Что такое CPU Core Voltage?
Всем здравствуйте! Сегодня разберем CPU Core Voltage — что это такое, для чего используется и как работает. Также, какой должен быть этот параметр, на что влияет и влияет ли.
О том, что такое Active Core Control: как работает и для чего используется, можно почитать здесь.
Что такое вольтаж ЦП
Для работы любой микросхемы, а центральный процессор представляет собой очень сложную, но все-таки микросхему, необходима подача электрического тока. Как вы, вероятно, помните из курса физики, один из его параметров — напряжение.
CPU Core Voltage — напряжение, которое подается на ядро процессора и которое необходимо для его работы. На коннектор, который подключается в слот рядом с ЦП, блок питания подает 12 В. После преобразования напряжения с помощью отдельного блока на системной плате среднее значение тока, подаваемого на CPU, приблизительно 1.2 В.
При разгоне ЦП, то есть увеличении тактовой частоты, ему для стабильной работы необходимо напряжение немного больше. А вот максимальный вольтаж, который можно поднять без последствий, уже зависит от конкретной модели «камня».
Если вы всерьез озадачились разгоном, рекомендую почитать или посмотреть видео о возможностях используемой вами модели, так как есть некоторые нюансы. Благо, энтузиастов, которые этим занимаются, в интернет огромное количество.
Также учитывайте, что в режиме Override, то есть при разгоне, увеличение напряжения почти всегда ведет к дополнительному нагреву ЦП. Это не критично у Intel или новых моделях Ryzen. А вот у старых моделей AMD это было хронической «болячкой»: они сильно грелись даже и без разгона.
Как повысить вольтаж процессора
Настройки могут отличаться от модели системной платы и, соответственно, вшитого BIOS. Например, у ASUS и MSI они преимущественно разные, так как используется БИОС разных разработчиков.
С UEFI ситуация немного проще: у современных плат он уже русифицирован — если, конечно, вы купили лицензионную деталь, а не контрафактный самопал, не адаптированный для нашего региона.
Опция, как правило, находится в разделе CPU в настройках БИОСа и может называться CPU Core Voltage, VCore Voltage, CPU Voltage Control, CPU Volt Cache Mode и т.д. Единственное, что я заметил — в названии почти всегда присутствует слово «Вольт».
Для возможности разгона в автоматическом нужно будет установить значение Override, или Offset для мануального управления. После этого становится активной следующий пункт, где значение подаваемого напряжения нужно выбрать из списка доступных. Также функция может иметь значения enabled/disabled или on/off в зависимости от версии БИОС.
Режим Offset Mode или Manual позволяет вручную ввести подходящее значение напряжения, набрав его вручную на цифровой клавиатуре. И осталось упомянуть режим Auto, когда вольтаж выбирает сама системная плата в зависимости от подаваемой на процессор нагрузки.
Рекомендую аккуратно подходить к разгону. Повышая напряжение не более чем на 0,1 на каждом заходе. После этого сохраняйте настройки и проверяйте, как работает компьютер — не стал ли он зависать или уходить в ребут(перезагружаться).
Также мониторьте нагрев всех ядер с помощью специальных утилит, например CPU Z или Speccy. Если после повышения частоты и вольтажа компьютер работает стабильно, можно увеличить напряжение еще на 0,1 В.
Закончить следует тогда, когда вы заметите лаги в работе ПК или ноутбука. В этом случае снизьте напряжение на последнего значения, когда устройство работало стабильно. И не стоит переживать слишком сильно, что ситуация выйдет из-под контроля. Встроенная «защита от дурака» не даст сжечь ЦП, вовремя выключив компьютер.
Буду признателен всем, кто поделится этой публикацией в социальных сетях. До скорой встречи!
Улучшаем Boost процессоров AMD микроархитектуры Zen 2. Community Update #1: Let’s Talk от 1usmus
Всем привет. Сегодня будет особенный формат статьи, а если быть точнее, возьму на себя ношу организовать местный AMD Community Update #1: Let’s Talk для энтузиастов. Основное отличие от англоязычной версии будет близость к пользователям и их проблемам.
