ctdp limit control что это

Детали о настраиваемом TDP в процессорах Intel Ivy Bridge

На выставке Computex в июне Intel сообщила, что её мобильные процессоры следующего поколения Ivy Bridge будет поддерживать технологию настраиваемого максимального уровня тепловыделения (Configurable TDP, cTDP), однако только сейчас компания поделилась подробностями.

Новая технология позволит чипам Ivy Bridge повышать стандартное максимальное значение TDP с помощью увеличения частоты вычислительных блоков, в зависимости от возложенной на ядра нагрузки и доступной системы охлаждения. То есть, если ноутбук обнаружит, что он подключён к внешнему питанию, док-станции или находится в режиме активного охлаждения, то центральный процессор начнёт вести себя как более мощный вариант, превышая стандартный максимальный уровень тепловыделения.

Судя по информации, полученной ресурсом AnandTech от Intel, энергоэффективные чипы Ivy Bridge серии ULV (ultra-low voltage) будут иметь три рейтинга TDP. Первый номинальный будет соответствовать ULV-процессорам Sandy Bridge (17 Вт); в дополнение к нему появится пониженный настраиваемый TDP (cTDP down — 13 Вт) и повышенный настраиваемый TDP (cTDP up — 33 Вт).

cTDP down призван значительно увеличить время автономной работы ноутбука, тогда как cTDP up обеспечит повышенную производительность при подключении к док-станции с усиленным охлаждением.

Кроме интеграции технологии в процессорах ULV, корпорация также собирается обеспечить поддержкой настраиваемого TDP свои мобильные чипы Ivy Bridge серии Extreme Edition, которые будут способны переключаться с номинального уровня TDP в 55 Вт на режимы 65 Вт или 45 Вт.

Процессоры Intel Ivy Bridge являются улучшенной 22-нм версией архитектуры Sandy Bridge и обладают более мощной графикой с поддержкой DirectX 11, увеличенной производительностью AVX, интегрированным контроллером PCI Express 3.0 и родной поддержкой USB 3.0 благодаря чипсетам Panther Point. Их выход ожидается в апреле—мае 2012 года.

Источник

Гайд: как снизить энергопотребление AMD Ryzen на 20%

реклама

При этом начинается сброс частот, чтобы вписаться даже в эти завышенные лимиты по потреблению, что оборачивается падением производительности. Но, как оказалось, это вполне поправимо и сейчас я расскажу вам, как это сделать.

Почему это может не подойти для Zen 2

Сразу хочу предупредить обладателей процессоров Ryzen с архитектурой Zen 2 (Ryzen 5 3600 и т.д.), для вас этот метод может не подойти. Не потому, что процессоры Zen 2 чем-то плохи. Просто процессоры на глазах становятся все сложнее и на примере Zen 2 мы видим, что производитель смог по максимуму выжать из чипов не только разгонный потенциал, но и возможности снижения энергопотребления.

Если вы примените способы из этого гайда к процессору Zen 2, энергопотребление упадет, но и производительность может упасть. Тщательно тестируйте производительность до и после снижения напряжения.

реклама

Однако, комьюнити пользователей процессоров Ryzen не сидит сложа руки и постоянно что-то улучшает своими силами. Например, пользователь нашей конференции 1usmus смог создать профиль энергосбережения для Zen 2, дающий более высокие частоты под нагрузкой.

Поэтому я нисколько не удивлюсь, если и проблему улучшения энергоэффективности Zen 2 тоже удастся решить. Ссылка на исследование снижения напряжения Zen 2 от gamersnexus.net.

Подготовка и программные инструменты

реклама

Однако, перейдем поскорее к делу. Нам понадобятся следующие инструменты: HWiNFO64 для мониторинга частот, напряжений, температур и энергопотребления нашего Ryzen. На сегодняшний день это самая продвинутая и точная программа мониторинга.

AIDA64 и OCCT для тестирования под нагрузкой. Почему я беру не одну тестирующую программу, а несколько? Потому что очень важно создать разные степени нагрузки на процессор, для выявления нестабильности. Процессору, нормально работающему под OCCT, может не хватить напряжения для работы в промежуточных состояниях.

А так как мы будем снижать напряжение на процессоре во всем диапазоне его работы, нестабильность может подстеречь даже во время простоя. И процессор, проходящий часами AIDA64 и OCCT может сбоить просто на рабочем столе.

Для проверки, не снизилась ли производительность процессора при понижении напряжения, можно использовать Cinebench R20, этот тест довольно точно и с постоянством показывает производительность процессора.

Тестирование процессора в номинальном режиме

реклама

Для начала надо протестировать процессор в номинальном режиме, и записать результаты. Желательно дополнительно сделать скриншоты.
Вот что получилось у меня с Ryzen 5 1600 AF (аббревиатура AF означает процессор на архитектуре Zen+, мало чем отличающийся от Ryzen 5 2600).

