Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист»
ЕЛЕНА ШУМКИНА
Конспект НОД «Знакомство с профессией экономист»
Конспект НОД
«Знакомство с профессией экономист»
Цель: познакомить детей с профессией экономист
Задачи : Расширять представления о разнообразии профессий взрослых, их значении и важности. Познакомить детей с профессией экономиста, её необходимости и общественной значимости, новыми словами «расход», «приход», «зарплата». Обогащать активный словарь детей. Развивать внимание, память, мышление. Закрепить математические понятия «на 2 меньше – больше», состав числа 5, умение считать в пределах 10. Воспитывать уважение к труду взрослых. Воспитывать любознательность, усидчивость.
Материал и оборудование: Иллюстрации с изображением работы экономиста, счеты, калькулятор, компьютер, камешки, игрушки, картинки для коллажа.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, чтение стихов, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда выросту»
Ход НОД:
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться:
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится
Доброе утро длится до вечера!
— Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и познакомимся с очень интересной профессией. А что такое профессия?
Воспитатель: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.
— Давайте вместе вспомним, люди каких профессий работают в нашем детском саду?
Дети: воспитатель, пом. воспитателя, директор, помощник директора, повара, охранник, дворник, плотник, электрик и др.
Воспитатель: Верно! Вот сколько вы назвали.А сейчас я вам загадаю загадку:
Что – то бабушкины счёты брать с собою неохота
Лучше я возьму ребята в школу новый ….(калькулятор)
Воспитатель: Для чего он служит? (для того, чтобы считать)
Может, кто знает, человеку, какой профессии он необходим чаще всего (экономисту, бухгалтеру)
Воспитатель: С виду эта профессия вроде и незаметная, но без экономиста не сможет работать ни одно предприятие, а также завод, магазин, аптека, больница, школа и детский садик, кафе и ресторан, театр и музей. Получается, что экономист нужен везде. Интересно, а что было бы, если бы все экономисты вдруг пропали?
Воспитатель: Вот представьте себе. В магазин привезли замечательных кукол и машинки на радиоуправлении. Но продавец не может поставить эти игрушки на полку, пока экономист не сосчитает все игрушки и не напишет в своих документах «приход» этих игрушек. И вот только после этого продавец сможет продавать игрушки. И здесь экономист считает «расход», сколько игрушек продано….Чем больше продано игрушек, тем больше денег заработают работники магазина. Даже ваши мамы и папы не смогли бы получить зарплату на работе, если бы, экономисты не сосчитали, сколько денег надо выдать всем рабочим.
Воспитатель: А вот интересно, ведь калькулятор придумали совсем недавно, как же раньше – то люди считали?
Воспитатель: Правильно, молодцы. А потом люди придумали глиняные дощечки, на которых палочкой чертили отметины, потом даже на коре от дерева писали, потом придумали, как делать бумагу и уже на ней писали крестики и черточки.
Потом люди изобрели счёты. (сначала из косточек на палочках, а потом вот такие из колечек на прутиках) И придумали цифры. И вот тогда в те далёкие времена и появилась профессия экономиста.
Затем стали считать на калькуляторе, это своего рода первый компьютер для цифр.
А как вы думаете, на чем считают сейчас?
Воспитатель читает стихотворение про экономиста.
Есть экономисты в ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Ничего не пропадёт!
Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать экономист?
Воспитатель: Верно! Экономисту необходима тщательность в работе, внимание и сосредоточенность, хорошее знание математики, усидчивость и терпеливость. А как вы думаете, какие еще предметы должны быть на столе у экономиста?
Воспитатель : Сейчас немного отдохнем, физкультминутку проведем
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли –
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Воспитатель: Экономист должен хорошо знать математику.
Вот и мы давайте представим себя экономистами и нам надо посчитать, сколько игрушек нам принесли в группу (5 машин и 7 кукол.)
Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько всего игрушек у нас?
Воспитатель: Каких меньше и на сколько?
Воспитатель: Каких больше и на сколько?
Воспитатель: А что сделать, чтобы их стало поровну?
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у меня 5 камешков. Я буду их делить в своих руках и покажу одну ладошку. Угадайте, сколько камешков в другой ладошке. Почему?
Проводится дидактическая игра «Цветные камешки»
(Игра повторяется несколько раз, ведущим может быть ребенок)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием! Я буду рада, если кто – то из вас, когда вырастет, тоже будет работать экономистом.
