coffee lake процессоры что это

Так-Так-Так и никакого Тика. Чем отличаются процессоры Intel Core разных поколений на основе одной архитектуры

С появлением процессоров Intel Core седьмого поколения многим стало понятно, что стратегия «Тик-так», которой Интел следовал всё это время, дала сбой. Обещание уменьшить технологический процесс с 14 до 10 нм так и осталось обещанием, началась долгая эпоха «Така» Skylake, во время которой случился Kaby Lake (седьмое поколение), внезапный Coffee Lake (восьмое) с незначительным изменением техпроцесса с 14 нм до 14 нм+ и даже Coffee Lake Refresh (девятое). Кажется, Интелу и правда нужен был небольшой перерыв на кофе. В итоге мы имеем несколько процессоров разных поколений, которые созданы на основе одной микроархитектуры Skylake, с одной стороны. И уверения Интела о том, что каждый новый процессор — лучше прежнего, с другой. Правда, не очень понятно, чем именно…

Поэтому вернёмся к нашим поколениям. И посмотрим, чем же они отличаются.

Kaby Lake

Появление процессоров в рознице состоялось в начале 2017 года. Что же нового у этого семейства относительно его предшественника? Прежде всего, это новое графическое ядро — Intel UHD 630. Плюс поддержка технологии памяти Intel Optane (3D Xpoint), а также новый чипсет 200-ой серии (6-ое поколение работало с 100-ой серией). И на этом из действительно интересных новшеств всё.

8-ое поколение с кодовым названием Coffee Lake было выпущено в конце 2017 года. В процессорах этого поколения добавили ядер и пропорционально кэша третьего уровня, подняли Turbo Boost на 200 мегагерц, добавили поддержку DDR4-2666 (до этого было DDR4-2400), но отрезали поддержку DDR3. Графическое ядро осталось прежним, но ему накинули 50 MHz. За все повышения частот пришлось расплатиться увеличением теплопакета до 95 ватт. Ну и, конечно, новый чипсет 300-ой серии. Последнее было совсем не обязательно, так как достаточно скоро специалисты смогли запустить это семейство на чипсетах 100-ой серии, хотя представители Интел заявляли, что это невозможно из-за особенностей построения цепей питания. Позднее, правда, Интел официально признал, что был не прав. Так что же нового в 8-ом семействе? По факту больше похоже на обычный рефреш с добавлением ядер и частот.

Coffee Lake Refresh

Ха! А вот нам и рефреш! В четвёртом квартале 2018 года были выпущены процессоры Coffee Lake 9-го поколения, оснащённые аппаратными средствами защиты от некоторых уязвимостей Meltdown/Spectre. Аппаратные изменения, внесённые в новые чипы, защищают от Meltdown V3 и L1 Terminal Fault (L1TF Foreshadow). Изменения в программном обеспечении и микрокоде защищают от атак Spectre V2, Meltdown V3a и V4. Защита от Spectre V1 по-прежнему будет осуществляться исправлениями на уровне операционной системы. Появление исправлений на уровне кристалла должно уменьшить влияние программных патчей на производительность процессоров. Но всю эту радость с защитами Интел реализовала только в процессорах для массового сегмента рынка: i5-9600k, i7-9700k, i9-9900k. Всем остальным, включая серверные решения, аппаратных защит не отсыпали. Впервые в истории потребительских процессоров Intel процессоры Coffee Lake Refresh поддерживают до 128 ГБ оперативной памяти. И всё, больше никаких изменений.

Что мы имеем в сухом остатке? Два года рефрешей, игры с ядрами и частотами, плюс набор мелких улучшений. Очень хотелось объективно оценить и сравнить производительность основных представителей этих семейств. Поэтому, когда у меня под рукой оказался комплект от седьмого до девятого поколения — к нашим i7-7700 и i7-7700k недавно добавились свежие i7-8700, i7-9700k и i9-9900k, я воспользовался ситуацией и заставил пять разных процессоров Intel Core показать, на что они способны.

В тестировании участвуют пять процессоров Intel: i7-7700, i7-7700k, i7-8700, i7-9700k, i9-9900k.

