Как «разогнать» встроенную видеокарту Vega на ПК (на ЦП от AMD Ryzen). Ускорение встроенной видеокарты

И тут стоит сказать, что некоторые настройки BIOS/UEFI, которые стоят по умолчанию, могут «не давать» раскрыть потенциал карт до 20-30%! И, разумеется, слегка перепроверив и подредактировав их — можно разогнать (или лучше сказать увеличить производительность) этих встроенных карт (практически без рисков*).
Собственно, об этом и будет сегодняшняя заметка. Думаю, что «лишние»
20% к FPS никому не помешают.
* Важно!
Как обычно в подобных статьях несколько предупреждений:
1. Всё, что делаете по советам ниже — на свой страх и риск.
2. Разгон — может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании.
3. Перед разгоном рекомендую попробовать 👉 поднять FPS другими методами.
Повышение производительности AMD Vega Graphics
👉 ШАГ 1: подготовка, первые рекомендации
Для работы нам понадобятся три утилиты:
Также не могу в этом шаге не сделать одну важную ремарку: существенно на производительность встроенной видеокарты (APU) оказывает ОЗУ — задействован ли двухканальный режим работы. Обычно, если у вас две плашки ОЗУ — то двухканальный режим работы задействуется автоматически!
Memory — двухканальный режим работы (CPU-Z)
Тем, у кого только одна плашка памяти — я бы прежде всего порекомендовал докупить еще одну. Это окажет существенный прирост к производительности (благо, что в 👉 китайских онлайн-магазинах, если нарваться на акцию, память можно взять за «бесценок». ).
Теперь ближе к делу.
👉 ШАГ 2: частоты работы плашек ОЗУ и видеокарты
Посмотрите в TechPowerUp строки «GPU Clock», «Memory» (частоты работы графич. ядра и памяти) и «Bandwidth» (на cкрине ниже помечены стрелкой 👇). Это дефолтные значения, которые нам нужно изменить (лучше их запомнить или записать).
Теперь запустите в FurMark стресс-тест (нажав по кнопке «GPU Stress test», никакие настройки менять не требуется). Крайне желательно убедиться, что во время стресс-теста температура не уходит далеко за 70°C, нет ошибок, артефактов и зависаний.
Тест видеокарты по умолчанию (утилиты TechPowerUp и FurMark)
В моем примере выше: среднее (AVG) количество FPS составило 19 при температуре 45-50°C. Всё относительно стабильно, можно «разгонять».
Нам нужно Auto режим поменять на XMP 2.0 профайл (для ОЗУ), и установить частоту графич. ядра на
Настройки ОЗУ и встроенной графики
На платах от Gigabyte — раздел с нужными настройками «M.I.T».
UEFI на платах Gigabyte
Важно!
Некоторые материнские платы не позволяют разгонять память и видеокарту (например, самые бюджетные на чипсетах A320 (в отличие от тех же B350/B450)).
Собственно, после изменения и сохранения настроек UEFI/BIOS — требуется снова запустить TechPowerUp и FurMark (и начать стресс-тест). Если вы обратите внимание на тест в FurMark — то количество FPS должно вырасти (в моем случае стало 25, было 19, т.е. FPS вырос на 30%!).
Тест видеокарты после изменения настроек (утилиты TechPowerUp и FurMark)
Разумеется, после таких изменений в BIOS нужно «погонять» карту в FurMark, посмотреть стабильность работы системы, будут ли ошибки, зависания и пр. Если таковые появятся — значит вы выставили слишком большие частоты в UEFI/BIOS и их требуется несколько снизить.
👉 ШАГ 3: количество «выделенной» памяти
Для интегрированных (встроенных) видеокарт (Vega, IntelHD) видеопамять выделяется из «свободного» объема ОЗУ. Обычно, по умолчанию, этот процесс проходит автоматически.
Но стоит отметить, что далеко не всегда «авто-режим» работает оптимально. Обратите внимание на нижеприведенный тест: карта Vega 11 работает на 60-70% медленнее в тесте 3D Mark, если видеопамяти менее 1024 МБ! 👇
3DMark Sky Driver (8GB Ram, dual)
Вообще, чтобы узнать текущий объем видеопамяти Vega — достаточно даже открыть диспетчер задач (в Windows 10; сочетание Ctrl+Alt+Del).
Выделение памяти под встроенную видеокарту: как увеличить видеопамять у интегрированных IntelHD и AMD Ryzen Vega (UMA Frame Buffer Size)
UMA Frame Buffer Size — ставим 2 GB
Далее останется только вручную задать объем видеопамяти, сохранить настройки (в большинстве версий BIOS это клавиша F10) и перезагрузить компьютер/ноутбук.
