cpu current capability что это

Разгон Matisse или в поисках предела. Обзор архитектуры Zen 2

Предисловие

Любой ручной разгон это отказ пользователя от гарантии на продукт и все действия совершаются на собственный страх и риск.

Одним из самых главных условий стабильности системы в разгоне, это правильно настроенные фазы и режим компенсации во время нагрузки. К счастью большинство материнских плат для процессоров Ryzen не обделены в настройках и позволяют пользователю достаточно гибко настроить систему.

Главными ингридентами этого салата являются :

CPU VRM switching frequency — включение автоматического или ручного режима управления частотой VRM модуля питания процессора. Задает рабочую частоту для преобразователя напряжения питания процессора. Чем она выше, тем более стабильным является напряжение питания на выходе. Однако увеличение частоты переключения транзисторов ведет к дополнительному нагреву компонентов модуля VRM. В большинстве случаев будет достаточно 400 кГц для мидл-сегмента и 600–800 кГц для сегмента топ-плат.

CPU Power Duty Control — модуль контроля компонентов каждой фазы питания процессора (VRM). На платах ASUS имеет два положения:

В первом случае количество работающих фаз будет обусловлено нагрузкой на процессор и в большинстве случаев все фазы одновременно будут редко задействованы. Во втором же режиме мы принудительно задействуем все фазы для любой нагрузки. По моему мнению именно второй режим будет оптимален.

На платах MSI и других вендоров названия могут варьироваться, но суть останется та же. К примеру, на MSI доступны режимы Thermal Balance и Current Balance.

CPU Current Capability — обеспечивает широкий диапазон суммарной мощности и одновременно расширяет диапазон частот разгона. В платах ASUS мое предпочтение это 120–130%.

Load line calibration (LLC) — управление надбавочным напряжением процессора во время нагрузки. Существует, чтобы обеспечить большую стабильность при разгоне и компенсировать колебания высокого и низкого напряжения (поддерживать линию напряжения на CPU больше стабильной).

Ничто не разрушает компонент ПК быстрее, чем нестабильность. Когда ваша система работает на холостом ходу, она отлично выдерживает напряжение, установленное в UEFI. Однако при тяжелой нагрузке напряжение вашего процессора падает и повышается во время бездействия. Своего рода качели, которые имеют Vdroop.

В разгоне Vdroop может вызвать проблемы со стабильностью, поскольку процессор потребует определенного уровня напряжения для поддержания заданной/требуемой частоты. Установка правильных калибровочных значений нагрузки может исправить это.

Ключевой особенность LLC является обеспечение дополнительного напряжение при увеличении нагрузки и только при необходимости, сохраняя при этом максимальное значение Vcore, которое вы установили. Это гарантирует, что вы только компенсируете «потерянное» напряжение и не вызовет «перевольтаж».

Четкой рекомендации, какой уровень выставить, я дать не могу, потому что каждая материнская плата у каждого вендора является индивидуальностью, но подсказку дам.

Читаем обзор вашей материнской платы и смотрим на результаты тестирования режимов LLC. Нас будет интересовать режим, который делает Vdroop самым маленьким (отрицательным), но, ни в коем случае не положительным, ибо это повлияет на срок службы процессора и VRM материнской платы.

CPU Over Voltage Protection, CPU Under Voltage Protection и CPU VRM Over Temperature Protection мы оставляем в автоматическом режиме, это защита компонентов от «выгорания».

Ручная установка множителя

Оптимальный режим для процессоров без суффикса «Х» поколения Zen и Zen+. И наверно это самый банальный способ разогнать процессор, который в большинстве случаев не потребует углубленных знаний.

Устанавливаем CPU Core Ratio, он же множитель. Для процессоров поколения Zen рекомендуемые значения находятся в диапазоне 38–40.

