Intel Core 2 Duo T8300 vs Core 2 Duo T5800
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1900 | 2335 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core 2 Duo | Intel Core 2 Duo |
| Кодовое название архитектуры | Penryn | Merom |
| Дата выхода | 10 января 2008 (13 лет назад) | 1 октября 2008 (13 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $241 | нет данных |
| Цена сейчас | 106$ (0.4x) | 44$ |
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.40 ГГц | 2.00 ГГц |
| Максимальная частота | 2.4 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 800 МГц | 800 МГц |
| Кэш 2-го уровня | 3 Мб | 2 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 3 Мб L2 Cache | 2 Мб L2 Cache |
| Технологический процесс | 45 нм | 65 нм |
| Размер кристалла | 107 мм 2 | 143 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 85 °C |
| Количество транзисторов | 410 млн | 291 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 1V-1.25V | 1.075V-1.175V |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Сокет | PGA478, BGA479 | PPGA478 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | нет данных |
| Demand Based Switching | — | — |
| AMT | нет данных | + |
| Четность FSB | — | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core 2 Duo T8300 и Core 2 Duo T5800 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core 2 Duo T9600 vs Core 2 Duo T5800
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2094 | 2335 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core 2 Duo | Intel Core 2 Duo |
| Кодовое название архитектуры | Penryn | Merom |
| Дата выхода | 15 июля 2008 (13 лет назад) | 1 октября 2008 (13 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $316 | нет данных |
| Цена сейчас | 152$ (0.5x) | 44$ |
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.80 ГГц | 2.00 ГГц |
| Максимальная частота | 2.8 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 1066 МГц | 800 МГц |
| Кэш 2-го уровня | 6 Мб | 2 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб L2 Cache | 2 Мб L2 Cache |
| Технологический процесс | 45 нм | 65 нм |
| Размер кристалла | 107 мм 2 | 143 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 85 °C |
| Количество транзисторов | 410 млн | 291 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 1.05V-1.2125V | 1.075V-1.175V |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Сокет | BGA479, PGA478 | PPGA478 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | — | нет данных |
| Demand Based Switching | — | — |
| AMT | нет данных | + |
| Четность FSB | — | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core 2 Duo T9600 и Core 2 Duo T5800 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Core 2 Duo T9900 vs Core 2 Duo T5800
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2016 | 2335 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Core 2 Duo | Intel Core 2 Duo |
| Кодовое название архитектуры | Penryn | Merom |
| Дата выхода | 1 апреля 2009 (12 лет назад) | 1 октября 2008 (13 лет назад) |
| Цена на момент выхода | $530 | нет данных |
| Цена сейчас | 112$ (0.2x) | 44$ |
Характеристики
Количественные параметры Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 3.06 ГГц | 2.00 ГГц |
| Максимальная частота | 3.06 ГГц | 2 ГГц |
| Шина | 1066 МГц | 800 МГц |
| Кэш 1-го уровня | 128 Кб | нет данных |
| Кэш 2-го уровня | 6 Мб | 2 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 6 Мб L2 Cache | 2 Мб L2 Cache |
| Технологический процесс | 45 нм | 65 нм |
| Размер кристалла | 107 мм 2 | 143 мм 2 |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 85 °C |
| Количество транзисторов | 410 млн | 291 млн |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | — |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 1.05V-1.2125V | 1.075V-1.175V |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Сокет | BGA479, PGA478 | PPGA478 |
| Энергопотребление (TDP) | 35 Вт | 35 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Demand Based Switching | — | — |
| AMT | нет данных | + |
| Четность FSB | нет данных | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Core 2 Duo T9900 и Core 2 Duo T5800 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Блог компьютерщика
Все, чем занимаюсь на работе: компьютеры, автоматизация, контроллеры, программирование и т.д.
среда, 23 сентября 2015 г.
Апгрейд процессора на материнской плате LGA 775
У многих людей есть старые компьютеры с материнской платой(МП) с гнездом процессора Socket 775 (LGA775). Возможно даже МП изрядно пожилая, куплена где-то в 2007-м году и скорость работы компьютера уже не устраивает. Что делать?