Тактико-технические характеристики платформ

Процессоры Intel i7-8700, i7-9700k и i9-9900k имеют одинаковую базовую конфигурацию:

Программная часть: ОС CentOS Linux 7 x86_64 (7.6.1810).
Ядро: 3.10.0-957.1.3.el7.x86_64
Внесённые оптимизации относительно штатной установки: добавлены опции запуска ядра elevator=noop selinux=0.

Тестирование производится со всеми патчами от атак Spectre, Meltdown и Foreshadow, бэкпортированными в данное ядро. Не исключено, что результаты тестирования на более новых и актуальных ядрах Linux могут отличаться от полученных, а показатели будут лучше. Но, во-первых, лично мне CentOS 7 милее, а, во-вторых, RedHat активно занимается бэкпортированием новшеств, связанных с поддержкой оборудования, из новых ядер в своё, LTS. На то и надеюсь 🙂

Тесты, которые использовал для исследования

Sysbench — пакет тестов (или бенчмарков) для оценки производительности разных подсистем компьютера: процессор, оперативная память, накопители данных. Тест многопоточный, на все ядра. В этом тесте я замерял два показателя:

Пакет тестов, проводимых в однопоточном и многопоточном режиме. В результате выдаётся некий индекс производительности для обоих режимов. Ниже есть ссылки на результаты тестов. В этом тесте мы рассмотрим два основных показателя:
— Single-Core Score — однопоточные тесты.
— Multi-Core Score — многопоточные тесты.
Единицы измерения: абстрактные «попугаи». Чем больше «попугаев», тем лучше.

Тест Phoronix Test Suite

Phoronix Test Suite — очень богатый набор тестов. Несмотря на то, что были проведены все тесты из пакета pts/cpu, приведу результаты только тех из них, которые лично мне показались особенно интересными, тем более, что результаты упущенных тестов только подкрепляют общую тенденцию.

Почти все представленные тут тесты — многопоточные. Исключение составляют лишь два из них: однопоточные тесты Himeno и LAME MP3 Encoding.

Читайте также:  mahle или mann что лучше

В этих тестах чем показатель больше, тем лучше

Синтетический тест, в отличие от теста, который проводится в условиях, приближенных к реальности, способен обеспечить определённую чистоту эксперимента. Собственно, поэтому выбор и пал на синтетику.

Не исключено, что при решении частных задач в боевых условиях вы сможете получить крайне интересные и неожиданные результаты, но всё же «общая температура по больнице» будет максимально приближена к тому, что получилось у меня по результатам тестов. Так же не исключено, что при отключении защиты от Spectre/Meltdown при тестировании процессоров 9-ого поколения, я мог бы получить более высокие результаты. Но, забегая вперед, скажу — они и так отлично себя показали.

Спойлер: балом будут править ядра, потоки и частоты.

Ещё до тестирования я внимательно изучил архитектуру семейств этих процессоров, поэтому ожидал, что существенных отличий между подопытными не обнаружится. Причём, не столько существенных, сколько экстраординарных: зачем ждать интересных показателей в тестах, если проводишь измерения на процессорах, построенных, в сущности, на одном ядре. Мои ожидания оправдались, но кое-что всё же оказалось не совсем так, как я думал…

А теперь, собственно, результаты тестов.

Результат вполне закономерный: у кого больше потоков и выше частота, того и баллы. Соответственно, i7-8700 и i9-9900k впереди. Разрыв между i7-7700 и i7-7700k 10% в однопоточном и многопоточном тесте. Отставание i7-7700 от i7-8700 на 38% и от i9-9900k на 49%, то есть почти в 2 раза, но при этом отставание от i7-9700k всего 15%.

Ссылки на результаты тестов:

Результаты тестов из пакета Тhe Phoronix Test Suite

В тесте John The Ripper разница между братьями-двойняшками i7-7700 и i7-7700k в 10% в пользу «k», за счёт разницы в Турбобусте. У процессоров i7-8700 и i7-9700k разница весьма незначительная. i9-9900k обгоняет всех за счёт большего числа потоков и большей тактовой частоты. Двойняшек почти в 2 раза.

