что делает ветеринар для детей
Занятие в первой младшей группе «Знакомимся с профессией ветеринара»
Екатерина Старостина
Занятие в первой младшей группе «Знакомимся с профессией ветеринара»
Цель занятия: познакомить с новой профессией – ветеринар.
Задачи: познакомить с названием профессии врач-ветеринар, сформировать представления детей о работе ветеринара, вызвать у детей интерес к данной профессии; воспитывать у детей любовь к животным, заботу, желание им помочь.
Условия и особенности реализации занятия: чтение стихотворений и загадок про животных, беседа с детьми о работе ветеринарного врача, пальчиковая игра, дидактическая игра, рассматривание иллюстраций, подвижная игра.
Ожидаемый результат: дети узнают профессию ветеринарного врача,
его работу с больными животными.
Воспитатель показывает игрушечного зайца. – Что за крики? Что за шум?
Зайчиха. – Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай! Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки, и теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!
Дети сочувствуют зайчихе.
Воспитатель читает отрывок из сказки К. И. Чуковского «Доктор Айболит»:
– Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица! Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!
– Вот, кто тебе сможет помочь, зайчиха, беги скорей к доктору со своим зайчонком!
Воспитатель читает загадку А. Богдарина:
Кот простыл? Молчит сердито?
Нет у Жучки аппетита?
Отправляйте их на пару
К доктору –…. (ветеринару!
Воспитатель. – Ребята, скажите, а у вас дома есть кошки или собаки? Если они заболеют, кто их лечит? – ветеринар.
– Давайте скажем все вместе, – ветеринар.
Пальчиковая игра «Белка»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с большого).
Воспитатель показывает картинки с изображением ветеринара, инструментами и оборудованием, для лечения животных и рассказывает о работе врача-ветеринара: – Рядом с нами живёт очень много разных животных, птиц, и только ветеринар может им помочь. Он лечит их, делает прививки, следит за их здоровьем.
Дидактическая игра «Найди маму»
– А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.
(Дети поочерёдно ищут и раскладывают рядом карточки с изображением взрослых животных и их детёнышей. Собака – щенок, кошка – котёнок, утка – утёнок, курица – цыплёнок, корова – теленок).
Воспитатель. – Молодцы! Ребята, я сегодня пригласила доктора Айболита к нам в гости. Он может проверить и полечить наших животных. (Переодеваюсь. Показываю и кладу на пол игрушки: зайцев, мишку, лисичку и др.). – Вот наши зверята больные. (Дальше имитирую действия врача-ветеринара: осматриваю, ставлю градусник, даю лекарства).
– Вот и вылечили мы зверей. А теперь мне пора, другие звери ждут.
Воспитатель. – Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне.
Подвижная игра-песенка Е. Железновой «Зайка прыгал»
Итог занятия. Воспитатель. – Итак, ребята, кто же лечит животных? Давайте повторим название этой профессии хором. Какие вы молодцы! Айболит оставил вам подарок. (Раздаю детям по витаминке).
Конспект ООД по ознакомлению с миром природы во второй младшей группе «Знакомимся с кошкой и её котятами» Цель: продолжать знакомить детей с кошкой и котятами, их отличительными особенностями. Задачи: ОО «Социально-коммуникативное развитие»:.
Конспект ознакомления детей с профессией медицинской сестры в первой младшей группе Цель: познакомить детей с профессией врача (медицинской сестры) детского сада; побуждать называть её по имени и отчеству; помочь детям уяснить.
Конспект занятия в первой младшей группе «Знакомимся с домашними животными» «Угадай кто кричит» Цели: Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Обогатить словарь детей по теме. Упражнять.
Педагогический проект в младшей группе «Знакомство с профессией повара» Педагогический проект в младшей группе Тема: «Знакомство с профессией «Повар» Подготовили: Воспитатели Пельменёва А. В Москвитина А. В.
Занятие в первой младшей группе «Фрукты» Занятие в первой младшей группе на тему: «Фрукты» Задачи: Образовательная: закрепить название некоторых фруктов, учить выделять их характерные.
Занятие «Знакомимся с обитателями леса» Тема «Знакомимся с обитателями леса». Цель: Ознакомление с окружающим миром. Задачи: Продолжать знакомить детей с обитателями леса – заяц,.
Знакомство детей с профессией медсестры во второй младшей группе Задачи: 1. Познакомить детей с профессией медсестры, с предметами – помощниками. 2. Воспитать уважение к труду взрослых, здоровому образу.