И задаем напряжение для процессора именуемое CPU Core voltage. Точных значений ввиду того что каждый экземпляр имеет разные вольт-частотные характеристики нет. Подскажу диапазон 1,3–1,4 В. Дальше сохраняемся и идем в Windows тестировать. Я предпочитаю LinX, прогонов 5–10, объем памяти 6–8 Гбайт. Наблюдаем за температурами (Tdie) и напряжением CPU Core Voltage (SVI2 TFN) с помощью HWInfo. Максимально безопасные температуры находятся в диапазоне 70–80 градусов.

Если гаснет экран или компьютер перезагружается — недостаток напряжения, как и в случае, если LinX пишет об ошибке или есть невязки со знаком «+».

Precision boost overdrive + BCLK + Offset voltage ( процессоры Zen+ и Zen 2 с суфиксом «Х»)

Хочу сделать важную оговорку. В большинстве последних прошивок исчезло большинство настроек, которые нам потребуются для данного вида разгона. По моим наблюдениям рекомендуемые UEFI основаны на AGESA Pinnacle PI 1.0.0.0a–1.0.0.2c. Если нашли сейчас — отлично, пробуем.

Пакет Linx или же игра, если вас не интересуют нагрузки связанные с AVX. Мониторим частоты, напряжение и температуры. Если система зависла или нестабильна, идем в UEFI и увеличиваем наш оффсет с пункта 4 на шажок. Повторяем процедуру пока не получаем удовлетворительный результат либо снижаем Scalar и снова подбираем подходящее напряжение.

Если напряжение в HWInfo во время нагрузки больше 1,47 В, вам стоит вернуться в UEFI и перейти в режим CPU Offset Mode. Так же начинаем с самого минимального напряжения, ходим в Windows, чтобы проверить стабильность или результат и в случае чего возращаемся чтоб скорректировать оффсет.

Если вы с этим всем разобрались, то можете попробовать еще больше увеличить буст с помощью BCLK (если он, конечно, есть в меню UEFI). Диапазон значений 100–103 МГц.

Имейте ввиду, что изменение BCLK потребует и изменения рабочего напряжения.

В идеале с помощью данного метода реально добиться частот в однопотоке 4470 МГц, без каких либо угроз для жизни процессора.

Для обладателей ASUS ROG Crosshair VI, VII и VIII существуют пресеты, которые не требуют настройки первых трех пунктов. Эти пресеты именуются как Perfomance Enchancer. Вам нужно выбрать LVL 2 или 3, плюс задать напряжение процессору через оффсет. И собственно все.

Precision boost 2 + Offset voltage (Zen 2)

Очень интересная технология, которая не имеет пакетных ограничений, присутствующие в PBO. Единственное ограничение — температура процессора. Соответственно, чем холоднее процессор — тем больший буст будет и на одно ядро и на все ядра. Большой акцент в данном случае должен быть уделен вашей материнской плате (VRM), охлаждению и разумеется хорошо продуваемому корпусу:

Читайте также:  что делать если индекс инсулинорезистентности повышен

Нюанс. Недостаток напряжения запускает в этом случае технологию Clock Stretcher, которая постоянно мониторит состояние напряжений относительно нагрузки и если замечена сильная просадка напряжения (Vdd drops) — технология спускает частоту, чтобы уберечь систему от сбоя.

Потому вам следует найти такое напряжение, которое позволит процессору выходить в максимальный буст, при этом напряжение не будет выше 1,45–1,47 В.

Undervoolt (Zen+ и Zen2)

Понижение напряжения («даунвольтинг» или «андервольтинг») — процесс, который позволяет уменьшить энергопотребление и тепловыделение, не влияя на производительность системы. То есть мы получаем маржу (запас) между текущими показаниями и заводскими лимитами. Этот запас мы можем сразу же использовать в виде возросших частот.

