AMD Ryzen 4000 ‘Vermeer’ на базе архитектуры Zen 3 выйдут в конце этого года
Компания AMD вновь подтвердила свое намерение представить в этом году семейство процессоров следующего поколения Ryzen 4000 Zen 3 под кодовым наименованием ‘Vermeer’. Последнее заявление на эту тему сделал исполнительный вице-президент подразделения вычислений и графики AMD Рик Бергман (Rick Bergman), который сказал, что их линейка следующего поколения задаст новые ориентиры в области высокопроизводительных вычислений.
Семейство настольных процессоров AMD Ryzen 4000 – один из самых ожидаемых выпусков 2020 года. Оснований для того, чтобы ждать выхода этого семейства процессоров следующего поколения с особым нетерпением, довольно много, но самое главное, без сомнения – новые ядра с архитектурой Zen 3 на базе техпроцесса 7 нм+, которые должны обеспечить колоссальное увеличение производительности IPC и общей эффективности. В своем посте в корпоративном блоге AMD Рик Бергман заявил, что AMD продолжит свое путешествие в мир высокой производительности с клиентскими процессорами на базе Zen 3 и это будет лучшее из всего того, что мы когда-либо видели в исполнении AMD. Дословная цитата: «Итак, каков следующий шаг AMD в мире ПК? Я не могу рассказывать слишком многое, но могу сказать, что наше путешествие в мир высокой производительности продолжится и наш первый клиентский процессор Zen 3 готовится выйти в свет в этом году. И в качестве резюме – лучшего от нас вы еще не видели…»
Платформа Ryzen нарушает спокойствие на процессорном рынке с 2017 года, при этом каждый следующий процессор Ryzen превосходит своего предшественника. Ожидается, что серия Ryzen 4000 на базе Zen 3 продолжит эту тенденцию, но из слов Рика можно заключить, что в случае с Zen 3 AMD собирается преподнести пользователям еще больший сюрприз. Обратите внимание, в каком контексте AMD упоминает процессоры Zen 3 – речь должна идти о клиентских (пользовательских) платформах. В этом году AMD также планирует начать отгрузку серверных процессоров 3-го поколения EPYC ‘Milan’, которые тоже базируются на архитектуре Zen 3, но настольная линейка Ryzen 4000 должна поступить в продажу раньше.
Первые процессоры Zen 3 уже тестируются в лабораториях AMD, и, как сообщила в начале этого месяца генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su), результаты новой архитектуры впечатляют. Что касается сюрприза, то это может быть что угодно – большой скачок в производительности IPC, увеличение числа ядер, более высокие тактовые частоты, гораздо лучшая энергетическая эффективность или все это вместе взятое.
Также можно рассчитывать на усовершенствование по всем аспектам еще одной линейки, взорвавшей процессорный рынок, – Ryzen 3000 ‘Matisse’. Все это дает достаточно оснований для того, чтобы энтузиасты и другие пользователи с нетерпением ожидали выхода следующего семейства процессоров AMD с новой архитектурой с номером на единицу больше.
Карты выпуска процессоров AMD (2018-2020)
| Семейство Ryzen | Ryzen 1000 | Ryzen 2000 | Ryzen 3000 | Ryzen 4000 | Ryzen 5000 |
| Архитектура | Zen (1) | Zen (1) / Zen+ | Zen (2) / Zen+ | Zen (3) / Zen 2 | Zen (4) / Zen 3 |
| Техпроцесс | 14 нм | 14 нм / 12 нм | 7 нм | 7 нм+ / 7 нм | 5 нм / 7 нм |
| Серверные процессоры класса High End, сокет SP3 | EPYC ‘Naples’ | EPYC ‘Naples’ | EPYC ‘Rome’ | EPYC ‘Milan’ | EPYC ‘Genoa’ |
| Максимальное число ядер/ потоков в серверных процессорах | 32/ 64 | 32/ 64 | 64/ 128 | TBD | TBD |
| Процессоры для настольных ПК класса High End (HEDT), сокет TR4 | Серия Ryzen Threadripper 1000 (White Haven) | Серия Ryzen Threadripper 2000 (Coflax) | Серия Ryzen Threadripper 3000 (Castle Peak) | Серия Ryzen Threadripper 4000 (Genesis Peak) | Серия Ryzen Threadripper 5000 |
| Максимальное число ядер/ потоков в HEDT-процессорах | 16/ 32 | 32/ 64 | 64/ 128 | 64/ 128? | TBD |
| Массовые настольные процессоры, сокет AM4 | Серия Ryzen 1000 (Summit Ridge) | Серия Ryzen 2000 (Pinnacle Ridge) | Серия Ryzen 3000 (Matisse) | Серия Ryzen 4000 (Vermeer) | Серия Ryzen 5000 (Warhol) |
| Максимальное число ядер/ потоков в массовых процессорах | 8/ 16 | 8/ 16 | 16/ 32 | TBD | TBD |
| Бюджетные APU, сокет AM4 | N/A | Серия Ryzen 2000 (Raven Ridge) | Серия Ryzen 3000 (Picasso Zen+) | Серия Ryzen 4000 (Renoir Zen 2) | Серия Ryzen 5000 (Cezanne Zen 3) |
| Год выпуска | 2017 | 2018 | 2019 | 2020/2021 | 2021/2022? |
Что мы знаем о настольных процессорах Ryzen 4000 ‘Vermeer’ на базе архитектуры Zen 3
Архитектура AMD Zen 3 должна лечь в основу самых продвинутых микросхем CPU со времени выхода исходной архитектуры Zen. Этот чип был полностью обновлен относительно первого варианта компоновки с целью улучшения характеристик главным образом в трех ключевых аспектах – существенное повышение производительности IPC, тактовых частот и энергетической эффективности.
Компания AMD уже давно заявила о том, что Zen 3 станет новой брендовой процессорной архитектурой, которая позволит значительно увеличить показатели IPC, тактовые частоты и даже число ядер процессора по сравнению с предыдущими поколениями. Ходили слухи о 17%-ном увеличении IPC и 50%-ном увеличении скорости вычислений с плавающей точкой, обеспечиваемых в Zen 3, а также о существенной перестройке структуры кэша.
Обозреватель The Street Норрод (Norrod), отвечая на вопрос о том, какого рода прибавку к производительности дает микроархитектура ядра процессора ‘Milan’ (а это, как известно, Zen 3) относительно микроархитектуры Zen 2, на которой базируется серия Rome, в части количества исполняемых за такт инструкций (IPC), ответил, что, в отличие от Zen 2, которую можно рассматривать как эволюционную модернизацию микроархитектуры Zen, лежащей в основе первых процессоров Epyc, Zen 3 представляет собой принципиально новую архитектуру.