Чтобы исключить влияние Load-Line Calibration я выбрал такой его уровень, который дает минимальный разброс напряжений под нагрузкой. Для материнской платы MSI B450-A PRO MAX уровень LLC составил 4. Также я зафиксировал напряжение vSOC на 1.0125 В, а CLDO_VDDP на 0.7 В.

В тесте AIDA64 процессор потребляет около 75 ватт, частота держится на 3600 МГц, напряжение примерно 1.1 В.

Энергопотребление процессора я буду смотреть по параметрам CPU Package Power (SMU) и Core+SoC Power (SVI2 TFN). На форумах ведутся споры, какой из этих параметров точнее показывает потребление процессора, я же буду ориентироваться на максимальный показатель.

В тесте OCCT процессор потребляет около 84 ватта, частота держится на 3600 МГц, напряжение примерно 1.1 В

Производительность процессора в Cinebench R20 составила 2726 pts.

Снижаем рабочее напряжение процессора VCORE

Ну что же, все параметры записаны и сняты на скриншоты, теперь пора приступать к снижению энергопотребления нашего Ryzen через уменьшение напряжения. Скорее всего, вам удастся снизить напряжение в пределах 0.1 В.

В BIOS вашей материнской платы нужно найти параметр напряжение CPU и через параметр Offset с отрицательным значением «-«, начать постепенно уменьшать его.

Я уже упомянул, что при снижении напряжения будут очень важны промежуточные состояния вашей системы. Сейчас объясню на примере.

Убавив напряжение на процессоре на 0.15 В, я долго тестировал компьютер в AIDA64 и OCCT и он был абсолютно стабилен. Однако, через день он завис на рабочем столе. Напряжения для одного из промежуточных состояний «частота-напряжение» не хватило. Я чуть уменьшил снижаемое напряжение до 0.1375 В и снова оставил компьютер тестироваться. Но опять получил зависание в простое.
И только снижение на 0.125 В стало стабильным в течение многих дней.

И вот какие результаты дало такое снижение.

В тесте AIDA64 процессор потребляет около 60 ватт, частота держится на 3600 МГц, напряжение примерно 0.988 В. Разница по потреблению со «стоковым» состоянием составила 15 ватт или 20%.

AIDA64 дает максимально приближенное к обычным нагрузкам состояние системы. То есть, в видеокодировании или архивации вы будете получать примерно такие же цифры энергопотребления.

В тесте OCCT процессор потребляет около 79 ватт, частота держится на 3600 МГц, напряжение примерно 0.994 В. Разница по потреблению со «стоковым» состоянием составила 5 ватт или 6%.

Производительность процессора в Cinebench R20 составила 2764 pts. Немного подросла.

Итоги

Как видите, ничего сложного в понижении напряжения у Ryzen нет. По сути, это тот же разгон, где мы тестируем сочетания частоты и напряжения, только надо уделить более пристальное внимание промежуточным нагрузками и состоянию простоя.

Только с таким понижением напряжения мой Ryzen 5 1600 стал укладываться в паспортные 60 ватт. Снизилась температура и шум от кулера. Для эксплуатации без разгона это самый оптимальный режим.

Особенно полезно проделать данную процедуру будет владельцам недорогих материнских плат, система питания которых слабая и перегревается.

Источник

Обзор материнской платы MSI B450 Tomahawk MAX

Оглавление

Вступление

Одно дело Tomahawk, другое – Tomahawk MAX. Что вкладывает в это слово MSI – мне неизвестно, очевидно, максимальные возможности или разгон? Встречаем MSI B450 Tomahawk MAX – «Готова доминировать» (с).

реклама

Несомненно, интерес к чипсету AMD B450 достаточно высок из-за низкой стоимости материнских плат и поддержки всего ассортимента современных процессоров AMD. И я полностью разделяю такую позицию. Ведь зачем платить много, если есть возможность что-то сделать бюджетно и добротно. Пусть мы потеряем часть возможностей по количеству портов, слотов, USB, M.2, поддержку PCIe 4 версии, но в целом благодаря экономии сможем купить процессор, стоящий на одну ступень выше. И тем самым перекроем все недостатки чипсета B450.

Готовы на компромиссы? Тогда рассмотрим MSI B450 Tomahawk MAX подробнее.

