Intel Celeron J4125 vs N4020
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron J4125 и Celeron N4020, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 1400 | 1857 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | нет данных | Intel Gemini Lake |
| Кодовое название архитектуры | Gemini Lake Refresh | Gemini Lake Refresh |
| Дата выхода | 4 ноября 2019 (2 года назад) | 4 ноября 2019 (2 года назад) |
| Цена сейчас | 221$ | 236$ |
Характеристики
Количественные параметры Celeron J4125 и Celeron N4020: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron J4125 и Celeron N4020, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 4 | 2 |
| Потоков | 4 | 2 |
| Базовая частота | 2.00 ГГц | 1.10 ГГц |
| Максимальная частота | 2.7 ГГц | 2.8 ГГц |
| Кэш 2-го уровня | 4 Мб | 4 Мб |
| Кэш 3-го уровня | 4 Мб | 4 Мб |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 105 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | + | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron J4125 и Celeron N4020 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCBGA1090 | FCBGA1090 |
| Энергопотребление (TDP) | 10 Вт | 6 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron J4125 и Celeron N4020 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | Intel® SSE4.2 | Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Speed Shift | — | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| Smart Response | — | — |
| GPIO | + | + |
| Turbo Boost Max 3.0 | — | — |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron J4125 и Celeron N4020 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | + | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | Yes with Intel® ME | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | + | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron J4125 и Celeron N4020 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | + | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron J4125 и Celeron N4020. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR4, DDR4 | DDR4, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Celeron J4125 и Celeron N4020 видеокарт.
| Видеоядро | Intel UHD Graphics 600 | Intel UHD Graphics 600 |
| Объем видеопамяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Максимальная частота видеоядра | 750 МГц | 650 МГц |
| Количество исполняющих блоков | 12 | 12 |
Поддерживаемые встроенными в Celeron J4125 и Celeron N4020 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| MIPI-DSI | + | + |
Доступные для встроенных в Celeron J4125 и Celeron N4020 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | + | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | 4096×2160@30Hz | 4096×2160@30Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | 4096×2160@60Hz | 4096×2160@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | 4096×2160@60Hz | 4096×2160@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Celeron J4125 и Celeron N4020 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.4 | 4.4 |
Периферия
Поддерживаемые Celeron J4125 и Celeron N4020 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 6 | 6 |
| Ревизия USB | 2.0/3.0 | 2.0/3.0 |
| Общее количество портов SATA | 2 | 2 |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | 2 | 2 |
| Количество USB-портов | 8 | 8 |
| Встроенная LAN | — | — |
| UART | + | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron J4125 и Celeron N4020 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Celeron N3050 vs N4020
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron N3050 и Celeron N4020, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2366 | 1857 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Gemini Lake |
| Кодовое название архитектуры | Braswell | Gemini Lake Refresh |
| Дата выхода | 1 апреля 2015 (6 лет назад) | 4 ноября 2019 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | $107 | нет данных |
| Цена сейчас | 247$ (2.3x) | 236$ |
Характеристики
Количественные параметры Celeron N3050 и Celeron N4020: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron N3050 и Celeron N4020, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 1.60 ГГц | 1.10 ГГц |
| Максимальная частота | 2.16 ГГц | 2.8 ГГц |
| Кэш 2-го уровня | 2 Мб | 4 Мб |
| Кэш 3-го уровня | нет данных | 4 Мб |
| Технологический процесс | 14 нм | 14 нм |
| Максимальная температура ядра | 90 °C | 105 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | + |
| Свободный множитель | — | — |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron N3050 и Celeron N4020 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCBGA1170 | FCBGA1090 |
| Энергопотребление (TDP) | 6 Вт | 6 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron N3050 и Celeron N4020 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | нет данных | Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | + | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Speed Shift | нет данных | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | + | + |
| SIPP | — | нет данных |
| Smart Response | — | — |
| GPIO | + | + |
| Smart Connect | — | нет данных |
| Turbo Boost Max 3.0 | нет данных | — |
| HD Audio | + | нет данных |
| RST | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron N3050 и Celeron N4020 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| TXT | — | нет данных |
| EDB | + | + |
| Secure Boot | + | нет данных |
| Secure Key | + | + |
| MPX | нет данных | + |
| Identity Protection | + | + |
| SGX | нет данных | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | — | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron N3050 и Celeron N4020 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | + |
| VT-x | + | + |
| VT-i | — | нет данных |
| EPT | + | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron N3050 и Celeron N4020. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR4, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Поддержка ECC-памяти | — | — |
Общие параметры встроенных в Celeron N3050 и Celeron N4020 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for Intel® Celeron® Processor N3000 Series | Intel UHD Graphics 600 |
| Объем видеопамяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Quick Sync Video | + | нет данных |
| Clear Video | + | нет данных |
| Clear Video HD | + | нет данных |
| Максимальная частота видеоядра | 600 МГц | 650 МГц |
| Количество исполняющих блоков | 12 | 12 |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N3050 и Celeron N4020 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 3 | 3 |
| eDP | + | + |
| DisplayPort | + | + |
| HDMI | + | + |
| MIPI-DSI | нет данных | + |
Доступные для встроенных в Celeron N3050 и Celeron N4020 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | нет данных | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | нет данных | 4096×2160@30Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | нет данных | 4096×2160@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | нет данных | 4096×2160@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N3050 и Celeron N4020 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | + | 12 |
| OpenGL | + | 4.4 |
Периферия
Поддерживаемые Celeron N3050 и Celeron N4020 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 4 | 6 |
| Ревизия USB | 2.0/3.0 | 2.0/3.0 |
| Общее количество портов SATA | 2 | 2 |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | 2 | 2 |
| Количество USB-портов | 5 | 8 |
| Встроенная LAN | — | — |
| UART | + | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron N3050 и Celeron N4020 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Intel Celeron N2830 vs N4020
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Celeron N2830 и Celeron N4020, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 2384 | 1857 |
| Тип | Для ноутбуков | Для ноутбуков |
| Серия | Intel Celeron | Intel Gemini Lake |
| Кодовое название архитектуры | Bay Trail | Gemini Lake Refresh |
| Дата выхода | 23 февраля 2014 (7 лет назад) | 4 ноября 2019 (2 года назад) |
| Цена на момент выхода | $107 | нет данных |
| Цена сейчас | 234$ (2.2x) | 236$ |
Характеристики
Количественные параметры Celeron N2830 и Celeron N4020: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Celeron N2830 и Celeron N4020, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.