👉 ШАГ 4: настройка видеодрайвера
От версии и настроек видеодрайвера зависит многое: даже не только количество FPS в играх, но и в целом, стабильность работы системы.
Настройки видеокарты AMD
Как правило, за счет оптимизации настроек в видеодрайвере удается «выжать» до 10-20% к текущей производительности карты в играх. И это вполне себе не плохой результат!
👉 ШАГ 5: «тонкая» настройка игры
Настройки графики для WOW Legion (кликабельно)
В целом, проделав ряд описанных процедур выше, встроенные карточки Vega достаточно неплохо тянут все современные онлайн-хиты (на низких/средних настройках*) : Counter-Strike: Global Offensive, World of Tanks, World of Warcraft, Dota 2 и др. Заветные 50-60 кадров можно добиться достаточно легко. 👌
На а я на сим доклад завершаю.
Конечно, переждать дефицит видеокарт можно на чем-нибудь таком. Но, опять же, деньги на такое не у всех есть. А вот процессор AMD Ryzen 5 Pro 4650G (либо подобные Ryzen 3 Pro 4350G или Ryzen 7 Pro 4750G) обойдется сравнительно недорого, даже вкупе с бюджетной платой на 520-м чипсете. И позволит спокойно дождаться светло будущего, в котором видеокарты снова будут стоить вменяемых денег.
реклама
На что следует обратить внимание, чтобы получить от AMD Ryzen 5 Pro 4650G максимальную «отдачу» в игровых приложениях? Выяснением этого мы сейчас и займемся…
Зри в BIOS!
Начнем издалека. А именно с настроек BIOS.
реклама
В BIOS современных материнских плат АМ4 нам могут предложить выделить для встроенной видеокарты от 512МБ до 8 ГБ оперативной памяти. И тут нас поджидает первый «сюрприз».
Дело в том, что графическое ядро Radeon Vega 7 может использовать до 2ГБ выделенной памяти. И ни гигабайтом больше. В режиме по умолчанию Auto видеокарте обычно выделяется всего 512 МБ.
В режиме Auto встроенной видеокарте выделяется 512 МБ памяти
реклама
Если в BIOS выделить видеокарте размер памяти более 2 ГБ, опция, скорее всего (возможно, тут существует зависимость от конкретной модели материнской платы), сбросится на Auto. И видеокарте выделится только 512 МБ.
В интернете вы можете прочитать, что, дескать, система при необходимости «динамически выделяет встроенной видеокарте необходимый объем памяти». Казалось бы, можно не переживать, если памяти потребуется больше?
На самом деле не все так просто. Выделенный видеокарте объем памяти жестко фиксируется именно в BIOS. Эта выделенная память используется только видеокартой! Все, что не помещается в данную память – использует так называемую «общую память графического процессора», то есть фактически попадает в общесистемную память и делит ее со всеми остальными запущенными в системе процессами.
реклама
Выделенная память графического процессора и общая память графического процессора – это две большие разницы, даже для встройки
Каждый кто имел дело с игровыми видеокартами знает, что, если игровые данные не помещаются в память графического процессора и начинает использоваться «общая память графического процессора», начинаются «тормоза». Radeon Vega 7 – не исключение. Учитывая «аппетиты» современных (и даже не очень современных) игр, совершенно очевидно, что видеокарте будет катастрофически мало выделяемых по умолчанию 512 МБ.
Приведу пример. Игра Mafia Definitive Edition на минималках, HD разрешение (1280х720). Если видеокарте выделено всего 512 МБ памяти, при типичной частоте смены кадров 35-40 fps (что для встройки – приемлемый результат) случаются периодические просадки фреймрейта до уровня 22-25 fps. Это приводит к заметным лагам в управлении и делает общий игровой процесс некомфортным.
Но стоит видеокарте выделить 2ГБ видеопамяти – и происходит чудо – при той же частоте кадров 35-40 fps подлагивания исчезают напрочь и от игры начинаешь получать удовольствие. А все потому, что игровые данные, включая текстуры, полностью поместились в выделенную память графического процессора, и обращения к общей памяти больше не осуществляются.
Примечание: если говорить о качестве изображения, то могу вас уверить, что Mafia Definitive Edition в HD разрешении на минималках выглядит на 27-дюймовом QHD мониторе вполне себе удовлетворительно. А если вы помните, как выглядел первый Doom на 486DX, то и вовсе сочтете картинку отличной.