Этим замечанием Норрод, по его же словам, хотел сказать, что Zen 2 в свое время обеспечила больший рост производительности IPC по сравнению с обычными для эволюционных модернизаций нормативами: он составил, по данным AMD, в среднем около 15% – потому что в архитектуре Zen 2 AMD реализовала некоторые идеи, которые изначально разрабатывались еще для Zen, но не вошли в итоговую концепцию первой архитектуры. Однако обозреватель также отметил, что рост производительности, заявленный для Zen 3, «полностью соответствует нормативам для принципиально новой архитектуры».
В презентации EPYC мы также видели большие изменения в части кэша: Zen 3 предлагает унифицированную схему кэша, что по сути означает двойной (по сравнению с Zen 2) объем кэша, доступный каждому ядру CPU.
Ожидается также, что процессоры Zen 3 увеличат тактовые частоты на 200-300 МГц, что должно приблизить новые Ryzen к 10-му поколению Intel Core. Это, наряду с существенным повышением производительности IPC и общими изменениями в архитектуре, в результате должно давать намного большую вычислительную мощность по сравнению с существующими процессорами Ryzen 3000, которые уже представляют значительный прогресс относительно Ryzen 2000 и Ryzen 1000, будучи при этом, согласно недавнему заявлению AMD, скорее продуктом эволюции, чем каких-либо революционных перестроек архитектуры.
Ключевой момент, на который нужно обратить внимание, – возврат AMD к чиплетной схеме и продолжение поддержки текущего сокета AM4. Сокет AM4 был последним в линейке до 2020 г., поэтому, вероятнее всего, процессоры Ryzen 4000 на базе Zen 3 станут последним семейством, использующим этот сокет, прежде чем AMD перейдет на AM5, который рассчитан на технологии будущего, такие как DDR5 и USB 4.0. Чипсет AMD X670, который также должен выйти в конце этого года, будет включать в себя усиленную поддержку PCIe 4.0 и расширенный – тоже в расчете на будущее – функционал I/O: больше портов M.2, SATA и USB 3.2.
В AMD недавно подтвердили, что настольные процессоры Ryzen 4000 будут совместимы только с чипсетами 400-й и 500-й серий, а на платах 300-й серии работать не будут.
Что касается конкуренции, то линейка AMD Ryzen 4000 Zen 3 ‘Vermeer’ будет, по-видимому, соревноваться с настольными процессорами следующего поколения Intel Rocket Lake-S. Конкурировать с существующими процессорами Intel Comet Lake-S будет не так сложно, поскольку процессоры Ryzen 3000 уже показали свою конкурентоспособность в отношении этой линейки, но серия Rocket Lake-S, судя по всему, представит глобальную модернизацию архитектуры по версии Intel (несмотря на все тот же техпроцесс 14 нм) – или просто тот способ, с помощью которого Intel собирается вернуться на рынок массовых настольных процессоров.
В то же время нам нужны некоторые дополнительные данные, по которым мы могли бы дать процессорам Rocket Lake-S предварительную оценку – как потенциальным конкурентам процессоров Zen 3 – еще до их выпуска; время должно прояснить эту ситуацию. Но на данный момент то преимущество, которое продемонстрировали процессоры AMD Ryzen 3000 на базе архитектуры Zen 2, уже выглядит слишком большим по сравнению с любым козырем, который Intel сможет достать из рукава в этом году. И AMD намерена продолжить эту тенденцию с процессорами Ryzen 4000 на базе Zen 3.
Сравнение Ryzen: Vermeer CCD чуть крупнее и имеет больше транзисторов

Но теперь появилось значение площади кристалла Compute Chip (CCD), которое увеличилось с процессорами Ryzen 5000 (Vermeer) почти на 10% по сравнению с Ryzen 3000 (Matisse): с 74 мм² до 80,7 мм². Число транзисторов тоже увеличилось примерно на 6% с 3,9 до 4,15 млрд.
Кристалл ввода/вывода (IOD) идентичен, и AMD официально подтвердила, что компоненты в нем, подобные контроллеру памяти, были полностью унаследованы. Скальпированный процессор Ryzen не показывает отличий в размерах CCD на первый взгляд. Но здесь нужны точные измерения.
| Площадь кристалла | Число транзисторов | |
| Zen (Zeppelin) | 212 мм² | 4,8 млрд. |
| Zen+ (Zeppelin) | 212 мм² | 4,8 млрд. |
| CCD (Matisse) | 74 мм² | 3,9 млрд. |
| IOD (Matisse) | 125 мм² | 2,09 млрд. |
| CCD (Vermeer) | 80,7 мм² | 4,15 млрд. |
| IOD (Vermeer) | 125 мм² | 2,09 млрд. |
| Intel XCC Die | 694 мм² | — |
| NVIDIA GA100 GPU | 826 мм² | 54 млрд. |
Самое большое отличие заключается в слиянии двух кластеров CCX на CCD в один крупный кластер CCX в восемью ядрами. Два 16-Мбайт кэша L3 превращаются в один 32-Мбайт блок. И все восемь ядер работают с общим кэшем L3. Кольцевая шина обеспечивает передачу трафика между ядрами и слайсами кэша.
AMD существенно снизила задержки при передаче данных между ядрами и при работе с кэшем. Внутри CCD данные с первого кластера на второй теперь не придется передавать через IOD. AMD, таким образом, снизила избыточные передачи, что привело к улучшению производительности, например, в тех же играх.
Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).
Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.
Компьютерные новости
Все разделы
Взгляд в будущее: планы AMD после выхода Vermeer (Zen 3) и Renoir (Zen 2)
Twitter-аккаунт KOMACHI_ENSAKA скрупулезно собрал крупицы информации из различных источников касательно будущих CPU и APU компании AMD. Вот что нас ожидает в ближайшем и отдаленном будущем.
AMD Matisse Refresh (Zen 2)
Эта временная линейка процессоров на базе текущей микроархитектуры Zen 2. В ее состав войдут минимум три модели – AMD Ryzen 9 3900XT, 7 3800XT и 5 3600XT. Бонус производительности достигается за счет повышения базовой и динамической частоты на 200 – 300 МГц.
CPU AMD Vermeer (Zen 3) и APU AMD Renoir (Zen 2)
AMD Vermeer – это кодовое название для линейки десктопных процессоров Ryzen 4000, которая предположительно дебютирует осенью этого года. Она создана на базе микроархитектуры Zen 3 под Socket AM4.
