hynix micron samsung что лучше

Тесты чипов памяти Samsung, Micron и Hynix на процессорах AMD Ryzen 3000

Страница 2: Разгон Infinity Fabric на DDR4-3200

Технические аспекты частоты Infinity Fabric (IF) и связь с частотой памяти и частотой контроллера памяти мы уже раскрыли в тестах AMD Ryzen 3700X и 3900X.

Вплоть до частоты DDR4-3600 можно повышать частоту IF без изменения делителя 1:1. Ниже мы как раз это покажем.

Мы тестировали память одноранговую память Samsung B-Die с частотами IF 1.600 МГц, 1.633 МГц, 1.733 МГц, 1.800 МГц и 1.866 МГц.

Задержки

Corona

Forza Horizon 4

CPU Render

Forza Horizon 4

CPU Simulation

В игровом тесте отличия по производительности не такие экстремальные. Интересно, что высокая частота IF 1.866 МГц здесь дает результаты лучше, чем частота IF 1:1. Впрочем, разница невелика, она практически соответствует пределу погрешности.

По результатам тестов можно рекомендовать не изменять частоту IF, оставив ее с делителем 1:1:1. Что, кстати, является официальной рекомендацией AMD.

Социальные сети

Страницы обзора

Источник и другие ссылки

комментарии (1)

Постоялец
Постов: 171

Возможно, вам будут интересны следующие статьи:

Планки памяти от G.Skill весьма популярны среди моддеров и энтузиастов, в том числе это касается и линейки Trident Z. В нашу тестовую лабораторию поступил 32-Гбайт комплект. [читать дальше]

Тест и обзор: HyperX Predator RGB DIMM 64 GB (2x 32 GB) на 3600.

Сегодня наблюдается тенденция повышения емкости жестких дисков и оперативной памяти видеокарт, то же самое верно и для оперативной памяти ПК. Все больше систем. [читать дальше]

Samsung показала планки DDR5 на 512 Гбайт, которые.

Samsung сегодня работает с большим числом партнеров по валидации DDR5. Ближе к концу 2021 года будут представлены первые платформы, которые поддерживают DDR5. [читать дальше]

В нашу тестовую лабораторию поступил комплект из двух планок Patriot под названием Viper 4 Blackout. Линейка Viper Blackout была разработана с фокусом на производительность, без. [читать дальше]

HP представила игровую оперативную память HP.

HP Storage официально представила «усовершенствованную V серию» – память HP V10 RGB, позиционируя ее для игр высокого класса с упором на высочайшую. [читать дальше]

Corsair рассказала о преимуществах DDR5.

К концу года первые настольные и серверные платформы перейдут на новую память DDR5. Intel, скорее всего, сделает первый шаг в данном направлении раньше AMD, поскольку. [читать дальше]

Источник

Лучшая оперативная память 2021

Выбор оперативной памяти не самая простая задача, здесь есть ряд тонкостей, которые нужно учитывать. Например, сильно ли влияет частота памяти на производительность; что такое тайминги и зачем они нужны; что такое латентность и как ее определить; сколько нужно ОЗУ для современного компьютера. На эти и не только вопросы вы найдете ответы в данной статье. Также мы собрали для вас самые интересные модули, представленные сейчас на рынке.

Какая частота памяти нужна?

Стандартная базовая скорость для DDR4 составляет 2133 МГц (для некоторых образцов 2400 МГц), и для типичных задач, таких как серфинг в интернете, просмотр видео или работы с документами этого вполне достаточно. Однако, если вы не прочь провести время в современных видеоиграх или работаете в требовательных к компьютерным комплектующим программах, то здесь уже стандартной частоты ОЗУ вам уже может не хватить. Здесь повышение скоростных показателей памяти до 3000 МГц или 3200 МГц, уже даст весомый прирост производительности.

На рынке сейчас представлены решения и с частотами выше 4000 МГц, но, во-первых, стоят они немалую сумму денег, а во-вторых, значимый прирост вы сможете заметить лишь в играх и то только с флагманскими процессорами от компании Intel. Поэтому золотой серединой на наш взгляд сейчас являются модули памяти с частотой 3200 МГц, с приемлемыми таймингами. Такая память будет отличным выбором для большинства пользователей.