Поэтому первое, что нужно сделать при использовании Ryzen 5 Pro 4650G и аналогичных ему APU, — это выделить в BIOS для встроенной видеокарты максимально возможный объем памяти, не полагаясь на режим Auto. Такая настройка поможет избежать неприятного «подтормаживания» в играх и обеспечит комфорт игрового процесса. Ну, насколько это возможно на встройке.
Встройке необходимо выделить максимально возможные 2 ГБ памяти
Примечание: всегда следите, чтобы игровые данные помещались в выделенную память графического процессора, это поможет избежать «тормозов». Имейте в виду, что не все программы корректно определяют размер именно выделенной видеопамяти ГП :
Не «вылезайте» за выделенный объем видеопамяти встроенного ГП, и будет вам счастье
«Узелки» на память
Для встройки важен не только объем выделенной памяти. Интегрированное видео крайне чувствительно к одно-/двухканальному режиму работы оперативки. В двухканале вы получите намного более высокую производительность по сравнению с одноканальным режимом, поэтому даже не вздумайте использовать в системе с AMD Ryzen 5 Pro 4650G один модуль памяти.
Производительность интегрированной видеокарты зависима и от частоты оперативной памяти. Насколько сильна эта зависимость, давайте посмотрим на конкретных примерах.
Ниже приведены результаты тестирования встроенной графики Ryzen 5 Pro 4650G при работе с памятью DDR4 2133, DDR4 2666, DDR4 3200 и DDR4 3400. На высокой частоте тайминги немножко конские (словно на приличных серверах), но имеющиеся у меня двухранговые модули (2x16GB) из набора G.Skill F4-3200C16D-32GFX оказываются не способны на большее на плате ASUS PRIME A520M-E. Впрочем, принимая во внимание что перед нами далеко не топовый процессор, скорость работы с памятью находится на вполне приличном уровне.
Скорость работы памяти на частоте 2133 МГц
Быстродействие в Shadow of the Tomb Raider с памятью DDR4 2133
Быстродействие в Red Dead Redemption 2 с памятью DDR4 2133
Скорость работы памяти на частоте 2666 МГц
Быстродействие в Shadow of the Tomb Raider с памятью DDR4 2666
Быстродействие в Red Dead Redemption 2 с памятью DDR4 2666
Скорость работы памяти на частоте 3200 МГц
Быстродействие в Shadow of the Tomb Raider с памятью DDR4 3200
Быстродействие в Red Dead Redemption 2 с памятью DDR4 3200
Скорость работы памяти на частоте 3400 МГц
Быстродействие в Shadow of the Tomb Raider с памятью DDR4 3400
Быстродействие в Red Dead Redemption 2 с памятью DDR4 3400
Видим, что при замене самой медленной памяти DDR4 2133 на DDR4 2666 игровая производительность растет в среднем на 15%.
При замене DDR4 2133 на DDR4 3200 производительность растет на внушительные 30%, и растет на приличные 13% при замене DDR4 2666 на DDR4 3200.
Наконец при замене DDR4 2133 на DDR4 3400 производительность растет на целых 33%, либо растет на 16% при замене DDR4 2666 на DDR4 3400, или увеличивается на скромных 2% при замене DDR4 3200 на DDR4 3400.
Таким образом, легко можно поднять игровую производительность встроенной видеокарты аж на целую треть, просто не поскупившись на быструю память DDR4 с частотой 3200МГц и выше. А если еще и с таймингами памяти повезет… Ну, вы поняли.
В целом встройка Radeon Vega 7 вполне себе «тянет» современные игры с приемлемым уровнем производительности, если пожертвовать качеством изображения и разрешением.
Да и то, жертвовать придется не всегда. Ведь игра игре рознь. Например, геймить в Beyond a Steel Sky вполне можно в разрешении Full HD на самых максимальных настройках качества графики, лишь чуть понизив сглаживание.
Если же играть в старые шедевры, коих немало, то качеством изображения и разрешением жертвовать не придется. По крайней мере, сильно. В доказательство привожу тестовый видеоролик GTA V (Full HD, средне-максимальные настройки) записанный на Radeon Vega 7. При этом нужно иметь в виду, что часть ресурсов системы ушла на саму запись игрового видео. Частота кадров в этом тесте при отсутствии видеозаписи колеблется в пределах 44-76 fps.
GTA V. Полет нормальныйКрасота на виражах
Radeon Vega 7 поддерживает технологию FreeSync. Но насладится ее работой вы сможете, скорее всего, только в старых играх. По крайней мере, на большинстве имеющихся «на руках» мониторов с поддержкой этой технологии.