AMD Renoir – это серия APU AMD Ryzen 4000, сочетающая 7-нм микроархитектуры Zen 2 и Vega. Выход ожидается летом текущего года.
AMD Cezanne (Zen 3 + GCN)
Эта линейка заменит AMD Renoir в 2021 году. Она буде представлена в сегменте высокопроизводительных ноутбуков (Socket FP6) и среднеценовых десктопных компьютеров (Socket AM4). Процессорная часть использует микроархитектуру Zen 3, а графическая по-прежнему базируется на Vega.
AMD Rembrandt (Zen 3 + RDNA)
В 2022 году придет на смену AMD Cezanne в тех же сегментах мобильного и десктопного рынка. Использует связку процессорной микроархитектуры Zen3+ и графики RDNA. Ожидается, что эта линейка будет поддерживать новый процессорный разъем, память DDR5 и LPDDR5, а также интерфейс USB4.
AMD Raphael
Это линейка новых десктопных процессоров под Socket AM5 без встроенного видеоядра. В 2022 году она придет на смену AMD Vermeer. Возможно, в 2021 году AMD выпустит линейку Vermeer Refresh.
AMD Van Gogh (Zen 2 + RDNA)
Этой линейки нет в таблице KOMACHI_ENSAKA, но о ней сообщает китайский IT-портал Expreview. Она будет представлена в ультраэнергоэффективном сегменте APU с TDP 9 Вт, созданном для ультратонких мобильных устройств и встроенных систем. Внешним конкурентом является линейка Intel Y.
Обзор процессоров Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G. Можно ли испортить Zen 3?
В начале августа компания AMD в полтора раза расширила предлагаемый конечным пользователям ассортимент процессоров Ryzen 5000 для настольных ПК. К уже давно обосновавшимся на рынке Ryzen 9 5950X и 5900X, Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X присоединились два процессора с интегрированной графикой. Эта пара – восьмиядерный Ryzen 7 5700G и шестиядерный Ryzen 5 5600G серии Cezanne. Представители данной серии уже несколько месяцев встречаются в ноутбуках и готовых настольных системах, предлагаемых производителями компьютеров, но AMD решила расширить им ареал обитания и направила их в розничную продажу.
И это – действительно знаменательное событие, которое заслуживает отдельной статьи. В условиях тотального дефицита видеокарт гибридные процессоры с производительной встроенной графикой (APU) крайне востребованы. Они дают геймерам шанс пережить «тяжёлые времена», дождавшись снижения цен на мощные видеокарты, а потому спрос на них в последнее время сильно вырос. Однако до сих пор AMD предлагала довольно спорные гибридные решения, к которым существовали различные претензии. К примеру, Ryzen 5 3400G – это лишь четырёхъядерный APU, который к тому же построен на старой микроархитектуре Zen+ и выпускается по 12-нм техпроцессу. Пришедшие ему на смену Ryzen 5 Pro 4650G и Ryzen 7 Pro 4750G в этом плане поинтереснее – они получили больше ядер и переехали на 7-нм техпроцесс и более свежую микроархитектуру Zen 2. Но и с ними не всё так просто: формально они не предназначены для розничной продажи, а поэтому их присутствие на прилавках магазинов носит эпизодический характер.
Новые Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G при такой диспозиции кажутся настоящей манной небесной: благодаря им геймер может получить в своё распоряжение игровую систему начального уровня, которая впоследствии может быть легко преобразована в нечто большее. Например, когда ситуация на рынке видеокарт устаканится, компьютер на базе Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G можно будет усилить дискретным видеоускорителем. Причём эти APU выглядят так, как будто в них есть всё необходимое, чтобы потянуть видеокарты не только среднего, но и даже верхнего уровня, ведь их процессорная часть похожа на полноценные Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X (с некоторыми допущениями). Но есть и ещё более приятная новость: новые Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G – не решения для OEM-производителей, какими были их предшественники, а обычные розничные предложения, официальная стоимость которых ниже, чем у представителей серии Vermeer (привычных десктопных Ryzen 5000) с аналогичным числом ядер Zen 3.
А значит, представители семейства Cezanne могут быть интересны и в отрыве от их графических возможностей. Именно на это намекает и сама AMD. Среди прочего компания называет новинки расширением модельного ряда настольных Ryzen 5000 вниз, то есть она предлагает видеть в Ryzen 7 5700G младший восьмиядерник, а в Ryzen 5 5600G младший шестиядерник поколения Zen 3. Иными словами, ожидания, связанные с Cezanne, огромны и разнообразны. И в данном исследовании мы проверим истинные возможности этих гибридных процессоров и сделаем вывод, кому эти процессоры действительно могут пригодиться.
⇡#Десктопные Cezanne в подробностях
При этом процессоры Cezanne, в отличие от собратьев настольной серии Vermeer, не пользуются чиплетной топологией. В их конструкции применяется монолитный кристалл, в котором совмещается восемь ядер Zen 3, объединённых в один CCX-комплекс, и графическое ядро Vega с восемью CU (вычислительными блоками). Таким образом, по сравнению с предыдущей версией APU, известной под кодовым именем Renoir, в Cezanne производитель заменил ядра с архитектурой Zen 2 более современными Zen 3.
При взгляде на фото полупроводникового кристалла Cezanne сразу же бросается в глаза, что баланс ресурсов в нём смещён в сторону процессорной части. В чипах Picasso (Ryzen 5 3400G) содержалось четыре ядра Zen+, но зато графика располагала 11 вычислительными блоками. В Cezanne число вычислительных ядер увеличилось вдвое, а графика потеряла три вычислительных блока. Но это не значит, что старые гибридные процессоры имели более мощную графическую часть. AMD говорит, что уменьшение числа CU успешно скомпенсировано более высокими тактовыми частотами и оптимизациями в механизмах управления питанием.
Соответственно сформированы и технические характеристики Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G. Процессоры очень близки по частотной формуле к Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X, имеют такую же микроархитектуру CPU-части, а разница в производительности определяется главным образом тем, что у процессоров Cezanne урезан L3-кеш – его ёмкость составляет не 32, а 16 Мбайт.