Педагогический проект во второй младшей группе «Знакомство с профессией повар» Педагогический проект во второй младшей группе на тему: Знакомство с профессией «Повар» (долгосрочный (октябрь 2015г. – апрель 2016г.).
Конспект занятия «Профессия ветеринар»
Татьяна Малькова
Конспект занятия «Профессия ветеринар»
Цель: познакомить с новой профессией – ветеринар;
Образовательные: дать представление об особенностях профессии ветеринарного врача; вызвать у детей интерес к данной профессии; формировать представления детей о профессиональной деятельности взрослых.
Развивающие: закреплять представления детей о труде взрослых, подчеркнуть значимость профессии ветеринар; расширять знания, обучающихся о правилах обращения с домашними животными; развивать коммуникативные навыки; развивать творческую инициативу и самостоятельность воспитанников.
Воспитательные: способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к животным; воспитывать уважение к профессиям и людям, что работают в разных отраслях.
Интеграция образовательных областей:
О. О. «Познавательное развитие»: расширять знания детей о профессиях; познакомить детей с профессией ветеринар, развивать любознательность, интерес к данной профессии; воспитывать уважение к труду.
О. О. «Речевое развитие»: развивать у детей умение использовать в речи логически построенные высказывания; формировать умения пользоваться средствами общения со сверстниками и взрослыми в целях получения нужной информации.
О. О. «Физическое развитие»: формировать в детях потребность в двигательной активности.
Предварительная работа по образовательным областям:
О. О. «Речевое развитие»: чтение и пересказ сказки К. Чуковского «Айболит».
О. О. «Познавательное развитие»:дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Отгадайте, что за животное», «Чья тень», «Какие животные спрятались на картинке?».
О. О. «Физическое развитие»: проведение пальчиковых гимнастик «Белка», «Утята», «Шаловливый котенок» и. т. д.
Методические приемы: организационный момент, чтение художественных произведений, сравнение, показ, физкультминутка, вопросно-ответная беседа.
Место проведения: групповая комната.
1. Мордовская игрушка Куйгорож,
2. Картинка Айболит.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел не обычный гость, а сказочный. Живет он в мордовских сказках и зовут его – Куйгорож. Давайте все вместе поздороваемся с ним.
(Воспитатель с детьми здороваются. Куйгорож в это время чихает и кашляет.)
Воспитатель: Куйгорож преодолел большой и трудный путь, чтобы попасть к нам. И вот, когда он пришел к нам, он заболел. Что же делать? Кого звать? Кто ему может помочь?
Куйгорож: Мне может помочь только тот человек,про которого я сейчас загадаю загадку:
Доктор, а не для детей,
А для птиц и для зверей.
Воспитатель: Обязательным условием для профессии ветеринара является безграничная любовь к животным. Домашние животные не могут, как дикие, сами заботиться о своем здоровье. Поэтому им помогает ветеринар. Если у вас дома есть кошка или собака, вы не раз, наверное, обращались к ветеринару. Ветеринар не только лечит заболевших домашних питомцев, он делает им различные профилактические прививки, чистит им уши, подстригает когти – в общем, следит, хорошо ли содержится ваше домашнее животное, достаточно ли оно двигается, какой у него аппетит.
А знаете ли вы, что в деревнях все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным наблюдением этого специалиста, он несет ответственность не только за их здоровье, но и за соблюдение зоогигиены на фермах, санитарное состояние инвентаря, он устанавливает рацион питания скоту, делает прививки от инфекционных заболеваний.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Воспитатель: На столе перед вами лежат карточки с заданиями.
1 задание: Внимательно посмотрите на рисунки. Взрослых представителей животных отметьте знаком + Детенышей отметьте знаком –
Посмотрите на вторую карточку. Как зовут героя сказки, который изображен на картинке? Раскрась рисунок.
Теперь посмотрите на картинку из третьего задания и скажите, что делает ветеринар в своей работе, а что нет.
«Этот пальчик белочка – рыженькая девочка,
Этот пальчик зайчик – зайчик попрыгайчик,
Этот вот лисичка – хитрая сестричка,
Этот мишенька медведь – любит громко он реветь,
Этот пальчик — вот волчок, получился кулачок.
Разожмём кулак скорей – в лес всех выпустим зверей.