Примечание: конечно, у тех, кто имеет дорогой монитор с поддержкой технологии LFC, проблем не будет в любом случае, но я очень сомневаюсь, что эти люди вообще согласны сидеть на встройке, если честно.
Почему? Дело в том, что большинство совместимых мониторов имеют сравнительно высокую нижнюю границу поддержки FreeSync. У некоторых моделей она начинается с 40 Гц, у некоторых – с 48 Гц и т.п. Мой 27” QHD монитор поддерживает FreeSync как раз в диапазоне 48-75Гц. Учитывая, что в современных играх Radeon Vega 7 может выдавать при приемлемом уровне 3D графики частоту кадров в диапазоне лишь 30-45 fps, это не позволяет задействовать технологию FreeSync и получить красивый геймплей без «рваных» несинхронизированных кадров.
Таким образом, хотя поддержку технологии FreeSync у Radeon Vega 7 и нельзя назвать бесполезной, но толку от нее будет куда меньше, чем на мощных дискретных видеокартах.
Ну а если у вас в приоритете не только игры? Не переживайте, производительности AMD Ryzen 5 Pro 4650G вполне достаточно для выполнения большинства задач, возникающих на обычных пользовательских ПК:
В прикладных задачах Ryzen 5 Pro 4650G точно не разочарует
Итог
Если правильно подойти к изначальной настройке встроенного видео и не поскупиться на более-менее быструю память, то на встройке Radeon Vega 7 вполне можно пересидеть «трудные времена» нехватки видеокарт. Ну а когда со временем вы купите приличную дискретную видеокарточку, процессор Ryzen 5 Pro 4650G можно будет и не менять – его быстродействия вполне хватает, чтобы покрыть потребности в производительности типичного домашнего ПК. По крайней мере, в ближайшие несколько лет.
Тестирование материнской платы ASUS ROG Strix X470-F Gaming: AMD X470, Pinnacle Ridge и Raven Ridge (страница 2)
Задняя интерфейсная панель
Тут нет ни одного порта USB 2.0. Работу двух портов USB 3.1 Gen 2 обеспечивает дополнительный контроллер ASMedia ASM 1142, повторители сигнала USB, как на рассмотренной недавно ASUS ROG Strix B360-F Gaming здесь не применяются.
реклама
Сетевой порт снабжен ASUS LAN Guard – дополнительной защитой от попадания разрядов, например, молнии.
Слоты расширения
На плате установлено шесть слотов PCI-Express (три PEG и три PCI-Express x1) и два посадочных места M.2:
Материнская плата допускает эксплуатацию двух видеокарт NVidia в режиме SLI (в драйверах NVidia использование слота PCI-Express с количеством линий менее восьми в режиме SLI блокируется), для чего в комплекте имеется специальный жесткий мостик, а также до трех видеокарт AMD Radeon в режиме CrossFire (мостик не требуется).
Первый и второй PEG оснащены дополнительным армированием и металлическими кожухами, которые увеличивают надежность слотов и позволяют лучше выдерживать нагрузки от тяжелых видеокарт с массивными системами охлаждения.
Аппаратная составляющая BIOS
Процессоры AMD Socket AM4 содержат все всю инициализирующую логику, являясь полноценными самостоятельными SoC, не нуждающимися в наборе системной логики (по сути AMD X470 – это просто необязательный дополнительный контроллер дополнительных PCI-E, SATA и USB), а потому микросхема флеш-памяти BIOS для лучшей работы должна располагаться максимально ближе к процессорному разъему. На героине данного материала оно так и есть: микросхема Winbond 25Q256 объемом 256 Мбит расположена в нескольких сантиметрах от процессора.
реклама
Рядом с ней мы видим девятиконтактную колодку для подключения программатора, что позволяет производить прошивку микросхемы флеш-памяти напрямую при повреждении ее содержимого и невозможности запуска платы. Обращает на себя внимание удвоенный объем флеш-памяти, на платах AMD Socket AM4 под AMD Zen первого поколения устанавливались микросхемы объемом 128 Мбит.
