Обновил свой старый ноутбук с i3-2310M на i7-2820QM и показываю, что получилось
В этом материале вы познакомитесь с историей интересного апгрейда пожилого, но не сдающегося ноутбука Toshiba Satellite C670-13E.
реклама
На этом сокете G2 также выходили процессоры 3ххх поколения, но они не смогут работать на старом чипсете, а именно H65. Кроме того при выборе процессора стоит учитывать, когда выходили оригинальный и замещающий процессор, потому что более новый процессор может не заработать на старом БИОСе. 2820QM и 2310M вышли одновременно, так что проблем быть не должно. Можно рискнуть, и взять более новый процессор, все в ваших руках.
Для ноутбука компания производитель изготовила всего одну единственную версию БИОС, и больше уже новых не будет. Поэтому есть мало шансов, на поддержку более свежих процессоров.
Взамен одной планки памяти на четыре гигабайта было решено установить две по восемь и на частоте 1600МГц.
реклама
Память прекрасно работает на платформе Intel, несмотря на то что предназначена для платформы AMD.
При установке «нового» процессора Intel Core i7-2820QM память сразу же заработала на частоте 1,6 ГГц. Вручную изменить частоту памяти нельзя – в БИОС нет никаких настроек памяти.
Приступим к тестам.
Здесь три изображения из программы AIDA64. Слева направо: система в заводском состоянии, система со стоковым процессором и двумя планками памяти, система с новым процессором и памятью.
Как видно на скриншоте, замена памяти сразу положительно сказалась на скорости работы ноутбука из-за включения двухканального режима работы памяти. Установка нового центрального CPU еще больше подняла уровень производительности памяти и кэша. Частота процессорного кэша всех уровней многократно выше у нового процессора, по сравнению со старым.
Перейдем к стандартным тестам AIDA64.
Тест CPU Queen показал прирост на 130%.
реклама
Увеличение производительности получилось на грани погрешности, потому что имеющаяся в ноутбуке дискретная видеокарта GeForce 315M никак не изменилась, и заменить другим видеочипом ее нельзя. Малозаметный прирост вызван подъемом общей скорости работы аппарата. На этом видео ускорителе с удовольствием (чтобы счетчик кадров показывал свыше 60 кадров в секунду) можно поиграть только, например, в такие легендарные игры как GTA: San Andreas, Morrowind, первая Mafia.
Помимо прочего, было решено удалить привод для дисков, ибо в современном мире это атавизм. Вместо привода было решено установить родной жесткий диск Hitachi при помощи салазок, а на место диска установить SSD объемом 500 ГБ от Samsung 860.
Intel Core i7-2630QM vs Pentium B960
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-2630QM и Pentium B960, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1295 | 2185 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i7 | Intel Pentium |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 3 января 2011 (10 лет назад) | 2 октября 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $378 | $134 |
| Цена сейчас | 124$ (0.3x) | 19.33$ (0.1x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i7-2630QM и Pentium B960: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-2630QM и Pentium B960, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 8 | 2 |
| Базовая частота | 2.00 ГГц | 2.20 ГГц |
| Максимальная частота | 2.9 ГГц | 2.2 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб (всего) | 2 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 216 мм 2 | 131 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 85 °C |
| Количество транзисторов | 1,160 млн | 504 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-2630QM и Pentium B960 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 (Uniprocessor) | 1 |
| Сокет | FCPGA988 | PGA988, FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-2630QM и Pentium B960 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | — |
| FMA | + | + |
| AVX | + | нет данных |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | — |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | — |
| Hyper-Threading Technology | + | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i7-2630QM и Pentium B960 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Identity Protection | + | нет данных |
| Anti-Theft | + | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i7-2630QM и Pentium B960 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | — |
| EPT | + | нет данных |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-2630QM и Pentium B960. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3-1066, DDR3-1333 | DDR3 |
| Допустимый объем памяти | 16 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i7-2630QM и Pentium B960 видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 3000 | Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors |
| Quick Sync Video | + | — |
