Сервер HP ProLiant DL360 Gen9 — обзор, тест и перспективы
Обзор HP ProLiant DL360 Gen9
С появлением процессоров семейства Xeon E5-2600 v3 от Intel, многие поставщики стали выпускать вычислительные платформы, использующие преимущества повышенной производительности новой архитектуры Xeon. DL360 Gen9 является новой серийной вычислительной платформой с форм-фактором 1U в семействе HP ProLiant, и в дополнение к новым процессорам E5-2600 v3 и памяти DDR4 DL360 Gen9 отражает технологические достижения компании HP и общее видение компании по поводу конвергированных центров обработки данных.
Как и более крупная платформа DL380 Gen9 с форм-фактором 2U, DL360 увеличивает производительность процессоров Intel Xeon E5-2600 v3. В сочетании с модулями памяти HP SmartMemory DDR4 емкость сервера может быть увеличена до 768 Гбайт, скорость до 2 133 МГц, в отличие от максимальной скорости 1 866 МГц у процессоров предыдущего поколения Gen 8 с памятью DDR3. Новые процессоры E5-2600 v3 имеют до 18 ядер и позволяют увеличить производительность на Ватт в три раза по сравнению с серверами Gen8 ProLiant. Для серверов DL360 подходят контроллеры последнего поколения Smart Array Controller со скоростью 12 Гб/с и ускорители PCIe. В отличие от своих предшественников DL360 Gen9 поддерживают графические процессоры: до двух активных карт одинарной ширины длиной до 9,5 дюймов.
Устройство, тестируемое в данном обзоре, использует шасси DL360 с форм-фактором 1U с 8 отсеками под дисковод малого форм-фактора, оснащено двумя процессорами Intel Xeon E5-2697 v3 2.6GHz, 256 Гб оперативной памяти (16 слотов DIMM по 16 Гб 2Rx4 PC4-2133) и пятью твердотельными накопителями SAS малого форм-фактора на 400 Гб. В тестируемом устройстве не присутствует универсальный отсек Media Bay, но он по желанию может использоваться для размещения двух дополнительных отсеков под дисковод малого форм-фактора или накопителя на оптических дисках и VGA-разъема с доступом с лицевой стороны. Мы используем двухразъёмный приемопередатчик типа PCA FLR 10GbE SFP+интерфейсную плату для сетевого соединения.
Технические характеристики HP ProLiant DL360 Gen9:
Разработка и создание
В рассматриваемом устройстве используется шасси с восемью доступными с лицевой стороны отсеками для дисковода малого форм-фактора, а также в правом верхнем углу отсутствует универсальный отсек Media Bay, который можно использовать для двух дополнительных драйверов малого форм-фактора или сочетания накопителя оптических дисков и VGA-порта с доступом с лицевой стороны. Панель состояния с кнопкой питания и светодиодными индикаторами для отображения состояния, работоспособности системы, ID устройства и сетевого статуса находится справа рядом с одним USB-портом. Также доступны шасси HP DL360 Gen9 и HP ProLiant DL380 Gen9 с четырьмя отсеками для дисковода большого форм-фактора.
Вентиляционная сеть обеспечивает охлаждение с лицевой стороны системы. В нашей конфигурации используются два процессора Intel Xeon E5-2697 v3 2.6GHz и 16 из 24 DIMM-слотов. В системе используется форм-фактор DIMM16GB 2Rx4 PC4-2133 DDR4 с общим количеством DDR4-памяти 256 Гб. Слот для microSD находится между блоками питания и слотами DIMM. Вторичная переходная плата PCIe с третьим PCIe-слотом может использоваться для конфигураций сервера DL360 с двойным процессором, как в нашем случае, слот FlexibleLOM и два SATA-порта также расположены с задней стороны.