4 задание: Нарисуй своего любимого животного и придумай ему имя.
5 задание: Помоги Куйгорожу найти на картинке собаку, кошку, попугая, мышь, мяч, ракетку, кубики.
Ребята, подумайте и скажите, почему одних животных называют домашними, а других дикими. (Ответы детей)
На шестой картинке изображены домашние и дикие животные. Диких животных обведи красным, а домашних – синим карандашом.
Воспитатель: Ребята, что нового мы сегодня узнали? (Ответы детей)
Кто обращается за помощью в клинику к ветеринару? (Ответы детей)
Какими качествами характера должен обладать ветеринар? (Ответы детей)
Нравится ли тебе профессия ветеринара? (Ответы детей)
Куйгорож: Спасибо большое, ребята. Теперь я знаю к кому мне нужно обратиться за помощью.
Конспект НОД «Есть такая профессия — моряки» В рамках плана работы ДОУ по ранней профориентации дошкольников, ребята средней группы «Карамельки» познакомились с военной профессией.
Конспект НОД «Профессия программиста» Цель : познакомить детей с профессией программист; воспитывать уважительное отношение к людям труда. Задачи: Образовательные: Вызвать интерес.
Конспект НОД «Профессия повар» с загадками и заданиями Цель : познакомить детей с профессией повара, с некоторыми профессиональными действиями, с предметами – помощниками в труде; воспитывать.
Конспект урока 1 сентября в 9 классе «Моя будущая профессия» Конспект урока в 9 классе. 1 сентября «Моя будущая профессия». 1. Организационный момент. Нежарким солнышком согреты, Леса ещё листвой одеты.
Конспект занятия «Профессия: врач» Цель занятия: 1. Вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; 2. Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача,.
Конспект занятия «Вкусная профессия» Цель: расширение представлений о профессиональной деятельности взрослых. Задачи: подчеркнуть значимость профессии повара; продолжать прививать.
Конспект интегрированной ООД с элементами пластилинографии «Профессия — плотник» Окружающий мир. Конспект ООД «Профессия — плотник». Интегрированное занятие с элементами лепки (нетрадиционная техника – пластилинография).
Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессией ветеринара
Елена Крутова
Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессией ветеринара
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 50»
Цель: формирование у детей представления о труде врача для животных (ветеринара).
— Познакомить с новой профессией – ветеринар.
— Вызвать эмоциональный отклик у детей, гордость за людей разных профессий.
— Показать детям значение ветеринарной медицины для животных.
— Воспитывать у детей любовь к животным, желание им помочь.
— Побуждать детей отображать в игре знания об окружающем.
— Способствовать развитию связной речи детей.
Способы: организационный момент; познавательная беседа «Кто такой ветеринар?»; интерактивная игра «Что необходимо ветеринару?»; дидактическая игра «Ветеринар»; рефлексия.
Материал и оборудование: Разрезные картинки; интерактивная доска; презентация; интерактивная игра «Что необходимо ветеринару?»; дидактическая игра «Ветеринар».
Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит».
Ход НОД:
Детям предлагаются разрезные картинки с различными грустными животными (корова, волк, заяц и т. д.)— каждому ребенку.
— Ребята, кто изображен на ваших картинках? (ответы детей).
— Посмотрите, какие они грустные? Что с ними могло случиться? (ответы детей).
— Предлагаю вам послушать отрывок сказки, о том, кто им может помочь? (ответы детей).
(появляется слайд с аудио отрывком и картинкой Айболита)
— Ребята, о ком эта сказка? (ответы детей).
(появляется 3 слайд – врач ветеринар;
если дети затрудняются ответить, то название озвучивает воспитатель)
(на экране появляется следующий 4 слайд)
(5 слайд – ветеринарная клиника)
(6 слайд с картинками)
— Нелегко им приходиться, ведь животные не могут сказать, что и где у них болит! Кроме того, многие животные не подпускают к себе врача, поэтому работа ветеринара может даже быть опасна. Ветеринар лечит не только кошек и собак, но и крупных животных. Например, таких, как тигры, бегемоты, слоны, лошади…
Воспитатель: А помните мы с вами учили стихотворение о ветеринаре? Кто из вас его расскажет?
Если у вашей кошки
Ножка болит немножко,
Бок повредили в драке,
Время не тратя даром,
Срочно к ветеринару
Везите питомцев своих.