Просматривая статистику разгона процессоров Zen для меня было удивлением увидеть результаты реального успеха в разгоне ОЗУ, комьюнити научилось разгонять и это здорово. Из неприятных вещей, которые я заметил, было отсутствие паспортного boost процессора. Он был, но до заявленного в однопотоке порой не дотягивал 100–400 МГц, что собственно и вызывало у публики лавину вопросов в Reddit и Twitter, которая до сих пор никуда не делась.
Из предыдущих моих материалов вы узнали о несовершенности заводской маркировки ядер и весомом запасе напряжения для любого процессора поколения Zen 2. Данные оба нюанса реально исправить программным способом, но тестирование подобных MAJOR-правок требует много времени, дабы получить результаты симуляций, которые не нарушают физических допусков по техпроцессу и архитектуре. А что же делать пользователям сейчас? Есть два варианта: один очень простой, второй для людей, знакомых с HEX-файлами и с прошивкой модов с помощью Afuefix.
И, конечно же, все что описано ниже вы делаете на свой страх и риск!
BCLK + Offset
Вариант первый. Любая инструкция начинается с условий, которые пользователь должен соблюдать, дабы получить положительный результат. Основными условиями являются чипсет драйвера 1.8.19.0915 (скачать их можно здесь) и UEFI, который содержит AGESA 1.0.0.3abb.
Предупреждение: в данной инструкции мы, будем использовать изменение BCLK, которое в некоторых случаях приводит к «отвалу» SATA-дисков. C NVMe проблем нет. Начнём.
1) Идем в UEFI и устанавливаем значение BCLK, равное 101,8 или 102 (некоторые материнские платы позволяют регулировать частоту до сотых мегагерца). PLL voltage или 1P8 1,8 вольт (оба названия это одно и тоже, некоторые производители материнских плат называют их по-разному).
2) CPU Core Voltage задаём через отрицательный offset, то есть 0,0125 В. Нам нужно только это число, считайте что оно волшебное.
3) Если вы знаете, где находится пункт PBO (Precision boost override) переходим к нему, переключаем в режим Manual и задаем следующие значения для PPT, TDC и EDC:
Остальные настройки трогать не нужно. Никакие LLC мы тоже не трогаем, строго режим Auto.
Нюанс: ставить 1000 1000 1000 лишено смысла по двум причинам. Первая — boost станет только хуже чем на лимитах, которые я указал. Вторая — лишение защиты VRM это не очень идея.
4) Сохраняемся и загружаемся в Windows тестировать наше чудо. Главное условие: в многопоточном режиме процессор не должен превышать отметку в 1,3 вольта, а в однопоточном 1,487 вольт. Температуру смотрим с помощью HWInfo 6.11–3900 (или новее). Нас интересует CPU CCD1 (Tdie). CCD1 всегда будет горячее всех и это норма, так как максимальный boost даже для Ryzen 9 3900X и Ryzen 9 3950X всегда приходится на CCD1.
Результаты
Тестирование проходило на следующей конфигурации:
Эффективная частота в 1–3 потоках составила 4642 МГц, значение, которое выше заявленного boost при этом напряжение благодаря магическому «офсету» осталось на прежнем, стандартном уровне и в пиках не превышало 1,487 В (замер мультиметром).
Что касается многопоточных вычислений, то средняя частота составила 4025 МГц при напряжении в 1,287 В. Отличный результат для тестового пакета, который задействует AVX.
Итоговые результаты без мониторинга выглядят следующим образом:
537 попугаев в однопотоке CB20 и 219 в CB15 без каких-либо угроз для жизни процессора, что является абсолютным рекордом для этого процессора в домашнем использовании.
Модификация SMU
Только для опытных пользователей, которые могут отредактировать текстовый файл. В противоположном случае — лучше не лезть. Автопатчер будет чуть позже, а пока все ручками делаем.
AMD со временем пересмотрела настройки контроллера питания процессоров Zen 2 и из-за этого многие CPU обменяли до 100 МГц boost в обмен на дополнительную стрессоустойчивость и долговечность. Причина таких изменений — результаты симуляции опытного производства (степпинг B0) которые несколько отличаются от результатов, полученных на инженерных семплах (степпинг А0).