Серверы DL360 Gen9 оборудованы одной стандартной переходной платой PCIe с двумя слотами PCIe, в то время как дополнительная переходная плата предоставляет третий слот PCIe для конфигураций с двойным центральным процессором. Задняя часть сервера включает порт VGA, встроенный 1GbE сетевой адаптер с четырьмя портами, порт управления iLO, последовательный порт, два порта USB 3.0, светодиодный ID устройства и доступ к карте FlexibleLOM, в данном случае в конфигурации с двухразъёмным приемопередатчиком типа PCA FLR 10GbE SFP и сетевым интерфейсом.
Наш сервер оснащен двойными оперативно заменяемыми блоками питания Flexible Slot Platinum на 800Вт с эффективностью 94%. Дизайн блоков питания HP Flex Slot позволяет замену в горячем режиме, а также не требует инструментов для установки в серверы HP ProLiant Gen9. В настоящее время доступны модели на 500Вт, 800Вт и 1400Вт.
Управление
Серверы HP ProLiant Gen9 разработаны для введения в эксплуатацию при помощи единого расширяемого микропрограммного интерфейса (UEFI), но допускает также и режим загрузки старого образца.
HP Integrated Lights-Out (iLO) – интеллектуальная система управления HP, встроенная в серверы HP для безагентского управления. Agentless Management осуществляет связь при помощи Direct Media Interface (DMI), а также может использоваться в сочетании с Intelligent Provisioning для развертывания и обновления серверов без конфигурации среды с повторно используемыми профилями развертывания. Новые резервные характеристики ProLiant Gen9 включают возможность доступа к 1 ТБ виртуального хранилища HP StoreVirtual без доплаты и новому скрипту для автоматической установки сервера.
Стандартные возможности iLO включают Agentless Management, Active Health System, Embedded Remote support и новый уровень абстракции Adaptive ProLiant Management Layer (APML) для улучшения температурного уровня с целью обновления данных работоспособности системы без перепрограммирования системного ПЗУ и неразрушающих онлайн-обновлений температурных и вентиляционных данных. На новых серверах ProLiant Gen9 добавлена функция iLO Federation, позволяющая обнаруживать и управлять многочисленными серверами, а также предоставляющая доступ к 1ТБ пространства для дополнительного использования хранилища, когда к серверу подключено 4 ГБ iLO NAND. Доступны различные схемы лицензирования iLO, которые предоставляют различные аспекты функциональности iLO Federation.
HP Active Health System (AHS) является интегрированным компонентом HP iLO Management для самодиагностики. AHS контролирует работоспособность сервера, конфигурацию и телеметрию в реальном времени на iLO 4, системном ПЗУ, сложных программируемых логических устройствах (CPLDs), умных массивах, BladeSystem Onboard Administrator, Agentless Management Service и платах сетевого интерфейса. Это обеспечивает синхронизированный контроль и сбор данных по всем системам для ускоренного выявления проблем и может автоматически отсылаться для анализа HP через прямое соединение Insight Online или Insight Remote Support 7.x.
Мобильное приложение iLO для iOS и Android может взаимодействовать непосредственно с процессором iLO на серверах ProLiant для обеспечения доступа к состоянию и протоколам системы, а также скриптам и виртуальной среде. Новый инструмент HP RESTful для серверов HP ProLiant Gen9 использует API, способный создать конфигурацию для быстрого развертывания серверов ProLiant, а также конфигурирует серверы с разнородными операционными системами. Серверы HP ProLiant Gen9 также поддерживают управление через HP Systems Insight Manager 7.4 и HP Virtual Connect Enterprise Manager 7.4.
Серверы HP Gen9 в настоящее время поставляются с программным обеспечением Insight Control. HP Insight Control включает автоматизированное развертывание сервера и инструменты перемещения наряду с интеграцией управления виртуальной машиной с VMware ESX, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer и Xen на Linux VMs. Инструменты управления производительностью обнаруживают и анализируют проблемы конфигурации аппаратных средств и факторы, сдерживающие производительность.