Раньше проблема решалась просто- купил новую МП+ новый процессор+ новую оперативку, а старое выбросил. Всего каких-то 200 баксов, но сейчас не каждый себе может это позволить.
Для улучшения работы компьютера-старичка сокет 775 есть другой путь- просто поменять процессор и аппарат снова будет работать резво и без тормозов, как новый, а то и лучше. Обновление процессора, как и обновление любого другого железа в компьютере, называется «апгрейд», что в переводе с английского означает все то же «обновление».
В связи с общим обнищанием населения за последний год вместо приобретения новинок пришлось изрядно поднатореть в апгрейде процессоров на МП с устаревшим сокетом 775. Это мероприятие имеет ряд нюансов, о которых я и расскажу.
1. Определение процессора и сокета своей материнской платы
Если компьютер был куплен в 2006-2011 годах, то с большой степенью вероятности в нем установлена МП сокет 775. Для однозначного определения сокета своей платы нужно запустить программу Aida64 v1.6 или выше. Там в разделе «системная плата» показан тип сокета:
2. Цель апгрейда процессоров Socket 775
Под платформу 775 создано, наверное, рекордное количество семейств процессоров. Перечислим эти семейства в порядке роста индексов(но не обязательно по росту производительности, как будет понятно ниже) их процессоров:
D3xx, P4 5xx, P4 6xx, Celeron 4xx, D8xx, D9xx, E1xxx, E2xxx, E4xxx, E5xxx, E6xxx, E7xxx, E8xxx, Q6xxx, Q8xxx, Q9xxx.
При этом, производительность 1-ядерного процессора D352 составляет всего 307 баллов, а у 4-ядерного QX9770 целых 4731 балла. Впечатляющий разброс в рамках одной платформы!
Практика показывает, что для достижения цели апгрейда сейчас нужно устанавливать 2-ядерый процессор серии E5xxx(например, E5300 или E5400) или более мощный 2-ядерный E6xxx- E8xxx или 4-ядерный Q6xxx- Q9xxx.
Процессора класса E5400 при существующих темпах развития IT должно хватить еще на 2-3 года комфортного использования в качестве домашнего компьютера. Так я считаю потому, что самому до последнего времени дома хватало процессора E1500, пока не поменял на E5400.
При выборе конкретной модели процессора для апгрейда надо быть очень внимательным.
Как ни странно, процессор старшей линейки не обязательно будет производительней процессора младшей линейки. Например, процессор E4300 (1058 балов) менее производителен, чем E1500 (1142 балла); процессор E6300 (1124 балла) менее производителен, чем E4700 (1479 баллов) и т.д.
Т.е. нельзя оценивать скорость работы моделей процессоров для сокет 775 только лишь по возрастанию индексов: E1xxx, E2xxx, E4xxx, E5xxx и т.д. Нужно обязательно смотреть производительность конкретной модели.
Причина в том, что процессоры этих семейств создавались не друг за другом, как можно подумать( сначала E1xxx, потом E2xxx и т.д.), а параллельно.
Таблица производительности актуальных моделей процессоров для сокет 775 в сравнении с процессорами современных сокетов:
*Современные процессоры выделены жирным шрифтом.
Из таблицы видно, что производительность самого крутого 4-ядерного процессора QX9770 для сокет 775 почти в полтора раза выше современного бюджетного процессора G1840 и выше современного хорошего процессора серии i3 для сокет 1155. А более дешевые процессоры серии E8xxx немного не дотягивают до того же G1840.
Так же неправильно сравнивать скорость работы процессоров сокет 775 по характеристикам частоты и кэша.
Вопрос на засыпку, какой процессор быстрее?
*Вообще-то, значения FSB это не МГц, а «теоретическая пропускная способность» данных в МБит/с, но во многих источниках, в т.ч. и на сайте Intel, частоту системной шины указывают в МГц, потому и я так делаю.