На что влияют тайминги оперативной памяти?

Частота памяти — это не единственный показатель, на который нужно обращать внимание при выборе ОЗУ. Каждый модуль имеет определенные тайминги или задержки, которые указывают сколько тактов потребуется памяти на выполнение той или иной операции. Чем ниже значение таймингов, тем выше производительность.

В свою очередь тайминги делятся на первичные и вторичные, настройка которых, может также повысить производительность. Правда, для неопытных пользователей это может стать непосильной задачей, но здесь на помощь приходит специальный XMP (Extreme Memory Profile) профиль. Он содержит в себе настройки частоты и таймингов, которые заведомо протестированы и стабильно работают. Главное не забыть его активировать в BIOS материнской платы.

Так что учитывайте при выборе ОЗУ не только ее частоту, но и тайминги на которых она работает. Например, модули с частотой 3200 МГц и первичными таймингами 14-14-14-34 заведомо предпочтительнее, чем с частотой 3600 МГц и таймингами 19-20-20-40. Производительность у первых будет выше, особенно на процессорах AMD Ryzen.

Что означает описание типа «F4-3200C16D-32GVK»?

Одна из причин, которая может осложнить выбор ОЗУ, это отсутствие единой системы наименования, которой придерживались бы производители. Модули DDR4 3200 МГц с таймингами 14-14-14-34 могут быть помечены как «F4-3200C16D-32GVK».

К счастью, расшифровать ее не сложно. Префикс F4 означает тип памяти — DDR4. 3200 указывает на частоту. C14 обозначает латентность памяти, а именно задержку сигнала при работе ОЗУ. Данный показатель является одним из основных и является одним из наглядных показателей производительности памяти.

Сколько оперативной памяти нужно?

Высокая производительность памяти — это достаточно важный показатель, но также не стоит забывать про ее объем. Для большинства офисных систем, направленных в первую очередь на работу с документами достаточно 8 ГБ ОЗУ. Для современных игр, любительского монтажа видео и простого 3D моделирования понадобится уже 16 Гб. В свою очередь, для серьезных больших рабочих проектов понадобится уже 32 Гб и более.

Одноранговые или двухранговые модули памяти?

Оперативная память бывает одноранговой и двухранговой. Зависит данный показатель от распайки чипов и суммарного объема памяти на одном модуле. Так, например большинство современных модулей памяти, объемом 8 Гб являются одноранговыми и в свою очередь все модули объемом 16 Гб и более являются двухранговыми.

Как правило, производительность двухранговых решений на 3-5% выше одноранговых, а для процессоров Ryzen может составлять все 10%. Но такие модули сложнее поддаются разгону, чем одноранговые.

Одноканальный или двухканальный режимы работы?

Если вы займете лишь один слот оперативной памяти на материнской плате, то работать ОЗУ будет в одноканальном режиме. При установке в два слота, активируется двухканальный режим, дающий серьезный прирост производительности. Но помните, если у вас четыре слота под модули ОЗУ, то устанавливать оперативную память нужно через один, т.е. в первый и третий или во второй и четвертый разъемы соответственно.

Читайте также:  при полуавтоблокировке в каком случае входной светофор автоматически закрывается

Какую комплектацию выбрать?

Желательно выбирать модули, которые продаются сразу в комплекте по два и более экземпляра. Они уже протестированы производителем на совместную работу и у них совершено точно одинаковые чипы памяти. В свою очередь если вы будете покупать модули по одному, то есть вероятность того, что вам попадется ОЗУ из разных ревизий, с другими чипами, что может повлечь за собой нарушение стабильности работы.

Теперь пришло время перейти к комплектам оперативной памяти, которые мы рекомендуем к покупке.

Средне-бюджетные комплекты ОЗУ, суммарным объемом 16 ГБ

Модули, представленные ниже – одноранговые.

Частота XMP 2666 МГц

HyperX FURY HX426C16FB3K2/16. Чипы памяти Nanya A-Die, которые слабо поддаются разгону. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 6300 рублей. Данный комплект отлично подойдет для владельцев материнских плат Intel, на чипсете не позволяющим поднимать частоту оперативной памяти выше 2666 МГц (например чипсеты H370 и B360).

