3.0 нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT +
EDB + +
Secure Key + +
MPX + нет данных
Identity Protection + +
SGX Yes with Intel® ME Yes with Intel® ME
OS Guard + +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d + +
VT-x + +
EPT + +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-8100 и Pentium Gold G6405. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4-2400 DDR4-2666
Допустимый объем памяти 64 Гб 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 37.5 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти + нет данных

Общие параметры встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокарт.

Видеоядро
Сравнить
Intel UHD Graphics 630 Intel UHD Graphics 610
Объем видеопамяти 64 Гб 64 Гб
Quick Sync Video + +
Clear Video + +
Clear Video HD + +
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц 1.05 ГГц
InTru 3D + +

Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 3
Читайте также:  цыплята вертолетики что делать

Доступные для встроенных в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K + +
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 4096×2304@24Hz 4096×2160@30Hz
Максимальное разрешение через eDP 4096×2304@60Hz 4096×2304@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort 4096×2304@60Hz 4096×2304@60Hz

Поддерживаемые встроенными в Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX 12 12
OpenGL 4.5 4.5

Периферия

Поддерживаемые Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 3.0 3.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i3-8100 и Pentium Gold G6405 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Сравнение и тесты бюджетных процессоров от Intel: i3-10300, i5-10400, i3-10100, Pentium GOLD G6600 и G6400

Содержание

Содержание

В прошлый раз, мы обозревали бюджетные процессоры от AMD. В этом обзоре речь пойдет о Intel в том же сегменте, от двух- и до шестиядерных. Сравним их производительность в синтетических тестах и возможность поиграть на них в относительно современные игры.

Участники тестирования

Для сравнения были выбраны следующие процессоры:

В сравнении также поучаствует более дорогой процессор Intel Core i5-10600K (цена 20 699 руб.) исключительно для сравнения производительности с другим ценовым сегментом. Цены указаны за OEM-версии, т.е. без кулеров и коробок. «Боксовые» версии обычно немного дороже.

Технические характеристики процессоров представлены в таблице ниже.

При увеличении количества ядер/потоков и частот растет и цена процессоров. Разница в цене между G6400 и i5-10400 почти трехкратная. Выльется ли это в аналогичный прирост производительности, увидим ниже. Для всех процессоров (кроме i5-10600K) требуемая мощность системы охлаждения (TDP) не превышает 65 ватт.

Стоит отметить, что указанный в спецификациях Boost (увеличение частоты под нагрузкой) работает только при нагрузке на одно ядро, да и то далеко не всегда (предполагаю, что при очень холодном процессоре). Фактическая частота при нагрузке на все ядра заметно меньше, поэтому в таблице выше была добавлена соответствующая графа.

Для информации приведу данные утилиты CPU-Z.

Тестовый стенд

Конфигурация тестового стенда:

Видеокарта модели GTX1080 хоть и относительно старая, но еще не совсем бесполезная. Максимальная рассеиваемая мощность для кулера составляет 150Вт, что вполне достаточно для участников тестирования.

Методика тестирования

Все участники тестирования (кроме 10600K) не поддерживают разгон, поэтому разгонять будем память. Заодно посмотрим, насколько это повлияет на производительность. Будет 2 основных тестовых режима:

Во втором случае процессор i5-10600K будет также разогнан до 4800МГц на все ядра (напряжение ядра 1,25 В) плюс разгон контроллера памяти до 4500 МГц.

Условно назовем наши режимы работы «штатный режим» и «разгон памяти». Оценка максимальной температуры процессора под нагрузкой будет проводиться утилитой OCCT v6.2.2 (тест без AVX) на протяжении примерно 10 минут.

Для оценки производительности ядер я использую следующие программы:

Утилиты для оценки скорости работы с памятью:

Температура процессоров под нагрузкой

И начнем мы с измерения температур в стресс-тестах. Программа OCCT позволяет создать серьезную нагрузку на процессор, которая редко встречается при обычном использовании компьютера.