Технические характеристики

Модель MSI B450 Tomahawk MAX
Чипсет AMD B450
Процессор AMD Ryzen (1, 2 и 3 поколение)/ Ryzen c Vega Graphics
Оперативная память 4 слота DDR4, от 2133 до 3466+ МГц
Линии PCIe 1 x PCIe 3.0 (16x/8x);
3 x PCIe 2.0 (1x);
1 x PCIe 2.0 (4x/2x)
Видеовыходы HDMI (1.4), DVI-D
Мультиграфические конфигурации AMD CrossFire 2x
Накопители 1 x M.2 Mkey 2242-22110 (PCIe 3.0 x4 и SATA);
6 x SATA 6G
Сеть Realtek 8111H (1 Гбит/с)
Аудио Realtek ALC892 Codec
USB 6 x USB 2.0;
2 x USB 3.0;
5 x USB 3.1 Type A;
1 x USB 3.1 Type C
Форм-фактор ATX.

На плате распаян один физический 16х слот, к нему и подходят линии PCIe от процессора. Для единственного PCIe M.2 разъема линии получаются от все того же процессора. И они в свою очередь являются двумя портами SATA. Это накладывает некоторые условия работы М.2 и SATA (5 и 6). Если в М.2 находится любое устройство, то 5 и 6 порт SATA автоматически отключаются.

Оставшиеся слоты PCIe напрямую подключены к чипсету B450 и имеют довольно интересную схему работы: 2,3 и 5 слот постоянно функционируют в режиме 1х, а 4 в зависимости от ситуации может работать как 2х или 4х, но 4х задействуется только при отсутствии устройств в 2 и 3 слотах.

реклама

Разница между MAX и не MAX версией платы от MSI по всем параметрам не находится, возможно MSI просто решила выделить доступные материнские платы в категорию MAX и сделать ребрендинг.

Комплект поставки

Дизайн PCB

Это типичная разводка печатной платы на чипсете B450 бюджетной категории. Все процессорные линии идут всего в один PCIe слот и в М.2 разъем. Остальные подключены к мосту.

Даже в средне-доступном сегменте MSI усилила слот PCIe. Ранее обсуждаемое мое замечание о расположении М.2 над видеокартой требует немного пояснений. М.2 слот отлично охлаждается под PCIe вентиляторами видеокарты, но при наличии нормального радиатора. Над PCIe в безвоздушном охлаждении процессора, скажем с СВО, температура будет выше. В любом случае эта разница минимальна, и расположение М.2 сугубо персонализировано: кому-то сверху будет ОК, кому-то снизу.

На плате отсутствует POST индикация и кнопки включения, а также Reset, это объясняется ценовой политикой платы. Но взамен POST дисплея MSI установила облегченный аналог в виде диагностических светодиодов. Они помогают быстро оценить проблему при старте системы. Еще одна деталь постоянно меня радующая – это защелки на DIMM с двух сторон. В таком виде вставлять планки гораздо удобнее и меньше требуется усилий.

Система питания

MSI использовала конфигурацию 4+2 фазы для процессоров. Однако само подключение требует пояснений из-за своеобразной схемы. Теоретически плата ориентирована на массу поколений процессоров AMD. Исходя из визуальной картинки я бы не рекомендовал ее разгона старших CPU на ядре Zen 2, по крайней мере без принудительного охлаждения VRM. Еще одно пояснение я дам температуре VRM в сторонних утилитах и BIOS этой платы – это температура шим-контроллера, а не самих ключей.

реклама

В качестве шим-контроллера установлена микросхема Richtek RT8894A. Этот двухканальный контроллер управляет до 6 фаз питания. В нашем случае часть фаз подключены через внешний драйвер, а часть к шим-контроллеру напрямую. Его характеристики: 4(3)+2(0), где в скобках указано количество встроенных MOSFET-драйверов.

Дополнительный источник питания для Vsoc использует 2 фазы и 2 MOSFET-драйвера с надписью 4P=58 и еще 1 фаза CPU использует схожее подключение. Знающие люди сразу догадаются о способе разведения линий в VRM, так как некоторые шим-контроллеры Richtek наделены интегрированными MOSFET-драйверами.

Для наглядности покажу, каким образом сама компания Richtek рекомендует разводить систему питания при условии коротких дорожек между шим-контроллером и потребителем. Так что перед нами пример экономии пространства на питании непосредственно CORE. Из 4 фаз процессора 1 подключена через внешний драйвер, а три внутренними в Richtek RT8894A.

реклама

Так как большая часть самых нагруженных фаз стоит вертикально, то и нагрев наибольший стоит ожидать там. Правда в MSI быстро уловили суть происходящего и поставили радиатор, увеличенный по размерам именно на эти фазы.

Еще хотелось бы передать отдельную благодарность инженерному отделу MSI за подробную инструкцию с размерами расстояния между Socket и ближайшим DIMM слотом. Не часто можно найти блок схему материнской платы и столь точные данные для выбора, подходящего куллера.

реклама

Система питания оперативной памяти состоит из одной фазы.

Об интересном

реклама

MSI поставила на плату 2 десятка независимо конфигурируемых светодиодов RGB. Настраиваются они в специальной программе. Их можно как объединить в группы, так и задать индивидуальные режимы. Яркость и цвет светодиодов подбирается на ваше усмотрение или вовсе отключаются, но только из программы, в BIOS настройки нет.

