gt 730 или gt 1030 что лучше

GT 1030 vs GT 730

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре GeForce GT 1030 и GeForce GT 730, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 413 715
Соотношение цена-качество 18.74 1.45
Архитектура Pascal Fermi
Графический процессор N17P-G1 GF108
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 17 мая 2017 (4 года назад) 18 июня 2014 (7 лет назад)
Цена на момент выхода 79$ 59.99$
Цена сейчас 146$ (1.8x) 106$ (1.8x)

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры GeForce GT 1030 и GeForce GT 730: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности GeForce GT 1030 и GeForce GT 730, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 384 96
Частота ядра 1228 МГц 700 МГц
Частота в режиме Boost 1670 МГц нет данных
Количество транзисторов 1,800 млн 585 млн
Технологический процесс 14 нм 40 нм
Энергопотребление (TDP) 30 Вт 49 Вт
Скорость текстурирования 35.23 11.2 GT/s
Производительность с плавающей точкой 1,127 gflops 268.8 gflops

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость GeForce GT 1030 и GeForce GT 730 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс PCIe 3.0 x4 PCIe 2.0 x16
Длина 145 мм 145 мм
Дополнительные разъемы питания нет нет

Оперативная память

Тип памяти GDDR5 DDR3
Максимальный объём памяти 2 Гб 2 Гб
Ширина шины памяти 64 бит 128 бит
Частота памяти 6000 МГц 1800 МГц
Пропускная способность памяти 48.06 Гб/с 25.6 Гб/с
Разделяемая память нет данных

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на GeForce GT 1030 и GeForce GT 730 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы 1x DVI, 1x HDMI 1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA
HDMI + +
Поддержка G-SYNC + нет данных

Технологии

Здесь перечислены поддерживаемые GeForce GT 1030 и GeForce GT 730 технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready + нет данных

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые GeForce GT 1030 и GeForce GT 730 API, включая их версии.

DirectX 12 (12_1) 12 (11_0)
Шейдерная модель 6.4 5.1
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 1.2 1.1
Vulkan 1.2.131 N/A
CUDA 6.1 2.1

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов GeForce GT 1030 и GeForce GT 730 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

NVIDIA GeForce GT 1030 vs NVIDIA GeForce GT 730 OEM

Общая информация

Раздел общей информации в списке сравнения видеокарт содержит информацию о дате выпуска, типе, общем рейтинге и другие полезные данные для определения победителя между NVIDIA GeForce GT 1030 и NVIDIA GeForce GT 730 OEM. Обращаем ваше внимание, что сравнение происходит по всем показателям, которые соответствуют рейтинги из синтетических бенчмарков, которые определяют разные уровни в играх и рабочих приложениях.

Технические характеристики

Какая из видеокарт лучше в сравнении NVIDIA GeForce GT 1030 NVIDIA GeForce GT 730 OEM в технологическом процессе изготовления, энергопотребления, а также самая важная часть, содержащаяся в рейтинге видеокарт.

Размеры, разъемы и совместимость

Давайте обсудим, какие размеры (длина, ширина, высота) у видеокарт NVIDIA GeForce GT 1030 и NVIDIA GeForce GT 730 OEM. А также основные типы разъемов и подключаемых интерфейсов

Память (частота и разгон)

Память видеокарт играет роль как в играх, так и в графических приложениях. Чем выше стандарт (GDDR) тем лучше. Она напрямую влияет на скорость и эффективность обработки данных. В чем разница по типу, характеристикам и пропускной способности GDDR между NVIDIA GeForce GT 1030 и NVIDIA GeForce GT 730 OEM:

Поддержка портов и дисплеев

Давайте разнимем разницу в портах, установите видеокарты NVIDIA GeForce GT 1030 и NVIDIA GeForce GT 730 OEM. Обратите внимание на количество портов и максимальное разрешение поддерживаемых мониторов.

Технологии

Посмотрим, в чем разница. Стоит отметить, что NVIDIA и AMD используют разные технологии.