Воспитатель: Ну а пока вы можете потренироваться быть кассиром, когда играете в магазин. Ведь из хорошего кассира получается потом отличный экономист!
Прикреплённые файлы:
Конспект НОД «Знакомство с профессией врача» по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы «Знакомство с профессией врача» Ирина Андреева Конспект НОД по.
Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Конспект НОД в средней группе «Знакомство с профессией повара» Воспитатель: Колесникова Н. С. МБДОУ «Детский сад №33 » г. Самара Цель:.
Конспект НОД «Знакомство с профессией строителя» Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для средней группы «Знакомство с профессией строителя» Цель: формировать.
Конспект занятия «Знакомство с профессией геолог» Ход занятия: Воспитатель: Ребята, скажите, с какими профессиями вы уже знакомы (ответы) (Воспитатель берет мяч и по очереди кидает каждому.
Конспект занятия «Знакомство с профессией фермера» в старшей группе Программные задачи: формировать представления о сельскохозяйственных профессиях, познакомить с профессией фермера; систематизировать представления.
НОД по социально-коммуникативному развитию «Знакомство с профессией «медсестра» Цель: дать детям представление о работе медицинского кабинета. Задачи: Образовательные: знакомить детей с профессией медсестры, дать представление.
НОД «Знакомство с профессией клоун» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Цель: Познакомить детей.
Конспект занятия «Знакомство с профессией повар» Цель: Расширить представление детей о профессии «Повар». Задачи: Закрепить представление детей о том, что такое профессия, систематизировать.
Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в группе раннего возраста «Знакомство с профессией повара» Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в группе раннего возраста «ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ ПОВАРА». Цель. Познакомить с профессией.

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОРОДА КРОПОТКИН
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
«Знакомство с профессией — экономист»
Педагог дополнительного образования МАОУДО ЦВР
г. Кропоткин МО Кавказский район
Скляр Светлана Владимировна
Тема занятия: «Знакомство с профессией — экономист»
Необходимое оборудование: наглядные пособия (образец работы, репродукции)компьютер, экран.
Необходимые материалы: основа для мыла белая и прозрачная, формы для мыла, фито-чай лаванда и ромашка, кофе молотый, эфирные масла, красители, листы бумаги, карандаши, палочки для смешивания, контейнеры для мыла, микроволновая печь
1) актуализация знаний о профессии
2) показать интересность и разнообразие профессии экономист;
2) развивать у учащихся творческий потенциал в выборе профессии через этот предмет.
— образовательная: познакомить учащихся с профессией «экономист», с основными профессиональными качествами, которыми должен обладать экономист.
— развивающая: развитие творческих способностей и познавательного интереса учащихся;
— воспитательная: формировать потребность в обоснованном профессиональном выборе профессии
— Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии. Меня зовут (представится по имени, отчеству).
Мы со многими уже знакомы, но есть новые ребята. Давайте немного познакомимся и поиграем в игру. Вы возьмете мел — любого цвета и по очереди напишите на доске:
— кем мечтаете стать или что любите делать.
Педагог подводит итоги о составе группы.
— Ребята, выбор профессии – такая же вечная тема, как любовь. И последствия профессионального выбора для каждого человека не менее значительны, чем выбор спутника жизни. Вряд ли когда-нибудь будут, изобретены машины, которые точно определят профессию для человека. И это хорошо! Потому что навязанное решение, а не выстраданное, будет вызывать отторжение, если только человек не полностью лишен воли и не способен отвечать за свои поступки. Правильный выбор профессии позволит вам полностью реализовать свой потенциал, избежать разочарования. Наши занятия дадут вам возможность осознать мотивы будущей профессиональной деятельности и научиться ее планировать.
– Мир профессий разнообразен. Давайте с вами решим ребус и угадаем некоторые из профессий?
Слайд 2 (ребус профессий)
Ребята выполняют задание.
— Какие же вы умницы! Замечательно справились!
Все профессии мы конечно не изучим, а вот с одной сегодня точно познакомимся поближе! Как вы помните на первом слайде вам предлагалось познакомиться с профессией — экономист.
Вы удивитесь, но в экономической области тоже много профессий.
Это такие профессии как:
– специалист банковского или страхового дела;
— Скажите мне, ребята, может кто-то из ваших близких и знакомых взрослых трудиться по какой-то из этих профессий? Что они вам рассказывали о своей работе?