Результат теста C-Ray мне кажется самым интересным. Наличие технологии Hyper-Treading у i9-9900k в этом многопоточном тесте даёт лишь незначительный прирост относительно i7-9700k. А вот двойняшки отстали от лидера почти в 2 раза.

В однопоточном тесте Himeno разница не настолько велика. Ощутимый отрыв 8-ого и 9-ого поколения от двойняшек: i9-9900k обгоняет их на 18% и 15% соответственно. Разница же между i7-8700 и i7-9700k на уровне погрешности.

Тест на компрессию 7zip двойняшки проходят на 44-48% хуже, чем лидер i9-9900k. За счёт большего количества потоков i7-8700 обгоняет i7-9700k на 9%. Но этого не хватает, чтобы обогнать i9-9900k, поэтому наблюдаем отставание почти на 18%.

Тест на время сжатия алгоритмом BZIP2 показывает аналогичные результаты: выигрывают потоки.

Кодирование mp3 — «лестница» с максимальным отрывом в 19,5%. А вот в тесте ffmpeg i9-9900k проигрывает i7-8700 и i7-9700k, но обходит двойняшек. Несколько раз переделал этот тест для i9-9900k, но результат всегда одинаковый. Вот это уже неожиданно 🙂 В многопоточном тесте самый многопоточный из тестируемых процессоров показал такой невысокий результат, ниже чем у 9700k и 8700. Чётких объяснений сему явлению нет, а предположений делать не хочется.

Тест openssl показывает «лестницу» с разрывом между второй и третьей ступенью. Разница между двойняшками и лидером i9-9900k от 42% до 47%. Разрыв же между i7-8700 и i9-9900k 14%. Главное, потоки и частоты.

В тесте Apache i7-9700k обошёл всех, включая i9-9900k (6%). Но в общих чертах разница не существенная, хотя между худшим результатом i7-7700 и лучшим у i7-9700k отрыв в 24%.

В целом, в большинстве тестов лидирует i9-9900k, провал только на ffmpeg. Соберетесь работать с видео, возьмите лучше i7-9700k или i7-8700. На втором месте в общем зачёте i7-9700k, он незначительно отстаёт от лидера, а в тестах ffmpeg и apache даже опережает. Так что его и i9-9900k смело советую тем, у кого регулярно случаются большие наплывы пользователей на сайт. Процессоры подвести не должны. Про видео я уже сказал.

У i7-8700 хорошие показатели по тестам Sysbench, 7zip и ffmpeg.
Во всех тестах i7-7700k лучше i7-7700 от 2% до 14%, в тесте ffmpeg 16%.
Напомню, что никаких оптимизации, кроме указанных в начале, я не делал, а это значит, что при установке чистой системы на свежекупленном у нас дедике, вы получите точно такие же результаты.

Ядра, потоки, частоты — наше всё

В целом, результаты были предсказуемы и ожидаемы. Практически во всех тестах появляется «лестница в небо», демонстрирующая зависимость производительности от количества ядер, потоков и частот: больше вот этого всего — лучше результаты.

Поскольку все испытуемые фактически являются рефрешами одного и того же ядра на одном техпроцессе и не имеют каких-либо фундаментальных архитектурных различий, мы не смогли получить «ошеломляющих» доказательств того, что процессоры качественно отличаются друг от друга.

Разница между процессорами i7-9700k и i9-9900k во всех тестах, кроме Sysbench, стремится к нулю, так как по сути отличаются они лишь наличием технологии Hyper-Threading и сотней дополнительных мегагерц в режиме Turbo Boost у i9-9900k. В тесте же Sysbench как раз наоборот: решает не количество ядер, а количество потоков.
Очень большой разрыв в многопоточных тестах между i7-7700(k) и i9-9900k, местами аж в два раза. Также есть разница между i7-7700 и i7-7700k — лишние 300 MHz добавляют прыткости последнему.

Читайте также:  хорошие слова мужу просто так в прозе

Также не могу говорить о качественном влиянии объёма кэш-памяти на результаты тестов — имеем, что имеем. Тем более, включённая защита семейства Spectre/Meltdown должна изрядно уменьшать влияние его объёма на результаты теста, но это не точно. Если уважаемый читатель потребует «хлеба и зрелищ» от нашего отдела маркетинга, я с удовольствием выкачу вам тестирование с отключенной защитой.