Insight Control включает централизованные инструменты контроля и управления для энергопотребления сервера и теплоотдачи. Доступ к HP Insight Control осуществляется через Systems Insight Manager (HP SIM) через сетевой графический интерфейс пользователя. HP Insight Control запускается на центральном сервере управления (CMS) на базе Windows и может управлять узлами сети Linux и Windows. Функции удаленного управления включают графический удаленный доступ (Virtual KVM), командное сотрудничество, загрузку сервера и видеоматериалы ошибки, видео отчет и воспроизведение по требованию, и удаленный доступ к виртуальной среде.
Лицензионные ключи для HP OneView и HP Insight Control предоставляются в одной системе для клиентов, планирующих перейти на OneView, как только это станет возможно в 2014 году. Услуга OneView разработана, чтобы объединить управление HP серверами, хранением и организацией сети, предложив определенные программным обеспечением шаблоны, централизованный центр автоматизации и другие особенности, разработанные для основы перехода к Инфраструктуре как услуге (IaaS) и архитектуре гибридного облака.
HP OneView может быть объединена с VMware vCenter, Microsoft System Center, Red Hat Enterprise Virtualization (RHEV), HP Universal Configuration Management Database (UCMDB) и HP Operations Orchestration. HP Insight Online поставляется бесплатно с гарантией HP и обслуживается по договору. Insight Online это управляемый на базе облака и поддерживаемый портал с панелью наблюдения, который отслеживает сервисные события, отображает конфигурации устройства и контролирует договоры и гарантии HP. Приложение HP Support Center обеспечивает доступ к данным Insight Online для мобильных устройств.
HP Insight Online Direct Connect — предложение удаленного обслуживания, ориентированное на малые и средние компании, позволяет серверам ProLiant Gen8/9 и блейд-системам c-класса BladeSystem передавать информацию об отказе аппаратных средств и диагностики непосредственно для анализа, генерации сценариев и автоматизированной замены частей.
HP Insight Remote Support использует размещение на локальных серверах для сбора данных и их отправки в HP. Услуга разработана IT-cреды с 2 500 устройствами максимум. Insight Remote Support может контролировать предшественников серверов Gen8 HP ProLiant, а также HP продукты для хранения данных и сети. Функция Insight Remote Support доступна как через локальную консоль, так и через приборную панель онлайн.
Условия тестирования
Мы публикуем информацию о ресурсах лаборатории, сетевых возможностях лаборатории и другие подробности нашего тестирования для того, чтобы администраторы и ответственные за приобретение оборудования лица могли справедливо оценить условия, при которых мы достигли данных результатов. Чтобы поддержать независимость тестирования, ни за один из наших обзоров не финансируется или управляется производителем оборудования, которое мы проверяем.
Наши первые результаты относятся к серверу HP ProLiant DL360 Gen9 в базовой комплектации с массивом RAID10, использующим четыре установленных твердотельных накопителя и пятый в качестве загрузочного диска. Второй набор результатов относится к производительности FlexibleLOM PCA FLR 10GbE SFP сервера DL360 + платы сетевого интерфейса, соединенных с массивом all flash array, чтобы продемонстрировать возможности сетевого хранения.
Анализ имитируемой нагрузки предприятия
Для проведения каждой оценки мы предварительно перевели устройство в устойчивое состояние со значительной нагрузкой в 16 потоков с 16 очередями в потоке. Затем хранилище будет проверяться с множеством вариаций потоков и глубины очередей для выявления результативности работы при малой и большой нагрузке.
Среднее время задержки внутреннего массива RAID10 составило всего 1,05 мс для чтения и 6,24 мс для записи. Среднее время задержки интерфейса 10GbE с массивом all flash array составило 10.1 мс для чтения и 0.85 мс для записи.
Максимальное время задержки DL360 Gen9 составляет 86,6 мс при чтении и 112,3 мс при записи. Максимальное время задержки сетевого интерфейса DL360 10GbE с массивом all flash array составило 60,9 мс при чтении и 28,4 мс при записи.
Результаты стандартного отклонения свидетельствуют о наличии больших изменений в результатах времени ожидания для операций записи 4k на диске RAID10 SSD, что согласуется с результатами, показанными выше.