Частота XMP 3200 МГц

Crucial Ballistix Sport LT BLS2K8G4D32AESBK или AT BLS2K8G4D32AESTK. Чипы памяти Micron E-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 7500 рублей. Данная память является, пожалуй, лучшим выбором по соотношению цена/качество. Она легко поддается разгону и сохраняет при этом низкие тайминги.

G.SKILL Ripjaws VF4-3200C16D-16GVKB. На рынке сейчас представлены варианты как на чипах Samsung B-die, так и на чипах Hynix. Тайминги 16-18-18-38. С высокой долей вероятности возьмет частоту 3600 МГц. Средняя цена 7500 рублей.

Patriot Viper PVB416G320C6K. Чипы памяти Hynix C-die, которые отличаются средним разгонным потенциалом. Тайминги16-18-18-36. Средняя цена 7000 рублей. Легко разгоняется до 3400 МГц без серьезного повышения таймингов, но стабильная работа с большей частотой не гарантируется.

ADATA AX4U320038G16-DT41. Чипы Hynix C-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 7800 рублей. Для Ryzen третьего поколения достаточно легко взять 3600 МГц с таймингами 16-19-19-39. Для Intel 3733 МГц 18-20-20-42.

Частота XMP 3466 МГц

HyperX FURY HX434C16FB3AK2/16 (с подсветкой) и HX434C16FB3K2/16 (без подсветки). Может попасться как на чипах Micron J-die так и на Samsung B-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 9000 — 10000 рублей. На чипах от Micron предел разгона 3600 МГц, а на Samsung 3733-3800 МГц.

Средне-бюджетные комплекты ОЗУ, суммарным объемом 32 ГБ

Все комплекты, представленные ниже — двухранговые.

Частота XMP 3200 МГц

Crucial Ballistix Sport AT BLS2K16G4D32AEST или LT BLS2K16G4D32AESB. Чипы памяти Micron E-die. Тайминги 16-18-18-36. Средняя цена 13000 рублей. Как и комплект на 16 Гб – это лучший вариант за свои деньги.

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C16D-32GVK. Чипы Hynix либо Samsung B-die. Тайминги 16-18-18-38. Средняя цена 14000 рублей. Стоит брать только в том случае, если в вашем регионе нет в наличии вариантов на Micron E-die от Crucial.

Частота XMP 3466 МГц

HyperX FURY HX434C16FB3K2/32 (без подсветки) и HX434C16FB3AK2/32 (с подсветкой) – двухранговая 32 Гб (16-18-18-36), средняя цена 16000 — 17000 рублей. Может попасться как на чипах Micron J-die так и на Samsung B-die. На чипах Micron доступен разгон до 3600 МГц, но не более.

Комплекты ОЗУ на отборных чипах, суммарным объемом 16 ГБ

Здесь представлены модули в одноранговом исполнение и исключительно на отборных чипах памяти Samsung B-die, благодаря чему данные решения с легкостью можно разогнать до 4000 МГц.

Частота XMP 3200 МГц

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C14D-16GVK. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 12000 рублей.

G.SKILL Flare X F4-3200C14D-16GFX. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 12000 рублей.

G.SKILL Trident Z F4-3200C14D-16GTZRX. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 15000 рублей.

G.SKILL Trident Z Neo F4-3200C14D-16GTZN. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 15500 рублей.

По сути, разница в цене между данными комплектами обусловлена наличием подсветки, поэтому если она вам не нужна, то стоит выбрать наиболее дешевый вариант.

Частота XMP 4400 МГц

Patriot Viper Steel PVS416G440C9K. Тайминги 19-19-19-39. Средняя стоимость 14500 рублей. Эта память будет отличным выбором для тех, кто не хочет тратить время на разгон памяти, поскольку здесь достаточно включить XMP профиль в BIOS материнской платы и получить высочайший уровень производительности.

Комплекты ОЗУ на отборных чипах, суммарным объемом 32 ГБ

Опять-таки исключительно на чипах памяти Samsung B-die.