Еще на плате поставили 2 разъема для светодиодных лент.

Функция BIOS FLASHBACK+

Отныне на доступных материнских платах MSI стала появляться возможность обновления BIOS без участия процессора, памяти, видеокарты. Для этого необходим только блок питания и материнская плата. Процесс очень простой: предварительно скачиваете BIOS на флешку с файловой системой FAT32, вставляете ее и нажимаете кнопку BIOS FLASHBACK+. Когда процесс начнется, то загорается светодиод и моргает до тех пор, пока обновление не закончится.

реклама

Система охлаждения

Охлаждение имеет зонирование: большой радиатор охлаждает основные процессорные фазы, маленький радиатор занимается фазами графического ядра. Т.к. шим-контроллер обладает свойствами получать и передавать данные о температуре, то в BIOS и HWmonitor мы можем видеть ее. Увы, на практике будите наблюдать температуру непосредственно шим-контроллера. Конечно, поддерживая спецификацию питания AMD SVI2, шим-контроллер оснащен защитой от перегрева, которая и отрабатывает экстренные ситуации.

B450 охлаждается собственным радиатором монолитной конфигурации.

реклама

Тип термоматериала – липкая субстанция, а не терможвачка или термопрокладка. В номинале нагрев PCH невысокий из-за сниженного до 4,8 ватт TDP.

Силовые цепи поделены на 2 части: вертикальную и горизонтальную. Количество сборок под этими радиаторами не равное и из-за этого нагрев происходит неравномерно.

Тестовый стенд

Температура VRM замерялась внешним термометром с выносными датчиками после теста LinX.

Разгон и нагрев

Основная задача материнских плат – это обеспечение питанием процессора, удобный BIOS и доступная цена. Конечно все эти пункты следует писать через слово или, но иногда они все же совмещаются. Для начала мы проверяем плату на работу в штатном режиме с процессором AMD – Ryzen 5 3400G. Выбор не мой, не пинайте сильно =). Заодно выясняем как прогревается система питания и на каких частотах работает процессор. Согласно спецификации, энергопотребление Ryzen 5 3400G 65 ватт. Теоретически даже небольшое количество рабочих фаз преобразователя должно с лихвой хватать для стабильной работы. Штатное напряжение обычно колеблется от 0,9 В до 1,4 с хвостиком. И так, поехали: настройки BIOS сброшены по-умолчанию, все пункты меню в авто режиме…

Сначала процессор действительно поддерживает высокую частоту по 4 ядрам, и она составляла 4,1 ГГц, но спустя небольшой промежуток времени материнская плата сбросила общее энергопотребление до паспортного значения 65 ватт и продолжила работать под Prime95 в таком виде. VRM при этом едва нагрелся до 50С. Очевидно, что срабатывает защита по максимальному току и потреблению. Посмотрим, что приготовила MSI в BIOS для отодвигания нарушающих нам разгон опций.

В отдельной вкладке есть тонкие настройки лимитов – это хорошо. Попробуем малыми силами сдвинуть их. Выбираем управление PBO материнской платой и пробуем пройти тест на нагрузку.

Увы, увеличив количество потребляемых ватт именно процессорным ядром с 68 до 77 ватт мы все также спустя какое-то время не способны заставить работать процессор в режиме Boost постоянно. Тогда меняем настройки вручную…

Теперь мы выставили максимальные значения и постараемся не упасть лицом в грязь.

И снова неудача! Я бы с радостью сменил TDP лимит в пункте cTDP limit control, но в настройках числится всего два значения: auto и 35 ватт. Так что с 3хххG серией материнская плата ничего не может сделать. Да, вы сможете благодаря разблокированному множителю поднять частоту до 4,2-4,3 ГГц, но под нагрузкой она все равно откатывается до 3,8 ГГц. Благо хоть память не подвела, стабильно завелась на частоте от 3400 до 3600 МГц со вкусными таймингами (14).

И вот уже почти отчаявшись случайно набрел на дополнительное меню, состоящее из настроек процессора. Покопавшись в нем и сделав с десяток экспериментов удалось выяснить, что на разгон существенное влияние оказывает технология C’n’C и C-state Control. Только после их отключения разгон 3400G приобрел прогнозируемый результат.

PBO теперь можно было выбирать практически любой, но наиболее удачным оказался Enhanced mode (1,2,3).

В результате стабильная работа процессора на частотах 4. 4,2 ГГц на правильных напряжениях и памяти от 3,4 до 3,6 ГГц без излишнего задирания Vsoc напряжения. К тому же с энергопотреблением в 95 ватт VRM материнской платы чувствует себя слишком расслабленно, нагреваясь до 55-60С по температуре радиаторов.