-Замечательно! Вы уже знакомы с этим трудом.
Но думаю, взрослые не так много рассказывают. У них часто не хватает времени в жизненных заботах. Давайте вместе разберемся в особенностях профессии — экономист!
Экономист — профессия современности. Хотя само слово «экономика» было придумано в Древней Греции и означало «домоводство», то есть экономическому анализу подвергалось ведение домашнего хозяйства. Первым экономистом считается Аристотель, который строил теории насчёт обмена товаров, их стоимости и полезности. Словом «oiconomia» древние греки называли управление хозяйством. Ранних экономистов можно встретить уже в Древней Греции. Так, Аристотель сначала в трактате «Политика» поднимал вопрос производственных процессов человека.
Этот успех принципиально изменил образ жизни людей. Они, наконец, получили возможность жить на одном месте, не опасаясь голода. Более того, когда продуктов питания стало больше, в семьях увеличилось число детей, а смертность от голода и порожденных недоеданием болезней сократилась. Возросшее число рабочих рук позволило людям начать разделять между собой обязанности. Постепенно в некоторых поселениях ремесленников стало больше, чем крестьян. Так родились первые города.
Перемены в жизни человечества начались с торговли – после 1400 г. она стала развиваться всё быстрее. Появление новых рынков и торговых путей оказалось следствием крестовых походов, не разрушивших, а, напротив, укрепивших торговые связи Азии и Европы. Затем были открыты морской путь в Индию в обход Африки и, наконец, Америка. В итоге на европейских рынках появились новые товары, а европейская торговля достигла небывалого расцвета.
В 1750 году началась «эпоха изобретателей», или, как её иначе называют, Промышленная революция. Она резко изменила хозяйственную жизнь человечества, и, прежде всего производство продукции сельского хозяйства.Внедрение этих и других изобретений позволило резко повысить производительность труда в сельском хозяйстве, что привело, к существенно возросшей производительности труда и появление « лишних рук». В поисках заработка сельские жители потянулись в город, где их охотно брали на работу владельцы быстро растущих фабрик и заводов. Так начался бурный рост городов и падение доли сельского населения. Например, в начале XX в. Россия была страной с преимущественно сельским населением, а сегодня на селе живет только 1/4 населения.
– Вот такая история появления профессии экономист.
– Ребята, так что такое экономист?
— Многие считают, что профессия экономиста сродни профессии бухгалтера. Ведь работают и те и другие с цифрами, касающимися работы организации, ее эффективности и результатов.
Разница между экономистом и бухгалтером состоит в том, что бухгалтер осуществляет фактический сбор и систематизацию документации и ее содержимого, а экономист должен провести анализ и оценку результатов работы за конкретный период, выявить недочеты и на основании того, что получилось, составить прогноз. Да-да, экономист — это, своего рода, предсказатель, который основывается на фактах.
— Ребята, вы уже много узнали нового. Давайте немного поиграем и подвигаемся!
– Продолжим наше знакомство с профессией — экономист!
– Что нужно знать для работы экономистом?
Ответы детей: уметь считать, разбираться в рыночном спросе и рекламе и др.
— В первую очередь работа экономистом подразумевает тесное общение с цифрами, формулами и разного рода соотношениями. Поэтому знание математики и ее основ обязательно. Тому, кто не в состоянии найти процент от заданного числа, просто нечего делать в этой сфере. Желательно, вернее, даже обязательно, чтобы человек обладал аналитическим складом ума. Ведь на основании выведенных данных нужно оценить сложившуюся на предприятии ситуацию и представить отчет руководителю.
Пример работы экономиста — доказать, какое из выбранных направлений деятельности рентабельно, а какой проект следует приостановить или совсем закрыть.
Сейчас в подавляющем большинстве профильных высших учебных заведений, техникумов и училищ есть факультеты, которые готовят экономистов. Это связано с тем, что профессия имеет большую популярность у молодежи.
Суть профессии экономиста состоит в том, чтобы знать всю подноготную предприятия, каждый «винтик», который можно «вкрутить» в систему, с тем чтобы увеличить отдачу.
И, конечно же, в современных условиях каждый специалист должен знать компьютер. И далеко не на уровне пользователя. Продвинутый пользователь программ Microsoft Office – это минимум того, что нужно для работы, обычно еще требуют знание продуктов 1С.