Следующая таблица содержит характеристики всех имеющихся на данный момент процессоров для Socket AM4, относящихся к 5000-й серии и основанных на микроархитектуре Zen 3. Она позволяет понять, как AMD встроила гибридные новинки в имеющийся модельный ряд.
| Кодовое имя | Ядра/ потоки | Базовая/макс. частота, ГГц | L3-кеш, Мбайт | GPU | TDP, Вт | Цена | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 9 5950X | Vermeer | 16/32 | 3,4/4,9 | 64 | — | 105 | $799 |
| Ryzen 9 5900X | Vermeer | 12/24 | 3,7/4,8 | 64 | — | 105 | $549 |
| Ryzen 7 5800X | Vermeer | 8/16 | 3,8/4,7 | 32 | — | 105 | $449 |
| Ryzen 7 5700G | Cezanne | 8/16 | 3,8/4,6 | 16 | Vega 8 | 65 | $359 |
| Ryzen 5 5600X | Vermeer | 6/12 | 3,7/4,6 | 32 | — | 65 | $299 |
| Ryzen 5 5600G | Cezanne | 6/12 | 3,9/4,4 | 16 | Vega 7 | 65 | $259 |
Оба процессора Cezanne, помимо встроенного GPU и урезанного вдвое L3-кеша, отличаются ещё и строгим тепловым пакетом 65 Вт, который следует воспринимать как отсылку к их мобильному происхождению. Особый интерес здесь представляет восьмиядерный Ryzen 7 5700G, поскольку до сих пор AMD экономичных восьмиядерников на архитектуре Zen 3 не предлагала, а Cezanne вполне могут оказаться таковыми, не даром же для их производства применяется более новая версия 7-нм техпроцесса со сниженными токами утечки.
И к этому моменту начинает казаться, что AMD выпустила настолько привлекательные процессоры, что они даже затмевают собой собратьев без встроенной графики. Однако не надо торопиться.
Во-первых, мы пока не знаем, как повлияет на реальную производительность уполовинивание L3-кеша. Тем более что по латентности подсистемы кеш-памяти Cezanne не отличается от Vermeer, то есть уменьшение объёма кеш-памяти в новых процессорах не дало никакого выигрыша в латентности L3-кеша — она как была, так и осталась на уровне 46 тактов.
Во-вторых, впечатление о Cezanne портят реальные цены: на данный момент в рознице Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G стоят вовсе не дешевле Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X. Поэтому пока говорить о Cezanne как об альтернативе Vermeer нет никакого смысла.
Кроме того, есть и «в-третьих». В Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G заложен ещё один неочевидный изъян: в них урезан встроенный контроллер PCI Express. Оба гибридных процессора имеют 24 линии PCIe, но это только PCIe 3.0. На работу с дискретной графикой отводится 16 линий, 4 линии уходит под накопители, а оставшиеся 4 линии требуются на соединение с чипсетом. Таким образом, внешняя видеокарта при установке в систему на базе настольного Cezanne будет работать максимум в режиме PCIe 3.0. Не получится использовать с этими процессорами на полной скорости и новейшие PCIe 4.0 SSD.
Но при этом у Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G не должно возникать никаких проблем с совместимостью. Они могут без проблем применяться во всём многообразии материнских плат с процессорным разъёмом Socket AM4. Критерием их поддержки выступает BIOS на базе библиотек AGESA 1.2.0.3B и новее, а для того, чтобы плата хотя бы запустилась для последующего обновления прошивки, достаточно и AGESA 1.1.8.0.
Изначально AMD рекомендовала для использования с Cezanne платы на базе чипсета B550, ссылаясь на то, что материнские платы на X570 часто не имеют видеовыходов. Но по большому счёту ни в той ни в другой системной логике нет особого смысла, поскольку в гибридных процессорах нет поддержки PCIe 4.0. Поэтому для Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G вполне подойдут и платформы с чипсетом B450. Но для них, к сожалению, не всегда есть совместимые версии BIOS – этот момент нужно проверять отдельно.
⇡#Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G крупным планом
Старшая из двух моделей в паре десктопных Cezanne, Ryzen 7 5700G, представляет собой восьмиядерный и 16-поточный процессор с максимальной частотой 4,6 ГГц. Тепловой пакет этого APU установлен в 65 Вт, но на большинстве материнских плат его реальное потребление ограничено большей величиной – 88 Вт. Впрочем, это всё равно заметно меньше 142 Вт, которые разрешено забирать от материнской платы чуть более быстрому Ryzen 7 5800X без встроенной графики.
Кажется, столь строгое ограничение энергопотребления должно приводить к заметному снижению реальных частот, но в действительности это не так. При нагрузке на все ядра в том же Cinebench R23 процессор Ryzen 7 5700G стабильно держит частоту на уровне 4,3-4,4 ГГц – это лишь на 200 МГц ниже частоты Ryzen 7 5800X в таком же режиме. Полная же картина зависимости реальной частоты от нагрузки представлена на графике ниже – он построен в тесте рендеринга при использовании разного количества потоков.
Отдельной строкой нужно отметить, что Ryzen 7 5700G, имеющий мобильные корни, не демонстрирует таких же жутких температур, какими славится Ryzen 7 5800X. Если для восьмиядерника без графики даже при использовании кастомной системы жидкостного охлаждения в Cinebench R23 можно было увидеть температуры 85-90 градусов, то максимальная температура Ryzen 7 5700G при тех же условиях составляет около 70 градусов. Это закономерно: как и закреплено в спецификациях, восьмиядерный процессор Cezanne имеет более низкое реальное тепловыделение, которое при высокой нагрузке отличается от потребления Ryzen 7 5800X более чем в полтора раза.
На графиках, приведённых далее, сопоставляется моментальное потребление и температура Ryzen 7 5700G и Ryzen 7 5800X при рендеринге в Cinebench R23 в случае использования жидкостного охлаждения процессора на компонентах EKWB.
А вот аналогичная пара графиков, построенная для тех же процессоров при игровой нагрузке в Horizon Zero Dawn. В обоих случаях в системе используется дискретная графика.
Довольно симптоматично, что существенная разница между Ryzen 7 5700G и Ryzen 7 5800X в температуре и потреблении сохраняется и в Horizon Zero Dawn. В игровой нагрузке Ryzen 7 5700G экономичнее процессора семейства Vermeer где-то на 15-20 Вт, а его температура ниже на 5-10 градусов.
Второй процессор в семействе обновлённых розничных предложений с интегрированной графикой, Ryzen 5 5600G, имеет в своём арсенале шесть ядер и 12 потоков. Максимальная частота этого процессора 4,4 ГГц, тепловой пакет – 65 Вт.
Можно было бы подумать, что с такими характеристиками этот CPU должен выдерживать частоту примерно 4,4 ГГц и при полной нагрузке, но нет – она падает до 4,3 ГГц. Подтверждение тому – приведённый ниже график зависимости частоты от числа активных потоков рендеринга в Cinebench R23.