Он лапку просветит рентгеном,
Ранку собаке зашьет –
И у зверят непременно
Все заживет и пройдет…
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром Блок «Я и моя семья» Раздел профессии Картотека дидактических игр по формированию представлений о профессиях «Профессии» Цель: учить детей.
Конспект беседы «Моя Родина — Россия» по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста в форме беседы. Тема «Моя Родина – Россия».
Конспект ООД «Знакомство с профессией врача» для детей среднего дошкольного возраста КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности «Знакомство с профессией врача» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Формирование.
Конспект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с природой «В гостях у Деда Природоведа» Дети с воспитателем проходят в группу. В группе пахнет цветочным ароматом. Воспитатель. Ребята, вы чувствуете запах в нашей группе? Чем.
Конспект по ознакомлению с профессиями «Все профессии нужны, все профессии важны» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 139» Технологическая карта по ознакомлению с предметным.
Конспект занятия «Транспорт» по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста. «Транспорт» Образовательные задачи: Закреплять.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой, для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в тундру» НОД по ознакомлению с художественной литературой, для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в тундру». Цель: познакомить с ненецкой.
НОД по ознакомлению с окружающим «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста НОД пот ознакомлению с окружающим «Правила дорожного движения», для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Совершенствовать знания детей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста «От колоска до калачика» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение начальная школа – детский сад № 82 города Тюмени Воспитатель Зиналиева Д. Ф. КОНСПЕКТ.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в форме игры-путешествия для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада» Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в форме игры-путешествия для детей старшего.
Знакомство с профессией ветеринара. Конспект НОД во второй младшей группе «Помощники доктора Айболита»
Шинкарева Алина Викторовна
Знакомство с профессией ветеринара. Конспект НОД во второй младшей группе «Помощники доктора Айболита»
Знакомство с профессией ветеринар. Конспект НОД во второй младшей группе «Помощники доктора Айболита».
Задачи:
— Прививать детям привычки и навыки здорового образа жизни в процессе игровой, двигательной деятельности;
— Развивать мелкую моторику рук, умение координировать движения в соответствии с текстом;
— Воспитывать доброжелательность и желание прийти на помощь.
Программное содержание:
Образовательные задачи: познакомить детей с творчеством К. И. Чуковского, закрепить у детей представление о профессии ветеринар.
Развивающие задачи: развивать творческую активность детей, умение эмоционально воспринимать произведение и понимать их содержание.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к художественной литературе.
Словарь: ветеринар, стетоскоп, градусник, бинт, лейкопластырь и т. д.
Оборудование: витаминки (для детей, аптечка, рентгеновский снимок сломанного крыла птицы, кукла-перчатка доктор Айболит, животные (утка, заяц, бегемот, кроватка для зайца, мыло и полотенце для бегемота, фрукты и овощи.
Предварительная беседа.
Врач для животных, это и есть ветеринар. Ветеринарами работают люди, которые в детстве мечтали быть врачами и очень любили и любят животных. Ребята, а вы любите животных? Эта профессия очень сложная, т. к. животные не умеют говорить и не могут сказать, что у них болит.
Какими же качествами должен обладать ветеринар?
Главное качество – это, конечно, любовь к животным. Без нее стать ветеринаром не получится. Также, он должен обладать ответственностью, отличной памятью, наблюдательностью, физической выносливостью. Ветеринарам часто необходимо уметь выслушать посочувствовать владельцам животных.
Предварительная работа:
Чтение сказки Чуковского «Айболит», «Мойдодыр» и обсуждение с детьми данных произведений.
Рассказывание сказки «Серая Шейка» Д. Н. Мамина-Сибиряка
Чтение и заучивание стихов А. Барто «Зайка», «Мишка».
Ход занятия:
В: сегодня у нас необычное утро. Сейчас мы все примем волшебную пилюлю, превратимся в ветеринаров, и отправимся на помощь животным с доктором Айболитом и будем ему помогать в его не легком деле. Согласны?
(детям раздаются витаминки)
В: а вот и наш доктор. Здравствуйте доктор Айболит!
Айболит: здравствуйте дети, наконец-то я приехал. Трудно было и ветер, и снег, и гололед. Рассыпались мои инструменты нужно навести порядок в моем чемодане. Мне сказали, что здесь я найду себе помощников.