К счастью делается андервольт проще, чем предыдущие четыре строчки. Задаем CPU Core Voltage с помощью режима CPU Offset Mode + с самым минимальным значением. Сохраняемся и идем в Windows тестировать наш результат. Возможно, самое минимальное значение напряжение может оказаться недостаточным для получения частот, которые мы имели в стоковом состоянии процессора. Для этого мы пошагово добавляем оффсет и смотрим на наш результат.

Хочу обратить ваше внимание на один момент — оффсет у всех процессоров будет разный ввиду уникальности каждой модели процессора, как в плане характеристик кремния, так и в плане базовой точки напряжения от которой действует оффсет. То есть все процессоры уровнять не получится и дабы не ждать часами ответа на форуме с вопросом «от какого напряжения будет двигаться офсет?», мы выставляем самое минимальное значение оффсета и идем смотреть результат в HWInfo. Для наглядности я вам предоставлю формулу как выглядит результирующее напряжение. CPU Core Voltage (SVI2 TFN) = Base Core Voltage + Offset voltage в случае если вы выбрали оффсет положительный и CPU Core Voltage (SVI2 TFN) = Base Core Voltage – Offset voltage если вы выбрали отрицательный оффсет. Вот собственно и все.

И последнее, результат (функциональность) того или иного метода разгона будет зависеть от прошивки, а если быть точнее, от лени производителя материнских плат. Вам может быть дана функция оффсета, но она может не работать, будьте готовы и к такому повороту события. Безусловно, в этом случае форум будет самым главным вашим помощником.

Источник

Дубль два. Разгоняем материнскую плату ASUS Sabertooth 990FX (страница 2)

Вместо столь привычного многим BIOS’а на Sabertooth 990FX применяется новомодный UEFI. Изначально, при заходе в него пользователю открывается простенькое чуть ли не однокнопочное меню под названием EZ Mode:

Что касается функциональности, можно выбрать один из трёх режимов «System Performance» и/или устройство, с которого будет происходить загрузка системы. Для первого меню доступно три различных режима:

реклама

В общем, ничего интересного режим EZ Mode собой не представляет, поэтому перейдём к рассмотрению Advanced Mode. Переход к нему осуществляется через меню в верхнем правом углу экрана.

Перед тем, как переходить в посвящённое настройкам разгона под названием «Ai Tweaker» меню, рекомендую сначала зайти в раздел Boot и переключить «Setup Mode» в значение «Advanced Mode»:

Это позволит материнской плате загружать сразу Advanced Mode, освобождая от лишней траты времени на навигацию по EZ Mode.

Пора взглянуть, какие возможности предоставляются для разгона, переходим к рассмотрению меню «Ai Tweaker»:

В самом начале предоставляется возможность выбрать режим Ai Overclock Tuner из значений «Auto», «Manual» и «D.O.C.P.».

Значение «Auto», как и нижерасположенный пункт меню «OC Tuner», отвечает за авторазгон, что (как уже было рассмотрено на примере профилей EZ Mode) непригодно для работы на практике.

реклама

Режим «D.O.C.P.» предоставляет возможность выбрать один из профилей разгона памяти:

Нечто подобное можно было наблюдать на Gigabyte 990FXA-UD7. Так же, как и на ней, Sabertooth 990FX при выборе того или иного профиля подбирает настройки частоты шины и множителя процессора, к примеру, для профиля DDR3-2400 плата выставляет частоту работы шины 300 и множитель CPU 12.5:

Остальные настройки сохраняются в положении Auto, что на данной материнской плате весьма опасно, поэтому такого авторазгона стоит избегать.

В режиме «Manual» для разгона предоставляется следующее:

Помимо всего прочего, позволяется включить/выключить CPU Spread Spectrum/PCIe Spread Spectrum и технологию энергосбережения EPU. Отмечу, что отсутствует возможность выбора между режимами 8/16 бит для шины HT.

Для подбора таймингов памяти есть отдельное меню под названием «DRAM Timing Control»:

Список доступных для изменения таймингов памяти, в порядке их расположения в меню BIOS’а:

Тайминг Минимальное значение Максимальное значение
DRAM CAS# Latency 4 12
DRAM RAS# to CAS# Delay 5 12
DRAM RAS# PRE Time 5 12
DRAM RAS# ACT Time 15 30
DRAM READ to PRE Time 4 7
DRAM RAS to RAS Delay 4 7
DRAM WRITE to READ Delay 4 7
DRAM CAS# write Latency 5 12
DRAM WRITE Recovery Time 5 12
DRAM REF Cycle Time 90 350
DRAM Row Cycle Time 11 42
DRAM READ To WRITE Delay 3 17
DRAM WRITE To READ Delay(DD) 2 10
DRAM WRITE To WRITE Timing 2 10
DRAM READ To READ Timing 2 10
DRAM Refresh Rate Every 3.9 ms Every 7.8 ms
DRAM Command Rate 1T 2T

Есть все необходимые для нормального разгона тайминги, и даже немного больше, чем надо. Их диапазоны в большинстве случаев совпадают с оными у 990FXA-UD7. Слева от выставляемого значения выводятся текущие таймигни, при этом они указываются в две колонки, для каждого из каналов памяти. Смысл такой реализации непонятен, ибо раздельного управления каналами нет.

Помимо меню «DRAM Timing Control» присутствует меню «DRAM Driving Control»:

Доступны следующие настройки:

реклама

Название Доступные значения
CKE drive strength Auto, 1x, 1.25x, 1.5x, 2x
CS/ODT drive strength Auto, 1x, 1.25x, 1.5x, 2x
ADDR/CMD drive strength Auto, 1x, 1.25x, 1.5x, 2x
MEMCLK drive strength Auto, 0.75x, 1x, 1.25x, 1.5x
Data drive strength Auto, 0.75x, 1x, 1.25x, 1.5x
DQS drive strength Auto, 0.75x, 1x, 1.25x, 1.5x
Processor Odt (ohms) Auto, 60, 120, 240 +/- 20%

Часть настроек памяти собрана в меню «Advanced/North Bridge/Memory Configuration»:

Читайте также:  ржано пшеничный хлеб это какой хлеб

Хотя, по моему скромному мнению, весьма неудобно, когда настройки памяти разбросаны по трем разным меню в двух разделах.

реклама

Ладно, вернёмся в меню «Ai Tweaker» и начнем с рассмотрения настроек управления DIGI+ VRM:

Для CPU Load Line Calibration подразумевается выбор одного из пяти режимов:

Для «CPU/NB Load Line Calibration» доступны только три варианта настроек: Regular, High и Extreme.

реклама

Ниже расположены меню «CPU Current Capability» и «CPU/NB Current Capability», отвечающие за установку предела потребления процессора. В общем, некое подобие Power Limit-ов на материнских платах для линейки Sandy Brigde. Доступные значения – от 100% до 140% с шагом 10% в случае процессора, и от 100% до 130% с шагом 10% в случае встроенного в процессор контроллера памяти.

К этим двум меню относится пункт «CPU Power Duty Control», в котором можно выбрать два варианта работы:

Неясно, относительно каких значений задаются все эти «130%» и «140%», точка отсчёта не указана.

Помимо всего прочего, можно управлять режимами активности фаз питания и частотой работы цепей MOSFET. Хотя, как показала практика, на стабильность в разгоне они влияния практически не оказывают. Отмечу, что при ручных установках этих настроек производителем рекомендуется не выключать так называемый «thermal module», вероятно, под данным советом подразумевается использование режима T.Probe Thermal.

Спустившись по меню «Ai Tweaker» ниже, можно увидеть список доступных к изменению напряжений:

реклама

Таблица со списком данных напряжений, в порядке их расположения в меню BIOS’а:

Напряжение Минимальное значение, В Максимальное значение, В Шаг изменения напряжения, В
CPU Voltage 0 2.1 0.00625
CPU NB Voltage 0 1.875 0.00625
CPU VDDA Voltage 2.2 2.8 0.00625
DRAM Voltage 1.2 2.5 0.00625
NB Voltage 0.8 1.5125 0.00625
NB HT Voltage 0.8 1.5125 0.00625
NB 1.8V Voltage 1.8 2.8 0.005
SB Voltage 1.1 1.8 0.005
VDD PCIE 1.1 1.8 0.005
VDDR 1.2 1.8 0.005

Этот список содержит всё, что может потребоваться при разгоне, диапазон доступных значений местами избыточен, удовлетворяя даже запросам любителей экстремального разгона.

реклама

С меню разгона вроде бы разобрались, рассмотрим теперь то, что ещё может представлять интерес. В первую очередь, это раздел «Tool»:

Здесь собраны три утилиты, и если «ASUS SPD Information» содержит лишь информацию об SPD модулей памяти, то подменю «ASUS EZ Flash Utility» и «ASUS O.C. Profile» могут представлять интерес. Для начала зайдём в «ASUS EZ Flash Utility»:

Она отвечает за возможности резервного сохранения UEFI BIOS’а и за его перепрошивку. Поддерживается NTFS, хотя и не без оговорок. При попытке зайти в раздел большого объёма система стабильно зависает.

реклама

Данная утилита позволяет сохранить до восьми различных профилей настроек. Каждому из них можно задать имя длиной до четырнадцати символов.

Перечислять остальные меню – пустая трата времени, ибо для оверклокера они практически не представляют интереса.

Видеозапись * «похода» по меню UEFI:

В целом, особых претензий к UEFI материнской платы нет, разве что можно придраться к тому, что настройки памяти разбросаны по разным разделам, заодно отметив неспособность «EZ Flash Utility» работать с разделами большого объёма.

Источник

Intel Core i5-2500K и ASUS P8P67 PRO: заметки на полях (страница 2)

Проверка стабильности первоначально проводилась с использованием теста Linpack. Помимо того варианта, что представлен на скриншотах (2048 Мбайт, 10 прогонов), использовался и «усиленный режим»: объем памяти 2560 Мбайт, 20 прогонов теста. Учитывая, что система впоследствии без проблем отработала широкий набор тестов при максимальном разгоне, я посчитал такую проверку достаточной. Нестабильности не наблюдалось.

Однако некоторые читатели, прокомментировавшие предыдущую статью, высказали сомнение в пригодности Linpack для проверки стабильности процессоров Sandy Bridge. Отмечалось, что система может быть нестабильна даже при очень жестких условиях прохождения этого теста. В качестве альтернативы было предложено использовать широко известный Prime95. В силу его особенностей он способен «нокаутировать» Sandy Bridge на меньших частотах, что позволяет более точно найти грань стабильности и перестраховаться от возможных зависаний в будущем.

Предложение было принято и пущено в дело. Для тестирования использована последняя версия PRIME95, доступная на момент написания статьи – Prime 26.5 build 5.

Полученные данные приведены в виде таблицы:

реклама

Напряжение питания
CPU, В
Максимальная частота
в тесте Prime95, МГц
Температура,
Prime95, °С *
Максимальная частота
в тесте Linx, МГц
Температура,
Linx, °С *
1,15 3900 46 4000 49
1,25 4400 51 4400 58
1,35 4800 62 4800 70
1,40 4800 68 4900 75

* приводится температура самого горячего ядра CPU, усредненная температура всех четырех ядер во всех случаях ниже на 2-3 градуса.

Использован алгоритм In-Place Large FTTs, время теста – 4 часа.

Это важно для истинных фанатов «полировать» стабильность системы. Я же, принимая во внимание полную работоспособность процессора в широком наборе тестов и отсутствие проблем на протяжении двух недель (CPU исправно трудился в стенде на частоте 4900 МГц), посчитал такой фанатизм неоправданным. Тем более что необходимый результат был все равно получен.

Звучит хорошо, инструмент для тестирования, кажется, найден. Но здесь необходимо учитывать еще одну ключевую особенность процессоров Sandy Bridge: они вообще плохо подходят для проверки на стабильность традиционными методами. Обычно принято рассуждать так: «нагрузим по полной, прогреем до максимума, оставим на долгое время – если будет стабилен в таких «адских» условиях, то уж обычную эксплуатацию точно выдержит».

Здесь данная логика не работает: неоднократно отмечалось, что новый 32 нм процессор после разгона способен вызвать падение Windows в «синий экран смерти» (BSOD) в совершенно безобидных ситуациях. И это притом, что до этого он без проблем выдержал испытания в Linx, Prime95, OCCT, S&M и остальных.

Достоверного объяснения такому поведению процессора нет. Однако по описанию многих подобных случаев становится понятно, что чаще всего потеря стабильности происходит при переключении между состояниями Intel C-State и в связи с работой технологии Intel EIST. Вот почему я советовал отключить их в соответствующем разделе меню BIOS Setup. «На пальцах» это объясняется очень просто – необходимо убрать все функции, которые так или иначе могут самостоятельно влиять на режим работы процессора: пусть он функционирует на жестко заданной частоте и при фиксированном напряжении – стабильнее будет. Но и после выполнения этих действий система не застрахована от вылетов, хотя их вероятность и снижается.

Читайте также:  что делает федеральная служба судебных приставов

Я четырежды сталкивался с проблемой внезапного вылета в BSOD. Ситуация соответствовала описанной: зависания происходили при работе с офисными приложениями, при выходе из игры и просто на рабочем столе Windows в момент подключения «флэшки». Эти случаи возникали только при явном переразгоне процессора, и легко исправлялись небольшим снижением частоты.

реклама

Исходя из своего опыта, я рекомендую следующие алгоритмы проверки стабильности системы.

Быстрый вариант: 20 прогонов Linpack для нахождения грани стабильности, а в случае успеха – снижение частоты на 100 МГц для перестраховки (это не так много – в пределах 2-2,5% от итогового значения). Вероятность стабильной работы при повседневном использовании очень велика. Если же со временем система «поймает» BSOD – еще минус 100 МГц должны решить проблему в том случае, если виновником окажется процессор. «Продавливание» частоты повышением напряжения (если есть запас) также может сработать, но обычно оно эффективно только при низких (1,2-1,3 В) значениях «вольтажа». Неоднократно отмечалось, что при значениях 1,35-1,37 В и очень высоких частотах дальнейший рост напряжения может наоборот вызвать снижение порога стабильности. Тогда остается только снижать множитель.

Настройки подсистемы питания ASUS P8P67 PRO

К заголовку можно добавить «… и P8P67 Deluxe», поскольку организация BIOS Setup этих плат практически идентична, а схемы преобразователей питания CPU схожи (хотя на модели Deluxe его усилили четырьмя дополнительными фазами).

Настроек питания, как и положено оверклокерским продуктам, у плат много.

Перед проведением тестов передо мной стояла задача подобрать режим работы без просадок и завышений. Методика проста – был взят самый простой вариант разгона: 1,15 В – 4000 МГц, и проведены тесты нескольких алгоритмов с контролем подаваемого напряжения программными средствами (HWMonitor 1.17, CPU-z). По уму, конечно, стоило бы использовать аппаратный контроль с допайкой выводов на мультиметр, но и такой упрощенный метод позволяет понять направление подстройки (завышение/просадка) и величину разброса значений.

Данные опять приводятся в виде таблицы для удобства восприятия.

Режим LLC Заданное напряжение, В Напряжение в простое, В Напряжение Linpack, В
Medium 1,15 1,136 1,12 *
High 1,15 1,144 1,12 *
Ultra 1,15 1,144 1,136
Extreme 1,15 1,144 1,152

* снижение напряжения приводило к зависанию системы во время десятикратного прогона теста Linpack.

Кстати, если использовать автоматический подбор напряжения питания – плата чудит. Например, для частоты 4000 МГц по умолчанию выставляется 1,308 В, что явно избыточно. Так что оставлять этот параметр на откуп автоматике я не рекомендую даже самым ленивым оверклокерам.

Вкратце пробегусь по остальным настройкам, а потом покажу, что дает их использование на практике.

реклама

VRM Frequency – частота переключения контроллера напряжения питания процессора. Может быть отрегулирована вручную в диапазоне 300-500 КГц с шагом 10 КГц. Эта частота напрямую влияет на нагрев, поэтому я бы не стал слишком усердствовать, можно оставить и в положении Auto.

Phase Control – с помощью этой функции можно задействовать один из алгоритмов использования фаз преобразователя. Есть три «автоматических» режима – Standard, Optimized и Extreme. В последнем случае преобразователь всегда работает «на полную», задействуя все фазы. Следовательно, он кардинально отличается от первых двух – с ними всегда происходит подстройка («включение-отключение» фаз в зависимости от нагрузки), что может не лучшим образом сказаться на стабильности. Особняком стоит Manual Ajustment – ручная регулировка. Как ни странно, задавать можно не количество используемых фаз, а скорость переключения, видимо подразумевается, что в этом случае преобразователь также работает полностью. Если уж использовать этот режим – выставлять стоит самую большую скорость Ultra Fast.

Во время проведения тестов разгонного потенциала CPU использовался следующий набор настроек:

реклама

Результаты разгона я уже приводил выше. А теперь представляю вашему вниманию вариант «ленивый оверклокер»:

Хе-х, а такое ведь частенько встречается.

При этом дело не в величине подаваемого напряжения: по данным программного мониторинга процессор «питался» точно так же, как и в первом случае. Вся соль именно в алгоритмах управления и в скорости работы преобразователя.

Влияние второстепенных напряжений на оверклокинг

реклама

Следующий вопрос, заинтересовавший автора: насколько можно снизить второстепенные напряжения при разгоне системы. Логика проста – есть по крайней мере три напряжения, напрямую влияющие на нагрев процессора:

Интересно проверить, насколько их можно снизить без ущерба для стабильности. Ведь таким образом можно «бесплатно» выиграть пару градусов температуры под нагрузкой. Для примера опять же возьму случай максимального разгона CPU до частоты 4900 МГц при напряжении 1,4 В.

Сначала поэтапно понижалось напряжение CPU PLL. Во многих статьях по разгону Sandy Bridge подчеркивается, что оно не должно превышать значения 1,9 В. На основании проведенных опытов выяснилось, что можно взять значение сразу на полвольта меньше!

Интересно. Проделываю то же самое для напряжения VCCSA (питание «Системного агента»). Здесь все упирается в ограничения BIOS Setup, я понизил напряжения до 0,8 В – минимально возможного значения. Никаких признаков нестабильности не наблюдалось.

реклама

Напряжение VCCIO (кольцевая шина процессора) теоретически можно понизить тоже только до 0,8 В из-за ограничений BIOS. Проверка стабильности показала, что «рабочим» является значение 0,9 В.

После всех этих мер температура самого горячего ядра процессора в Linpack снизилась приблизительно на 2 градуса (температура в тестовом помещении могла отличаться в пределах 1 градуса, судя по показаниям спиртового термометра). В чистом виде это мизерное преимущество, но всегда приятно произвести точную настройку, «отшлифовав» конфигурацию. К тому же снижение вторичных напряжений чуть разгружает подсистему питания процессора.

Заключение

Надеюсь, мои заметки помогут вам в этом непростом деле.

реклама

Источник

Сказочный портал