Более быстрый процессор здесь E1500 с 1142 баллами против 993 баллов у D965.
Однажды я по этому поводу поспорил с одним очень опытным коллегой и пока не прислал сравнительные тесты, он мне не верил. Что уж говорить о простом человеке, который пробует подобрать процессор, учитывая по старинке только его частоту?
Вообще, давно потеряла всякий смысл оценка скорости работы процессора по его частоте и фразы вроде «у меня дома процессор 2 гигагерца» уже ни о чем не говорят.
Производительность процессора теперь определяется не частотой, а результатами тестов.
4. Определение возможностей материнской платы Socket 775 для апгрейда
Не все МП позволяют произвести апгрейд процессора до уровня E5300 и выше.
Дело в том, что процессоры сокет 775 работают на разных частотах FSB: 533, 800, 1066 или 1333 МГц. Что бы поддерживать конкретную модель процессора, МП должна, как минимум, поддерживать частоту FSB, на которой этот процессор работает.
МП сокет 775 бывают с максимальной FSB в 800, 1066 и 1333 МГц.
Иногда для того, что бы узнать FSB материнки, не обязательно даже искать на нее документацию- эту информацию часто вводят в название модели МП и если там имеются цифры 800, 1066 или 1333, то это именно FSB.
Например: Asus P5P800, Palit 945GC1066, Asus P5GC-MX/1333.
Иногда макс. FSB пишут прямо на плате:
Зная макс. FSB МП, можно точно определить, какие процессоры эта плата НЕ поддерживает. Например, если у платы FSB 800 МГц, то она точно не будет поддерживать процессоры(за исключением серии Extreme), работающие на FSB 1066 и 1333 МГц.
Но что бы узнать, какие процессоры МП поддерживает, знать только макс. FSB платы недостаточно т.к. она может поддерживать не все процессоры, работающие на этой FSB.
Например, показанная на фото плата Asrock 775i65G с макс. FSB 800 не поддерживает процессоры E1500, E2200 и многие другие с FSB 800 МГц.
Что бы однозначно определить, что плата поддерживает а что нет, нужно смотреть совместимость платы с процессорами. Чаще всего на сайте производителя это называется «CPU Support».
Там же нужно смотреть, какая версия прошивки БИОС материнской платы должна быть для поддержки конкретной модели процессора:
5. После апгрейда процессора
Материнские платы сокет 775 подвержены общей напасти- их южные мосты(ЮМ) сильно греются. Обязательно нужно обеспечить охлаждение радиатора ЮМ и поставить вентилятор на радиатор моста, боковую крышку или рядом на самодельные крепления.
Если микросхема ЮМ не имеет радиатора, а такое тоже бывает, то радиатор сначала нужно приклеить.
Если ЮМ перегревается, это приводит к общему тормозу компьютера и не достигается цель апгрейда. Перегрев ЮМ может привести к выходу его из строя и тогда материнскую плату придется выкинуть.
Еще нужно внимательно осмотреть МП на наличие вздувшихся конденсаторов и заменить их, если таковые найдутся.
Замена одного процессора для старенькой, вроде бы, материнской платы может вывести работу компьютера на современный уровень. Стоимость апгрейда процессора для платформы Socket 775 копеечная, а выгода впечатляющая. Проверено многократно, рекомендую.
Совместимость процессоров Intel
Замена процессора в ноутбуке зависит от конкретной модели чипсета (северного моста) и установленного в ноутбук процессора.
Процессоры в корпусе rPGA (съемные) могут быть заменены в домашних условиях.
Процессоры в корпусе fcBGA распаяны на материнской плате ноутбука, их замена возможна только при наличии оборудования для BGA пайки.
Программа cpu-z
которая поможет Вам с выбором подходящего процессора.
В закладке Mainboard (мат. плата) есть параметр Southbridge, он нам и нужен для подбора подходящего процессора.
Ниже приведён список взаимозаменяемости процессоров ноутбуков Intel, а также их совместимость.