G.SKILL Ripjaws V F4-3200C14D-32GVK. Тайминги 14-14-14-34. Средняя цена 23000 рублей. Легко поддается разгону, как и другие комплекты с подобными характеристиками.

G.SKILL Trident Z F4-4000C19D-32GTZKK. Тайминги 19-19-19-39. Средняя цена 30000 рублей. Не забудьте активировать XMP профиль в BIOS материнской платы.

Обратите внимание, что 4000 МГц также, как и 4400 МГц достаточно высокая частота для оперативной памяти, и не каждая материнская плата и процессор смогут стабильно работать с такими значениями.

Источник

Micron обошёл Samsung по норме операционной прибыли, продемонстрировав растущую эффективность бизнеса

В 2020 году лидером на рынке микросхем оперативной памяти оставалась компания Samsung Electronics с долей 41,7 %, на втором месте оказалась SK hynix с 29,4 %, а Micron Technology довольствовалась третьим местом и 23,5 %. По итогам первого квартала текущего года Micron удалось обойти Samsung по норме операционной прибыли, поскольку корейский гигант столкнулся с увеличением расходов.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

По мнению опрошенных изданием Nikkei Asian Review экспертов, успехи Micron в повышении эффективности бизнеса позволят компании отвоевать у Samsung некоторую часть рынка. По сути, с 2016 года доля Samsung на рынке оперативной памяти и так сократилась с 46,6 до 41,7 %. Micron за этот период смогла укрепить свои позиции на три процентных пункта. В сегменте твердотельной памяти позиции Samsung ослабли на 2 процентных пункта до 34,1 %, а Micron удалось увеличить свою долю на 1 %.

Для Samsung бизнес по производству памяти остаётся главным источником операционной прибыли, поэтому его успех критичен для остальных направлений деятельности южнокорейского гиганта. В прошедшем квартале норма операционной прибыли Samsung сократилась до 18 %, а Micron в сопоставимом периоде достигла показателя в 20 %. Результаты Samsung были подорваны февральской остановкой производства в Техасе из-за погодных аномалий.

Micron наращивает свой технологический потенциал за счёт привлечения ценных кадров, как отмечают японские источники. После поглощения Elpida Memory компании достались квалифицированные инженеры в Японии, ей также удалось переманить ценных специалистов из Toshiba, SK hynix и Samsung Electronics. Сейчас Micron уже способна выпускать микросхемы оперативной памяти по 15-нм техпроцессу, как и Samsung, а в сфере твердотельной памяти освоен выпуск 176-слойных микросхем 3D NAND. Если операционная эффективность Micron сохранится на этом уровне или улучшится, то позиции Samsung на рынке памяти пошатнутся.

Читайте также:  какой маникюр пойдет на короткие ногти

Источник

реклама

В данном тесте будет 4 режима работы памяти

Micron 3200 cl15 tuned. Память на чипах Micron с частотой 3200 МГц, основными таймингами 15-19-19-34-1T и настроенными вторичными таймингами.

Samsung 3200 cl13 tuned. Память на чипах Samsung B die с частотой 3200 МГц, основными таймингами 13-14-14-28-1T и настроенными вторичными таймингами.

реклама

Samsung 3900 cl17 default. Samsung с частотой 3900 МГц, основными таймингами 17-18-18-34-2T и вторичными таймингами на Авто.

Samsung 3900 cl17 tuned. Samsung с частотой 3900 МГц, основными таймингами 17-18-18-34-2T и настроенными вторичными таймингами.

реклама

Видеосравнение

крайне желательно смотреть в 1440p или 4K, т.к. в 1080p ужасные артефакты от сжатия

реклама

Тестовый стенд

CPU: Core i7 8700K @ 4.8 GHz

Cooler: Phanteks PH-TC14PE + Noctua NF-A15

RAM: 2*8GB Geil Super Luce 2666 / ADATA XPG D41 3600

VGA: EVGA Geforce RTX 2080 XC Ultra

Case: Fractal Design Define R5 + 3x bequiet Silent Wings 2 140 mm + 1x Noctua NF-A14

SSD: Crucial P1 500GB NVMe, Crucial MX500 1TB, 2x Crusial M4 128GB, Silicon Power 1TB, Kinston V400 240 GB

Driver version 418.81

Windows 10 x64 LTSC

Список игр

Assassin’s Creed Odyssey. Максимальные настройки графики. Встроенный бенчмарк. Замер производительности с помощью Fraps.