С увеличением частот и количества ядер растет и температура. Правда, небольшим исключением стал i5-10400, который оказался чуть холоднее i3-10300 (вероятно, за счет более низких частот). Разгон памяти почти не влияет на температуру процессоров, рост на 1-2 градуса, не более.

Кроме температуры мне интересно было посмотреть на потребление энергии при интенсивных нагрузках.

Здесь мы видим практически линейный рост показателя потребляемой мощности. Влияние разгона памяти также незначительно. Так что и на производительность, скорее всего, этот разгон существенно не повлияет.

Производительность вычислений

Cinebench R20

В однопотоке абсолютный лидер i3-10300 из-за более высоких частот (i5-10600K в расчет не берем). Ну, а в многопоточных вычислениях все зависит от количества потоков. Хуже всех показали себя двухядерные Pentium`ы, отстав от i5-10400 более чем в 3 раза.

В целом, по соотношению производительность/цена лучше всех выглядят i5-10400 и i3-10100.

Blender

Рендеринг изображения в программе 3-мерного моделирования является сложной вычислительной задачей, которая отлично распараллеливается.

Как и в предыдущем тесте, лучше всех с этим справились 6-ядерные процессоры.

Кодирование видео x.265

Также требовательным к вычислительной мощности является кодирование видеофайлов. Для тестов я использовал программу Avidemux и кодек x.265.

Результат аналогичен предыдущему тесту. Процессоры Pentium совершенно не годятся для ресурсоёмких задач. Производительность остальных прямо зависит от количества потоков.

Оценка сайта Userbenchmark.com

С помощью утилиты userbenchmark.com сравним производительность процессоров в разных сценариях работы. Рейтинг в данном случае вычисляется в процентах от «идеального» процессора, в качестве которого выступает одна из «топовых» моделей на данный момент времени.

«Обычный» сценарий подразумевает использование 1-2 потоков вычислений. Как правило, это просмотр видео, использование интернета, нетребовательные игры и тому подобные задачи.

Как видим, все модели попадают в диапазон 85-95%, то есть отлично справляются с простыми задачами.

«Тяжелый» сценарий, когда задействуются 4-8 потоков вычислений, скорее характерен для современных игр. Здесь Pentium`ы очень сильно отстали от остальных. Наличия всего 4-х потоков вычислений на данный момент недостаточно для более-менее сложных задач. Восьмипоточные модели держатся бодрячком.

Читайте также:  Что значит ско на банках

Ну и третий сценарий – «Серверный». Здесь уже важно количество потоков. Ресурсоемкие задачи типа рендеринга или кодирования видео также отлично сюда подходят.

Вполне предсказуемо победителем стал i5-10400 (напомню, что 10600K у нас вне конкурса), причем с серьезным отрывом от конкурентов.

Скорость работы с памятью

AIDA64

По данным программы AIDA64 скорость чтения данных из памяти у разных моделей отличается незначительно и прямо зависит от частоты контроллера памяти (эта частота, как правило, выше у более старших моделей). Повышение частоты работы памяти с 2666 до 3200 МГц заметно увеличивает пропускную способность.

А вот скорость записи у всех моделей практически не отличается.

Скорость копирования у всех моделей немного ниже скорости чтения и также растет с ростом частоты контроллера памяти. Далее рассмотрим такой показатель как латентность памяти (или задержка). К нему довольно чувствительны современные игры.

Латентность у всех моделей отличается незначительно, но, тем не менее, лучше всех в этом плане показал себя i3-10300. При разгоне оперативной памяти латентность уменьшается, опускаясь у некоторых моделей ниже 50 нс.

WinRAR

Скорость архивирования прямо зависит от скорости работы памяти, так как при этом обрабатываются большие массивы данных. Для сравнения эффективности процессоров в таких задачах можно использовать встроенный тест архиватора Winrar (v5.91).