Собственно, если бы меня спросили: а какой процессор ты сам выберешь? — я бы для начала посчитал деньги в кармане, и выбрал тот, на который хватает. Если коротко, то из точки в А в точку Б можно доехать и на «Жигулях», но на «Мерседесе» всё же быстрее и приятней. Процессоры, в основе которых лежит одна архитектура, так или иначе будут справляться с одинаковым спектром задач — кто-то просто хорошо, а кто-то отлично. Да, как показало тестирование, глобальных отличий между ними нет. Но разрыв между i7 и i9 от этого никуда не делся.

При выборе процессора для некоторых частных узкоспециализированных задач, как работа с mp3, компиляция из исходников или рендеринг трёхмерных сцен с обработкой света, имеет смысл ориентироваться на показатели соответствующих тестов. Например, дизайнерам можно сразу смотреть на i7-9700k и i9-9900k, а под сложные вычисления брать процессор с технологией Hyper-Threading, то есть любой, кроме i7-9700k. Тут рулят потоки.

Так что советую выбирать то, что можете себе позволить с учётом спецификации, и будет вам счастье.

В тестировании использовались серверы на базе процессоров i7-7700, i7-7700k, i7-8700k, i7-9700k и i9-9900k с 1dedic.ru. Любой из них можно заказать со скидкой 5% на 3 месяца — обратитесь в отдел продаж с кодовой фразой «Я с Хабра». При оплате за год минус ещё 10%.

Весь вечер на арене Trashwind, системный администратор FirstDEDIC

Источник

Coffee Lake используется с набором микросхем серии 300 и официально не работает с материнскими платами на наборах микросхем 100 и 200 серий. Хотя процессоры Coffee Lake для настольных ПК используют тот же физический разъем LGA 1151, что и Skylake и Kaby Lake, распиновка электрически несовместима с этими старыми процессорами и материнскими платами.

2 апреля 2018 года Intel выпустила дополнительные настольные процессоры Core i3, i5, i7, Pentium Gold, Celeron, первые шестиядерные мобильные процессоры Core i7 и i9, четырехъядерные мобильные процессоры Core i5 с гиперпоточностью и первые процессоры Coffee. Сверхмощные процессоры Lake с графикой Intel Iris Plus.

СОДЕРЖАНИЕ

История

Функции

Процессоры Coffee Lake построены с использованием второго усовершенствования 14-нм техпроцесса Intel (14 нм ++). Он отличается увеличенным шагом затвора транзистора для более низкой плотности тока и транзисторов с большей утечкой, что обеспечивает более высокую пиковую мощность и более высокую частоту за счет площади кристалла и мощности холостого хода.

Coffee Lake знаменует собой сдвиг в количестве ядер для процессоров Intel для массовых настольных ПК, первое такое обновление за предыдущую десятилетнюю историю процессоров Intel Core. В 8-м поколении основные процессоры i7 для настольных ПК имеют шесть ядер и 12 потоков, процессоры i5 имеют шесть однопоточных ядер, а процессоры i3 имеют четыре однопоточных ядра.

9 поколение

Для 9-го поколения брендинг Intel Core i9 дебютировал на массовых настольных компьютерах, описывая процессоры с 8 ядрами и 16 потоками. I7 9-го поколения имеют 8 однопоточных ядер, что является первым случаем, когда в настольных процессорах Core i7 не использовалась технология Intel Hyper-threading, хотя мобильные процессоры Core i7 9-го поколения поддерживают гиперпоточность и имеют 6 ядер, как мобильные чипы 8-го поколения. Процессоры i5 9-го поколения имеют шесть однопоточных ядер, как и их предшественники 8-го поколения.

Чипсеты

Чипсеты серии 300, хотя и используют физически идентичный сокет LGA 1151 для наборов микросхем серии 100 и 200, официально совместимы только с процессорами Coffee Lake, что означает, что старые материнские платы официально не поддерживают процессоры Coffee Lake, а материнские платы серии 300 официально не поддерживают Skylake. или процессоры Kaby Lake.

