i5 10600kf что значит kf

Обзор Intel Core i5-10600/10600K/10600KF. Характеристики и тесты. Всё что нужно знать перед покупкой!

Всем доброго времени суток. В этом обзоре мы проведем сравнение линейки процессоров — IntelCore i5 10600 и его модификаций 10600K и 10600KF, а также протестируем их производительность в современных играх.

Общая характеристика

Немного справочной информации для начала. Intel i5-10600 — это процессор 10 поколения CometLake. Литера «K» в конце модели процессора означает наличие разблокированного множителя, «F» — отсутствие интегрированной графики.

Хоть процессоры произведены по одному техпроцессу 14 нм, и имеют «родственные» цифры в названи модели, но имеют разные степпинги и основаны на разных кристаллах. Базовый 10600 имеет степпинг G1 и основан на шестиядерном кристалле, который мало отличается от кристалла прошлого поколения CoffeeLake. А его старшие братья имеют степпинг Q0, и в своей основе — новый 10-ядерный кристалл. То есть, используют шесть ядер, а четыре ядра попросту отключены. Наиболее вероятно, что Intel использует для создания Core i5 со степпингом Q0 те новые крупные кристаллы, которые имеют некоторые дефекты, что не позволяет создать на их основе Core i9-10900K.

Но это не все отличия. Версии с 10-ядерным кристаллом под крышкой имеют припой, тогда как процессоры со степпингом G1 получили обычную «терможвачку», что не может не влиять на качество отвода тепла с кристалла. С другой стороны, базовая версия процессора имеет почти вдвое меньшее энергопотребление, и, как следствие, меньший нагрев. Но я все равно рекомендовал бы не покупать боксовые версии этих процессоров с их «стандартными» вертушками, а ставить отдельные, более мощные системы охлаждения. На это намекает и замер TDP при нагрузке: 76W у базового 10600 при заявленных производителем 65W.

Интегрированное графическое ядро Intel UHD Graphics 630 ничем не отличается от того, что используется в процессорах девятого поколения. Эта вещь создана не для игр, всерьез относиться к производительности встроенного GPU не стоит (он подойдет разве что для просмотра видео и вывода картинки на один или несколько дисплеев).

Процессоры семейства CometLake совместимы исключительно с Socket LGA 1200 и чипсетами 400-ой серии.

Производительность

Давайте более подробно рассмотрим характеристики данных моделей.

i5-10600 i5-10600k i5-10600kf
Ядра/потоки 6/12
Базовая частота 3300 МГц 4100 МГц 4100 МГц
Максимальная частота 4800 МГц
Кэш L3 12 Мбайт
Поддержка памяти DDR4-2666, 2 канала
Версия PCI-E 3.0
Разблокированный множитель нет да да

IntelCore i5-10600 — это 6-ядерный процессор с 12 вычислительными потоками. В базовой версии множитель заблокирован, поэтому разогнать его до серьезных значений вам едва ли удастся. Все шесть физических ядер Core i5-10600 номинально функционируют на 3300 МГц, в режиме автоматического ускорения частота одного из них увеличивается до 4800 МГц. В случае с моделями «k» и «kf», то их базовая частота 4100 МГц, а при грамотном разгоне и на нормальном воздушном кулере Вы сможете адекватно работать на частоте 4500-4800 МГц по всем ядрам. При использовании хорошего водяного охлаждения вполне возможна работа на частоте 5100 МГц при напряжении 1.4В, однако при этом в стресс-тестах процессор работает уже на температуре под 100 градусов. Некоторые экземпляры без проблем гонятся до 5200 МГц при 1,483-1,5В, но это НЕ стабильный показатель для всей партии процессоров.

Тестирование

Так как встроенную графику тесту подвергать не собирались изначально, то сравнение, по сути, будет между двумя камнями: 10600 и 10600k(kf).Сборка для тестов будет следующая: материнская плата ASUS Prime Z490-A с кулером Corsair A500, 2 планки оперативной памяти по 8 Гб KingstonHyperXPredator DDR4-3600, видеокарта ASUS ROG StrixGeForce RTX 2080Super, SSD Intel 760p на 512 Гб и блок питания 1000W SeaSonicPrimeUltraTitanium.

