Лучшая оперативная память, которую можно купить в России. Методика выбора
Продолжаем знакомиться с методикой выбора комплектующих для персонального компьютера. После шумного успеха методик по блокам питания и SSD, пришел черед оперативной памяти.
Компьютерная память (она же DRAM) — один из любимых плацдармов для обжуливания неопытных покупателей (они же лохи) морально нечистоплотными продавцами. Я помню, как еще в середине девяностых моим знакомым говорили:
— Давайте поставим памяти поменьше в два раза, но зато типа EDO! Прирост производительности будет просто гигантский!
И люди велись на это. И удивлялись — почему на 4 мегабайтах все так люто тормозит, хотя память огого какая прогрессивная.
Потом были SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, и вот недавно в массы пошла DDR4. Где-то на рубеже между DDR и DDR2 байка про прогрессивность стала давать сбои. И на помощь продавцам пришли производители с т.н. оверклокерской памятью. Дескать, обычная память — это фуфуфу. Берите вот эту с заниженными таймингами и красивыми радиаторами. И будет прямо вот ваще круто. На все деньги!
Пришло время сказать людям правду.
Испокон веков единственной действительно важной характеристикой оперативной памяти является ее объем. Точка.
Почему так? Да потому что оперативная память очень зависит от скорости накопителя, с которого она получает данные. Любой, даже самый быстрый накопитель имеет скорость на порядок меньше, чем у самого медленного модуля памяти DDR3 в одноканальном режиме. В двухканальном отрыв становится вообще каким-то запредельным. И это я еще говорю про быстрые модели SSD.
Чем больше памяти — тем лучше. Есть некий предел, за которым на большинстве задач разница уже вообще не ощущается (сегодня это 16-24 Гбайт), но даже если вы его превысите — все равно будет хорошо.
Остальные характеристики — частота памяти, ее тип, тайминги, размеры радиаторов — вообще не оказывают влияние на производительность компьютера. На реальную производительность, разумеется. В бенчмарках что-то там нащупать можно, однако когда дело доходит до реальных приложений — все исчезает.
Больший объем древней, как кремний мамонта, памяти всегда дает больший пользовательский комфорт, чем меньший, но ультрасовременной.
Единственное, что действительно имеет значение, кроме объема — это число каналов памяти. Это характеристика относится не к собственно модулям памяти, а к чипсету, конструкции материнской платы и изготовителю последней. В большинстве современных пользовательских систем два канала. Но если вы много работаете с графикой и видео — есть смысл посмотреть маму с четырехканальным режимом. Но во всех остальных случаях вполне достаточно двухканальной памяти. И даже одноканальной.
Подчеркну на всякий случай, что модулю памяти абсолютно пофиг — в каком режиме работать. Всякие комплекты «специально для четырех каналов» — маркетинговая чепуха. Единственная польза от них — гарантия, что все модули абсолютно одинаковые, но их можно без труда подобрать и так.
Хорошая память работает почти вечно. У меня в компьютере трудится пара модулей, купленная еще в 2008 году. Уж и производитель ее загнулся, не вынеся конкуренции, и три материнские платы сменилось. А она все трудится. Надо только иногда зачищать контакты ластиком. Обычным школьным ластиком, да.
Таким образом, при выборе модулей оперативной памяти надо обращать внимание только на производителя. И если под уважаемой маркой что-то продается задешево — радуемся и берем. Не ошибетесь.
Какие марки памяти следует считать уважаемыми?
AMD (дороговатая, но хорошая. Работает в компьютерах на процессорах Intel)
Crucial
Hynix
Kingston
Samsung
Silicon Power
Неплохие модули встречаются у Corsair, но т.к. эта марка не делает память сама, а маркирует под себя продукцию других производителей, иногда случаются накладки. Года четыре назад Corsair был чуть ли не самой «горючей» памятью из всех.