| Ядер | 2 | 2 |
| Потоков | 2 | 2 |
| Базовая частота | 2.16 ГГц | 1.10 ГГц |
| Максимальная частота | 2.41 ГГц | 2.8 ГГц |
| Кэш 1-го уровня | 56K (на ядро) | нет данных |
| Кэш 2-го уровня | 512K (на ядро) | 4 Мб |
| Кэш 3-го уровня | нет данных | 4 Мб |
| Технологический процесс | 22 нм | 14 нм |
| Максимальная температура ядра | 100 °C | 105 °C |
| Поддержка 64 бит | + | + |
| Совместимость с Windows 11 | — | + |
| Свободный множитель | — | — |
| Допустимое напряжение ядра | 0.4V – 1.14V | нет данных |
Совместимость
Параметры, отвечающие за совместимость Celeron N2830 и Celeron N4020 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.
| Макс. число процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Сокет | FCBGA1170 | FCBGA1090 |
| Энергопотребление (TDP) | 7.5 Вт | 6 Вт |
Технологии и дополнительные инструкции
Здесь перечислены поддерживаемые Celeron N2830 и Celeron N4020 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.
| Расширенные инструкции | нет данных | Intel® SSE4.2 |
| AES-NI | — | + |
| vPro | — | — |
| Enhanced SpeedStep (EIST) | + | + |
| Speed Shift | нет данных | — |
| Turbo Boost Technology | — | — |
| Hyper-Threading Technology | — | — |
| Idle States | + | + |
| Thermal Monitoring | нет данных | + |
| SIPP | — | нет данных |
| Smart Response | нет данных | — |
| GPIO | нет данных | + |
| Smart Connect | + | нет данных |
| Turbo Boost Max 3.0 | нет данных | — |
| RST | — | нет данных |
Технологии безопасности
Встроенные в Celeron N2830 и Celeron N4020 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.
| EDB | + | + |
| Secure Key | + | + |
| MPX | нет данных | + |
| Identity Protection | — | + |
| SGX | нет данных | Yes with Intel® ME |
| OS Guard | нет данных | + |
| Anti-Theft | — | — |
Технологии виртуализации
Перечислены поддерживаемые Celeron N2830 и Celeron N4020 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.
| VT-d | — | + |
| VT-x | + | + |
| EPT | нет данных | + |
Поддержка оперативной памяти
Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Celeron N2830 и Celeron N4020. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.
| Типы оперативной памяти | DDR3 | DDR4, DDR4 |
| Допустимый объем памяти | 8 Гб | 8 Гб |
| Количество каналов памяти | 2 | 2 |
| Поддержка ECC-памяти | нет данных | — |
Общие параметры встроенных в Celeron N2830 и Celeron N4020 видеокарт.
| Видеоядро | Intel® HD Graphics for Intel Atom® Processor Z3700 Series | Intel UHD Graphics 600 |
| Объем видеопамяти | нет данных | 8 Гб |
| Quick Sync Video | + | нет данных |
| Максимальная частота видеоядра | 750 МГц | 650 МГц |
| Количество исполняющих блоков | нет данных | 12 |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N2830 и Celeron N4020 видеокартами интерфейсы и подключения.
| Максимальное количество мониторов | 2 | 3 |
| eDP | нет данных | + |
| DisplayPort | нет данных | + |
| HDMI | нет данных | + |
| MIPI-DSI | нет данных | + |
Доступные для встроенных в Celeron N2830 и Celeron N4020 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.
| Поддержка разрешения 4K | нет данных | + |
| Максимальное разрешение через HDMI 1.4 | нет данных | 4096×2160@30Hz |
| Максимальное разрешение через eDP | нет данных | 4096×2160@60Hz |
| Максимальное разрешение через DisplayPort | нет данных | 4096×2160@60Hz |
Поддерживаемые встроенными в Celeron N2830 и Celeron N4020 видеокартами API, в том числе их версии.
| DirectX | нет данных | 12 |
| OpenGL | нет данных | 4.4 |
Периферия
Поддерживаемые Celeron N2830 и Celeron N4020 периферийные устройства и способы их подключения.
| Ревизия PCI Express | 2.0 | 2.0 |
| Количество линий PCI-Express | 4 | 6 |
| Ревизия USB | 3.0 and 2.0 | 2.0/3.0 |
| Общее количество портов SATA | 2 | 2 |
| Максимальное число портов SATA 6 Gb/s | нет данных | 2 |
| Количество USB-портов | 5 | 8 |
| Встроенная LAN | нет данных | — |
| UART | нет данных | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов Celeron N2830 и Celeron N4020 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.