Таким образом, несмотря на одинаковые ограничения по тепловыделению и энергопотреблению, Ryzen 5 5600G уступает Ryzen 5 5600X в реальных частотах примерно на 150-300 МГц, то есть даже сильнее, чем 65-ваттный Ryzen 7 5700G уступает 105-ваттному Ryzen 7 5800X.
Довольно странно, но разрыв в частотах шестиядерников Cezanne и Vermeer почти не находит отражения в реальном потреблении и температуре. Если смотреть на картину, которая получается в Cinebench R23, то выходит, что Ryzen 5 5600G и Ryzen 5 5600X потребляют примерно одинаково, но при этом рабочая температура у представителя семейства Cezanne на несколько градусов выше.
Разумное объяснение такой картине предложить довольно сложно. Внутренний термоинтерфейс в Ryzen 5 5600G – такой же, как и в Ryzen 5 5600X, то есть процессорная крышка припаяна к кремниевому кристаллу. При этом площадь кристалла у Ryzen 5 5600G в два с лишним раза больше, и снимать с него тепло должно быть проще. Поэтому остаётся сослаться разве только на то, что вычислительные ядра в Cezanne сгруппированы в полупроводниковом кристалле плотнее друг к другу из-за сокращённого по объёму L3-кеша.
Ещё любопытнее выглядит ситуация в игре. Здесь уже Ryzen 5 5600X демонстрирует заметно более высокое потребление, поскольку технология Precision Boost в нём настроена агрессивнее. Это находит отражение и в температурном режиме: процессор семейства Vermeer в игровой нагрузке греется на пару-тройку градусов сильнее.
Тем не менее для гибридных процессоров Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G производителем установлены те же самые температурные рамки, что и для привычных Vermeer. Их максимальная температура по спецификациям не должна превышать 95 градусов. Причём в коробочной поставке AMD прикладывает к ним 300-граммовый алюминиевый кулер Wraith Stealth, которого, по мнению компании, должно быть вполне достаточно для теплоотвода. Это, напомним, самый простой вариант среди всех Wraith, который поставляется в том числе и с Ryzen 5 5600X.
Однако умеренный нагрев и невысокое тепловыделение настольных процессоров Cezanne вовсе не означает, что в них заложен серьёзный частотный потенциал. Проверка показала, что разгоняются эти процессоры довольно неохотно — хуже по сравнению с привычными Ryzen без встроенной графики. Максимальной частотой (при синхронном разгоне всех ядер), на которой смог сохранять стабильность восьмиядерный Ryzen 7 5700G, оказалась 4,6 ГГц, а пределом для шестиядерного Ryzen 5 5600G стала частота 4,5 ГГц.
Такой разгон был достигнут при повышении напряжения питания процессоров до 1,35–1,4 В. Температура под нагрузкой в этом случае приближалась к предельным 95 градусам. Иными словами, рассчитывать на возможность серьёзного увеличения производительности Cezanne не стоит, и лучше для этой цели сразу прибегать либо к функции Precision Boost Override, либо к поядерному разгону.
⇡#Интегрированная графика Vega
В процессорах семейства Cezanne основная масса изменений произошла на стороне вычислительных ядер. Однако сама AMD утверждает, что встроенное в новый APU графическое ядро стало получше, если сравнивать с процессорами Picasso (серии 3000G). Впрочем, о каких-то значительных шагах здесь речь всё-таки не идёт, по крайней мере именно этот вывод можно сделать из спецификаций Cezanne. Например, графика в процессорах Ryzen 5000G относится к классу Vega, то есть имеет архитектуру GCN, от которой в дискретных видеокартах компания отказалась ещё в 2019 году.
Отсутствие явного прогресса на этом направлении – весьма обидный факт. Кажется, современная графическая архитектура RDNA 2 могла бы существенно подтолкнуть мощность интегрированной графики вверх. Ведь в ней появилась ёмкая система кеширования Infinity Cache, которая повышает эффективность работы GPU с памятью, что могло бы позволить обойти одно из основных узких мест встроенных в процессор графических ускорителей. Но ничего подобного в Cezanne нет, поэтому остаётся только уповать на то, что AMD смогла добиться приемлемой производительности графики Vega, которая кочует в гибридных процессорах компании из поколения в поколения.
В технических материалах для прессы, которые AMD распространила вместе с процессорами Ryzen 5000G, про какие-то конкретные улучшения графической составляющей по сравнению с предложениями прошлого поколения не говорится ни слова. Поэтому логично предположить, что ядро Vega в представителях семейства Cezanne не отличается от того, которое применяется в процессорах Renoir (серии 4000G). Причём новые Ryzen 5000G не могут даже похвастать и улучшениями, сделанными по экстенсивному пути, – они не предлагают ни большего числа вычислительных блоков, ни увеличенных частот.
Это означает, что графика Ryzen 7 5700G с 8 вычислительными блоками (и, соответственно, 512 арифметическими устройствами FP32) аналогична графике Ryzen 7 Pro 4750G. При этом в гибридном процессоре Ryzen 5 3400G более раннего семейства Picasso было заложено 11 вычислительных блоков, но там они работали на значительно более низкой частоте. Современный 7-нм техпроцесс, по которому производятся как Cezanne, так и Renoir, позволил довести частоту интегрированного GPU до величин порядка 2,0 ГГц, в то время как в 12-нм процессорах Picasso графика работала не быстрее 1,4 ГГц.
| Ядра/ потоки | Базовая/макс. частота, ГГц | GPU | Вычислительные блоки GPU | Частота GPU, ГГц | TDP, Вт | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 7 5700G | 8/16 (Zen 3) | 3,8/4,6 | Vega (CGN) | 8 CU (512 ALU) | До 2,0 | 65 |
| Ryzen 5 5600G | 6/12 (Zen 3) | 3,9/4,4 | Vega (CGN) | 7 CU (448 ALU) | До 1,9 | 65 |
| Ryzen 7 Pro 4750G | 8/16 (Zen 2) | 3,6/4,4 | Vega (CGN) | 8 CU (512 ALU) | До 2,1 | 65 |
| Ryzen 5 Pro 4650G | 6/12 (Zen 2) | 3,7/4,2 | Vega (CGN) | 7 CU (448 ALU) | До 1,9 | 65 |
| Ryzen 5 3400G | 4/8 (Zen+) | 3,7/4,2 | Vega (CGN) | 11 CU (704 ALU) | До 1,4 | 65 |
| Ryzen 3 3200G | 4/4 (Zen+) | 3,6/4,0 | Vega (CGN) | 8 CU (512 ALU) | До 1,25 | 65 |
Если говорить о шестиядерном процессоре Ryzen 5 5600G, то в нём у GPU отключён один из вычислительных блоков, таким образом, его ресурсы графического ядра ограничиваются 448 арифметическими устройствами FP32. Попутно немного снижена и частота GPU – она составляет 1,9 ГГц против 2,0 ГГц у старшего представителя в серии.