Хорошая память была у Micron и Transcend, но на момент написания Методики эти марки практически не встречались в российской рознице. Возможно, это временное явление. С другой стороны, Crucial — это тот же Micron, и это во многом облегчает печаль фанатов.
В компьютер можно ставить попарно модули памяти разного объема. Например, у меня сейчас стоит 2х2 и 2х4. Отлично себя чувствуют. При покупке новой системы есть смысл брать модули объемом побольше, чтобы в материнской плате остались свободные слоты для последующего апгрейда.
С ноутбуками ровно та же история, только там модули поменьше габаритами (SO-DIMM). Производители все те же. Единственный нюанс, в компактных моделях ноутбуках память обычно впаяна в плату и апгрейду не подлежит. Бывают редкие исключения, но год от года их все меньше. Лучше уточнить этот момент до покупки памяти.
Итак, алгоритм выбора памяти такой:
1) Узнаем — какой тип поддерживает материнская плата. Скорее всего, это либо DDR3, либо DDR4. Точнее скажет информирующая утилита, вроде CPU-Z.
2) Определяемся с объемом (помним про разумный предел 16-24 Гбайт)
3) Выбираем вариант от уважаемого производителя за минимальную цену
Разного рода «оверклокерскую» память надо рассматривать, как вариант с красивым радиатором и — возможно — чуть большим запасом прочности. Больше ни на что она не годна. Я люблю красивые радиаторы и запас прочности. Но не готов за него излишне переплачивать. Кстати, за всю мою историю работы с компами именно оперативная память в них не летела ни разу. Максимум, что требовалось — зачистка контактов ластиком.
Теперь вы знаете об оперативной памяти все, что нужно. Больше ничего читать не требуется. Если забудете какие-то моменты, всегда можно перечитать этот текст.
Рекомендую ознакомиться также с методиками выбора блоков питания и SSD.
В следующий раз поговорим о жестких дисках.
Обзор и тест трех комплектов памяти объемом 16 Гбайт: DDR3 1333 Samsung, DDR3 1600 Kingston и Hynix (страница 2)
Модули этой компании попадаются мне не впервые. Особенно часто микросхемы фирмы Hynix встречаются в самых скоростных планках памяти. Правда, в маркировке там совсем другие буквы («MFR»), а сами комплекты штурмуют частоты вплоть до 3000 МГц. К сожалению, в магазине оказались только «HMT». Однако надежда остается, поскольку MFR функционировали на частоте 1333 МГц с таймингами 9-9-9, а у этих частота больше – 1600 МГц, хотя тайминги хуже – 11-11-11. Из-за этого они выглядят не очень привлекательно.
реклама
Но процесс разгона всегда сопряжен с лотереей, поэтому попробовать все равно стоит. Уж на штатных частотах-то они точно должны заработать Это вам не какой-нибудь комплект на 2800 МГц с CL11, который не заводится на положенной штатной частоте. Во всяком случае, будет не так обидно.
Сами модули HMT41GU6AFR8C-PBN0 являются одними из самых доступных на рынке. При этом ходят слухи, что под брендом компании выпускают очень много подделок с сомнительным качеством. Мне пока такие не попадались, но в рознице есть модели как с зеленой печатной платой, так и с синей. В тестировании принимают участие синие планки, и говорят, что именно так и выглядит оригинал.
Как и у других модулей, на каждой стороне здесь распаяно по восемь микросхем.
С одной стороны есть наклейка с маркировкой, обозначением пропускной способности и объема.
В левом углу указано название компании, которая с недавних пор именуется SKhynix. Чуть ниже написано, что модули изготовлены в Китае, а справа даже можно найти когда – на 29-й неделе 2013 года.
реклама
Немного правее и ниже наклейки находится микросхема SPD.
В инструкции вполне легально упоминается о частоте 2133 МГц, но с таймингами 14-14-14.
С той же стороны, где находится наклейка, с левого края обозначены надписи Hynix Korea. Между двумя пазами выгравирован какой-то номер, возможно, партии.