После изменения условий сервера и массива all flash array для последовательной передачи данных 8k мы измерили пропускную способность при нагрузке в 16 потоков и с 16 очередями в потоке для операций 100% чтения и 100% записи. Результаты внутреннего хранилища Gen9 DL360 RAID10 составили 147 178 операций ввода-вывода в секунду для последовательных операций чтения и 36 786 операций ввода-вывода в секунду для операций записи. Сетевой интерфейс 10GbE с массивом all flash array показали 159 158 операций ввода-вывода в секунду для операций чтения и 217 183 операций ввода-вывода в секунду для операций записи.
Следующие результаты получены на основании протокола, составленного из произвольных операций чтения 70% и операций записи 30% 8k с различной нагрузкой потоков и очередей. Никакие сочетания потоков и очередей не создали для сервера DL360 Gen9 с массивом RAID10 неожиданных сложностей. Пропускная способность массива RAID10 приближается к своему максимуму в 75 147 операций ввода-вывода в секунду при 16 потоках с 8 очередями в потоке. Пропускная способность интерфейса 10GbE к массиву all flash array при 16 потоках и 16 очередях в потоке достигает 218 801 операций ввода-вывода в секунду.
Во время первых нескольких циклов рабочей нагрузки 8k в сравнительном тесте 70/30, конфигурация массива 10GbE all flash array сохраняла среднее время задержки на теоретическом минимуме приблизительно в 0,23 мс. Ни одна конфигурация не проявила слабых мест с точки зрения среднего времени задержки.
Массив RAID10 испытал несколько заметных скачков времени задержки при большой глубине очереди. Во время самой тяжелой нагрузки 8k 70/30 сетевого интерфейса произошел скачок времени задержки, в остальное время максимальная задержка была последовательной.
Стандартное отклонение времени задержки при сравнительном тестировании 8k 70/30 также отражает максимальное время задержки в конфигурации RAID10 с многочисленными очередями. Результаты стандартного отклонения показывают, что массив RAID10 испытывает большинство затруднений последовательного времени задержки при максимальной нагрузке.
Наше заключительное тестирование основано на последовательной передаче 128k с операциями чтения 100% и записи 100%. Внутренний массив Gen9 ProLiant DL360 RAID10 в состоянии выдержать 1 678 541 Кб/с для операций чтения и 637 581 Кб/с для операций записи. При оценке дополнительного двойного сетевого интерфейса 10GbE Gen9 DL360 результат составил 2 311 475 кБ/с для операций чтения и 2 310 042 Кб/с для операций записи.
Заключение
У HP ProLiant DL360 Gen9 есть разработка, которая может служить полезным компонентом в конвергированной архитектуре предприятия или информационного центра вместе с платформой OneView HP и другими инновациями компании в управлении, что позволяет легко координировать работу сотен и тысяч серверов. Для тех, у кого более скромные цели DL360 Gen9 предлагает плотность хранения и вычислительную мощность в качестве гибкого и эффективного дополнения к множеству сред. В семействе DL300 компания HP охватила основные достижения в технологиях, включая поддержку новейшего чипсета Intel, DDR4 DRAM, 10GbE и SAS3. В нашем случае сервер соединен с 2,5-дюймовыми твердотельными накопителями, хотя сервер DL360 мог использоваться с четырьмя 3,5-дюймовыми накопителями в зависимости от предпочтений в работе. В целом, в семействе DL300 нет ничего революционного, но есть причина, по которой компания HP продает больше серверов, чем кто-либо еще, ведь она продолжает предоставлять функционал, который решает проблемы подавляющей части рынка.