Дабы вернуть то, что было изначально задумано, нам нужно будет вернуть прошлую прошивку контроллера питания (SMU FW). Собственно это и есть второй способ.
Во всех последних UEFI без исключения используется SMU версии 46.40.00, в ней и содержатся все изменения. Я же вам предложу вернуть 46.34.00, который поставлялся в некоторых прошивках материнских плат с AGESA 1.0.0.2 и был рекомендован компанией AMD для подготовки обзоров.
Любая прошивка SMU FW для процессоров Ryzen любого поколения состоит из шести частей кода, при этом только три части являются уникальными, а остальные три являются дубликатами.
Структура выглядит следующим образом:
Архив с SMU FW можно скачать здесь.
На этом моменте я должен сделать оговорку. У UEFI, предназначенных для чипсета X570, частей кода аж восемь и присутствует SMU 47.12.00, помимо версии 46.40.00. Не углубляясь в подробности, я настоятельно не рекомендую пытаться модифицировать платы на чипсете X570, так как произойдёт конфликт в работе контроллера питания, который может стать преждевременной причиной смерти процессора.
1) Если UEFI от ASUS, мы извлекаем его с помощью UEFITool (продемонстрировано ниже). Если прошивка от любого другого вендора — переходим к следующему шагу.
2) Открываем HxD (Hex-редактор) в него закидываем наш извлеченный UEFI и два файла: 46.40.00 SMU 1 Instance 1 и 43.34.00 SMU 1 Instance 1. Выглядит это так.
3) Копируем содержимое файла 46.40.00 SMU 1 Instance 1 и идем во вкладку с нашим UEFI-файлом, после чего вставляем в поиск по Hex-содержимому то, что мы скопировали. Программа выделяет содержимое, но мы ничего не трогаем и идем в файл 43.34.00 SMU 1 Instance 1, копируем все, возвращаемся в файл UEFI и жмем «Ctrl+V». Программа заменит код (выделенный код станет красным, так и должно быть).
4) Еще раз повторяем поиск по содержимому с файла 46.40.00 SMU 1 Instance 1, и меняем второй такой же файл. Если ничего не понятно, то идем в самое начало этой главы и смотрим на картинку со структурой. В ней указан кто «донор», а кто «реципиент».
5) Аналогично проделываем операцию для SMU 2 (два файла) и для SMU 3 (два файла).
Сохраняем (сверяем контрольные суммы файлов UEFI оригинала и полученного мода, они должны быть одинаковые) и прошиваем наш модифицированный UEFI. Делать это, в идеале, надо с помощью Afuefix или Flashback, дабы у нас не осталось части прошлого микрокода и мы выполнили чистую установку UEFI с заводской предустановкой параметров. Для этого нам нужно следующее:
Вся операция выглядит примерно так:
Пресет для Samsung B-Die: 3800C14/3733C14 GearDown Mode — Disabled, 1T
В качестве десерта я хочу вам предложить экстремальный пресет, который выжмет с Zen 2 максимум.
Обратите внимание на CAD_BUS, значения 24 20 20 24 дают системе большую стабильность, как со включённым GDM, так и с выключенным. В ближайшем будущем появится по умолчанию во всех UEFI.
Второй нюанс это то, что я не использовал FCLK 1900 по причине BCLK, равного 102 МГц. То есть я использовал модификацию boost процессора, плюс экстремальный пресет.
Пресет универсален, разница будет заключаться только в рабочем напряжении вашей оперативной памяти. Также я рекомендую использовать хорошо продуваемые корпуса и активное охлаждение ОЗУ.
Как разогнать процессор Intel на примере Intel Core i9-9900K
Содержание
Содержание
Разгон процессоров от компании Intel в первую очередь связан с выбором процессора с индексом K или KF (К — означает разблокированный множитель) и материнской платы на Z-чипсете (Z490–170). А также от выбора системы охлаждения.
