1050 ti или 960 4gb
Всех приветствую уважаемые гости! Сегодня вашему вниманию сравнение GTX 960 и GTX 1050 – бюджетных видеокарт от nv >
p, blockquote 1,0,0,0,0 —>
Технические характеристики
GTX 960 выпущена в 2015 году. Работает на максимальной температуре 75 градусов, выдавая уровень шума в районе 40 Дб. Рекомендуется использовать с блоком питания мощностью не менее 470 Ватт. Раскроет ее процессор Intel Core с тактовой частотой не менее от 3,6 – 4 ГГц или аналогичный от АМД.
p, blockquote 2,0,0,0,0 —>
Частота графического процессора у этого девайса 1127 МГц. Объем видеопамяти 2 ГБ, а работает она на скорости 1753 МГц. Пропускная способность памяти 112 Гцб/с. Устройство оборудовано слотом HDMI, тремя портами Display Port и парой портов DVI. Ядро процессора создано на 24 нм техпроцессе. Питается девайс через пару шестипиновых коннекторов.
p, blockquote 3,0,1,0,0 —>
Ядро GTX 1050 создано уже на 14 нм техпроцессе и работает на частоте до 1455 ГГц. Объем памяти также 2 Гб, но существуют модификации и с большим количеством.
p, blockquote 4,0,0,0,0 —>
Тип памяти GDDR5, подключается она с помощью 128‐разрядной шины и работает на частоте до 1750 МГц. В дополнительном питании нет необходимости. Для работы достаточно блока питания мощностью 400 Ватт.
p, blockquote 5,0,0,0,0 —>
Результаты тестирования
Как видно из характеристик, можно понять, какая лучше будет видеокарта из описанных выше. Наиболее производительной можно считать GTX 1050 ti, самой слабой GTX 960. Это подтверждают результаты тестов. В табличке для сравнения указано количество ФПС при разрешении 1920х1080 и высоком качестве графики.
p, blockquote 6,1,0,0,0 —>
| Игры | GTX 960 | GTX 1050 | GTX 1050 Ti |
| Apex Legends | 31.36 | 32 | 32.5 |
| Anthem | 23 | 24 | 25.6 |
| Far Cry New Dawn | 30.34 | 32 | 33.11 |
| Resident Evil 2 | 41.45 | 42.68 | 44.49 |
| Metro Exodus | 18.2 | 19 | 19.5 |
| World War Z | 33.37 | 34.5 | 36.4 |
| Forza Horizon 4 | 33.37 | 34.2 | 34.38 |
| Fallout 76 | 37.5 | 38.43 | 39.44 |
| Hitman 2 | 30.44 | 30.44 | 30.44 |
| Just Cause 4 | 26.29 | 27.5 | 28.31 |
| Monster Hunter | 28.31 | 29.35 | 30.34 |
| Fortnite Battle Royale | 32.75 | 33.37 | 34.38 |
| For Honor | 48.52 | 50.29 | 52.58 |
| Hitman | 29.32 | 44.29 | 46.51 |
| The Division | 31.34 | 32.56 | 33.79 |
| Overwatch | 51.29 | 52.69 | 53.28 |
| Dishonored 2 | 25.28 | 26.05 | 27.3 |
| The Witcher 3 | 29.32 | 30.12 | 31.77 |
| Crysis 3 | 33.11 | 34.56 | 35.29 |
| Counter‐Strike GO | 97 | 99 | 105 |
| League of Legends | 183 | 192 | 197 |
| Alien VS Predator | 211 | 225 | 230 |
В целом, проглядывает общая при тестировании графических видеокарт закономерность: чем новее игра, тем хуже она идет на слабых графических ускорителях.
p, blockquote 7,0,0,0,0 —>
При тестировании этих же игр на большем разрешении картина вообще не приглядная: количество ФПС больше напоминает слайд‐шоу, чем удобную для восприятия видеоигру.
p, blockquote 8,0,0,0,0 —>
Резюмируя, можно утверждать, что видеокарты из списка подойдут для не слишком требовательных к мощности компьютера игр, запущенных на средних настройках или ниже качеством.