Возможности BIOS

Сразу бросается в глаза скудность настроек по напряжениям и это связано с рекомендациями AMD по дизайну материнских плат на чипсете B450. Компании точно не нужна острое соперничество между Х570/470 и B450. Поэтому более половины настроек из B450 убрано. Увы, даже исчез адаптивный и режим оффсет для процессора, оставлена только ручная регулировка.

Типы присутствующих в BIOS напряжений и их диапазон регулировок:

Параметр Значение
CPU Core Voltage от 0.9 В до 1.55 В с шагом 0.0125 В
CPU NB/SoC Voltage от 0.9 В до 1.30 В с шагом 0.0125 В
CLDO_VDDP Voltage от 0.7 В до 1.40 В с шагом 0.005 В
Dram Voltage от 0.8 В до 2.00 В с шагом 0.01 В
Dram VPP Voltage от 1.24 В до 3.00 В с шагом 0.01 В
Dram CH_A Vref Voltage от 0.12 В до 1.235 В с шагом 0.005 В
Dram CH_B Vref Voltage от 0.12 В до 1.235 В с шагом 0.005 В

Load Line представлен в виде девяти ступеней.

Система мониторинга

Полное количество разъемов для подключения устройств охлаждения – 6 штук. Два основных – это коннектор процессора и помпы, а также 4 вспомогательных для различного типа вентиляторов. Все 4-х контактные и управляемые по DC/PWM принципу. К сожалению, точных данных по максимальной силе тока на разъеме для помпы MSI до сих пор не предоставляет.

Каждый вентилятор можно настроить по параметрам:

Также легко на лету переключается тип управления линейный или «умный» с подстройкой по пользовательским точкам. Если на заданной величине напряжения вентилятор не может поддерживать скорость вращения крыльчатки, то она останавливается.

Заключение

Хорошее решение для процессоров AMD среднего ценового диапазона с 4-6 ядрами, тогда нагрев VRM без внешнего охлаждения не превысит безопасные 80°C.

С момента появления предыдущей версии без приставки MAX улучшилась поддержка оперативной памяти с частотой выше 3.2 ГГц и теперь оба моих комплекта ОЗУ спокойно заводятся на частоте 3400 и 3600 МГц при простой активации профилей XMP. А с помощью головы и тщательного подбора второстепенных таймингов и напряжений удалось выйти на небумажные 3.6 ГГц, которые были проверены двумя днями интенсивных игр и тестов.

Плюсы MSI B450 Tomahawk MAX:

Минусы материнской платы:

Источник

Как разогнать процессор Intel на примере Intel Core i9-9900K

Содержание

Содержание

Разгон процессоров от компании Intel в первую очередь связан с выбором процессора с индексом K или KF (К — означает разблокированный множитель) и материнской платы на Z-чипсете (Z490–170). А также от выбора системы охлаждения.

Чтобы понять весь смыл разгона, нужно определиться, что вы хотите получить от разгона. Стабильной работы и быть уверенным, что не вылезет синий экран смерти? Или же вам нужно перед друзьями пощеголять заветной частотой 5000–5500 MHz?

Сегодня будет рассмотрен именно первый вариант. Стабильный разгон на все случаи жизни, однако и тем, кто выбрал второй вариант, будет полезно к прочтению.

Выбор материнской платы

К разгону нужно подходить очень ответственно и не пытаться разогнать Core i9-9900K на материнских платах, которые не рассчитаны на данный процессор (это, к примеру, ASRock Z390 Phantom Gaming 4, Gigabyte Z390 UD, Asus Prime Z390-P, MSI Z390-A Pro и так далее), так как удел этих материнских плат — процессоры Core i5 и, возможно, Core i7 в умеренном разгоне. Intel Core i9-9900K в результате разгона и при серьезной постоянной нагрузке потребляет от 220 до 300 Ватт, что неминуемо вызовет перегрев цепей питания материнских плат начального уровня и, как следствие, выключение компьютера, либо сброс частоты процессора. И хорошо, если просто к перегреву, а не прогару элементов цепей питания.

Выбор материнской платы для разгона — это одно из самых важных занятий. Ведь именно функционал платы ее настройки и качество элементной базы и отвечают за стабильность и успех в разгоне. Ознакомиться со списком пригодных материнских плат можно по ссылке.

Все материнские платы разделены на 4 группы: от начального уровня до продукта для энтузиастов. По большому счету, материнские платы второй и, с большой натяжкой, третьей группы хорошо справятся с разгоном процессора i9-9900K.

Выбор системы охлаждения

Немаловажным фактором успешного разгона является выбор системы охлаждения. Как я уже говорил, если вы будете разгонять на кулере который для этого не предназначен, у вас ничего хорошего не получится. Нам нужна либо качественная башня, способная реально отводить 220–250 TDP, либо жидкостная система охлаждения подобного уровня. Здесь все зависит только от бюджета.