Возможности BIOS Setup
| Модель | ASUS ROG Strix X470-F Gaming |
| Ссылка на сайт | Страница материнской платы на сайте производителя |
| Версия BIOS, с которой проводилось тестирование | 0411 за 2 мая 2018 года |
| BCLK | От 96 до 118 МГц с шагом 1 МГц |
| Оперативная память, МГц | Поддержка XMP Множители для DDR4 1333 / 1600 / 1866 / 2133 / 2400 / 2666 / 2733 / 2800 / 2866 / 2933 / 3000 / 3066 / 3133 / 3200 / 3266 / 3333 / 3400 / 3466 / 3533 / 3600 / 3666 / 3733 / 3800 / 3866 / 3933 / 4000 / 4066 / 4133 / 4200 Тайминги задаются едино для обоих каналов |
| Множитель процессора CPU Core | От 32 до 63.75 с шагом 0.25 |
| Напряжение CPU Core | Фиксированное значение от 0.750 до 2.000 В с шагом 0.00625 В Положительная или отрицательная надбавка (offset) от 0.00625 до 1.21250 В с шагом 0.00625 В |
| Напряжение CPU SoC Voltage (CPU NB Core) | Фиксированное значение от 0.750 до 1.800 В с шагом 0.00625 В Положительная или отрицательная надбавка (offset) от 0.00625 до 0.50000 В с шагом 0.00625 В |
| Компенсация просадок напряжения CPU Core (LoadLine Calibration) | Auto, Level 1 – Level 5 для Ryzen Auto, Level 1 – Level 8 для Ryzen ***G |
| Компенсация просадок напряжения CPU SoC Voltage (CPU NB Core) (LoadLine Calibration) | Auto, Level 1 – Level 5 для Ryzen Auto, Level 1 – Level 8 для Ryzen ***G |
| Напряжение оперативной памяти | Auto, от 1.000 до 2.000 В с шагом 0.00625 В |
| Прочие напряжения | CLDO VDDP, 1.05V SB, 2.5V SB, CPU 1.80V, VTTDDR, VPP_Mem, VPP Standby |
| Интерфейс BIOS | Графический, поддержка девяти языков локализации, в том числе русского |
| Функциональность BIOS | Профили настроек (восемь в памяти BIOS плюс возможность сохранения и загрузки с накопителей USB) |
| Файловые системы, поддерживаемые BIOS для сохранения скриншотов и профилей настроек | Только USB и FAT16/32 Файловая система NTFS не поддерживается |
| Secure Boot | По умолчанию отключено |
Setup BIOS
Версия BIOS, прошитая в плату изначально – 0225. Осуществлено обновление до версии 4011 – наиболее новой на момент тестирования.
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
Тестовый стенд
Тестирование ASUS ROG Strix X470-F Gaming проводилось в составе следующей конфигурации:
Тестирование
Процессорный разъем AMD Socket AM4 примечателен тем, что под него на данный момент де-факто существует аж четыре поколения процессоров. Первое – это APU на ядре «Bristol Ridge» – этакий «привет» из прошлого: в сути это заметно модернизированная архитектура AMD Bulldozer, известная с 2011 года, с некоторыми доработками, добавлением графического ядра и внедрением поддержки DDR4 (AMD Carrizo). Настолько бледное и невзрачное решение (изначально устаревшее для 2016-2017 годов процессорное ядро, устаревший GPU и поддержка памяти DDR4 с частотой не выше 2400 МГц, при с четырьмя модулями DDR4 даже не каждый Bristol Ridge просто может работать стабильно на частотах выше 1866-2133 МГц), что его поддержка во многих материнских платах осуществлена по принципу «работает и ладно»: при том, что множитель процессорных ядер изначально разблокирован, часто платы Socket AM4 не умеют им управлять. А то и вовсе скрываются какие-либо «разгонные» настройки.
Второе – собственно AMD Zen 2017 года выпуска, кодовое имя «Summit Ridge». Процессорная архитектура, ставшая настоящим прорывом последних лет, заставившая, наконец, зашевелиться монополизировавшую рынок Intel. Пусть и не стали эти процессоры абсолютными лидерами производительности, но прирост быстродействия они принесли серьезный. Третье – модифицированный Summit Ridge, к которому был добавлен новый GPU – AMD Vega. Получившееся в итоге решение официально дебютировало в январе 2018 года под именем «Raven Ridge». И, наконец, в апреле 2018 года (месяц назад) дебютировал «Pinnacle Ridge»: архитектура Zen перенесена на новый техпроцесс, небольшие оптимизации на уровне ядра, возросший на 10-15% частотный потенциал (APU на базе «Pinnacle Ridge» под кодовым именем «Picasso» выйдут в свет месяцев через восемь-десять).
реклама
Технически платы на наборе системной логики AMD X470 поддерживают все это, но вот практическая целесообразность намного меньше. Bristol Ridge – все сказано выше, добавить нечего. Summit Ridge – особого смысла приобретать оные, при наличии-то Pinnacle Ridge, уже нет. Raven Ridge – просто спорно: самый старший на данный момент AMD Ryzen 5 2400G стоит, например, в московской рознице, порядка 10-11 тысяч рублей. Героиня данного материала – в полтора раза дороже, порядка 16 тысяч рублей. Хотя некоторые резоны тут все-таки имеются.