API поддержки

Противостояние двух соперников NVIDIA GeForce GT 1030 и NVIDIA GeForce GT 730 OEM практически завершено. Аппаратная поддержка (API) не сильно влияет на общую производительность, она не учитывается в синтетических бенчмарках и других тестах производительности.

Читайте также:  сумамед против чего помогает

Игровая производительность

низкий
1280×720
мед.
1920×1080
высокая
1920×1080
ультра
1920×1080
QHD
2560×1440
4K
3840×2160
Horizon Zero Dawn (2020) NVIDIA GeForce GT 1030 31 15 13 10
NVIDIA GeForce GT 730 OEM
Death Stranding (2020) NVIDIA GeForce GT 1030 18.5 11.8 9.5
NVIDIA GeForce GT 730 OEM
F1 2020 (2020) NVIDIA GeForce GT 1030 92.7 41.6 30.7 18.6 13.7 4.82
NVIDIA GeForce GT 730 OEM
Gears Tactics (2020) NVIDIA GeForce GT 1030 105.9 35.7 24.2 15.4 8.9
NVIDIA GeForce GT 730 OEM
Doom Eternal (2020) NVIDIA GeForce GT 1030 38.4 17.6 14.9 14.2
NVIDIA GeForce GT 730 OEM

Преимущества NVIDIA GeForce GT 1030

11.95% еaster в синтетических тестах

Более тонкое производствоturing техпроцесс (14 нм против 28 нм)

Меньше энергопотребление (30 Вт против 64 Вт)

Больше максимальный объем оперативной памяти (2 ГБ против 1 ГБ)

Больше пропускная способность памяти (48.06 ГБ / с против 40.1 ГБ / с)

Преимущества NVIDIA GeForce GT 730 OEM

Дешевле (85 долларов против 167 долларов (рекомендованная производителем розничная цена в 2.1 раза))

Итак, NVIDIA GeForce GT 1030 или NVIDIA GeForce GT 730 OEM?

Судя по результатам синтетического и игрового тестов, мы рекомендуем NVIDIA GeForce GT 1030.

Источник

Сравнение NVIDIA GeForce GT 1030 c GDDR5 и DDR4 против GT 730, R7 240, UHD 630 и Vega 8 в 16 играх

В рамках этого цикла мы уже оценили возможности iGPU серий AMD Vega и Intel UHD Graphics, а также дискретных видеокарт Radeon R5 230 и R7 240, GeForce GT 710 и GT 730 с разным типом и объемом видеопамяти.

В этот раз обратим внимание на более современную видеокарту GeForce GT 1030. В ее основе находится 14-нм графический процессор GP108-300 с поддержкой 384 ядер CUDA, 24 текстурных и 16 растровых блоков. Базовая и Boost частоты GPU зависят от типа видеопамяти – у версии с GDDR5 они на 6,5% выше. А вот эффективная частота памяти и пропускная способность у этого же варианта почти в 3 раза выше.

Видеокарты для тестирования предоставлены магазином TELEMART.UA. В нем есть широкий выбор комплектующих на любой бюджет и удобный интерактивный инструмент для создания сборок.

Для начала познакомимся с MSI GeForce GT 1030 AERO ITX OC. Она получила небольшой 3%-ый разгон графического процессора и 2 ГБ памяти DDR4 с эффективной частотой 2100 МГц. Компактные размеры позволяют устанавливать ее в небольшие корпуса и HTPC, а активный кулер с одним вентилятором гарантирует комфортный температурный режим.

Ее оппонентом в данном тесте будет Palit GeForce GT 1030 с памятью GDDR5. С виду ничем не приметная модель, которая также не занимает в системе много места. Работает на эталонных частотах и оснащена еще меньшим кулером, который подобно фиговому листу на статуях, прикрывает лишь GPU и чипы памяти. Хотя большего и не нужно при 30-ваттном TDP.