Из воздушных систем охлаждения обратить внимание стоит на Noctua NH-D15 и be quiet! DARK ROCK PRO 4.

Силиконовая лотерея

И третий элемент, который участвует в разгоне — это сам процессор. Разгон является лотереей, и нельзя со 100% уверенностью сказать, что любой процессор с индексом К получится разогнать до частоты 5000 MHz, не говоря уже о 5300–5500 MHz (имеется в виду именно стабильный разгон). Оценить шансы на выигрыш в лотерее можно, пройдя по ссылке, где собрана статистика по разгону различных процессоров.

Приступаем к разгону

Примером в процессе разгона будет выступать материнская плата ASUS ROG MAXIMUS XI HERO и процессор Intel Core i9-9900K. За охлаждение процессора отвечает топовый воздушный кулер Noctua NH-D15.

Первым делом нам потребуется обновить BIOS материнской платы. Сделать это можно как напрямую, из специального раздела BIOS с подгрузкой из интернета, так и через USB-накопитель, предварительно скачав последнюю версию c сайта производителя. Это необходимо, потому как в новых версиях BIOS уменьшается количество багов. BIOS, что прошит в материнской плате при покупке, скорее всего, имеет одну из самых ранних версий.

Тактовая частота процессора формируется из частоты шины BCLK и коэффициента множителя Core Ratio.

Как уже было сказано, разгон будет осуществляться изменением множителя процессора.

Заходим в BIOS и выбираем вкладку Extreme Tweaker. Именно тут и будет происходить вся магия разгона.

Первым делом меняем значение параметра Ai Overclocker Tuner с Auto в Manual. У нас сразу становятся доступны вкладки, отвечающие за частоту шины BCLK Frequency и CPU Core Ratio, отвечающая за возможность настройки множителя процессора.

ASUS MultiCore Enhancement какой-либо роли, когда Ai Overclocker Tuner в режиме Manual, не играет, можно либо не трогать, либо выключить, чтобы глаза не мозолило. Одна из уникальных функций Asus, расширяет лимиты TDP от Intel.

SVID Behavior — обеспечивает взаимосвязь между процессором и контроллером напряжения материнской платы, данный параметр используется при выставлении адаптивного напряжения или при смещении напряжения (Offset voltages). Начать разгон в любом случае лучше с фиксированного напряжения, чтобы понять, что может конкретно ваш экземпляр процессора, ведь все они уникальны. Если используется фиксация напряжения, значение этого параметра просто игнорируется. Установить Best Case Scenario. Но к этому мы еще вернемся чуть позже.

AVX Instruction Core Ratio Negative Offset — устанавливает отрицательный коэффициент при выполнении AVX-инструкций. Программы, использующие AVX-инструкции, создают сильную нагрузку на процессор, и, чтобы не лишаться заветных мегагерц в более простых задачах, придумана эта настройка. Несмотря на все большее распространение AVX-инструкции, в программах и играх они встречаются все еще редко. Все сугубо индивидуально и зависит от задач пользователя. Я использую значение 1.

Наример, если нужно, чтобы частота процессора при исполнении AVX инструкций была не 5100 MHz, а 5000 MHz, нужно указать 1 (51-1=50).

Далее нас интересует пункт CPU Core Ratio. Для процессоров с индексом K/KF выбираем Sync All Cores (для всех ядер).

1-Core Ratio Limit — именно тут и задается множитель для ядер процессора. Начать лучше с 49–50 для 9 серии и 47–48 для 8 серии процессоров Intel соответственно, с учетом шины BCLK 100 мы как раз получаем 4900–5000 MHz и 4700–4800 MHz.

DRAM Frequency — отвечает за установку частоты оперативной памяти. Но это уже совсем другая история.

CPU SVID Support — данный параметр необходим процессору для взаимодействия с регулятором напряжения материнской платы. Блок управления питанием внутри процессора использует SVID для связи с ШИМ-контроллером, который управляет регулятором напряжения. Это позволяет процессору выбирать оптимальное напряжение в зависимости от текущих условий работы. В адаптивном режиме установить в Auto или Enabled. При отключении пропадет мониторинг значений VID и потребляемой мощности.

CPU Core/Cache Current Limit Max — лимит по току в амперах (A) для процессорных ядер и кэша. Выставляем 210–220 A. Этого должно хватить всем даже для 9900к на частоте 5100MHz. Максимальное значение 255.75.

Min/Max CPU Cache Ratio — множитель кольцевой шины или просто частота кэша. Для установки данного параметра есть неофициальное правило, множитель кольцевой шины примерно на два–три пункта меньше, чем множитель для ядер.