В синтетических тестах явное преимущество за разблокированным множителем, что неудивительно.

i5-10600 i5-10600k(kf) Разница %
Cinebench R20 (больше-лучше) 3.098 3.609 +16
WinRar(больше-лучше) 17.532 18.052 +3
SuperPl 1M (быстрее-лучше) 8.591 7.742 +10
SuperPl 32M (быстрее-лучше) 472 432 +9
Corona 1.3 Benchmark (быстрее-лучше) 153 134 +14
POV-Ray, Elapsed Time (быстрее-лучше) 95.76 83.17 +15

Разницаочевидна, переходимкиграм. Немного усложним задачу, и 10600k(kf) протестируем в двух вариантах – в стоке и с разгоном до 4800 МГц.

i5-10600 i5-10600k(kf) сток i5-10600k(kf) разгон
Metro Exodus, Extreme, 1080p 53,09 53,35 53,64
Shadow of the Tomb Raider, профиль «выс.», 1080p 137 142 144
F1 2019, «Макс.», 4K 86 86 86
Gears 5, Ultra, 1080p 136 135,4 137,9
War Thunder, Movie Quality, 1080p 186,9 204,9 212,5

В случае с играми, где все упирается в видеокарту, преимущество разблокированного множителя не так очевидно. Загрузка IntelCorei5-10600 не превышает 45-55%. Можно с уверенностью заявить, что большинству игровых приложений для счастья нужна ровно половина возможностей тестируемых процессоров.

Заключение

Нужен ли домашней игровой системе процессор с шестью физическими ядрами и 12 вычислительными потоками? На данный момент скорее нет, чем да (6-8 потоков для большинства мультимедийных операций вполне достаточно). Тем не менее, производители уверены в необходимости наращивания мощности центрального процессора вне зависимости от круга задач.

Процессоры семейства CometLake – это находка для пользователей, которые только планируют собрать ПК. ЦП с большим количеством линий, которые ранее были востребованы исключительно в профессиональном сегменте, серверах и рабочих станциях, становятся все более доступными. Соблазн в приобретении подобного камня велик.

Core i5-10600, ровно как и его модификации — это еще один инструмент для опытных создателей контента и специалистов, в системе которых подобный ЦП не будет простаивать ни минуты. Для геймерского ПК данный камень слишком хорош.

Однако не стоит забывать, что Core i5-10600K — это наиболее дешевый ЦП с разблокированным множителем в семействе CometLake (по крайне мере, на данный момент). А значит, он и самый универсальный. Если вы в равной степени неравнодушны к оверклокингу, рендерингу, монтажу и другим операциям, способным задействовать более четырех потоков ЦП, то этот камень создан специально для вас.

Источник

Тест процессоров Intel Core i5-10600K и Core i5-10400: производительный средний сегмент

Оглавление

Вступление

Мы уже рассмотрели по отдельности две новинки Intel Core десятого поколения: модели i9-10900K и i7-10700K. Если пропустили эти обзоры, лучше начать с них. Теперь продолжим спускаться вниз по продуктовой иерархии. На очереди модели Core i5.

Читайте также:  какой командой в майнкрафте можно заполнить пространство

реклама

С момента разделения модельного ряда Intel Core на i3, i5 и i7 (i9 ввели позже) энтузиасты ко всем процессорам с первыми двумя индексами относились как минимум снисходительно. Да и чего ожидать от CPU, в который то ядер «не доложат», то Hyper-Threading «не включат», то частоты «порежут»… Так, еще в прошлом девятом поколении топовый i5 с индексом 9600K, хоть и мог похвастать шестеркой ядер, но при этом вдвое больше потоков не поддерживал, а его частоты 3.6/4.7 ГГц (базовая/турбо) на фоне старших моделей в линейке смотрелись скромно.