В: да Айболит, ребята готовы тебе помочь. Правда ребята
Игра «Найди нужный предмет». (дети среди разных предметов выбирают только те, которые необходимы ветеринарам)
А: вот теперь я могу лечить зверей. Скорей ребята, мой автомобиль уже готов отправляться в путь. (звучит песня «Машинки с мигалками».)
А: после долгого путешествия нам нужно размяться.
1. Ставим ноги на ширине плеч, руки на поясе, повороты головы влево –вправо, смотрим, где дорога.
2. Ставим ноги на ширине плеч, руки вниз, круговые движения в плечах (одеваем рюкзак)
3. Ставим ноги врозь, наклоны к правой – к левой ноге (завязываем шнурки)
4. Прыжок ноги – вместе (нашли путь)
А: я вижу Серую Шейку. Скорее к пруду. Что с тобой бедная птичка?
В: ребята давайте расскажем Айболиту что случилось с уточкой.
Предполагаемые ответы детей:
Ей лиса сломала крыло, и она не смогла улететь со своими братьями и сестрами в теплые края.
А: ей нужна срочная помощь, давайте посмотрим снимок, такой снимок называется рентгеновским, на нем виден перелом. Что нам нужно сделать ребята?
Д: перевязать крыло, сделать обезболивающий укол. Прописать ей пилюли. И записать на перевязку.
А: а вот и наш следующий пациент. Зайчонок, что у тебя болит? (Наклоняется к зайке и слушает его трубочкой)
А: вот оно что, простудился зайка? Зайка, как ты мог так простудиться?
(Вместе с детьми вспоминаем стих А. Барто)
В: ребята давайте расскажем Айболиту, как Зайку бросила хозяйка
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
В: как мы поможем зайчишке?
Предполагаемые ответы детей: уложим в постель, поставим ему градусник, принесем полезные продукты, которые помогут выздороветь и не болеть. (дети помогают Айболиту, ставят градусник, укладывают зайку в кровать, подают полезные фрукты и овощи, подают ему чай с лимоном)
Игра, что поможет от простуды (в заранее подготовленной корзине дети выбирают полезные фрукты и овощи поясняя свой выбор).
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
На носочках скок-поскок.
Не замерзнет зайка. (Движения по тексту стихотворения.)
А: кто же наш следующий пациент? Бегемотик?
А: у бегемотика заболел животик? Почему как вы думаете ребята может болеть живот?
Предполагаемые ответы детей: плохо руки мыл, не мыл фрукты и овощи перед едой…
А: а вы моете руки перед едой? Как надо мыть руки? Подскажите бегемоту.
А: Какие вы молодцы. Рассказали бегемоту о правилах гигиены. Теперь он выучит их наизусть и расскажет о них своим друзьям. А мне пора, другие звери ждут.
— Я очень рад, что вы помогли мне! А на прощание я хочу угостить вас полезными и вкусными фруктами. Вы любите фрукты? Умеете делиться с друзьями? Кушайте фрукты каждый день, мойте руки перед каждым приемом пищи. И вы никогда не будите болеть. До, свидание ребята!
Д: до свидания доктор Айболит!
В: а нам пора возвращаться в детский сад ребята.
В: доктор Айболит оставил вам подарки.
Фотоотчет «Знакомство с профессией доктора!» Одним из направлений работы дошкольного учреждения является знакомство детей с разными профессиями. И начинаем мы работу во второй младшей.
Конспект игры-экспериментирования во второй младшей группе «Наши помощники — органы чувств» Цель: формирование у детей представлений об органах чувств и их назначением. Задачи: 1. Воспитательные: • воспитывать доброжелательное отношение.
Конспект непрерывно образовательной деятельности в средней группе «Знакомство с профессией строителя» Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием.
Конспект НОД «Знакомство с профессией почтальона» Открытый просмотр образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование целостной картины мира) в средней группе «Знакомство.
Конспект открытого занятия в рамках международного бакалавриата в старшей группе «Помощники Айболита» Открытое занятие в рамках международного бакалавриата в старшей группе №4 «Помощники Айболита» по трансдисциплинарной теме: «Кто мы» Цель:.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.
Конспект занятия во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» (предметная аппликация) Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с.
Конспект занятия по предметной аппликации «Кораблик для Айболита» во второй младшей группе Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.
Тематический день в летний период «Помощники Айболита» Авторы – составители: Цыганкова Н. И; Бояринова М. Ю. Лето – любимая пора наших детей. Их звонкий смех, весёлые, задорные улыбки радуют взрослых.