Например, если множитель для ядер 51, то искать стабильность кэша нужно от 47. Все очень индивидуально. Начать лучше с разгона только ядер. Если ядро стабильно, можно постепенно повышать частоту кэша на 1 пункт.

Разгон кольцевой шины в значении 1 к 1 с частотой ядер это идеальный вариант, но встречается такое очень редко на частоте 5000 MHz.

Заходим в раздел Internal CPU Power Management для установки лимитов по энергопотреблению.

SpeedStep — во время разгона, выключаем. На мой взгляд, совершенно бесполезная функция в десктопных компьютерах.

Long Duration Packet Power Limit — задает максимальное энергопотребление процессора в ватах (W) во время долгосрочных нагрузок. Выставляем максимум — 4095/6 в зависимости от версии Bios и производителя.

Short Duration Package Power Limit — задает максимальное возможное энергопотребление процессором в ваттах (W) при очень кратковременных нагрузках. Устанавливаем максимум — 4095/6.

Package Power Time Window — максимальное время, в котором процессору разрешено выходить за установленные лимиты. Устанавливаем максимальное значение 127.

Установка максимальных значений у данных параметров отключает все лимиты.

IA AC Load Line/IA DC Load Line — данные параметры используются в адаптивном режиме установки напряжения, они задают точность работы по VID. Установка этих двух значений на 0,01 приведет ближе к тому напряжению, которое установил пользователь, при этом минимизируются пики. Если компьютер, после установки параметра IA DC Load line в значение 0,01, уходит в «синьку», рекомендуется повысить значение до 0,25. Фиксированное напряжение будет игнорировать значения VID процессора, так что установка IA AC Load Line/IA DC Load Line в значение 0,01 не будет иметь никакого влияния на установку ручного напряжения, только при работе с VID. На материских платах от Gigabyte эти параметры необходимо устанавливать в значение 1.

Возвращаемся в меню Extrime Tweaker для выставления напряжения.

BCLK Aware Adaptive Voltage — если разгоняете с изменением значения шины BCLK, — включить.

CPU Core/Cache Voltage (VCore) — отвечает за установку напряжения для ядер и кэша. В зависимости от того, какой режим установки напряжения вы выберете, дальнейшие настройки могут отличаться.

Существует три варианта установки напряжения: адаптивный, фиксированный и смещение. На эту тему много мнений, однако, в моем случае, адаптивный режим получается холоднее. Зачастую для 9 поколения процессоров Intel оптимальным напряжением для использования 24/7 является 1.350–1.375V. Подобное напряжение имеет место выставлять для 9900К при наличии эффективного охлаждения.

Поднимать напряжение выше 1.4V для 8–9 серии процессоров Intel совершенно нецелесообразно и опасно. Рост потребления и температуры не соразмерен с ростом производительности, которую вы получите в результате такого разгона.

Offset mode Sign — устанавливает, в какую сторону будет происходить смещение напряжения, позволяет добавлять (+) или уменьшать (-) значения к выставленному вольтажу.

Additional Turbo Mode CPU Core Voltage — устанавливает максимальное напряжение для процессора в адаптивном режиме. Я использую 1.350V, данное напряжение является некой золотой серединой по соотношению температура/безопасность.

Offset Voltage — величина смещения напряжения. У меня используется 0.001V, все очень индивидуально и подбирается во время тестирования.

DRAM Voltage — устанавливает напряжение для оперативной памяти. Условно безопасное значение при наличии радиаторов на оперативной памяти составляет 1.4–1.45V, без радиаторов до 1.4V.

CPU VCCIO Voltage (VCCIO) — устанавливает напряжение на IMC и IO.

CPU System Agent Voltage (VCCSA) — напряжение кольцевой шины и контроллера кольцевой шины.

Таблица с соотношением частоты оперативной памяти и напряжениями VCCIO и VCCSA:

Однако, по личному опыту, даже для частоты 4000 MHz требуется напряжение примерно 1.15V для VCCIO и 1.2V для VCCSA. На мой взгляд, разумным пределом является для VCCIO 1.20V и VCCSA 1.25V. Все что выше, должно быть оправдано либо частотой разгона оперативной памяти за 4000MHz +, либо желанием получить максимум на свой страх и риск.

Часто при использовании XMP профиля оперативной памяти параметры VCCIO и VCCSA остаются в значении Auto, тем самым могут повыситься до критических показателей, это, в свою очередь, чревато деградацией контроллера памяти с последующим выхода процессора из строя.

Установка LLC

LLC (Load-Line Calibration) В зависимости от степени нагрузки на процессор, напряжение проседает, это называется Vdroop. LLC компенсирует просадку напряжения (vCore) при высокой нагрузке. Но есть определенные особенности работы с LLC.