— Как найти работу начинающему экономисту?
На должность экономиста устроиться, особенно с «нуля», без опыта работы, очень сложно, практически нереально. Для этого нужны случай. Эту работу новичкам можно получить альтернативным способом – начинать трудиться на предприятии в другой должности, параллельно обучаясь в вузе по специальности экономиста. Руководство обязательно заметит стремление сотрудника к совершенствованию и, при первой же возможности, предоставит желаемую должность.
Обычно руководители, принимая на эту должность новичков, не предъявляют серьезных требований. Просят предъявить диплом об образовании и задают несколько вопросов о наличии знаний в той области, в которой работает предприятие. Справится кандидат со своими обязанностями или нет, предстоит выяснить во время испытательного срока. Для всех работников — это три месяца, для управленческого состава период может быть продлен до полугода. В это время руководство предприятия может принять решение об увольнении работника в связи с тем, что он не справляется с обязанностями. Поэтому, кроме потерянного времени, директор предприятия ничем в этой ситуации не рискует.
Главное, на что обращают особенное внимание руководители при приеме на работу на любую должность – это доброжелательность, правильная постановка речи и коммуникабельность соискателя. В частности, в провинции, где все друг о друге всё знают, обычно начальство наводит справки о человеке.
– Еще один важный момент, который интересует многих — это с колько зарабатывают экономисты?
— Мне сложно говорить о том, сколько зарабатывают люди этой профессии в больших городах, но для небольшого города оклад может быть 16000 рублей. Минус от этой цифры подоходный налог 13% и профсоюзные взносы, на руки выходит около 14 500 рублей в месяц.
По статистическим данным, минимальная зарплата экономиста в крупном городе стартует от 22000 рублей, и верхний предел ее — 80000 рублей. Но для того чтобы столько заработать, нужно иметь большой опыт трудовой деятельности по данной специальности, и к тому же — жить в крупном городе.
Плюсы и минусы профессии экономиста
К плюсам профессии можно отнести то, что экономист является независимым ни от кого, кроме директора, работником. К тому же, люди, которые решили посвятить себя этой профессии, это личности, которые во главу угла ставят творческий подход к деятельности. Возможность видеть то, что не видно другим, усовершенствовать структуру и кадровый состав, с тем чтобы направлять усилия на достижение поставленных целей — это действительно интересно.
Недостатков в этой работе я не вижу. Единственный минус, свойственный подавляющему большинству предприятий в наше время — это нагружать того, кто справляется со своими обязанностями, максимальным количеством дополнительных, отвлекающих от основного процесса, функций.
– Ребята, вы сегодня очень много узнали. Давайте подведем итоги нашего занятия, а после мы приступим к нашему мастер-классу по изготовлению мыла из мыльной основы и посчитаем сколько это занятие стоит.
– Вы все разные и экономические профессии, как вы уже поняли, тоже разные. Одни более творческие, как пиар-менеджер. Другие связанны с цифрами и подсчетами, как бухгалтер. Давайте представим, какую экономическую профессию выбрали именно вы и почему?
Ответы ребят. Анализ ответа.
Подведение итога занятия.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Классный час » Кто такой экономист? «
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Эконо́мика (от греч. éikos — дом и nomos — закон, буквально — правила ведения хозяйства) — хозяйственная деятельность (производство, распределение, обмен и потребление товаров). Профессия экономиста является одной из наиболее популярных в настоящее время. Финансист, бухгалтер, маркетолог и т.д. становятся важными людьми в организациях, компаниях, на производстве. От них зависит не только успешность организации, но часто и возможность ее дальнейшего существования.
Экономисты ежедневно анализируют глобальные изменения на биржах и финансовом рынке в целом. Они предсказывают тенденции развития. Суть работы экономиста: глобальное видение и принятие конкретных частных решений. Он ежедневно анализирует газеты, журналы периодику, радио- и теленовости, информацию отдельных служб, подготовленную для компаний, банков, статистику национального банка и т.д. Экономисты готовят доклады, статистические обзоры, графики-диаграммы… Большая часть публикаций в прессе по темам бизнеса также готовится экономистами.
