hsi что это в роутере

Hsi что это в роутере

Маршрутизатор существует в трёх аппаратных версиях. Фотографии v2, Фотографии v3. Четвёртая версия (v4), также называется premium, отличается наличием MU-MIMO.
Отличие версий МГТС и Ростелеком

Точка в конце обязательна.

В оригинальных прошивках для RV6699 root-доступа не было и не будет.
Для получения root на RV6699v4 нужно установить кастомную прошивку. Смотри спойлер «Прошивки» Особенности root на v4.
Инструкция по получению root-доступа на RV6699v2 и RV6699v3 для МГТС (старая): с прошивки 3.3.46 не работает.
Инструкция по получению root-доступа на RV6699v2 и RV6699v3 для МГТС: для тех, у кого новая прошивка для получения root-доступа нужно устанавливать кастомную прошивку. Смотри спойлер «прошивки».
Включение полного доступа к WEB-интерфейсу при наличии локального root-доступа (МГТС)
Получение root доступа путём замыкания контактов
Инструкция по получению root-доступа, Ростелеком
Инструкция по получению root-доступом для старых прошивок, Ростелеком

мост если только рут пароль и логин будет,
если меняешь ip сети чудо железо тупить начинает и дает 2 адреса шлюза

Кто нибудь разобрался где взять прошивку на него? рут логин и пароль имеется 🙂 AC wifi действительно плохо раздаёт, с обычным всё ок, главное что бы канал не был занят соседями.
У меня прошивка sc3.1.20 часто подвисает, приходится переподключаться.

Но в режим моста у меня перевести не получилось всё равно.

Если у кого получилось, пишите.

Подскажите как:
1. Настроить Zyxel Giga II, чтобы он получал внешний IP от ONT/Sercomm RV6699?
(как я понимаю надо настроить ONT/Sercomm RV6699 в режим моста и что-то сделать на Zyxel Giga II? )
2. Как узнать SIP-пароль на ONT/Sercomm RV6699?

А как вы его в режим моста переключили? расскажите

ping httpapi.com
Обмен пакетами с httpapi.com [209.99.17.14] с 32 байтами данных:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.
Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 209.99.17.14:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4
(100% потерь)

Обмен пакетами с httpapi.com [209.99.17.14] с 32 байтами данных:
Ответ от 209.99.17.14: число байт=32 время=172мс TTL=47
Ответ от 209.99.17.14: число байт=32 время=172мс TTL=47
Ответ от 209.99.17.14: число байт=32 время=172мс TTL=47
Ответ от 209.99.17.14: число байт=32 время=173мс TTL=47

Статистика Ping для 209.99.17.14:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 172мсек, Максимальное = 173 мсек, Среднее = 172 мсек

p.s.: как ВСЕ-ТАКИ переключить RV6699 в режим моста?
(чтобы мой роутер Zyxel GIGA II напрямую на себя внешний IP получал?)

Источник

Wi-Fi: неочевидные нюансы (на примере домашней сети)

1. Как жить хорошо самому и не мешать соседям.

[1.1] Казалось бы – чего уж там? Выкрутил точку на полную мощность, получил максимально возможное покрытие – и радуйся. А теперь давайте подумаем: не только сигнал точки доступа должен достичь клиента, но и сигнал клиента должен достичь точки. Мощность передатчика ТД обычно до 100 мВт (20 dBm). А теперь загляните в datasheet к своему ноутбуку/телефону/планшету и найдите там мощность его Wi-Fi передатчика. Нашли? Вам очень повезло! Часто её вообще не указывают (можно поискать по FCC ID). Тем не менее, можно уверенно заявлять, что мощность типичных мобильных клиентов находится в диапазоне 30-50 мВт. Таким образом, если ТД вещает на 100мВт, а клиент – только на 50мВт, в зоне покрытия найдутся места, где клиент будет слышать точку хорошо, а ТД клиента — плохо (или вообще слышать не будет) – асимметрия. Это справедливо даже с учетом того, что у точки обычно лучше чувствительность приема — смотрите под спойлером. Опять же, речь идет не о дальности, а о симметрии.Сигнал есть – а связи нет. Или downlink быстрый, а uplink медленный. Это актуально, если вы используете Wi-Fi для онлайн-игр или скайпа, для обычного интернет-доступа это не так и важно (только, если вы не на краю покрытия). И будем жаловаться на убогого провайдера, глючную точку, кривые драйвера, но не на неграмотное планирование сети.