Исходя из вышесказанного, в данном материале примут участие сразу три процессора, благо такая возможность выпала. Во-первых, компания ASUS предоставила в комплекте с платой AMD Ryzen 7 2700X – флагманский Pinnacle Ridge. Во-вторых, мною специально под тестирование материнских плат AMD Socket AM4 приобретен «более народный» (21 тысяча рублей против 24 тысяч) AMD Ryzen 7 2700 без приставки «X», он же – самый младший Pinnacle Ridge с восемью активными ядрами. Этот процессор будет «точкой отсчета», позволяющей сравнивать различные материнские платы по поведению (разгон, нагрев и т.д.). В-третьих, в моем «хозактиве» на данный момент имеется AMD Ryzen 3 2200G (кстати говоря, некоторый процент пользователей считает его более целесообразным приобретением, нежели Ryzen 5 2400G, который уже начинает откровенно ограничиваться пропускной способностью DDR4) – с целью хотя бы посмотреть на нюансы поведения платы, не постигнет ли его участь Bristol Ridge.
Pinnacle Ridge (AMD Ryzen 7 2700 и 2700X): точность установки напряжений
Для начала проверим точность установки напряжений на AMD Ryzen 2700X на частоте 4 ГГц при напряжении VCore, установленном равным 1.45 В, заодно посмотрим на работу LoadLine Calibration (в BIOS имеется выбор из пяти режимов, а также автоматическая регулировка материнской платой). Оперативная память – на частоте 3200 МГц с таймингами 16-16-16. Замеры напряжений осуществляется мультиметром, в качестве точек замера напряжений CPU Core Voltage и CPU SoC Voltage брались выводы с тыльной стороны платы под процессорным разъемом. Напряжение памяти – с выводов слотов DRAM на тыльной стороне платы.
Напряжение CPU Core Voltage (VCore)
Доступен программный мониторинг данного напряжения. В HWiNFO64 – VDDCR CPU.
| Режим | Простой | Нагрузка LinX AVX | ||
| Установлено 1.45 В | Программно | Мультиметр | Программно | Мультиметр |
| Auto | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.428 | 1.40 |
| Level 1 | 1.417-1.439 | 1.45 | 1.428 | 1.40 |
| Level 2 | 1.417-1.439 | 1.45 | 1.450 | 1.42 |
| Level 3 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.493-1.504 | 1.46-1.47 |
| Level 4 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.526 | 1.49 |
| Level 5 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.570 | 1.53 |
В режиме простоя режим LLC роли не играет. В режиме нагрузки наиболее оптимальным (с точки зрения минимального разброса между напряжением в простое и под нагрузкой) является Level 3, по факту материнская плата установила Level 1 (дальнейший разгон осуществлялся в Auto и проблем с этим не возникло). Точность программного мониторинга, скажем так, средняя.
Напряжение CPU SoC Voltage (CPU NB Core)
Доступен программный мониторинг данного напряжения – SoC Voltage (SVI2 TFN). В настройках BIOS установлено 1.1 В.
| Режим | Простой | Нагрузка LinX AVX | ||
| Установлено 1.10 В | Программно | Мультиметр | Программно | Мультиметр |
| Auto | 1.094 | 1.11 | 1.081 | 1.11 |
| Level 1 | 1.094 | 1.10 | 1.081 | 1.11 |
| Level 2 | 1.094 | 1.10 | 1.081 | 1.11 |
| Level 3 | 1.094-1.100 | 1.10 | 1.094 | 1.12 |
| Level 4 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.12 |
| Level 5 | 1.100 | 1.11 | 1.100 | 1.13 |
В режиме простоя режим LLC роли не играет. В режиме нагрузки наиболее оптимальным (с точки зрения минимального разброса между напряжением в простое и под нагрузкой) являются режимы Level 1 и Level 2. Точность программного мониторинга приличная.
Напряжение оперативной памяти (DRAM Voltage)
Программный мониторинг данного напряжения недоступен (в том числе, в BIOS), только мультиметр.
| Режим | Простой | Нагрузка Prime95 x64 на весь объем памяти |
| 1.200 | 1.21 | 1.21-1.22 |
| 1.250 | 1.26 | 1.26-1.27 |
| 1.300 | 1.31 | 1.31-1.32 |
| 1.350 | 1.36 | 1.36-1.37 |
| 1.400 | 1.41 | 1.41-1.42 |
Напряжение устанавливается достаточно точно.