| Clear Video HD | + | — |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.10 ГГц |
| InTru 3D | + | — |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-2630QM и Pentium B960 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i7-2630QM и Pentium B960 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i7-2630QM и Pentium B960 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core i7-2670QM vs Core i7-2630QM
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-2670QM и Core i7-2630QM, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1248 | 1295 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core i7 | Intel Core i7 |
| Кодовое название архитектуры | Sandy Bridge | Sandy Bridge |
| Дата выхода | 12 октября 2011 (10 лет назад) | 3 января 2011 (10 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $378 | $378 |
| Цена сейчас | 382$ (1x) | 124$ (0.3x) |
Характеристики
Количественные параметры Core i7-2670QM и Core i7-2630QM: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-2670QM и Core i7-2630QM, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 4 |
| Потоков | 8 | 8 |
| Базовая частота | 2.20 ГГц | 2.00 ГГц |
| Максимальная частота | 3.1 ГГц | 2.9 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 64K (на ядро) | 64K (на ядро) |
| Кэш 2-го уровня | 256K (на ядро) | 256K (на ядро) |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб (всего) | 6 Мб (всего) |
| Технологический процесс | 32 нм | 32 нм |
| Размер кристалла | 216 мм 2 | 216 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 100 °C |
| Количество транзисторов | 1,160 млн | 1,160 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-2670QM и Core i7-2630QM с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 (Uniprocessor) |
| Сокет | FCPGA988 | FCPGA988 |
| Энергопотребление (TDP) | 45 Вт | 45 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-2670QM и Core i7-2630QM технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® AVX | Intel® AVX |
| AES-NI | + | + |
| FMA | + | + |
| AVX | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| My WiFi | + | + |
| Turbo Boost Technology | 2.0 | 2.0 |
| Hyper-Threading Technology | + | + |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Flex Memory Access | + | + |
| Demand Based Switching | — | — |
| FDI | + | + |
| Fast Memory Access | + | + |
Технологии безопасности
Встроенные в Core i7-2670QM и Core i7-2630QM технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | — |
| EDB | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| Anti-Theft | + | + |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core i7-2670QM и Core i7-2630QM технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | — |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-2670QM и Core i7-2630QM. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3-1066, DDR3-1333 | DDR3-1066, DDR3-1333 |
| Допустимый объем памяти | 32 Гб | 16 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Пропускная способность памяти | 21.3 Гб/с | 21.3 Гб/с |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Core i7-2670QM и Core i7-2630QM видеокарт.
| Видеоядро | Intel HD Graphics 3000 | Intel HD Graphics 3000 |
| Quick Sync Video | + | + |
| Clear Video HD | + | + |
| Максимальная частота видеоядра | 1.10 ГГц | 1.10 ГГц |
| InTru 3D | + | + |
Поддерживаемые встроенными в Core i7-2670QM и Core i7-2630QM видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 2 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| SDVO | + | + |
| CRT | + | + |
Периферия
Поддерживаемые Core i7-2670QM и Core i7-2630QM периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 16 | 16 |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core i7-2670QM и Core i7-2630QM на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Модернизация процессоров Intel® Core™ в ноутбуке
Опубликовано: 10 фев 2017
Возможность замены процессора зависит от конкретной модели ноутбука, чипсета (точнее южного моста) и установленного в ноутбук процессора!
Процессоры в корпусе rPGA могут быть заменены в домашних условиях. Процессоры в корпусе fcBGA распаяны на материнской плате ноутбука, их замена возможна только при наличии оборудования для BGA (ball grid array) пайки.
Примеры систем охлаждения ноутбуков с разным тепловым пакетом
Следует обратить внимание, перед заменой процессора на более мощный, проверьте соответствие системы охлаждения с тепловым пакетом устанавливаемого процессора. Процессор с увеличенным тепловым пакетом (TDP) даст дополнительную нагрузку на блок питания Вашего ноутбука. В таком случае рекомендуется приобрести блок питания с увеличенной мощностью. Также, немалую роль играет количество фаз питания процессора на материнской плате ноутбука. Зачастую, количество фаз соответствует количеству дросселей находящихся возле сокета процессора (не стоит забывать о дросселе, который используется для питания встроенной графики процессора).