Полученные результаты мы сопоставили с показателями дискретных видеокарт GeForce GT 730 и Radeon R7 240 с 2 ГБ GDDR5, а также с iGPU UHD 630 в составе Core i3-10100 и Vega 8 из Ryzen 3 3200G. При желании можете самостоятельно сравнить представленные результаты с показателями других, ранее побывавших у нас на тестировании видеокарт и встроек.

Перед началом тестирования кратко пробежимся по конфигурации стенда. В его основе находится 4-ядерный Core i3-10100.

Материнскую плату ASUS TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI) на топовом чипсете взяли ради возможности ускорить ОЗУ.

Процессор не горячий и 2-секционной водянки Xilence Performance A+ LiQuRizer LQ240 White ARGB хватает с запасом. Ее мы оставили из прошлой сборки ради удобства. А еще она радует стильным белым цветом и адресной RGB-подсветкой вентиляторов и водоблока.

16-гигабайтный комплект PATRIOT VIPER STEEL разогнали до частоты 3200 МГц с помощью XMP-профиля, чтобы поставить всех участников в одинаковые условия.

Операционную систему и парочку игр закинули на 500-гигабайтный SSD GOODRAM IRDM ULTIMATE X.

Остальные игры поместились на терабайтном твердотельнике GOODRAM IRDM.

600-ваттный блок питания Seasonic A12-600 принадлежит к новой массовой серии. В нее также вошли модели мощностью 500 и 700 Вт. Одни обладают одной линей +12В, сертификатом эффективности 80 PLUS 230V EU, базовым набором защит, 3-летней гарантией и доступным ценником.

Временным пристанищем для этих компонентов стал корпус Xilence X512 RGB White. Он поддерживает установку максимум 6 накопителей, блоков питания длиной до 170 мм и семи вентиляторов.

Для улучшения температурного режима внутри добавили одну вертушку на выдув.

С выводом картинки помог 27-дюймовый монитор GIGABYTE M27F. Он подходит для игр и работы благодаря увеличенному цветовому охвату, быстрой матрице и повышенной частоте развертки.

Читайте также:  dvd ram диск что это

Периферию для стенда взяли из доступного сегмента, под стать тестируемым видеокартам. Мембранная клавиатура Defender Butcher предлагает красочную RGB-подсветку, защиту от пролитых жидкостей и корректное распознавание до 25 одновременно нажатых кнопок.

Оптическая мышка Defender Invoker порадует любителей броского и провокативного дизайна. В руке лежит удобно, имеет резиновые вставки и поддерживает макросы. По фирменной поверхности скользит удобно.

Наушники Defender Lester закрытого типа неплохо защищают от внешних шумов. Двойное оголовье предназначено для удобной и качественной фиксации, но многое зависит от формы вашей головы. Перед покупкой их лучше послушать.

Геймплеи записаны внешней системой с AVerMedia Live Gamer 4K, т.е. без потери производительности.

По традиции тестовую сессию открывает Apex Legends. В разрешении 900p GT 1030 с памятью GDDR5 обеспечивает полностью комфортный геймплей, а в случае с DDR4 игра иногда подтормаживает. Это и неудивительно, между ними 50-60% разницы.

Если подняться в Full HD, то разрыв между ними сокращается до 40-50%. И если в первом случае сохраняется более-менее приятный геймплей, то во втором статистика 1 и 0,1% Low падает ниже 24 FPS.

По вашим заявкам добавили в тест Cyberpunk 2077. Но даже на GT 1030 в разрешении 720p играть сложно. В обоих случаях показатели падают ниже 20 FPS и дерганность видеоряда заметна невооруженным взглядом.

CS: GO в Full HD можно запускать при высоких настройках графики. Вариант с GDDR5 справляется с этой задачей на 50-70% лучше. Хотя в обоих случаях средняя скорость поднимается выше 70 кадров/с, а остальная статистика не опускается ниже 50.

При более народных низких настройках геймплей получается еще более комфортным. Показатели GT 1030 с памятью DDR4 максимум на 10% опережают GT 730. В свою очередь версия с GDDR5 не оставляет шансов Vega 8, обходя ее минимум на 26%.