Таким образом, асимметрия канала не зависит от типа антенны на точке и на клиенте (опять же, зависит, если вы используете MIMO, MRC и проч, но тут рассчитать что-либо будет довольно сложно), а зависит от разности мощностей и чувствительностей приемников. При D Почему

Вывод: если вы поставите точку рядом со стеной, а ваш сосед – с другой стороны стены, его точка на соседнем «неперекрывающемся» канале все равно может доставлять вам серьезные проблемы. Попробуйте посчитать значения помехи для каналов 1/11 и 1/13 и сделать выводы самостоятельно.
Аналогично, некоторые стараются «уплотнить» покрытие, устанавливая две точки настроенные на разные каналы друг на друга стопкой — думаю, уже не надо объяснять, что будет (исключением тут будет грамотное экранирование и грамотное разнесение антенн — все возможно, если знать как).

[2.3] По примерно тем же причинам не стоит ставить точку доступа у окна, если только вы не планируете пользоваться/раздавать Wi-Fi во дворе. Толку от того, что ваша точка будет светить вдаль, вам лично никакого – зато будете собирать коллизии и шум от всех соседей в прямой видимости. И сами к захламленности эфира добавите. Особенно в многоквартирных домах, построенных зигзагами, где окна соседей смотрят друг на друга с расстояния в 20-30м. Соседям с точками на подоконниках принесите свинцовой краски на окна… 🙂

[2.4][UPD] Также, для 802.11n актуален вопрос 40MHz каналов. Моя рекоммендация — включать 40MHz в режим «авто» в 5GHz, и не включать («20MHz only») в 2.4GHz (исключение — полное отсутствие соседей). Причина в том, что в присутствии 20MHz-соседей вы с большой долей вероятности получите помеху на одной из половин 40MHz-канала + включится режим совместимости 40/20MHz. Конечно, можно жестко зафиксировать 40MHz (если все ваши клиенты его поддерживают), но помеха все равно останется. Как по мне, лучше стабильные 75Mbps на поток, чем нестабильные 150. Опять же, возможны исключения — применима логика из [3.4]. Подробности можно почитать в этой ветке комментариев (вначале прочтите [3.4]).

Читайте также:  что делать без телефона неделю

3. Раз уж речь зашла о скоростях…

[3.1] Уже несколько раз мы упоминали скорости (rate/MCS — не throughput) в связке с SNR. Ниже приведена таблица необходимых SNR для рейтов/MCS, составленная мной по материалам стандарта. Собственно, именно поэтому для более высоких скоростей чувствительность приемника меньше, как мы заметили в [1.1].

В сетях 802.11n/MIMO благодаря MRC и другим многоантенным ухищрениям нужный SNR можно получить и при более низком входном сигнале. Обычно, это отражено в значениях чувствительности в datasheet’ах.
Отсюда, кстати, можно сделать еще один вывод: эффективный размер (и форма) зоны покрытия зависит от выбранной скорости (rate/MCS). Это важно учитывать в своих ожиданиях и при планировании сети.

[3.2] Этот пункт может оказаться неосуществимым для владельцев точек доступа с совсем простыми прошивками, которые не позволяют выставлять Basic и Supported Rates. Как уже было сказано выше, скорость (rate) зависит от соотношения сигнал/шум. Если, скажем, 54Mbps требует SNR в 25dB, а 2Mbps требует 6dB, то понятно, что фреймы, отправленные на скорости 2Mbps «пролетят» дальше, т.е. их можно декодировать с большего расстояния, чем более скоростные фреймы. Тут мы и приходим к Basic Rates: все служебные фреймы, а также броадкасты (если точка не поддерживает BCast/MCast acceleration и его разновидности), отправляются на самой нижней Basic Rate. А это значит, что вашу сеть будет видно за многие кварталы. Вот пример (спасибо Motorola AirDefense).

Опять же, это добавляет к рассмотренной в [2.2] картине коллизий: как для ситуации с соседями на том же канале, так и для ситуации с соседями на близких перекрывающихся каналах. Кроме того, фреймы ACK (которые отправляются в ответ на любой unicast пакет) тоже ходят на минимальной Basic Rate (если точка не поддерживает их акселерацию)

Вывод: отключайте низкие скорости – и у вас, и у соседей сеть станет работать быстрее. У вас – за счет того, что весь служебный трафик резко начнет ходить быстрее, у соседей – за счет того, что вы теперь для них не создаете коллизий (правда, вы все еще создаете для них интерференцию — сигнал никуда не делся — но обычно достаточно низкую). Если убедите соседей сделать то же самое – у вас сеть будет работать еще быстрее.

[3.3] Понятно, что при отключении низких скоростей подключиться к точке можно будет только в зоне более сильного сигнала (требования к SNR стали выше), что ведет к уменьшению эффективного покрытия. Равно как и в случае с понижением мощности. Но тут уж вам решать, что вам нужно: максимальное покрытие или быстрая и стабильная связь. Используя табличку и datasheet’ы производителя точки и клиентов почти всегда можно достичь приемлемого баланса.

[3.4] Еще одним интересным вопросом являются режимы совместимости (т.н. “Protection Modes”). В настоящее время есть режим совместимости b-g (ERP Protection) и a/g-n (HT Protection). В любом случае скорость падает. На то, насколько она падает, влияет куча факторов (тут еще на две статьи материала хватит), я обычно просто говорю, что скорость падает примерно на треть. При этом, если у вас точка 802.11n и клиент 802.11n, но у соседа за стеной точка g, и его трафик долетает до вас – ваша точка точно так же свалится в режим совместимости, ибо того требует стандарт. Особенно приятно, если ваш сосед – самоделкин и ваяет что-то на основе передатчика 802.11b. 🙂 Что делать? Так же, как и с уходом на нестандартные каналы – оценить, что для вас существеннее: коллизии (L2) или интерференция (L1). Если уровень сигнала от соседа относительно низок, переключайте точки в режим чистого 802.11n (Greenfield): возможно, понизится максимальная пропускная способность (снизится SNR), но трафик будет ходить равномернее из-за избавления от избыточных коллизий, пачек защитных фреймов и переключения модуляций. В противном случае – лучше терпеть и поговорить с соседом на предмет мощности/перемещения ТД. Ну, или отражатель поставить… Да, и не ставьте точку на окно! 🙂

[3.5] Другой вариант – переезжать в 5 ГГц, там воздух чище: каналов больше, шума меньше, сигнал ослабляется быстрее, да и банально точки стоят дороже, а значит – их меньше. Многие покупают dual radio точку, настраивают 802.11n Greenfield в 5 ГГц и 802.11g/n в 2.4 ГГц для гостей и всяких гаджетов, которым скорость все равно не нужна. Да и безопаснее так: у большинства script kiddies нет денег на дорогие игрушки с поддержкой 5 ГГц.
Для 5 ГГц следует помнить, что надежно работают только 4 канала: 36/40/44/48 (для Европы, для США есть еще 5). На остальных включен режим сосуществования с радарами (DFS). В итоге, связь может периодически пропадать.

4. Раз уж речь зашла о безопасности…

Упомянем некоторые интересные аспекты и здесь.
[4.1] Какой должна быть длина PSK? Вот выдержка из текста стандарта 802.11-2012, секция M4.1:
Keys derived from the pass phrase provide relatively low levels of security, especially with keys generated form short passwords, since they are subject to dictionary attack. Use of the key hash is recommended only where it is impractical to make use of a stronger form of user authentication. A key generated from a passphrase of less than about 20 characters is unlikely to deter attacks.
Вывод: ну, у кого пароль к домашней точке состоит из 20+ символов? 🙂

Читайте также:  какой ковенант выбрать жрецу

[4.2] Почему моя точка 802.11n не «разгоняется» выше скоростей a/g? И какое отношение это имеет к безопасности?
Стандарт 802.11n поддерживает только два режима шифрования: CCMP и None. Сертификация Wi-Fi 802.11n Compatible требует, чтобы при включении TKIP на радио точка переставала поддерживать все новые скоростные режимы 802.11n, оставляя лишь скорости 802.11a/b/g. В некоторых случаях можно видеть ассоциации на более высоких рейтах, но пропускная способность все равно будет низкой. Вывод: забываем про TKIP – он все равно будет запрещен с 2014 года (планы Wi-Fi Alliance).

[4.3] Стоит ли прятать (E)SSID? (это уже более известная тема)

5. Всякая всячина.

[5.1] Немного о MIMO. Почему-то по сей день я сталкиваюсь с формулировками типа 2×2 MIMO или 3×3 MIMO. К сожалению, для 802.11n эта формулировка малополезна, т.к. важно знать еще количество пространственных потоков (Spatial Streams). Точка 2×2 MIMO может поддерживать только один SS, и не поднимется выше 150Mbps. Точка с 3×3 MIMO может поддерживать 2SS, ограничиваясь лишь 300Mbps. Полная формула MIMO выглядит так: TX x RX: SS. Понятно, что количество SS не может быть больше min (TX, RX). Таким образом, приведенные выше точки будут записаны как 2×2:1 и 3×3:2. Многие беспроводные клиенты реализуют 1×2:1 MIMO (смартфоны, планшеты, дешевые ноутбуки) или 2×3:2 MIMO. Так что бесполезно ожидать скорости 450Mbps от точки доступа 3×3:3 при работе с клиентом 1×2:1. Тем не менее, покупать точку типа 2×3:2 все равно стоит, т.к. большее количество принимающих антенн добавляет точке чувствительности (MRC Gain). Чем больше разница между количеством принимающих антенн точки и количеством передающих антенн клиента — тем больше выигрыш (если на пальцах). Однако, в игру вступает multipath.

[5.2] Как известно, multipath для сетей 802.11a/b/g – зло. Точка доступа, поставленная антенной в угол, может работать не самым лучшим образом, а выдвинутая из этого угла на 20-30см может показать значительно лучший результат. Аналогично для клиентов, помещений со сложной планировкой, кучей металлических предметов и т.д.
Для сетей MIMO с MRC и в особенности для работы нескольких SS (и следовательно, для получения высоких скоростей) multipath – необходимое условие. Ибо, если его не будет – создать несколько пространственных потоков не получится. Предсказывать что-либо без специальных инструментов планирования здесь сложно, да и с ними непросто. Вот пример рассчетов из Motorola LANPlanner, но однозначный ответ тут может дать только радиоразведка и тестирование.

Создать благоприятную multipath-обстановку для работы трех SS сложнее, чем для работы двух SS. Поэтому новомодные точки 3×3:3 работают с максимальной производительностью обычно лишь в небольшом радиусе, да и то не всегда. Вот красноречивый пример от HP (если копнуть глубже в материалы анонса их первой точки 3×3:3 — MSM460)

Источник

Как выбрать Mesh-роутер

Беспроводные сети плотно вошли в наш обиход, многие уже не представляют жизни без «вайфая». И неудивительно – Wi-Fi сегодня используется множеством самых различных гаджетов для самых различных целей. Многие современные устройства уже просто отказываются работать без подключения к сети. Поэтому одного роутера в центре помещения уже часто становится недостаточно – особенно, если речь идет о большой квартире, офисе или частном доме.

Сегодня часто требуется создать сеть Wi-Fi с уверенным приемом в каждой точке помещения и отдельные роутеры с этой задачей не справляются. Поначалу такие проблемы решались установкой репитеров или нескольких роутеров в помещении, но идеальным такой способ назвать сложно. Роутеры и репитеры создают несколько отдельных сетей, и при переходе из одной части помещения в другое мобильное устройство переключается между сетями, теряя многие открытые соединения – прерываются голосовые звонки через мессенджеры, обрываются загрузки и тому подобное.

Еще и не всегда устройство переключается вовремя, продолжая «цепляться» за слабую сеть – и владельцу гаджета приходится переключать сеть вручную. Кроме того, репитер использует для связи с роутером тот же канал, по которому «раздает» сеть клиентам. Это ведет к закономерному снижению скорости в 2 и более раз (CSMA/CA – протокол разрешения коллизий в сетях 802.11 – не отличается высоким быстродействием).

Совсем по-другому обстоит дело в сетях, созданных по технологии Mesh («ячейка» по-английски). В таких сетях несколько устройств раздают одну и ту же сеть, и клиент сам подключается к тому источнику, сигнал от которого имеет максимальную мощность.
Переключение между ячейками сети происходит автоматически и незаметно для пользователя, соединение в момент переключения не прерывается.

Характеристики Mesh-роутеров.

Количество модулей в комплекте. Смысла в Mesh-роутере, как отдельном устройстве, немного, поэтому комплект обычно включает несколько модулей – обычно два или три. Отдельные модули тоже продаются для расширения уже имеющихся систем. Разумеется, количество модулей в комплекте сильно влияет на его цену (как и на площадь будущей сети). Поскольку в классических Mesh-системах все модули однотипны, имеет смысл при выборе поделить цену комплекта на количество модулей – это упростит сравнение систем с разным количеством модулей в комплекте. Только имейте в виду, что отдельный модуль в продаже обычно стоит немного (на 5-10%) дороже, чем он же в комплекте.
Сколько именно модулей нужно в каждом конкретном случае – зависит от множества факторов: протяженности помещения, его этажности, материалов перекрытий и стен, их толщины и т.д. В среднем, для помещений общей площадью до 200 м 2 обычно достаточно системы из двух модулей, в помещениях площадью 200-300 м 2 двух уже может не хватить, а при площади больше 300 м 2 уже лучше ориентироваться на системы из трех модулей.

Большое преимущество Mesh-систем заключается в том, что вам вовсе не обязательно брать систему, которая сразу полностью «покроет» всё ваше помещение – можно взять минимальный комплект и расширять его по необходимости, докупая модули.
Mesh-роутеры – современные устройства, собравшие все доступные обычным роутерам передовые технологии. Даже базовые модели Mesh-роутеров способны на одновременную работу в двух диапазонах, имеют поддержку всех стандартов Wi-Fi и обеспечивают многопоточную передачу данных (MIMO). Одновременная работа в двух диапазонах и поддержка всех актуальных стандартов 802.11 обеспечивает подключение любого клиента и какой-нибудь устаревший ноутбук уже не будет «тормозить» всю сеть. Многопоточная передача данных позволяет увеличить скорость соединения как с отдельными клиентами (SU-MIMO) и со всеми сразу (MU-MIMO).

Читайте также:  рост ребенка 86 см какой размер одежды брать

Скорость Mesh-роутеров радует высокими значениями – надпись «1200Mbps» красуется даже на самых недорогих комплектах, а у топовых моделей вообще заявлена скорость в 1700 или 2100 Мбит/с. Однако реальная скорость от этих чисел сильно отличается.

Во-первых, следует обратить внимание на базовую скорость передачи данных – скорость WAN-порта, через который осуществляется связь с провайдером. Недорогие Mesh-роутеры подключаются к Ethernet на скорости до 100 Мбит/с и, соответственно, не смогут обеспечить выход в Интернет на большей скорости.
Во-вторых, (так же, как у обычных двухдиапазонных роутеров) скорость Mesh-роутера складывается из максимальных скоростей по обоим диапазонам. Например, роутер, обещающий «выдать» 1200 Мбит/с имеет максимальную скорость по частоте 2,4 ГГц в 300 Мбит/с и максимальную скорость по частоте 5 ГГц в 867 Мбит/с.
В итоге и получаются 1167 Мбит/с, «для красоты» округленные до 1200. Никакой клиент не способен вести прием в двух диапазонах одновременно, поэтому теоретический максимум, который можно получить от такого роутера – это все те же 867 Мбит/с на 5 ГГц. Если же ваш смартфон (или планшет, или телевизор) не могут работать на частоте 5 ГГц, то максимальная скорость соединения будет равна 300 Мбит/с. И это – только для устройств, имеющих два приемных тракта (чем могут похвастаться далеко не все модели), устройства с одним приемным трактом смогут получать данные на скорости «всего лишь» в 150 Мбит/с.

Казалось бы, и этого более чем достаточно – ведь даже для просмотра онлайн-видео в формате FullHD вполне хватит 10 Мбит/с. А 150 Мбит/с от роутера хватит, чтобы такое видео одновременно смотрели на десятке устройств. Теоретически это так, но на практике начинает сказываться загруженность диапазона 2,4 ГГц – и это, в-третьих.
Развитие беспроводных технологий привело к тому, что в сильно «оцифрованных» помещениях (в многоквартирных домах, в офисах, в торговых центрах и т.п.) в одной точке «ловятся» десятки сетей диапазона 2,4 ГГц. С учетом того, что на этой частоте существует всего три независимых канала, это приводит к сильному снижению скорости в сетях, работающих на перекрывающихся поддиапазонах. В самых запущенных случаях скорость падает почти до 0, вне зависимости от того, какую максимальную скорость обеспечивает роутер.

В диапазоне 5 ГГц ситуация с загруженностью канала получше – он и сам шире (23 независимых канала), и сетей в нем пока не так много. Однако здесь тоже есть свои тонкости, касающиеся скорости соединения. Именно на этой частоте Mesh-роутеры «общаются» друг с другом. Бюджетные модели Mesh-роутеров выделенного беспроводного backhaul-а не имеют, поэтому скорость для 5 ГГц клиентов у них будет «резаться» как минимум вдвое.
Можно избежать этого, соединив Mesh-роутеры проводами – это называется Ethernet-backhaul, и его поддержка есть во всех Mesh-системах, состоящих из одинаковых модулей. Такое решение сохранит скорость соединения на 5 ГГц, но усложнит установку – во-первых, одного «проводка от провайдера» будет уже недостаточно, и потребуется дополнительный Ethernet-роутер, «раздающий» Интернет по проводам. Во-вторых, потребуется проложить Ethernet-кабель к точке установки каждого модуля.

Поэтому, если 433 Мбит/с вам по каким-то причинам недостаточно, имеет смысл обратить внимание на топовую Mesh-систему c выделенным каналом backhaul.
Наличие выделенного канала обычно указывается в спецификациях, причем производители часто идут на маркетинговую хитрость, заявляя работу в трех диапазонах (1 х 2,4 ГГц, 2 х 5 ГГц), складывая скорости 5 ГГц каналов и получая фиктивное удвоение скорости соединения на этой частоте. На самом деле, под «трехдиапазонным роутером» имеется в виду Mesh-роутер c выделенным backhaul и скорость в 5 ГГц сети на основе этих роутеров будет в 2 раза ниже, чем заявленная. Проще говоря, в большинстве случаев заявленную скорость на частоте 5 ГГц можно смело делить на 2.
Мощность передатчика определяет дальность распространения сигнала. Максимальная разрешенная мощность передатчика роутеров составляет 24 dBM, клиентских устройств – 20 dBM. И если для обычных роутеров нет большого смысла в мощности более 20 dBM, то у Mesh-роутеров высокая мощность может помочь расширить площадь сети за счет увеличившегося максимального расстояния между модулями.

Коэффициент усиления антенны
, так же влияет на дальность распространения сигнала. Но усиление сигнала антенной производится за счет перераспределения энергии сигнала в пространстве. Чем больше коэффициент усиления антенны, тем более плоскую и протяженную форму имеет область распространения сигнала. И наоборот, антенна с коэффициентом усиления 1 будет иметь область покрытия шарообразной формы. Это следует учитывать при выборе системы в помещения различной формы и этажности.

Варианты выбора Mesh-роутеров.

Если вам важен доступ в Интернет на высокой скорости, выбирайте среди роутеров с портом WAN на 1000 Мбит/с и не забудьте убедиться, что провайдер обеспечивает такую скорость соединения.

Модули с большой мощностью передатчика будут лучше связываться друг с другом на больших расстояниях или при затрудненном прохождении сигнала.
Если вы хотите подключить свою Mesh-сеть по 4G соединению, выбирайте среди моделей с беспроводным выходом в Интернет.

Mesh-роутеры с низким коэффициентом усиления антенны будут удобны при организации сети на нескольких этажах здания.
Если же нужно охватить пространство в пределах одного этажа, лучше подобрать роутер с большим коэффициентом усиления антенны.

Источник

Сказочный портал