В этом тесте результаты строго пропорциональны количеству ядер и потоков. При этом разгон памяти заметно поднимает производительность у всех моделей.

Игровые тесты

Shadow of the Tomb Raider

В этом бенчмарке есть несколько показателей. В частности, показатель «ЦП Игра» отражает скорость обсчета игровой логики и напрямую зависит от скорости работы процессора. На диаграмме ниже отображены показатели минимального, среднего и максимального количества кадров в секунду.

Лучший показатель – у i5-10400. Но и у остальных процессоров показатели не на много ниже. Даже двухядерные модели выдали более 100 кадров в секунду.

Далее оценим общую производительность с учетом времени работы видеокарты. На диаграмме отражено только среднее количество кадров в секунду.

Здесь уже картина немного другая. Pentium`ы заметно отстали от других участников, хотя скорость в 80 кадров в секунду позволяет играть с достаточным комфортом.

Разгон памяти помогает немного поднять скорость, но не более того.

Assassins Creed Origins

Эта игра также довольно чувствительна к производительности центрального процессора.

Больше всех кадров в секунду выдал i5-10400, но если посмотреть средний FPS, то разбег не так уж велик. Разгон памяти заметно поднимает частоту кадров в игре.

Заметно ниже среднего показатели у Pentium`ов, но 60 FPS всё равно вполне неплохо.

World of Tanks

Эта игра не слишком требовательна к вычислительной мощности процессора. Все участники набирают примерно одинаковое количество баллов.

В лидерах на этот раз i3-10100, но при таких небольших отличиях между моделями это несущественно. Играть будет комфортно на любом процессоре.

Metro Exodus

В этом бенчмарке результаты также пошли очень кучно. Всему виной упор в видеокарту и неплохая оптимизация игры. Core i3-10300 снова в лидерах.

Встроенная графика

Встроенная графическая подсистема обеспечивает максимальное разрешение 4096×2304 точек при частоте обновления 60Гц. В разрешении 1920х1080 (FullHD) максимальная частота обновления составляет уже 120 Гц.

Декодирование 4К-ролика (24fps, 22 Mbps) загружало встроенный GPU на 66-69%, так что использовать только процессор для просмотра 4К-контента вполне возможно.

Кроме того, на «встройке» можно даже поиграть, но в относительно нетребовательные к графике игры. К примеру, уже весьма пожилая игра Tomb Raider (2013), идет на встроенной видеокарте с трудом.

Скорость рендеринга около 33-35 кадров в секунду, на самой младшей модели примерно в 2 раза меньше. Разгон памяти позволяет добавить пару кадров в секунду и не более того.

В целом играть можно, но комфортной такую игру не назовешь.

Еще одна не слишком требовательная игра – World of Tanks.

Судя по количеству очков, разница между моделями невелика. В разрешении FullHD играть можно, хоть графика и выглядит ужасно.

Выводы

Подводим краткие итоги

Модели Pentium G6400 и G6600 – это модели начального (можно даже сказать офисного) уровня. Просмотр видео, веб-серфинг и игра в простые игры – вот их уровень производительности. С дискретной видеокартой можно поиграть даже в относительно современные игры, но со скоростью в пределах 60 FPS, так как такой процессор явно будет «слабым звеном».

На встроенном видео комфортно играть можно будет только в WOT с ужасной графикой или совсем уж в старые игры 2010 года и далее в глубь веков.

Модели i3-10100 и i3-10300 отлично чувствуют себя в играх (с дискретной видеокартой, само собой) и лишь немного отстают от своих шестиядерных собратьев. Если вам нужен бюджетный игровой компьютер – это хороший выбор.

Ну и i5-10400 – производительный процессор, в том числе и для работы. В играх он может быть даже медленнее моделей i3 (из-за более низких частот), но в многопоточных ресурсоемких задачах типа рендеринга или кодирования видео он будет раза в полтора быстрее.

Источник

Сказочный портал