Во вкладке Mainboard (материнская плата) есть раздел Southbridge (южный мост), именно этот параметр нужен для подбора подходящего процессора.
Ниже приведён список взаимозаменяемости процессоров ноутбуков Intel, а также их совместимость на уровне набора микросхем материнской платы.
Список мобильных процессоров Intel® Core™ 1-го поколения
Socket G1 (rPGA988A) под Mobile Intel HM55 Chipset (SLGZS), Intel HM57 Chipset (SLGZR)
Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го поколения Sandy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM65 Chipset (SLJ4P), Intel HM67 Chipset (SLJ4N)
Чипсеты HM65, HM67 не поддерживают 22-нм процессоры третьего поколения под кодовым названием Ivy Bridge!
Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM70 Chipset (SJTNV)
Чипсет HM70 не поддерживает процессоры Core™ i3, Core™ i5, Core™ i7! Ноутбук будет выключаться через 30 минут!
У владельцев ноутбуков с HM70 есть возможность замены на HM75, HM76, HM77. После замены ноутбук будет поддерживать процессоры Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7.
Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM77 Chipset (SLJ8C), Intel HM76 Chipset (SLJ8E), Intel HM75 Chipset (SLJ8F)
Список мобильных процессоров Intel® Core™ 4-го поколения Haswell
Socket G3 (rPGA 946B/947, FCPGA 946) под Intel HM87 Chipset (SR17D), Intel HM86 Chipset (SR17E)
Начиная с архитектуры Broadwell (5-е поколение) компания Intel® производит мобильные процессоры только в BGA-корпусе (не используют сокет, процессоры распаиваются непосредственно на материнской плате). По этой причине возможность замены BGA процессоров в домашних условиях отсутствует.
Обратите внимание!
Замена ноутбучных процессоров с индексами: «U» (например i5-7200U), «N» (например Pentium N3710) невозможна. Эти процессоры производятся только в корпусе BGA.
Для получения ответа на вопрос:
Для жителей города Киева есть хорошая новость, сервис КомПом оказывает услуги по модернизации ноутбуков (в том числе замену процессора в ноутбуке и установку SSD накопителя) на дому у заказчика. За более детальной информацией Вы можете позвонить по номеру 068 465-73-53.
*Любое копирование, а так же использование материалов сайта должно быть согласовано с автором материалов. Допускается использование материалов сайта без уведомления автора, но с явным указанием источника.
Вдыхаем жизнь в старый ноутбук. i3-2310M vs i7-2820QM. Меняем шило на мыло или есть смысл?
В этой статье я хотел бы поделиться историей обновления старенького ноутбука Toshiba Satellite C670-13E. Сейчас уже и компании такой нет, которая его произвела.
С завода в этом ноутбуке стоял процессор i3-2310M. 2 ядра, 4 потока, небольшая производительность по нынешним временам. В комплекте также шла одна планка памяти объемом 4 гигабайта с частотой 1333 МГц. Причем эта частота памяти была максимальной для данного процессора.
Ноутбук в целом хороший, 17-дюймовый экран, приятный внешний вид. Было решено попробовать его оживить путем замены оперативной памяти и процессора. Замена процессора стала возможна лишь потому, что в этом ноутбуке процессор не припаян к плате, как это сделано у всех современных ноутбуков, а имеет ножки, и вставляется в сокет Socket G2 / Socket rPGA988B.
А раз есть сокет, значит, в него можно попробовать вставить какой-то другой процессор. Посмотрим, какие еще бывают процессоры для этого сокета по ссылке.
Выбор процессоров оказался большим. Решено было обновиться на какой-нибудь i7. К слову сказать, у китайцев можно найти в продаже любой процессор из этого списка.
Оптимальным показался процессор Core i7-2820QM. В Китае его цена была порядка 5000 рублей, а если раздобыть купон магазина, то можно взять еще дешевле.
Из приятного – это самый младший процессор с кэшем L3 в 8 мегабайт. Также этот процессор поддерживает память стандарта DDR3 1600 МГц. В наличии 4 ядра и 8 потоков.