Z370 для энтузиастов (переименованный в Z270), выпущенный вместе с первыми процессорами Coffee Lake в октябре 2017 года, был единственным официально поддерживаемым чипсетом для этих массовых процессоров. Когда в апреле 2018 года была представлена ​​полная линейка процессоров, к ней присоединились младшие чипсеты H310, B360, H370 и Q370 для домашних и бизнес-пользователей. Чипсет Z390 был выпущен вместе с процессорами 9-го поколения, поддерживающими все основные компоненты настольных ПК 8-го и 9-го поколений. Чипсет B365 был добавлен позже.

Для процессоров Xeon 9-го поколения требуются материнские платы с чипсетом C246.

Изменения в архитектуре по сравнению с Kaby Lake

Coffee Lake имеет в основном те же ядра процессора и производительность на МГц, что и Skylake / Kaby Lake. Особенности Coffee Lake включают:

Kaby Lake Refresh против Coffee Lake

Список процессоров Coffee Lake 8-го поколения

Настольные процессоры (Coffee Lake S)

Эти процессоры знаменуют собой первый раз, когда Intel выпустила массовые потребительские процессоры, поддерживающие до 128 ГБ ОЗУ.

Процессор
брендинг
Модель Ядра

Поддержка памяти Цена
(долл. США)
База Турбо тактовая частота Модель максимальная
тактовая частота графического процессора

Количество используемых ядер
1 2 3 4 5 6
Core i7 8086K 6 (12) 4.0 5.0 4.6 4.5 4.4 4.3 UHD
630
1,20 12 95 До 128 ГБ

425
8700 К 3,7 4,7 359
8700 3.2 4.6 4.5 4.4 4.3 65 303
8700 т 2,4 4.0 4.0 3.9 3,8 35 год
Core i5 8600 К 6 (6) 3,6 4.3 4.2 4.1 1,15 9 95 257
8600 3.1 65 213
8600 т 2.3 3,7 3,6 3.5 35 год
8500 3.0 4.1 4.0 3.9 1,10 65 192
8500 т 2.1 3.5 3,4 3.3 3.2 35 год
8400 2,8 4.0 3.9 3,8 1.05 65 182
8400 т 1,7 3.3 3.2 3.1 3.0 35 год
Core i3 8350 тыс. 4 (4) 4.0 N / A 1,15 8 91 До 64 ГБ

168
8300 3,7 62 138
8300 т 3.2 35 год
8100 3,6 1,10 6 65 117
8100F N / A N / A
8100T 3.1 UHD
630
1,10 35 год
Pentium

G5600 2 (4) 3.9 4 54 86
G5500 3,8 75
G5500T 3.2 35 год
G5400 3,7 UHD
610
1.05 54 64
G5400T 3.1 35 год
Celeron G4930 2 (2) 3.2 2 54 42
G4920 52
G4900 3.1 42
G4900T 2,9 35 год

* различные обзоры показывают, что процессор Core i7-8700K может потреблять более 110 Вт под нагрузкой.

Процессоры для рабочих станций (Coffee Lake S)

Поддержка памяти Цена
(долл. США) База Максимум. Турбо Модель макс GPU

Xeon E 2186G 6 (12) 3,8 4,7 UHD P630 1,20 12 95 До 128 ГБ

450 2176G 3,7 80 362 2146G 3.5 4.5 1,15 311 2136 3.3 N / A 284 2126G 6 (6) UHD P630 1,15 255 2174G 4 (8) 3,8 4,7 1,20 8 71 328 2144G 3,6 4.5 1,15 272 2134 3.5 N / A 250 2124G 4 (4) 3,4 UHD P630 1,15 213 2124 3.3 4.3 N / A 193 2104G 3.2 N / A UHD P630 1,10 65

Мобильные процессоры (Coffee Lake H и Coffee Lake U)

