imbc в мониторе что это

Что нужно знать при выборе игрового монитора в 2021 году

В условиях ограниченного бюджета многие при сборке игрового ПК в первую очередь озадачены выбором видеокарты, ЦПУ, и других компонентов компьютера. И уже исходя из денежных остатков, подбирают себе монитор. Думаю, такой подход заведомо неверен, ведь на монитор вы будете смотреть буквально все время при использовании ПК. От этого зависит восприятие картинки и графики, игр в целом, не говоря уже о том, что правильно подобранный монитор может снизить нагрузку на глаза и, наконец, повысить результативность вашей игры. Поэтому здесь экономить не следует. В публикации ниже я постараюсь рассказать о важных технических характеристиках игровых мониторов исходя из современных тенденций.

Содержание

Диагональ и разрешение экрана

Конечно, одной из первых характеристик, на которую следует обратить внимание, является диагональ экрана монитора. Для игрового ПК, на мой взгляд, следует остановиться в диапазоне 21-27 дюймов. Маленькие мониторы дают плохой обзор и от них уже многие отвыкли, а вот слишком большой экран заставит часто слегка крутить шеей, что также неудобно. Оптимальным решением может стать экран с диагональю 24 дюйма. Также следует сказать, что большие экраны с характеристиками для современных игровых задач удовольствие, мягко говоря, не из дешевых.

Что касается разрешения экрана, то стоит начинать рассматривать модели мониторов с разрешением не менее Full HD 1920х1080. С таким разрешением можно подобрать неплохую модель монитора по всем характеристикам и цене, в диапазоне диагоналей 21-27 дюймов. Если же ваш выбор падает на модели с диагональю экрана более 27 дюймов, однозначно следует брать монитор с разрешением не менее Quad HD 2560х1440. Современные видеокарты при необходимости смогут обработать картинку в таком разрешении. Также обращаю ваше внимание, на то, что если взять экран с низким разрешением и большой диагональю, от этого сильно пострадает качество конечной картинки, она будет, как бы, размазанной. Это происходит из-за недостатка плотности упаковки пикселей, условно на единицу площади экрана.

Тип матрицы

Теперь давайте разберемся, какие типы матриц бывают и на что это влияет в финальном результате. Тип матрицы является также одним из ключевых параметров монитора, на эту тему можно писать отдельную публикацию, но я постараюсь кратко рассказать о базовых типах.

TN-матрицы – эти матрицы не так однозначны при детальном разборе, как может показаться. Обычно этот тип матриц крайне не рекомендуют приобретать, это довольно старая технология и самая дешевая. Матрица обладает плохими углами обзора, низкой максимальной яркостью, контрастность и цветопередача также хромают. Однако, их неоспоримым плюсом является высокое время отклика, речь сейчас идет о мониторах с частотой обновления кадров от 200 и выше Гц. Эти мониторы обладают откровенной плохой картинкой, но пользуются популярностью у профессиональных геймеров. Мне кажется, для домашнего использования брать такие матрицы не стоит. Все-таки иногда захочется посмотреть фильм или посидеть на youtube. Однако, если для вас важна каждая миллисекунда и мега плавная картинка в игре, то возможно это ваш выбор.

IPS-матрицы – эти матрицы с превосходной цветопередачей и отличной контрастностью. Также этот тип матриц имеет широкие углы обзора, которые достигают до 178 градусов, что действительно много. В не таком далеком прошлом эти матрицы имели один существенный минус, а именно — высокое время отклика. Однако сейчас технологии развиваются стремительно, и конструкторы создали ответвление от этого типа матрицы. Новая модификация носит название AH-IPS. В ней еще лучше поработали над цветопередачей, разрешением, а также PPI. Дополнительно конструкторам удалось снизить энергопотребление и увеличить максимально возможную яркость. А самое главное — время отклика теперь составляет около 5-6 мс. Добавлю, что новой модификации матрицы AH-IPS и стоит отдать предпочтение при выборе.

MVA/VA-матрицы – эти матрицы по характеристикам являются своего рода компромиссом между IPS и TN матрицами. Итак, плюсом MVA/VA в сравнении с TN матрицами, являются повышенные углы обзора. Если сравнить MVA/VA с IPS матрицами, то их плюсом является улучшенная контрастность. А вот самый главный минус этого типа матриц является большое время отклика, которое может в определенных ситуациях нарастать. Исходя из вышесказанного, этот тип матриц стоит избегать для использования в игровых целях.

Время отклика

Время отклика — это параметр, который отображает, за какой промежуток времени монитор способен сменить кадр на экране. То есть фактически можно узнать, сколько кадров покажет тот или иной монитор за 1 секунду. К примеру, средним приемлемым показателем является время отклика равное 5 мс. В более продвинутых мониторах этот показатель составляет 1-2 мс. Чем дольше монитору нужно времени для смены кадра, тем дерганей будет финальная картинка.

Яркость подсветки и контрастность

Также при выборе монитора стоит уделить внимание таким параметрам как яркость и контрастность. Яркость всех экранов измеряется в единице измерения под названием «Кандела» на один квадратный метр. Подробнее о методике измерения и почему применяется именно эта единица измерения, при желании лучше прочитать на Википедии. Однако я добавлю, что отличным решением для игрового монитора может стать яркость равная около 250-300 кд/м2. Более яркие мониторы всегда приветствуются, а вот мене яркие приобретать уже не стоит.

Далее следует обратить внимание на контрастность монитора, она в свою очередь подразделяется на статическую и динамическую. Статическая контрастность отображает соотношение яркостей между самой темной и самой светлой точкой на экране. Оптимальным вариантом принято считать значение статической контрастности равное 1:1000. Динамическая контрастность. Что бы сильно не путать вас скажу, что этот параметр можно упустить при выборе. Поскольку значение динамической контрастности значительно выше, продавцы часто пользуются этим и выдают одно за другое. Поэтому еще раз повторюсь, обращайте внимание в первую очередь на статическую контрастность.

Частота обновления экрана

Эта величина показывает, сколько раз за одну секунду монитор способен перерисовать картинку, то есть обновить кадр. Здесь все довольно просто, чем больше частота обновления, тем лучше, приятнее и плавнее будет картинка выдаваемая монитором. Для лучшего понимания рассмотрим небольшой пример. Если у вас монитор с частотой обновления 60 Гц, значит за одну секунду, он способен обновить 60 кадров, другими словами 60 FPS. Если даже ваша видеокарта способна корректно обработать 100-200 или более FPS, и при этом у вас будет установлен монитор с частотой обновления 60 Гц, как не крути, больше 60 FPS вы не увидите. Если вы позаботились о мощной видеокарте и других компонентах ПК, тогда и монитор следует приобретать с частотой обновления не менее 120 Гц, а при возможности и еще выше (144 иди 240 Гц).

Читайте также:  какой корм лучше для щенка той пуделя

На своем опыте добавлю, что с переходом с 60 на 120 Гц поначалу даже разницы не замечаешь. Но как только попробуешь спустя время переключить мониторы обратно, глаза начнут заметно дергаться в дискомфорте, даже при обычном серфинге по сайтам.

Добавлю небольшое видео, где более наглядно изображено вышесказанное.

Покрытие экрана

Несколько слов скажу о покрытиях экрана, они бывают разные и эти изменения влияют на конечный результат. Глянцевые покрытия мониторов способны лучше передавать цвета, а также стоит отметить, что цвета получаются более насыщенные. Однако, как всегда есть плюсы и минусы: к минусам можно отнести то, что глянцевые мониторы хорошо отражают и переотражают свет от различных источников, к примеру, окно в дневное время, дополнительный светильник и так далее. Поэтому при выборе глянцевого покрытия стоит позаботиться о плотных шторах и отставить всевозможные источники света.

Соответственно, при использовании матового покрытия решается проблема бликов и переотраженного света, но снижается насыщенность цветов.

Изогнутый экран

Уже достаточно давно производители радуют пользователей изогнутыми моделями мониторов. Такие мониторы как бы повторяют радиус зрения человека. Использование изогнутого монитора снижает усталость зрения при длительном использовании. Этому есть ряд научных подтверждений, в частности эти исследования подтверждает Медицинская школа при университете Гарварда.

При выборе изогнутого монитора стоит учесть один параметр под названием «радиус кривизны». К примеру, радиус кривизны бывает 1800R, 4000R, 2300R, 3000R, чем меньше радиус кривизны, тем большую вогнутость имеет монитор. К примеру, монитор со значением радиуса кривизны 2300R рассчитан, что зритель будет находиться на удалении от монитора не более чем на 2300 мм. В противном случае при просмотре будут возникать искажения и дискомфорт.

Вывод

Надеюсь, публикация немного помогла вам разобраться в вопросе и даст вам направление движения при выборе игрового монитора. Для некоторых покажется, что здесь очень мало подробной информации, но я постарался избежать большой и нудной для большинства публикации. На мой взгляд, статья призвана только направить ваш выбор и немного углубить знания в данном вопросе. Спасибо, что дочитали эту публикацию до конца.

Также рекомендую посетить мой блог на сайте, на котором вы сможете найти много различных публикаций и обзоров на разную тематику.

Источник

Изучаем время отклика монитора

Содержание

Содержание

Выбор монитора требует внимательного изучения его возможностей. Диагональ, разрешение и частота обновления, несомненно, значимые параметры, но не только они влияют на комфорт эксплуатации. Дорогая модель с впечатляющими характеристиками может быть не подготовлена для динамичных сцен и компьютерных игр. Для этого нужно учитывать время отклика монитора.

Экран — это связующее звено между пользователем и компьютером, поэтому несоответствие параметров дисплея ограничивает потенциал всей системы. На старом мониторе едва ли получится ощутить разницу между топовым и посредственным «железом».

Время отклика — что это

Под временем отклика подразумевают временной интервал, который требуется пикселю для изменения яркости свечения. Это время, нужное пикселю для переключения с одного цвета на другой. Параметр измеряется в миллисекундах (мс). Время отклика еще называют задержкой матрицы дисплея.

Мониторы с минимальным временем лучше отображают динамические сцены. Быстрое переключение между цветами пикселя обеспечивает максимальную детализацию каждого кадра.

Эффект видео в компьютерных мониторах обеспечивает быстрая смена кадров, которые, в отличие от кинопленки, не несут в себе информации о последующих и предыдущих кадрах. Размытие наглядно демонстрирует то, что пиксели не успели изменить цвет на нужный. Отсюда: чем меньше время отклика, тем лучше.

Время отклика связано с частотой обновления экрана. При скорости 60 кадр / с новое изображение генерируется каждые 16,7 мс. В одной секунде 1000 миллисекунд. Чтобы узнать время генерации нового кадра, нужно 1000 разделить на частоту обновления экрана. Чем больше время отклика, тем меньше времени на экране удержится корректное изображение. Из-за этого появляются шлейф и размытое движение. В таких условиях трудно разглядеть и определить точное расположение подвижного объекта.

Методы измерения

Время отклика демонстрирует физические возможности матрицы монитора. Кажется все просто, но это не так. Производители используют разные методики и условия измерения, и не всегда их публикуют. Разница в показаниях может отличаться в 2 и более раз. Использование разных методов измерений создает настоящий хаос.

GtG (grey to grey) — демонстрирует время переключения пикселя между оттенками серого. По ISO 13406-2 стандартным методом считается замер временного интервала, который нужен пикселю для перехода от 90 % до 10 % яркости. На практике это не всегда соответствует действительности, и производители часто выбирают собственные значения. Например, от 80 % до 30 %.

Чаще всего время отклика указывают в GtG. Параметр считается наиболее близким к реальным условиям эксплуатации. В реальности — время отклика у разных полутонов разное. Это значит, что светлые области будут переключаться с другой скоростью, нежели темные.

BtW (black to white) — отображает время, требуемое пикселю для перехода из выключенного состояния до 100-процентной яркости. Этот метод считается устаревшим, и в настоящее время не используется для обозначения времени отклика.

BtB или BWB

BtB или BWB (black white black) показывает время перехода из выключенного состояния пикселя до 100-процентной яркости, а затем обратно в выключенное положение. Активно использовался в прошлом, но уступил первенство методу GtG. Причина: изображение на дисплее редко подвергается глобальным переходам между цветами, хотя этот показатель наиболее полно демонстрирует время задержки матрицы.

MPRT (motion picture response time) — время отклика движущегося изображения, которое еще принято называть кинематографическим откликом. Некоторые бренды указывают этот параметр вместе с GtG.

Читайте также:  при какой температуре устанавливается сокращенный рабочий день

MPRT — не является временем отклика пикселя. Это реакция матрицы на движение, которая наглядно показывает время существования шлейфа. Простыми словами: за такое время исчезнет шлейф при резкой остановке объекта. MPRT больше зависит от частоты обновления экрана, хотя связь со временем отклика пикселя тоже есть.

Чтобы сократить MPRT, разработчики используют MBR (motion blur reduction). Это технология, в основе которой лежит принцип стробоскопа, подразумевающий кратковременное отключение подсветки в конце времени кадра. Невооруженным глазом такой переход не заметить, зато визуально динамичные сцены становятся более четкими. Правда, технология MBR несовместима с адаптивным обновлением.

Реальный MPRT больше времени отклика GtG, что и показано на графике выше.

Можно ли измерить время отклика самостоятельно

Уже упоминалось, что время отклика — это физическое свойство матрицы. Измерить его самостоятельно будет проблематично. Без дорогостоящего оборудования и измерительных приборов погрешность расчетов будет ощутимой.

Считать этот параметр софтом без фотодатчика невозможно, хотя такую попытку предприняли разработчики TFT Monitor Test. Создатели не указали, как именно ведется расчет. При равных условиях два монитора могут выдать один результат, так что не стоит полагаться на полную достоверность теста. Однако у утилиты есть несколько полезных режимов, среди которых движущийся белый квадрат. Присутствие шлейфа и визуальные искажения выдают большое время отклика, но это лишь наглядная демонстрация.

Для тестирования может пригодиться утилита Pixperan Testing, а также онлайн-тесты Display Shin0by и Blur Busters UFO Motion Test.

Разгон монитора

Для ускорения отклика матрицы используют режим Overdrive (OD) или Response Time Compensation (RTC). У каждого производителя мониторов есть своя методика разгона, но общая суть сводится к одному: кратковременному повышению импульсов напряжения для ускоренного поворота кристаллов субпикселей. Разгон матрицы в режиме Overdrive безопасен, и не приводит к сокращению срока службы монитора. О возможности улучшения времени отклика может сказать наличие игрового режима в характеристиках модели.

Во всем нужна мера, и в разгоне монитора тоже. Максимальное ускорение отклика может вызвать другую проблему — артефакты Овердрайва.

Артефакты Овердрайва — светлое мерцание.

Производители предлагают пользователям набор из нескольких настроек режима Overdrive, из которых опытным путем можно подобрать подходящий вариант.

В каких случаях важно минимальное время отклика матрицы

Особое внимание этому параметру уделяют геймеры, и не просто так. Высокая скорость переключения пикселей в играх может стать реальным преимуществом. Благодаря минимальной задержке матрицы можно разглядеть важные детали в насыщенных динамичных сценах и своевременно реагировать на изменения ситуации.

Что это дает? Например, в шутерах при помощи «быстрого» монитора можно раньше заметить снайпера в оконном проеме. Кемперить тоже будет намного комфортнее, ведь противник с «медленным» монитором даже не заметит засады.

Чем выше навык геймера, тем больше преимуществ дает «ничтожная» разница всего в несколько мс.

Справедливости ради, нужно указать, что на реакцию игрока влияют и другие виды задержки, среди которых input lag, стабильность интернет-подключения (для онлайн-игр), время передачи сигнала от манипуляторов, но это уже другая история.

Требовательные игроки могут ощутить разницу времени отклика в любой игре, независимо от жанра. Даже в популярных браузерных играх по типу «Три в ряд». Во многих из них присутствует таймер, поэтому важна скорость реакции игрока. Кроме того, динамичные визуальные эффекты лучше выглядят на «быстрых» мониторах.

Сокращение времени отклика сделает анимацию детализированной, четкой, а значит, более привлекательной. На мониторе с минимальным временем отклика приятнее играть.

Исключение

В мониторах для создателей контента больше внимание уделено точности цветопередачи и расширению палитры цветов. Вот почему время отклика в таких случаях отодвигается на второй план.

Из этого следует: не все модели выбранной ценовой категории одинаково подходят для игр или работы.

Источник

Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора Acer Nitro VG270U Pbmiipx. Универсальный боец

Методика тестирования

Тестирование и дальнейшая калибровка монитора проводились с помощью калибратора X-Rite i1Display Pro. Монитор подключался к графическому ускорителю ASUS Radeon RX Vega 64 (стандартные настройки видеодрайвера) посредством кабеля DisplayPort – mini DisplayPort и функционировал с частотой обновления экрана, равной 144 Гц. Все тесты осуществлялись в среде операционной системы Windows 10 Pro. Настройки монитора были сброшены до заводских значений. В список программного обеспечения вошли следующие утилиты:

Результаты тестирования

Предметное тестирование матрицы монитора мы начнем с анализа данных по каждому из предустановленных режимов вывода изображения, которые были получены после подключения калибратора. Необходимо уточнить, что в модификации, предоставленной на тестирование, мы имеем дело с IPS-матрицей M270DAN02 от AU Optronics. В Сети доступна информация, что вторая версия монитора, которую также сейчас можно встретить в продаже, построена на базе альтернативной матрицы от Chimei Innolux — M270KCJ-K7B. Как заверили нас в локальном офисе Acer, в ходе дальнейших поставок Nitro VG270U Pbmiipx все так же можно будет встретить в разных модификациях. Видимо, сказывается большой спрос конкретно на данную модель.

Название профиля Standart Eco Graphics Movie Action Racing Sport sRGB
Яркость белого, кд/м² 231,1 174,4 338,1 272,7 190,5 220,8 123 151
Яркость черного, кд/м² 0,2 0,15 0,29 0,23 0,17 0,22 0,11 0,13
Коэффициент контрастности, х:1 1112 1110 1158 1139 1096 997 1056 1120
Цветовая температура, K 7064 7060 6845 6929 7070 6990 7034 7197
Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % 99,1 98,7 99,7 99,4 97,7 99 98,3 97,7
Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % 73,8 73,5 74,3 74,1 75 73,6 73,2 74,3
Average ΔE*94 1,44 1,53 2,19 2,03 9,29 1,82 1,67 1,99
Maximum ΔE*94 4,46 4,47 4,31 4,35 35,2 4,4 4,47 6,39

Дальнейшее тестирование монитора проводилось в режиме Standart, с коррекцией интенсивности яркости до 100 нит.

Защитное покрытие и кристаллический эффект

Используемая матрица имеет полуматовое покрытие. Такой тип пленки лишен кристаллического эффекта и хорошо справляется с возможными бликами. Но, объекты, расположенные перед экраном, будут отражаться более заметно, чем при использовании полностью матового покрытия.

Читайте также:  kerastase fondant fluidealiste что это

Максимальная яркость и стабильность контраста

Регулировка интенсивности подсветки доступна в диапазоне от 20 до 362 нит, что немного выше заявленного для матрицы максимального уровня в 350 нит. В отличие от других производителей, которые использую схожие матрицы с максимальной яркостью в 350–400 нит, в Acer не стали декларировать для Nitro VG270U Pbmiipx поддержку стандарта HDR. Пользователям стоит помнить, что настоящий HDR доступен в мониторах, которые могут обеспечить пиковую яркость более чем в 1000 нит и в идеале используют матрицу с подсветкой типа DirectLED.

Средний коэффициент контрастности составил 1109:1 и остается стабильным при любом уровне яркости экрана.

Цветовой охват, точность цветопередачи и стабильность цветовой температуры

Цветовой охват соответствует стандарту sRGB на 99,1% и покрывает 72,4% возможностей палитры AdobeRGB. Как видно, реальный треугольник превосходит область sRGB. Это означает, что матрица монитора способна отображать больше оттенков, чем заложено в указанный стандарт. Уже с базовыми настройками Nitro VG270U Pbmiipx поддержку можно использовать для работы с фото- и видео-контентом.

Цветовая температура отличается высокой стабильность, но превышает оптимальный уровень в 6500К на 550–900К. Это приводит к преобладанию холодных тонов в выводимом изображении и, без наличия калибратора, может быть частично исправлено активацией режима Blue Light.

Гамма-кривые проходят близко к референсной кривой, хотя и слегка разбросаны. Для идеальной цветопередачи потребуется корректировка с применением колориметра.

Как уже упоминалось выше, матрица монитора демонстрирует феноменально низкие, как для игровой модели, отклонения DeltaE. Полученный отчет об ошибках можно запросто принять за результаты тестирования профессионального дизайнерского монитора, ценник на который будет минимум в два раза выше, чем у героя обзора.

Равномерность подсветки

Равномерность подсветки по белому полю типична для современных IPS-матриц среднего и высшего ценовых диапазонов. Скриншот выше демонстрирует сетку замеров после установки калибратора в центральной точке экрана и установки уровня яркости в 100 нит. Как видим, по мере отделения от центра интенсивность подсветки начинает снижаться. Максимальное проседание наблюдается по углам экрана и может достигать 13,3%.

При анализе черного поля наблюдем «утечку» подсветки в правом нижнем углу и по нижнему краю экрана. Ее нельзя назвать критичной. В реальных сценариях использования монитора данные дефекты не будут заметы. Также, стоит учитывать, что засветы подсветки могут отличаться от экземпляра к экземпляру.

Углы обзора, Glow-эффект и ШИ-модуляция

Вполне ожидаемо, каких-либо претензий к углам обзора у IPS-матрицы у меня не возникло. При смещении точки обзора картинка остаётся контрастной и яркой, выгорание цветов минимально.

Glow-эффект присутствует. Больше всего он проявляется на темных однородных оттенках. В тоже время, чтобы данный эффект дал о себе знать потребуется значительное отклонение от нормального угла обзора и повышение уровня яркости выше 150 нит. В других случаях проявления glow-эффекта минимальны.

Скорость матрицы

Согласно паспорту, минимальная скорость отклика матрицы заявлена на уровне 1 мс (с активированной технологией VRB). Без VRB можно рассчитывать на скорость в 4 мс по замерам стандарта GtG. Максимальная частота развёртки равняется 144 Гц. В меню настроек монитора также доступно три уровня работы технологии Over Drive: Off, Normal и Extreme.

Для начала разберемся, что собой представляет режим VRB и что его активация дает пользователю. VRB — аббревиатура от Visual Response Boost. Технология предназначена для повышения четкости и плавности картинки. Правда стоит учитывать, что достигается такой эффект за счет перевода подсветки монитора в режим мерцания — по сути, активацию ШИМ. Бесспорно, с VRB смазывания картинки или шлейфы за движущимися объектами практически полностью пропадают, но параллельно возрастает и нагрузка на глаза пользователя. Так что, выбор, что важнее остается уже на рассуждение будущего владельца Nitro VG270U Pbmiipx.

Рассмотрим, как матрица себя ведет вне режима VRB при разной интенсивности работы Over Drive.

Over Drive Off, Normal, Exteme

Субъективно, оптимальным вариантом настройки матрицы станет отключение VRB, выбор частоты развертки в 144 Гц и установка Over Drive в значение «Normal» или «Extreme». При такой конфигурации шлейфы за объектами будут минимальны, а артефакты отсутствуют. Да, в такой комбинации речь не идет о скорости отклика в 1мс, но, как мы знаем, реальная скорость работы матрицы всегда выше заявленной, а для плавного геймплея в первую очередь важно отсутствие шлейфов за объектами и критических артефактов.

Результаты калибровки

Название профиля Standart Calibration
Яркость белого, кд/м² 231,1 101
Яркость черного, кд/м² 0,2 0,09
Коэффициент контрастности, х:1 1112 1111
Цветовая температура, K 7064 6538
Соответствие цветового охвата стандарту sRGB, % 99,1 97,3
Соответствие цветового охвата стандарту Adobe RGB, % 73,8 73,6
Average ΔE*94 1,44 0,5
Maximum ΔE*94 4,46 1,66

После подключения калибратора, точность цветопередачи матрицы удалось отполировать практически до идеального состояния.

Цветовой охват соответствует пространству sRGB на 97,3%. Гамма-кривые сгруппировались и повторяют референсную кривую. Цветовая температура снизилась до необходимых 6500 кельвинов во всем рабочем диапазоне яркости.

Средние отклонение DeltaE теперь составило всего 0,5 единицы, а максимальное вложилось в 1,66 пункта. После калибровки монитор можно использовать для профессиональной работы со всеми типами контента, включая обработку фотографий и предпечатную подготовку.

Выводы

По результатам тестирования становится понятно, за что Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) снискал популярность у местных и зарубежных геймеров. Это универсальный монитор, который отлично подойдет как для комфортного гейминга в игры, так и для серьезных работ по обработке разных видов контента. При наличии действительно быстрой матрицы, герой обзора уже из коробки может обеспечить высокую точность цветопередачи. В большинстве случаев, пользователь сможет вполне обойтись без дополнительной настройки с помощью колориметра. При этом монитор имеет хорошее качество сборки и адекватный ценник даже в украинской рознице. На деле, Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) один из самых доступных мониторов с быстрой IPS-матрицей. Если вы ищите игровой или универсальный монитор диагональю 27-дюймовый и разрешением экрана в 2560х1440 пикселей, то мы однозначно рекомендуем включить Nitro VG270U Pbmiipx (UM.HV0EE.P01) в список рассматриваемых моделей.

Источник

Сказочный портал