В нашей конфигурации с пятью «устаревшими» твердотельными накопителями на базе малого логического котроллера в интерфейсе SAS2 на базе SanDisk Pliant мы получили ожидаемо стабильную работу. В дополнение к высоким показателям внутреннего хранилища, доступность высокоэффективных 10GbE интерфейсов означает, что DL360 Gen9 можно поставить выше быстродействующих массивов хранения с целью проведения большого количества операций ввода-вывода с минимальной задержкой и меньшим количеством кабелей. Во многих случаях нагрузка против хранения окажется наиболее популярным сценарием использования. В своем тестировании мы соединили сервер DL360 Gen9 с массивом all flash array на базе Windows Server 2012 R2 и добились показателей, которые легко превосходят двойное соединение 10GbE. Мы применили значительную нагрузку смешанных операций ввода/вывода, с максимальной нагрузкой в 218 000 произвольных операций ввода/вывода в секунду 8k 70/30, а также 2,3Гб/с последовательных операций. Так как с этим справлялся внутренний слот FlexibleLOM, мы смогли оставить все дополнительные слоты PCIe свободными для будущего использования.
Обновляемое семейство ProLiant Gen9 продолжает быть самым надежным среди серверов. Компания HP взяла все новые разработки и применила их в сервере. В то время как мы заметили, что другие производители экспериментируют с плотностью хранения в форм-фаторах 1U и 2U, компания HP играет по-крупному, предоставляя покупателям в точности то, что нужно. В то время как другие применяют новую технологию лишь в некоторых продуктах, позиция компании HP более прагматична; когда существует достаточно большой спрос на новую технологию, они ее вводят. На данный момент они полагаются на хорошую репутацию качества сборки, управления и структуры издержек, которые выдвигают их в авангард производителей серверов.
HP ProLiant DL360 Gen9 предлагает центры обработки данных, которые управляются компактными вычислительными серверами с форм-фактором 1U, основывающимися на происхождении сервера HP и обеспечивающих преимущество в производительности и мощности по сравнению с предыдущим семейством Gen8.
Товарищи прошу не судить строго, пост публиковал ночью и забыл оформить его как перевод.
Оригинал статьи лежит тут: www.storagereview.com/hp_proliant_dl360_gen9_review
От себя могу добавить, что данный тест мы проводили (повторили) на стенде у наших друзей в Великобритании.
Комплектующие и общие сведения
Серверы HPE поддерживают сетевые адаптеры на 10 Гбит/с в форматах PCIe (для установки в стандартный слот PCI Express) и FlexibleLOM (для установки в специальный выделенный слот). Некоторые типовые модели стоечных серверов ProLiant DL Gen9/Gen10 поставляются с уже установленным FlexibleLOM адаптером на 10 Гбит/с.
В СХД HPE порты под 10 Гбит/с встроены в контроллер, их тип и количество непосредственно зависят от типа контроллера. Некоторые СХД (например, 3PAR StoreServ) поддерживают установку в контроллеры специальных плат расширения с дополнительными портами 10 Гбит/с. В различных моделях СХД могут присутствовать медные порты на 10 Гбит/с (например, StoreVirtual 3200), либо SFP+ разъемы. В данные разъемы для получения портов вставляются оптические трансиверы, либо медные DAC кабели.
Аналогично, в коммутаторах HPE интерфейсы 10 Гбит/с могут быть представлены как встроенные медные порты или в виде SFP+ разъемов.
1. Подключение серверов. Адаптер с медными портами 10 Гбит/с
Для подключения потребуется медный кабель (витая пара) категории 6 (расстояние до 55м), 6a (расстояние до 100м) со стандартным коннектором 8P8C (часто называют RJ45).
Примеры парт-номеров адаптеров:
HPE Ethernet 10Gb 2-port 561T Adapter 716591-B21
HPE FlexFabric* 10Gb 4-port 536FLR-T Adapter 764302-B21
* Для справки: FlexFabric – конвергентный тип адаптера, позволяющий в рамках Ethernet передавать в том числе и FC (технология FCoE).
В данном варианте производитель коммутатора не важен, подойдет любой коммутатор с медным портом 10 Гбит/с.
2. Подключение серверов. Адаптер с разъемами SFP+ 10 Гбит/с
На данном адаптере находятся пустые разъемы типа SFP+. Для получения портов требуется использовать соответствующие трансиверы, которые вставляются в SFP+ разъемы. Другой вариант – использовать DAC-кабели.