В Dota 2 при высоком пресете качества видим 2-кратный перевес версии с GDDR5 над DDR4. Первая обеспечивает плавный и комфортный геймплей. У второй статистика редкий и очень редких событий падает в район 24 FPS, снижается плавность видеоряда и в любой момент могут появиться фризы.

Зато с низкими настройками никаких проблем нет. GT 1030 с памятью DDR4 слегка опережает даже Vega 8. Хотя разница достигает всего 10%. Вариант с GDDR5 вообще не ощущает конкуренции: от ближайших преследователей он отрывается на 52% по средней скорости.

В Forza Horizon 4 в разрешении 900p быстрая GT 1030 обеспечивает комфортные 60 FPS в среднем. Vega 8 выдает на 11% больше по этому показателю, но статистика редких и очень редких событий у нее гораздо хуже, поэтому геймплей на дискретке приятнее.

При желании можно перейти в Full HD. Версия с GDDR5 чувствует себя увереннее, особенно по средней скорости. С более медленным вариантом геймплей теряет плавность, но подфризов не было.

В Fortnite GT 1030 с памятью GDDR5 опять оказалась впереди планеты всей по средней частоте и показателю редких событий. И лишь по очень редким событиям ее опередила Vega 8. Более медленная GT 1030 обошла остальных участников теста, но к двум лидерам приблизиться не смогла.

Комфортно запускать игру в Full HD можно лишь на более быстрой версии тестовой видеокарты – она гарантирует 60 FPS в среднем и хорошую остальную статистику. Вариант с DDR4 оказался минимум на 38% медленнее.

В GTA V GT 1030 с GDDR5 опять не пощадила своих конкурентов. Ближе всего было видеоядро Vega 8, но и оно оказалось минимум на 34% медленнее. Вариант с DDR4 минимум в 2 раза медленнее.

В системе с более быстрой GT 1030 некоторые настройки можно повысить до высокого уровня, и все равно получим в среднем за 60 FPS. А вот для версии с DDR4 повышать настройки не следует, чтобы не страдала ваша нервная система.

В League of Legends при низких настройках обе версии GT 1030 обошли всех соперников. Но если вариант с GDDR5 вообще не заметил конкурентов, то версия с DDR4 едва обходит R7 240. В целом никаких проблем с геймплеем не было.

Можно подниматься к очень высоким настройкам. Геймплей в любом случае будет комфортным, но средняя скорость у версии с GDDR5 будет на 56% выше.

В Outriders память играет очень важную роль. Вариант с DDR4 слегка опережает GT 730 и R7 240, а версия с GDDR5 почти в 2 раза быстрее этих дискретных конкурентов.

Запаса прочности у GT 1030 с GDDR5 хватает для перехода в Full HD, но геймплей там не очень комфортный. Лучше остаться в 720p или в 900p. Тем более не рекомендуем поднимать разрешение на версии с DDR4.

В PUBG лидерство GT 1030 с GDDR5 попробовала оспорить Vega 8, но у нее это не получилось от слова совсем. Разница между ними достигает 62%. На третьем месте оказалась GT 1030 с DDR4 – она без проблем оставила позади других конкурентов.

Читайте также:  размер xxl long какой

Подниматься к Full HD можно лишь на более быстрой версии. Она обеспечивает в среднем под 60 FPS с добротной статистикой редких и очень редких событий. У второго варианта больших проблем нет, как нет и запаса прочности для Full HD.

Rainbow Six Siege очень комфортна на GT 1030 с GDDR5 при низком пресете с 50%-ым масштабированием – все показатели выше 60 кадров/с. Ее отрыв от Vega 8 не превышает 9%.

С ней можно поднимать масштабирование до 100%, если комфорт игрового процесса для вас важен, ведь на версии с DDR4 после такого шага начинаются подтормаживания.

В Total War Saga: Troy ситуация повторяется: в старшей группе Vega 8 ведет довольно успешную борьбу с более быстрой GT 1030, выигрывая у нее по статистике редких и очень редких событий. А в ясельной группе более медленная GT 1030 показывает свое минимальное превосходство над другими оппонентами.