Перед тем как мы перейдём к игровым тестам, нужно сказать, что указанные для интегрированной графики Vega частоты – это жёстко зафиксированные величины. Хотя мы уже давно привыкли к динамической регулировке частот графических процессоров дискретных видеокарт, в Cezanne частота GPU не зависит ни от энергопотребления, ни от температуры, ни от нагрузки. Она снижается лишь при простое или при отображении рабочего стола ОС, но при любой 3D-активности устанавливается в постоянные 2,0 ГГц у Ryzen 7 5700G и в 1,9 ГГц у Ryzen 5 5600G.
Однако фиксированные частоты – не ограничение архитектуры. Нет никаких сомнений, что технически графика Vega обучена динамически менять частоту – вспомним, например, Radeon RX Vega 56/64. Скорее всего, графическое ядро внутри Cezanne может попросту работать на предельной целевой частоте, не страдая от высокого потребления или температур. Так, максимальное потребление встроенного GPU, замеченное в тестах, составило лишь 35 Вт.
⇡#Описание тестовых систем
Сегодняшнее тестирование включает в себя испытания Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G как при их использовании с интегрированными графическими ускорителями, так и при установке дискретной видеокарты. Поэтому набор оборудования, который был задействован при подготовке данного материала, существенно шире, чем это бывает обычно.
Тестирование выполнялось в операционной системе Microsoft Windows 10 Pro (21H1) Build 19042.572 с использованием следующего комплекта драйверов:
⇡#Производительность интегрированной графики
В первую очередь мы уделили внимание производительности встроенного в Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G графического ядра. В конце концов, именно оно выступает ключевой особенностью этих процессоров, и все надежды связаны с тем, что его графической производительности хватит для того, чтобы обеспечить приемлемую кадровую частоту в современных играх.
Тесты в этом случае проводились в разрешении 1080p с ослабленными настройками качества графики в семи играх:
В сравнении приняли участие процессоры AMD с интегрированной графикой трёх поколений: Picasso, Renoir и Cezanne, процессор Intel Core i7-11700K с графическим ядром UHD Graphics 750 на базе архитектуры Xe-LP с 32 исполнительными устройствами, а также видеокарта GeForce GT 1030 GDDR5, которая представляет собой дискретный видеоускоритель начального уровня. Тестирование последнего проходило в платформе с процессором Ryzen 7 5700G.
Полученные в практических испытаниях результаты приносят с собой хорошие новости. Встроенной в процессоры Cezanne графики хватает для того, чтобы обеспечить приемлемый уровень FPS в современных играх в разрешении 1080p. Безусловно, во многих случаях придётся поступиться качеством картинки, но даже в тяжёлых играх получить среднюю частоту кадров около 30 FPS оказывается возможным как для Ryzen 7 5700G с графическим ядром Vega 8, так и для Ryzen 5 5600G с графикой Vega 7. Таким образом, игровые системы на гибридных процессорах AMD имеют право на жизнь. Их обладатели определённо не столкнутся с ситуацией, когда какая-то игра работает настолько плохо, что её прохождение не принесёт никакого удовольствия. Более того, многие менее требовательные проекты соревновательной направленности и вовсе работают на встроенной Vega очень прилично, позволяя даже перейти на средний уровень настроек качества в 1080p.
В то же время нельзя не отметить, что по сравнению с процессорами Renoir производительность графического ядра Cezanne почти не выросла. Ryzen 7 5700G опережает Ryzen 7 Pro 4750G всего на 5 %, что является наглядным свидетельством отсутствия какого-либо прогресса на графическом направлении в гибридных процессорах AMD.
Но зато современный вариант Vega 8, применяемый в Ryzen 7 5700G, явно превосходит Vega 11 из Ryzen 5 3400G. За два года, прошедших с момента появления десктопных Picasso, AMD удалось добиться усиления интегрированной графики на 15-20 %. И в итоге графические карты уровня GeForce GT 1030 стали абсолютно бессмысленны: гибридные процессоры AMD с лёгкостью их обходят, не говоря уже о том, что некоторые современные игры на GeForce GT 1030 банально не запускаются.
И ещё один важный факт – подавляющее преимущество встроенного GPU представителей серии Ryzen 5000G перед современными настольными процессорами Intel. Графическое ядро участвующего в тестах Core i7-11700K поколения Rocket Lake не является всеядным: приемлемую кадровую частоту оно способно обеспечивать лишь в нетребовательных игровых проектах. Формально говоря, это значит, что Ryzen 7 5700G по показателю FPS обходит Core i7-11700K как минимум в два с половиной раза. Впрочем, нужно понимать, что Intel не ставила перед собой цель соперничества с AMD по производительности интегрированной графики в настольном сегменте. Графические ядра в процессорах серии Rocket Lake сильно урезаны: число исполнительных устройств в них втрое меньше, чем у решений для мобильного сегмента. AMD же, напротив, использует одинаковые конфигурации встроенных GPU как в ноутбучных, так и в десктопных процессорах – именно этим и обусловлена принципиальная разница в быстродействии.
⇡#Технология AMD FSR и процессоры Ryzen 5000G
Изначально технология FidelityFX Super Resolution была направлена на то, чтобы ослабить требования к мощности GPU для включения трассировки лучей путём снижения разрешения, в котором выполняется рендеринг. Однако реализация этой технологии такова, что она не требует для работы ничего особенного: в ней используется простое масштабирование картинки силами стандартных ALU графического процессора. Это даёт возможность включать FSR даже на процессорах с интегрированными GPU, которые, казалось бы, не обладают какими-то особыми вычислительными ресурсами.
Более того, именно на процессорах вроде Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G технология FSR обретает особый смысл. Здесь, конечно, ни о какой трассировке лучей речь уже не идёт, но зато с её помощью можно просто повысить частоту кадров там, где она кажется недостаточной. Падение качества изображения при этом не кажется столь существенным – более подробную информацию можно получить из специальной статьи на нашем сайте.