Чтобы понять весь смыл разгона, нужно определиться, что вы хотите получить от разгона. Стабильной работы и быть уверенным, что не вылезет синий экран смерти? Или же вам нужно перед друзьями пощеголять заветной частотой 5000–5500 MHz?
Сегодня будет рассмотрен именно первый вариант. Стабильный разгон на все случаи жизни, однако и тем, кто выбрал второй вариант, будет полезно к прочтению.
Выбор материнской платы
К разгону нужно подходить очень ответственно и не пытаться разогнать Core i9-9900K на материнских платах, которые не рассчитаны на данный процессор (это, к примеру, ASRock Z390 Phantom Gaming 4, Gigabyte Z390 UD, Asus Prime Z390-P, MSI Z390-A Pro и так далее), так как удел этих материнских плат — процессоры Core i5 и, возможно, Core i7 в умеренном разгоне. Intel Core i9-9900K в результате разгона и при серьезной постоянной нагрузке потребляет от 220 до 300 Ватт, что неминуемо вызовет перегрев цепей питания материнских плат начального уровня и, как следствие, выключение компьютера, либо сброс частоты процессора. И хорошо, если просто к перегреву, а не прогару элементов цепей питания.
Выбор материнской платы для разгона — это одно из самых важных занятий. Ведь именно функционал платы ее настройки и качество элементной базы и отвечают за стабильность и успех в разгоне. Ознакомиться со списком пригодных материнских плат можно по ссылке.
Все материнские платы разделены на 4 группы: от начального уровня до продукта для энтузиастов. По большому счету, материнские платы второй и, с большой натяжкой, третьей группы хорошо справятся с разгоном процессора i9-9900K.
Выбор системы охлаждения
Немаловажным фактором успешного разгона является выбор системы охлаждения. Как я уже говорил, если вы будете разгонять на кулере который для этого не предназначен, у вас ничего хорошего не получится. Нам нужна либо качественная башня, способная реально отводить 220–250 TDP, либо жидкостная система охлаждения подобного уровня. Здесь все зависит только от бюджета.
Из воздушных систем охлаждения обратить внимание стоит на Noctua NH-D15 и be quiet! DARK ROCK PRO 4.
Силиконовая лотерея
И третий элемент, который участвует в разгоне — это сам процессор. Разгон является лотереей, и нельзя со 100% уверенностью сказать, что любой процессор с индексом К получится разогнать до частоты 5000 MHz, не говоря уже о 5300–5500 MHz (имеется в виду именно стабильный разгон). Оценить шансы на выигрыш в лотерее можно, пройдя по ссылке, где собрана статистика по разгону различных процессоров.
Приступаем к разгону
Примером в процессе разгона будет выступать материнская плата ASUS ROG MAXIMUS XI HERO и процессор Intel Core i9-9900K. За охлаждение процессора отвечает топовый воздушный кулер Noctua NH-D15.
Первым делом нам потребуется обновить BIOS материнской платы. Сделать это можно как напрямую, из специального раздела BIOS с подгрузкой из интернета, так и через USB-накопитель, предварительно скачав последнюю версию c сайта производителя. Это необходимо, потому как в новых версиях BIOS уменьшается количество багов. BIOS, что прошит в материнской плате при покупке, скорее всего, имеет одну из самых ранних версий.
Тактовая частота процессора формируется из частоты шины BCLK и коэффициента множителя Core Ratio.
Как уже было сказано, разгон будет осуществляться изменением множителя процессора.
Заходим в BIOS и выбираем вкладку Extreme Tweaker. Именно тут и будет происходить вся магия разгона.
Первым делом меняем значение параметра Ai Overclocker Tuner с Auto в Manual. У нас сразу становятся доступны вкладки, отвечающие за частоту шины BCLK Frequency и CPU Core Ratio, отвечающая за возможность настройки множителя процессора.
ASUS MultiCore Enhancement какой-либо роли, когда Ai Overclocker Tuner в режиме Manual, не играет, можно либо не трогать, либо выключить, чтобы глаза не мозолило. Одна из уникальных функций Asus, расширяет лимиты TDP от Intel.