p, blockquote 9,0,0,1,0 —>
p, blockquote 10,0,0,0,0 —>
Также рекомендую ознакомиться с публикациями «Дешевая видеокарта для игр: в районе 5000 руб. по мнению автора» и «Что такое Летишопс и какая там выгода». Буду признателен всем, кто поделится этим постом в социальных сетях. До завтра!
p, blockquote 11,0,0,0,0 —>
p, blockquote 12,0,0,0,0 —> p, blockquote 13,0,0,0,1 —>
1050 Ti vs 960
Общая информация
Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.
| Место в рейтинге производительности | 215 | 223 |
| Соотношение цена-качество | 22.80 | 17.82 |
| Архитектура | Pascal | Maxwell |
| Графический процессор | N17P-G1 | GM206 |
| Тип | Десктопная | Десктопная |
| Дата выхода | 25 октября 2016 (5 лет назад) | 22 января 2015 (6 лет назад) |
| Цена на момент выхода | 139$ | 199$ |
| Цена сейчас | 373$ (2.7x) | 307$ (1.5x) |
Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.
Характеристики
Общие параметры GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.
| Количество потоковых процессоров | 768 | 1024 |
| Количество конвейеров CUDA | 768 | 1024 |
| Частота ядра | 1290 МГц | 1127 МГц |
| Частота в режиме Boost | 1392 МГц | 1178 МГц |
| Количество транзисторов | 3,300 млн | 2,940 млн |
| Технологический процесс | 16 нм | 28 нм |
| Энергопотребление (TDP) | 75 Вт | 120 Вт |
| Максимальная температура | 97 °C | нет данных |
| Скорость текстурирования | 66.82 | 72 млрд/сек |
| Производительность с плавающей точкой | 2,138 gflops | 2,413 gflops |
Совместимость и размеры
Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).
| Шина | нет данных | PCI Express 3.0 |
| Интерфейс | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Длина | 145 мм | 24.1 см |
| Высота | нет данных | 11.1 см |
| Рекомендованный блок питания | нет данных | 400 Ватт |
| Дополнительные разъемы питания | нет | 1x 6-pin |
| Поддержка SLI | нет данных | + |
Оперативная память
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 |
| Максимальный объём памяти | 4 Гб | 2 Гб |
| Ширина шины памяти | 128 бит | 128 бит |
| Частота памяти | 7 Гб/с | 7.0 Гб/с |
| Пропускная способность памяти | 112 Гб/с | 112 Гб/с |
| Разделяемая память | — | — |
Видеовыходы
Перечисляются имеющиеся на GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.
| Видеоразъемы | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2 |
| Поддержка нескольких мониторов | нет данных | 4 монитора |
| HDMI | + | + |
| HDCP | нет данных | + |
| Максимальное разрешение через VGA | нет данных | 2048×1536 |
| Поддержка G-SYNC | + | + |
| Аудио-вход для HDMI | нет данных | внутренний |
Технологии
Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.
| GameStream | нет данных | + |
| GeForce ShadowPlay | нет данных | + |
| GPU Boost | нет данных | 2.0 |
| GameWorks | нет данных | + |
| VR Ready | + | нет данных |
| Ansel | + | нет данных |
Поддержка API
Перечислены поддерживаемые GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960 API, включая их версии.
| DirectX | 12 (12_1) | 12 (12_1) |
| Шейдерная модель | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | + |
| CUDA | + | + |
Тесты в бенчмарках
Это результаты тестов GeForce GTX 1050 Ti и GeForce GTX 960 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.
Общая производительность в тестах
Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.
Что лучше GeForce GTX 960 или GeForce GTX 1050 Ti?
Обзор данной видеокарты начнем с технических характеристик:
Для подключения дисплеев есть порт 1 и 2, HDMI 2.0 и DVI-D.Питание подключается через один 6-пиновый коннектор, расположенный сверху. Размеры видеокарты довольно малы: 181 x 136 мм + 2 слота. Эта видеокарта улучшена по технологии Ultra Durable Eight, используя две унции меди в печатной плате, качественные конденсаторы, транзисторы и дроссели ферритовым ядром. Поддерживается DirectX 12, все новейшие технологии Nvidia и SLI-конфигурация до двух видеокарт.
Спереди можно увидеть черный пластиковый кожух с синими вставками, логотип windforce и два кулера. Эту карту можно сравнить с хорошей рабочей лошадью, которая будет надежно выполнять тяжелую работу каждый день.
Nvidia GeForce GTX 1050
Производители видеокарт стараются, чтобы их продукция была лучше, чем у конкурентов. Но получается так, что продукт выглядит слабо на фоне предыдущих видеокарт. Подобная ситуация произошла с GTX 1050.
Кодовым именем чипа видеокарты является GP107 от компании Samsung. Данный продукт выполнен в архитектуре Pascal. Технический процесс равен 28 Н/м, при этом работает с 1.87 миллиардами транзисторами. Видеокарта с тактовой частотой 1020 МГц и бустом 1070 МГц. Тип видеопамяти GDDR5 содержит 640 универсальных транзисторов. Как было сказано ранее, видеокарта оснащена шиной разрядностью 128 бит. На практике было установлено, что у данного продукта достаточно тихий уровень шума, это является плюсом. Также разогреть ее удалось до 84° по Цельсию, хотя заявленная максимальная температура равна 97°. Положительным качеством видеокарты можно посчитать его интерфейс PSI-Express 3.0 обеспечивает четкое оформление и прорисовку на фоне других интерфейсов.


GTX 960 VS GTX 1050
Безусловно, обе данные модели служат примером бюджетных видеокарт. Ценовая категория видеокарт равновесия от 6 до 8 тысяч. Есть и очень дешёвые варианты, но они не внушают доверия. Что касается сравнения видеокарт, разница между ними существенная. 1050-я карта работает тише, чем 960-я. Вибрация ощущается только тогда, когда кулеры работают свыше 64%.
Обе карты были протестированы на производительность, и лучшие результаты показал GTX 960: 1260 очков, GTX 1050 набрал 1217 очков.
Сравнение бенчмарков
GPU 1: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Notebook) GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 960
| PassMark — G3D Mark | GPU 1 |
| GPU 2 |
| 5927 |
| GPU 2 |
| 623 |
| GPU 2 |
| 20616 |
| GPU 2 |
| 73.814 |
| GPU 2 |
| 787.83 |
| GPU 2 |
| 4.888 |
| GPU 2 |
| 35.338 |
| GPU 2 |
| 188.234 |
| GPU 2 |
| 7218 |
| GPU 2 |
| 3691 |
| GPU 2 |
| 3335 |
| GPU 2 |
| 7218 |
| GPU 2 |
| 3691 |
| GPU 2 |
| 3335 |
| Название | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Notebook) | NVIDIA GeForce GTX 960 |
| PassMark — G3D Mark | 5914 | 5927 |
| PassMark — G2D Mark | 330 | 623 |
| Geekbench — OpenCL | 21499 | 20616 |
| CompuBench 1.5 Desktop — Face Detection (mPixels/s) | 75.729 | 73.814 |
| CompuBench 1.5 Desktop — Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 840.417 | 787.83 |
| CompuBench 1.5 Desktop — T-Rex (Frames/s) | 5.067 | 4.888 |
| CompuBench 1.5 Desktop — Video Composition (Frames/s) | 24.718 | 35.338 |
| CompuBench 1.5 Desktop — Bitcoin Mining (mHash/s) | 292.876 | 188.234 |
| GFXBench 4.0 — Car Chase Offscreen (Frames) | 8514 | 7218 |
| GFXBench 4.0 — Manhattan (Frames) | 3688 | 3691 |
| GFXBench 4.0 — T-Rex (Frames) | 3336 | 3335 |
| GFXBench 4.0 — Car Chase Offscreen (Fps) | 8514 | 7218 |
| GFXBench 4.0 — Manhattan (Fps) | 3688 | 3691 |
| GFXBench 4.0 — T-Rex (Fps) | 3336 | 3335 |
| 3DMark Fire Strike — Graphics Score | 0 | 0 |
Испытание на практике
Продукция была протестирована на модели игры Far Cry 5. Конечно же, результаты довольно впечатлительные: 1050-я явно не справляется и показывает около 30 кадров, в то время как 960-я работает в 60 кадрах. Как известно, данная игра очень требовательна к видеопамяти, но GTX 960 уверенно тянет, в отличие от GTX 1050. Следует учесть, что игра была настроена на самое высокое качество.
Что касается характеристик: из представленной информации известно, что число конвейеров CUDA больше у GTX 960, да и технологический процесс изготовления этой карты равен 28 нм, что в два раза выше, чем у 1050-ой. Первая модель превосходит соперника по скорости пикселей: хотя разница не существенна, все же 36.43 пикселей в секунду больше, чем 33.56. Но GTX 1050 выигрывает вторую по энергопотреблению. 960-я требует 120 Ватт, когда в это время другой достаточно всего лишь 75 Ватт. Следует обратить внимание, что GTX 960 довольно шумно работает в сравнении с первой, и тепловыделение у нее значительно хуже. Что выбирать решать уже самому потребителю: большее количество кадров с существенным тепловыделением и шумом или меньшее количество, но с тишиной и прохладой.
Важным отличием является поддержка функции 3D, которая присутствует на 960-ой модели. Подобная существенная характеристика позволяет окунуться в мир компьютерной игры. Также первая модель обрабатывает изображения с расширением 4К и включает в себя поддержку мульти-мониторов. Выходы displayport присутствуют на обеих картах, но на GTX 960 их три, а на 1050 только один. Еще одна отличительная черта – эффективная скорость памяти. Здесь борются 7008 МГц с 7012 МГц. Стоит отметить, что 960 шириной в 241мм и это существенно больше 144 миллиметрового варианта. Хотя высота у 1050 больше на 3 миллиметра.
Исходя из результатов, можно понять, что 1050-я немного не дотягивает до второй. Нужно сказать, что у них есть и общие черты: обе карты изготовлены на 128-и битной шине, их ценовая категория также схожа – обе на рынке компьютерных аксессуаров стоят примерно от 6000 до 10000 рублей, причем тысяча пятидесятая дешевле другой карты тысячи на три. Каждый продукт имеет пропускную способность 112 гигабайт в секунду. Частота ядра также не особо отличается и boost-ы схожи. HDMI и DVI-выходы присутствуют на обеих моделях. Карты не включают разъемы под mini-displayport.
Переход на архитектуру Maxwell обеспечил успех последней серии видеокарт GeForce. Реорганизация вычислительных блоков и ставка на энергоэффективность позволила улучшить все характеристики новых графических ускорителей, сердцем которых стали процессоры Maxwell. В сегменте настольных решений первопроходцем был видеоадаптер GeForce GTX 750 Ti. Спустя некоторое время подоспело второе поколение архитектуры в виде графического процессора GM204. На его базе были выпущены GeForce GTX 970 и GeForce GTX 980. Для решений среднего класса был разработан процессор GM206, на котором и базируется GeForce GTX 960.
Согласно нумерации GeForce GTX 960 является заменой для GeForce GTX 760, в основе которого процессор GK104 архитектуры Kepler. У обоих GPU вычислительные блоки организованы в крупные графические кластеры. У GM206 два Graphics Processing Cluster (GPC). Каждый GPC содержит четыре мультипроцессора SMM.
Блоки внутри SMM организованы в четыре вычислительных массива. Минимальной вычислительной единицей является потоковый процессор CUDA core. В SMM их всего 128, что в сумме дает 1024 потоковых ядра на весь GPU GM206. Каждый из четырех массивов внутри SMM имеют свои планировщики и управляющую логику. SMM оперирует 8 текстурными блоками с выделенным текстурным кэшом. Общий кэш L1 у одного SMM 96 КБ. есть блок обработки геометрии Polymorph Engine со специальным блоком-тесселятором.
При 1024 потоковых ядрах насчитывается еще 64 текстурных блока TMU и 32 ROP. Общий кэш L2 объемом 1 МБ, что весьма много. Когда-то топовый видеоадаптер GeForce GTX 980 на GK104 мог похвастать кэшем L2 в 512 КБ.
Шина памяти разрядностью 128 бит, это меньше в сравнении с предшественниками. Но это компенсируется новым алгоритмом кодирования цвета, что позволяет при одной пропускной способности шины передавать больше данных. В определенных условиях это преимущество может достигать пикового значения в 33%. Увеличение кэша дополнительно уменьшает количество обращений к внешней памяти.
Объем памяти при не изменился. Старые и новые видеокарты NVIDIA в этой ценовой категории оснащаются двумя гигабайтами GDDR5. Некоторые производители выпускают GeForce GTX 960 с 4 ГБ.
Процессор производится по 28-нм техпроцессу, как и более старые модели GeForce. Но благодаря прогрессивной архитектуре GeForce GTX 960 потребляет меньше электроэнергии и меньше греется. Официальный уровень TDP 120 Вт против 170 Вт у GeForce GTX 760. Это означает, что GeForce GTX 960 проще охладить, и видеокарты будут тише в работе.
Стандартная частотная формула GeForce GTX 960 1126/1178/7012 МГц, где 1126 МГц — базовое значение частоты GPU, 1178 МГц — Boost Clock, а 7012 МГц — эффективная частота памяти GDDR5. Процессор GM206 поддерживает технологию GPU Boost, которая обеспечивает баланс между производительностью, мощностью и нагревом. Базовое значение является фиксированным и гарантированным для любого самого тяжелого 3D-режима. Но процессор может ускоряться до определенного уровня, если не достигнуты ограничения по уровню потребляемой мощности или по уровню температуры. При достижении лимитов частота постепенно снижается, но не ниже базового уровня. Официальное значение Boost Clock является некоей средней величиной Boost. Видеоадаптер может работать и при более высоких частотах. В случае с современными GeForce на базе Maxwell это является справедливым почти для всех случаев. GeForce GTX 960 при базовой частоте в 1126 МГц могут работать на частотах вплоть до 1178 МГц, поддерживая такой уровень почти во всех игровых приложениях.
Второе поколение процессоров Maxwell обладает широкой поддержкой DirectX 12 на уровне Feature Level 12.1. Более старые видеокарты имеют более низкий уровень поддержки нового DirectX, в том числе и конкурентные модели от AMD. DirectX 12 лучше использует вычислительные ресурсы, позволяя поднять производительность. Обновление привнесет и новые графические возможности.
Maxwell поддерживает прогрессивный метод освещения Voxel Global Illumination (VXGI), который учитывает множество параметров рассеивания и влияния отраженного света на объекты с учетом динамических параметров.
GeForce GTX 960 поддерживает новый метод сглаживания MFAA, который использует алгоритмы MSAA, но работает быстрее. Более агрессивное сглаживание TXAA, которое дает наиболее качественное сглаживание краев, тоже в списке возможностей.
Недавно программный фукционал Панели управления NVIDIA расширился за счет добавления масштабирования изображения при помощи технологии Dynamic Super Resolution (DSR). С этой технологией можно задействовать сверхвысокие разрешения на мониторах с меньшей разрешающей способностью. В некоторых современных играх такая функция реализуется на уровне базовых настроек. И, как показало наше изучение настроек GTA 5, такое масштабирование неплохо поднимает четкость деталей.
GeForce GTX 960 предоставит полную поддержку графических технологий NVIDIA GameWorks, в том числе и PhysX-эффектов. Cреди новых направлений стоит отметить HairWorks, благодаря которому мы могли наблюдать великолепную шерсть у животных из Far Cry 4 и пышную динамическую шевелюру Геральта в Witcher 3. Но стоит понимать, уровня производительности видеокарты для таких режимов может не хватить.
Стандартная (референсная) версия выпускается в знакомом стиле — с черной «турбиной» на короткой плате. Аналогичной конструкции были GeForce GTX 760.
В продаже доминируют нереференсные модели, которые предлагают улучшенное охлаждение и повышенные рабочие частоты.
Мы попытаемся абстрагироваться от конкретных моделей и провести общее сравнение производительности, подогнав частоты всех участников к стандартному уровню. Конечной целью является получение наиболее полного представления о соотношении производительности между ближайшими по цене моделями, прямыми конкурентами и предшественниками GeForce GTX 960. Заодно проведем сравнение всех участников и при разгоне, чтобы оценить их дополнительный потенциал.
Участники тестирования
Общий список участников данного тестирования таков:
Все технические характеристики приведены ниже в таблице. Для GeForce указан официальный уровень частот (Base и Boost Clock). Реальное значение максимума Boost отражено на итоговых диаграммах. Чтобы нивелировать небольшие различия в частотах из-за BIOS разных моделей частота GPU нашего экземпляра GTX 960 подогнана до значения в 1270 МГц. У предшественника GeForce GTX 760 частота Boost тоже слегка понижена относительно максимума — до уровня 1110 МГц.
| GeForce GTX 770 | GeForce GTX 960 | GeForce GTX 760 | Radeon R9 280X | Radeon HD 7970 | Radeon R9 380 | Radeon R9 285 | Radeon R9 270X | |
| Кодовое имя GPU | GK104 | GM206 | GK104 | Tahiti | Tahiti | Antigua | Tonga | Curacao |
| Количество транзисторов, млн. | 3500 | 2940 | 3500 | 4313 | 4313 | 5000 | 5000 | 2800 |
| Техпроцесс, нм | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 |
| Площадь ядра, кв. мм | 294 | 228 | 294 | 352 | 352 | 366 | 366 | 212 |
| Количество потоковых процессоров | 1536 | 1024 | 1152 | 2048 | 2048 | 1792 | 1792 | 1280 |
| Количество текстурных блоков | 128 | 64 | 96 | 128 | 128 | 112 | 112 | 80 |
| Количество блоков ROP | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| Частота ядра, МГц | 1045/1085 | 1126/1178 | 980/1033 | 1000 | 925 | 970 | 918 | 1050 |
| Шина памяти, бит | 256 | 128 | 256 | 384 | 384 | 256 | 256 | 256 |
| Тип памяти | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 | GDDR5 |
| Эффективная частота памяти, МГц | 7010 | 7012 | 6008 | 6000 | 5500 | 5500 | 5500 | 5600 |
| Объём памяти, Мбайт | 2048 | 2048 | 2048 | 3072 | 3072 | 2048 | 2048 | 2048 |
| Интерфейс | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 | PCI-E 3.0 |
| Уровень TDP, Вт | 230 | 120 | 170 | 250 | 250 | 190 | 190 | 180 |
Все участники дополнительно протестированы при разгоне, который осуществлялся при помощи MSI Afterburner. Для видеоадаптеров, которые поддерживают программное повышение рабочего напряжения, задействовалась и эта вспомогательная мера.
Ниже отражены итоговые частоты, включая максимальный Boost для GeForce:
Radeon HD 7970 и Radeon R9 280X по факту являются одной видеокартой при разных частотах. Младшая модель получена нами путем снижения частот до нужного уровня. Поэтому в разгоне вместо двух видеокарт указана одна. Аналогичная ситуация с Radeon R9 380 и Radeon R9 285 — одна карта при разных частотах для сравнения на стандартных частотах, одна позиция в списке участников с разгоном.
Для кого подойдет?
Естественно, если вы заядлый игрок и любите довольно серьезные компьютерные игры, то подойдет GTX 960, потому что в нынешнее время 2 гигабайтов уже не хватает, а 4 Гб — это уже что-то. Ну а если предпочитается дешевый, комфортный аналог, то в этом случае необходимо приобрести GTX 1050. Он будет «тянуть» немного устаревшие игры. А цена у него меньше где-то на три тысячи рублей меньше, чем у предыдущей.
Конечно же, говоря о GTX 1050, можно сказать, что ожидаемого фурора не произошло и даже если данная видеокарта дешевле конкурента, она всё равно считается «черепахой» на фоне «зайца», то есть GTX 960. 1050 с уверенностью следует считать «небольшим маломощным, но надежным трактором». Он будет обрабатывать легкие игры, но на современные его не хватит.