Pinnacle Ridge (AMD Ryzen 7 2700 и 2700X): нагрев и разгон
Вот что действительно огорчает, так это нагрев новых процессоров AMD: если раньше я разгонял свой Ryzen 7 1700, зачастую обходясь лишь Scythe Katana 4, то для нового Ryzen 7 2700X пришлось устанавливать Noctua NH-D14 в связке с Thermalright TY-143 и то даже его возможностей для прохождения стресс-тестов хватило практически впритык.
В штатном режиме температура с тыльной стороны платы в области элементов цепей питания процессора под Blender (2.79 x64; свободно доступная демо-сцена Barcelona Pavilion) и LinX AVX доходит до +68 °C и до +83 °C соответственно.
В режиме «все настройки по умолчанию» под LinX AVX и Blender частота работы процессора в среднем составила около 4000-4100 МГц при нагрузке на все ядра (при активных в Windows режимах «высокая производительность» и «сбалансированный»):
Увы, но у рассматриваемой материнской платы не реализован программный мониторинг температуры цепей питания процессора. Отображаются некие “Temperature 3”, “ Temperature 4”, “ Temperature 5” и “ Temperature 6”, но их значения равны между собой и колеблются в пределах +31…+51 °C.
В BIOS платы имеется параметр, ответственный за частоту BCLK, и его можно изменять в пределах 90-118 МГц с шагом 1 МГц (что интересно, он называется «APU Frequency»). На практике более-менее адекватно разгон завершился на частоте 108 МГц.
В пределах 109-113 МГц плата запускалась нестабильно, а выше – отказывалась запускаться вовсе. Между прочим, результат не такой уж и дурной, ведь на ASUS ROG Strix X470-F Gaming нет дополнительного тактового генератора и используется встроенный в процессор.
Традиционный разгон через оперирование множителями у AMD Ryzen 2700X остановился на отметке 4200 МГц по процессору по всем ядрам и 3600 МГц по памяти:
Полный список настроек, при которых удалось этого достичь:
В режиме максимального разгона температура с тыльной стороны платы в области элементов цепей питания процессора под Blender (2.79 x64; свободно доступная демо-сцена Barcelona Pavilion) под конец теста (порядка 12 минут) доходит до +75 °C. Под LinX AVX уже в первые минуты теста достигает отметки почти в сотню градусов.
Это – поверхность текстолита. Что творится на самих микросхемах – можно лишь предполагать, но стоит ожидать на десяток-другой градусов больше. Поэтому при экспериментах с разгоном, когда система работает под стресс-тестами, рекомендуется озаботиться направленным обдувом радиаторов цепей питания процессора, дабы потом не вздыхать с грустью над сгоревшей системой (в процессе проведения тестов на стабильность использовался направленный обдув).
Разгон моего собственного AMD Ryzen 2700 оказался очень похож, вся разница лишь в 4100 МГц по всем ядрам против 4200 МГц у 2700X:
Полный список настроек, при которых удалось этого достичь:
Raven Ridge (AMD Ryzen 3 2200G): точность установки напряжений
Точность установки напряжений на AMD Ryzen 2200G на частоте 3.8 ГГц при напряжении VCore, установленном равным 1.45 В. Для него также доступна смена режимов LoadLine Calibration в BIOS плюс автоматическая регулировка материнской платой, но режимов LLC уже восемь, а не пять. Оперативная память – на частоте 3200 МГц с таймингами 16-18-18. Замеры напряжений осуществляется мультиметром, в качестве точек замера напряжений CPU Core Voltage и CPU SoC Voltage брались выводы с тыльной стороны платы под процессорным разъемом. Напряжение памяти – с выводов слотов DRAM на тыльной стороне платы.
Напряжение CPU Core Voltage (VCore)
Доступен программный мониторинг данного напряжения. В HWiNFO64 – VDDCR CPU.
| Режим | Простой | Нагрузка LinX AVX | ||
| Установлено 1.45 В | Программно | Мультиметр | Программно | Мультиметр |
| Auto | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.395-1.406 | 1.41 |
| Level 1 | 1.406-1.417 | 1.45 | 1.395-1.406 | 1.41 |
| Level 2 | 1.406-1.417 | 1.45 | 1.406 | 1.42 |
| Level 3 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.406 | 1.43 |
| Level 4 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.417 | 1.43-1.44 |
| Level 5 | 1.417-1.428 | 1.45 | 1.428 | 1.44 |
| Level 6 | 1.417 | 1.45 | 1.439-1.450 | 1.46 |
| Level 7 | 1.406-1.417 | 1.45 | 1.439-1.450 | 1.46 |
| Level 8 | 1.406-1.417 | 1.45 | 1.450-1.461 | 1.47-1.48 |
Напряжение CPU SoC Voltage (CPU NB Core)
Доступен программный мониторинг данного напряжения – SoC Voltage (SVI2 TFN).