Необходимо отметить, что в настоящее время (лето 2017 года) оптические трансиверы SFP+ 10 Гбит доступны для всех типов оборудования HPE (серверные адаптеры, СХД, коммутаторы), а медные SFP+ 10 Гбит – только для некоторых моделей (например, СХД MSA).
Примеры парт-номеров адаптеров:
HPE Ethernet 10Gb 2-port 546SFP+ Adapter 779793-B21
2.1 Для подключения используются трансиверы SFP+ и оптический кабель
Тип трансивера зависит от типа используемой оптики и расстояния:
HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ SR Transceiver 455883-B21
HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ LR Transceiver 455886-B21
HPE BladeSystem c-Class* 10Gb SFP+ LRM Transceiver 455889-B21
* Для справки: несмотря на присутствие BladeSystem c-Class в названии данных трансиверов, они могут применяться не только для блейд-систем, но и для адаптеров в стоечных серверах HPE.
Для непосредственно коммутации потребуется оптический патч-корд. Разъём на трансивере имеет тип LC.
В данном варианте производитель коммутатора не важен. Мы можем купить сервер HPE и установить на другой стороне, например, коммутатор Cisco с трансивером Cisco для нужного типа оптики.
2.2 Для подключения используется кабель типа Direct Attach Copper (DAC)
Кабель DAC представляет собой медный кабель с впаянными с двух сторон трансиверами SFP+. Более экономичное решение по сравнению с использованием оптических трансиверов и кабелей. Расстояние до 7м.
Примеры парт-номеров (различная длина):
HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 1m Direct Attach Copper Cable J9281B
HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 3m Direct Attach Copper Cable J9283B
HPE X242 10G SFP+ to SFP+ 7m Direct Attach Copper Cable J9285B
При выборе DAC-кабеля необходимо учитывать, что трансиверы одного вендора официально совместимы только с оборудованием (серверные адаптеры, коммутаторы, СХД) этого же вендора. То есть, в случае подключения сервера HPE через DAC-кабель необходим коммутатор HPE с разъемом SFP+. Официальная позиция HPE – «The HPE DAC cables do not work with Cisco switches».
На сегодняшний день принято выделять 3 типа SSD накопителей: SLC, MLC, TLC. Вся разница между ними заключается в объеме данных, который хранится в каждой ячейке накопителя.
* Для справки: DWPD – Drive Writes per Day. Данный показатель означает, сколько раз можно перезаписать весь объем SSD накопителя в день по отношению к гарантийному сроку. То есть, если накопитель имеет объем 240 ГБ и DWPD равно 1, то это означает, что в день можно перезаписать не более 240 ГБ, и так все время на протяжении гарантийного срока. Превышение данного ограничения может повлечь сокращение срока службы накопителя.
HDD диски, поддерживаемые на серверах и системах хранения HPE, различаются по нескольким основным параметрам:
У некоторых производителей (в т.ч. HPE) для обозначения дисков с определенной скоростью вращения шпинделя и определенным интерфейсом подключения приняты следующие наименования:
В 10м поколении серверов ProLiant HPE использовал ряд новых аппаратных компонентов. Среди них можно выделить:
Опция FBWC (англ. Flash Backup Write Cache) означает наличие в RAID-контроллере, наряду с кэш-памятью, модуля энергонезависимой флеш-памяти. В случае неожиданной потери питания данные из кэш-памяти переписываются во флеш-память и могут храниться там бесконечно долго.
Батарея Smart Storage Battery обеспечивает питание, необходимое в момент перезаписи данных. Она может поддерживать до 20 RAID-контроллеров, и потому, как правило, на один сервер ставится только одна батарея. Использование контроллеров с опцией FBWC без Smart Storage Battery не допускается.