Процессоры Intel® Core™ 1-го поколения
Socket G1 (rPGA988A) под Mobile Intel HM55 Chipset (SLGZS), Intel HM57 Chipset (SLGZR)
Dual Core (32 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: P4500 (2M Cache, 1.86 GHz), P4600 (2M Cache, 2.00 GHz);
Mobile Pentium: P6000 (3M Cache, 1.86 GHz), P6100 (3M Cache, 2.00 GHz), P6200 (3M Cache, 2.13 GHz), P6300 (3M Cache, 2.27 GHz);
Core i3: i3-330M (3M Cache, 2.13 GHz), i3-350M (3M Cache, 2.26 GHz), i3-370M (3M Cache, 2.40 GHz), i3-380M(3M Cache, 2.53 GHz), i3-390M (3M Cache, 2.66 GHz);
Core i5: i5-430M (3M Cache, 2.53 GHz), i5-450M (3M cache, 2.66 GHz), i5-460M (3M Cache, 2.80 GHz), i5-480M (3M Cache, 2.933 GHz), i5-520M (3M Cache, 2.933 GHz), i5-540M (3M Cache, 3.066 GHz), i5-560M (3M Cache, 3.20 GHz), i5-580M (3M Cache, 3.33 GHz);
Core i7: i7-620M (4M Cache, 3.333 GHz), i7-640M (4M Cache, 3.46 GHz).
Quad Core (32 нм, 45-55 Вт):
Core i7M: i7-720QM (6M Cache, 2.80 GHz), i7-740QM (6M Cache, 2.93 GHz), i7-820QM (8M Cache, 3.06 GHz), i7-840QM (8M Cache, 3.20 GHz), i7-920XM (8M Cache, 3.20 GHz), i7-940XM (8M Cache, 3.33 GHz).
Процессоров Intel® Core™ 2-го поколения Sandy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM65 Chipset (SLJ4P), Intel HM67 Chipset (SLJ4N)
Single Core (Sandy Bridge, 32 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: B710 (1.5M Cache, 1.60 GHz), B720 (1.5M Cache, 1.70 GHz), B730 (1.5M Cache, 1.80 GHz).
Dual Core (Sandy Bridge, 32 нм, 17-35 Вт):
Mobile Celeron: B800 (2M Cache, 1.50 GHz), B810 (2M Cache, 1.60 GHz), B815 (2M Cache, 1.60 GHz), B820 (2M Cache, 1.70 GHz), B830 (2M Cache, 1.80 GHz), B840 (2M Cache, 1.90 GHz);
Mobile Pentium: B940 (2M Cache, 2.00 GHz), B950 (2M Cache, 2.10 GHz), B960 (2M Cache, 2.20 GHz), B970 (2M Cache, 2.30 GHz), B980 (2M Cache, 2.40 GHz), B987 (2M Cache, 1.50 GHz);
Core i3: 2308M, 2310M (3M Cache, 2.10 GHz), 2312M, 2328M, 2330E, 2330M (3M Cache, 2.20 GHz), 2348M, 2350M, 2370M;
Core i5: 2410M (3M Cache, 2.90 GHz), 2430M (3M Cache, 3.00 GHz), 2450M (3M Cache, 3.10 GHz), 2510E (3M Cache, 3.10 GHz), 2520M (3M Cache, 3.20 GHz), 2540M (3M Cache, 3.30 GHz);
Core i7: 2620M (4M Cache, 3.40 GHz), 2640M (4M Cache, 3.50 GHz).
Quad Core (Sandy Bridge, 32 нм, 45-55 Вт):
Core i7: 2630QM (6M Cache, 2.90 GHz), 2670QM (6M Cache, 3.10 GHz), 2710QE (6M Cache, 3.00 GHz), 2720QM (6M Cache, up to 3.30 GHz), 2760QM (6M Cache, 3.50 GHz), 2820QM (8M Cache, 3.40 GHz), 2860QM (8M Cache, 3.60 GHz).
Чипсеты HM65, HM67 не поддерживают 22-нм процессоры третьего поколения под названием Ivy Bridge.
Процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM70 Chipset (SJTNV)
Single Core (Sandy Bridge, 32 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: B710 (1.5M Cache, 1.60 GHz), B720 (1.5M Cache, 1.70 GHz), B730 (1.5M Cache, 1.80 GHz).
Dual Core (Sandy Bridge, 32 нм, 17-35 Вт):
Mobile Celeron: B800 (2M Cache, 1.50 GHz), B810 (2M Cache, 1.60 GHz), B815 (2M Cache, 1.60 GHz), B820 (2M Cache, 1.70 GHz), B830 (2M Cache, 1.80 GHz), B840 (2M Cache, 1.90 GHz);
Mobile Pentium: B940 (2M Cache, 2.00 GHz), B950 (2M Cache, 2.10 GHz), B960 (2M Cache, 2.20 GHz), B970 (2M Cache, 2.30 GHz), B980 (2M Cache, 2.40 GHz), B987 (2M Cache, 1.50 GHz).
Dual Core (Ivy Bridge, 22 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: 1000M (2M Cache, 1.80 GHz), 1005M (2M Cache, 1.90 GHz), 1020M (2M Cache, 2.10 GHz);
Mobile Pentium: 2020M (2M Cache, 2.40 GHz), 2030M (2M Cache, 2.50 GHz).
Чипсет HM70 не поддерживает процессоры Core™ i3, Core™ i5, Core™ i7! Ноутбук может выключаться через 20-30 минут.
Список процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) – Intel HM77 Chipset (SLJ8C), Intel HM76 Chipset (SLJ8E), Intel HM75 Chipset (SLJ8F)
Single Core (Sandy Bridge, 32 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: B710 (1.5M Cache, 1.60 GHz), B720 (1.5M Cache, 1.70 GHz), B730 (1.5M Cache, 1.80 GHz).
Dual Core (Sandy Bridge, 32 нм, 17-35 Вт):
Mobile Celeron: B800 (2M Cache, 1.50 GHz), B810 (2M Cache, 1.60 GHz), B815 (2M Cache, 1.60 GHz), B820 (2M Cache, 1.70 GHz), B830 (2M Cache, 1.80 GHz), B840 (2M Cache, 1.90 GHz);
Mobile Pentium: B940 (2M Cache, 2.00 GHz), B950 (2M Cache, 2.10 GHz), B960 (2M Cache, 2.20 GHz), B970 (2M Cache, 2.30 GHz), B980 (2M Cache, 2.40 GHz), B987 (2M Cache, 1.50 GHz);
Core i3: 2308M, 2310M (3M Cache, 2.10 GHz), 2312M, 2328M, 2330E, 2330M (3M Cache, 2.20 GHz), 2348M, 2350M, 2370M;
Core i5: 2410M (3M Cache, 2.90 GHz), 2430M (3M Cache, 3.00 GHz), 2450M (3M Cache, 3.10 GHz), 2510E (3M Cache, 3.10 GHz), 2520M (3M Cache, 3.20 GHz), 2540M (3M Cache, 3.30 GHz);
Core i7: 2620M (4M Cache, 3.40 GHz), 2640M (4M Cache, 3.50 GHz).
Dual Core (Ivy Bridge, 22 нм, 35 Вт):
Mobile Celeron: 1000M (2M Cache, 1.80 GHz), 1005M (2M Cache, 1.90 GHz), 1020M (2M Cache, 2.10 GHz);
Mobile Pentium: 2020M (2M Cache, 2.40 GHz), 2030M (2M Cache, 2.50 GHz);
Core i3: 3110M (3M Cache, 2.40 GHz), 3120ME (3M Cache, 2.40 GHz), 3120M (3M Cache, 2.50 GHz), 3130M (3M Cache, 2.60 GHz);
Core i5: 3210M (3M Cache, 3.10 GHz), 3230M (3M Cache, 3.20 GHz), 3320M (3M Cache, 3.30 GHz), 3340M (3M Cache, 3.40 GHz), 3360M (3M Cache, 3.50 GHz), 3380M (3M Cache, 3.60 GHz);
Core i7: 3520M (4M Cache, 3.60 GHz), 3540M (4M Cache, 3.70 GHz).