Far Cry 5. Максимальные настройки графики. Встроенный бенчмарк. Замер производительности с помощью Fraps.

Shadow of the Tomb Raider. Максимальные настройки графики. Встроенный бенчмарк.

Witcher 3. Максимальные настройки графики с выключенным Hairworks. Проезд по Новиграду и окрестностям. Замер производительности с помощью Fraps при проезде по Новиграду (первые 60 секунд).

Watch Dogs 2. Максимальные настройки графики. Проезд по центральной улице на быстром автомобиле. Замер производительности с помощью Fraps (первые 50 секунд).

Все тесты проводились в 720p, 1080p и 1440p. Замер с помощью Fraps проводился 2 раза. 3-й раз только при серьезных отклонениях в результатах 2-х прогонов.

Fallout 4. Бонус к тесту. Максимальные настройки графики. Верх завода Корвега. Только 1440p

Сводная таблица результатов AIDA64

Результаты

Assassin’s Creed Odyssey

Небольшое уточнение касательно результатов Odyssey. Примерно каждый 3-4 прогон теста проходит при другом освещении (более пасмурная погода). В этом случае итоговый результат снижается примерно на 5%, а в определенные моменты разница достигает 10%. Об этом важно помнить в том числе и тестировщикам, т.к. если забыть о данной особенности, будут некорректные результаты.

Far Cry 5

Shadow o the Tomb Raider

Watch Dogs 2

Witcher 3

Fallout 4

Те, кто посмотрел видео, могут отметить, что как Micron, так и Samsung на частоте 3200 показывают на видео меньший результат. Ошибки тут нет, я проверил несколько раз. Просто на частоте 3900 включение мониторинга и запись видео не влияют на фпс (как минимум в данном тесте в Fallout 4), в отличие от частоты 3200

Особо внимательные могут также отметить снижение результатов относительно предыдущего тестирования, в котором Micron 3200 показывал 62 фпс. Не могу утверждать с полной уверенностью, но думаю, что тут дело в новых версиях Windows и, возможно bios, и тех патчах безопасности, что они привнесли. Предыдущий тест проводился на Windows 10 LTSB 1607 с отключенными обновлениями, текущий на Windows 10 LTSC 1809. Обновляться пришлось, т.к. RTX 2080 не поддерживается в 1607.

Выводы

Изначально планировалось сравнить только Micron и Samsung на частоте 3200 МГц. Просмотр видеозаписей, сделанных на разной памяти, показывал ощутимую разницу. Но полученные с помощью Fraps результаты показали, что это не так. Да, можно заметить кратковременнные просадки фпс на Micron, но на 1% и 0.1% они особо не влияют, скорее на средний фпс. Да и видно все это в первую очередь в 720p. В 1080p уже результаты выравниваются, а в 1440p уже все зависит скорее от везения при прохождении теста, нежели от того, какая именно память используется.

Чтобы тест имел хоть какой-то практический смысл, я решил добавить также 2 режима с частотой 3900 МГц, в результате чего тестирование и создание видеосравнения заняло месяц. И что можно сказать в результате?

Тестовые режимы разделились по парам. В первую пару попали Micron 3200 cl15 tuned и Samsung 3900 cl17 default. На видео высокочастный Samsung часто выглядит быстрее конкурента, но сравнение результатов Fraps показывают примерный паритет.

Во второй паре оказались 3200 cl13 и 3900 cl17 с настроенными вторичками. 3900, как правило, быстрее.

Итог. 3200 МГц даже со слабыми основными таймингами, но настроенными вторичками, вполне достаточная память для 8700K на частоте 4,8 ГГц и RTX 2080. Настройка вторичек обязательна, если вы хотите получить максимум от своей системы, особенно, если частота вашей памяти 3200 МГц и ниже.

Источник

Обзор и тест трех комплектов памяти объемом 16 Гбайт: DDR3 1333 Samsung, DDR3 1600 Kingston и Hynix (страница 2)

Модули этой компании попадаются мне не впервые. Особенно часто микросхемы фирмы Hynix встречаются в самых скоростных планках памяти. Правда, в маркировке там совсем другие буквы («MFR»), а сами комплекты штурмуют частоты вплоть до 3000 МГц. К сожалению, в магазине оказались только «HMT». Однако надежда остается, поскольку MFR функционировали на частоте 1333 МГц с таймингами 9-9-9, а у этих частота больше – 1600 МГц, хотя тайминги хуже – 11-11-11. Из-за этого они выглядят не очень привлекательно.

реклама

Но процесс разгона всегда сопряжен с лотереей, поэтому попробовать все равно стоит. Уж на штатных частотах-то они точно должны заработать Это вам не какой-нибудь комплект на 2800 МГц с CL11, который не заводится на положенной штатной частоте. Во всяком случае, будет не так обидно.

Сами модули HMT41GU6AFR8C-PBN0 являются одними из самых доступных на рынке. При этом ходят слухи, что под брендом компании выпускают очень много подделок с сомнительным качеством. Мне пока такие не попадались, но в рознице есть модели как с зеленой печатной платой, так и с синей. В тестировании принимают участие синие планки, и говорят, что именно так и выглядит оригинал.

Как и у других модулей, на каждой стороне здесь распаяно по восемь микросхем.

Читайте также:  Что значит туфелька на машине

С одной стороны есть наклейка с маркировкой, обозначением пропускной способности и объема.

В левом углу указано название компании, которая с недавних пор именуется SKhynix. Чуть ниже написано, что модули изготовлены в Китае, а справа даже можно найти когда – на 29-й неделе 2013 года.

реклама

Немного правее и ниже наклейки находится микросхема SPD.

В инструкции вполне легально упоминается о частоте 2133 МГц, но с таймингами 14-14-14.

С той же стороны, где находится наклейка, с левого края обозначены надписи Hynix Korea. Между двумя пазами выгравирован какой-то номер, возможно, партии.

С другой стороны этого же края в углу приводится какой-то набор символов.

Еще один номер размещен на другом краю.

Модули самые заурядные, а вот микросхемы заслуживают внимания хотя бы потому, что изначально поддерживают частоту 2133 МГц. Конечно, это уже не самые рекордные показатели, но остальные производители почему-то не хвастаются и такими достижениями своей продукции. Значит, есть большой шанс, что эти планки заработают на частоте 2133 МГц, а уж тайминги как-нибудь подберем.

Тестовый стенд

Тестирование модулей памяти Kingston KHX16C9X3/8, Hynix HMT41GU6AFR8C-PB и Samsung M378B1G73BH0-CH9 проводилось в составе следующей конфигурации:

Испытание модулей памяти и разгон

реклама

Так уж получилось, что сначала были протестированы модули компании Kingston, а уже потом сняты радиаторы. Во-первых, это было сделано для того, чтобы не вышло такой ситуации, что одна микросхема осталась на клейкой ленте, а остальные на печатной плате. Да и по времени тест состоялся раньше, поэтому до конца сохранялась интрига по поводу используемых микросхем памяти.

Это сейчас известно, что их делает Nanya, а тогда даже по SPD можно было лишь утверждать, что это продукция Kingston.

Причем в штатном режиме у этих модулей самые неплохие характеристики: частота работы 1600 МГц с таймингами 9-9-9. Остальные такими значениями похвастать не могут. Но ведь не для штатной же работы они были взяты? Необходимо разгонять.

реклама

Сходу были выставлены 2133 МГц и тайминги 11-11-11. Напряжение на памяти было повышено до 1.65 В. Memtest86+ 5.00 RC1 выдает ошибки. Пришлось немного увеличить тайминги.

И все. Эти значения оказались для данных планок предельными. Ни поднятие напряжения до 1.85 В, ни увеличение таймингов не позволили взять барьер в 2400 МГц. Разумеется, напряжение поднималось и на всех остальных компонентах: CPU, SA, Ring и прочих. Все безрезультатно. Может быть, все дело в материнской плате, поскольку на ASUS Z87 WS результаты были немного лучше и она при переразгоне не уходила в цикл-ребут.

На модули Samsung возлагались самые большие надежды – долгое время при тестировании использовались четырехгигабайтные планки, которые без особых усилий на любых платформах покоряли частоту 2133 МГц с таймингами 10-10-10.

реклама

Для начала снова проверим SPD.

Это самые маленькие по скорости модули – всего 1333 МГц. По современным меркам очень скромно, учитывая, что уже повсеместно нормой стало 1600 МГц. Да и тайминги также самые заурядные 9-9-9 и напряжение по умолчанию равняется 1.5 В. Для разгона оно было увеличено до 1.65 В, хотя микросхемы компании Samsung плохо откликаются на его поднятие.

Результат получился немного лучше и в конце параметр CL был выставлен в значении 10. Таким образом, они отыграли по всем пунктам единицу у предыдущих планок. Что касается дальнейшего разгона, то мне снова не удалось перешагнуть 2133 МГц (возможно, проблема все-таки в материнской плате, поскольку чудес быть не может). Снова поднимались все субтайминги и напряжение до 1.85 В, но все было тщетно. Итак, пришлось оставить эту задачу и перейти к модулям Hynix.

реклама

Для начала снова были сверены SPD – по таймингам выходит не самая радужная картина.

У меня уже был небольшой опыт разгона микросхем Hynix, и мне известно, что они более охотно реагируют на повышение напряжения. Поэтому оно было выставлено на 1.7 В, а частота была задана как 2400 МГц с таймингами 14-14-14. Memtest86+ 5.00 RC1 прошел, LinX прошел. А вот 2600 МГц даже с 15-15-15, увеличенными субтаймингами и напряжением, поднятым до 1.85 В, никак не идет.

Оставалось только до минимума снижать тайминги на частоте 2400 МГц.

реклама

Неплохой результат, но, на мой взгляд, предпочтительнее 2133 МГц с таймингами 10-10-10, а получилось только 10-11-10. И все равно это лучше, чем Samsung. Исходя из сложившейся картины, будет легко расставить планки по местам.

Теперь приведу три графика зависимости частоты и напряжения от установленных таймингов.

реклама

Заключение

Часто так бывает, что не все то золото, что блестит. В первую очередь это относится к модулям компании Kingston. Производитель отмечает свое десятилетие и представил юбилейный продукт. Но что он хотел этим продемонстрировать? Возможно, компания хотела зафиксировать и увековечить свои достижения в области производства модулей памяти в анналах истории. Однако даже на таком серьезном мероприятии она решила немного сэкономить. В итоге набор Kingston KHX16C9X3/8 уступил в частотном потенциале обычным планкам крупнейших производителей. С моей точки зрения, в такой ответственный момент были бы хороши все средства, в том числе небольшой убыток во имя поддержания бренда.

Компания Samsung удвоила объем своих микросхем, но при этом их разгонный потенциал немного снизился. По-прежнему остаются непревзойденными модули, основанные на микросхемах DH0-CH9. Да, их время потихоньку проходит, ведь потребности в объеме памяти растут и нужны более емкие микросхемы. Но, по крайней мере, Samsung M378B1G73BH0-CH9 в сравнении с Kingston показали себя хорошо. Их владелец получает возможность со штатных 1333 МГц и таймингах 9-9-9-24 перейти на 2133 МГц с 11-11-11-27-1T без особых усилий и даже подъема напряжения. Все-таки неплохой результат для подобных микросхем.

Еще лучше проявили себя планки памяти компании Hynix. Похоже, что в настоящий момент она выбилась в лидеры отрасли и на ее микросхемах производится большое количество модулей для оверклокеров. Это заявление сделано небезосновательно, поскольку во многих топовых комплектах установлены микросхемы производства именно Hynix. Темная сторона успеха заключается в том, что под данным брендом выпускается очень много подделок. Разумеется, такая продукция не идет ни в какое сравнение с оригиналом. Как следствие, к покупке модулей памяти Hynix нужно подходить очень осторожно, совершая ее в проверенных магазинах, с хорошо отработанными механизмами возврата товара и гарантии.

Источник

Сказочный портал