У технологии AMD FSR предусмотрено четыре профиля: Ultra Quality, Quality, Balanced и Performance. В них разрешение, в котором выполняется рендеринг, снижается в 1,3, 1,5, 1,7 и 2,0 раза соответственно относительно целевого. Затем полученное изображение «растягивается» до выбранного в настройках с применением специального алгоритма, улучшающего чёткость и контраст. И если в случае производительных графических карт такой алгоритм не всегда кажется уместным из-за того, что он так или иначе наносит ущерб детализации картинки, для систем на базе гибридных процессоров, от которых заведомо никто не ждёт многого, его вполне можно задействовать.
Чтобы оценить, насколько поднимается производительность встроенного графического ядра Vega за счёт включения технологии FSR, мы провели тесты в системе с процессором Ryzen 7 5700G. Полигоном для испытаний послужили две игры, которые имеют поддержку AMD FSR:
Как видно по результатам, включение FSR повышает быстродействие интегрированной графики весьма серьёзно. В производительном режиме апскейлинга можно добиться роста кадровой частоты вплоть до двукратного. Но даже минимальный уровень Ultra Quality позволяет получить прибавку в числе FPS на треть.
Можно сказать, что технология AMD FSR расширяет возможности систем, построенных на гибридных процессорах AMD. При необходимости она действительно позволяет значительно поднять частоту кадров в играх. Однако мы не рекомендуем включать FSR во всех поддерживаемых играх без разбора. Картинка из-за этой технологии всё-таки портится, особенно в режимах Balanced и Performance, поэтому на эту технологию лучше полагаться лишь там, где иные средства повышения FPS не дают желаемого результата и без неё игра неиграбельна.
⇡#Разгон интегрированной графики и влияние частоты памяти
Формально процессоры Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G обладают поддержкой DDR4-3200, но, как и другие современные Ryzen, в реальности они способны работать с куда более быстрой памятью. При этом хорошо известно, что производительность встроенных в процессоры графических ядер сильно зависит от пропускной способности используемой в системе памяти – это очевидное узкое место подобных конфигураций. Именно отсюда вытекает негласная рекомендация использовать в системах с интегрированной графикой как можно более быстрые модули DDR4 SDRAM. Но как масштабируется производительность Vega из процессоров Cezanne с ростом скорости памяти?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели игровые тесты Ryzen 7 5700G с памятью, работающей в режимах DDR4-2666, DDR4-3200, DDR4-3600 и DDR4-4000. Во всех четырёх случаях контроллер памяти и шина Infinity Fabric тактовались синхронно с памятью. Причём, как показала практика, частота 2000 МГц для шины Infinity Fabric в процессорах Cezanne вполне достижима и не вызывает множественных ошибок WHEA (Windows Hardware Error Architecture), как это происходит с процессорами Vermeer.
Диаграммы вряд ли нуждаются в подробных комментариях. Высокоскоростная память – необходимое условие для того, чтобы встроенное в процессоры Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G графическое ядро раскрывало свои возможности. Разница в производительности аналогичной конфигурации с DDR4-2666 и DDR4-3600 достигает порядка 20 %. И это значит, что использовать флагманские Cezanne с медленной памятью нет никакого смысла – производительность попросту съедет до уровня более дешёвых процессоров с более слабыми графическими ядрами. Модули DDR4-3200 – вот тот необходимый минимум, который мы советуем брать в системы на базе Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G, но лучше ориентироваться на более быструю DDR4-3600. Также стоит помнить и о том, что более высокую производительность позволят получить двухранговые модули.
Другой способ нарастить быстродействие интегрированного графического ядра Vega – увеличить его частоту. Процессоры Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G позволяют легко изменять частоту графики, и, более того, её потенциал разгона довольно существенен. Заводская частота встроенного GPU в рассматриваемых процессорах установлена в 1,9 или 2,0 ГГц. Но на деле её можно беспрепятственно поднять до 2,4 ГГц, то есть на 20 с лишним процентов. Такой режим абсолютно работоспособен, никаких артефактов изображения не появляется – они начинают возникать только при дальнейших попытках увеличения частоты. В частности, из-за этого мы отказались от разгона GPU до 2,5 ГГц – при такой частоте на экране в 3D-играх временами вываливается мусор.
Впрочем, о высокой эффективности разгона говорить не приходится. Повышение частоты графического ядра на 20 % приводит к росту FPS в играх в пределах 6-8 %. Иными словами, главный рычаг увеличения производительности встроенной графики – это память. Однако никто не мешает использовать оба инструмента одновременно – на диаграммах, представленных ниже, видно, что разгон GPU на 400 МГц с одновременным увеличением частоты памяти на 400 МГц позволяет получить уже 12-процентный прирост в показателях FPS.
По всей видимости, именно из-за ограничений, которые накладывает на производительность встроенного GPU пропускная способность шины памяти, AMD не стремится задирать частоту графического ускорителя в Cezanne. По той же причине на данном этапе почти бессмысленно наращивать в графике и количество вычислительных блоков.
Тесты процессорной производительности процессоров Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G проводились с установленным в систему дискретным видеоускорителем GeForce RTX 3090. Главных героев мы сравнивали с восьмиядерными и шестиядерными Vermeer (то есть с привычными всем Ryzen 5000), Matisse (Ryzen 3000), Comet Lake (Intel Core 10-го поколения) и Rocket Lake (Intel Core 11-го поколения).
Список используемых тестов и приложений:
Как мы уже выяснили до этого, процессоры Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G уступают Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X как по тактовой частоте, так и по объёму кеш-памяти третьего уровня. Поэтому в ресурсоёмких приложениях они выступают ощутимо слабее. Усреднённое превосходство восьмиядерного Vermeer над аналогичным по числу ядер Cezanne составляет 18 %, а шестиядерного Vermeer над шестиядерным Cezanne – 10 %. Такой отрыв приводит к тому, что новые гибридные процессоры AMD, несмотря на использование ядер Zen 3, проигрывают в быстродействии представителям семейства Rocket Lake, хотя остаются мощнее процессоров Comet Lake.
Таким образом, хотя стандартные Ryzen 5000 стали естественным выбором для систем, используемых при создании и обработке цифрового контента, применять эту же логику к процессорам со встроенной графикой явно не следует. Для рабочих систем без дискретных видеокарт выгоднее брать Rocket Lake: тесты показывают, что Core i7-11700K и Core i5-11600K обеспечивают лучшие результаты по сравнению с Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G.
Но зато Cezanne демонстрируют существенно более высокую производительность на фоне предшествующего поколения гибридных процессоров. В ресурсоёмких приложениях Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G быстрее Ryzen 7 Pro 4750G и Ryzen 5 Pro 4650G на 25-30 %, что автоматически переводит настольные Renoir в категорию безнадёжно устаревших предложений.