В Valorant можно смело выбирать высокие настройки для GT 1030, не опасаясь за качество геймплея. Правда, выбор версии с более быстрой памятью обеспечит более чем 2-кратный перевес по скоростным показателям.

При низких настройках она вообще стремится в закат с большим отрывом от других преследователей. Vega 8 хорошо себя чувствует по средней скорости, но по статистике редки и очень редких событий ее обходит GT 1030 с памятью DDR4.

При низком пресете Warframe комфортна на обеих версиях GT 1030, хотя разница между ними достигает 46% по средней скорости. Единственным весомым конкурентом для них является Vega 8 – у нее самые высокие показатели редких и очень редких событий, но по средней скорости эта встройка вторая.

К среднему пресету можно подняться на GT 1030 с памятью GDDR5: заветных 60 FPS мы не увидели, но геймплей в целом приятный и нареканий не вызывает. А вот у варианта с DDR4 показатели 1 и 0,1% Low падают ниже 24 кадров/с.

В Третьем Ведьмаке 60 FPS в среднем получили лишь на быстрой версии GT 1030. У Vega 8 средняя скорость чуть ниже, а статистика очень редких событий – чуть выше. Более медленная GT 1030 с переменным успехом конкурирует с GT 730 и R7 240.

В Full HD лучше вообще не переходить, ведь даже на версии с GDDR5 геймплей не ощущается комфортным из-за периодических подфризов. У варианта с DDR4 подлагивания становятся постоянными.

World of Tanks отлично играется при низком пресете. GT 1030 с GDDR5 вырывается в единоличные лидеры. В свою очередь Vega 8 лишь на 15% по средней скорости обходит GT 1030 с памятью DDR4.

Подниматься к среднему пресету можно только на более быстрой версии: тут вам и показатели хорошие, и плавность видеоряда комфортная, и управление не лагает. На версии с DDR4 всего этого не будет.

Итоги

Разница между этими вариантами GT 1030 в цене не превышает 3%. А в производительности вариант с GDDR5 быстрее минимум на 60%. Выбор тут очевидный, если не обращать внимание на бренды и размеры кулера.

Более быстрая GT 1030 без проблем разрывает других конкурентов. Например, она обходит GT 730 на 90-120%. А в плане цены вам придется доплатить менее 15%.

Отрыв от R7 240 достигает 130%, при том что она не особо дешевле тестовой модели.

Система с Core i3-10100F и GT 1030 GDDR5 обойдется вам на 40% дороже, чем Core i3-10100 с видеоядром UHD 630. Но она и быстрее на 160-200%. Если вы еще долго не планируете покупать видеокарту получше, то есть смысл взять эту дискретку для комфортного запуска игр.

С другой стороны, есть Ryzen 3 3200G с Vega 8 на борту. Он на 45% дешевле связки Core i3-10100F и GT 1030 GDDR5, но по производительности проигрывает на 29-42%. Тут уже придется думать: если уже хочется играть комфортнее, то берите GT 1030. Если не хотите ее потом продавать и есть сила воли, то можно сэкономить, взять APU и ждать улучшения ситуации на рынке.

Если же в вашем регионе нет версии с GDDR5, а есть лишь с DDR4, то ситуация следующая. Например, в TELEMART.UA она на 12% дороже GT 730 и на 25% производительнее.

Связка этой видеокарты с Core i3-10100F обойдется вам на 38% дороже i3-10100, но она минимум на 52% быстрее.

И лишь в сравнении с Vega 8 видеокарта GT 1030 с памятью DDR4 проигрывает вчистую – как по цене, так и по показателям производительности – разрыв превышает 25%.

Похоже, что GT 1030 с GDDR5 на борту является ультимативным вариантом в категории ультрабюджетного гейминга. Если, конечно, RX 550 ее не обойдет. Но это уже тема следующего материала.

Источник

Сказочный портал