МЕСТО РАБОТЫ И ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИСТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ СФЕРАМ Финансы, бухгалтерия – 18% Банки, страховые компании – 16% Исследовательские центры – 14 % Правительственные организации – 12% Образование и профподготовка – 10% Консультирование – 10% Другие профессии – 20%
Специальности: Экономист Финансист Налоговый инспектор Аудитор Логист Аналитик Бухгалтер Менеджер Маркетолог
ТРЕБОВАНИЯ К ЭКОНОМИСТУ Личностные качества: умение анализировать большой объем информации, высокая концентрация внимания, хорошая память, коммуникабельность, организаторские способности неприятие коррупции. Общепрофессиональные умения и навыки: качества исследователя, умение убеждать, умение контролировать, отличное знание математики и макроэкономики, владение иностранными языками, владение техническими средствами и специальными компьютерными программами, способность работать с цифрами, числами, статистикой, графиками, опыт подготовки докладов и публикаций. Умение ставить и решать проблемы, умение экономить средства организации, клиента, владение навыками делового общения и сотрудничества.
Эльвира Набиуллина Родилась 29 октября 1963 в Уфе — российский экономист, государственный деятель, В 1986 году с отличием окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «экономист» С сентября 2007 года по май 2008 года — министр экономического развития и торговли Российской Федерации.. С мая 2008 по май 2012 года — министр экономического развития Российской Федерации. С 22 мая 2012 года — помощник Президента Российской Федерации. С 24 июня 2013 года — по настоящее время председатель Центрального банка России,
Татьяна Голикова Родилась 9 февраля 1966 года в г. Мытищи — российский государственный деятель. В 1987 году окончила общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова по специальности «экономика труда». Заместитель министра финансов России (2002—2004). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007—2012). Помощник президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012—2013). Председатель Счётной палаты РФ с 20 сентября 2013 года.
Решите задачи: 1.Разложите 100 монет в два носка так, чтобы в одном было в два раза больше, чем в другом. 2.Есть два бигфордова шнура. Каждый горит 1 мин., но неравномерно. Как с помощью шнуров отсчитать 45 сек. 3.Есть 5 упаковок таблеток, одна фальшивая. Как определить одним взвешиванием, упаковку с фальшивыми таблетками.
«Заблуждение относительно наших способностей к определенной профессии — это ошибка, которая мстит за себя» К. Маркс «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет» Дж. Голсуорси.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность
Классный час: «Кто такой экономист?»
· оказание профориентационной поддержки воспитанницам в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности;
· выработка у воспитанниц сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
1. Подготовить сообщения о специальностях экономической профессии.
2. Подготовить презентации о ВУЗах, в которых можно получить экономическое образование.
1.Краткая характеристика профессии «экономист». Презентация классного руководителя.
2.Описание воспитанницами специальностей экономической профессии.
3. Рассказ о ВУЗах, в которых можно получить экономическое образование. Презентации воспитанниц.
4.Известные женщины-экономисты в России. Презентация классного руководителя.
Ход классного часа:
1.Классный руководитель: о важности выбора профессии для каждого человека, о целях данного классного часа.
Краткая характеристика профессии «экономист». Презентация классного руководителя.
Слайд 1. Тема классного часа.
Слайд 2. Что такое экономика. Востребованность профессии.
Слайд 3-4. Описание видов работ.
Слайд 5. Требования к экономисту (личные качества, профессиональные навыки).
Слайд 6. Место работы и примерное распределение экономистов по различным сферам.
Слайд 7. Специальности.
2. На воспитанницах бейджики с указанием специальности: экономист, финансист, налоговый инспектор, аудитор, аналитик, бухгалтер, менеджер, маркетолог, логистик. Воспитанницы рассказывают о своей специальности. Девочки задают вопросы.
3.Презентации воспитанниц о ВУЗах, в которых можно получить экономическое образование.
1. Высшая школа экономики. Рудина Д.
2. МГУ им. Ломоносова (экономический факультет). Петрова А.
3. Российская Академия народного хозяйства при президенте РФ. Сагайдак Н.
4. Российский экономический университет им. Плеханова. Дубровина С., Мамекова Э.
5. Финансовый университет при Правительстве РФ. Стрелкова М.
6. Государственный университет управления. Гобозова Э.
4. Классный руководитель рассказывает об известных женщинах-экономистах в России Э. С. Набиуллиной, Т. А. Голиковой и показывает презентацию.
Выводы. Классный руководитель подводит итоги классного часа. Воспитанницы повторяют требования, предъявляемые к экономисту (рефлексия).
Номер материала: ДБ-1330379
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?