Quad Core (Sandy Bridge, 32 нм, 40-55 Вт):
Core i7: 2630QM (6M Cache, 2.90 GHz), 2670QM (6M Cache, 3.10 GHz), 2710QE (6M Cache, 3.00 GHz), 2720QM (6M Cache, up to 3.30 GHz), 2760QM (6M Cache, 3.50 GHz), 2820QM (8M Cache, 3.40 GHz), 2860QM (8M Cache, 3.60 GHz), 2920XM (8M Cache, 3.50 GHz), 2960XM (8M Cache, 3.70 GHz).
Quad Core (Ivy Bridge, 22 нм, 35-55 Вт):
Core i7: 3610QM (6M Cache, 3.30 GHz), 3612QM (6M Cache, 3.10 GHz), 3630QM (6M Cache, 3.40 GHz), 3632QM (6M Cache, 3.20 GHz), 3720QM (6M Cache, 3.60 GHz), 3740QM, 3820QM (8M Cache, 3.70 GHz), 3840QM (8M Cache, 3.80 GHz), 3920XM (8M Cache, 3.80 GHz), 3940XM (8M Cache, 3.90 GHz).
Процессоры Intel® Core™ 4-го поколения Haswell
Socket G3 (rPGA 946B/947, FCPGA 946) под Intel HM87 Chipset (SR17D), Intel HM86 Chipset (SR17E)
Dual Core (Haswell, 22 нм, 37 Вт):
Mobile Celeron 2950M (2M Cache, 2 GHz);
Mobile Pentium 3550M (2M Cache, 2.3 GHz);
Core i3: 4000M (3M Cache, 2.4 GHz), 4100M (3M Cache, 2.5 GHz);
Core i5: 4000M (3M Cache, 2.5 GHz), 4300M (3M Cache, 2.6 GHz), 4330M (3M Cache, 2.8 GHz);
Core i7: 4600M (4M Cache, 2.9 GHz).
Dual Core (Haswell Refresh, 22 нм, 37 Вт):
Mobile Celeron 2970M (2M Cache, 2.2 GHz);
Mobile Pentium 3560M (2M Cache, 2.4 GHz);
Core i3: 4010M (3M Cache, 2.5 GHz), 4110M (3M Cache, 2.6 GHz);
Core i5: 4210M (3M Cache, 2.6 GHz), 4310M (3M Cache, 2.7 GHz), 4340M (3M Cache, 2.9 GHz);
Core i7: 4610M (4M Cache, 3 GHz).
Quad Core (Haswell, 22 нм, 37-57 Вт):
Core i7: 4700MQ (6M Cache, 2.4 GHz), 4702MQ (6M Cache, 2.2 GHz), 4800MQ (6M Cache, 2.7 GHz), 4900MQ (8M Cache, 2.8 GHz), 4930MX (8M Cache, 3 GHz).
Quad Core (Haswell Refresh, 22 нм, 37-57 Вт):
Core i7: 4710MQ (6M Cache, 2.5 GHz), 4712MQ (6M Cache, 2.3 GHz), 4810MQ (6M Cache, 2.8 GHz), 4910MQ (8M Cache, 2.9 GHz), 4940MX (8M Cache, 3.1 GHz).
Процессоры Intel® 5-го поколения Broadwell
Компания Intel® производит мобильные процессоры с архитектуры Broadwell только в BGA-корпусе (не используя сокет, процессоры распаиваются непосредственно на материнской плате).
По этой причине возможность замены BGA процессоров в домашних условиях отсутствует.
Перед заменой процессора на более мощный, проверьте соответствие системы охлаждения с тепловыми характеристиками устанавливаемого процессора.
Процессор с увеличенным тепловым пакетом (TDP) даст дополнительную нагрузку на блок питания ноутбука. Рекомендуется приобрести блок питания с повышенной мощностью.