SVID Behavior — обеспечивает взаимосвязь между процессором и контроллером напряжения материнской платы, данный параметр используется при выставлении адаптивного напряжения или при смещении напряжения (Offset voltages). Начать разгон в любом случае лучше с фиксированного напряжения, чтобы понять, что может конкретно ваш экземпляр процессора, ведь все они уникальны. Если используется фиксация напряжения, значение этого параметра просто игнорируется. Установить Best Case Scenario. Но к этому мы еще вернемся чуть позже.
AVX Instruction Core Ratio Negative Offset — устанавливает отрицательный коэффициент при выполнении AVX-инструкций. Программы, использующие AVX-инструкции, создают сильную нагрузку на процессор, и, чтобы не лишаться заветных мегагерц в более простых задачах, придумана эта настройка. Несмотря на все большее распространение AVX-инструкции, в программах и играх они встречаются все еще редко. Все сугубо индивидуально и зависит от задач пользователя. Я использую значение 1.
Наример, если нужно, чтобы частота процессора при исполнении AVX инструкций была не 5100 MHz, а 5000 MHz, нужно указать 1 (51-1=50).
Далее нас интересует пункт CPU Core Ratio. Для процессоров с индексом K/KF выбираем Sync All Cores (для всех ядер).
1-Core Ratio Limit — именно тут и задается множитель для ядер процессора. Начать лучше с 49–50 для 9 серии и 47–48 для 8 серии процессоров Intel соответственно, с учетом шины BCLK 100 мы как раз получаем 4900–5000 MHz и 4700–4800 MHz.
DRAM Frequency — отвечает за установку частоты оперативной памяти. Но это уже совсем другая история.
CPU SVID Support — данный параметр необходим процессору для взаимодействия с регулятором напряжения материнской платы. Блок управления питанием внутри процессора использует SVID для связи с ШИМ-контроллером, который управляет регулятором напряжения. Это позволяет процессору выбирать оптимальное напряжение в зависимости от текущих условий работы. В адаптивном режиме установить в Auto или Enabled. При отключении пропадет мониторинг значений VID и потребляемой мощности.
CPU Core/Cache Current Limit Max — лимит по току в амперах (A) для процессорных ядер и кэша. Выставляем 210–220 A. Этого должно хватить всем даже для 9900к на частоте 5100MHz. Максимальное значение 255.75.
Min/Max CPU Cache Ratio — множитель кольцевой шины или просто частота кэша. Для установки данного параметра есть неофициальное правило, множитель кольцевой шины примерно на два–три пункта меньше, чем множитель для ядер.
Например, если множитель для ядер 51, то искать стабильность кэша нужно от 47. Все очень индивидуально. Начать лучше с разгона только ядер. Если ядро стабильно, можно постепенно повышать частоту кэша на 1 пункт.
Разгон кольцевой шины в значении 1 к 1 с частотой ядер это идеальный вариант, но встречается такое очень редко на частоте 5000 MHz.
Заходим в раздел Internal CPU Power Management для установки лимитов по энергопотреблению.
SpeedStep — во время разгона, выключаем. На мой взгляд, совершенно бесполезная функция в десктопных компьютерах.
Long Duration Packet Power Limit — задает максимальное энергопотребление процессора в ватах (W) во время долгосрочных нагрузок. Выставляем максимум — 4095/6 в зависимости от версии Bios и производителя.
Short Duration Package Power Limit — задает максимальное возможное энергопотребление процессором в ваттах (W) при очень кратковременных нагрузках. Устанавливаем максимум — 4095/6.
Package Power Time Window — максимальное время, в котором процессору разрешено выходить за установленные лимиты. Устанавливаем максимальное значение 127.
Установка максимальных значений у данных параметров отключает все лимиты.
IA AC Load Line/IA DC Load Line — данные параметры используются в адаптивном режиме установки напряжения, они задают точность работы по VID. Установка этих двух значений на 0,01 приведет ближе к тому напряжению, которое установил пользователь, при этом минимизируются пики. Если компьютер, после установки параметра IA DC Load line в значение 0,01, уходит в «синьку», рекомендуется повысить значение до 0,25. Фиксированное напряжение будет игнорировать значения VID процессора, так что установка IA AC Load Line/IA DC Load Line в значение 0,01 не будет иметь никакого влияния на установку ручного напряжения, только при работе с VID. На материских платах от Gigabyte эти параметры необходимо устанавливать в значение 1.