Например, мы установили фиксированное напряжение в BIOS для ядер 1.35V. После старта компьютера на рабочем столе мы видим уже не 1.35V, а 1.32V. Но, если запустим более требовательное к ресурсам процессора приложение, например Linx, напряжение может провалиться до 1.15V, и мы получим синий экран или «невязки», ошибки или выпадение ядер.

Чтобы напряжение проседало не так сильно и придумана функция LLC c разным уровнем компенсации просадки. Не стоит сразу гнаться за установкой самого высокого/сильного уровня компенсации. В этом нет никакого смысла. Это может быть даже опасно ввиду чрезвычайно завышенного напряжения (overshoot) в момент запуска и прекращения ресурсоемкой нагрузки перед и после Vdroop. Нужно оптимально подобрать выставленное напряжение с уровнем LLC. Напряжение под нагрузкой и должно проседать, но должна оставаться стабильность. Конкретно у меня в BIOS материнской платы стоит 1.35V c LLC 5. Под нагрузкой напряжение опускается до 1.19–1.21V, при этом процессор остается абсолютно стабильным под длительной и серьезной нагрузкой. Завышенное напряжение выливается в большем потреблении и, как следствие, более высоких температурах.

Например, при установке LCC 6 с напряжением 1.35V во время серьезной нагрузки напряжение проседает до 1.26V, при этом справиться с энергопотреблением и температурой с использованием воздушной системы охлаждения уже нет возможности.

Чтобы наглядно изучить процесс работы LLC и то, какое влияние оказывает завышенный LLC на Overshoot’ы, предлагаю ознакомиться с работами elmora, более подробно здесь.

Идеальным вариантом, с точки зрения Overshoot’ов, является использование LLC в значении 1 (самое слабое на платах Asus), однако добиться стабильности с таким режимом работы LLC во время серьезной нагрузки будет сложно, как выход, существенное завышенное напряжение в BIOS. Что тоже не очень хорошо.

Пример использовании LLC в значении 8 (самое сильно на платах Asus)

При появлении нагрузки на процессоре напряжение просело, но потом в работу включается LLC и компенсирует просадку, причем делая это настолько агрессивно, что напряжение на мгновение стало даже выше установленного в BIOS.

В момент прекращения нагрузки мы видим еще больший скачок напряжения (Overshoot), а потом спад, работа LLC прекратилась. Вот именно эти Overshoot’ы, которые значительно превышают установленное напряжение в BIOS, опасны для процессора. Какого-либо вреда на процессор Undershoot и Vdroop не оказывают, они лишь являются виновниками нестабильности работы процессора при слишком сильных просадках.

CPU Current Capability — увеличивает допустимое значение максимального тока, подаваемого на процессор. Сильно не увлекайтесь, с увеличением растет так же и температура. Оптимально на 130–140%

VRM Spread Spectrum — лучше выключить и кактус у компьютера поставить, незначительное уменьшение излучения за счет ухудшения сигналов да и шина BLCK скакать не будет.

Все остальные настройки нужны исключительно для любителей выжимать максимум из своих систем любой ценой.

Проверка стабильности

После внесения всех изменений, если компьютер не загружается, необходимо повысить напряжение на ядре или понизить частоту. Когда все же удалось загрузить Windows, открываем программу HWinfo или HWMonitor для мониторинга за состоянием температуры процессора и запускаем Linx или любую другую программу для проверки стабильности и проверяем, стабильны ли произведенные настройки. Автор пользуется для проверки стабильности разгона процессора программами Linx с AVX и Prime95 Version 29.8 build 6.

Если вдруг выявилась нестабильность, то повышаем напряжение в пределах разумного и пробуем снова. Если стабильности не удается добиться, понижаем частоту. Все значения частоты и напряжения сугубо индивидуальны, и дать на 100 % верные и подходящие всем значения нельзя. Как уже писалось, разгон — это всегда лотерея, однако, купив более качественный продукт, шанс выиграть всегда будет несколько выше.

Резюмируем все выше сказанное

Максимально допустимое напряжение на процессор составляет до 1.4V. Оптимально в пределах 1.35V, со всем что выше, возникают трудности с температурой под нагрузкой.

Существует 3 способа установки напряжения:

Adaptive mode — это предпочтительный способ для установки напряжения.
Он работает с таблицей значений VID вашего процессора и позволяет снижать напряжение в простое.

Оптимально найти стабильное напряжение в фиксированном режиме, потом выставить адаптивный режим и вбить это знание для адаптивного режима, далее выставить величину смещения по необходимости.

При разгоне оперативной памяти и использовании XMP профиля, необходимо контролировать напряжение на CPU VCCIO Voltage (VCCIO) и CPU System Agent Voltage (VCCSA).

Подобрать оптимальный уровень работы LLC, VDROOP ДОЛЖЕН БЫТЬ.

Название и принцип работы LLC у разных производителей

Источник

Читайте также:  при патенте какая сумма доходов должна быть
Сказочный портал