Модель тактовая частота База

Вниз Xeon E 2186M 6 (12) 2,9 4.8 UHD P630 350 1,20 12 N / A 45 35 год 623 2176M 2,7 4.4 450 Core i9 8950HK 2,9 4.8 UHD 630 N / A 583 Core i7 8850H 2,6 4.3 1,15 9 35 год 395 8750H 2.2 4.1 1,10 8700B 3.2 4.6 1,20 12 65 N / A 303 8569U 4 (8) 2,8 4,7 Ирис Плюс 655 300 8 128 28 год N / A 431 8559U 2,7 4.5 20 8557U 1,7 Ирис Плюс 645 1,15 15 N / A OEM Core i5 8500B 6 (6) 3.0 4.1 UHD 630 350 1,10 9 N / A 65 N / A 192 8400B 2,8 4.0 1.05 182 8400H 4 (8) 2,5 4.2 1,10 8 45 35 год 250 8300H 2.3 4.0 1,00 8279U 2,4 4.1 Ирис Плюс 655 300 1,15 6 128 28 год N / A 320 8269U 2,6 4.2 1,10 20 8259U 2.3 3,8 1.05 8257U 1.4 3.9 Ирис Плюс 645 15 N / A OEM Core i3 8100B 4 (4) 3,6 N / A UHD 630 350 N / A 65 N / A 133 8100H 3.0 1,00 45 35 год 225 8109U 2 (4) 3,6 Ирис Плюс 655 300 1.05 4 128 28 год 20 304

Список процессоров Coffee Lake 9-го поколения (Coffee Lake Refresh)

Основные отличия от 8-го поколения (помимо повышенной частоты):

Несмотря на то, что процессоры с суффиксом F не имеют встроенного графического процессора, Intel установила для этих процессоров ту же цену, что и их функциональные аналоги. В конце концов Intel снизила официальную цену на эти процессоры в октябре 2019 года.

Процессор Intel Core i9-9900KS, выпущенный в конце октября 2019 года, имеет ограниченную годовую гарантию как для коробочной, так и для лотковой версии из-за «ограниченного объема».

Настольные процессоры

База Турбо Модель максимальная
тактовая частота графического процессора Количество используемых ядер 1 2 3 4 5 6 7 8 Core i9 9900КС 8 (16) 4.0 5.0 UHD 630 1,20 16 127 DDR4-2666

513 9900 К 3,6 5.0 4.9 4.8 4,7 95 488 9900кф N / A 9900 3.1 4.9 4.8 4,7 4.6 UHD 630 1,20 65 423 9900 т 2.1 4.4 4.3 4.2 4.1 4.0 3.9 3,8 3,6 35 год Core i7 9700 К 8 (8) 3,6 4.9 4.8 4,7 4.6 12 95 374 9700кф N / A 9700 3.0 4,7 4,7 4.6 4.5 UHD 630 1,20 65 323 9700F N / A 9700 т 2.0 4.3 UHD 630 1,20 35 год Core i5 9600 К 6 (6) 3,7 4.6 4.5 4.4 4.3 N / A 1,15 9 95 262 9600кФ N / A 9600 3.1 UHD 630 1,15 65 213 9600 т 2.3 3.9 35 год 9500 3.0 4.4 1,10 65 192 9500F N / A 9500 т 2.2 3,7 UHD 630 1,10 35 год 9400 2,9 4.1 4.0 3.9 1.05 65 182 9400F N / A 9400 т 1,8 3,4 UHD 630 1.05 35 год Core i3 9350KF 4 (4) 4.0 4.6 N / A N / A 8 91 DDR4-2400

173 9350 тыс. UHD 630 1,15 9320 3,7 4.4 62 154 9300 4.3 143 9300 т 3.2 3,8 1,10 35 год 9100 3,6 4.2 4.1 4.0 6 65 122 9100F N / A 9100T 3.1 3,7 UHD 630 1,10 35 год Pentium

G5620 2 (4) 4.0 N / A 4 54 86 G5600T 3.3 1.05 35 год 75 G5420 3,8 UHD 610 54 64 G5420T 3.2 35 год Celeron G4950 2 (2) 3.3 2 54 52 G4930 3.2 42 G4930T 3.0 1,00 35 год

Процессоры для рабочих станций

Для процессоров Coffee Lake-W требуется набор микросхем C242 или C246.

Источник

Читайте также:  Что значит ферментировать чай
Сказочный портал