В списке процессоров также есть процессоры 3000-го поколения. Но на профильных форумах не советуют перескакивать со 2-го на 3-е поколение – чипсет (а чипсет у нас H65) не будет поддерживать новые процессоры. Еще одним обстоятельством, склонившим выбор на этот процессор было то, что он вышел одновременно со стоковым i3-2310M.
Другие процессоры i7 вышли намного позже, и возможно могли не поддерживаться БИОС материнской платы. Можете, конечно, рискнуть и поставить самый крутой процессор 2-го поколения в ваш ноутбук, возможно, он заработает.
Но у нашего ноутбука Toshiba Satellite C670-13E существует всего одна единственная версия БИОС, и обновить ее не на что. Более мощные i7 стоили дороже, имели число ядер такое же, а прирост по сравнению с 2820QM обещали в пределах десятка процентов. По соотношению производительность на рубль процессор 2820QM оказался лучшим.
Память прекрасно заработала, не смотря на то, что она от фирмы AMD.
Процессор встал, как родной и был сразу распознан ноутбуком, как будто всегда в нем стоял. Более того, память автоматически заработала на частоте 1600 МГц. Частоту памяти невозможно выбрать вручную, в БИОС этого ноутбука отсутствуют какие-либо настройки памяти.
Посмотрим на результаты тестов.
Вот 3 картинки тестов памяти и кэша. 1 картинка – в стоковом состоянии, 2 – заменена память на 8+8 Гб. 3 – заменена память и процессор.
Замена только одной памяти уже положительно сказалась на ноутбуке, поскольку включился двухканальный режим, хоть и на частоте 1333 МГц. Замена процессора позволила еще больше повысить все скоростные показатели памяти. Скорость работы кэша всех уровней у нового процессора более чем в 2 раза выше, чем у i3.
Посмотрим тесты процессора в программе AIDA64.
Тест CPU Queen показал прирост в 2,3 раза.
В тесте CPU PhotoWorxx прирост составил 15%.
В тесте CPU Zlib преимущество составило 37%.
В тесте CPU AES новый процессор быстрее в 38 раз. Все это благодаря тому, что i3-2310M не поддерживает инструкции AES, в отличие от старшего брата.
В тесте CPU SHA3 превосходство составляет 15%.
В тесте FPU Julia i7 быстрее в 2,38 раза.
В FPU Mandel новый процессор быстрее в 2,26 раз.
FPU SinJulia – в 2,23 раза.
FP32 Ray-Trace – в 1,48 раза.
FP64 Ray-Trace – на 7%.
Посмотрим еще на тесты CPU-Z. В однопотоке новый процессор быстрее на 48%. А в многопотоке в 2,16 раз.
Чтобы оценить прирост в играх, были проведены тесты в 3DMark06. Прирост получился микроскопический, едва заметный, что и не удивительно. В данном ноутбуке установлена видеокарта GeForce 315M, и заменить ее нельзя, да и не на что. Микроскопический прирост связан с ростом общей производительности ноутбука. На этой видеокарте с комфортом (чтобы fps был больше 60) можно играть лишь в такие игры как Grand Theft Auto: San Andreas, The Elder Scrolls III: Morrowind, Mafia: The City of Lost Heaven.
Таже был убран DVD-привод, так как это уже устаревшее и ненужное устройство. Вместо него установлены салазки
В эти салазки был помещен стоковый жесткий диск Hitachi HTS547564A9E384 Sata-II 640 Gb. А на место жесткого диска установлен новый SSD 500 ГБ Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW].
Скорость работы возросла значительно. Для сравнения тесты скорости SSD и HDD.
В целом если рассматривать данный ноутбук как рабочий, а не игровой, то очевидно апгрейд прошел успешно и удачно. Если у вас завалялся рабочий ноутбук с процессорами Intel 2, 3, 4 поколений (именно в этих поколениях еще применялся сокет, а после пошли уже с выводами BGA под пайку), то вы можете вдохнуть в него вторую жизнь.