Возвращаемся в меню Extrime Tweaker для выставления напряжения.
BCLK Aware Adaptive Voltage — если разгоняете с изменением значения шины BCLK, — включить.
CPU Core/Cache Voltage (VCore) — отвечает за установку напряжения для ядер и кэша. В зависимости от того, какой режим установки напряжения вы выберете, дальнейшие настройки могут отличаться.
Существует три варианта установки напряжения: адаптивный, фиксированный и смещение. На эту тему много мнений, однако, в моем случае, адаптивный режим получается холоднее. Зачастую для 9 поколения процессоров Intel оптимальным напряжением для использования 24/7 является 1.350–1.375V. Подобное напряжение имеет место выставлять для 9900К при наличии эффективного охлаждения.
Поднимать напряжение выше 1.4V для 8–9 серии процессоров Intel совершенно нецелесообразно и опасно. Рост потребления и температуры не соразмерен с ростом производительности, которую вы получите в результате такого разгона.
Offset mode Sign — устанавливает, в какую сторону будет происходить смещение напряжения, позволяет добавлять (+) или уменьшать (-) значения к выставленному вольтажу.
Additional Turbo Mode CPU Core Voltage — устанавливает максимальное напряжение для процессора в адаптивном режиме. Я использую 1.350V, данное напряжение является некой золотой серединой по соотношению температура/безопасность.
Offset Voltage — величина смещения напряжения. У меня используется 0.001V, все очень индивидуально и подбирается во время тестирования.
DRAM Voltage — устанавливает напряжение для оперативной памяти. Условно безопасное значение при наличии радиаторов на оперативной памяти составляет 1.4–1.45V, без радиаторов до 1.4V.
CPU VCCIO Voltage (VCCIO) — устанавливает напряжение на IMC и IO.
CPU System Agent Voltage (VCCSA) — напряжение кольцевой шины и контроллера кольцевой шины.
Таблица с соотношением частоты оперативной памяти и напряжениями VCCIO и VCCSA:
Однако, по личному опыту, даже для частоты 4000 MHz требуется напряжение примерно 1.15V для VCCIO и 1.2V для VCCSA. На мой взгляд, разумным пределом является для VCCIO 1.20V и VCCSA 1.25V. Все что выше, должно быть оправдано либо частотой разгона оперативной памяти за 4000MHz +, либо желанием получить максимум на свой страх и риск.
Часто при использовании XMP профиля оперативной памяти параметры VCCIO и VCCSA остаются в значении Auto, тем самым могут повыситься до критических показателей, это, в свою очередь, чревато деградацией контроллера памяти с последующим выхода процессора из строя.
Установка LLC
LLC (Load-Line Calibration) В зависимости от степени нагрузки на процессор, напряжение проседает, это называется Vdroop. LLC компенсирует просадку напряжения (vCore) при высокой нагрузке. Но есть определенные особенности работы с LLC.
Например, мы установили фиксированное напряжение в BIOS для ядер 1.35V. После старта компьютера на рабочем столе мы видим уже не 1.35V, а 1.32V. Но, если запустим более требовательное к ресурсам процессора приложение, например Linx, напряжение может провалиться до 1.15V, и мы получим синий экран или «невязки», ошибки или выпадение ядер.
Чтобы напряжение проседало не так сильно и придумана функция LLC c разным уровнем компенсации просадки. Не стоит сразу гнаться за установкой самого высокого/сильного уровня компенсации. В этом нет никакого смысла. Это может быть даже опасно ввиду чрезвычайно завышенного напряжения (overshoot) в момент запуска и прекращения ресурсоемкой нагрузки перед и после Vdroop. Нужно оптимально подобрать выставленное напряжение с уровнем LLC. Напряжение под нагрузкой и должно проседать, но должна оставаться стабильность. Конкретно у меня в BIOS материнской платы стоит 1.35V c LLC 5. Под нагрузкой напряжение опускается до 1.19–1.21V, при этом процессор остается абсолютно стабильным под длительной и серьезной нагрузкой. Завышенное напряжение выливается в большем потреблении и, как следствие, более высоких температурах.