Контроллеры Smart Array для серверов Gen.10 представлены тремя линейками: S-Class (программный RAID, от англ. Software), E-Class (аппаратный RAID начального уровня, от англ. Essential) и P-Class (высокопроизводительный аппаратный RAID, от англ. Performance).
*в смешанном режиме контроллер может одновременно выступать и как RAID, и как HBA (подключение накопителей без RAID) устройство.
**RAID 10 ADM (англ. Advanced Data Mirroring) позволяет использовать три накопителя в каждой из зеркалируемых подгрупп для повышения отказоустойчивости.
Пример расшифровки названия контроллера
HPE iLO (англ. Integrated Lights-Out) – фирменное название аппаратного чипа BMC (англ. Baseboard Management Controller), встроенного в каждый сервер HPE. Чипы BMC представляют собой микрокомпьютер, расположенный на материнской плате сервера. Он используется для удаленного мониторинга (температура, состояние основных компонентов, фиксация событий) и управления оборудованием (включение, перезагрузка, удаленная консоль). Для функционирования BMC достаточно подключить сервер к источнику питания – он работает независимо от состояния основного сервера и наличия на нем ОС. BMC используются как в решениях HPE (iLO), так и у других производителей (например, у Dell EMC они называются iDRAC).
iLO, как и серверы, различаются по поколениям, в зависимости от используемой версии прошивки. На начало 2018 года самой новой версией является iLO 5, которая поставляется с серверами Gen.10. Также широко распространена версия iLO 4, используемая на серверах Gen.9 и Gen.8.
iLO для своей работы требует наличия лицензии. По умолчанию с каждым сервером HPE поставляется лицензия Standard, открывающая функции мониторинга и базового управления (включение/выключение, перезагрузка, удаленная консоль только в BIOS до момента загрузки ОС). Дополнительно заказчик может приобрести лицензию более высокого уровня, открывающую расширенные функции. При этом лицензии Scale-Out и Essentials могут применяться только к определенным серверам: Essentials – к линейкам ProLiant уровня 100 и ниже, Scale-Out – к DL уровня 100 и ниже, BL, WS и Apollo.
Полную информацию по перечисленным лицензиям можно найти в официальном справочном документе.
Показатели IOPS и МБ/с (ГБ/с) характеризуют производительность отдельного накопителя или системы хранения.
Величина IOPS (англ. Input/Output Per Second) показывает количество операций чтения или записи, которые были произведены накопителем или RAID группой за единицу времени (в качестве общепринятой единицы используется секунда). Как правило, максимально возможные показатели IOPS публикуются в документации к системам хранения и SSD накопителям.
Величины МБ/с (мегабайт в секунду) и ГБ/с (гигабайт в секунду) применяются для обозначения пропускной способности, т.е. объема данных, который был передан через интерфейс ввода/вывода за единицу времени (опять же, за секунду). Как правило, максимально возможные показатели пропускной способности публикуются в документации к HDD дискам, некоторым SSD накопителям и системам хранения.
Данные величины связаны между собой следующим образом:
МБ/с = IOPS x размер блока чтения или записи (КБ) / 1000
То есть, зная объем данных, который был прочитан или записан за секунду, и размер блока, с которым производились операции чтения/записи, мы можем получить количество операций в секунду, и наоборот. К примеру, SATA диск с показателем IOPS, равным 100, при размере блока в 64 КБ, может достигнуть:
100 х 64 / 1000 = 6,4 МБ/с
Показатели IOPS и пропускной способности не являются жестко фиксированными для определенного накопителя или СХД. Они, как рассмотрено выше, в каждом конкретном случае зависят от используемого размера блока. Небольшой размер блока даст максимальные показатели по IOPS (чем меньше размер блока, тем больше блоков система успеет обработать за единицу времени). Напротив, с увеличением размера блока IOPS будет уменьшаться, а пропускная способность – увеличиваться (за единицу времени система успеет обработать меньше крупных блоков, зато каждый из них будет содержать больше данных).
Помимо размеров блока, существует два основных типа нагрузки по операциям ввода/вывода: последовательная и случайная (произвольная). При последовательной нагрузке блоки на накопителе, в которых происходят операции чтения или записи, расположены друг за другом. При случайной нагрузке блоки выбираются произвольным образом. Последовательная нагрузка характерна для операций резервного копирования, считывания и записи аудио- и видеоданных, работы с «большими данными». Случайная нагрузка создается работой самой ОС, СУБД и большинства традиционных приложений.
При последовательной нагрузке производительность зависит в большей степени от показателя пропускной способности (обычно используются большие блоки данных для достижения максимальной скорости передачи при, например, копировании). При случайной нагрузке блоки данных, как правило, имеют меньший размер, а потому главное значение принимает IOPS (подсистема хранения будет успевать обрабатывать больше запросов от приложения, такого как СУБД). Таким образом, при подборе СХД для транзакционной СУБД главную роль будет играть показатель IOPS, а при выборе дисков под хранилище резервных копий – пропускная способность.
Также существует ряд параметров, оказывающих дополнительное влияние на показатели IOPS и пропускной способности, таких как задержка и глубина очереди.
Обновления прошивок и драйверов можно скачать в центре поддержки HPE. Необходимо ввести название модели оборудования в поле поиска, далее в результатах поиска с левой стороны выбрать раздел «Drivers and Software» и отметить требуемые опции (тип ОС, тип ПО, дата выхода ПО).
Не все ПО является общедоступным. Для возможности скачивания обновлений BIOS, сервисных пакетов Service Pack for ProLiant и некоторых других компонентов необходимо наличие действующей гарантии, расширенной поддержки или сервисного контракта на оборудование. В качестве подтверждения наличия гарантии/поддержки/контракта заказчику необходимо зарегистрироваться в центре поддержки HPE и произвести привязку учетной записи к сервисному соглашению того продукта, для которого планируется загружать обновления (см. инструкцию). Критические обновления и исправления, закрывающие уязвимости в безопасности, являются общедоступными (в том числе и для вышеуказанных компонентов).
Сетевые адаптеры для серверов HPE FlexFabric являются конвергентными, то есть наряду с Ethernet они поддерживают аппаратный iSCSI и FCoE* для подключения к SAN**. Аппаратная поддержка означает, что контроллер сетевого адаптера способен самостоятельно реализовывать функционал данных протоколов, осуществляя все необходимые служебные расчеты. Это дает преимущество в производительности по сравнению с программной реализацией, когда функционал создается программно на уровне ОС и расчеты выполняются ЦПУ. Один физический порт (или одна физическая функция, при использовании технологии NPAR) адаптера может работать только по одному протоколу – Ethernet, либо iSCSI, либо FCoE.
* FCoE – англ. Fibre Channel over Ethernet, протокол доступа к SAN хранилищу через сеть Ethernet, основанный на FC.
** SAN – англ. Storage Area Network, сеть хранения данных.
Systems Insight Display (SID) – небольшая панель со светодиодными индикаторами, показывающими состояние сервера (температура, энергопотребление) и основных его компонентов (процессоры, модули памяти, вентиляторы и т.д.). SID располагается во фронтальной части сервера, что позволяет администратору быстро получить к нему доступ, оценить состояние оборудования и обнаружить различные аппаратные проблемы.
SID доступен для ряда серверов серии DL 9 и 10 поколений (DL360 Gen.9, DL380 Gen.9, DL360 Gen.10, DL385 Gen.10, DL380 Gen.10). По умолчанию он не включается в состав CTO или складских моделей и должен добавляться отдельной опцией в заказе.
Systems Insight Display
Insight Display – ЖК-экран, расположенный на передней стороне блейд-шасси c3000 и c7000. Позволяет произвести диагностику и выполнить начальную конфигурацию системы – настроить IP-адреса iLO блейд-серверов и модуля управления, DNS-имена, режим электропитания и т.д. Insight Display не является полноценным средством управления – для этой цели служит модуль Onboard Administrator.
Insight Display для блейд-систем c-class