| Режим | Простой | Нагрузка LinX AVX | Нагрузка LinX AVX + Furmark | |||
| Установлено 1.10 В | Программно | Мультиметр | Программно | Мультиметр | Программно | Мультиметр |
| Auto | 1.100 | 1.10 | 1.094 | 1.10 | 1.044 | 1.06 |
| Level 1 | 1.087-1.100 | 1.10 | 1.094 | 1.10 | 1.044-1.050 | 1.06 |
| Level 2 | 1.087-1.100 | 1.10 | 1.087-1.094 | 1.11 | 1.050-1.056 | 1.07 |
| Level 3 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.056-1.063 | 1.08 |
| Level 4 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.063-1.069 | 1.09 |
| Level 5 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.075 | 1.09 |
| Level 6 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.087 | 1.11 |
| Level 7 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.094 | 1.11 |
| Level 8 | 1.100 | 1.10 | 1.100 | 1.11 | 1.100 | 1.12 |
Напряжение оперативной памяти (DRAM Voltage)
Программный мониторинг данного напряжения недоступен (в том числе, в BIOS), только мультиметр.
| Режим | Простой | Нагрузка Prime95 x64 на весь объем памяти |
| 1.200 | 1.21 | 1.21-1.22 |
| 1.250 | 1.26 | 1.26-1.27 |
| 1.300 | 1.31 | 1.31-1.32 |
| 1.350 | 1.36 | 1.36-1.37 |
| 1.400 | 1.41 | 1.41-1.42 |
Никаких отличий от Pinnacle Ridge.
Raven Ridge (AMD Ryzen 3 2200G): нагрев и разгон
В штатном режиме температура с тыльной стороны платы в области элементов цепей питания процессора при самой интенсивной нагрузке (которая в реальной жизни практически недостижима) в лице LinX AVX и Furmark доходит до +50 °C по фазам CPU Core Voltage и до +52 °C по фазам CPU SoC Voltage.
В режиме «все настройки по умолчанию» под LinX AVX и Blender частота работы процессора в среднем удерживалась в рамках 3500-3600 МГц при нагрузке на все ядра (при активном в Windows режиме «высокая производительность»):
Разогнался подопытный процессор до отметки в 3800 МГц по ядрам, 1500 МГц по графическому ядру и 3200 16-16-16-38-1T по памяти (полный разгон данного экземпляра).
Полный список настроек, при которых удалось этого достичь:
При таком разгоне температура с тыльной стороны платы в области элементов цепей питания процессора под LinX AVX и Furmark добралась до +51 °C по фазам CPU Core Voltage и до +54 °C по фазам CPU SoC Voltage.
Прирост мизерный. Дополнительный направленный обдув не требуется.
Следует заметить, что при установке AMD Ryzen 5 2200G в BIOS материнской платы в разделе Ai Tweaker отображается дополнительный параметр GFX core voltage, который можно изменять в пределах 0.00625 – 1.55000 В с шагом 0.00625 В.
По логике, это напряжение должно относиться к встроенному графическому ядру процессора, однако никакого эффекта от манипуляций с ним обнаружить не удалось, частотный GPU был привязан к напряжению CPU SoC Voltage и реагировал только на него.
Заключение
ASUS ROG Strix X370-F Gaming, новое издание – именно так можно назвать рассмотренную модель ASUS: материнские платы крайне схожи. И, на мой взгляд, прогресс неоднозначный.
С одной стороны – новый набор системной логики (который практически не отличается от старого), поддержка процессоров Pinnacle Ridge «из коробки», зато отобрали два SATA, вместо них добавили еще один M.2, ценность которого неочевидна (утешает то, что появился далеко не лишний теплоотвод у основного M.2). На задней интерфейсной панели заглушка, планка которой теперь стала «предустановленной». Число поддерживаемых USB сократилось на два. Но появился PS/2, что могут оценить некоторые заядлые геймеры (PS/2 в силу своей логики иной раз работает лучше USB). Упрощена декоративная подсветка. Сеть, звук, количество слотов PCI-Express, поддержка SLI/CrossFire – остались те же.
$246. Сама новинка добротная, с адекватным поведением, приличным оснащением и хорошими возможностями, но все портят аппетиты российской розницы.
По итогам обзора материнская плата ASUS ROG Strix X470-F Gaming получает награду:















