dimensity 700 octa core что за процессор

Процессор MediaTek Dimensity 700 (POCO M3 Pro, Redmi Note 10T): что ждать покупателям?

Плату Dimensity 700 компания MediaTek выпустила в ноябре 2020 года. Этот процессор предназначен для установки на смартфоны бюджетного сегмента.

В данной статье мы рассмотрим:

Устройство процессора

Dimensity 700 изготовлен по современному 7-нанометровому техпроцессу. Плата состоит из 8 ядер. 2 ядра являются высокопроизводительными (это Cortex-A76). Максимальная частота их работы — 2,2 ГГц. Еще 6 ядер Cortex-A55 работают на более низкой частоте (2 ГГц). За обработку графики отвечает видеоускоритель Mali G57 MC2.

Данная плата совместима с:

Тесты AnTuTu

Плата Dimensity 700 установлена на смартфоны POCO M3 Pro и Redmi Note 10T. Для примера: аппарат POCO M3 Pro в бенчмарке AnTuTu v9 набирает 314 тысяч баллов. Это больше, чем у 84% смартфонов. На топовые значения (на уровне 700 «попугаев») чип, конечно, не претендует. Но он является добротным середняком, предназначенным для телефонов за 10-20 тысяч рублей.

POCO M3 Pro. AnTuTu и тротлинг.

Если сравнивать мощность POCO M3 Pro с возможностями его предшественника (простого POCO M3 на Snapdragon 662), то картина вырисовывается следующая. В AnTuTu v8 продвинутая версия набирает 261 000 баллов, базовая — 180 000. Налицо рост производительности аппарата на 45%.

POCO M3 Pro и POCO M3. Сравнение результатов в AnTuTu.

Что касается тротлинга, то в течение получаса под нагрузкой плата периодически сбрасывает от 10 до 20% своей мощности. Такой результат также считается вполне приемлемым.

Производительность в режиме повседневного использования

Чтобы понять, как POCO M3 Pro на Dimensity 700 ведет себя при обычном использовании, послушаем отзывы владельцев этого телефона.

Производительность отличная. Если не для игр, то хватит с головой. Не задумчивый, реагирует быстро. В сравнении с Мейзу в производительности разницы не заметил. Преимущественно использую Яндекс.Музыку (3-4часа в день), ютубчик смотрю, мессенджеры и браузер. Для этих задач большего и не нужно.

Я вообще не понимаю, откуда было взято, что этот процессор игровой? Игры будут работать, но где на средних, где в минималке с приемлемым fps, где вообще с низким. Чудес не ждите.

Сейчас разговаривал по громкой с супругой, одновременно играя в игрушку. Время от времени игру сворачивал, чтобы посмотреть фотки бесящихся наших котов, которые жена кидала в тележку. Все молниеносно работает. Только ради этого и менял свой Honor, который в принципе всем устраивал, кроме душного уже Kirin 710. По-моему, телефон — ракета. За 5 дней ни одного фриза или зависания, хотя эксплуатирую его много и в разных сценариях.

Я от смарта получил все, что хотел: моментальное переключение между приложениями с 6 ГБ оперативы и резвым процем. Свои деньги смарт оправдывает полностью. Просто не нужно хотеть от бюджетки уровня топ. Хотите играть, берите смарт от 300 у.е. и выше.

Игровая производительность

А теперь посмотрим, насколько на POCO M3 Pro комфортно играть. Устройство с объемом оперативной памяти 6 Гб выдает следующие результаты.

Asphalt 9: Legends. Средний fps на максимальных настройках 52 к/с. Минимум— 44 fps.

PUBG Mobile. На максимальных настройках смартфон выдает неиграбельный fps на уровне 29 к/с. После перехода на низкие настройки средний fps поднимется до вполне приемлемого значения 62 к/с (с редкими просадками до 44 к/с).

World of Tanks Blitz. На ультра-настройках телефон выдает достаточно высокий показатель 44 fps. При переходе на средние настройки fps поднимается до стабильных 60 к/с (с редкими просадками до 50 к/с).

До топовых результатов телефон, предсказуемо, не дотягивает. Но нетребовательных геймеров он вполне устроит.

Как ведет себя POCO M3 Pro в других популярных играх, вы можете узнать из этого видео.

Если сравнивать данный аппарат с базовой версией (POCO M3 на Snapdragon 662), то она в World of Tanks даже на средних настройках выдает лишь 35-40 fps. Так что улучшение производительности налицо.

Связь в формате 5G

Что касается возможности телефонов работать в сетях будущего поколения, то здесь ситуация сложилась интересная. Аппараты POCO M3 Pro и Redmi Note 10T, которые продаются в Китае, могут работать в сетях 5G. Это прямо указывается в их названии. Тот же Redmi Note 10T на АлиЭкспресс называется Redmi Note 10 5G.

Однако телефоны, которые продаются на территории России, такой возможности почему-то лишены.

Итого

Dimensity 700 — это процессор для смартфонов средней ценовой категории (до 20 000 рублей). В режиме повседневного использования (мессенджеры, соцсети, YouTube, музыка, неигровые приложения) плата ведет себя без всяких нареканий. Все программы и интернет-страницы открываются быстро, зависаний нет.

К игровым процессорам Dimensity 700 отнести сложно. Вернее, он тянет все современные игры. Однако в самых требовательных из них пользователю придется установить средние (а иногда и низкие) настройки.

А на этой странице вы можете ознакомиться с актуальными акциями и скидками на смартфоны, которые предлагают ведущие российские и китайские интернет-магазины на текущей неделе. Мы специально подбирали акции на смартфоны китайского производства (Xiaomi, Honor, Huawei, Realmi). Но иногда попадаются и выгодные предложения на Samsung и Apple.

Читайте также:  что делает кладовщик в пятерочке

Источник

Процессор MediaTek Dimensity 700 ориентирован на доступные 5G-смартфоны

Компания MediaTek анонсировала процессор Dimensity 700, призванный стать «сердцем» смартфонов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G), ориентированных на массовый рынок.

Изделие производится по 7-нанометровой технологии на предприятиях TSMC. В основу положены восемь вычислительных ядер: это два ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с тактовой частотой до 2,0 ГГц.

Платформа поддерживает работу с оперативной памятью LPDDR4x-2133, максимальный объём которой может составлять 12 Гбайт. Допускается использование флеш-модулей UFS 2.2.

Графическая подсистема содержит ускоритель ARM Mali-G57 MC2 с частотой 950 МГц. Обеспечивается поддержка дисплеев с разрешением до 2520 × 1080 точек и частотой обновления до 90 Гц. Устройства на основе нового чипа могут комплектоваться 64-мегапиксельными камерами и камерами в конфигурации 16 + 16 млн пикселей.

Нажмите для увеличения

Интегрированный 5G-модем обеспечивает поддержку сотовых сетей с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами. Заявленная скорость передачи данных в направлении абонента достигает 2,77 Гбит/с.

Среди прочего упомянуты адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 5.1, приёмник спутниковых навигационных систем GPS/BeiDou/ГЛОНАСС/Galileo.

Первые смартфоны на платформе MediaTek Dimensity 700 выйдут в ближайшее время.

Источник

MediaTek Dimensity 700: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Однокристальная система Dimensity 700 разработана MediaTek на базе более ранней платформы Dimensity 720. Предназначена для смартфонов верхне-среднего класса.

Характеризуется относительно слабым графическим процессором.

Анонс 2020, ноябрь
CPU 2 x Cortex-A76 2,2 ГГц, 6 x Cortex-A55 2 ГГц
GPU Mali-G57 MC2
Техпроцесс 7 нм
Дисплей 2520×1080, 90 Гц
Камера 64 МП, 16+16 МП, FullHDx30fps
Интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1
Связь 4G, 5G
Навигационные системы GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

Производится на заводах TSMC по 7 нм техпроцессу. CPU построен на основе ассиметричной двухкластерной архитектуры big.LITTLE. В его составе два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 и шесть энергоэффективных Cortex-A55.

В качестве оперативной памяти может быть использовано до 12 Гб LPDDR4x. Чипсет способен работать с флеш-памятью UFS 2.2.

Графический процессор довольно слабый для SoC такого класса: всего два ядра Mali-G57, пусть и работающих на частоте 950 МГц. Однако он все же позволяет использовать частоту обновления дисплея до 90 Гц при разрешении FullHD+.

Поддерживаются кодеки H.264, H.265/HEVC, VP-9. Чипсет способен работать с одним сенсором разрешением 64 МП или с двухмодульными камерами 16+16 МП.

Имеется возможность использовать аппаратное многокадровое шумоподавление и движок глубины, предназначенный для улучшение снимков с эффектом боке. Модем MediaTek 5G UltraSave способен работать в диапазоне sub-6GHz.

Поддерживает одновременное использование двух сим-карт 5G в режиме DSDS, как автономные, так и неавтономные сети (SA и NSA), а также технологию 2CC (5G-CA), благодаря которой задействуются сразу две несущие частоты.

Максимальная скорость загрузки, заявленная производителем, составляет 2,77 Гбит/с.

Конкуренты

Из чипсетов Qualcomm по своим характеристикам Dimensity 700 наиболее соответствует 8 нм Snapdragon 750G. Однако этот чипсет обладает более высокой производительностью, особенной GPU и поддерживает Wi-Fi 6.

Из SoC Samsung можно назвать 8 нм Exynos 880, использующий более новые высокопроизводительные ядра Cortex-A77 и более мощную графику Mali-G76.

Среди чипов Huawei соперником можно считать чуть более мощный трехкластерный HiSilicon Kirin 820 5G.

Кроме того, у самой MediaTek имеется чуть более мощная модель Dimensity 800U с трехъядерным GPU и поддержкой частоты обновления дисплея 120 Гц.

Источник

MediaTek Dimensity 700 (MT6833V/ZA)

Основные характеристики

И для этого у него есть все необходимые данные:

Ключевые фишки MediaTek Dimensity 700, официальная версия от создателей мобильного чипсета

Конечно, топовые модемы LTE на сегодня могут достигать приблизительно таких же значений. Однако не стоит забывать, что речь идет об устройствах высшего класса. Которые и без того «знают», что такое 5G. Зато Dimensity 700 может похвастать пониженным энергопотреблением благодаря фирменной технологии MediaTek 5G UltraSave. И ориентирован именно на рынок массовых устройств, будучи призванным продвигать пятое поколение мобильной связи в массы.

Другие возможности связи Dimensity 700 также весьма неплохи. Поддержка работы двух SIM-карт в режиме 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, навигация посредством спутниковых систем GPS/BeiDou/Galileo/NavIC. Не стоит забывать про возможность работы с двойными камерами 16 Mp + 16 Mp и одинарными сенсорами с разрешением до 64 Mp. Согласитесь, не самые плохие параметры для смартфонов с ценником 200-250 долларов.

Не удивительно, что в 2021 году MediaTek стала мировым лидером среди поставщиков мобильных процессоров для смартфонов и планшетов. В немалой степени это стало возможным благодаря таким продуктам, как Dimensity 700. За свои деньги они предложили максимум возможностей, нередко опережая конкурентов сразу по многим показателям. И да, продукция компании стала более качественной и стабильной, ее уже сложно упрекнуть в глючности.

Производительность MediaTek Dimensity 700

AnTuTu

Изначально мы ожидали несколько большего от Dimensity 700, чем он продемонстрировал на старте. Первые смартфоны на его базе в популярном бенчмарке AnTuTu набирали где-то по 250 000 баллов. Для сравнения, очень близкий по характеристикам и архитектуре Helio G95, но более «старый», набирает 300 000 очков в этом приложении.

Однако благодаря качественной оптимизации связки «железа» и ПО сейчас этот показатель для MediaTek Dimensity 700 достигает уже 320 000 баллов, а иногда и больше. Например, Realme 8 5G смог «перепрыгнуть» планку в 360 000 «попугаев», что уже внушает. Таким образом его процессор оставляет позади таких конкурентов, как Snapdragon 662 (правда он не поддерживает сети 5G) и Snapdragon 720G от Qualcomm.

Читайте также:  какой известью белить курятник гашеной или негашеной

GeekBench

Представленная на этой странице информация публикуется исключительно в ознакомительных целях. Авторы никак не связаны с производителями описываемого на сайте оборудования и не представляют их интересов.

Источник

Подробный обзор Xiaomi Redmi Note 10Т (5G для китайского рынка): Dimensity 700, IPS 90 Гц, 5G

Подробный обзор на новую модель смартфона Xiaomi Redmi Note 10T (это же устройство обозначается индексом 5G на рынке Китая, тогда как для России официальное название 10T). Обзоры на Note 10 и Note 10S можно прочитать по ссылкам ниже, ну а сейчас я познакомлю вас с интересным устройством, старт продаж которой должен начаться в середине или конце мая. Итак, чем же интересен Redmi Note 10T?! В первую очередь наличием 5G модема, во вторую новым процессором MediaTek Dimensity 700 и в третьих 90 Гц IPS-дисплей, взамен Amoled экранов с ШиМ.

Линейка устройств Xiaomi Redmi Note 10 насчитывает 4 устройства:

Прочитать мои обзоры на 3 из 4 представленных устройств можно по ссылкам выше. А сейчас же перейдем к тестированию модели Note 10T. Локальные и глобальные обозначения конкретных моделей могут варьироваться в зависимости от региона, так что присутствует небольшая путаница.

Заводская упаковка сохранила общий стиль 10 линейки и отображает часть доступной цветовой гаммы на лицевой части. Всего предусмотрено 4 цвета: Chrome Silver, Graphite Gray, Nighttime Blue, Aurora Green. В моем случае тестируемый экземпляр имеет цвет Graphite Gray и версию на 4/64GB памяти.

Особенностью данной модели является новый процессор MediaTek Dimensity 700 с поддержкой сетей пятого поколения (5G), 6.5″ LCD IPS FHD+ экран, тройная камера и аккумулятор на 5000mAh с поддержкой быстрых зарядок на 18W.
Комплектация стандартная и включает в себя телефон с нанесенной защитной пленкой, чехол, зарядное устройство, кабель USB-typeC и комплект документов.

Зарядное устройство (MDY-11-EP) со следующими выходными характеристиками: 5V3A, 9V2.23A, 12V1.67A и 10V2.25A. Максимальная мощность блока питания 22.5Вт.

Общее время заряда Xiaomi Redmi Note 10T составляет 2 часа 34 минуты, при этом пиковая мощность на штатном ЗУ составляла — 15Вт. Скорость не самая производительная, но лучше, чем у Note 10S, построенном на MTK Helio G95.

Внешний вид смартфона повторяет дизайн всех предыдущих устройств с небольшим отличием, в Note 10T установлен блок на 3 камеры и для этого пришлось немного переделать заднюю часть. Корпус смартфона выполнен из матового пластика, на котором почти не остаются отпечатков пальцев.

Блок камеры разместил в себе 3 фотомодуля:

Модуль от OmniVision ставился и в Note 10S (правда на 64МП), так что бояться его не стоит. Снимает в целом неплохо, но звезд с неба не хватает.

Отдельного упоминания заслуживает модуль связи 5G, который является «фишкой» данного устройства. Интегрированный 5G-модем обеспечивает поддержку сотовых сетей с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами. Заявленная скорость передачи данных в направлении абонента достигает 2,77 Гбит/с. Проверить правда не получится, так как особой развитости данных сетей в России еще нет.

Xiaomi Redmi Note 10T лишился стереодинамиков в пользу моно. Сам динамик в меру громкий и имеет звонкие высокие частоты.
В остальном все стандартно: разъем 3.5mm, пара микрофонов, ИК-порт и порт typeC для зарядки/передачи данных.

Датчик отпечатка пальца утоплен в грань корпуса, привыкаешь быстро, но делать скриншоты не совсем удобно. Работоспособность его порадовала, на 10 срабатываний не одной осечки. Разблокируется смартфон с небольшой задержкой.
Качелька громкости на своем месте. Слот под карту памяти рассчитан на максимальный объем в 512GB, используемые карточки памяти — nanoSIM. Одновременно можно использовать nanoSIM + nanoSIM или nanoSIM + microSD.

Модель Redmi Note 10T является первым устройство в линейке с LCD IPS дисплеем, тогда как во всех остальных смартфонах используется Super AMOLED. О проблемах последнего не сказал только ленивый, поэтому имеем стандартную матрицу с хорошими углами обзора, но низким уровнем яркости. Данная проблема хорошо заметна при эксплуатации смартфона на улице.
Производитель данного экрана является — фабрика Tianma.

Яркость экрана под прямыми солнечными лучами и при боковой засветке:

Разговорный динамик скрыт за тонкой решеткой в верхней части, чуть ниже глазок камеры с матрицей 1/4» OmniVision’s OV8856 на 8МП. Датчик освещения и приближения присутствуют, причем в качестве последнего используется полноценный датчик, а не совокупность других (как это было в моделях Note 10, Note 10S).
Нижняя рамка или «подбородок» никуда не делась и все так же бросается в глаза при эксплуатации.

При использовании комплектного чехла можно не бояться за сохранность пластикового корпуса, так как прикрыты все основные места.

В отличие от Xiaomi Redmi Note 10S версия 10T оснащена «старой» оболочкой MIUI 12. Основная причина, я думаю, упирается в сроки анонса. Ну, а с 12 версией китайской оболочки знакомы многие. Реклама есть, но легко отключается и прописывается в DNS. Предустановленные приложения и игры так же никуда не делись. Прошивка — 12.0.3.0, версия Android — 11RP1A.
Особенностью данной модели смартфона является наличие частоты обновления экрана в 90Hz. Данный режим адаптивный и может изменяться при определенных сценариях (60Hz↮90Hz).

Читайте также:  ddr3l что это такое

Так как SoC MediaTek Dimensity 700 является «темной лошадкой» для меня, то было интересно посмотреть на синтетические тесты и возможности процессора. При попытках запуска ряда бенчмарков возникали проблемы, так как Xiaomi блокирует подобное ПО на уровне системы, но мне все таки удалось это сделать:

Полученные результаты не могут похвастаться высокой производительностью, но и Dimensity 700 позиционируется, как бюджетное решение и прямым конкурентом является Snapdragon 730.
Если сравнить с показателями Antutu остальных устройств в линейке Note 10, то получается следующий результат:

Что касается троттлинга, то тут на твердую 4. Процессор Dimensity 700 старается держать баланс между производительностью и температурой.

В Redmi Note 10Т в зависимости от комплектации, могут быть установлены следующие объемы памяти: 4/64, 4/128 и 6/128GB. При этом сам тип памяти остается неизменным и выполнен с помощью LPDDR4X (оперативная память) и UFS Storage 2.2 (постоянная память). Если верить инженерному меню, то производить памяти Samsung.
Полученные результаты отличается друг от друга и к единому мнению прийти не удалось:

Скорость оперативной памяти — 23402.29MB/s, что в целом довольно хороший показатель.

Тест автономности. Стандартная процедура по выявления продолжительности работы смартфона на одном заряде. Для этого воспроизводим цикличный ролик на YouTube с 100% яркостью и 50% громкостью. Имея встроенный аккумулятор на 5000mAh результат почти в 12 часов довольно слабый результат и проигрывает версии Redmi Note 10S на процессоре MTK.
Добавим данные в общую таблицу, где я сравниваю полученные результаты с другими устройствами:

Работа модуля связи, WiFi (Wi-Fi 5 (a/b/g/n/ac)), BT (версия 5.1) особых нареканий не вызывает. Представленные частоты связи довольно обширные: 2G / 3G / 4G / 5G Multi-Mode, 4G Carrier Aggregation (CA), CDMA2000 1x/EVDO Rev. A (SRLTE), EDGE, 4G FDD / TDD, 5G FDD / TDD, GSM, TD-SCDMA, WDCDMA. Так что ждем массовой развертки сетей следующего поколения (5G) в отдаленных регионов страны. При звонках на помощь приходит технология VoLTE, качество передачи голоса хорошее, обрывов за время эксплуатации не замечено. Слуховой динамик громкий, собеседника слышно хорошо (для комфортной работы я понизил громкость на пару пунктов).
Навигационные системы представлены следующими системами: GPS L1CA+L5 / BeiDou B1I+ B2a / Glonass L1OF / Galileo E1 + E5a / QZSS L1CA+ L5 / NavIC. Холодный старт моментальный, выход на точность в 1 метр происходит менее, чем за 20 секунд.

За игровую часть в Xiaomi Redmi Note 10Т отвечает графический процессор Arm Mali-G57 MC2, который старается выдавать плавную картинку при неплохой производительности. При длительных сессиях в Pubg заметных просадок не обнаружено, качество графики — «Высоко».
Остальные тестируемые игры запускались с более низкими настройками.

Например, онлайн шутер Warface запускается на низких настройках графики, но со стабильными 60FPS.

Популярная RPG Genshin Impact запустилась на очень низких и низких настройках графики. В целом играть приятно, несмотря на картинку. При активных боевых сценах просадки незначительные.

Игра CarX Drift Racing 2 автоматически выставила средние настройки графики при стабильных 30FPS.

Что касается фотовозможностей смартфона Xiaomi Redmi Note 10Т, то даже с учетом основного модуля 1/2″ CMOS OmniVision OV48B на 48МП, конечная картинка вполне приемлемая, но слабо детализированная (в обычном режиме съемка происходит в разрешении 12МП).

При использовании 48МП разрешения детализация возрастает и делает это довольно качественно. Более подробно можно будет ознакомиться с полноразмерными фотографиями по данной ссылке.

В качестве портретного модуля используется GalaxyCore GC02M1B, который дает приятную границу между зоной резкости и зоной нерезкости. Программные возможности аппарата делают финальный результат вполне достойным.

А вот макрофодуль представлен SK Hynix HI259H и имеет фиксированное фокусное расстояние (около пары сантиметров от смартфона) без возможности автоматической фокусировки. Баланс белого при данной режиме — штука непредсказуемая.

Фронтальная камера матрицей 1/4» OmniVision’s OV8856 на 8МП имеет возможность программно создавать портреты с размытием. Делает это качественно, есть возможность регулировать аппертуру.

После продолжительного теста, могу сказать следующеесмартфон Xiaomi Redmi Note 10Т для российского рынка или Xiaomi Redmi Note 10 5G для китайского, получился отдельным устройством в десятой линейке. И в первую очередь это заслуга нового процессора Dimensity 700 с поддержкой сетей 5G, которого хватает для большинства повседневных задач. Отказ от Amoled дисплея в пользу проверенного LCD IPS дисплея кажется шагом назад, но с учетом того, какие получились Amoled дисплеи в устройствах Redmi Note 10 не совсем понятно, плюс это или минус. А вот что расстроило, так это малая автономность при таком емком аккумуляторе. Ну и отсутствие поддержки одновременной работы 2*SIM и microSD карточки.

Официальный старт продаж смартфона Xiaomi Redmi Note 10Т состоится на странице магазина Hong Kong Goldway после 22 мая. Так что добавляем в корзину и ждем купоны на покупку.

Источник

Сказочный портал