Например, при установке LCC 6 с напряжением 1.35V во время серьезной нагрузки напряжение проседает до 1.26V, при этом справиться с энергопотреблением и температурой с использованием воздушной системы охлаждения уже нет возможности.
Чтобы наглядно изучить процесс работы LLC и то, какое влияние оказывает завышенный LLC на Overshoot’ы, предлагаю ознакомиться с работами elmora, более подробно здесь.
Идеальным вариантом, с точки зрения Overshoot’ов, является использование LLC в значении 1 (самое слабое на платах Asus), однако добиться стабильности с таким режимом работы LLC во время серьезной нагрузки будет сложно, как выход, существенное завышенное напряжение в BIOS. Что тоже не очень хорошо.
Пример использовании LLC в значении 8 (самое сильно на платах Asus)
При появлении нагрузки на процессоре напряжение просело, но потом в работу включается LLC и компенсирует просадку, причем делая это настолько агрессивно, что напряжение на мгновение стало даже выше установленного в BIOS.
В момент прекращения нагрузки мы видим еще больший скачок напряжения (Overshoot), а потом спад, работа LLC прекратилась. Вот именно эти Overshoot’ы, которые значительно превышают установленное напряжение в BIOS, опасны для процессора. Какого-либо вреда на процессор Undershoot и Vdroop не оказывают, они лишь являются виновниками нестабильности работы процессора при слишком сильных просадках.
CPU Current Capability — увеличивает допустимое значение максимального тока, подаваемого на процессор. Сильно не увлекайтесь, с увеличением растет так же и температура. Оптимально на 130–140%
VRM Spread Spectrum — лучше выключить и кактус у компьютера поставить, незначительное уменьшение излучения за счет ухудшения сигналов да и шина BLCK скакать не будет.
Все остальные настройки нужны исключительно для любителей выжимать максимум из своих систем любой ценой.
Проверка стабильности
После внесения всех изменений, если компьютер не загружается, необходимо повысить напряжение на ядре или понизить частоту. Когда все же удалось загрузить Windows, открываем программу HWinfo или HWMonitor для мониторинга за состоянием температуры процессора и запускаем Linx или любую другую программу для проверки стабильности и проверяем, стабильны ли произведенные настройки. Автор пользуется для проверки стабильности разгона процессора программами Linx с AVX и Prime95 Version 29.8 build 6.
Если вдруг выявилась нестабильность, то повышаем напряжение в пределах разумного и пробуем снова. Если стабильности не удается добиться, понижаем частоту. Все значения частоты и напряжения сугубо индивидуальны, и дать на 100 % верные и подходящие всем значения нельзя. Как уже писалось, разгон — это всегда лотерея, однако, купив более качественный продукт, шанс выиграть всегда будет несколько выше.
Резюмируем все выше сказанное
Максимально допустимое напряжение на процессор составляет до 1.4V. Оптимально в пределах 1.35V, со всем что выше, возникают трудности с температурой под нагрузкой.
Существует 3 способа установки напряжения:
Adaptive mode — это предпочтительный способ для установки напряжения.
Он работает с таблицей значений VID вашего процессора и позволяет снижать напряжение в простое.
Оптимально найти стабильное напряжение в фиксированном режиме, потом выставить адаптивный режим и вбить это знание для адаптивного режима, далее выставить величину смещения по необходимости.
При разгоне оперативной памяти и использовании XMP профиля, необходимо контролировать напряжение на CPU VCCIO Voltage (VCCIO) и CPU System Agent Voltage (VCCSA).
Подобрать оптимальный уровень работы LLC, VDROOP ДОЛЖЕН БЫТЬ.
Название и принцип работы LLC у разных производителей