⇡#Игровая производительность с дискретной графикой
Игровая производительность Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G в системах с дискретными видеокартами имеет очень большое значение. Во-первых, от неё зависит то, насколько интересным может стать сценарий построения игровой системы на базе гибридного процессора с перспективой её последующей модернизации путём добавления производительной видеокарты. Во-вторых, AMD призывает воспринимать Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G в качестве более доступных вариантов десктопных воплощений Zen 3, и при таком позиционировании эти процессоры способны попадать в обычные игровые сборки, где дискретная видеокарта предусматривается сразу.
Для проверки того, насколько Cezanne справляются с поставленными перед ними задачами, мы воспользовались следующим набором игр:
И это – довольно большой отрыв, который в конечном итоге уравнивает в игровой производительности процессоры Cezanne на базе Zen 3 и процессоры Matisse с архитектурой Zen 2. Другими словами, при выборе основы для игровой системы с дискретной видеокартой ориентироваться на Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G нет особого смысла. Примерно такую же производительность способны выдать процессоры вроде Ryzen 7 3700X и Ryzen 5 3600, которые стоят заметно дешевле.
Более того, превзойдёт представителей серии Cezanne в играх любой из процессоров Intel Core 10-го или 11-го поколения с аналогичным количеством ядер. И следовательно, Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G очень далеки от того, чтобы быть оптимальными вариантами для игровых компьютеров среднего и более высокого уровня. Интегрированная графика в Cezanne хороша, но при работе с дискретными видеокартами они выступают слабее почти что любых современных альтернатив.
Вот как выглядит ситуация в разрешении Full HD.
Повышение разрешения, естественно, сглаживает разрыв в игровой производительности между процессорами. Но даже в 4K общая тенденция снова прослеживается: Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G тяготеют к нижней части диаграмм. Хуже Cezanne выступают лишь гибридные процессоры предыдущего поколения, Renoir. Но они не только основаны на микроархитектуре Zen 2, но и имеют ещё меньший по объёму L3-кеш – всего 8 Мбайт.
Из-за дефицита чипов AMD лишена возможности заказывать на TSMC выпуск необходимого количества 7-нм полупроводниковых кристаллов, и это продолжает влиять на её политику. Первым отражением этого фактора стала переориентация компании на производство более дорогих продуктов, но теперь она сделала ещё один необычный для себя шаг. AMD решила совместить модельные ряды десктопных CPU и APU и преподнести процессоры Cezanne, изначально спроектированные для мобильных применений, как продолжение серии Vermeer – десктопных процессоров Ryzen, построенных на ядрах Zen 3.
Технически такое решение выглядит довольно логично: в основе Cezanne лежит та же микроархитектура, а число ядер в этих процессорах соответствует количеству ядер в типичных десктопных процессорах. Поэтому Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G, которые должны стоить чуть дешевле Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X, формально и правда могут взять на себя функции более доступных восьмиядерников и шестиядерников в серии Ryzen 5000. По крайней мере, такого разрыва, который существовал раньше в характеристиках настольных CPU и APU, больше быть не должно.
Однако тесты показывают, что полностью универсального решения из Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G всё-таки не получилось. Использование в них мобильной начинки означает более низкие тактовые частоты и, что ещё хуже, сокращённую по объёму кеш-память третьего уровня. Это сильно повлияло на производительность: представители семейства Cezanne получились на 15-20 % более медленными по сравнению с обычными процессорами серии Ryzen 5000 с тем же числом ядер. В результате в вычислительных ресурсоёмких задачах представители нового поколения APU проигрывают не только Ryzen 5000 без графики, но и конкурирующим Rocket Lake. А при игровой нагрузке в системах с дискретной видеокартой всё получается ещё хуже – любой из современных CPU как минимум не уступает представителю серии Cezanne с таким же количеством ядер.
Выходит, что Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G, как и их предшественники, – всё же больше APU, нежели обычные процессоры для настольных систем. Приобретать их для использования с дискретной графической картой может иметь смысл только в том случае, если переезд на такую конфигурацию планируется лишь в перспективе, а первое время система будет полагаться на встроенное графическое ядро, которое без какого-либо преувеличения предлагает наилучшую производительность среди всех доступных в настоящее время GPU, встраиваемых в настольные процессоры.
Если говорить исключительно о гейминге, графика Vega, которой располагают Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G, действительно производит очень хорошее впечатление. Её мощности достаточно для того, чтобы самые современные игры шли в разрешении Full HD с низкими настройками качества с приемлемой частотой кадров. А в нетребовательных киберспортивных дисциплинах она может потянуть даже средние или высокие настройки. Следовательно, Cezanne могут стать неплохим выходом из ситуации для тех геймеров, которые не готовы покупать графические карты по текущим ценам. К тому же эти процессоры способны полностью заменить дискретные видеокарты начального уровня, так как превосходят их по производительности, и конфигурация на базе какого-то из рассмотренных APU нового поколения выглядит явно привлекательнее комбинации из обычного CPU и графики уровня GeForce GT 1030.
Но здесь нужно сделать важную оговорку: интегрированная графика в Cezanne основана на старой архитектуре, которая давно никак не развивается. Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G предлагают ровно такое же графическое ядро, что и их предшественники, и тот небольшой прирост в игровой производительности встроенного GPU, который произошёл по сравнению с Renoir, обеспечивается увеличением мощности процессорных ядер. Но проблема кроется не в отсутствии прироста быстродействия, а в том, что интегрированная графика компании AMD давно остановилась и в добавлении важных функций. Например, встроенное в процессорах Cezanne ядро Vega – уникальный по современным меркам графический ускоритель, который не обладает поддержкой аппаратного декодирования AV1. В свете повсеместного перехода на данный кодек потоковых сервисов, в будущем это может стать для владельцев Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G заметной головной болью, если, конечно, они со временем не перейдут на дискретную графику.
В конечном итоге настольные процессоры семейства Cezanne выглядят не такими универсальными и не такими всеобъемлющими решениями, какими они казались вначале, особенно с учётом того, что реальные цены тоже оказались выше обещанных AMD. Но правда состоит в том, что в случае, когда нужно собрать систему, на которой можно временно обойтись без графической карты, ничего лучше, чем Ryzen 7 5700G и Ryzen 5 5600G, не существует. И более того, сборка на их основе будет иметь неплохой задел «на вырост»: в неё можно будет впоследствии добавить видеокарту и получить компьютер пусть с не блестящей, но всё же со вполне приемлемой игровой производительностью.





































