В десятом поколении все изменилось. С учетом необходимости более активно конкурировать с удачными процессорами AMD Ryzen 3xxx все CPU Intel Core 10xxx получили прибавку по числу ядер и/или потоков в сравнении со своими предшественниками. Не были обделены и Core i5.

Модельный ряд и участники тестирования

Линейка Intel Core i5 в десятом поколении насчитывает аж шесть моделей процессоров. Индексы – от 10400 до 10600. CPU со старшим с разблокированным множителем существует в двух вариантах: со встроенным видеоядром и без. Аналогично у младшей модели есть еще более доступный вариант – также без интегрированной графики.

Отличаются лишь частоты и, как следствие, тепловой пакет. Для обеих моделей с разблокированным коэффициентом умножения штатные частоты составляют 4.1/4.8 ГГц (базовая/турбо) при максимальном энергопотреблении в 125 Вт. Остальные должны вписываться в 65 Вт, а базовая частота у них не превышает 3.3 ГГц, в случае с моделями Core i5-10400 и Core i5-10400F опускаясь и вовсе ниже трех гигагерц.

$350 (в эквиваленте), которые ныне просят отечественные магазины за Core i5-10600K. Сюда попадают сразу три модели AMD трехтысячной серии с разблокированным множителем: Ryzen 5 3500X, Ryzen 5 3600X и Ryzen 7 3700X. Их-то все и возьмем.

И интересно будет сравнить производительность новых Intel Core с их предшественниками. Из девятого поколения десктопных CPU Intel возьмем две модели, обе пригодные для разгона: Core i5-9600KF и Core i7-9700K. Если в 10-м поколении Intel не осталось ни одной модели без поддержки Hyper-Threading, то еще в прошлом производитель был не столь щедр. Оба рассматриваемых процессора как раз ею обделены, они собраны по схемам 6/6 и 8/8 соответственно. При этом первый до сих пор оценивается в нашей рознице в более чем 15 тысяч рублей, а второй стоит и вовсе под 30. Будет интересно соотнести их с новинками.

реклама

Тестовая конфигурация

Все процессоры испытывались на открытом стенде:

Остальная конфигурация при этом была идентична:

Разгон и энергопотребление

Интереснее из новинок, конечно, старшая модель Intel Core i5-10600K, поэтому начнем с нее. Запускаем систему:

И сразу проверяем температурный режим и энергопотребление в штатном режиме:

В Prime95 (Small FFT) температура около 60 градусов при комнатной 23–24°C, которую я стабильно поддерживаю во время всех своих тестов. Частота работы всех ядер оказывается даже на 200 МГц выше базовых 4100 МГц. Правда, до возможных 4.4 ГГц, заявленных для «турбо на всех ядрах», все-таки не добирается.

Так это легко исправить, нужно лишь ослабить лимиты по энергопотреблению (подробнее я описывал это в обзоре Intel Core i9-10900K). Проделываем данную операцию, и можно запускать Prime95 еще раз.

Повторюсь, это как бы штатный режим работы процессора, лишь ослаблены лимиты в BIOS:

Честно говоря, по опыту старших моделей я ожидал большего. Но и 4500 МГц под полной загрузкой всех ядер – очень неплохо. И до 4800 МГц в «турбо» отдельные ядра честно разгоняются. При этом температуры растут совсем некритично. С таким режимом справится и воздушный кулер среднего ценового сегмента.

реклама

А вот с разгоном (по крайней мере, при напряжении, оставленном на откуп материнской плате, как пришлось поступить мне из экономии времени) – уже вряд ли. В сравнении со своими старшими братьями, Core i5-10600K (по крайней мере, этот экземпляр) оказался «туговат» на разгон. Все, что удалось из него выжать – схема 52–52–50–50–48–48 по шести ядрам.

Это означает, что при малопоточной нагрузке отдельные его ядра могут разгоняться до 5.2 ГГц, а при полной загрузке все работают на 4.8 ГГц. Да и то ценой данного режима оказались высокие температуры и энергопотребление. Хотя стабильность во всех тестах была полной, а троттлинга не наблюдалось.

В итоге Intel Core i5-10600K тестировался в трех режимах:

реклама

С Intel Core i5-10400 все проще. Его будем тестировать в двух режимах – штатном и с теми же ослабленными лимитами энергопотребления.

В первом случае режим такой:

Всего 3200 МГц под полной нагрузкой. Но зато низкое энергопотребление (об этом ниже) и температура менее 50 градусов. Здесь может хватить и простенького штатного кулера!

реклама

Во втором режиме все немного интереснее:

Тут уже какие-никакие четыре гигагерца под полной нагрузкой (между прочим, в сравнении с 3.2 ГГц это прирост в 25%, не всякий CPU с литерой «K» обеспечит такой разгон!) Правда, и температура более чем на 15 градусов выше. Однако на фоне старших моделей здешние 66–67°C все равно выглядят отлично.

Стандартное фото процессора в разъеме:

реклама

Что касается соперников из стана AMD и предыдущей линейки Intel, то они тестировались в следующих режимах. AMD Ryzen 7 3700X – в штатном, который в моем случае представлял собой 3.8/4.4 ГГц (просто AMD Ryzen 7 3700X на графиках) и в разгоне до 4.1/4.4 ГГц (AMD Ryzen 7 3700X OC).

AMD Ryzen 5 3600X со штатными частотами 3.8/4.4 ГГц в моем случае сразу же заработал на 4.0/4.4 ГГц. И это оказался самый быстрый из тех режимов, что можно было быстро подобрать. Потому что даже на 4.1 ГГц по всем ядрам мой экземпляр отказался работать стабильно, а если просто зафиксировать частоту 4.0, то во многих тестах этот режим ожидаемо оказывается медленнее, чем 4.0/4.4 (базовая/турбо). Поэтому в последнем единственном AMD Ryzen 5 3600X и тестировался.

Аналогичная ситуация была и с AMD Ryzen 5 3500X. За тем исключением, что у него подобный режим составил 4.0/4.1 ГГц.

Intel Core i7-9700K уже участвовал в качестве соперника Intel Core i7-10700K в предыдущем моем обзоре. Там я писал, что Core i7-9700K на материнской плате ASRock после сброса BIOS и загрузки профиля XMP для памяти сразу заработал так, как будто плата не в курсе про лимиты на энергопотребление: на 4.6 ГГц на всех ядрах, и до 4.9 ГГц на одном. Это и считалось его своеобразным штатным режимом – ASRock Mode (Intel Core i7-9700K AM на графиках). В разгоне на 5.0 ГГц по всем ядрам он у меня стабильно не заработал, пришлось остановиться на схеме в турбо-режиме 52–52–50–50–48–48–48–48 (Intel Core i7-9700K OC на графиках).

Читайте также:  build tools что это

Для Core i5-9600KF это были аналогичные два режима: 4.3/4.6 ГГц (Intel Core i5-9600KF AM) и 49–49–48–48–47–47 (Intel Core i5-9600KF OC). Кажется, разгонный потенциал i5-х стабильно несколько хуже, чем у Core i7 и, тем более, Core i9.

реклама

Разобравшись со всеми параметрами тестирования, можно переходить к рассказу о его результатах. Начнем с энергопотребления.

Prime95, Small FFT
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Энергопотребление измерялось для всей системы в целом, сколько она потребляет от розетки (с учетом всех компонентов, КПД блока питания и прочего) и округлялось до 10 Вт.

В простое все три конфигурации требуют около 50–60 Вт. А вот под полной нагрузкой ожидаемо наблюдается большее разнообразие. Так, в штатном режиме система с Intel Core i5-10600K потребляет умеренные 180 Вт, а с Core i5-10400 – и вовсе скромные 120 Вт. Это рекорд в нашем тестировании, даже у системы с AMD Ryzen 3500X на 40 Вт больше (правда, не забываем, что там в штатном режиме плата самостоятельно подразгоняет CPU так, что это оказывается самым быстрым его режимом вообще). При ослаблении лимитов на энергопотребление и последующем разгоне значения растут. Хотя до старших моделей, системы с которыми при загрузке одного процессора подбираются к 400 Вт, новинкам среднего сегмента далеко. На их разгон вполне можно рассчитывать и с воздушными системами охлаждения.

А что же с производительностью? Перед нами два полноценных шестиядерника с Hyper-Threading. Из всех конкурентов лишь AMD Ryzen 7 3700X поддерживает больше потоков. И даже Intel Core i7-9700K с его восемью ядрами без поддержки HT не может чувствовать себя в безопасности.

реклама

Каждый тест производительности осуществлялся вручную именно для данного обзора и «прогонялся» как минимум три раза. В зачет шел результат, близкий к среднему.

Думаю, мои вымученные комментарии к каждому тесту и так никому не были интересны, поэтому производительность новинок я кратко оценю в конце: по игровым и неигровым отдельно. Но если вдруг вам обязательно нужны комментарии под каждым тестом или хотя бы блоком тестов, то напишите об этом в комментариях.

Производительность

Начнем с «синтетических» тестов.

Single Thread | Multi Thread, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Встроенный тест, Кбайт/с
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Single-core | Multi-core, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Время, секунды
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

AES-Twofish, Гбайт/с
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

HWBot x265 Benchmark

4K | 1080p, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Кодирование ролика 4К 60FPS,секунды
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

HEVC Decode Benchmark

Встроенный тест, секунды
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

SmoothVideo Project SVPmark 3

Synthetic CPU, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Встроенный тест, PPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Single Core | CPU, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Single Core | CPU, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Corona 1.3 Benchmark

Время, секунды
Меньше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Total Score, очки
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

CPU Score, очки
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

3DMark Fire Strike

Total Score, очки
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

3DMark Fire Strike

Physics Score, очки
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

От синтетики плавно перейдем к игровым.

World of Tanks enCore

Встроенный тест, Ultra, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

World of Tanks encore RT

Встроенный тест, Ultra, баллы
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Neon Noir Ray Tracing Benchmark

Встроенный тест, Ultra, 1080p, очки
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Tank Battle Benchmark, Movie Quality, 1080p, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Tom Clancy’s The Division 2

Встроенный тест, профиль Max, V-Sync OFF, 1080p, счет
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Встроенный бенчмарк, Extreme, 1080p, Min FPS / Avg FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Shadow of the Tomb Raider

Встроенный тест, профиль «выс.», 1080p, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Встроенный тест, «Макс.», 4K, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Total War: Three Kingdoms

Battle benchmark, Max, 1080p, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Встроенный тест, Ultra, 1080p, FPS
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

В большинстве тестов расстановка сил такова, что Intel Core i5-10600K по производительности сравним с Core i7-9700K, а i5-10400 обходит i5-9600K, которому не помогает даже его разблокированный множитель. Разгон последнего приносит чуть ли не меньший прирост, чем простое снятие лимитов на энергопотребление для i5-10400, слишком уж «зажатого» изначально.

Что касается соперничества с конкурентами производства AMD, то тут уже нужно рассматривать отдельные группы тестов. В тех применениях, где нагрузка хорошо параллелится, а значит, в первую очередь, важно количество поддерживаемых потоков (операции с видео, рендеринг и некоторые синтетические тесты), Ryzen 7 3700X вне конкуренции. В реальных играх, напротив, обычно впереди Core i5-10600K, пусть его преимущество невелико и вряд ли заметно повлияет на играбельность. Так что выбор между процессорами зависит от задач, для которых их предполагается использовать.

Модели Ryzen 5, что 3600X, что, особенно, 3500X, почти во всех тестах позади, причем в большинстве как минимум не быстрее даже младшей модели Core i5-10400. Это вообще очень удачный процессор, и самый дешевый i5-10400F после некоторого снижения цен неизбежно станет бестселлером в средне-бюджетном сегменте.

Читайте также:  ipv6 туннель что это

Заключение

На самом деле вся база для выводов уже есть выше. Осталось их коротко сформулировать. Intel Core i5-10400 и особенно Core i5-10400F за свои рекомендованные 182 и 157 долларов станут отличным приобретением. Только бы дождаться похожих цен…

На момент написания этого текста в самом начале июня 2020 года в одних и тех же магазинах Core i5-10600K часто оценивали дороже Ryzen 7 3700X. И в играх он даже чуть быстрее. Но в большинстве задач представитель AMD демонстрирует в целом лучшую производительность. А Ryzen 5 3600X более чем в полтора раза дешевле. Однако, повторюсь, модель Core i5-10600KF при снижении цены до близкой к рекомендованной (в рублевом эквиваленте на момент написания обзора это было около 16 500 руб.) станет конкурентоспособным предложением.

На этом про отдельные модели десятого поколение Intel Core пока все. Но совсем скоро мы объединим собранные данные в один большой сводный материал. Четыре модели Core 10xxx, четыре Core 9xxx и целых пять AMD Ryzen 3xxx продемонстрируют расстановку сил в потребительском сегменте современных CPU.

Источник

Intel Core i5-10600K vs Core i5-10600KF

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-10600K и Core i5-10600KF, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 361 359
Соотношение цена-качество 46.43 66.69
Тип Десктопный Десктопный
Кодовое название архитектуры Comet Lake Comet Lake
Дата выхода 30 апреля 2020 (1 год назад) 30 апреля 2020 (1 год назад)
Цена на момент выхода $262 нет данных
Цена сейчас 308$ (1.2x) 219$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики процессоров и их стоимость, учитывая стоимость других процессоров.

Характеристики

Количественные параметры Core i5-10600K и Core i5-10600KF: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-10600K и Core i5-10600KF, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 6 6
Потоков 12 12
Базовая частота 4.10 ГГц 4.10 ГГц
Максимальная частота 4.8 ГГц 4.8 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 12 Мб (всего) 12 Мб (всего)
Технологический процесс 14 нм 14 нм
Максимальная температура ядра 100 °C 100 °C
Максимальная температура корпуса (TCase) 72 °C 72 °C
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11 + +
Свободный множитель + +

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-10600K и Core i5-10600KF с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCLGA1200 FCLGA1200
Энергопотребление (TDP) 125 Вт 125 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-10600K и Core i5-10600KF технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2 Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2
AES-NI + +
AVX + +
vPro +
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology 2.0 2.0
Hyper-Threading Technology + +
TSX
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
SIPP +
Turbo Boost Max 3.0

Технологии безопасности

Встроенные в Core i5-10600K и Core i5-10600KF технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT + +
EDB + +
Secure Key + +
Identity Protection + +
SGX Yes with Intel® ME Yes with Intel® ME
OS Guard + +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i5-10600K и Core i5-10600KF технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + нет данных
VT-d + +
VT-x + +
EPT + +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-10600K и Core i5-10600KF. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR4-2666 DDR4-2666
Допустимый объем памяти 128 Гб 128 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 41.6 Гб/с 41.6 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i5-10600K и Core i5-10600KF видеокарт.

Видеоядро Intel UHD Graphics 630 нет данных
Объем видеопамяти 64 Гб нет данных
Quick Sync Video + нет данных
Clear Video + нет данных
Clear Video HD + нет данных
Максимальная частота видеоядра 1.20 ГГц нет данных
InTru 3D + нет данных

Поддерживаемые встроенными в Core i5-10600K и Core i5-10600KF видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 3 нет данных

Доступные для встроенных в Core i5-10600K и Core i5-10600KF видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K + нет данных
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 4096 x 2160@30Hz нет данных
Максимальное разрешение через eDP 4096 x 2304@60Hz нет данных
Максимальное разрешение через DisplayPort 4096 x 2304@60Hz нет данных

Поддерживаемые встроенными в Core i5-10600K и Core i5-10600KF видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX 12 нет данных
OpenGL 4.5 нет данных

Периферия

Поддерживаемые Core i5-10600K и Core i5-10600KF периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 3.0 3.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i5-10600K и Core i5-10600KF на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Сказочный портал