С другой стороны этого же края в углу приводится какой-то набор символов.
Еще один номер размещен на другом краю.
Модули самые заурядные, а вот микросхемы заслуживают внимания хотя бы потому, что изначально поддерживают частоту 2133 МГц. Конечно, это уже не самые рекордные показатели, но остальные производители почему-то не хвастаются и такими достижениями своей продукции. Значит, есть большой шанс, что эти планки заработают на частоте 2133 МГц, а уж тайминги как-нибудь подберем.
Тестовый стенд
Тестирование модулей памяти Kingston KHX16C9X3/8, Hynix HMT41GU6AFR8C-PB и Samsung M378B1G73BH0-CH9 проводилось в составе следующей конфигурации:
Испытание модулей памяти и разгон
реклама
Так уж получилось, что сначала были протестированы модули компании Kingston, а уже потом сняты радиаторы. Во-первых, это было сделано для того, чтобы не вышло такой ситуации, что одна микросхема осталась на клейкой ленте, а остальные на печатной плате. Да и по времени тест состоялся раньше, поэтому до конца сохранялась интрига по поводу используемых микросхем памяти.
Это сейчас известно, что их делает Nanya, а тогда даже по SPD можно было лишь утверждать, что это продукция Kingston.
Причем в штатном режиме у этих модулей самые неплохие характеристики: частота работы 1600 МГц с таймингами 9-9-9. Остальные такими значениями похвастать не могут. Но ведь не для штатной же работы они были взяты? Необходимо разгонять.
реклама
Сходу были выставлены 2133 МГц и тайминги 11-11-11. Напряжение на памяти было повышено до 1.65 В. Memtest86+ 5.00 RC1 выдает ошибки. Пришлось немного увеличить тайминги.
И все. Эти значения оказались для данных планок предельными. Ни поднятие напряжения до 1.85 В, ни увеличение таймингов не позволили взять барьер в 2400 МГц. Разумеется, напряжение поднималось и на всех остальных компонентах: CPU, SA, Ring и прочих. Все безрезультатно. Может быть, все дело в материнской плате, поскольку на ASUS Z87 WS результаты были немного лучше и она при переразгоне не уходила в цикл-ребут.
На модули Samsung возлагались самые большие надежды – долгое время при тестировании использовались четырехгигабайтные планки, которые без особых усилий на любых платформах покоряли частоту 2133 МГц с таймингами 10-10-10.
реклама
Для начала снова проверим SPD.
Это самые маленькие по скорости модули – всего 1333 МГц. По современным меркам очень скромно, учитывая, что уже повсеместно нормой стало 1600 МГц. Да и тайминги также самые заурядные 9-9-9 и напряжение по умолчанию равняется 1.5 В. Для разгона оно было увеличено до 1.65 В, хотя микросхемы компании Samsung плохо откликаются на его поднятие.
Результат получился немного лучше и в конце параметр CL был выставлен в значении 10. Таким образом, они отыграли по всем пунктам единицу у предыдущих планок. Что касается дальнейшего разгона, то мне снова не удалось перешагнуть 2133 МГц (возможно, проблема все-таки в материнской плате, поскольку чудес быть не может). Снова поднимались все субтайминги и напряжение до 1.85 В, но все было тщетно. Итак, пришлось оставить эту задачу и перейти к модулям Hynix.
реклама
Для начала снова были сверены SPD – по таймингам выходит не самая радужная картина.
У меня уже был небольшой опыт разгона микросхем Hynix, и мне известно, что они более охотно реагируют на повышение напряжения. Поэтому оно было выставлено на 1.7 В, а частота была задана как 2400 МГц с таймингами 14-14-14. Memtest86+ 5.00 RC1 прошел, LinX прошел. А вот 2600 МГц даже с 15-15-15, увеличенными субтаймингами и напряжением, поднятым до 1.85 В, никак не идет.
Оставалось только до минимума снижать тайминги на частоте 2400 МГц.
реклама
Неплохой результат, но, на мой взгляд, предпочтительнее 2133 МГц с таймингами 10-10-10, а получилось только 10-11-10. И все равно это лучше, чем Samsung. Исходя из сложившейся картины, будет легко расставить планки по местам.
Теперь приведу три графика зависимости частоты и напряжения от установленных таймингов.
реклама
Заключение
Часто так бывает, что не все то золото, что блестит. В первую очередь это относится к модулям компании Kingston. Производитель отмечает свое десятилетие и представил юбилейный продукт. Но что он хотел этим продемонстрировать? Возможно, компания хотела зафиксировать и увековечить свои достижения в области производства модулей памяти в анналах истории. Однако даже на таком серьезном мероприятии она решила немного сэкономить. В итоге набор Kingston KHX16C9X3/8 уступил в частотном потенциале обычным планкам крупнейших производителей. С моей точки зрения, в такой ответственный момент были бы хороши все средства, в том числе небольшой убыток во имя поддержания бренда.
Компания Samsung удвоила объем своих микросхем, но при этом их разгонный потенциал немного снизился. По-прежнему остаются непревзойденными модули, основанные на микросхемах DH0-CH9. Да, их время потихоньку проходит, ведь потребности в объеме памяти растут и нужны более емкие микросхемы. Но, по крайней мере, Samsung M378B1G73BH0-CH9 в сравнении с Kingston показали себя хорошо. Их владелец получает возможность со штатных 1333 МГц и таймингах 9-9-9-24 перейти на 2133 МГц с 11-11-11-27-1T без особых усилий и даже подъема напряжения. Все-таки неплохой результат для подобных микросхем.
Еще лучше проявили себя планки памяти компании Hynix. Похоже, что в настоящий момент она выбилась в лидеры отрасли и на ее микросхемах производится большое количество модулей для оверклокеров. Это заявление сделано небезосновательно, поскольку во многих топовых комплектах установлены микросхемы производства именно Hynix. Темная сторона успеха заключается в том, что под данным брендом выпускается очень много подделок. Разумеется, такая продукция не идет ни в какое сравнение с оригиналом. Как следствие, к покупке модулей памяти Hynix нужно подходить очень осторожно, совершая ее в проверенных магазинах, с хорошо отработанными механизмами возврата товара и гарантии.
ПАМЯТЬ (Hynikx,Kingston,Kingmax)и так далее в чем разница??
17 лет на сайте
пользователь #28254
18 лет на сайте
пользователь #7484
19 лет на сайте
пользователь #2358
18 лет на сайте
пользователь #11823
18 лет на сайте
пользователь #6946
подразогнать её и выставить минимальные тайминги.
Тогда лучше брать с радиаторами
18 лет на сайте
пользователь #12487
Память Kingston, JetRam, Kingmax в хороших конторах предлагается с пожизненной гарантией. Не знаю как «пожизненно», но через три года мне планку поменяли. Имхо весомый аргумент, не говоря о хорошем качестве.
20 лет на сайте
пользователь #55
17 лет на сайте
пользователь #18878
хм.. дело в том, что большинство «брэндов» делают для своей памяти только наклейки
даже чипы для разных фирм выходят с одних и тех же заводов
так что разницы практически нету
18 лет на сайте
пользователь #11823
19 лет на сайте
пользователь #2263
20 лет на сайте
пользователь #55
18 лет на сайте
пользователь #13576
Такая память нужна только если машина будет разгоняться или хочется по таймингам выжать из неё почти всё.
Большинству людей вполне хватает памяти и попроще – всё равно на неё продавец обязательно должен дать гарантию и она будет нормально работать.
18 лет на сайте
пользователь #9292
Kingston ValueRAM CL=3 не стоит даже близко своих денег. Не все планки даже CL=2.5 могут не говоря о CL=2.
Из большего если память изначально не битая то «сломать» ее проблемно впринципе.
лучше взять Canyon (по слухам делается на чипах Hynix или Samsung), Digma с CL=2,5 по умолчанию и не париться.
Kingston Hyper X PC3700 стоит космических денег и нужен только фанату энтузиасту с большим количством денег.
PS. себе взял правильный Hynix 2х512 DDR400 и выставил CL=2 в двухканальном режиме. Вот эта память точно стоит своих денег (в розницу
Сравнение оперативной памяти DDR4 32 ГБ 3600 МГц: AMD Radeon R9, Goodram Iridium, Kingston HyperX FURY Black, Corsair Vengeance, A-Data XPG SPECTRIX GB, Patriot Viper
В этом обзоре сравниваем 6 комплектов оперативной памяти, ёмкостью 32 ГБ и частотой 3600 Мгц. Хотя сейчас для большинства задач достаточно 16 ГБ, на перспективу вполне можно приобрести и более ёмкие комплекты. Итак, приступим.
Участники тестирования
AMD Radeon R9 Gamer Series [R9S432G3606U2K] 32 ГБ
Комплекты от компании AMD часто обитают в нижнем ценовом сегменте. Этот комплект не исключение. Радиаторы выполнены из тонкого алюминия из-за чего планки очень легкие. Кроме того, пластины радиатора не связаны между собой и точечно приклеены к чипам/текстолиту. При нажатии пластины немного отходят от чипов. Выглядит это несколько неряшливо.
Высота модулей памяти небольшая — 33 мм. Расположение микросхем памяти на плате — одностороннее. Штатная частота (XMP) 3600 МГц, тайминги 18-22-22-42. Рабочее напряжение — 1,35В, как и у всех участников обзора.
Goodram Iridium Pro [IRP-3600D4V64L17/32GDC] 32 ГБ
Компания Goodram также выпускает в основном бюджетные модели оперативной памяти. Тем не менее, внешне этот комплект выглядит неплохо (в том числе за счет надписей «под золото»). Радиаторы также состоят из двух отдельных пластин, но приклеены ровно и крепко.
Здесь чипы памяти расположены с двух сторон платы.
Kingston HyperX FURY Black [HX436C18FB4K2/32] 32 ГБ
Компания Kingston производит широкий ассортимент модулей памяти на любой кошелек. Данный комплект, на мой взгляд, ближе к среднему ценовому сегменту. Радиаторы имеют довольно сложную форму и неплохо выглядят. «Половинки» радиаторов соединены между собой своеобразными шарнирами, что делает конструкцию чуть прочнее.
Corsair Vengeance LPX [CMK32GX4M2D3600C18] 32 ГБ
Можно сказать что компания Corsair — это «крепкий середняк». Бюджетных решений у нее нет (или очень мало). Но и премиальными решениями она нас не балует.
A-Data XPG SPECTRIX D50 RGB [AX4U3600316G18A-DT50] 32 ГБ
Комплект от компании A-Data снабжен RGB-подсветкой и в целом выглядит отлично. Он самый увесистый из всех и также самый высокий — 44 мм. Чипы памяти расположены с двух сторон.
RGB-подсветка по-умолчанию работает по схеме «Радуга», при этом через некоторое время происходит рассинхронизация цветов на планках. При установке фирменной утилиты можно выбирать разные цветовые схемы работы подсветки.
Patriot Viper 4 Blackout [PVB432G360C8K] 32 ГБ
Частота работы — 3600 Мгц, тайминги (XMP) 18-22-22-42.
Штатные характеристики комплектов памяти
Все рассматриваемые комплекты памяти имеют XMP-профили. Если не активировать XMP-профиль в БИОСе, то память будет работать на пониженных частотах в соответствии со стандартами JEDEC. В таблице ниже приведены частоты и тайминги для обоих вариантов.
Из всех комплектов только у AMD более-менее высокая частота работы без активации XMP-профиля.
Тестовый стенд
Для тестирования и разгона памяти будет использоваться компьютер со следующей конфигурацией:
Процессор был слегка разогнан до 4800Мгц на все ядра. Частота работы контроллера памяти была зафиксирована на уровне 4500Мгц. Также были зафиксированы напряжения VCCSA = 1,25В и VCCIO=1,2В.
Спецификации чипов памяти
С помощью утилит Typhoon Burner и AIDA64 можно получить дополнительную информацию о чипах памяти, которые установлены на исследуемых комплектах. Однако, не для всех планок доступна подробная информация.
В частности, для «свежих» моделей микросхем в сети пока нет актуальных даташитов. Подробная информация о таймингах и частотах может быть получена в программе AIDA64.
Сводная информация представлена в таблице ниже. Как обычно, производители используют отборные чипы, предназначенные для работы на относительно низких частотах (2400 МГц и т.п.), разгоняют их и продают по более высокой цене.
Производительность в штатном режиме работы (3600 МГц)
Для начала сравним скорость работы наших комплектов памяти в штатном режиме, который включается при активации XMP-профиля в БИОСе материнской платы. Частота работы при этом будет одинаковая, некоторое отличие будет только в таймингах.
Игровые бенчмарки (разрешение 1920 х 1080):
AIDA64
В этом бенчмарке лучшим оказался комплект от Goodram из-за более коротких таймингов. Совсем чуть-чуть от него отстает комплект от Adata. У него также укорочены тайминги RCD и RP относительно других комплектов.
Латентность несколько ниже у комплектов от Goodram и Kingston, но разница не слишком велика.
Winrar Benchmark
Лидерами в этом тесте, который показывает хорошую зависимость от скорости работы памяти, также стали комплекты Goodram и Adata. Разница в скорости между разными комплектами достигает 10%.
Shadow of the Tomb Raider
Для начала рассмотрим график показатели «ЦП игра», который сильно зависит от скорости работы процессора и памяти.
Как и в предыдущем тесте, лучшие показатели у Goodram и Adata. Чуть хуже себя показал комплект от компании Kingston. Разница в показателях между разными комплектами находится в диапазоне 11-13%.
Следующий график — итоговая частота кадров в игре.
Как видно, во всех случаях средняя частота кадров одинакова и ограничена производительностью видеокарты, так что увидеть ощутимый прирост скорости в играх получится далеко не всегда.
World of Tanks
Бенчмарк World of Tanks запускался с настройками «Ультра» без полноэкранного сглаживания.
Разница между показателями не превышает 1,2%, так что можно считать что все комплекты выступили примерно одинаково. Это объясняется тем, что скорость бенчмарка напрямую зависит от производительности видеокарты. К тому же, у этого бенчмарка довольно высокий разброс показателей.
Нагрев памяти
В процессе проведения стресс-теста утилитой TestMem5 планки памяти нагревались незначительно — не выше 45 градусов. Измерения проводились при использовании XMP-профиля. Таким образом, с температурой проблем нет, по крайней мере при напряжении 1,35В.
Глядя на диаграмму может показаться, что чипы памяти у комплекта от Patriot самые холодные, но это не совсем так. Дело в том, что из-за сложной формы радиаторов, они прилегают к чипам примерно на 45% их площади, что ставит под вопрос эффективность отвода тепла (измерение температуры проводилось на радиаторе). Очередное доказательство того, что радиаторы на планках памяти выполняют сугубо декоративную функцию.
Разгон памяти
Тестирование проводилось при напряжении 1.35В, так как такое напряжение безопасно для памяти. Впрочем, при большом желании можно его поднять и до 1.4В, но на страх и риск владельца.
Минимально возможные задержки (тайминги) определялись путем их постепенного снижения на разных частотах работы. Для сопоставимости результатов тайминги рассчитывались в наносекундах. Результаты — в таблице ниже. Для тестирования безошибочной работы я использовал программы Testmem5 v0.12 и OCCT 6.2.2.







